04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

278<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCH-OSTAFRIKA – KAROLINEN<br />

WUGA<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

KAMERUN<br />

5931<br />

5931 F V (*) € 300<br />

1 R Höchstwert ungebraucht o.G., wie üblich leicht verblasst und bis auf<br />

minimale Randfehler einwandfrei, besonders attraktiv mit zugehörigem, mit Falz<br />

befestigtem Oberrand, sign. Dr. Steuer sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.700,-<br />

5935 5936<br />

5935 F 19 3 € 150<br />

5 Mk Kaiseryacht mit nur einem Stempel JAUNDE 13/7 in vollzähniger Kabinetterhaltung,<br />

Fotoattest R. Steuer BPP<br />

5936 F 19 5 € 200<br />

5 Mk Kaiseryacht mit nur einem einzigen, zentrisch aufsitzenden Stempel DUALA<br />

8/10 06 auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Bothe BPP "... farbfrisch ... gut zentriert<br />

... fehlerfrei"<br />

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />

5937<br />

5937 F 19 5 € 190<br />

5 Mk Kaiseryacht auf Luxusbriefstück, glasklar entwertet DUALA 8.10.06<br />

KAROLINEN<br />

5932<br />

5932 F 23 6 € 230<br />

5 Mk Kaiseryacht glasklar gestempelt auf R-Brief REHOBOTH 8.10.06 nach Leipzig<br />

5938 5939<br />

5938 F 1 I 3 € 200<br />

3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, zeitgerecht gestempelt PONAPE 18/10 (99),<br />

farbfrisch und normal gezähnt, doppelt sign. Bothe BPP, € 850,-<br />

5939 F 2 I 5 € 250<br />

5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerechtem Stempel PONAPE 11/5<br />

00 auf Kabinett-Briefstück, je doppelt sign. Mansfeld und Bothe BPP, € 750,-<br />

5933 5934<br />

5933 F 29 B ** € 120<br />

1 Mk mit 25:17 Zähnungslöchern, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung<br />

5934 F 32 A a 3 € 90<br />

5 Mk Kaiseryacht mit Wz., Mittelstück gelblichrot quarzend, sauber gestempelt<br />

WINDHOEK 22.1.09 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP<br />

5940<br />

5940 F 5 I 3 € 1.000<br />

25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerechtem, sehr schön klar und<br />

zentrisch aufsitzendem Stempel YAP 2/10 00 in farbfrischer Prachterhaltung,<br />

doppelt attestiert Bothe und R. Steuer BPP, € 3.400,-