05.07.2019 Aufrufe

Fahrplankarte_2019

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

Mobil am wilden kaiser

Söll → Scheffau → Ellmau → Going und retour

Wanderbusse der Region • 18.05.–20.10.2019

Gratis mit Wilder Kaiser Card

und Bergbahn Erlebnis-Card

Wilder Kaiser-Brixental

= FAHRKARTE / BUS TICKET

Linienbusse

Wilder Kaiser → Kufstein, Kitzbühel, St. Johann, Wörgl → und retour

Gratis mit Wilder Kaiser

GästeCard

= FAHRKARTE / BUS TICKET

Wanderbus

p

V

T

p

V

p

T

V

p

V

p

T

T

p

V

V

p

T

p

V

T

V

p

4061 Kaiserjet täglich

Nur

Hochsaison

Nur

Hochsaison

Nur

Hochsaison

07.06.–

13.10.

18.05.–

20.10.

07.06.–

13.10.

18.05.–

20.10.

07.06.–

13.10.

18.05.–

20.10.

07.06.–

13.10.

18.05.–

20.10.

07.06.–

13.10.

18.05.–

20.10.

07.06.–

13.10.

18.05.–

20.10.

07.06.–

13.10.

18.05.–

20.10.

07.06.–

13.10.

18.05.–

20.10.

Di, Mi, Do, Fr

21.05.–20.09.

SÖLL Dorf 08:20 08:50 09:20 09:50 10:20 10:50 11:20 12:30 13:30 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:30 19:52 21:14

SÖLL Kreisverkehr – – – – – – – – – – – – – – – – 18:33 19:55 21:17

SÖLL Gondelbahn Hexenwasser • Hohe Salve 08:23 08:53 09:23 09:53 10:23 10:53 11:23 12:33 13:33 14:33 15:03 15:33 16:03 16:33 17:03 17:33 – – –

SÖLL Ahornsee 08:24 08:54 09:24 09:54 10:24 10:54 11:24 12:34 13:34 14:34 15:04 15:34 16:04 16:34 17:04 17:34 – – –

SÖLL Zentrum 08:29 08:59 09:29 09:59 10:29 10:59 11:29 12:39 13:39 14:39 15:09 15:39 16:09 16:39 17:09 17:39 – – –

SÖLL Hauning 08:35 09:05 09:35 10:05 10:35 11:05 11:35 12:45 13:45 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15 17:45 18:37 19:59 21:21

SÖLL Gasthof Bocking 08:37 09:07 09:37 10:07 10:37 11:07 11:37 12:47 13:47 14:47 15:17 15:47 16:17 16:47 17:17 17:47 18:39 20:01 21:23

SCHEFFAU Blaiken 08:38 09:08 09:38 10:08 10:38 11:08 11:38 12:48 13:48 14:48 15:18 15:48 16:18 16:48 17:18 17:48 18:40 20:02 21:24

SCHEFFAU Brandstadlbahn • KaiserWelt 08:39 09:09 09:39 10:09 10:39 11:09 11:39 12:49 13:49 14:49 15:19 15:49 16:19 16:49 17:19 17:49

SCHEFFAU Am Trattenbach 08:40 09:10 09:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:50 13:50 14:50 15:20 15:50 16:20 16:50 17:20 17:50 18:41 20:03 21:25

SCHEFFAU Dorf 08:44 09:14 09:44 10:14 10:44 11:14 11:44 12:54 13:54 14:54 15:24 15:54 16:24 16:54 17:24 17:54 18:45 20:07 21:29

SCHEFFAU Gasthof Wilder Kaiser 08:46 09:16 09:46 10:16 10:46 11:16 11:46 12:56 13:56 14:56 15:26 15:56 16:26 16:56 17:26 17:58 18:47 20:09 21:31

SCHEFFAU Niederachen 08:47 09:17 09:47 10:17 10:47 11:17 11:47 12:57 13:57 14:57 15:27 15:57 16:27 16:57 17:27 18:00 18:48 20:10 21:32

Ellmau Auwald 08:49 09:19 09:49 10:19 10:49 11:19 11:49 12:59 13:59 14:59 15:29 15:59 16:29 16:59 17:29 18:01 18:50 20:12 21:34

Ellmau Gasthof Ellmauer Hof 08:51 09:21 09:51 10:21 10:51 11:21 11:51 13:01 14:01 15:01 15:31 16:01 16:31 17:01 17:31 18:03 18:52 20:14 21:36

Ellmau KaiserBad 08:54 09:24 09:54 10:24 10:54 11:24 11:54 13:04 14:04 15:04 15:34 16:04 16:34 17:04 17:34 18:05 18:55 20:17 21:39

Ellmau Golfplatz 08:55 09:25 09:55 10:25 10:55 11:25 11:55 13:05 14:05 15:05 15:35 16:05 16:35 17:05 17:35 18:06 18:57 20:19 21:41

Ellmau Hotel Alte Post 08:57 09:27 09:57 10:27 10:57 11:27 11:57 13:07 14:07 15:07 15:37 16:07 16:37 17:07 17:37 18:08 – – –

Ellmau Hartkaiserbahn • Ellmi`s Zauberwelt 09:01 09:31 10:01 10:31 11:01 11:31 12:01 13:11 14:11 15:11 15:41 16:11 16:41 17:11 17:41 18:11 – – –

Ellmau Musikpavillon 09:04 09:34 10:04 10:34 11:04 11:34 12:04 13:14 14:14 15:14 15:44 16:14 16:44 17:14 17:44 18:14 – – –

Going Astbergbahn 09:07 09:37 10:07 10:37 11:07 11:37 12:07 13:17 14:17 15:17 15:47 16:17 16:47 17:17 17:47 18:17 – – –

Going Blattlhof – – – – – – – – – – – – – – – – 18:59 20:21 21:43

Going Dorf • Kriegerdenkmal 09:09 09:39 10:09 10:39 11:09 11:39 12:09 13:19 14:19 15:19 15:49 16:19 16:49 17:19 17:49 18:19 19:01 20:23 21:45

Going Stanglwirt 09:10 09:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 13:20 14:20 15:20 15:50 16:20 16:50 17:20 17:50 18:20 19:03 20:25 21:47

Going Badesee an 09:12 09:42 10:12 10:42 11:12 11:42 12:12 13:22 14:22 15:22 15:52 16:22 16:52 17:22 17:52 18:22 19:05 20:27 21:49

07.06.– 18.05.– 07.06.– 18.05.– 07.06.– 18.05.– 07.06.– 18.05.– 07.06.– 18.05.– 07.06.– 18.05.– 07.06.– 18.05.– 07.06.– 18.05.– Di, Mi, Do, Fr

4061 Kaiserjet täglich 13.10. 20.10. 13.10. 20.10. 13.10. 20.10. 13.10. 20.10. 13.10. 20.10. 13.10. 20.10. 13.10. 20.10. 13.10. 20.10.

21.05.–20.09.

Going Badesee ab 08:22 08:52 09:22 09:52 10:22 10:52 11:22 12:22 13:22 14:32 15:02 15:32 16:02 16:32 17:02 17:32 19:12 20:34 21:56

Going Pramakapelle 08:24 08:54 09:24 09:54 10:24 10:54 11:24 12:24 13:24 14:34 15:04 15:34 16:04 16:34 17:04 17:34 19:14 20:36 21:58

Going Dorf • Kriegerdenkmal 08:29 08:59 09:29 09:59 10:29 10:59 11:29 12:29 13:29 14:39 15:09 15:39 16:09 16:39 17:09 17:39 19:19 20:41 22:03

Going Astbergbahn 08:32 09:02 09:32 10:02 10:32 11:02 11:32 12:32 13:32 14:42 15:12 15:42 16:12 16:42 17:12 17:42 – – –

Going Blattlhof – – – – – – – – – – – – – – – – 19:21 20:43 22:05

Ellmau Hotel Alte Post 08:35 09:05 09:35 10:05 10:35 11:05 11:35 12:35 13:35 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15 17:45 – – –

Ellmau Hartkaiserbahn • Ellmi`s Zauberwelt 08:38 09:08 09:38 10:08 10:38 11:08 11:38 12:38 13:38 14:48 15:18 15:48 16:18 16:48 17:18 17:48 – – –

Ellmau Musikpavillon 08:41 09:11 09:41 10:11 10:41 11:11 11:41 12:41 13:41 14:51 15:21 15:51 16:21 16:51 17:21 17:51 – – –

Ellmau Golfplatz 08:42 09:12 09:42 10:12 10:42 11:12 11:42 12:42 13:42 14:52 15:22 15:52 16:22 16:52 17:22 17:52 19:23 20:45 22:07

Ellmau KaiserBad 08:46 09:16 09:46 10:16 10:46 11:16 11:46 12:46 13:46 14:56 15:26 15:56 16:26 16:56 17:26 17:56 19:25 20:47 22:09

Ellmau Gasthof Ellmauer Hof 08:49 09:19 09:49 10:19 10:49 11:19 11:49 12:49 13:49 14:59 15:29 15:59 16:29 16:59 17:29 17:59 19:27 20:49 22:11

Ellmau Auwald 08:50 09:20 09:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:50 13:50 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 19:29 20:51 22:13

Scheffau Niederachen 08:51 09:21 09:51 10:21 10:51 11:21 11:51 12:51 13:51 15:01 15:31 16:01 16:31 17:01 17:31 18:01 19:30 20:52 22:14

Scheffau Am Trattenbach 08:52 09:22 09:52 10:22 10:52 11:22 11:52 12:52 13:52 15:02 15:32 16:02 16:32 17:02 17:32 18:02 19:31 20:53 22:15

Scheffau Dorf 08:54 09:24 09:54 10:24 10:54 11:24 11:54 12:54 13:54 15:04 15:34 16:04 16:34 17:04 17:34 18:04 19:33 20:55 22:17

Scheffau Gasthof Wilder Kaiser 08:56 09:26 09:56 10:26 10:56 11:26 11:56 12:56 13:56 15:06 15:36 16:06 16:36 17:06 17:36 18:06 – – –

Scheffau Brandstadlbahn • KaiserWelt 08:57 09:27 09:57 10:27 10:57 11:27 11:57 12:57 13:57 15:07 15:37 16:07 16:37 17:07 17:37 18:07 – – –

Scheffau Blaiken 08:58 09:28 09:58 10:28 10:58 11:28 11:58 12:58 13:58 15:08 15:38 16:08 16:38 17:08 17:38 18:08 19:36 20:58 22:20

Söll Gasthof Bocking 09:01 09:31 10:01 10:31 11:01 11:31 12:01 13:01 14:01 15:11 15:41 16:11 16:41 17:11 17:41 18:11 19:38 21:00 22:22

Söll Hauning 09:03 09:33 10:03 10:33 11:03 11:33 12:03 13:03 14:03 15:13 15:43 16:13 16:43 17:13 17:43 18:13 19:40 21:02 22:24

Söll Ahornsee 09:06 09:36 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 13:06 14:06 15:16 15:46 16:16 16:46 17:16 17:46 18:16 – – –

Söll Gondelbahn Hochsöll • Hexenwasser 09:07 09:37 10:07 10:37 11:07 11:37 12:07 13:07 14:07 15:17 15:47 16:17 16:47 17:17 17:47 18:17 – – –

SÖLL Kreisverkehr – – – – – – – – – – – – – – – – 19:42 21:04 22:26

Söll Dorf 09:12 09:42 10:12 10:42 11:12 11:42 12:12 13:12 14:12 15:22 15:52 16:22 16:52 17:22 17:52 18:22 19:45 21:07 22:29

Die Wanderbusse in der Region Wilder Kaiser

Diese Kurse können stark belegt sein!

Die Wanderbusse sind nur mit gültiger Wilder Kaiser GästeCard/ BürgerCard/ StaffCard oder Bergbahn

Erlebnis Card kostenlos nutzbar. Es werden Stichprobenkontrol len durchgeführt. Für die Mitnahme

von Hunden gilt die gesetzlich verordnete Leinen- und Maul korbpflicht! Die Mitnahme von Fahrrädern

ist nicht möglich! Gruppenbeförderungen mit mehr als 15 Personen können nicht garantiert werden

und sind nur nach vorheriger Anmeldung möglich. Zwischen 9 und 11 Uhr sind die Busse sehr voll, wir

empfehlen frühere oder spätere Fahrten bzw. ein Ausweichen auf die ebenfalls kostenlosen Linienbusse.

Fehler und Fahrplan-Änderungen vorbehalten.

KaiserJet Info-Hotline: T: +43 (0) 50509

Nur

Hochsaison

Nur

Hochsaison

Nur

Hochsaison

Nur

Hochsaison

Nur

Hochsaison

Dorfabendbus

Bus verpasst?

Kein Problem, unsere lokalen Taxiunternehmen bringen Sie gerne ans Ziel.

Ellmau: Stadttaxi Ellmau/ Kitzbühel +43 (0) 5358 3912

Taxi SOS 24 Stunden +43 (0) 5358 44344

Going: Taxi Steiner +43 (0) 5358 2141

Scheffau: Taxi Gatt +43 (0) 5358 8112

Söll: Taxi Royal +43 (0) 664 32 93 979

Taxi Stefan +43 (0) 5333 6161

Taxi Peda +43 (0) 5333 43333

ACHTUNG: Dorfabendbus fährt nur Dienstag bis Freitag! ACHTUNG: Dorfabendbus fährt nur Dienstag bis Freitag!

Wanderbus HIntersteiner See täglich Hauptsaison 07.06.–13.10.2019

Scheffau Dorf 08:45 09:15 09:25 09:45 09:55 10:15 10:25 10:49 10:55 11:28 11:45 11:55 12:25 12:55 13:55 14:00 14:25 14:40 14:55 15:25 15:40 15:55 16:22 16:25 16:55 17:20 17:25 18:00

Scheffau Bruggenmoos 08:47 09:17 09:27 09:47 09:57 10:17 10:27 10:51 10:57 11:30 11:47 11:57 12:27 12:57 13:57 14:02 14:27 14:42 14:57 15:27 15:42 15:57 16:24 16:27 16:57 17:22 17:27 18:02

Scheffau Bärnstatt 08:52 09:22 09:32 09:52 10:02 10:22 10:32 10:56 11:02 11:35 11:52 12:02 12:32 13:02 14:02 14:07 14:32 14:47 15:02 15:32 15:47 16:02 16:29 16:32 17:02 17:27 17:32 18:07

Scheffau Seestüberl • Strandbad 08:56 09:26 09:36 09:56 10:06 10:26 10:36 11:00 11:06 11:39 11:56 12:06 12:36 13:06 14:06 14:11 14:36 14:51 15:06 15:36 15:51 16:06 16:33 16:36 17:06 17:31 17:36 18:11

Scheffau Jausenstat. Goingstätt 09:01 – – – – 10:31 – – 11:11 – – 12:11 – – 14:11 – – 14:56 – – 15:56 – 16:38 – – 17:36 – –

Scheffau Jausenstation Maier 09:04 – – – – 10:34 – – 11:14 – – 12:14 – – 14:14 – – 14:59 – – 15:59 – 16:41 – – 17:39 – –

Scheffau Jausenstat. Goingstätt 09:07 – – – – 10:37 – – 11:17 – – 12:17 – – 14:17 – – 15:02 – – 16:02 – 16:44 – – 17:42 – –

Scheffau Seestüberl • Strandbad 09:12 09:27 09:37 09:57 10:07 10:42 10:37 11:01 11:22 11:40 12:12 12:22 12:37 13:07 14:22 14:12 14:37 15:07 15:07 15:37 16:07 16:07 16:49 16:37 17:07 17:47 17:37 18:12

Scheffau Bärnstatt 09:16 09:31 09:41 10:01 10:11 10:46 10:41 11:05 11:26 11:44 12:16 12:26 12:41 13:11 14:26 14:16 14:41 15:11 15:11 15:41 16:11 16:11 16:53 16:41 17:11 17:51 17:41 18:16

Scheffau Bruggenmoos 09:21 09:36 09:46 10:06 10:16 10:51 10:46 11:10 11:31 11:49 12:21 12:31 12:46 13:16 14:31 14:21 14:46 15:16 15:16 15:46 16:16 16:16 16:58 16:46 17:16 17:56 17:46 18:21

Scheffau Dorf 09:23 09:38 09:48 10:08 10:18 10:53 10:48 11:12 11:33 11:51 12:23 12:33 12:48 13:18 14:33 14:23 14:48 15:18 15:18 15:48 16:18 16:18 17:00 16:48 17:18 17:58 17:48 18:23*

Wanderbus HIntersteiner See täglich Nebensaison 18.05.–06.06.2019 & 14.10.–20.10.2019

Scheffau Dorf 08:45 09:25 09:48 10:14 10:37 11:25 12:08 12:31 12:55 14:30 14:53 15:15 16:18 16:42 17:21

Scheffau Bruggenmoos 08:47 09:27 09:50 10:16 10:39 11:27 12:10 12:33 12:57 14:32 14:55 15:17 16:20 16:44 17:23

Scheffau Bärnstatt 08:52 09:32 09:55 10:21 10:44 11:32 12:15 12:38 13:02 14:37 15:00 15:22 16:25 16:49 17:28

Scheffau Seestüberl • Strandbad 08:56 09:36 09:59 10:25 10:48 11:36 12:19 12:42 13:06 14:41 15:04 15:26 16:29 16:53 17:32

Scheffau Jausenstat. Goingstätt 09:01 – – – 10:53 – – – 13:11 – – 15:31 – 16:58 –

Scheffau Jausenstation Maier 09:04 – – – 10:56 – – – 13:14 – – 15:34 – 17:01 –

Scheffau Jausenstat. Goingstätt 09:07 – – – 10:59 – – – 13:17 – – 15:37 – 17:04 –

Scheffau Seestüberl • Strandbad 09:12 09:37 10:00 10:26 11:04 11:37 12:20 12:42 13:22 14:42 15:04 15:42 16:30 17:09 17:33

Scheffau Bärnstatt 09:16 09:41 10:04 10:30 11:08 11:41 12:24 12:46 13:26 14:46 15:08 15:46 16:34 17:13 17:37

Scheffau Bruggenmoos 09:21 09:46 10:09 10:35 11:13 11:46 12:29 12:51 13:31 14:51 15:13 15:51 16:39 17:18 17:42

Scheffau Dorf 09:23 09:48 10:11 10:37 11:15 11:48 12:31 12:53 13:33 14:53 15:15 15:53 16:41 17:20 17:44

Wanderbus Wochenbrunner Alm täglich 18.05.–20.10.2019

Ellmau Golfplatz 09:15 09:45 10:15 11:15 11:45 12:15 14:30 15:00 16:00 16:30 17:30

Ellmau Wochenbrunner Alm 9:30 10:00 10:30 11:30 12:00 12:30 14:45 15:15 16:15 16:45 17:45

Ellmau Golfplatz 9:45 10:15 10:45 11:45 12:15 12:45 15:00 15:30 16:30 17:00 18:00

Wanderbus hüttling/ Moor & more täglich 18.05.–20.10.2019

Ellmau Golfplatz 08:45 10:45 12:45 14:00 17:00

Going Blattlhof 08:47 10:47 12:47 14:02 17:02

Going Dorf Kriegerdenkmal 08:49 10:49 12:49 14:04 17:04

Going Feuerwehrparkplatz 08:51 10:51 12:51 14:06 17:06

Going Kreuzung Kaiserweg/ Kapellenweg 08:54 10:54 12:54 14:09 17:09

going Badesee 08:56 10:56 12:56 14:11 17:11

going Wanderstartplatz Hüttling 09:00 11:00 13:00 14:15 17:15

going Badesee 09:02 11:02 13:02 14:17 17:17

Going Kreuzung Kaiserweg/ Kapellenweg 09:04 11:04 13:04 14:19 17:19

going Feuerwehrparkplatz 09:07 11:07 13:07 14:22 17:22

Going Dorf Kriegerdenkmal 09:09 11:09 13:09 14:24 17:24

going Blattlhof 09:11 11:11 13:11 14:26 17:26

Ellmau Golfplatz 09:15 11:15 13:15 14:30 17:30

Bergsteiger–Taxi ab Unterkunft 18.05.–20.10.2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Preise

Going Hüttling an 07:00 – – – 07:00 € 7,50

Ellmau Wochenbrunner Alm an – 07:00 – 07:00 – € 7,50

Scheffau Hintersteiner See an 07:00 – 07:00 – – € 7,50

Kufstein Kaiserlift an – 08:30 – 08:30 – € 15,-

GRIESNER ALM Kaiserbachtal an – – 08:30 – 08:30 € 15,-

WANDERBUSSE

* Eingeschränkte Anbindung an den KaiserJet

Das Netz an kostenlos nutzbaren Wanderbussen in der Region Wilder Kaiser besteht aus dem

Wanderbus KaiserJet, der die Ortskerne, Bergbahnen und Badeseen von Ellmau, Going,

Scheffau und Söll verbindet und drei kleineren Bussen (< 30 Personen), die die Gäste zu den

Wanderstartplätzen auf der Wilder Kaiser Seite bringen: Hintersteiner See Ostufer bzw.

Westufer, Wochenbrunner Alm und Hüttling.

Sollte der KaiserJet Verspätung haben, warten diese kleineren Busse auf dessen Ankunft.

Der Dorfabendbus bringt Sie immer dienstags bis freitags zu den beliebten wöchentlichen

Dorfabenden und sicher wieder retour. Bitte die Wilder Kaiser Card dem Busfahrer unaufgefordert

vorzeigen. Wanderbus-Hotline: T +43 (0) 50509

Informationen zu weiteren Mobilitätsangeboten wie E-Bike-Verleih, Ladestationen für

E-Autos, Skibussen, Bahnhofshuttle und Flughafenshuttle finden Sie unter

www.wilderkaiser.info/mobil

Bergsteiger-Taxi

Das kostenpflichtige Bergsteiger-Taxi bringt Frühaufsteher zur besten Tageszeit an den

Wilden Kaiser. Sie werden zu einer fixen Uhrzeit direkt in Ihrer Unterkunft abgeholt und

zahlen mit Wilder Kaiser Card € 7,50 pro Person für Ziele auf der Kaiser-Südseite (Wochenbrunner

Alm, Hintersteiner See, Hüttling) und € 15 für Ziele auf der Nordseite (Kaiserlift

Kufstein, Griesner Alm/ Kaiserbachtal). Abgewickelt wird das Bergsteiger-Taxi vom Taxiunternehmen

Stadttaxi Ellmau/Kitzbühel.

Achtung: Das Bergsteiger-Taxi ist bis 17 Uhr am Vortag unter

www.wilderkaiser.info/bergsteigertaxi oder in den Infobüros zu reservieren.

Für den Retourweg empfehlen wir die Wanderbusse.

4006 Linienbus Kitzbühel → Reith b. Kb. → Going a. W. K. → Ellmau

Montag–Freitag Samstag Sonn- und Feiertag

VERKEHRSHINWEIS

Kitzbühel Bahnhof (Steig A) 07:15 08:03 11:20 12:15 13:15 13:55 15:20 16:30 18:30 07:15 08:03 11:20 12:15 16:00 11:20 16:00

Kitzbühel Im Gries 07:18 08:06 11:23 12:18 13:18 13:58 15:23 16:33 18:33 07:18 08:06 11:23 12:18 16:03 11:23 16:03

Kitzbühel Hammerschmiedstraße 07:20 08:08 11:25 12:20 13:20 14:00 15:25 16:35 18:35 07:20 08:08 11:25 12:20 16:05 11:25 16:05

Kitzbühel Volksschule 07:22 08:10 11:27 12:22 13:22 14:02 15:27 16:37 18:37 07:22 08:10 11:27 12:22 16:07 11:27 16:07

Kitzbühel Ganslernbahn 07:22 08:10 11:27 12:22 13:22 14:02 15:27 16:37 18:37 07:22 08:10 11:27 12:22 16:07 11:27 16:07

Kitzbühel Pfarrauparkplatz 07:23 08:11 11:28 12:23 13:23 14:03 15:28 16:38 18:38 07:23 08:11 11:28 12:23 16:08 11:28 16:08

Kitzbühel Schwarzsee Bahnhof 07:24 08:12 11:29 12:24 13:24 14:04 15:29 16:39 18:39 07:24 08:12 11:29 12:24 16:09 11:29 16:09

Kitzbühel Schwarzsee Badeanstalt 07:25 08:13 11:30 12:25 13:25 14:05 15:30 16:40 18:40 07:25 08:13 11:30 12:25 16:10 11:30 16:10

Kitzbühel Bruggerhof 07:26 08:14 11:31 12:26 13:26 14:06 15:31 16:41 18:41 07:26 08:14 11:31 12:26 16:11 11:31 16:11

Kitzbühel Lutzenberg 07:27 08:15 11:32 12:27 13:27 14:07 15:32 16:42 18:42 07:27 08:15 11:32 12:27 16:12 11:32 16:12

Reith b. Kb. Münichau 07:28 08:16 11:33 12:28 13:28 14:08 15:33 16:43 18:43 07:28 08:16 11:33 12:28 16:13 11:33 16:13

Reith b. Kb. Tischlerwirt 07:29 08:17 11:34 12:29 13:29 14:09 15:34 16:44 18:44 07:29 08:17 11:34 12:29 16:14 11:34 16:14

Reith b. Kb. Kulturhaus 07:30 08:18 11:35 12:30 13:30 14:10 15:35 16:45 18:45 07:30 08:18 11:35 12:30 16:15 11:35 16:15

Reith b. Kb. Riedfeldweg 07:31 08:19 11:36 12:31 13:31 14:11 15:36 16:46 18:46 07:31 08:19 11:36 12:31 16:16 11:36 16:16

Reith b. Kb. Hausermühle 07:32 08:20 11:37 12:32 13:32 14:12 15:37 16:47 18:47 07:32 08:20 11:37 12:32 16:17 11:37 16:17

Reith b. Kb. Boden 08:21 12:33 16:48 18:48 08:21 12:33

Oberndorf i. T. Gh Reinache 08:22 12:34 16:49 18:50 08:22 12:34

Going a. W. K. Achen 08:23 12:35 16:50 18:51 08:23 12:35

Going a. W. K. Fritzenbauer 08:24 12:36 16:51 18:52 08:24 12:36

Going a. W. K. Stanglwirt 08:25 12:37 16:52 18:54 08:25 12:37

Going a. W. K. Dorf 08:28 12:40 16:55 18:55 08:28 12:40

Going a. W. K. Blattlhof 08:31 12:43 16:58 18:56 08:31 12:43

Ellmau Dorf/Bauhof 08:33 12:45 17:00 18:58 08:33 12:45

Ellmau Steinerner Tisch 18:59

Ellmau Gh Ellmauer Hof 19:00

4006 Linienbus Ellmau → Going a. W. K. → Reith b. Kb. → Kitzbühel

Montag–Freitag Samstag Sonn- und Feiertag

Ellmau Gh Ellmauer Hof 06:17 06:17

Ellmau Steinerner Tisch 06:19 06:19

Ellmau Dorf/Bauhof 06:22 09:00 13:15 17:15 06:22 09:00 13:15

Going a. W. K. Blattlhof 06:25 09:02 13:17 17:17 06:25 09:02 13:17

Going a. W. K. Dorf 06:28 09:04 13:20 17:20 06:28 09:04 13:20

Going a. W. K. Stanglwirt 06:30 09:06 13:22 17:22 06:30 09:06 13:22

Going a. W. K. Fritzenbauer 06:31 09:07 13:23 17:23 06:31 09:07 13:23

Going a. W. K. Achen 06:32 09:08 13:24 17:24 06:32 09:08 13:24

Oberndorf i. T. Gh Reinache 06:33 09:09 13:25 17:25 06:33 09:09 13:25

Reith b. Kb. Boden 06:35 09:11 13:27 17:27 06:35 09:11 13:27

Reith b. Kb. Hausermühle 06:37 07:38 09:13 11:43 13:28 15:40 17:28 06:37 07:38 09:13 11:43 13:28 16:18 11:43 16:18

Reith b. Kb. Riedfeldweg 06:38 07:39 09:14 11:44 13:29 15:41 17:29 06:38 07:39 09:14 11:44 13:29 16:19 11:44 16:19

Reith b. Kb. Kulturhaus 06:40 07:40 09:15 11:45 13:30 15:42 17:30 06:40 07:40 09:15 11:45 13:30 16:20 11:45 16:20

Reith b. Kb. Tischlerwirt 06:42 07:41 09:16 11:46 13:31 15:43 17:31 06:42 07:41 09:16 11:46 13:31 16:21 11:46 16:21

Reith b. Kb. Münichau 06:43 07:42 09:17 11:47 13:32 15:44 17:32 06:43 07:42 09:17 11:47 13:32 16:22 11:47 16:22

Kitzbühel Lutzenberg 06:44 07:43 09:18 11:48 13:33 15:45 17:33 06:44 07:43 09:18 11:48 13:33 16:23 11:48 16:23

Kitzbühel Bruggerhof 06:45 07:44 09:19 11:49 13:34 15:46 17:34 06:45 07:44 09:19 11:49 13:34 16:24 11:49 16:24

Kitzbühel Schwarzsee Badeanstalt 06:46 07:45 09:20 11:50 13:35 15:47 17:35 06:46 07:45 09:20 11:50 13:35 16:25 11:50 16:25

Kitzbühel Schwarzsee Bahnhof 06:47 07:46 09:21 11:51 13:36 15:48 17:36 06:47 07:46 09:21 11:51 13:36 16:26 11:51 16:26

Kitzbühel Bahnhof (Steig A) 06:50 – 09:24 – – – – 06:50 – 09:24 – – 16:29 – 16:29

Kitzbühel Im Gries 06:52 07:50 09:26 11:55 13:40 15:52 17:40 06:52 07:50 09:26 11:55 13:40 11:55

Kitzbühel Hammerschmiedstraße 07:52 09:27 11:57 13:42 15:54 17:42 06:53 07:52 09:27 11:57 13:42 11:57

Kitzbühel Bahnhof (Steig A) 07:55 12:00 13:45 15:57 17:45 07:55 12:00 13:45 12:00

7 nach Wörgl ab 08:06 12:06 14:06 16:06 18:06 12:06 14:06 12:06

7 nach Saalfelden ab 13:56 13:56

Legende

Umstiegsmöglichkeit zur Bahn

Montag bis Freitag, wenn Schultag in Tirol

Montag bis Freitag, wenn schulfreier Werktag in Tirol

5 Montag bis Freitag, wenn Werktag von 23.12.18–31.03.19

hält nur zum Aussteigen

* Die Haltestelle „Söll Gondelbahn“ wird nur im Winterbetrieb der Bergbahnen bedient. Telefon +43 5333 5260 oder unter www.skiwelt.at/de/bergbahn-soell.html

B 178

Wörgl

Kreisverkehr

Wanderbus KaiserJet • Linie 4061

Wanderbus Hintersteiner See

Wanderbus Hüttling/ Moor & more

Wanderbus Wochenbrunner Alm

Nur Dorfabendbus

SÖLL Dorf

Gondelbahn

Hexenwasser

Hohe Salve

Söll Zentrum

Ahornsee

Hauning

Gasthof Bocking

Blaiken

Brandstadlbahn

KaiserWelt

Jausenstation Maier

Jausenstation Goingstätt

Seestüberl · Strandbad Wochenbrunner Alm

Wanderstartplatz

Bärnstatt

Hüttling

Bruggenmoos

Badesee

B 178 B 178

St. Johann i. T./Salzburg

Am Trattenbach

Gasthof Wilder Kaiser

SCHEFFAU Dorf

Gasthof Wilder Kaiser

Am Trattenbach

Niederachen

Auwald

Gasthof Ellmauer Hof

KaiserBad

Golfplatz

Hotel Alte Post

Hartkaiserbahn

Ellmi`s

Zauberwelt

ELLMAU Musikpavillon

Blattlhof

Astbergbahn

Blattlhof

GOING Dorf

Kriegerdenkmal

Feuerwehrparkplatz

Pramakapelle

Kreuzung Kaiserweg/

Kapellenweg

Stanglwirt

Wilder Kaiser Naturtrip

Die schönsten Ausflugsziele – natürlich per Bus & Bahn.

wilderkaiser.naturtrip.app

Shuttle-Service zu Bahnhöfen und Flughäfen

Four Seasons Travel (Tirol Taxi) bietet einen 24h-Transfer-Service von den Bahnhöfen

Kufstein und Wörgl direkt in die gebuchte Unterkunft in Ellmau, Going, Scheffau oder Söll

an für € 15 pro Person inkl. (Sperr)gepäck (Mindestumsatz pro Auto € 30). Buchung 48h

vor Reiseantritt.

Auch von und zu den Flughäfen Salzburg, Innsbruck und München gibt es günstige und

verlässliche Shuttleverbindungen heimischer Taxi- und Busunternehmen ab € 39 pro Person

und Richtung.

Einen Überblick über die aktuellen Preise und Shuttleangebote finden Sie unter

www.wilderkaiser.info/shuttle

Mit der Bahn

zum Wilden Kaiser.

100 % entspannt. 100 % mobil.

Kein Stress, kein Stau, kein Tanken. Immer günstig mit BahnCard oder

Sparpreisangeboten. Bereits ab 29,90 Euro, solange verfügbar. Eigene Kinder/

Enkel unter 15 Jahren fahren kostenlos mit. Der Wilde Kaiser ist aus fast

ganz Deutschland bestens erreichbar – mit dem ICE in Hochgeschwindigkeit

bis nach München und dann schnell weiter nach Kufstein. Im Nachtsprung

mit dem ÖBB Nightjet oder den Nacht-ICE- und IC-Verbindungen! Und vor

Ort bleiben Sie immer mobil mit der Wilder Kaiser GästeCard! Reisende aus

Österreich finden bei ÖBB das passende Angebot.

Weitere Infos und Buchung

unter bahn.de/tirol

In Kooperation mit:


www.wilderkaiser.info

Mobil am wilden kaiser

Wilder Kaiser → Kufstein, Kitzbühel, St. Johann, Wörgl → und retour

Linienbusse

Gratis mit Wilder Kaiser

GästeCard

= FAHRKARTE / BUS TICKET

GästeKarte = Fahrkarte

Ab 1.5. ist die Benützung aller öffentlichen

Linienbusse in der Region bis Kufstein, Wörgl,

St. Johann i.T. oder Kitzbühel in der Wilder

Kaiser GästeCard inkludiert!

Legende

Busfahrpläne

Wien (380 km)

Salzburg (80 km)

Wilder Kaiser

Innsbruck (80 km)

München (120 km)

Wien (380 km)

Salzburg (80 km)

Wilder Kaiser

Innsbruck (80 km)

München (120 km)

Innsbruck

Innsbruck

Wörgl

Wörgl

CH

CH

Kufstein

Kufstein

A12

A12

Söll

GästeKarte = Fahrkarte

für die Postbuslinien

4060 von Wörgl bis St. Johann,

4006 von Ellmau nach Kitzbühel,

4902 von Söll nach Kufstein!

DE

München

Söll

DE

München

Herausgeber: Tourismusverband Wilder

Kaiser — Bilder: Tourismusverband

Wilder Kaiser, Reiter/von Felbert —

Texte: Tourismusverband Wilder

Kaiser — Grafische Gestaltung: Studio

Botschaft, München — Grafisches Konzept:

himmel. Design und Kommunikation,

Scheffau / Innsbruck — Druck: RB Druck

GmbH, Saalfelden — Änderungen, Druckund

Satzfehler vorbehalten. © 06.2019

Ellmau

SkiWelt

= FAHRKARTE / BUS TICKET

Gilt nicht für BürgerCard- und

StaffCard-Besitzer! Diese können sich

VVT-Tirol-Tickets kostenlos in den TVB-Infobüros ausleihen!

IT

Ellmau

SkiWelt

Umstiegsmöglichkeit zur Bahn

Montag bis Freitag, wenn Schultag in Tirol

Montag bis Freitag, wenn schulfreier Werktag in Tirol

5 Montag bis Freitag, wenn Werktag von 23.12.18–31.03.19

hält nur zum Aussteigen

* Die Haltestelle „Söll Gondelbahn“ wird nur im Winterbetrieb

der Bergbahnen bedient. Telefon +43 5333 5260 oder unter

www.skiwelt.at/de/bergbahn-soell.html

IT

Going

Going

CZ

AT

SL

Salzburg

CZ

CR

SL

St. Johann in Tirol

SK

HU

St. Johann in Tirol

Kitzbühel

Lienz

AT

Salzburg

Fieberbrunn

CR

SK

HU

Tourismusverband

Fieberbrunn

Kitzbühel

Wilder Kaiser

Lienz

6352 Ellmau · Dorf 35

Tirol · Austria

T: +43 (0) 50509

F: +43 (0) 50509 190

office@wilderkaiser.info

www.wilderkaiser.info

4060 Linienbus Wörgl → Bruckhäusl → Itter → Söll → Ellmau → St. Johann i. T.

4060 Linienbus St. Johann i. T. → Ellmau → Söll → Itter → Bruckhäusl → Wörgl

Montag–Freitag Samstag Sonn- und Feiertag

Montag–Freitag Samstag Sonn- und Feiertag

VERKEHRSHINWEIS 5 5 5 5 5

VERKEHRSHINWEIS 5 5 5 5

Wörgl Schulzentrum 13:55

St. Johann i. T. Bahnhof 05:35 07:02 07:25 08:55 10:55 11:30 12:35 12:35 13:40 15:55 16:55 17:55 19:07 05:35 07:25 08:55 10:55 13:40 15:55 17:55 07:50 10:55 13:40 16:55

Wörgl Hauptbahnhof 05:45 05:50 06:40 07:43 09:05 11:20 12:10 14:00 14:05 16:10 17:50 18:35 06:40 07:43 09:05 11:20 12:10 14:05 16:10 17:50 10:50 12:10 16:10 17:50

St. Johann i. T. Meranerstraße 05:36 07:03 07:26 08:56 10:56 11:31 12:36 12:36 13:41 15:56 16:56 17:56 19:08 05:36 07:26 08:56 10:56 13:41 15:56 17:56 07:51 10:56 13:41 16:56

Wörgl Stadtamt 05:47 05:52 06:42 07:45 09:07 11:22 12:12 14:07 16:12 17:52 18:37 06:42 07:45 09:07 11:22 12:12 14:07 16:12 17:52 10:52 12:12 16:12 17:52

St. Johann i. T. Schülerperron – – – – – – 12:41 – – – – – – – – – – – – – – – – –

Wörgl Salzburger Straße/Kirschl 05:50 05:55 06:45 07:48 09:10 11:25 12:15 14:10 16:15 17:55 18:40 06:45 07:48 09:10 11:25 12:15 14:10 16:15 17:55 10:55 12:15 16:15 17:55

St. Johann i. T. Steinlechnerplatz 05:39 07:06 07:29 08:59 10:59 11:34 12:44 12:44 13:44 15:59 16:59 17:59 19:11 05:39 07:29 08:59 10:59 13:44 15:59 17:59 07:54 10:59 13:44 16:59

Kirchbichl Grattenbrücke 05:52 05:57 06:47 07:50 09:12 11:27 12:17 14:12 16:17 17:57 18:42 06:47 07:50 09:12 11:27 12:17 14:12 16:17 17:57 10:57 12:17 16:17 17:57

St. Johann i. T. Weitau 05:41 07:08 07:31 09:01 11:01 11:36 12:46 12:46 13:46 16:01 17:01 18:01 19:13 05:41 07:31 09:01 11:01 13:46 16:01 18:01 07:56 11:01 13:46 17:01

Kirchbichl Bruggermühle 05:53 05:58 06:48 07:51 09:13 11:28 12:18 14:13 16:18 17:58 18:43 06:48 07:51 09:13 11:28 12:18 14:13 16:18 17:58 10:58 12:18 16:18 17:58

St. Johann i. T. Rettenbach 05:42 07:09 07:32 09:02 11:02 11:37 12:47 12:47 13:47 16:02 17:02 18:02 19:14 05:42 07:32 09:02 11:02 13:47 16:02 18:02 07:57 11:02 13:47 17:02

Bruckhäusl Achenstraße 05:54 05:59 06:49 07:52 09:14 11:29 12:19 14:14 16:19 17:59 18:44 06:49 07:52 09:14 11:29 12:19 14:14 16:19 17:59 10:59 12:19 16:19 17:59

Going a. W. K. Waldheim 05:43 07:10 07:33 09:03 11:03 11:38 12:48 12:48 13:48 16:03 17:03 18:03 19:15 05:43 07:33 09:03 11:03 13:48 16:03 18:03 07:58 11:03 13:48 17:03

Bruckhäusl Zentrum 05:55 06:00 06:50 07:53 09:15 11:30 12:20 14:15 16:20 18:00 18:45 06:50 07:53 09:15 11:30 12:20 14:15 16:20 18:00 11:00 12:20 16:20 18:00

Going a. W. K. Mühlpoint 05:44 07:11 07:34 09:04 11:04 11:39 12:49 12:49 13:49 16:04 17:04 18:04 19:16 05:44 07:34 09:04 11:04 13:49 16:04 18:04 07:59 11:04 13:49 17:04

Bruckhäusl Mariahofweg 05:56 06:01 06:51 07:54 09:16 11:31 12:21 14:16 16:21 18:01 18:46 06:51 07:54 09:16 11:31 12:21 14:16 16:21 18:01 11:01 12:21 16:21 18:01

Going a. W. K. Reischerwirt 05:44 07:12 07:35 09:05 11:05 11:40 12:50 12:50 13:50 16:05 17:05 18:05 19:17 05:44 07:35 09:05 11:05 13:50 16:05 18:05 08:00 11:05 13:50 17:05

Kirchbichler Boden Luech 05:57 06:02 06:52 07:55 08:39 09:17 11:32 12:22 14:17 16:22 18:02 18:47 06:52 07:55 09:17 11:32 12:22 14:17 16:22 18:02 08:39 11:02 12:22 16:22 18:02

Going a. W. K. Stanglwirt 05:45 07:14 07:37 09:07 11:07 11:42 12:52 12:52 13:52 16:07 17:07 18:07 19:19 05:45 07:37 09:07 11:07 13:52 16:07 18:07 08:02 11:07 13:52 17:07

Kirchbichler Boden Nasensiedlung 05:58 06:03 06:53 07:56 08:40 09:18 11:33 12:23 14:18 16:23 18:03 18:48 06:5 07:56 09:18 11:33 12:23 14:18 16:23 18:03 08:40 11:03 12:23 16:23 18:03

Going a. W. K. Dorf 05:47 07:18 07:41 09:11 11:11 11:46 12:56 12:56 13:56 16:11 17:11 18:11 19:23 05:47 07:41 09:11 11:11 13:56 16:11 18:11 08:06 11:11 13:56 17:11

Itter Hotel Edelweiss – 08:43 09:23 12:28 14:23 16:28 18:08 18:53 – – 09:23 – 12:28 14:23 16:28 18:08 08:43 11:08 12:28 16:28 18:08

Going a. W. K. Blattlhof 05:50 07:20 07:43 09:13 11:13 11:48 12:58 12:58 13:58 16:13 17:13 18:13 19:25 05:50 07:43 09:13 11:13 13:58 16:13 18:13 08:08 11:13 13:58 17:13

Itter Sporthotel Tirol – 08:44 09:24 12:29 14:24 16:29 18:09 18:54 – – 09:24 – 12:29 14:24 16:29 18:09 08:44 11:09 12:29 16:29 18:09

Ellmau Dorf/Bauhof 05:52 06:40 07:22 07:45 09:15 11:15 11:50 13:00 13:00 14:00 16:15 17:15 18:15 19:27 05:52 07:45 09:15 11:15 13:05 14:00 16:15 18:15 08:10 11:15 14:00 17:15

Itter Dorfplatz – 08:45 09:25 12:30 14:25 16:30 18:10 18:55 – – 09:25 – 12:30 14:25 16:30 18:10 08:45 11:10 12:30 16:30 18:10

Ellmau Steinerner Tisch 05:54 06:42 07:49 09:19 11:19 11:54 13:04 13:04 14:04 16:19 17:19 18:19 19:31 05:54 07:49 09:19 11:19 13:07 14:04 16:19 18:19 08:14 11:19 14:04 17:19

Itter Sporthotel Tirol – 08:46 09:26 12:31 14:26 16:31 18:11 18:56 – – 09:26 – 12:31 14:26 16:31 18:11 08:46 11:11 12:31 16:31 18:11

Ellmau Gh Ellmauer Hof 05:55 06:43 07:50 09:20 11:20 11:55 13:05 13:05 14:05 16:20 17:20 18:20 19:32 05:55 07:50 09:20 11:20 13:08 14:05 16:20 18:20 08:15 11:20 14:05 17:20

Itter Hotel Edelweiss – 08:46 09:26 12:31 14:26 16:31 18:11 18:56 – – 09:26 – 12:31 14:26 16:31 18:11 08:46 11:11 12:31 16:31 18:11

Ellmau Auwald 05:56 06:45 07:51 09:21 11:21 11:56 13:06 13:06 14:06 16:21 17:21 18:21 19:33 05:56 07:51 09:21 11:21 13:09 14:06 16:21 18:21 08:16 11:21 14:06 17:21

Itter Am Grünholzbach – 08:47 09:27 12:32 14:27 16:32 18:12 18:57 – – 09:27 – 12:32 14:27 16:32 18:12 08:47 11:12 12:32 16:32 18:12

Scheffau a. W. K. Niederachen 05:57 06:47 07:52 09:22 11:22 11:57 13:07 13:07 14:07 16:22 17:22 18:22 19:34 05:57 07:52 09:22 11:22 13:10 14:07 16:22 18:22 08:17 11:22 14:07 17:22

Itter Mühltal 05:59 06:04 06:54 07:57 08:48 09:28 11:34 12:33 14:28 16:33 18:13 18:59 06:54 07:57 09:28 11:34 12:33 14:28 16:33 18:13 08:48 11:13 12:33 16:33 18:13

Scheffau a. W. K. Am Trattenbach 05:59 06:48 07:53 09:23 11:23 11:58 13:08 13:08 14:08 16:23 17:23 18:23 19:35 05:59 07:53 09:23 11:23 13:11 14:08 16:23 18:23 08:18 11:23 14:08 17:23

Itter Salvistabahn 06:00 06:05 06:55 07:58 08:49 09:29 11:35 12:34 14:29 16:34 18:14 19:00 06:55 07:58 09:29 11:35 12:34 14:29 16:34 18:14 08:49 11:14 12:34 16:34 18:14

Scheffau a. W. K. Dorf 06:02 06:50 07:10 07:58 09:28 11:28 12:03 13:13 13:13 14:13 16:28 17:28 18:28 19:40 06:02 07:58 09:28 11:28 13:16 14:13 16:28 18:28 08:23 11:28 14:13 17:28

Söll Denggenbauer 06:01 06:06 06:56 07:59 09:30 11:36 12:35 14:30 16:35 18:15 19:02 06:56 07:59 09:30 11:36 12:35 14:30 16:35 18:15 11:15 12:35 16:35 18:15

Scheffau a. W. K. Blaiken 06:05 06:54 07:13 08:01 09:31 11:31 13:16 13:16 14:16 16:31 17:31 18:31 19:43 06:05 08:01 09:31 11:31 13:19 14:16 16:31 18:31 08:26 11:31 14:16 17:31

Söll Kreisverkehr 06:03 06:08 06:58 08:01 09:32 11:38 12:37 14:32 16:37 18:17 19:04 06:58 08:01 09:32 11:38 12:37 14:32 16:37 18:17 11:17 12:37 16:37 18:17

Söll Bocking Gasthaus 06:07 06:57 07:15 08:02 09:32 11:32 13:17 13:17 14:17 16:32 17:32 18:32 19:44 06:07 08:02 09:32 11:32 13:20 14:17 16:32 18:32 08:27 11:32 14:17 17:32

Söll Dorf an 06:04 06:09 06:59 08:02 09:33 11:39 12:38 14:33 16:38 18:18 19:05 06:59 08:02 09:33 11:39 12:38 14:33 16:38 18:18 11:18 12:38 16:38 18:18

Söll Unterhauning 06:08 07:00 07:16 08:03 09:33 11:33 13:18 13:18 14:18 16:33 17:33 18:33 19:45 06:08 08:03 09:33 11:33 13:21 14:18 16:33 18:33 08:28 11:33 14:18 17:33

Söll Dorf ab 06:05 06:10 06:10 08:05 09:37 11:40 12:40 13:35 14:40 16:40 18:20 19:05 06:12 08:10 09:37 11:40 12:40 14:40 16:40 18:20 09:17 12:40 15:45 19:05 Söll Hauning 06:09 07:01 07:17 08:04 09:34 11:34 13:19 13:19 14:19 16:34 17:34 18:34 19:46 06:09 08:04 09:34 11:34 13:22 14:19 16:34 18:34 08:29 11:34 14:19 17:34

Söll Kreisverkehr 06:06 06:11 06:11 08:06 09:38 11:41 12:41 13:36 14:41 16:41 18:21 19:06 06:13 08:11 09:38 11:41 12:41 14:41 16:41 18:21 09:18 12:41 15:46 19:06 Söll Kreisverkehr 06:11 07:03 07:19 08:06 09:36 11:36 13:21 13:21 14:21 16:36 17:36 18:36 19:48 06:11 08:06 09:36 11:36 13:24 14:21 16:36 18:36 08:31 11:36 14:21 17:36

Söll Hauning 06:08 06:13 06:14 08:08 09:41 11:44 12:44 – 14:44 16:44 18:24 19:09 06:16 08:13 09:41 11:44 12:44 14:44 16:44 18:24 09:21 12:44 15:49 19:09 Söll Dorf an 06:12 07:05 07:20 08:07 09:37 11:37 13:22 13:22 14:22 16:37 17:37 18:37 19:49 06:12 08:07 09:37 11:37 13:25 14:22 16:37 18:37 08:32 11:37 14:22 17:37

Söll Bocking Alte Schule 06:09 06:14 06:15 08:09 09:42 11:45 12:45 13:42 14:45 16:45 18:25 19:10 06:17 08:14 09:42 11:45 12:45 14:45 16:45 18:25 09:22 12:45 15:50 19:10 Söll Dorf ab 05:45 06:15 07:10 07:10 07:20 08:10 09:40 11:40 13:25 13:25 14:25 16:45 17:45 18:40 19:52 07:15 08:10 09:40 11:40 13:25 14:25 16:45 17:45 09:40 11:40 13:20 16:45

Söll Bocking Gasthaus 06:09 06:15 06:15 08:09 09:42 11:45 12:45 13:44 14:45 16:45 18:25 19:10 06:17 08:14 09:42 11:45 12:45 14:45 16:45 18:25 09:22 12:45 15:50 19:10 Söll Denggenbauer 05:47 06:17 07:12 07:12 07:22 08:12 09:42 11:42 13:27 13:27 14:27 16:47 17:47 18:42 19:54 07:17 08:12 09:42 11:42 13:27 14:27 16:47 17:47 09:42 11:42 13:22 16:47

Scheffau a. W. K. Blaiken 06:10 06:17 06:16 08:10 09:43 11:46 12:46 13:46 14:46 16:46 18:26 19:12 06:18 08:15 09:43 11:46 12:46 14:46 16:46 18:26 09:23 12:46 15:51 19:12 Itter Salvistabahn 05:49 06:19 07:14 07:14 07:24 08:14 09:44 11:44 13:29 13:29 14:29 16:49 17:49 18:44 19:56 07:19 08:14 09:44 11:44 13:29 14:29 16:49 17:49 09:44 11:44 13:24 16:49

Scheffau a. W. K. Am Trattenbach 06:12 06:18 06:19 08:12 09:47 11:50 12:50 13:49 14:50 16:50 18:30 19:13 06:21 08:17 09:47 11:50 12:50 14:50 16:50 18:30 09:27 12:50 15:55 19:13

Scheffau a. W. K. Dorf – 06:21 06:22 09:51 11:54 12:05 12:54 13:51 13:54 14:54 16:54 18:34 19:15 06:24 09:51 11:54 12:54 14:54 16:54 18:34 09:31 12:54 15:59 19:15

Scheffau a. W. K. Niederachen 06:14 06:25 06:25 08:14 09:54 11:57 12:09 12:57 13:57 14:57 16:57 18:37 19:18 06:27 08:19 09:54 11:57 12:57 14:57 16:57 18:37 09:34 12:57 16:02 19:18

Ellmau Auwald 06:15 06:27 06:27 08:15 09:56 11:59 12:11 12:59 13:59 14:59 16:59 18:39 19:19 06:29 08:20 09:56 11:59 12:59 14:59 16:59 18:39 09:36 12:59 16:04 19:19

Ellmau Gh Ellmauer Hof 06:17 06:28 06:28 08:17 09:57 12:00 12:12 13:00 14:00 15:00 17:00 18:40 19:20 06:30 08:22 09:57 12:00 13:00 15:00 17:00 18:40 09:37 13:00 16:05 19:20

Ellmau Steinerner Tisch 06:18 06:31 06:29 08:18 09:58 12:01 12:13 13:01 14:01 15:01 17:01 18:41 19:21 06:31 08:23 09:58 12:01 13:01 15:01 17:01 18:41 09:38 13:01 16:06 19:21

Ellmau Dorf/Bauhof 06:20 06:33 06:31 07:35 08:20 10:00 12:03 12:15 13:03 14:03 15:03 17:03 18:43 19:23 06:33 08:25 10:00 12:03 13:03 15:03 17:03 18:43 09:40 13:03 16:08 19:23

Going a. W. K. Blattlhof 06:22 06:35 06:33 07:37 08:22 10:04 12:07 12:18 13:07 14:07 15:07 17:07 18:47 19:25 06:35 08:27 10:04 12:07 15:07 17:07 18:47 09:44 13:07 16:12 19:25

Going a. W. K. Dorf 06:24 – 06:35 07:05 07:39 08:24 10:06 12:09 12:20 13:09 14:09 15:09 17:09 18:49 19:26 06:37 08:29 10:06 12:09 15:09 17:09 18:49 09:46 13:09 16:14 19:26

Going a. W. K. Stanglwirt 06:26 – 06:37 07:07 07:41 08:26 10:08 12:11 12:22 13:11 14:11 15:11 17:11 18:51 19:28 06:39 08:31 10:08 12:11 15:11 17:11 18:51 09:48 13:11 16:16 19:28

Going a. W. K. Reischerwirt 06:28 – 06:38 07:09 07:42 08:28 10:09 12:12 12:24 13:12 14:12 15:12 17:12 18:52 19:29 06:40 08:33 10:09 12:12 15:12 17:12 18:52 09:49 13:12 16:17 19:29

Going a. W. K. Mühlpoint 06:29 – 06:39 07:10 07:43 08:29 10:10 12:13 12:25 13:13 14:13 15:13 17:13 18:53 19:30 06:41 08:34 10:10 12:13 15:13 17:13 18:53 09:50 13:13 16:18 19:30

Going a. W. K. Waldheim 06:29 – 06:39 07:11 07:43 08:29 10:10 12:13 12:25 13:13 14:13 15:13 17:13 18:53 19:30 06:41 08:34 10:10 12:13 15:13 17:13 18:53 09:50 13:13 16:18 19:30

St. Johann i. T. Rettenbach 06:30 06:44 06:41 07:13 07:45 08:30 10:12 12:15 – 13:15 14:15 15:15 17:15 18:55 19:32 06:43 08:35 10:12 12:15 15:15 17:15 18:55 09:52 13:15 16:20 19:32

St. Johann i. T. Weitau 06:31 06:45 – 07:14 07:47 08:31 10:14 12:17 – 13:17 14:17 15:17 17:17 18:57 19:33 06:45 08:36 10:14 12:17 15:17 17:17 18:57 09:54 13:17 16:22 19:33

Itter Mühltal 05:50 06:20 07:15 07:15 07:25 08:15 09:45 11:45 13:30 13:30 14:30 16:50 17:50 18:45 19:57 07:20 08:15 09:45 11:45 13:30 14:30 16:50 17:50 09:45 11:45 13:25 16:50

Itter Hotel Edelweiss 05:52 06:23 07:16 07:16 – 08:17 09:47 11:47 13:32 13:33 14:32 16:52 – – – 07:21 08:17 09:47 11:47 13:33 14:32 16:52 09:47 11:47 13:27 16:52

Itter Sporthotel Tirol 05:53 06:24 07:17 07:17 – 08:18 09:48 11:48 13:33 13:34 14:33 16:53 – – – 07:22 08:18 09:48 11:48 13:34 14:33 16:53 09:48 11:48 13:28 16:53

Itter Dorfplatz 05:54 06:25 07:18 07:18 – 08:19 09:49 11:49 13:34 13:35 14:34 16:54 – – – 07:23 08:19 09:49 11:49 13:35 14:34 16:54 09:49 11:49 13:29 16:54

Itter Sporthotel Tirol 05:55 06:26 07:19 07:19 – 08:20 09:50 11:50 13:35 13:36 14:35 16:55 – – – 07:24 08:20 09:50 11:50 13:36 14:35 16:55 09:50 11:50 13:30 16:55

Itter Hotel Edelweiss 05:56 06:26 07:20 07:20 – 08:21 09:51 11:51 13:36 13:36 14:36 16:56 – – – 07:25 08:21 09:51 11:51 13:36 14:36 16:56 09:51 11:51 13:31 16:56

Itter Am Grünholzbach 05:57 06:27 07:21 07:21 – 08:22 09:52 11:52 13:37 13:37 14:37 16:57 – – – 07:26 08:22 09:52 11:52 13:37 14:37 16:57 09:52 11:52 13:32 16:57

Kirchbichler Boden Nasensiedlung 05:58 06:28 07:22 07:22 07:27 08:23 09:53 11:53 13:38 13:38 14:38 16:58 17:51 18:46 19:58 07:27 08:23 09:53 11:53 13:38 14:38 16:58 17:51 09:53 11:53 13:33 16:58

Kirchbichler Boden Luech 05:59 06:29 07:23 07:23 07:28 08:24 09:54 11:54 13:39 13:39 14:39 16:59 17:52 18:47 19:59 07:28 08:24 09:54 11:54 13:39 14:39 16:59 17:52 09:54 11:54 13:34 16:59

Bruckhäusl Mariahofweg 06:00 06:30 07:24 07:24 07:29 08:25 09:55 11:55 13:40 13:40 14:40 17:00 17:53 18:48 20:00 07:29 08:25 09:55 11:55 13:40 14:40 17:00 17:53 09:55 11:55 13:35 17:00

Bruckhäusl Zentrum 06:01 06:31 07:25 07:25 07:30 08:26 09:56 11:56 13:41 13:41 14:41 17:01 17:54 18:49 20:01 07:30 08:26 09:56 11:56 13:41 14:41 17:01 17:54 09:56 11:56 13:36 17:01

Bruckhäusl Achenstraße 06:02 06:32 07:26 07:26 07:31 08:27 09:57 11:57 13:42 13:42 14:42 17:02 17:55 18:50 20:02 07:31 08:27 09:57 11:57 13:42 14:42 17:02 17:55 09:57 11:57 13:37 17:02

Kirchbichl Bruggermühle 06:03 06:33 07:27 07:27 07:32 08:28 09:58 11:58 13:43 13:43 14:43 17:03 17:56 18:51 20:03 07:32 08:28 09:58 11:58 13:43 14:43 17:03 17:56 09:58 11:58 13:38 17:03

Kirchbichl Grattenbrücke 06:05 06:35 07:29 07:29 07:34 08:30 10:00 12:00 13:45 13:45 14:45 17:05 17:58 18:53 20:05 07:34 08:30 10:00 12:00 13:45 14:45 17:05 17:58 10:00 12:00 13:40 17:05

Wörgl Salzburger Straße/Kirschl 06:09 06:39 07:31 07:31 07:38 08:34 10:04 12:04 13:49 13:49 14:49 17:09 18:02 18:57 20:09 07:36 08:34 10:04 12:04 – 14:49 17:09 18:02 10:04 12:04 13:44 17:09

St. Johann i. T. Schülerperron – 06:50 – 07:20 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Wörgl Schulzentrum – – 07:36 07:36 07:43 – – – – – – – – – – 07:41 – – – – – – – – – – –

St. Johann i. T. Steinlechnerplatz 06:34 06:45 – 07:50 08:34 10:17 12:20 – 13:20 14:20 15:20 17:20 19:00 19:35 06:47 08:39 10:17 12:20 15:20 17:20 19:00 09:57 13:20 16:25 19:35 Wörgl Mitterhoferweg – – 07:38 07:38 07:46 – – – – – – – – – – 07:43 – – – – – – – – – – –

St. Johann i. T. Mittelschule 06:37 06:48 – 07:53 08:37 10:20 12:23 – 13:23 14:23 15:23 17:23 19:03 19:37 06:50 08:42 10:20 12:23 15:23 17:23 19:03 10:00 13:23 16:28 19:37 Wörgl Zentrum 06:12 06:42 – – – 08:37 10:07 12:07 13:52 13:52 14:52 17:12 18:05 19:00 20:12 – 08:37 10:07 12:07 – 14:52 17:12 18:05 10:07 12:07 13:47 17:12

St. Johann i. T. Meranerstraße 06:39 06:50 – 07:55 08:39 10:22 12:25 – 13:25 14:25 15:25 17:25 19:05 19:39 06:52 08:45 10:22 12:25 15:25 17:25 19:05 10:02 13:25 16:30 19:39 Wörgl Hauptbahnhof 06:15 06:45 07:45 07:45 07:50 08:40 10:10 12:10 13:55 13:55 14:55 17:15 18:08 19:03 20:15 07:50 08:40 10:10 12:10 13:52 14:55 17:15 18:08 10:10 12:10 13:50 17:15

St. Johann i. T. Bahnhof 06:41 06:52 07:25 07:57 08:41 10:24 12:27 12:35 13:27 14:27 15:27 17:27 19:07 19:40 06:54 08:47 10:24 12:27 15:27 17:27 19:07 10:04 13:27 16:32 19:40 7 nach Innsbruck ab 06:17 06:49 07:49 07:49 07:56 08:46 10:15 12:15 14:15 14:15 15:02 17:19 18:15 19:19 20:19 07:56 08:46 10:15 12:15 13:54 15:02 17:19 18:15 10:15 12:15 13:54 17:19

7 nach Saalfelden ab 06:55 07:32 10:32 12:32 13:38 14:32 15:32 17:32 19:32 – – – 15:32 17:32 19:32 10:12 13:38 –

7 nach Kitzbühel ab 07:05 07:51 08:53 10:28 12:53 13:51 14:53 15:51 17:51 19:29 19:51 07:00 10:28 15:51 17:51 10:28 13:51 19:51

4902 Linienbus Kufstein → Schwoich → Söll

4902 Linienbus Söll → Schwoich → Kufstein

Montag–Freitag Samstag Sonn- und Feiertag

Kufstein Bahnhof 05:40 06:39 07:35 08:40 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:24 16:10 17:10 18:10 19:07 05:40 07:40 08:45 10:10 11:10 13:00 15:10 16:10 17:40 08:45 10:10 11:10 13:00 15:10 17:38

Kufstein Marktgasse 05:42 06:41 07:37 08:42 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:26 16:12 17:12 18:12 19:09 05:42 07:42 08:47 10:12 11:12 13:02 15:12 16:12 17:42 08:47 10:12 11:12 13:02 15:12 17:40

Kufstein Kinkstraße 05:43 06:42 07:38 08:43 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:27 16:13 17:13 18:13 19:10 05:43 07:43 08:48 10:13 11:13 13:03 15:13 16:13 17:43 08:48 10:13 11:13 13:03 15:13 17:41

Kufstein Fachmarktzentrum 05:45 06:44 07:40 08:45 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:29 16:15 17:15 18:15 19:12 05:45 07:45 08:50 10:15 11:15 13:05 15:15 16:15 17:45 08:50 10:15 11:15 13:05 15:15 17:43

Kufstein Krankenhaus 05:47 06:46 07:42 08:47 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:31 16:17 17:17 18:17 19:14 05:47 07:47 08:52 10:17 11:17 13:07 15:17 16:17 17:47 08:52 10:17 11:17 13:07 15:17 17:45

Schwoich Brücke 05:50 06:49 07:45 08:50 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:34 16:20 17:20 18:20 19:17 05:50 07:50 08:55 10:20 11:20 13:10 15:20 16:20 17:50 08:55 10:20 11:20 13:10 15:20 17:48

Schwoich Egerbach 05:51 06:50 07:46 08:51 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:35 16:21 17:21 18:21 19:18 05:51 07:51 08:56 10:21 11:21 13:11 15:21 16:21 17:51 08:56 10:21 11:21 13:11 15:21 17:49

Söll Steinerne Stiege 05:54 06:53 07:49 08:54 10:24 11:24 12:24 13:24 14:24 15:38 16:24 17:24 18:24 19:21 05:54 07:54 08:59 10:24 11:24 13:14 15:24 16:24 17:54 08:59 10:24 11:24 13:14 15:24 17:52

Söll Hohe Brücke 05:56 06:55 07:51 08:56 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:40 16:26 17:26 18:26 19:23 05:56 07:56 09:01 10:26 11:26 13:16 15:26 16:26 17:56 09:01 10:26 11:26 13:16 15:26 17:54

Söll Oberstegen 05:58 06:57 07:53 08:58 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 15:42 16:28 17:28 18:28 19:25 05:58 07:58 09:03 10:28 11:28 13:18 15:28 16:28 17:58 09:03 10:28 11:28 13:18 15:28 17:56

Söll Stockach 05:59 06:58 07:54 08:59 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 15:43 16:29 17:29 18:29 19:26 05:59 07:59 09:04 10:29 11:29 13:19 15:29 16:29 17:59 09:04 10:29 11:29 13:19 15:29 17:57

Söll Bering 06:00 06:59 07:55 09:00 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:44 16:30 17:30 18:30 19:27 06:00 08:00 09:05 10:30 11:30 13:20 15:30 16:30 18:00 09:05 10:30 11:30 13:20 15:30 17:58

Söll Unterhauning 06:01 07:00 07:56 09:01 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:45 16:31 17:31 18:31 19:28 06:01 08:01 09:06 10:31 11:31 13:21 15:31 16:31 18:01 09:06 10:31 11:31 13:21 15:31 17:59

Söll Hauning 06:02 07:01 07:57 09:02 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:46 16:32 17:32 18:32 19:29 06:02 08:02 09:07 10:32 11:32 13:22 15:32 16:32 18:02 09:07 10:32 11:32 13:22 15:32 18:00

Söll Kreisverkehr 06:04 07:02 07:59 09:04 10:34 11:34 12:34 13:34 14:34 15:48 16:34 17:34 18:34 19:31 06:04 08:04 09:09 10:34 11:34 13:24 15:34 16:34 18:04 09:09 10:34 11:34 13:24 15:34 18:02

Söll Gondelbahn *09:06 *10:36 *11:36 *09:11 *10:36 *11:36 *09:11 *10:36 *11:36

Söll Dorf 06:07 09:09 11:39 12:37 13:37 14:37 15:51 16:37 17:37 18:37 19:34 09:14 10:39 11:39 13:27 15:37 16:39 18:07 09:14 10:39 11:39 13:27 15:37 18:05

4060 nach St. Johann i. T. ab 06:06 08:01 09:32 11:38 12:37 14:41 16:37 19:04 06:13 08:11 09:32 11:38 16:37 18:17 09:18 15:46

4060 nach Wörgl ab 06:11 07:19 08:06 11:36 16:36 18:36 08:06 09:36 11:36 16:36

Wien (380 km)

Salzburg (80 km)

Wilder Kaiser

Innsbruck (80 km)

München (120 km)

CH

DE

IT

Kufstein

A12 Scheffau Going

Wörgl Söll

Ellmau

SkiWelt

Innsbruck

München

Salzburg

St. Johann in Tirol

Kitzbühel

Lienz

CZ

AT

SL

Fieberbrunn

CR

SK

HU

Montag–Freitag Samstag Sonn- und Feiertag

4060 von St. Johann i. T. ab 07:25 08:55 10:55 12:35 13:40 15:55 16:55 17:55 07:25 10:55 15:55 17:55 10:55

4060 nach Söll an 08:06 09:36 11:36 13:21 14:21 16:36 17:36 18:36 08:06 11:36 16:36 18:36 11:36

Söll Dorf 06:11 07:06 08:12 09:40 10:40 11:40 12:40 13:37 14:40 15:51 16:42 17:42 18:40 19:34 06:10 08:12 09:15 10:40 11:40 13:30 15:40 16:40 18:40 09:15 10:40 11:40 13:30 15:40 18:05

Söll Kreisverkehr 06:12 07:07 08:14 09:42 10:42 11:42 12:42 13:39 14:42 15:53 16:44 17:44 18:42 19:36 06:12 08:14 09:17 10:42 11:42 13:32 15:42 16:42 18:42 09:17 10:42 11:42 13:32 15:42 18:07

Söll Gondelbahn – – – – – – – – – *15:55 *16:46 – – – – – – – – *13:34 *15:44 – – – – – *13:34 *15:44 –

Söll Hauning 06:13 07:09 08:17 09:45 10:45 11:45 12:45 13:42 14:45 15:58 16:49 17:47 18:45 19:39 06:15 08:17 09:20 10:45 11:45 13:37 15:47 16:47 18:45 09:20 10:45 11:45 13:37 15:47 18:10

Söll Bering 06:14 07:11 08:19 09:47 10:47 11:47 12:47 13:44 14:47 16:00 16:51 17:49 18:47 19:41 06:17 08:19 09:22 10:47 11:47 13:39 15:49 16:49 18:47 09:22 10:47 11:47 13:39 15:49 18:12

Söll Stockach 06:15 07:12 08:20 09:48 10:48 11:48 12:48 13:45 14:48 16:01 16:52 17:50 18:48 19:42 06:18 08:20 09:23 10:48 11:48 13:40 15:50 16:50 18:48 09:23 10:48 11:48 13:40 15:50 18:13

Söll Oberstegen 06:16 07:13 08:21 09:49 10:49 11:49 12:49 13:46 14:49 16:02 16:53 17:51 18:49 19:43 06:19 08:21 09:24 10:49 11:49 13:41 15:51 16:51 18:49 09:24 10:49 11:49 13:41 15:51 18:14

Söll Hohe Brücke 06:18 07:15 08:23 09:51 10:51 11:51 12:51 13:48 14:51 16:04 16:55 17:53 18:51 19:45 06:21 08:23 09:26 10:51 11:51 13:43 15:53 16:53 18:51 09:26 10:51 11:51 13:43 15:53 18:16

Söll Steinerne Stiege 06:21 07:17 08:25 09:53 10:53 11:53 12:53 13:50 14:53 16:06 16:57 17:55 18:53 19:47 06:23 08:25 09:28 10:53 11:53 13:45 15:55 16:55 18:53 09:28 10:53 11:53 13:45 15:55 18:18

Schwoich Egerbach 06:23 07:20 08:28 09:56 10:56 11:56 12:56 13:53 14:56 16:09 17:00 17:58 18:56 19:50 06:26 08:28 09:31 10:56 11:56 13:48 15:58 16:58 18:56 09:31 10:56 11:56 13:48 15:58 18:21

Kufstein Krankenhaus 06:27 – 08:32 10:00 11:00 – 13:00 13:57 15:00 16:13 17:04 18:02 19:00 19:54 06:30 08:32 09:35 11:00 12:00 13:52 16:02 17:02 19:00 09:35 11:00 12:00 13:52 16:02 18:25

Kufstein Fachmarktzentrum 06:29 07:24 08:34 10:02 11:02 12:00 13:02 13:59 15:02 16:15 17:06 18:04 19:02 – 06:32 08:34 09:37 11:02 12:02 13:54 16:04 17:04 19:02 09:37 11:02 12:02 13:54 16:04 18:27

Kufstein Zellerberg 06:31 07:26 08:36 10:04 11:04 12:02 13:04 14:01 15:04 16:17 17:08 18:06 19:04 – 06:34 08:36 09:39 11:04 12:04 13:56 16:06 17:06 19:04 09:39 11:04 12:04 13:56 16:06 18:29

Kufstein Zell 06:32 07:27 08:37 10:05 11:05 12:03 13:05 14:02 15:05 16:18 17:09 18:07 19:05 – 06:35 08:37 09:40 11:05 12:05 13:57 16:07 17:07 19:05 09:40 11:05 12:05 13:57 16:07 18:30

Kufstein Innsteg 06:33 07:28 08:38 10:06 11:06 12:04 13:06 14:03 15:06 16:19 17:10 18:08 19:06 – – – – – – – – – – – – – – – –

Kufstein Bahnhof 06:34 07:29 08:39 10:07 11:07 12:05 13:07 14:04 15:07 16:20 17:11 18:09 19:07 19:56 06:37 08:39 09:42 11:07 12:07 13:59 16:09 17:09 19:07 09:42 11:07 12:07 13:59 16:09 18:32

7 nach Innsbruck ab 06:36 07:34 09:09 10:36 11:09 12:12 13:09 14:12 15:09 16:36 17:34 18:36 19:09 20:12 09:09 10:12 11:09 12:36 14:12 16:36 17:12 19:09 10:12 11:09 12:36 14:12 16:36 18:36

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!