17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

552<br />

Unsigniert, Geh. Nr. 8217, 54 mm, 124 gr., circa 1926<br />

Extrem seltene Savonnette mit Minutenrepetition und<br />

WESTMINSTER CARILLON<br />

Geh.: 18Kt Gold, glatt, à goutte, Goldcuvette, seitliche Schieber<br />

für Repetitionsauslösung. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, eingesetzte<br />

Sekunde, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk Kaliber Louis<br />

Elysse Piguet, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, 4 Hämmer,<br />

4 Tonfedern, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale,<br />

Rubindeckstein auf Unruh, Anker und Ankerrad.<br />

An extremely rare minute repeating half hunter watch with<br />

WESTMINSTER CARILLON<br />

Case: 18k gold, smooth, à goutte, gold dome, lateral slide for<br />

repeating mechanism. Dial: enamel, Arabic numerals, sunk<br />

seconds, blued spade hands. Movm.: bridge movement calibre<br />

Louis Elysse Piguet, frosted, gilt, blued screws, 4 hammers,<br />

4 gongs, screw compensation balance, blued balance spring, ruby<br />

endstone on balance, lever and escape wheel.<br />

29503 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 16, 41, 51<br />

15.000 - 20.000 EUR 21.000 - 28.000 USD