Aufrufe
vor 2 Wochen

kunst:stück magazin c/o Bremen/Oldenburg + Hannover, Nov/Dez 2018

Ausgabe für November + Dezember 2018 | Das Kunst- und Kultur Magazin im Taschenformat für die Region Bremen/Oldenburg + Hannover.

. oldenburg + umzu

. oldenburg + umzu Ausstellungszentrum Gut Altenkamp | Am Altenkamp 1 | 26871 Papenburg-Aschendorf | T. 04962.6505 www.gut-altenkamp.de – Felix Scheinberger. Zeichnungen | bis 18.11. und 01./2.12. Hartmut Bleß, Flummebene, 2016, Öl auf Hartfaser, 61 x 47 cm Schloss Evenburg Schloss Evenburg | Am Schlosspark 25 | 26789 Leer T. 0491 99756000 | www.schloss-evenburg.de – Winterbilder aus Ostfriesland | 11.11.18 (Eröffnung: 11.30 Uhr) bis 10.01.19 Ostfriesisches Landesmuseum emden | Brückstraße 1 26725 Emden | www.landesmuseum-emden.de – Unterwegs in Ostfriesland | in der Neuen Galerie – O welche Lust, Soldat zu sein? Ostfrieslands Söhne im Frieden und in „Eiserner Zeit“ | bis 03.02.19 | Rathaus am Delft Kunsthalle Emden | Hinter dem Rahmen 13 | 26721 Emden | T. 04921 975050 | www.kunsthalle-emden.de – Radziwill und die Gegenwart. Landschaft, Technik, Medien | bis 13.01.19 Alexandra Ranner, Glückselige Männer, 2016, Video © VG Bild-Kunst, Bonn 2018 Kunsthalle Emden GALERIE AMUTHON-ART| Hammer Straße 14 | 26723 Emden T. 04921 9920292 | www.amuthon-art.de – Formlose Kunst. Werke von Helmut Müller | Ausstellung bis Ende Dezember 2018 DIE GALERIE IM HEUERHAUS | Rittrumer Kirchweg 4 | 27801 Dötlingen | T. 04433 1241 | www.galerie-im-heuerhaus.de – Corinna Holthusen. Surfaces I | 04.11. bis 16.12. Kunsthalle Wilhelmshaven | Adalbertstraße 28 26382 Wilhelmshaven | www.kunsthalle-wilhelmshaven.de – Agata Madejska. Modified Limited Hangout | bis 06.01.19 Corinna Holthusen, O.T., aus der Serie Surfaces I, 2017 Galerie im Heuerhaus Kunsthalle Lingen | Kaiserstraße 10a | 49809 Lingen T. 0591 59995 | www.kunsthallelingen.de – Lingener Kunstpreis 2018 – Georgia Gardner Gray | bis 11.11. – Erika Hock. Hotel Atlantik | bis 11.11. – Lisa Seebach. Phantom Spaces and Viscous Fictions | 30.11.18 bis 24.02.19 – Kerstin Cmelka. The Animals | 01.12.18 bis 17.02.19 Städtische Galerie Nordhorn | Vechteaue 2 | 48529 Nordhorn | www.staedtische-galerie.nordhorn.de – gute aussichten CHOICE & GRANT II – junge deutsche Fotografie. Gruppenausstellung in Kooperation mit dem Projekt „gute aussichten“ | 17.11.18 bis 27.01.19 Helena Schätzle, aus: „Die Zeit dazwischen – 9645 Kilometer Erinnerung“, 2008/12 Foto: gute aussichten Städtische Galerie Nordhorn Kunstverein Grafschaft Bentheim | Hauptstr. 37 49828 Neuenhaus | www.kunstverein-grafschaft-bentheim.de – Till Nowak. On Other Planets - Digitalkunst / Filme | bis 30.12. 28 kunst:stück

WINTERBILDER AUS OSTFRIESLAND 11. Nov. 2018 bis 10. Jan. 2019 im Schloss Evenburg Eröffnung: 11. November 2018, 11.30 Uhr Abb: Hartmut Bleß, Flummebene, 2016 SCHLOSS EVENBURG Zentrum für Gartenkultur Am Schlosspark 25 | 26789 Leer | T. 0491.9975-6000 Täglich geöffnet: 11–17 Uhr | www.schloss-evenburg.de EQUO ANIMO Der Geist des Pferdes Pferdefotografie von Wiebke Haas 26.10.2018 bis 27.01.2019 Kulturhaus Müller www.kulturhaus-mueller.de So 11 –17 Uhr, Mo, Di, Do, Fr 9 –12 Uhr und 14 –16 Uhr (bitte klingeln) sowie bei Veranstaltungen der regioVHS Ganderkesee-Hude. Eintritt frei. Ring 24 | 27777 Ganderkesee

kunst:stück Magazin | Osnabrück & Münsterland
Altlandkreis Ausgabe November/Dezember 2018 - Das Magazin für den westlichen Pfaffenwinkel
November 07 - Das Magazin für Kunst, Architektur und Design
kunst:stück magazin c/o Bremen/Oldenburg + Hannover, Sept/Okt 2018
kunst:stück Magazin | Osnabrück & Münsterland