80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

90*

Orion Watch Comp. à Bienne, Geh. Nr. 135248,

32 mm, 30 gr., circa 1910

Seltene Damen-Schützenuhr im Goldemailgehäuse

mit Originalschatulle und original Zertifikat

Geh.: 18Kt Gold, aufwändig guillochiert und graviert,

eingelegte polychrom emaillierte Stadtansicht Berns

und Berner Stadtwappen “Eidgenössisches Schützenfest

Bern 1910”. Zffbl.: Email, arab. “Empire”

Zahlen, kleine Sekunde, signiert, Louis XV-Zeiger.

Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, spiegelpolierte

Schrauben, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute

Unruhspirale, Rubindeckstein auf Unruh.

A lady’s rare gold enamel pocket watch for

shooting contests with original box and original

certificate

Case: 18k gold, lavishly engine-turned and engraved,

inlaid polychrome enamelled view of the city Bern

and city crest of Bern “Eidgenössisches Schützenfest

Bern 1910”. Dial: enamel, Arabic “Empire”

numerals, auxiliary seconds, signed, Louis XV hands.

Movm.: bridge movement, frosted, gilt, mirrorpolished

screws, screw compensation balance, blued

balance spring, ruby endstone on balance.

30033 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51

3.000 - 4.500 EUR 4.200 - 6.300 USD

91*

Piguet, Geh. Nr. 019, 41 mm, 55 gr., circa 1979

Seltene Schützenuhr “50. Eidg. Schützenfest Luzern 1979”

mit Originalschatulle

Geh.: Platin, in Hochrelief ornamentiert, mattiert, “Wilhelm

Tell”. Zffbl.: weiß, radiale röm. Zahlen, gebläute Breguet Zeiger.

Werk: 1/2-Platinenwerk, rhodiniert, “fausses côtes” Dekoration,

20 Jewels, polierte Schrauben, Stoßsicherung, Glucydur-Schraubenunruh.

A rare pocket watch for shooting contests “50. Eidg. Schützenfest

Luzern 1979” with original box

Case: platinum, ornamented in high relief, matted, “Wilhelm

Tell”. Dial: white, radial Roman numerals, blued Breguet hands.

Movm.: 1/2 plate movement, rhodium-plated, “fausses côtes”

decoration, 20 jewels, polished screws, shock protection, Glucydur

screw balance.

29989 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51

3.000 - 4.000 EUR 4.200 - 5.600 USD