04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-04-Philatelie_ÜberseeEuropa

174<br />

Übersee/Europa |<br />

LIECHTENSTEIN – LITAUEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

5249 F 398 Klbg. ** € 280<br />

Europa 1960 im perfekt zentrierten postfrischen Kleinbogen zu 20 Marken,<br />

Luxus (SBK Sfr. 2.300,-)<br />

DIENSTMARKEN<br />

ex 5246 ex 5247<br />

5246 F 3<strong>04</strong>-305 B ** € 320<br />

Fürstenpaar 1951, kompletter postfrischer Luxussatz gez. 14¾, unsigniert, € 1.500,-<br />

5247 F 3<strong>04</strong>-305 B Y ** € 700<br />

Fürstenpaar 1951, postfrischer ausgesuchter Luxussatz, einheitlich gez. 14¾<br />

mit dem sehr seltenen und praktisch nie angebotenen Wz. Y - nur wenige einheitliche<br />

Sätze bekannt!<br />

ex 5250<br />

5250 F D 1-8 ** € 400<br />

Regierungsdienstsache 1932, kompletter postfrischer Luxussatz mit Nr. 8 A<br />

(SBK Sfr. 1.930,-)<br />

VADUZ-SEVELEN<br />

5251<br />

5251 F I ** € 380<br />

Hilfspostmarke tadellos postfrisch, Luxus, sign. Rupp (SBK Sfr. 1.600,-)<br />

LITAUEN<br />

5248<br />

5248 F 309 Klbg. ** € 750<br />

5 Fr Schloss Vaduz im kompletten Kleinbogen zu 9 Marken, postfrisch, Luxus<br />

(SBK Sfr. 3.200,-)<br />

5252<br />

5252 F 4<strong>04</strong> P * € 320<br />

Vaitkus Aufdruck-Marke als Probedruck (die rechte Marke aus dem 3er-Streifen,<br />

Überdruck in blau) mit Nadelstichen, ungebraucht mit Erstfalzspur, signiert<br />

5253<br />

5253 F 4<strong>04</strong>, etc. 6 € 750<br />

Vaitkus-Atlantikflug 1935, Vordruckumschlag ab BROOKLYN 21.9. mit 6 C USA<br />

sowie litauischer Frankatur (vorder- und rückseitig) KAUNAS 31.10., viol. SST<br />

und Unterschrift von Felix Waitkus<br />

5249