Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- poster-verkaufen
- poster-raritaeten-kaufen
- seltene-plakate-auktion
- buzzi-daniele-ticino
- posters-diverse-airlines
- coca-cola-fosco-citrovin
- germann-auktionen-plakate
- globi-poster
- zuerichsee-klosters-saasfee
- baumberger-peikert-stoecklin
- wintersport-verkehr-luftfahrt
- bahnen-berg-und-luftseilbahnen
- rare-originalplakate-germann
- davos-raritaet-mangoldplakat
- peikert-cardinaux-plakate
- poster-schokolade-getraenke
- jungfraubahn-rigi-pilatus
- nitsche-poster-generaldynamics
- tourismus-plakate-germann
- herdeg-diggelmann-plakate
2066 Ernst Karl Otto 1884-1967 CH<br />
Pilatusbahn - Railway Chemin de Fer -<br />
Luzern Lucerne, 1933<br />
Farblithografie. H 1000 mm B 620 mm.<br />
Trüb-Druck, Aarau<br />
Zustand: A/L (Rahmen), nicht ausgerahmt.<br />
Literatur:<br />
Giroud/Schlup 2005, Seite 199, Nr. 48.<br />
Karl Otto Ernst absolvierte eine Grafikerlehre, worauf<br />
Studien in Florenz und Paris folgten. 1910 wurde er<br />
Schüler von Eugène Grasset an der Académie de la<br />
Grande Chaumière. Als freischaffender Maler und<br />
Grafiker reiste er viel durch Europa und hielt seine<br />
Eindrücke in der Malerei fest. Diese Lehr- und Wanderjahre<br />
kamen auch seiner <strong>Plakat</strong>kunst zugute, wie sich in dieser<br />
wunderschönen Steinlithografie von 1933 zeigt.<br />
Rarität.<br />
(*CHF 3’000.-/5’000.-)<br />
(*EUR 2’700.-/4’500.-)<br />
(*USD 3’200.-/5’300.-)