80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

58

Dent “Maker to the King”, 28 Cockspur Street

& 4 Royal Exchange, London, Werk Nr. 61434,

Geh. Nr. 61434, 58 mm, 190 gr., circa 1927

Hochfeine, schwere Präzisionstaschenuhr mit

Minutentourbillon, 24h Gangreserveanzeige und

“Kew A Certficate” - mit messingbeschlagenem

Edelholztransportgehäuse

Geh.: 18Kt Gold, glatt, Werksverglasung, drehbares

Pendant. Zffbl.: versilbert, geschliffen, eingelegte radiale

röm. Zahlen, kleine Sekunde, 24h Gangreserveanzeige,

signiert, gebläute Spade-Zeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk,

chatoniert, gekörnt, vergoldet, Kette/Schnecke, gebläute

Schrauben, feinst polierter dreiarmiger Stahl-Tourbillonkäfig

vom Typ Nielsen 1 mit polierten Schrauben, signiert,

Ankerhemmung mit goldenem Gegengewicht, Guillaume-

Goldschrauben-Komp.-Unruh, freischwingende, gebläute

Unruhspirale, Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.

Kew A Certficate

Diese Uhr wurde im Observatorium Kew zwischen dem

17. Mai und 30. Juni 1927 getestet. Es wurden bemerkenswerte

86.7 Punkte erreicht.

Es ist ebenso das letzte von Dent zum Test eingereichte

Tourbillon im Observatorium Kew/Teddington.

A very fine, heavy precision pocket watch with

minute tourbillon, 24-hour power reserve indication

and “Kew A Certficate” - with exotic wooden brassbound

transport case

Case: 18k gold, smooth, glazed movement, turnable

pendant. Dial: silvered, ground, inlaid radial Roman

numerals, auxiliary seconds, 24h power reserve indication,

signed, blued spade hands. Movm.: 3/4 plate movement,

chatoned, frosted, gilt, chain/fusee, blued screws, finely

polished three-arm steel tourbillon cage of Nielsen type

1 with polished screws, signed, lever escapement with

a counterpoised gold weight, Guillaume gold screw

compensation balance, freesprung, blued balance spring,

ruby endstone on lever and escape wheel.

Kew A Certifcate

This watch was tested at the Kew observatory between

May 17 and June 30, 1927 and reached the astonishing

result of 86.7 points.

It is also the last tourbillon Dent presented at the Kew/

Teddington observatory for testing.

29757 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41

60.000 - 75.000 EUR 84.000 - 105.000 USD