80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

538

Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 1124, 55 mm, 132 gr.,

circa 1880

Hochfeine Savonnette mit Minutenrepetition und unabhängiger

springender Zentralsekunde “Seconde Morte”

Geh.: 18Kt Rotgold, aufwändig graviert, à goutte, gravierte

Goldcuvette, Werksverglasung. Zffbl.: Email, radiale arab. Zahlen,

eingesetzte kleine Sekunde, unabhängige springende Zentralsekunde,

gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk (verm. Louis

Audemars), gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, 2 Hämmer,

2 Tonfedern, Gegengesperre für zwei Federhäuser, Schrauben-

Komp.-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, chatonierter Rubindeckstein

auf Unruh, Anker und Ankerrad.

A very fine minute repeating hunting case pocket watch

with independent jumping centre seconds “Seconde Morte”

Case: 18k pink gold, lavishly engraved, à goutte, engraved gold

dome, glazed movement. Dial: enamel, radial Arabic numerals,

sunk auxiliary seconds, independent jumping centre seconds,

blued spade hands. Movm.: bridge movement (prob. Louis

Audemars), frosted, gilt, blued screws, 2 hammers, 2 gongs,

counter clickworks for two barrels, screw compensation balance,

blued Breguet balance spring, chatoned ruby endstone on

balance, lever and escape wheel.

29448 G/C: 2 Z/D: 2, 31 W/M: 2, 8, 41, 51

3.000 - 4.000 EUR 4.200 - 5.600 USD