80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

118

Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 569, 27 mm, 25 gr.,

circa 1900

Prunkvolle Damenanhängeuhr im diamant-, saphir- und

rubinbesetzten Schmuckgehäuse

Geh.: 18Kt Gold/Weißgold, diamantbesetzte Gehäuserückseite

mit 5 zentralen, kreuzförmig angeordneten großen Diamanten im

Wechsel mit 4 gefassten Saphiren und Rubinen, dreipassförmiger,

diamantbesetzter Pendant und Krone, Goldcuvette. Zffbl.: Email,

arab. Zahlen, Louis-XVI-Zeiger. Werk: Brückenwerk Kaliber

LeCoultre, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, Schrauben-

Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Rubindeckstein auf Unruh.

A lady’s magnificent fob watch in a diamond, sapphire and

ruby-set case

Case: 18k gold/white gold, diamond-set back cover with 5 crossshaped

big diamonds in the centre, ornamented with 4 set

sapphires and rubies, trefoil-shaped diamond-set pendant and

crown, gold dome. Dial: enamel, Arabic numerals, Louis XVI

hands. Movm.: bridge movement calibre LeCoultre, frosted, gilt,

blued screws, screw compensation balance, blued hairspring, ruby

endstone on balance.

29368 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41

8.000 - 9.000 EUR 11.200 - 12.600 USD