24.10.2018 Aufrufe

Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

2066 Ernst Karl Otto 1884-1967 CH<br />

Pilatusbahn - Railway Chemin de Fer -<br />

Luzern Lucerne, 1933<br />

Farblithografie. H 1000 mm B 620 mm.<br />

Trüb-Druck, Aarau<br />

Zustand: A/L (Rahmen), nicht ausgerahmt.<br />

Literatur:<br />

Giroud/Schlup 2005, Seite 199, Nr. 48.<br />

Karl Otto Ernst absolvierte eine Grafikerlehre, worauf<br />

Studien in Florenz und Paris folgten. 1910 wurde er<br />

Schüler von Eugène Grasset an der Académie de la<br />

Grande Chaumière. Als freischaffender Maler und<br />

Grafiker reiste er viel durch Europa und hielt seine<br />

Eindrücke in der Malerei fest. Diese Lehr- und Wanderjahre<br />

kamen auch seiner <strong>Plakat</strong>kunst zugute, wie sich in dieser<br />

wunderschönen Steinlithografie von 1933 zeigt.<br />

Rarität.<br />

(*CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(*EUR 2’700.-/4’500.-)<br />

(*USD 3’200.-/5’300.-)