29.10.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

15 Picabia Francis 1879-1953 F<br />

Les dix doigts, ca. 1939<br />

Öl auf Karton, auf Holz. H 635 mm B 520 mm.<br />

Unten links signiert: Francis Picabia.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Italienischer Privatbesitz;<br />

Paris, Christian de Quay, 9. Juni 1994. Lot 355;<br />

<strong>Zürich</strong>, <strong>Germann</strong> <strong>Auktion</strong>shaus, 14. <strong>November</strong> 1995. Lot 86;<br />

Literatur:<br />

William A. Camfield, Beverley Calté.<br />

Francis Picabia, Catalogue Raisonné. Vol. III, 1927 - 1939.<br />

Brüssel, Mercatorfonds, <strong>2019</strong>.<br />

Nr. 1578. Farbabbildung Seite 124 und Seite 415.<br />

Catalogue Raisonné Partie III, Seite 124 ff:<br />

“La vie et l’oeuvre de Picabia”. Bildtext von<br />

Mme Candace Clements und ganzseitige Farbabbildung<br />

des Gemäldes “Les dix doigts”.<br />

(CHF 300’000.-/400’000.-)<br />

(EUR 280’000.-/370’000.-)<br />

(USD 300’000.-/400’000.-)