Garten Kompakt - neutral - EHL - Nord

eurobaustoff

2020

GARTEN

KOMPAKT

Der Katalog für Gartengestaltung.


UNSER GARTEN-

UND BAUSTOFF-

SORTIMENT!

Direkt auf Lager oder kurzfristig erhältlich!

Unser Lager ist

immer gut gefüllt!

Ob kleine oder große Mengen – wir bieten Ihnen ständig eine

große Auswahl an Qualitäts-Baustoffen, für Ihre Projekte rund

um Haus und Garten. Alle in diesem Katalog gezeigten Produkte

sind für Sie kurzfristig erhältlich! Bitte haben Sie aber

Verständnis, dass nicht jeder Artikel zu jeder Zeit bei

uns im Fachmarkt vorrätig ist. Doch sollte gerade Ihr

Wunschprodukt nicht auf Lager sein, werden wir das

für Sie kurzfristig und unkompliziert aus unserem

Zentrallager anfordern! Dieser Service ist für Sie

natürlich kostenlos!

Gerne beraten wir Sie auch zu möglichen Alternativen,

damit Sie so schnell wie möglich an der Umsetzung

Ihrer Träume arbeiten können.


Inhalt

Seite

04 - 21 Betonwaren und Pflasterklinker

22 - 31 Keramische Terrassenplatten,

Pflaster und Stelzlager

32 - 35 Kies, Splitt und Galabauprodukte

36 - 41 Naturstein und

Beckenrandsteine

Seite

51 Alumiumtore und Stahlzäune

52 Doppelstab- und Dekormattenzäune

HOLZ IM GARTEN METALLZÄUNE

STEIN IM GARTEN

42 - 43 Wandverblender und Gabionen

44 - 47 Ablauf, Lichtschachtabdeckung

und Dekostelen

48 - 49 Bauchemie und

50 Reinigungsmittel

Wir liefern ...

natürlich größere Mengen auch gerne direkt zu Ihrer Baustelle.

Pünktlich und zuverlässig – und das zu fairen Preisen!

Sprechen Sie einfach mit Ihrem Fachberater vor Ort.

Seite

53 - 58 Zäune und Sichtschutz

59 - 60 Terrassendielen

61 - 63 Gartengestaltung mit Holz

64 - 67 Sandkästen und Spielgeräte

68 - 74 Gartenhäuser und Carports

Seite 3


Betonwaren

NAUTICA

PFLASTER

Das Kombi-Langformat Nautica im modernen Parkettformat zeichnet

sich durch seine schlichte, ebene Oberfläche und die besonders laufund

rollfreundliche Mikrofase aus. Durch die vier länglichen Steinformate,

welche bereits in Lagen gemischt angeliefert werden, ergibt sich

eine streng geometrische Verlegeform. Die Farben Weiß-Anthrazit und

Elbsand-Weiß ermöglichen darüber hinaus optimale Gestaltungsmöglichkeiten

für fast jede Umgebung.

Kanten mit Mikrofase

Rutschhemmend

Frostsicher durch Zusatz von Hydrophobiermitteln

Nautica Pflaster

m 2 26,95

zweischichtig mit Natursteinvorsatz, ebene

Oberfläche, leicht abgeschrägte Ausbildung

einer Mikrofase, solide für die Gestaltung

rund ums Haus, stark reduzierte Schmutzaufnahme

durch werkseitige Imprägnierung,

4 Formate im Verband – 50 x 11,5 x 8 cm,

50 x 16 x 8 cm, 37,5 x 16 x 8 cm und

37,5 x 11,5 x 8 cm,

Art.-Nr. Weiß-Anthrazit 3475090,

Art.-Nr. Elbsand-Weiß nuanciert 3475088

Besonders farbstabil durch Natursteinvorsatz

Geeignet für ruhenden Verkehr

Seite 4

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Betonwaren

NAUTICA

PLATTE

Das Pendant zum Kombi-Langformat Pflaster bildet die dazugehörige

Terrassenplatte – mit einem modernen 60 x 40 cm

Format. Mit ihrer betonglatten Oberflächenstruktur und dennoch

griffiger Haptik, bietet sich diese Platte zur funktionalen und gestalterischen

Verwendung an. Exklusiv in der Farbe Weiß-Anthrazit

unterstreicht dieses Farbschema die Verbundenheit zur

gesamten Serie Nautica.

Rutschhemmend

Frostsicher durch Zusatz von Hydrophobiermitteln

Besonders farbstabil durch Natursteinvorsatz

Nautica Platte

m 2 24,95

in Weiß-Anthrazit, werkseitig imprägniert,

Fase, zweischichtig mit Natursteinvorsatz

60 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 4434784

Seite 5


Betonwaren

NAUTICA

BLOCKSTUFE

& PALISADE

Die „Nautica Blockstufe“ bietet Ihnen eine günstige Lösung zur begehbaren Ausgestaltung

von Höhenunterschieden. Ob als Stufensystem, begehbare Ein fassung

oder integriertes Gestaltungselement – die „Nautica Blockstufe“ stellt eine schnörkellose

und funktionelle Bereicherung für jeden Außenbereich dar.

Die „Nautica Palisade“ ist optimal für Beeteinfassungen und Randbegrenzungen.

Ideal zum Bau von Treppen und Böschungsbefestigungen oder einfach nur als

Gestaltungselement.

Rutschhemmend

Frostsicher durch Zusatz von Hydrophobiermitteln

Besonders farbstabil durch Natursteinvorsatz

Nautica Blockstufe

Stück 34,95

in Anthrazit, werkseitig imprägniert, glatt, zweischichtig

maschinell mit Natursteinvorsatz gefertigt,

betonglatt und eben, Trittfläche rundum gefast, stark

reduzierte Schmutzaufnahme durch werkseitige

Imprägnierung, 100 x 35 x 15 cm, Art.-Nr. 4434785

Nautica Palisade

Stück ab 8,95

Nautica Blockstufe Palisade

zweischichtig mit Natursteinvorsatz ebene Oberfläche, Kopf rundum gefast, stark reduzierte Schmutzaufnahme durch werkseitige Imprägnierung

B x T x H, cm 100 x 35 x 15 16,5 x 12 x 60 16,5 x 12 x 80 16,5 x 12 x 100

Art.-Nr. Anthrazit 4434785 4434790 4434791 4434789

Preis, Stück 34,95 8,95 14,95 19,95

Seite 6

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Betonwaren

NAUTICA

MAUER

Moderne und geradlinige Kleinformate ermöglichen einen einfachen Bau von attraktiven

Mauern mit einem ebenen Flächenbild. Jeder Stein ist universell einsetzbar,

ob als Anfangs-, End-, Füll- oder Abdeckstein. Abgestimmt auf die Farbgebung

der Nautica Serie, fügt sich das Mauersystem perfekt in die Gesamtheit moderner

Gestaltungselementen ein.

Frostsicher durch Zusatz von Hydrophobiermitteln

Besonders farbstabil durch Natursteinvorsatz

Nautica Mauer

Stück ab 3,95

Nautica

Mauer

leicht und handlich, stark reduzierte Schmutzaufnahme durch werkseitige Imprägnierung

B x T x H, cm 20 x 20 x 14 30 x 20 x 14 40 x 20 x 14

Art.-Nr. Weiß-Anthrazit 4434786 4434787 4434788

Preis, Stück 3,95 5,95 6,95

Seite 7


Betonwaren

Platte

Crescendo Trend

Beide Oberflächen – betonglatt (Luna-Muschelkalk, Grau-Anthrazit-Melange)

und kugelgestrahlt (Diamant Platin-Grau) sind imprägniert,

wirken dadurch farbintensivierend und erleichtern

die Reinigung.

Mit Fase

Frost-/tausalzbeständig

Kugelgestrahlte Oberfläche – besonders trittsicher

Imprägniert – farbintensivierend, einfach zu reinigen

Pflaster

Crescendo

Crescendo eignet sich optimal zur

Gestaltung repräsentativer Flächen

und ist der ideale Begleiter für zeitgemäße

Architektur.

Mit galaLUPUS-Verschiebeschutz und Microfase

Frost-/tausalzbeständig

Kugelgestrahlte Oberfläche – besonders trittsicher

Imprägniert – farbintensivierend, einfach zu reinigen

Pkw-befahrbar

Pflaster Antik

Antik besitzt alle Vorzüge eines modernen

Pflasters, jedoch mit dem rustikalen

Charme antiker Pflaster. Es wirkt optisch

ansprechend im Umfeld historischer Bauten,

als auch als Kontrast zu moderner

Architektur.

Frost-/tausalzbeständig

Spaltino Mauerblock

Die vierseitig gespaltenen Mauerblocksteine wirken sehr natürlich.

Durch die modernen Farbvarianten ergeben sich, in Verbindung mit

unseren passend abgestimmten Produkten,unzählige Gestaltungsmöglichkeiten.

4-seitig gespalten

Leicht zu versetzen

Gerumpelt – mit unregelmäßig gebrochenen Kanten

Pkw-befahrbar

Seite 8

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Betonwaren

Platte Crescendo Trend

m 2 ab 29,95

Platte Crescendo Trend

50 x 25 x 5 cm, Luna-Muschelkalk,

Art.-Nr. 4234524

Platte Crescendo Trend

50 x 25 x 5 cm, Grau-Schwarz,

Art.-Nr. 4234523

Platte Crescendo Trend

50 x 25 x 5 cm, Diamant-Platin-Grau,

Art.-Nr. 4234522

Pflaster Crescendo

m 2 ab 37,95

Pflaster Crescendo

30 x 10 x 8 cm, Palladium-Hell,

Art.-Nr. 4234529

Pflaster Crescendo

30 x 10 x 8 cm, Palladium-Mittel,

Art.-Nr. 4234530

Pflaster Crescendo

30 x 10 x 8 cm, Palladium-Dunkel,

Art.-Nr. 4234528

Antik Pflaster

m 2 ab 27,95

Antik Pflaster

14 x 14 x 7 cm, Anthrazit,

Art.-Nr. 4234525

Antik Pflaster

21 x 14 x 7 cm, Anthrazit,

Art.-Nr. 4234526

Antik Pflaster

28 x 21 x 7 cm, Anthrazit,

Art.-Nr. 4234527

Spaltino Mauerblock

Stück ab 11,49

Spaltino Mauerblock

48 x 24 x 12,5 cm, Grau-Anthrazit-Melange,

Art.-Nr. 4234533

Spaltino Mauerblock

24 x 24 x 12,5 cm, Grau-Anthrazit-Melange,

Art.-Nr. 4234531

Seite 9


Betonwaren

Pasand ® Platte

Pasand ® Platten haben ein besonders elegantes Erscheinungsbild. Die Oberflächen werden

mit kleinen Edelstahlkugeln sanft gestrahlt, wodurch edle Natursplitte herausgearbeitet werden.

Durch die sorgfältige Veredelung werden zudem die Kanten sanft geglättet und die Eleganz der

Terrassenplatten betont.

Hochwertige Natursteinoberfläche

Pasand ® Platten

m 2 ab 26,95

Alicante

Alicante

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 1310522

60 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 2006116

Teneriffa

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 1310525

60 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 2006119

Gran Canaria

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 1310523

60 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 2006117

Lanzarote

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 1310524

60 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 2006118

Lumina

Diese Terrassenplatten sind wahre Glanzstücke. Im Wechselspiel

mit dem Licht und dem Betrachtungswinkel lässt sich Lumina immer

wieder neu entdecken. Die strukturierte Oberfläche strahlt glänzend

und überrascht so immer wieder aufs Neue.

Glänzende, sanft strukturierte Oberfläche

Inklusive effektivem Oberflächenschutz

Lava

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 3101410

60 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 3101409

80 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 3718843

Terrassenplatte Lumina

m 2 ab 44,95

Seite 10

Perla

Perla

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 3236453

60 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 3236457

80 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 3718844

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Betonwaren

Cassero

Die klassische Betonoberfläche der Cassero Platten wird durch nuancierende

Farbtöne besonders hervorgehoben. Die unregel mäßige

Farbgebung ist gleichzeitig die Besonderheit, bei den ansonsten

schlicht und geradlinig ausgebildeten Plattenformaten.

Klassische Betonoberfläche

Blackshadow

40 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 3435509

80 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 3435495

Titan

40 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850654

80 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850656

Terrassenplatte Cassero

m 2 ab 28,95

Pharo

Das Pflastersystem Pharo versinnbildlicht stilsichere Modernität

und geradlinige Sachlichkeit. Die großzügig bemessenen Steinformate

gliedern Flächen elegant und eindrucksvoll zugleich.

Ihr optischer Eindruck wird durch die enorm gerade Kantenausbildung

und die ausgewählte Farbgebung zusätzlich unterstrichen.

Ein seitliches Abstandhaltersystem erhöht die Sicherheit

vor Verschiebungen in der Fläche.

Muschelkalkmix

40 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850653

80 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850655

Seitlich umlaufendes Verzahnungssystem für Verschiebesicherheit

Für versickerungsfähige Bauweise geeignet

Blackshadow

60 x 15 x 8 cm, Art.-Nr. 3435505

60 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 3435507

Selection Format-Mix, Art.-Nr. 4387321

Titan

60 x 15 x 8 cm, Art.-Nr. 3101412

60 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 3101411

Selection Format-Mix, Art.-Nr. 4387323

Pflasterstein Pharo

m 2 ab 33,95

Muschelkalkmix

60 x 15 x 8 cm, Art.-Nr. 3101414

60 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 3101413

Selection Format-Mix, Art.-Nr. 4387322

Seite 11


Betonwaren

Trend-Line Long – weniger Fugen, mehr Stabilität

EXKLUSIV

bei uns in Grau-Weiß meliert

Das lange Trendformat in Weiß-Grau meliert ist nicht nur schick,

elegant und modern, sondern auch farblich einmalig. Die Trend-Line

Long in Grau-Weiß meliert passt in jede individuelle und moderne

Gartengestaltung.

◄ Mauerstein

Trend-Line Long

◄ Abdeckstein

Trend-Line Long

◄ LED-Stein

Trend-Line Long

Mauersteine

Trend-Line Long

(nur bei uns in Grau-Weiß meliert)

ab 11,95

LED-Leuchtelement

Trend-Line Long

119,95

57 x 2 x 2 cm,

Art.-Nr. 4136684

Trend-Line Long Mauerstein Abdeckstein LED-Stein Anthrazit glatt

Maße, cm 57 x 19 x 12 57 x 19 x 12 57 x 19 x 12

Anthrazit nuanciert glatt

Art.-Nr. Anthrazit 3735809 3735812 4136687

Art.-Nr. Anthrazit nuanciert 3735808 3735811 4136686 Grau-Terra meliert glatt

Art.-Nr. Grau-Terra meliert 3735810 3735813 4136688

Grau-Weiß meliert glatt

Art.-Nr. Grau-Weiß meliert 3684661 3684662 4136689

Art.-Nr. Eisgrau-Crush 4136690 4136683 4136685 Eisgrau-Crush glatt

Preis ab 11,95 ab 14,95 ab 14,95

Mauersystem Trend-Line

Baukastensystem mit zahlreichen Elementen

Einfacher Aufbau dank Nut-und-Feder-System

LED-Beleuchtung und Edelstahlrahmen als Zubehör

Mauersystem

Trend-Line

Mauerstein 1/1

ab 8,95

◄ Pfeilerabdeckung

◄ Edelstahlrahmen

◄ LED-Leuchtelement

◄ Pfeilerelement

◄ Abdeckstein

◄ Mauerstein 1/2

Anthrazit glatt

Anthrazit nuanciert glatt

◄ Mauerstein 1/1

Grau-Terra meliert glatt

Grau-Weiß meliert glatt

Eisgrau-Crush glatt

Mauersystem Trend-Line Mauerstein 1/1 Mauerstein 1/2 Abdeckstein Pfeilerelement Pfeilerabdeckung Edelstahlrahmen LED-Leuchtelement

Betonsteine, einfacher Aufbau durch Nut-und-Feder-System

Maße, cm 38 x 19 x 12 19 x 19 x 12 38 x 19 x 4 36,5 x 36,5 x 12 36,5 x 36,5 x 6 36,5 x 36,5 x 2 36,5 x 36,5 x 2,5

Art.-Nr. Anthrazit 1460369 1460370 1460371 1460364 1460368

Art.-Nr. Anthrazit nuanciert 3368120 3368121 3368122 3368115 3368119

Art.-Nr. Grau-Terra meliert 2976924 2976925 2976921 2976927 2976926

2752772 2752773

Art.-Nr. Grau-Weiß meliert 3684663 3684664 – – –

Art.-Nr. Eisgrau-Crush 2170374 2170375 2170373 2170369 2170368

Preis ab 8,95 ab 8,95 ab 9,95 ab 13,95 ab 23,95 ab 79,95 ab 239,95

Seite 12

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Betonwaren

Baukastensystem mit zahlreichen Elementen

Einfacher Aufbau dank Nut-und-Feder-System

LED-Beleuchtung, Rankhilfe und Glassichtschutz als Zubehör

LED-Beleuchtung, Rankhilfe und Glashalter bohrfrei in die Gartenmauer integrierbar

Rankhilfe►

Mauersystem

Vario-Line ®

Mauerstein 1/1

ab 15,95

Anthrazit-Weiß meliert

Créme-Beige meliert

Grau-Anthrazit meliert

Mauersystem Vario-Line ®

LED-Leuchtelement

139,95

◄ Sichtschutz-

Glaselement

269,95

ESG, in versch.

Maßen und Farben,

z. B. Nebelweiß,

945 x 593 x 8 mm,

Art.-Nr. 3492318

4-tlg. Halterungs-Set

239,95

Art.-Nr. 3492316

Weitere Ausführungen

auf Anfrage erhältlich!

Mauersystem Vario-Line ® Seite 13

▲ Mauerstein 1/1 ▲ Einsatzstein 1/1 ▲ Mauerstein 1/2 ▲ Einsatzstein 1/2 ▲ LED-Stein

▲ Übergangsstein ▲ Abdeckstein

Mauersystem Vario-Line ® Mauerstein

1/1

Einsatzstein

1/1

Mauerstein

1/2

Einsatzstein

1/2

LED-Stein Übergangsstein

Abdeckstein Rankhilfe LED-Leuchtelement

Betonsteine, einfacher Aufbau durch Nut-und-Feder-System Edelstahl V2A 2 Steine nötig

Maße, cm 40 x 20 x 16,7 40 x 20 x 16,7 20 x 20 x 16,7 20 x 20 x 16,7 40 x 20 x 16,7 40 x 35 x 8/4 40 x 20 x 5 Länge 100 Länge 120 80 x 2 x 2

Art.-Nr. Anthrazit-Weiß meliert 2389482 2823408 2389483 2823409 3368123 2976951 2389484

Art.-Nr. Créme-Beige meliert 2976933 2976929 2976937 2976931 3368124 2976952 2976935 2823410 2823411 3368126

Art.-Nr. Grau-Anthrazit meliert 2976934 2976930 2976938 2976932 3368125 2976953 2976936

Preis ab 15,95 ab 20,95 ab 14,95 ab 19,95 ab 20,95 ab 20,95 ab 19,95 79,95 89,95 139,95

!

Schützen Sie Ihre Mauern

Eine freistehende Mauer ist der Witterung schutzlos

ausgesetzt. Nässe und Verunreinigungen lassen sie

auf Dauer hässlich aussehen und greifen die

Substanz an. Guten Schutz auf lange Sicht bieten

unsere Mauerabdeckungen von WESERWABEN ® .

Wir bieten Ihnen eine große Auswahl an Abdeckungen in

verschiedenen Maßen, Formen und Farben – sprechen

Sie uns an. Wir finden die passende Mauerabdeckung.

Mauerabdeckungen

ab 15,95

aus Beton, erhältlich in verschiedenen

Maßen, Formen

und Farben, z. B. Mauerabdeckung

flach, Breite 25 cm,

Naturgrau, Art.-Nr. 1669826


Betonwaren

PURISTISCHE

MAUERSYSTEME

Anthrazit

Hellgrau

Dunkelgrau

LITH LINE

Die klaren Formen und geraden Linienführungen

machen den Charakter der Lith Line aus. Sie tritt elegant

auf und steht für einen modernen Lifestyle. Die

Lith Line hat eine besondere Länge von 75 cm, ist

leicht im Handling und zugleich auch noch schnell

zu verlegen. Dieses Mauersystem ermöglicht eine

90 Grad-Ecklösung. Sie ist zweiseitig bearbeitet und

verfügt über eine Einbindetiefe von 20 cm.

Lith Line Stein

ab 5,95

Lith Line 1/1 Stein 1/2 Stein Eckstein Endstein

Vorder- und Rückseite gespalten, ganzer Stein – Kopf glatt,

Endstein, Eckstein, halber Endstein mit Kopf – ein Kopf gespalten

Maße, cm 75 x 20 x 8 32,5 x 20 x 8 57,5 x 20 x 8 70 x 20 x 8

Art.-Nr. Anthrazit 3667455 3667458 3667461 3667464

Art.-Nr. Hellgrau 3667457 3667460 3667463 3667466

Art.-Nr. Dunkelgrau 3667456 3667459 3667462 3667465

Preis ab 9,95 ab 5,95 ab 8,95 ab 10,95

SMART STONE

RETRO

Mit dem Smart Stone modern und retro

lassen sich leicht Randeinfassungen, Abgrenzungen

und auch Blumenbeet-Oasen

wirkungsvoll in Szene setzen. Smart Stone

ist schnell und unkompliziert zu verarbeiten.

Aufgrund des geringen Gewichtes erfährt

der Smart Stone besondere Beliebtheit bei

Hobbygärtnern. Die Köpfe sind glatt, sodass

keine unnötigen Zwischenfugen das Gesamtbild

trüben.

Anthrazit-Grau

Anthrazit

Dunkelgrau-Ant.

Dunkelgrau

Hellgrau

Muschelkalk

Sahara-Grau

Sandbeige

Terr.-Sandbeige

Smart Stone retro

Stein

gerumpelt

Maße, cm 25 x 14 x 11

Art.-Nr. Anthrazit-Grau 3833836

Art.-Nr. Anthrazit 3833837

Art.-Nr. Dunkelgrau-Ant. 3833838

Art.-Nr. Dunkelgrau 3833839

Art.-Nr. Hellgrau 3833840

Art.-Nr. Muschelkalk 3833841

Art.-Nr. Sahara-Grau 3833842

Art.-Nr. Sandbeige 3833843

Art.-Nr. Terr.-Sandbeige 3833844

Preis ab 4,49

Auch in der Ausführung

modern erhältlich!

Smart Stone retro

4,49

Seite 14

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Betonwaren

WINKELPALISADE

Die Winkelpalisade besitzt die Optik einer rustikalen Palisade. Anders als bei herkömmlichen Palisaden ist

hierbei die gesamte Bauhöhe nutzbar. Die bruchrauhen Ansichtsflächen erzeugen eine unverwechselbare Natursteinoptik.

Böschungen, Beete sowie Stufen und Geländeerhöhungen lassen sich mit der Winkelpalisade

einfach und naturnah gestalten. Stabilität schaffen und den Grenzbereich sicher und schnell befestigen – neben

einer tollen Optik sind genau das die Funktionen unserer Winkelpalisaden.

Winkelpalisade

Stein

gespalten

Maße, cm 60 x 16 x 30

Art.-Nr. Anthrazit 3667452

Art.-Nr. Hellgrau 3667453

Art.-Nr. Rubin 3667454

Preis ab 14,95

Anthrazit

Hellgrau

Rubin

Winkelpalisade

ab 14,95

OBORUSTIKO

KLEINPFLASTER

Oborustiko ist unser markantes Kleinpflaster, dessen

ausgeprägter Natursteincharakter die Gestaltung

moderner und klassischer Flächenbefestigungen

prägt. Die Oberfläche ist gebrochen und gerundet.

Zwei glatte Seitenflächen sorgen für eine leichte,

einfache und sichere Verlegung. Aufgrund der hohen

Maßhaltigkeit ist es leicht, schnell und kostengünstig

zu verlegen.

Oborustiko Kleinpflaster Typ 1 Typ 3

gespalten und gerumpelt

Maße, cm 8 x 8 x 8 8 x 8 x 5

Art.-Nr. Anthrazit 3667440 3667448

Art.-Nr. Hellgrau 3667441 3667449

Art.-Nr. Rubin 3667442 3667450

Preis ab 49,95 ab 39,95

Anthrazit

Hellgrau

Rubin

Oborustiko

Kleinpflaster

ab 39,95

Seite 15


Betonwaren

Lösemittelfrei beschichtet

Rutschhemmend nach R13

Pflegeleicht und frostbeständig

Keine Kalkausblühungen

Kein Verblassen der Farben

Rundum gefast

GerLux

Terrassenplatten

Exklusiv-Gartenplatten der Serie GerLux sind werkseitig

beschichtet und hydrophobiert. Selbst schwierige

Flecken wie Gras, Fette oder Öle lassen sich in der

Regel ganz einfach mit warmem Wasser und Seife

entfernen. Unansehnliche Feuchtigkeitsflecken sowie

Verschmutzungen gehören also endlich der Vergangenheit

an, außerdem haften Algen und Moose kaum noch

an. Mit einem Minimum an Pflege sehen Ihre Gartenplatten

selbst nach Jahrzehnten noch genauso schön

aus wie am ersten Tag.

Terrassenplatten

GerLux

m 2 ab 59,95

Seite 16

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Betonwaren

Hamburg

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138880

Bremen

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138878

Hannover

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138881

Dresden

Berlin

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138877

Stuttgart

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138884

München

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138882

Potsdam

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138883

Bremen

Stuttgart

Dresden

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138879

Seite 17


Betonwaren

Pflegeleichte Oberfläche und reduzierte Schmutzaufnahme

Werksseitige Beschichtung

Rutschhemmend nach R10

Witterungsbeständig und dauerhaft

Einsatz von hochwertigen Natursteinkörnungen

Terrassenplatte Trend

m 2 ab 54,95

Portland

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170092

Seattle

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170093

Dallas

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170088

Miami

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170090

Portland

Detroit

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170089

New York

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170091

Kugelgestrahlte und endbehandelte Oberfläche

Plane Oberseite

Terrassenplatte New Style

m 2 ab 29,95

Anthrazit

40 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138867

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138868

Granit-Grau

40 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138869

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138870

Anthrazit

Grau-Schwarz

40 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138871

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138872

Seite 18

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Betonwaren

Tiefenimprägniert

Pkw-befahrbar

Frost- und trittsicher

Pflaster

m 2 ab 28,95

Graphit

24 x 16 x 6 cm, Art.-Nr. 3771404

32 x 24 x 6 cm, Art.-Nr. 3771406

Graphit

Breccia

24 x 16 x 6 cm, Art.-Nr. 4138896

32 x 24 x 6 cm, Art.-Nr. 4138896

Mit Abstandshalter und Minifase

Werksseitige Beschichtung

Als zweischaliges Mauerwerk verwendbar

Auch als Palisade oder Bordstein verwendbar

Einsatz von hochwertigen Natursteinkörnungen

Mauer Campus

Stück ab 2,95

Mauer Campus Cannes

61 x 7,3 x 10 cm, Art.-Nr. 4138905

30,4 x 7,3 x 10 cm, Art.-Nr. 4138904

Mauer Campus Lille

61 x 7,3 x 10 cm, Art.-Nr. 4138907

30,4 x 7,3 x 10 cm, Art.-Nr. 4138906

Cannes

Lille

Seite 19


Betonwaren

Wegefix

Grau

Anthrazit

Rot

Rotbraun

Dosfix Mähfix Rasenfix

L-Steine Wegefix Dosfix Mähfix Rasenfix

Maße, cm 25 x 47 x 6 25 x 9,4 x 6 33 x 16 x 4,5 22 x 12 x 4

Art.-Nr. Grau 195239 195226 1358980 1336200

Art.-Nr. Anthrazit 195243 195229 1358983 1336203

Art.-Nr. Rot – – 1358982 1336202

Art.-Nr. Rotbraun 195241 195228 1358981 1336201

Preis/St. ab 2,99 ab 1,79 ab 0,89 ab 0,69

L-Steine Anthrazit

ab 13,95

L-Steine Grau

ab 10,95

L-Steine Grau Anthrazit

Maße, cm 40 x 40 x 22 50 x 40 x 26 60 x 40 x 32 80 x 40 x 40 40 x 40 x 25 50 x 40 x 32 60 x 40 x 35

Art.-Nr. 1463689 1463690 1463691 1463692 3103331 3103332 3103333

Preis/St. 10,95 15,95 19,95 29,95 13,95 19,95 30,95

RECYCLING-

KUNSTSTOFF

FÜR DEN

GARTEN

hanit ®

Im Gegensatz zu Holz oder Stahl vermag das Wetter

ihm nichts anzuhaben. Außerdem schont hanit ® den

Rücken und den Geldbeutel, sprich: Er ist leichter

als Beton und günstiger als Edelstahl. Vor allem aber

macht dieser Hightech-Werkstoff praktisch fast jedes

Produkt möglich. Durch seine individuelle Zusammensetzung

lässt sich hanit ® an jeden Einsatzzweck

anpassen.

Brettprofil L-Stein Paddockplatte Rechteckpalisade Rundpalisade

massiv

Rundpfosten mit Spitze

Maße, cm 3 x 10 x 280 50 x 50 x 55 50 x 50 x 80 4 x 40 x 50 12 x 16 x 80 12 x 280 7 x 150 7 x 200

Art.-Nr. Grau 3219151 3407520 3407522 – 2796607 4145188 2081768 2081772

Art.-Nr. Schwarz – 3503130 3503131 2081835 2796609 – – –

Art.-Nr. Braun 3219152 3407519 3407521 – 2796608 4145187 2081769 2081773

Preis ab 8,95 ab 31,95 ab 41,95 4,95 ab 13,95 ab 29,95 ab 5,95 ab 6,95

Seite 20

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Pflasterklinker

Pflasterklinker

m 2 ab 29,95

Terra Modena antica

Zittau

Milano O. FormatMIX

Milano O.

Calau

Alt-Berlin

Meißen Terra Carbona antica Jena

Gera

Pflasterklinker Milano O. FormatMIX Milano O. Meißen Terra Carbona antica

Schwarz-nuanciert Blau-Anthrazit Schwarz-nuanciert getrommelt

Maße, mm 160 x 160 x 52 160 x 240 x 52 160 x 80 x 52 200 x 100 x 52 200 x 100 x 52 204 x 50 x 65

Art.-Nr. 2871966 2871967 2871968 2871970 2871959 2872007

Preis/m 2 72,95 72,95 72,95 37,95 44,95 79,95

Pflasterklinker Terra Modena antica Zittau Calau Alt Berlin Jena Gera

Schwarz-Braunnuanciert

getrommelt

Rotblau-Bunt Blau-Braunbunt Blau-Braun geflammt Grau-Bunt geflammt Grau-nuanciert

Maße, mm 204 x 50 x 65 200 x 100 x 52 240 x 118 x 52 200 x 100 x 52 200 x 100 x 52 200 x 100 x 52 240 x 100 x 52

Art.-Nr. 2872057 2872124 2872125 2871944 3409143 4086740 4086739

Preis/m 2 79,95 29,95 29,95 34,95 37,95 56,95 54,95

Seite 21


Keramische Terrassenplatten

DIE STARKE

GEWICHTS-

KLASSE

70 kg/m 2

3 cm

Die Terrassenplatten maxima liegen satter im Splittbett, da sie 50 %

mehr Masse aufweisen. Die gesägten Seiten stellen ein schönes

und gleichmäßiges Fugenbild sicher. Hinzu kommen gefaste

Kanten. Dadurch entsteht eine Verstärkung der exklusiven Optik

und die Kanten sind gegenüber Stößen unempfindlicher. Durch

die hoch qualitative Rutsch festigkeit sind die maxima-Platten,

gegenüber 2-cm- Platten, für den Außen einsatz perfekt geeignet.

Terrassenplatten maxima

m 2 ab 79,95

Die Vorteile

Unsere Terrassenplatten zeichnen sich durch hohe

Beanspruchbarkeit, Witterungs-, Frost- und Säurebeständigkeit,

hohe Rutschfestigkeit (R11), einfacher

Verlegung und einer geringen Aufbauhöhe aus. Sie

sind ein hochwertiges Massivprodukt und können

sich so nicht vom Betonträger lösen. Dadurch gibt

es weniger Maßabweichungen und eine minimale

Toleranz. Neben diesen Vorteilen, haben die maxima-

Platten weitere einzigartige Merkmale:

50 % mehr Masse

Hochwertige 3-cm-Outdoorkeramik

Perfekte lose Verlegung

2,5x höhere Bruchlast

29,0 kN (2-cm-Keramik: 12 kN)

!

Natürlich schön ...

Unsere Produkte werden aus natürlichen Materialen,

wie kalkarmen Tonen, unter Zusatz von Quarz und

Feldspat, und großem Druck und Hitze hergestellt.

Der Prozess ähnelt der Bildung von Gesteinsschichten

in der Natur.

Seite 22

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Keramische Terrassenplatten

Classic

Die Serie Classic ist der

Kern des EMPEROR ®

Feinsteinzeug-Sortiments.

Vielfältige Strukturen und

Optiken verbinden sich

mit ausgewählten Oberflächen.

EMPEROR ® lässt

keine Wünsche offen. Die

beiden Holzklassiker Walnut

und Oak runden das

Sortiment ab.

Hohe Beanspruchbarkeit

Witterungs-, Frost- und Säurebeständigkeit

Rutschhemmende Oberfläche der Klasse R11

Einfache Verlegung, geringe Aufbauhöhe

Terrassenplatten

Classic

m 2 ab 59,95

In den Stärken 2 cm

und 3 cm erhältlich!

City

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3808712

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3808715

Bahia

80 x 80 x 2 cm, Art.-Nr. 3808724

Porfido

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745437

Negro Santiago

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518494

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721343

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745433

Limerick

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518496

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3491258

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745432

Solnhofen

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2721341

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721346

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745439

Nero Maracana

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518497

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721344

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745434

Nightfire

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518499

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3491259

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745435

Rio Dorado

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518495

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721345

maxima 80 x 40 x 3 cm Art.-Nr. 3745438

Seite 23


Keramische Terrassenplatten

Luno

Hergestellt unter hohem Druck und extremer Hitze, in den

modernsten Fertigungsanlagen. Die Luno ® -Terrassenplatten

sind nahezu unverwüstlich und äußerst belastbar. Designed

in Deutschland, made in Italy, die perfekte Symbiose aus liebevollen

Designs und hochwertigen Materialien.

Hohe Beanspruchbarkeit

Witterungs-, Frost- und Säurebeständigkeit

Rutschhemmende Oberfläche der Klasse R11

Einfache Verlegung, geringe Aufbauhöhe

In den Stärken 2 cm

und 3 cm erhältlich!

Terrassenplatten Luno ®

m 2 ab 59,95

Limes

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444778

Romana

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444779

Vulcano

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444781

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4130136

Seite 24

Taiga

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444780

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4130135

Mezza Notte

90 x 90 x 2 cm, Art.-Nr. 4130137

maxima 90 x 90 x 3 cm, Art.-Nr. 4130139

Purista

90 x 90 x 2 cm, Art.-Nr. 4130138

maxima 90 x 90 x 3 cm, Art.-Nr. 4130140

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Keramische Terrassenplatten

Terrassenplatte New

m 2 ab 59,95

In den Stärken 2 cm

und 3 cm erhältlich!

Walnut

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518498

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721348

80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745440

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476164

Oak

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2721339

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3491246

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476161

New Mokka

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3193402

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476160

New Tabak

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4476163

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476165

Champagner

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4476158

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476159

Oyster

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476162

Country

Die 180 cm langen ‚Holzplanken‘ kommen dem Original

Holz aufgrund des Designs und Formats, sehr viel

näher als andere Outdoor-Keramik. Die hellgraue

Holzoptik Coconut mit feinen, sich zurücknehmenden

bräunlichen Nuancen, wirkt authentisch und edel. Die

hellbraune Holzoptik MAHAGONY hingegen ist beeindruckend

lebendig wie echtes Holz. Die dunkle Holzoptik

EBONY mit feiner Maserung und authentischen

Astlöchern wirkt zeitlos

und exklusiv.

Holzplanken-Optik

Rektifiziert

Rutschhemmende Oberfläche der Klasse R11

Terrassenplatte Country

m 2 ab 117,95

Coconut

180 x 20 x 2 cm, Art.-Nr. 4203261

Ebony

180 x 20 x 2 cm, Art.-Nr. 4203262

Mahagony

180 x 20 x 2 cm, Art.-Nr. 4203263

Seite 25


Keramische Terrassenplatten

Hoch belastbar

Rutschsicher R11

Witterungs- und frostsicher

Pflegeleicht und beständig gegen Verunreinigungen

Kanten rektifiziert

72 kg/m 2

3 cm

Lose Verlegung im Splittbett (3 cm)

Pkw-befahrbar bis 3,5 t (3 cm)

In den Stärken 2 cm

und 3 cm erhältlich!

Eco-Concrete Grau

Terrassenplatten Eco-Concrete

m 2 ab 39,95

Taupe

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4130090

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4130091

Grau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429954

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4130089

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429955

Graphit

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429952

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4130088

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429953

Hoch belastbar

Rutschsicher R10

Witterungs- und frostsicher

Pflegeleicht und beständig gegen Verunreinigungen

Kanten rektifiziert

72 kg/m 2

3 cm

Lose Verlegung im Splittbett (3 cm)

Pkw-befahrbar bis 3,5 t (3 cm)

In den Stärken 2 cm

und 3 cm erhältlich!

Manhattan Dunkelgrau

Terrassenplatten Manhattan

m 2 ab 39,95

Beige

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625237

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4138599

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625238

Dunkelgrau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625239

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625240

Schwarz

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625243

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625244

Seite 26

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Keramische Terrassenplatten

Hoch belastbar

Rutschsicher R11

Witterungs- und frostsicher

Pflegeleicht und beständig gegen Verunreinigungen

Kanten rektifiziert

Cemento Grigio

Terrassenplatten Cemento

m 2 ab 49,95

Grigio

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4130087

Graphite

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4130086

Hoch belastbar

Rutschsicher R10

Witterungs- und frostsicher

Pflegeleicht und beständig gegen Verunreinigungen

Kanten rektifiziert

In den Stärken 2 cm

und 3 cm erhältlich!

Hwood Oak

Terrassenplatten Hwood

m 2 ab 59,95

Oak

90 x 45 x 2 cm, Art.-Nr. 3429958

80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4130093

Ebony

90 x 45 x 2 cm, Art.-Nr. 3429956

72 kg/m 2 Seite 27

3 cm

Lose Verlegung im Splittbett (3 cm)

PKW-befahrbar bis 3,5 t (3 cm)

Grey

90 x 45 x 2 cm, Art.-Nr. 3429957

80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4130092


Keramische Terrassenplatten

Bruno Arco

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4158577

Bruno Lineare

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4158578

Grigio Arco

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4158580

Terrassenplatten

Bruno

m 2 ab 49,95

Terrassenplatten

Grigio

m 2 ab 49,95

Grigio Lineare

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4158581

Rektifiziert

Rutschsicher R11

Dauerhaft farbstabil

Ceramica

Cemento

Keramikplatten in der puristischen Optik von Beton.

Egal, ob als Boden-, Wand- und Treppenbelag oder

als Pool- und Fassadenbekleidung – Ihren Ideen

sind fast keine Grenzen gesetzt.

Carlton

90 x 90 x 2 cm, Art.-Nr. 4091936

120 x 120 x 2 cm, Art.-Nr. 4091945

Oxford

90 x 90 x 2 cm, Art.-Nr. 4091942

Terrassenplatten

Monte Ceramica

m 2 ab 94,95

Seite 28

Sheffield

90 x 90 x 2 cm, Art.-Nr. 4091943

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Keramische Pflastersteine

DER ERSTE

KERAMISCHE

PFLASTERSTEIN!

Gerade Seitenflächen und gebrochene Naturfase

Rutschhemmende Oberfläche R11

Tausalz- und Säurebeständigkeit

Materialstärke 6,5 cm

Kfz-befahrbar

Die ersten keramischen Pflastersteine haben eine Materialstärke von

6,5 cm und können damit perfekt lose verlegt werden. Außerdem sind

sie aufgrund ihrer Stärke befahrbar. Die einzigartige Widerstandsfähigkeit

verspricht jahrelange Freude an diesem Belag.

EMPEROR ® CUBE – natürliche Oberfläche

Die raue Struktur erinnert an die gebrochene, harte und kantige Oberfläche

von Schiefer. In Sachen Wertigkeit steht CUBE seinem Original in

nichts nach. EMPEROR ® CUBE kann sehr gut mit anderen Keramik- und

auch Natursteinprodukten kombiniert werden.

Bei 0,5 cm Fuge

ca. 90 Stück/m 2 (10 x 10 x 6,5 cm)

ca. 45 Stück/m 2 (20 x 10 x 6,5 cm)

ca. 22 Stück/m 2 (20 x 20 x 6,5 cm)

EMPEROR ® CUBE

Stück ab 1,79

Argento

10 x 10 x 6,5 cm, Art.-Nr. 4476152

20 x 10 x 6,5 cm, Art.-Nr. 4476154

20 x 20 x 6,5 cm, Art.-Nr. 4476156

Nero

10 x 10 x 6,5 cm, Art.-Nr. 4476153

20 x 10 x 6,5 cm, Art.-Nr. 4476155

20 x 20 x 6,5 cm, Art.-Nr. 4476157

Seite 29


Keramische Terrassenplatten

FÜR

MEINE

WOHLFÜHL-

TERRASSE

Terrasse und Garten sind die Orte, an denen man sich

einfach nur wohlfühlt. Gerade in den Sommermonaten,

wenn die Tage lang und warm sind. Nun fehlt nur noch der

richtige Bodenbelag.

TERRASSEN PLATTE TERAS

Die Keramikplatten Teras sind leicht zu verlegen, frost sicher und verfügen über

Rutsch sicherheit R11. Die Oberflächen sind unempfindlich gegen Verschmutzung,

selbst Fett und Rotweinflecken lassen sich leicht entfernen. So erhält man einen

dauerhaften und farbechten Terrassengenuss.

Glasiert, matt

Kanten rektifiziert

Rutschhemmung R11

Terrassenplatte Teras

m 2 ab 24,95

Beige

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4193990

Seite 30

Grau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4193991

Anthrazit

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4193992

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Stelzlager

IN 2 SCHRITTEN

ZUM PASSENDEN

STELZLAGER

Unsere Stelzlager sind für alle Arten von Außen bodenbelägen und

die dazugehörigen Unterkonstruktion – ob Holz, Stein oder Alu – verwendbar.

Die Nivellierung Ihrer Terrasse können Sie somit an jedem

einzelnen Lager millimetergenau vornehmen. Eine Sicherheitsblockierung,

verhindert dabei ungewolltes Aufschrauben. Unsere Stelzlager

sind beständig gegen Witterungseinflüsse, säurehaltige Lösungen,

UV-Strahlen und Temperaturen von – 40 bis +120 °C. Kombinieren Sie

den Kopf für die Aufnahme Ihrer geplanten Unterkonstruktion mit dem

gefor derten Verstellbereich, um im Handumdrehen auf Ihrer neuen

Terrasse stehen zu können.

Schritt 1: Kopf wählen

Schritt 2: Verstell bereich aussuchen

Für jede Art von Unterkonstruktion

bieten wir den

passenden Aufnahme-Kopf.

Der Aufnahme- Kopf für Holz

ist auch für andere Materialien,

wie z. B. WPC geeignet.

Außerdem ist jeder Kopf

in einer bis zu 2 % selbstnivellierbaren

Ausführung

erhältlich.

Stelzlager-Kopf

für

A. Holz-Unterkonstruktion

B. Alu-Unterkonstruktion*

C. Terrassenplatten*

Art.-Nr. fix 4429904 4429903 4429902

Preis, Stück 1,25 1,25 1,25

Art.-Nr. nivellierend 4429915 4429914 4429913

Preis, Stück 1,25 1,25 1,25

* Die Höhe der Stelzlager erhöht sich um 2 mm.

Jedes Stelzlager ist mit jeder Kopfvariante kompatibel.

Sie wählen einfach das Stelzlager mit dem passenden

Verstell bereich und mon tieren die Kopfaufnahme. Auch

hier bieten wir Ihnen selbst nivellierbare Varianten an.

Mit dem Regulierungsschlüssel

können Sie die richtige Höhe auch bei

bereits verlegtem Boden vornehmen.

Einstellschlüssel 39,95

für Stelzlager SBP, Art.-Nr. 4429921

Abbildung zeigt SB Plus 1, 5 und 7 mit Kopf für Terrassenplatten

Stelzlager SB Plus 1 SB Plus 2 SB Plus 3 SB Plus 4 SB Plus 5 SB Plus 6 SB Plus 7 SB Plus 8

Verstellbereich, mm 27 – 35 35 – 50 50 – 80 70 – 120 115 – 175 130 – 200 175 – 265 195 – 295

Art.-Nr. fix 4429894 4429895 4429896 4429897 4429898 4429899 4429900 4429901

Preis, Stück 1,75 1,90 2,09 2,39 3,75 4,05 5,39 5,69

Art.-Nr. nivellierend 4429905 4429906 4429907 4429908 4429909 4429910 4429911 4429912

Preis, Stück 2,05 2,29 2,49 2,85 4,15 4,50 5,79 6,19

Fugenkreuze 9,95

verschiedene Ausführungen,

z. B. 2 mm, 15 Stück,

Art.-Nr. 4429922

Stelzlagerverlängerung

SBP 1,69

für zusätzlich 101,8 mm Höhe, passend

für Stelzlager SB Plus fix und SB Plus

nivellierend, Art.-Nr. 4429916

Stelzlager Star T

1,55

Verstellbereich 10/15 mm,

einstellbar mit Regulierungsschlüssel,

Art.-Nr. 4429917

Erweiterung Star T

0,89

für zusätzlich 5 mm Höhe,

passend für Stelzlager Star T,

Art.-Nr. 4429918

Stelzlager Rubber

ab 1,90

in den Ausführungen 6 mm und

10 mm, Art.-Nr. 6 mm 4429920,

10 mm 4429919

Seite 31


Kies und Splitt

Körnung 12 bis 16 mm Körnung 30 bis 60 mm Körnung 8 bis 16 mm

Edelsplitt Rosso Verona

12,95

12 – 16 mm, im 20-kg-Sack, kg = 0,65, Art.-Nr. 3755764

Canadian Slate Schwarz

16,95

30 – 60 mm, im 20-kg-Sack, kg = 0,85, Art.-Nr. 3754537

Edelsplitt Kristall Blau

11,95

8 – 16 mm, im 20-kg-Sack, kg = 0,60, Art.-Nr. 3755121

Körnung 18 bis 25 mm Körnung 8 bis 12 mm Körnung 8 bis 16 mm

Edelsplitt Mandarin

14,95

18 – 25 mm, im 20-kg-Sack, kg = 0,75, Art.-Nr. 3755335

Pandasplitt

12,95

8 – 12 mm, im 20-kg-Sack, kg = 0,65, Art.-Nr. 3755564

Splitt Torina

13,95

8 – 16 mm, im 20-kg-Sack, kg = 0,70, Art.-Nr. 3756117

Körnung 25 bis 40 mm Körnung 16 bis 32 mm Körnung 40 bis 60 mm

Kristall Blau getrommelt

25,95

25 – 40 mm, im 20-kg-Sack, kg = 1,30, Art.-Nr. 3755089

Beach Pebbles

14,95

16 – 32 mm, im 20-kg-Sack, kg = 0,75, Art.-Nr. 3754424

Rosso Verona getrommelt

18,95

40 – 60 mm, im 20-kg-Sack, kg = 0,95, Art.-Nr. 3755748

Körnung 5 bis 10 mm Körnung 5 bis 10 mm Körnung 5 bis 10 mm

Glassplitt Blue Ice

32,95

5 – 10 mm, im 20-kg-Sack, kg = 1,65, Art.-Nr. 3754788

Seite 32

Glassplitt Green

32,95

5 – 10 mm, im 20-kg-Sack, kg = 1,65, Art.-Nr. 3754812

Glassplitt Blue Violet

32,95

5 – 10 mm, im 20-kg-Sack, kg = 1,65 Art.-Nr. 3754796

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


ENTSIEGELT

UND STABIL!

Die Alternative

zu Pflaster

Die ACO Self ® Kiesstabilisierung pro und die ACO Self ® Rasenwaben

sind ein ökologisches Stabilisierungssystem, mit dem Kies-/Splittbeläge

und Rasenflächen umweltverträglich und optisch ansprechend

befestigt werden können. Das recycelbare System ist dafür ausgelegt,

einen starken und stabilen Untergrund für das professionelle

Ausbringen von Kies oder Rasen zu schaffen, und um Spurrillen und

Pfützenbildung zu verhindern. Dieser entsiegelte Untergrund bildet

eine wasserdurchlässige Oberfläche, kann gut befahren werden und

eignet sich somit zum Beispiel für Auffahrten, Wege oder Parkplätze.

Galabau Zubehör

Wasser kann perfekt versickern – keine Staunässe

Keine Schlaglöcher oder Fahrrinnen

Kfz-befahrbar

ACO Self ®

Kiesstabilisierung pro

m 2 17,95

ACO Self ®

Rasenwaben

m 2 21,95

Kies-/Rasenwaben ACO Self ® Kiesstabilisierung pro ACO Self ® Rasenwaben

für stabil begeh- und befahrbare Flächen für gelegentlich befahrene Flächen

Material recyclingfähiges Polypropylen recyclingfähiger Polyoefincompound

für Gefälle bis 10 % 5 %

Bedarf pro m 2 0,56 Matten 4,4 Matten

Belastbarkeit bis 300 t/m 2 bis 250 t/m 2

Maße, cm 120 x 160 x 3,2 58 x 39 x 3,8

Art.-Nr. 2829758 677105

Preis m 2 17,95 m 2 21,95

Gartenprofile

Gartenprofile

3000

ab 24,95

Gartenprofil

PRO

ab 44,95

Gartenprofil Kunststoff

3,95

Einfache Installation mit langen Metallnägeln

Unkompliziertes verbinden dank Stecksystem

Befestigung von Kabel oder Wasserschlauch möglich

Gartenprofile 3000-Z 3000-S 3000-CT PRO-3000-Z PRO-S PRO-3000-CT Kunststoff Abchlussleiste

Längsprofil, wellenprofiliert, als Rasenkante, Wegbegrenzung und

Beeteinfassung

Material verzinkter Stahl Edelstahl Cortenstahl verzinkter

Stahl

Längsprofil, oberer Bereich glatt, unterer 5 cm

wellenprofiliert

Schwarz

Edelstahl

Edelstahl Cortenstahl Kunststoff Edelstahl

Maße, cm 120 x 15 240 x 15 240 x 15 240 x 15 240 x 15 240 x 15 240 x 15 100 x 2,5 x 10 Länge 100

Art.-Nr. 1368530 1368532 1368502 1663526 3192680 3377418 3192683 3735819 3735818

Preis 24,95 44,95 74,95 59,95 44,95 74,95 59,95 3,95 8,95

Seite 33


Kies und Splitt

Ziersplitt und

Zierkies

Mit Zierkies und -splitt können Sie Ihren Garten

individuell gestalten und traumhaft schöne

Wege und Blickfänge anlegen. Naturstein ist

in jeder Form ein einzigartiges Material.

Marmorsplitt Icy Blue

9,49

Körnung 1 bis 3 mm

Fugensplitt Anthrazit 5,49

1 – 3 mm, im 25-kg-Sack, kg = 0,22,

Art.-Nr. H 1037132 / R 1329717 / W 1330747

Körnung 8 bis 16 mm

Granitsplitt Grau 6,99

8 – 16 mm, im 25-kg-Sack, kg = 0,28,

Art.-Nr. H 1902754 / R 1694356 / W 1690574

Körnung 8 bis 16 mm

Marmorsplitt Icy Blue 9,49

8 – 16 mm, im 25-kg-Sack, kg = 0,38,

Art.-Nr. H 2198515 / R 2072404 / W 2072988

Körnung 8 bis 16 mm

Kalksplitt Yellow Sun 6,49

8 – 16 mm, im 25-kg-Sack, kg = 0,26,

Art.-Nr. H 1902756 / R 1694358 / W 1691562

Gala Fugenband▼

Körnung 16 bis 25 mm

Zierkies Carrara 7,99

16 – 25 mm, im 25-kg-Sack, kg = 0,32,

Art.-Nr. H 1001220 / R 1329680 / W 1330738

Unkrautvlies leicht 54,50

80 g, 1 x 50 m, in Schwarz, lfm = 1,09, Art.-Nr. 3295917

(auch in mittel oder stark erhältlich)

GEOtexx PP 120 44,50

PET-Vlies, 1 x 50 m, thermisch verfestigt, in Weiß,

lfm = 0,89, Art.-Nr. 3295921

▼Kreuzschnitt

5 – 10 cm

20 cm

◄ Kies-/Splittschicht

◄ Drainage-/Unkrautvlies

◄ Erde und Schotter

im Verhältnis 1:1

!

Kiesbeet richtig anlegen

1. Boden vorbereiten:

Als Basis benötigen Sie eine ca. 20 cm hohe

Bodenschicht, in die Sie später die Pflanzen

einsetzen. Damit diese gut durchlässig ist, sollten

Sie die Erde im Verhältnis 1:1 mit grobem Schotter

vermischen.

2. Unkrautvlies einsetzen:

Legen Sie ein Unkraut-/Drainagevlies aus.

Lassen Sie die Bahnen ca. 10 cm überlappen.

3. Bepflanzen:

Schneiden Sie das Vlies mit einem Teppichmesser

kreuzförmig ein und setzen Sie die Pflanzen ein.

4. Gießen:

Wässern Sie die ganze Fläche reichlich. Dadurch

setzt sich auch der Boden etwas und Hohlräume

werden zugeschwemmt.

5. Kies auftragen:

Jetzt bringen Sie den Kies ca. 10 cm stark auf. Bei

einem Splittbeet genügt eine Stärke von 5 cm.

Seite 34

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Galabauprodukte

Gala Fugenband 34,99

Dichtband für den Garten- und Landschaftsbau, speziell für

Beeteinfassungen, Hochbeete, Terrassenbefestigungen,

Stelen oder Palisaden, enorme Arbeits zeitersparnis, da schnell

werkzeugfrei zu verarbeiten, bitumenfrei und umweltfreundlich,

verhindert Durchdringen von Erdreich, Wurzeln, Wasser o. Ä.,

Rolle 100 mm x 10 m, Art.-Nr. 3638620 (lfm = 3,50)

Multi Gala-Band 69,99

als Trenn- und Schutzlage am Gebäudesockel zum Schutz der Dämmung,

Abdichtung und Fassade, zur Gebäudeabdichtung, Fugenfüllstreifen für

Dehnungs- bzw. Bewegungsfugen, speziell geeignet für keramische Plattenbeläge

im Außenbereich, Rolle 330 mm x 20 m, lfm = 3,50, Art.-Nr. 3766551

Trenn- und Schutzlage für Pflasterflächen

in ungebundener Bauweise im

Anschlussbereich an den Gebäudesockel,

zum Schutz der Abdichtung und

Dämmung (z. B. WDVS-Sockel).

Randfugen-Füllstreifen für Pflasterflächen

aus keramischen Plattenbelägen

in gebundener Bauweise mit Pflasterfugenmörtel.

Fugen-Füllstreifen als Raumfuge im

An schluss an Kasten und Schlitzrinnen

in gebundener und ungebundener

Pflasterbauweise.

Fugen-Füllstreifen für Dehnungsbzw.

Bewegungsfugen für Pflasterflächen

in gebundener Bauweise mit

Pflasterfugenmörtel. Ideal geeignet

für zusätz lichen Fugenverguss nach

ZTV-Fug.

Kein Anmischen nötig!

Ratz-Fatz Beton 8,95

anmischfrei in Aussparungen einfüllen und

mit Wasser benetzen, zum schnellen Einbetten

und Fixieren von Zaunpfosten, Schildern,

Wäschespinnen, Lampen etc., zum schnellen

Verfüllen von statisch nicht relevanten

Fundament aussparungen z. B. Naturstein,

zum schnellen Einbetten von Randsteinen

und Beeteinfassungen aus Beton und Naturwerkstein,

25 kg, kg = 0,36, Art.-Nr. 2363399

Betonestrich, ab 3,49

witterungsbeständig, frostsicher nach

Erhärtung, leichte Verarbeitung, für

statisch relevante Bauteile geeignet,

leicht und schnell glatt zu reiben, für

innen und außen,

25 kg, kg = 0,14, Art.-Nr. 2772441, 3,49

40 kg, kg = 0,14, Art.-Nr. 1000015, 5,69

Seite 35


Naturstein

TRAVERTIN

Macchiato ist ein sehr harter und

wider standsfähiger Travertin aus der

Türkei. Helle Creme- und Erdtöne

sorgen für ein lebendiges Farbspiel

und eine unverwechselbare Optik. In

Kombination mit modernem Möbeldesign

oder Terrassen- und Hofflächen,

bringt Macchiato Ihnen das

Flair antiker römischer Villen und

toskanischer Paläste nach Hause.

Terrassenplatte

Macchiato Travertin

m 2 ab 54,95

Blockstufe

Macchiato Travertin

Stück ab 129,95

Die Videoanleitung zur

Natursteinverlegung

Pflaster

Macchiato Travertin

m 2 ab 109,95

Macchiato Travertin Terrassenplatte Blockstufe Pflaster Römischer Verband

Oberfläche geschliffen, Kanten

getrommelt, Seiten gesägt inkl. Fuge

allseits geschliffen, Kanten gefast

Oberfläche gesägt und getrommelt,

Seiten gespalten

Oberfläche geschliffen, Kanten

getrommelt, Seiten gesägt, mit Fuge

B x T x H, cm 39,7 x 39,7 x 3 59,7 x 39,7 x 3 15 x 35 x 100 10 x 10 x 8 Röm. Verband mit Fuge

Art.-Nr. 2595740 2595741 2595745 2595746 3232477

Preis, m 2 54,95 Stück, 129,95 109,95 54,95

LUSERNA GNEIS

Dieser Stein bringt das rustikale und mediterrane

Ambiente von alten italienischen Bergdörfern in

Ihren Garten. Die Romantik Ihres letzten Alpen-

Urlaubes können Sie mit Luserna das ganze Jahr

direkt zu Hause genießen.

Vallegrigia

Valleverde

ca. 1,8 – 2,1 m 2 /Tonne ca. 4,5 – 5,5 m 2 /Tonne ca. 60 – 85 kg/m 2

Vallegrigia Valleverde Valleverde Valleverde Valleverde Valleverde Valleverde

Luserna Mauerstein Pflaster Terrassenplatte Terrassenplatte Polygonalplatte Rasenkante Stufe

allseits gespalten, teils

mit Bohrlöchern

allseits gespalten

Oberfläche spaltrau,

Seiten gesägt

Oberfläche spaltrau,

Seiten handbekantet

Oberfläche spaltrau,

Kanten teils mit Bohrlöchern

allseits gesägt, zwei

Sichtseiten geflammt,

Kante gefast

Oberfläche spaltrau,

Vorderkante und Köpfe

geflammt, Rückseite

und Unterseite gesägt,

Sichtkanten gefast

B x T x H, cm 12 – 15 x 18 – 25 9 x 9 x 9 40 x 2 – 4 40 x 3 – 5 2 – 4 6 x 20 x 100 15 x 35 x 100

Art.-Nr. Vallegrigia 4203134 4203037 4203173 4203174 4203177 4203196 4203059

Art.-Nr. Valleverde – 3490891 3491079 3491078 3491318 3491137 3490922

Preis

(kg = 0,60)

Tonne ab 599,95

(kg = 0,60)

Tonne ab 599,95

m 2 ab 129,95 m 2 ab 149,95

(m2 = 50,90)

Tonne ab 599,00

Stück ab 79,95 Stück ab 399,95

Seite 36

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


BIASCA GNEIS

Biasca Gneis ist ein metamorphes Gestein, also ein Gestein,

das sich aus vielen überlagerten Gesteinsschichten durch hohen

Druck und hohe Temperatur gebildet hat. Daher ist es auch mit

Linien strukturiert. Gneise sind zumeist sehr harte Gesteine, die

vergleichbare Eigenschaften wie Granit und Quazit haben, auch

wenn der Quarzanteil nicht ganz so hoch ausfällt. Oft werden

fälschlicherweise Gneise als Granit bezeichnet.

Naturstein

▲ Palisade Biasca satiniert

▲ Kloster-MS Biasca

ca. 2 – 2,3 m 2 /Tonne

Biasca Gneis Kloster-MS, 30/45/60 Palisade

Maße, cm 7,5 x 18 – 20 15 x 18 – 20 22,5 x 18 – 20 10 x 50 x 100

Art.-Nr. 2520338 2520339 2520340 2273044

Preis (kg = 1,00) Tonne ab 999,95 Stück ab 159,95

KALKSTEIN

MARRAKESCH

EXACTA

Pflaster

Tonne ab 799,95

Kalkstein Marrakesch Classik

Römischer Verband

m 2 ab 119,95

ca. 5 – 6,5 m 2 /Tonne

Kalkstein Marrakesch

Exacta

Römischer Verband Pflaster Palisade

Maße, cm Format-Mix 10 x 10 x 8 7 – 9 x 25 x 100

Art.-Nr. Beige 3491084 2272799 2272899

Art.-Nr. Grau-Blau 3491087 3231804 3232208

Preis m 2 ab 119,95 (kg = 0,80)

Tonne ab 799,95

Stück ab 79,95

Seite 37


Naturstein

Mauerstein

Basalt Anthrazit-Schwarz

Stück ab 29,95

satiniert, in verschiedenen Größen,

z. B. 15 x 20 x 40 cm,

Art.-Nr. 2520341

Blockstufe

Granit Grau

ab 79,94

in verschiedenen Größen,

z. B. 15 x 35 x 100 cm,

Art.-Nr. 1189670

Blockstufe

Basalt Anthrazit-

Schwarz

ab 149,95

satiniert, in verschiedenen Größen,

z. B. 15 x 35 x 100 cm,

Art.-Nr. 2272867

Pflasterstein

Granit Grau

Stück ab 0,95

geflammt, in verschiedenen Größen,

z. B. 9 x 9 x 8 cm, Art.-Nr. 3377983

Rasenkante

Basalt Anthrazit-

Schwarz

Stück ab 32,96

allseits gespalten, in verschiedenen

Größen, z. B. 8 x 20 x 100 cm,

Art.-Nr. 1808470

Seite 38

Palisade

Granit Grau

Stück ab 5,49

gespitzt, in verschiedenen Längen,

z. B. 8 x 12 x 35 cm, Art.-Nr. 1843700

Rasenkante

Bravo Rustique

Stück ab 32,94

in verschiedenen Längen,

z. B. 8 x 25 x 100 cm, Art.-Nr. 1807929

Palisade

Basalt Anthrazit-Schwarz

Stück ab 59,95

satiniert, in verschiedenen Größen,

z. B. 8 x 25 x 100 cm, Art.-Nr. 2272886

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Naturstein

Grauwacke

ca. 1,8 – 2,3 m 2 /Tonne

Tonne ab 699,95

Sandstein (DE), allseits gespalten, Dunkel-

Braun-Rot-Grau, in verschiedenen Größen,

6 – 20 x 15 – 20 x 25 – 50 cm, Art.-Nr. 4130126

6 – 25 x 15 – 35 x 25 – 50 cm, Art.-Nr. 2520345

Ulenburger Kalkstein

Tonne ab 599,95

in verschiedenen Größen,

Höhe 6 – 8 cm, Art.-Nr. 4203131

Höhe 10 – 12 cm, Art.-Nr. 4203132

Höhe 14 – 18 cm, Art.-Nr. 4203133

ca. 1,6 – 2 m 2 /Tonne

Alle Sichtschutzstelen können mit Betonfuß geliefert werden !

Sprechen Sie uns an!

Platte Trentino

m 2 ab 129,95

Porphyr (Italien, Oberfläche spaltrau,

Seiten handbekantet, Grau-Rot-Bunt, in

verschiedenen Größen,

90 x 30 x 2 – 5 cm, Art.-Nr. 1808173

90 x 40 x 2 – 5 cm, Art.-Nr. 4203175

Dietfurter Kalkstein

Tonne

ab 599,95

20 – 25 x 20 – 30 x 30 – 60 cm,

Art.-Nr. 1809428

ca. 1,8 – 2 m 2 /Tonne

Palisade Bravo Rustique

Stück ab 269,95

in verschiedenen Größen,

10 x 50 x 200 cm, Art.-Nr. 1808118

10 x 50 x 250 cm, Art.-Nr. 1808119

Palisade Atlas

Stück ab 299,00

in verschiedenen Größen,

8–10 x 50 x 200 cm, Art.-Nr. 3491031

8–10 x 50 x 250 cm, Art.-Nr. 3491032

Graphitstele mit Betonfuß

Stück ab 279,00

in verschiedenen Größen,

3–7 x 50 x 150 cm, Art.-Nr. 3491050

3–7 x 50 x 250 cm, Art.-Nr. 2905642

4–8 x 33 x 200 cm, Art.-Nr. 2905644

4–8 x 33 x 250 cm, Art.-Nr. 2905645

Seite 39


Naturstein

TERRA

INDIAGO

A

B

C

D

F

ca. 5,5 m 2 /Tonne

E

Terra Indiago A. Terrassenplatte B. Palisade C. Rasenkante D. Pflaster E. Stufe F. Mauerstein

aus Sandstein, Oberfläche

gestrahlt

B x T x H, cm 60 x 40 x 3

aus Sandstein, allseits

spaltglatt

10 x 25 x 50/100/150

12 x 12 x 30/50/75/100/150

aus Sandstein, allseits

spaltglatt

6 x 20 x 100

8 x 25 x 100

gespalten

aus Sandstein, allseitig

gesägt und gestrahlt

aus Sandstein (auch in

Basalt Schwarz erhältlich),

Vorder- und Rückseite

bossiert, Rest gesägt

10 x 10 x 7 – 9 15 x 35 x 100 30/45/60 x 20 x 6/12/18

Art.-Nr. 3930113 3930118 3930138 3930134 3930140 3930115

Preis m 2 ab 99,95 Stück ab 24,95 Stück ab 29,95 Tonne ab 369,95 Stück ab 159,95 m 2 ab 559,95

Trittplatten zur kreativen

Weggestaltung!

Choco

Blackmoon Grey Terra

Trittplatte

ab 9,95

aus Sandstein, rund oder rund

mit Ausschnitt, 40 x 3 / 80 x 3 cm

(nur Blackmoon), verschiedene

Farben, Art.-Nr. Terra 4085775,

Grey 4085773, Choco 4085771,

Blackmoon 4085768

ca. 5,5 m 2 /Tonne

ca. 4,5 m 2 /Tonne

Sandsteinpflaster Gneispflaster Granitpflaster Gabbropflaster

Castillo grau Halmstad, rötlich-anthrazit, gebändert Bohus rot, feinkörnig Indien schwarz, feinkristallin

B x T x H, cm 10 x 10 x 7 – 9 8 x 11 8 x 11 8 x 11

Art.-Nr. 3930136 3930126 3930129 3930125

Preis Tonne ab 429,95 Tonne ab 419,95 Tonne ab 409,95 Tonne ab 419,95

Seite 40

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Beckenrandsteine

AQUITAINE

Betonweiß in Granitstein-Optik

Gussbeton

BECKENRANDSTEINE

Von puristisch bis pompös, von kantig bis rund – die Beckenrandsteine

von WESERWABEN ® gibt es in einer Vielzahl von Radien,

in flacher und zum Teil gewölbter Ausführung. Auch Elemente zur

Bildung einer „Römischen Treppe“ für komfortable Ein- und Ausstiege

MARGO

Perlgrau

Gussbeton

ins Becken gehören zu unserem umfassenden Sortiment. Mit den

passenden Anschlussplatten für die umgebende Liegefläche schaffen Sie

ein besonderes Urlaubsambiente im eigenen Garten.

SOLUM

Champagne

Gussbeton

Aquitaine Element gerade

ab 34,95

49,5 x 31 x 3,2 cm, Art.-Nr. 2389494

Margo Element gerade

ab 29,95

49,5 x 31 x 3,2 cm, Art.-Nr. 3735804

Solum Element gerade

ab 36,95

49,5 x 31 x 3,2 cm, Art.-Nr. 2173737

Margo Element gerade

geflammt, ab 34,95

49,5 x 31 x 3,2 cm, Art.-Nr. 4475866

Aquitaine Innenrundung

ab 36,95

R100, 50 x 31 x 3,2 cm, Art.-Nr. 2389496

Margo Innenrundung

ab 32,95

R120, 50 x 31 x 3,2 cm, Art.-Nr. 4159934

Solum Innenrundung

ab 38,95

R100, 50 x 31 x 3,2 cm, Art.-Nr. 2173740

Margo Anschlussplatte

geflammt, ab 24,95

49,5 x 49,5 x 3,2 cm, Art.-Nr. 4475865

Seite 41


Wandverblender/Gabionen

Wandverblender

City Brick Weiß Murok Lucania Graubraun Murok Dakota Grau

Steinriemchen City Brick

ab 69,95

Art.-Nr. Anthrazit 4150885

Art.-Nr. Grau 4150886

Art.-Nr. Loft 4150887

Art.-Nr. Schwarz-Weiß 4150888

Art.-Nr. Weiß 4150889

Steinriemchen Murok Lucania

ab 89,95

Art.-Nr. Anthrazitbraun 4150893

Art.-Nr. Braunbeige 4150894

Art.-Nr. Creme 4150895

Art.-Nr. Graubraun 4150896

Steinriemchen Murok Dakota

ab 79,95

Art.-Nr. Beige 4150890

Art.-Nr. Grau 4150891

Art.-Nr. Softbraun 4150892

Eckriemchen City Brick

ab 59,95

Art.-Nr. Anthrazit 4150872

Art.-Nr. Grau 4150873

Art.-Nr. Loft 4150874

Art.-Nr. Schwarz-Weiß 4150875

Art.-Nr. Weiß 4150876

Eckriemchen Murok Lucania

ab 69,95

Art.-Nr. Anthrazitbraun 4150880

Art.-Nr. Braunbeige 4150881

Art.-Nr. Creme 4150882

Art.-Nr. Graubraun 4150883

Eckriemchen Murok Dakota

ab 69,95

Art.-Nr. Beige 4150877

Art.-Nr. Grau 4150878

Art.-Nr. Softbraun 4150879

Sondermaße und -formen

auf Anfrage erhältlich!

Treppenstufe

89,95

100/30, 15 x 18 cm,

Art.-Nr. 3713756

Gabionen-Stützmauern

Höhe in cm Art.-Nr. Breite 50 cm Preis Art.-Nr. Breite 100 cm Preis

60 1127851 109,95 1127850 159,95

80 1127849 129,95 1127848 189,95

100 1127847 159,95 1127846 209,95

120 1224373 169,95 1224372 259,95

150 1224375 169,95 1224374 289,95

170 1224377 179,95 1224376 309,95

200 1224379 199,95 1224378 329,95

Zubehör

Abdeckgitter für Stützmauer, 50 x 20 cm, Art.-Nr. 1245688 27,95

Abdeckgitter für Stützmauer, 100 x 20 cm, Art.-Nr. 1245687 32,95

Korbverbinder zweiteilig, inkl. Schraube, Art.-Nr. 1367137 5,95

Seite 42

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


DOPPELSTAB-

ZAUNMATTEN

Feuerverzinkt

Grün

Anthrazit

hadra ® Doppelstabmattenzäune – eine stabile Lösung für

Einzäunungen aller Art. hadra ® Doppelstabmatten sind

eine Verbindung zwischen Funktionalität und Sicherheit,

entsprechen höchsten Sicher heitsanforderungen und

lassen zugleich Individualität zu. Feuer verzinkte, verzinkte

und pulverbeschichtete Ausführungen stehen zur

Auswahl. Standard farbe ist ähnlich RAL 6005 Grün und

RAL 7016 Anthrazit. Gegen Aufpreis sind viele weitere

RAL-Farbtöne erhältlich. Die Doppel stabmatten werden

an Rechteckrohrpfosten (60 x 40 mm) befestigt. Eckpfosten

werden in der Abmessung 60 x 60 mm geliefert.

Die passenden Tor anlagen für alle Zaunhöhen finden

Sie ebenfalls bei uns.

MIT DEN RICHTIGEN PFOSTEN ZUM STEINMAUERSYSTEM

hadra ® Profi-Steinmauersysteme bieten eine hochwertige Art der Einzäunung mit gleichzeitigem

Sichtschutz. Die Steinmauerpfosten sind in den Abmessungen 120 mm und 200

mm lieferbar. Die Pfosten sind feuerverzinkt oder feuerverzinkt/beschichtet in RAL 7016

Anthrazit lieferbar. Bei der beschichteten Variante ist zu beachten, dass es beim Befüllen

der Steinmauer zu Beschädigungen an der Beschichtung kommen kann. Ab einer Zaunhöhe

von 1.600 mm werden 2 Doppelstabmatten übereinander montiert. Dies erleichtert das

Befüllen der Steinmauer.

Passende Einzel- und Doppeltore erhalten

Sie selbstverständlich auch bei uns!

Gabionen

SICHTSCHUTZ

Die hadra ® Sichtschutzstreifen sind vielseitig einsetzbar

und bieten eine anspruchsvolle Optik. Hergestellt

aus beständigem PP bzw. PES-Material bieten sie

UV- und Wetterbeständigkeit.

Sichtschutzrollen farbig, aus PP mit Lederprägung, 10 Streifen im Paket Motiv, aus PES, beidseitig bedruckt, 26 Meter pro Rolle

Ausführung Grün Anthrazit Grau Toskana Lebensbaum Bruchstein Buchsbaum

Maße, cm 19 x 253,5 19 x 253,5 19 x 253,5 19 x 2.600 19 x 2.600 19 x 2.600 19 x 2.600

Art.-Nr. 4434797 4434798 4434799 2380174 2380176 2380173 2380175

Preis 69,95 69,95 69,95 99,95 99,95 99,95 99,95

!

Es muss nicht immer Grau sein. Füllen Sie Ihre Gabionen mit farbigen Steinen und setzen Sie Akzente!

Körnung 60 bis 150 mm

Alazana

389,95

60 – 150 mm, im 1.000-kg-Bag,

kg = 0,39, Art.-Nr. 3689601

Körnung 60 bis 90 mm

Ardennen Grau

239,95

60 – 90 mm, im 1.000-kg-Bag,

kg = 0,34, Art.-Nr. 3689609

Körnung 60 bis 120 mm

Grauwacke

259,95

60 – 120 mm, im 1.000-kg-Bag,

kg = 0,26, Art.-Nr. 3689617

Körnung 60 bis 120 mm

Jura

269,95

60 – 120 mm, im 1.000-kg-Bag,

kg = 0,27, Art.-Nr. 3689625

Körnung 60 bis 120 mm

Torina

384,95

60 – 120 mm, im 1.000-kg-Bag,

kg = 0,38, Art.-Nr. 3689633

Körnung 60 bis 100 mm

Kristall Blau

349,94

60 – 100 mm, im 1.000-kg-Bag,

kg = 0,35, Art.-Nr. 3755111

Körnung 50 bis 120 mm

Granit Grau

299,95

50 – 120 mm, im 1.000-kg-Bag,

kg = 0,30, Art.-Nr. 3754874

Körnung 65 bis 120 mm

Classic Rocks

299,95

65 – 120 mm, im 1.000-kg-Bag,

kg = 0,30, Art.-Nr. 3754572

Körnung 60 bis 120 mm

Basalt

259,95

60 – 120 mm, im 1.000-kg-Bag,

kg = 0,26, Art.-Nr. 3754350

Körnung 60 bis 150 mm

Alpensteine

249,95

60 – 150 mm, im 1.000-kg-Bag,

kg = 0,25, Art.-Nr. 3754273

Seite 43


Ablauf

ENTWÄSSERUNG

MIT SYSTEM

MIT ACO LÄUFTS!

Wer eine Immobilie baut, muss vorausschauend planen

und sich die Frage stellen, welche Systeme rund um das

Haus nötig sind, um die eigenen vier Wände frei von

Nässe zu halten. Denn nicht richtig abgeleitetes Regenwasser

kann teure Schäden an der Baukonstruktion

verursachen. Gerade im Zuge von stärker werdenden

Einzelregenereignissen gewinnen einwandfrei funktionierende

Entwässerungssysteme rund um das Haus immer

mehr an Bedeutung. ACO sichert mit den Produkten

entlang der ACO Systemkette den Weg des Wassers.

Rinnenkörper Euroline, ab 34,95

aus Polymerbeton, mit V-Querschnitt, freier Rinnenquerschnitt,

schraublose Rostarretierung, Pkw-befahrbar, in

verschiedenen Ausführungen erhältlich, z. B. mit verzinktem

Stahlrost, 100 x 11,8 x 10 cm, Art.-Nr. 676819

Hexaline 2.0 Rinne

mit Kunststoffrost

34,95

1 m, Art.-Nr. 2200223

Hexaline 2.0 Rinne

mit Stahlrost

29,95

verzinkter Stahlrost, 1 m,

Art.-Nr. 2200224

Hexaline Schlitzaufsatz 18,95

0,5 m, Art.-Nr. 2915441

Mit den neuen Designrosten von ACO

setzen Sie noch einen drauf!

Der Anspruch, die Entwässerungsrinne als architektonisches Gestaltungselement in die Freiflächengestaltung

des eigenen Hauses mit einzubinden, ist gestiegen. Die neuen ACO Designroste

des bekannten Self Baukastens ermöglichen eine sehr individuelle Komposition im Einklang

mit der Umgebung. Eine Vielzahl von Abdeckungen aus verschiedenen Materialien, wie z. B.

Edelstahl und Guss, stehen zur Verfügung. Damit sind vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten

gegeben.

Wählen Sie Ihren Rinnenkörper:

Wählen Sie Ihren Rost:

Highline Fassadenrinne

Edelstahl oder Stahl

verzinkt, begehbar

Euroline

Polymerbeton,

Pkw-befahrbar

Euroline 60 Flachrinne

Polymerbeton,

Pkw-befahrbar

Doppelschlitzrost „Stein“ * 226,95

Edelstahl,1 m, Art.-Nr. 4133601

Doppelschlitzrost „Fliese“ * 214,95

Edelstahl,1 m, Art.-Nr. 4133600

ACO Self Designrost

ab 29,95

*Zur bauseitigen Befüllung

**Gussroste werden als Abdeckung für die Highline nicht empfohlen (Kontaktkorrosion)

Hexaline

Kunststoff,

Pkw-befahrbar

Doppelschlitzrost „Holz“ * 199,95

Edelstahl,1 m, Art.-Nr. 4133599

Längsstabrost „Intercept“ 29,95

Gusseisen**, 1 m, Art.-Nr. 4133603

Flächenrost „Voronoi“ 45,95

Gusseisen**, 1 m, Art.-Nr. 4133602

Seite 44

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Ablauf

Schuhabstreifermatte Rips 99,95

passend zur Bodenwanne Vario, für den Innen- und

überdachten Außenbereich geeignet, Art.-Nr. 460053

Holzterrassenrinne, ab 112,90

2-teilig, bestehend aus Rinnenkörper und Maschenrost aus

verzinktem Stahl oder V2A-Edelstahl, in verschiedenen Maßen

erhältlich, z. B. 100 x 13 x 2 cm:

Rinnenkörper verz. Stahl, Art.-Nr. 2776922, 59,95

Maschenrost verz. Stahl, Art.-Nr. 1699881, 52,95

Rinnenkörper V2A-Edelstahl, Art.-Nr. 2776925, 87,95

Maschenrost V2A-Edelstahl, Art.-Nr. 1699886, 157,95

Punktablauf

XtraPoint 119,95

aus Kunststoff, dauerhaft schwarz,

UV-stabil, direktes Anpflastern möglich,

schraublose Arretierung, Belastungsklasse

B125, Stutzen senkrecht DN 100, Ablaufleistung

min. 4,5 l/sec, großer Schlammeimer 1,1 l mit

Griff, niedrige Einbauhöhe, 25 x 25 x 20 cm,

auch mit verz. Rost erhältlich, Art.-Nr. 3458472

(mit Kunststoffrost)

Mit Lüftungslöchern

Ohne Lüftungslöcher

Bodenwanne Vario 59,95

aus Polymerbeton, für den Außenbereich, Roste und

Matten einfach einlegen, schwellenlose Gestaltung

des Eingangsbereiches möglich, Zarge verzinkt,

60 x 40 x 7,5 cm, Art.-Nr. 460017

Schachtabdeckung FI 2.0 Easy, ab 79,95

Rahmen und Deckelwanne aus verzinktem Stahl, Art.-Nr.

(500 x 500 x 36 mm) 2501897, (600 x 600 x 36 mm) 2501899,

(800 x 800 x 36 mm) 2501902, (1000 x 1000 x 45 mm) 2501905

Schachtabdeckung SAKU 229,95

Rahmen aus Kunststoff/Beton, Art.-Nr. ohne

Lüftungslöcher 2749481, Art.-Nr. mit Luftlöchern

2749480

Punktentwässerung mit ACO Self Europoint!

Auf versiegelten Flächen kann Wasser nicht natürlich versickern. Die frostund

tausalzbeständigen ACO Self ® Punktab läufe gewährleisten, dass das

Oberflächenwasser um Haus und Garten gesammelt und abgeführt wird.

Dank des umfangreichen Zubehörs für jede Anwendung und Einbausituation,

wie Geruchsverschlüsse, Aufsätze für den Höhenausgleich und/oder Anschluss

eines Regenfallrohrs, sind ACO Self ® Punkt abläufe wahre Allrounder.

Gussrost 81,95

Gusseisen, Klasse B 125,

250 x 250 mm, Art.-Nr.

4300357

Längsstabrost 154,95

Edelstahl, PKW-befahrbar,

250 x 250 mm, Art.-Nr.

4300358

Maschenrost 93,95

Stahl verzinkt, Klasse

B 125, 250 x 250 mm,

Art.-Nr. 4300359

Ablaufkörper

aus Polymerbeton, für KG-Rohre DN/OD 110,

nach DIN EN 124, Pkw-befahrbar

optional

optional

Aufsatzkasten 64,95

Anschluss waagerecht, passend für Ablaufkörper flach und

Ablaufkörper tief, 250 x 250 x 243 mm, Art.-Nr. 4300353

Tief/Rund

2-teilig aus Ober- und

Unterteil, Anschluss 15°,

Anpflasterkante 80 mm,

Entleerungsschräge 2°,

Oberteil dreh-, neig- und

höhenverstellbar

Tief/Rund Oberteil 71,95

252 x 252 x 227,5 mm,

Art.-Nr. 4300362

Zubehör Art.-Nr. Preis

Rosthaken 4300364 19,94

Flach 71,95

Anschlussstutzen senkrecht, Anpflasterkante

80 mm, niedrige Einbautiefe,

252 x 252 x 227,5 mm, Art.-Nr. 4300360

Tief 89,95

Anschluss waagerecht, Anpflasterkante

80 mm, Entleerungsschräge 2°,

252 x 252 x 398 mm, Art.-Nr. 4300361

Tief/Rund Unterteil 59,95

240 x 240 x 360 mm,

Art.-Nr. 4300363

Geruchsverschluss

flach

Geruchsverschluss

rund

Geruchsverschluss

tief/rund

4300354 44,95

4300355 57,95

4300356 49,95

Seite 45


Design-Lichtschachtabdeckung

ACO Vario Design-Lichtschachtabdeckung

Verwenden Sie für Ihre Design-Lichtschachtabdeckung unsere vorgefertigten

ACO Vario Module oder gestalten Sie die Abdeckung ganz nach Ihren Wünschen,

um ihr eine persönliche Note zu verleihen. Wir bieten Ihnen dafür verschiedene,

hochwertige Komponenten: Diverse Einfassungsrahmen und Einlegeprofile

aus Edelstahl, begehbare und rutschhemmende Glasabdeckungen sowie elegante

Belüftungsroste. Damit Ihrer Kreativität keine Grenzen gesetzt sind, können Einfassungsrahmen

und Einlegeprofile auch bauseits zugeschnitten werden.

Als vorgefertigte Elemente

... mit Einfassungsrahmen aus Edelstahl bzw. Edelstahl/Anthrazit mit

Einlegeprofilen, Vollglas oder Teilglas wand-/terrassenseitig und Längsprofilrost

oder Maschenrost.

Längsprofilrost

Maschenrost

Als Baukasten zur individuellen Zusammenstellung

Belüftungsrost

+ Rostunterlage

Längsprofilrost oder

Maschenrost Edelstahl

Einlegeprofile*

Edelstahl/Anthrazit,

Edelstahl oder

individuell

Einfassungsrahmen*

Edelstahl/Anthrazit,

Edelstahl oder

individuell

Lichtschachtabdeckung als Baukasten

Grundelemente, z. B. ACO Vario Abdeckung 100 x 40 cm, Edelstahl Art.-Nr. 4133591 379,95

Einfassungsrahmen, z. B. ACO Vario Einfassungsrahmen 100 x 40 cm, Edelstahl Art.-Nr. 4133736 98,95

Einlegeprofile, z. B. ACO Vario Einlegeprofil 100 x 40 cm, Edelstahl Art.-Nr. 4133748 73,95

Belüftungsrost, z. B. ACO Vario Maschenrost VA 100 x 12,3 x 86,8 cm Art.-Nr. 4133755 104,95

Rostunterlage, z. B. ACO Vario Rostunterlage Edelstahl 1000 Art.-Nr. 4133756 96,95

Grundelemente

Vollglas, Teilglas wand-/

terrassenseitig oder zur

individuellen Gestaltung

*Einlegeprofile und Einfassungsrahmen können individuell

durch bauseits eingepasste Materialien ersetzt werden.

Seite 46

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Deko Stelen

Viele weitere Motive erhältlich

Individuelle Motive gegen Aufpreis

Stele Vistum

139,95

aus Cortenstahl, wetterfest,

zum Einschlagen in den Boden,

125 x 35 x 1,5 cm, z. B. Motiv

„Carpe Diem“, Art.-Nr. 2905616

Viele weitere Motive erhältlich

Individuelle Motive gegen Aufpreis

Sichtschutz Vistum

369,95

aus Cortenstahl, wetterfest, allseitig

abgekantet für hohe Stabilität,

180 x 90 x 5 cm, z. B. Motiv

„Wiesenblumen“, Art.-Nr. 2905473

Befestigungen für Sichtschutz Vistum

Stein Art.-Nr. 2905493 39,95

Holz Art.-Nr. 2905495 39,95

Wand Art.-Nr. 2905494 24,95

Standfuß

30 x 15 x 5 cm

einbetonierbarer Standfuß

74 x 5 x 5 cm

Art.-Nr. 2905497 119,95

Art.-Nr. 2905496 79,95

Feuerkorb Vistum

299,95

aus Cortenstahl, wetterfest, 33 x 33 x 69 cm,

Art.-Nr. 4476459

Kräuterschnecke Vistum

ab 399,95

aus Cortenstahl, wetterfest,

2-stufig, Ø 90/60 cm: Art.-Nr. 4476461 399,95

3-stufig, Ø 120/90/60 cm: Art.-Nr. 4476462 599,95

Seite 47


Bauchemie

vdw Dehnfugenset 99,95

Komplettset zur Ausbildung einer hochelastischen,

abstreuverträglichen, witterungsbeständigen

Bewegungsfuge für alle Naturstein-, Betonsteinund

Keramikbeläge, ausreichend für 10 lfm,

Art.-Nr. Anthrazit/Basalt 3479213, Beige/Natur

3479214, Grau/Steingrau 3479215

vdw 520 Splittbinder EP 23,95

einsetzbar für Baumscheiben, Pflaster- und Plattenbänderungen,

Flächenbelag, Rasenkanten und Spritzschutzstreifen,

Einfassung von Gartenwegen, Terrassen

und Einfahrten, für hoch wasserdurchlässige Flächen,

befahrbar, Gebindegrößen 1,25 und 5 kg, z. B. 1,25 kg,

(kg = 19,16) Art.-Nr. 2751895

vdw 870 Fugenfestiger 7,95

Sandbinder zum Verfestigen von Sandfugen in Natursteinpflaster,

Betonsteinpflaster und Klinkerbelägen von

Gartenwegen und Terrassen mit 1 – 5 mm Fugenbreite,

1 Liter, Art.-Nr. 1054382

vdw 400 plus ZementfugenMörtel, ab 59,95

für die Verfugung von Natur- und Betonsteinbelägen im Innen- und Außenbereich,

3 mm Fugenbreite, für leichte bis schwere Verkehrsbelastungen, hoher Frost-/Tausalzwiderstand,

hoch fließfähig, selbstverdichtend, wasser undurchlässig, umweltfreundlich,

25 kg, (kg = 2,40), Art.-Nr. Anthrazit 1805817, Grau 1821408, Sandbeige 1805816

vdw 480 BettungsCompound 24,95

für hochdrainfähige Bettungsmörtel im Außenbereich, auch für Keramikplatten

geeignet, für leichte bis schwere Verkehrsbelastungen, ver mindert Ausblühungen,

leicht ver arbeitbar, hoher Frostwiderstand, sehr ergiebig, früh belastbar, zementgrau,

25 kg, (kg = 1,00), Art.-Nr. 1636036

vdw 495 Universal-Haftbrücke 54,95

zur Haftverbesserung von Pflaster- und Plattenbelägen im Innen- und Außenbereich,

auch für Keramikplatten geeignet, hohe Haftverbesserung, hoher Frostwiderstand,

hohe Haftzugfestigkeit, umweltfreundlich, zementgrau, 25 kg, (kg = 2,20),

Art.-Nr. 1054388

Natur

Steingrau

Basalt

Dunkelgrau

Fugenmörtel vdw 800

2K-PflasterfugenMörtel

dauerhafte Verfugung

im Außenbereich,

saubere Pflasterflächen,

selbstverdichtend,

kehrsaugmaschinenfest,

abriebfest, hoher Frost-/

Tausalz widerstand,

dauerhaft verfüllte Fuge,

umweltverträglich

vdw 815 plus

2K-PlattenfugenMörtel

für die Verfugung von Plattenbelägen

mit engen Fugen ab

3 mm, ideal für Keramikplatten

geeignet, saubere Pflasterflächen,

wasserdurchlässig,

selbstverdichtend, abriebfest,

hoher Frost-/ Tausalzwiderstand,

auch bei Regen und niedrigen

Temperaturen verarbeitbar,

umweltverträglich

vdw 840 plus

1K-FugenMörtel

ideal für die Verfugung von

beschichteten Betonsteinplatten

sowie Natur- und

Betonsteinpflaster und

-platten, mit viel Wasser einschlämmbar,

ohne Qualitätsverlust,

selbst verdichtender

Effekt, bei leichtem Regen verarbeitbar,

nahezu bindemittelfreie

Beläge, gebrauchsfertig

vdw 850 plus

2K-FugenMörtel

für dauerhafte

Ver fugung im

Außen bereich,

wasserdurchlässig,

selbstverdichtend,

kehr saug maschinenfest,

abriebfest,

hoher Frost-/Tausalzwiderstand,

umweltverträglich

vdw 860

2K-KeramikfugenMörtel

für dauerhafte Verfugung

im Außenbereich, wasserundurchlässig

vdw VarioSand

ideal für Betonsteinpflaster

ab 2 – 4 mm

Fugenbreite, vermeidet

Aussanden der Fugen,

auch für befahrene

Flächen einsetzbar,

unkrauthemmend,

wasser durchlässig,

gebrauchsfertig

Gebindegröße 25 kg 10 kg 12,5 kg 25 kg 25 kg 4 kg 25 kg

Art.-Nr. Natur 1205213 2880044 2198360 2198359 2521309 – –

Art.-Nr. Steingrau 1205214 2880045 1946453 1618905 2521310 – –

Art.-Nr. Basalt 1205215 2880046 1946454 1618906 2521311 – 4293390

Art.-Nr. Dunkelgrau – – – – – 4100899 –

Preis ab (kg = 4,40)

109,95

(kg = 5,50)

54,95

(kg = 3,60)

44,95

(kg = 3,20)

79,95

(kg = 4,00)

99,95

(kg = 16,24)

64,95

ab (kg = 2,80)

69,95

Seite 48

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Bauchemie

Für Fugen 1 – 20 mm

Ab Einbautiefe von 3 cm

SELBST-

ERNEUERNDE

FUGEN

STONES ECO FUGENSAND ist ein innovatives Füllmaterial,

das Wasserdurchlässigkeit in ungebundener

Bettung garantiert. Somit ist er ideal für leicht beanspruchte

Flächen, wie z. B. Haus- und Hofeinfahrten,

Parkflächen, Gehwege und Terrassen ohne künstlichen

Abfluss. Eine weitere Besonderheit: Durch Regen

schließen sich Mikrorisse in der Fuge wieder von selbst.

Ihre Gartenflächen sehen auch nach mehreren Jahren

wie frisch verfugt aus.

Basalt

Beige

Grau

Für Fugen 1 – 10 mm

Bei Einbautiefe von 2 cm selbstverdichtend

Kein Vormischen oder Einschlämmen nötig!

Fugensanierungen sind jederzeit unkompliziert möglich.

Selbstinstandsetzend und bewuchshemmend

Geprüft und zertifiziert auf gesundheitlich

unbedenkliche Emissionen, Inhaltsstoffe

und Umweltverträglichkeit.

STONES ECO

FUGENSAND ®

ab 58,95

25 kg (kg = 2,36),

Art.-Nr. Basalt 2012371,

Beige 2012370, Grau 2012369

STONES ECO

FUGENSAND ® TPP

ab 39,95

15 kg (kg = 2,66),

Art.-Nr. Basalt 2595830,

Beige 2595829, Grau 2595828

STONES ECO

FUGENPROTECT ®

26,95

gegen das Abtragen von

Fugensand bei Wischnässe,

1 Liter, Art.-Nr. 3923164

Perfekt für die Verfugung

von Feinsteinzeug und Keramikplatten!

Dansand Kerama ®

... eignet sich besonders für die Verfugung von Feinsteinzeug

und Keramikplatten mit einer Stärke von 20

bis 30 mm. Die gebrauchsfertige Mischung aus getrocknetem

Quarzsand, nährstoffarmen Mineralien und

flexiblen Bindemitteln sorgt für stabile und doch elastische

Fugen. Durch die beigefügten Bindemittel wird das

Fugenmaterial auβerordentlich widerstandsfähig gegen

Schlagregen und laufendes Wasser. Die im Material enthaltenen

nährstoffarmen Mineralien weisen einen natürlich

hohen pH-Wert auf. So werden ungünstige Wachstumsbedingungen

geschaffen und Unkraut nachhaltig

ferngehalten.

Dansand Kerama ® , ab 12,99

unkrauthemmender Quarzsand mit nährstoffarmen Mineralien, stabile und doch elastische

Fugen, Fugenbreite 3 – 10 mm, Körnung 0 – 1,5 mm, 15 kg, (kg = 0,87), Art.-Nr. Natur 4290728,

Grau 4290727, Anthrazit 4290726

Natur

Grau

Dunkel

Dansand TOP LOCK ® Fugensand Steinmehl Gartenweg

Wegdecke

für feste, aber

dennoch elastische

Fugen zwischen

Natur- und Beton -

steinen, Fugenbreite

3 – 10 mm

unkrauthemmender

Quarzsand mit

nährstoffarmen

Mineralien, Fugenbreite

1 – 5 mm

unkrauthemmendes

Granitmehl mit

nährstoffarmen Mineralien,

für Betonund

Natursteine,

Fugenbreite

3 – 20 mm

Körnung 0 – 1,0 mm 0 – 1,5 mm 0 – 3,0 mm

gebrauchsfertige

Mischung, rutschfest,

wasserdurchlässig,

zerkleinerte

Meeresrohstoffe

und natürliche Bindemittel,

frei

von Humus und

Unkrautsamen

Natur 0 – 8,0 mm

Dunkel 0 – 5,0 mm

Spielsand NO

SH!T

heller Sand

mit natürlichen

Duftstoffen, welche

die meisten Katzen

fernhalten, frei von

unerwünschten

Mikroorganismen

SandSalz

ofengetrockneter

Quarzsand mit Salz

vermischt,

umgehende rutschfeste

Fläche, umweltfreundlichere

und

bessere Wirkung bei

niedrigeren Temperaturen

als reines Salz

Quarz Filtersand

gewaschener Quarzsand, frei von

Lehm und Staub, frei von Bakterien,

gleichmäßiger und reiner Filtersand

– 0,5 – 4,0 mm 0,4 – 0,8 mm 0,7 – 1,2 mm

Gebindegröße 20 kg 20 kg 20 kg 20 kg 20 kg 20 kg 25 kg 25 kg

Art.-Nr. Natur 2282416 1937066 – 3433712 2786411 4132143 4274642 4274643

Art.-Nr. Grau – 3433711 – – – – – –

Art.-Nr. Dunkel 2387019 2777555 1937067 4132142 – – – –

Preis (kg = 1,00)

19,99

ab (kg = 0,50)

9,98

(kg = 0,60)

11,99

ab (kg = 0,30)

5,99

(kg = 0,25)

4,99

(kg = 0,40)

8,00

(kg = 0,40)

9,95

(kg = 0,40)

9,95

Seite 49


Reinigungs- und Pflegemittel

Reinigen, Schützen und Pflegen

Lithofin UNI:

für Keramik und Naturstein

Neu!

Lithofin UNI ALLEX* KUKÜ OIL-EX Rost-EX FUGEX

für Keramik und

Naturstein

entfernt pflanzliche

Schmutzbeläge

und Verunreinigungen,

auch auf

Putz, Holz und anderen

Oberflächen

anwendbar

entfernt starke

Zementschleier,

Mörtelreste,

Ausblühungen von

allen säurebeständigen

Flächen,

für neue und alte

Beläge

entfernt tiefsitzende

Wachs-, Fettund

Ölflecken,

gelartig,

lösemittelhaltig

beseitigt Rostflecken

aller Art,

auch von Marmor

und Kalkstein, da

säurefrei

löst Reste von

ein- und zweikomponentigen

Pflasterfugenmörteln,

beseitigt Schleier,

säurefrei

Ergiebigkeit, m 2 /l 30 – 200 30 – 50 2 10 5

Lagerung bis 5 Jahre 5 Jahre 2 Jahre 1 Jahr 2

Gebindegrößen, l 1 / 5 / 10 1 / 5 / 10 0,25 0,5 1 / 5

Art.-Nr. 1,0 l: 463214 1,0 l: 463206 0,25 l: 1281531 0,5 l: 1293726 1 l: 4393522

Preis (1 l = 15,95) 15,95 (1 l = 13,20) 13,20 (1 l = 79,76) 19,94 (1 l = 31,90) 15,95 (1 l = 29,00) 29,00

Lithofin KF:

für Fliesen und Feinsteinzeug

Lithofin KF Intensivreiniger Pflegereiniger Klinkeröl

für Keramik und

Feinsteinzeug

beseitigt starke

Verschmutzungen,

Rückstände von

Pflegemitteln,

ölige und fettige

Verunreini gungen

pflegt alle Oberflächen

streifenfrei in

einem Arbeitsgang,

Konzentrat, wachsfrei,

mildalkalisch,

nicht schichtbildend

ergibt ein frisches

Aussehen für alle

Beläge aus unglasierten

Fliesen,

Klinker, Ton- und

Ziegelplatten

Ergiebigkeit, m 2 /l 10 – 15 20 ml / 10 L Wasser 7 – 12

Lagerung bis 5 Jahre 5 Jahre 4 Jahre

Gebindegrößen, l 1 / 5 / 10 1 / 5 1 / 5

Art.-Nr. 1 l: 463319 1 l: 463324 1,0 l: 463196

Preis (1 l = 16,95) 16,95 (1 l = 13,60) 13,60 (1 l = 19,50) 19,50

Lithofin MN:

für Natur- und Betonwerkstein

Lithofin

für Natur- und

Betonwerkstein

Flechtenentferner*

entfernt Flechten,

Haftwurzeln und

hartnäckige Anhaftungen,

hochalkalischer

Reiniger,

gebrauchsfertig,

schnell wirkend,

punktuell einsetzbar

MN Zementschleierund

Rostentferner

entfernt Zementschleier,

Verkrustungen

und Rost,

wirkt rostverhindernd

MN Fleckstop MN Grundreiniger Fleckstop ›W‹ Grundschutz ›W‹ MN Farbvertiefer MN Außenreiniger*

Imprägnierung

für saugfähige

Flächen, mit Langzeitwirkung,

für

innen und außen

bei starken und

fettigen Verunreinigungen,

zur

Bauendreinigung

von Neubelägen,

besonders auch

von poliertem Marmor

und Kalkstein

wasserbasierte

Spezialimprägnierung,

schützt

gegen Wasser,

Öl und Fett,

pflegefreundlich,

mit Langzeitwirkung,

für innen und

außen

wasser gelöste

Impräg nierung,

schützt vor

Wasser, Durchfeuchtung,

Ver schmutzung,

verändert das Aussehen

nicht, für

innen und außen

verstärkt Farbe

und Struktur,

wirkt wasser- und

schmutzabweisend,

gebrauchsfertig,

für innen und außen

entfernt pflanzliche

Ablagerungen,

Verfärbungen und

Stockflecken, sofortwirkend

Ergiebigkeit, m 2 /l 10 30 – 50 7 – 15 10 – 30 10 – 20 10 – 20 7 – 15 10

Lagerung bis 3 Jahre 5 Jahre 3 Jahre 3 Jahre 2 Jahre 2 Jahre 4 Jahre 6 Monate

Gebindegrößen, l 1 1 / 5 / 10 0,5 / 1 / 5 / 10 1 / 5 / 10 0,5 / 1/5 / 10 1 / 5 1 / 5 / 10 1 / 5 / 10

Art.-Nr. 1,0 l: 3784210 1,0 l: 463272 1,0 l: 463283 1,0 l: 463266 0,5 l: 552817 1,0 l: 2725104 1,0 l: 463286 1,0 l: 463275

Preis (1 l = 14,95) 14,95 (1 l = 12,99) 12,99 (1 l = 41,50) 41,50 (1 l = 13,60) 13,60 (1 l = 45,96) 22,96 (1 l = 19,94) 19,94 (1 l = 23,99) 23,99 (1 l = 12,95) 12,95

Seite 50

*Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformation lesen.

Alle Artikel inkl. MwSt, ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Zentrallagerware


Alumiumtore und Stahlzäune

ALUMINIUMTORE

Hochwertige Aluminiumtore sind eine absolute Alternative zu Kunststoff oder Holz. Die Farbpulverbeschichtung

garantiert Wetter- und Farbbeständigkeit für sehr lange Zeit. Pflegeleicht

und wartungs arm, haben Sie mit diesen Toren nicht mehr viel Arbeit. Das geringe Gewicht

des Aluminiums ist für große Elemente ein erheblicher Vorteil. Der einbetonierte Stahlpfosten

sorgt für Stabilität und die Aluminiumhülle lässt sich perfekt an die Optik des Tores anpassen.

Eine Montage an eine bestehende Mauer ist ebenso möglich. Die Gartentore und -türen sind

in über 50 verschiedenen Designs und vielen Varianten erhältlich.

Alutor EB19, 1-flügelig

599,95

Top Preis-Leistungs-Verhältnis mit kurzer Lieferzeit!

Holen Sie sich zu Ihrem Wunsch-Tor

den passenden Zaun

Alutor EB19, 2-flügelig

1.199,00

Aluminiumtor EB19 Pfostensystem für EB19 (o. Abb.)

1-flügelig, nur in RAL 7016 Struktur erhältlich,

Lieferzeit ca. 2 Wochen, wenn vorrätig

2-flügelig, nur in RAL 7016 Struktur erhältlich,

Lieferzeit ca. 2 Wochen, wenn vorrätig

verzinkter Stahl/Aluminium, in RAL 7016 Struktur, für ein

Einzeltor/tür werden zwei Pfostensysteme benötigt

B x H, cm 100 x 180 300 x 180 Länge 250

Art.-Nr. 3667792 3667793 3667794

Preis 599,95 1.199,00 249,95

Feuerverzinkt

Anthrazit-Metallic

Zaunpfosten mit Bodenplatte separat erhältlich

Passende Doppeltore erhältlich

Stahl-Zaunfeld

Madrid Anthrazit-Metallic

200 x 73,5 cm

189,95

Stahl-Zaunfeld

Madrid Feuerverzinkt

139,95

Stahlzaun Madrid Zaunpfosten Anschlagpfosten Klobenpfosten Zaunfeld inkl. Zubehör Einzeltor inkl. Zubehör

B x (T) x H, cm 4 x 4 x 135

(für Zaunhöhe 73,5 cm)

Oberfläche feuerverzinkt oder Anthrazit-metallic kunststoffbeschichtet, stilvolles, leichtes Design, langlebig und stabil, einfache Montage, in verschiedenen RAL-Farben

und Größen lieferbar, made in Germany

6 x 6 x 130

(für Einzeltorhöhe 80 cm)

6 x 6 x 130

(für Einzeltorhöhe 80 cm)

200 x 73,5 100 x 80

Art.-Nr. Feuer verzinkt 1437463 1437459 1437458 267362 1437454

Preis 22,99 34,99 39,99 139,95 199,95

Art.-Nr. Anthrazit-Metallic 1437476 1437472 1437471 246453 1437467

Preis 39,99 52,99 54,99 189,95 219,95

Seite 51


Doppelstab- und Dekormattenzäune

DOPPELSTABMATTEN

Verzinkt und pulverbeschichtet

Anthrazit

Doppelstabzaun Doppelstabmatte Rechteckrohrpfahl

(o. Abb.)

alle Teile verzinkt und

pulverbeschichtet,

Maschen weite 5 x 20 cm

inklusive 4 Klemmhaltern

und Pfostenkappe

aus Kunststoff,

für Zaunhöhe 103 cm

Eckrohrpfahl

inklusive 2x 4 Klemmhaltern

und Pfostenkappe

aus Kunststoff,

für Zaunhöhe 103 cm

Einflügeltor

(o. Abb.)

DEKORMATTENZÄUNE

Torrahmen

40 x 40 mm, Torpfosten

60 x 60 mm,

inkl. Zaunanschluss

und Drückergarnitur

Einflügel-Systemtor

Torrahmen

60 x 40 mm, Torpfosten

60 x 60 mm,

inkl. Zaunanschluss

und Drückergarnitur

Doppelflügeltor

(o. Abb.)

Torrahmen

40 x 40 mm, Torpfosten

80 x 80 mm,

Bodenriegel und

Drückergarnitur

Doppelstabmatte

ab 34,99

Doppelflügel-

Systemtor

Torrahmen

60 x 40 mm, Torpfosten

80 x 80 mm,

Bodenriegel und

Drückergarnitur

B x (T) x H, cm 250 x 103 6 x 4 x 150/160 6 x 6 x 150 100 x 100 100 x 100 300 x 100 300 x 100

Leicht-/Standardvariante Typ 6 / 5 / 6 Typ 8 / 6 / 8

Art.-Nr. Anthrazit 1472048 1507465 1472023 1501470 1471994 4122640 1472001 4122901

Preis 34,99 49,99 18,99 39,99 349,95 549,95 799,95 1.199,00

Dekormattenzäune

ab149,95

Sie suchen das passende Tor zu Ihrem Zaun?

Wir helfen Ihnen gerne weiter!

Mit Oberbogen

Mit Unterbogen

Wahlweise passendes Tor bestellbar

Mit Kreis-Ornament

Mit Karo-Ornament

Mit Kreuz-Ornament

Dekormattenzaun mit Oberbogen mit Unterbogen mit Kreis-Ornament mit Karo-Ornament mit Kreuz-Ornament

aus verschweißten U-Profilen, senkrechte Drähte Ø ca. 6 mm, waagerechte U-Profile ca. 9 x 20 x 2 mm, verschiedene Zaunhöhen und Modelle erhältlich, lieferbar in verzinkter/

pulverbeschichteter Ausführung, gerade oder mit Ober-/Unterbogen, auch mit Ornament Kreis, Karo oder Kreuz, für alle Zaun höhen sind passende Tür- und Toranlagen lieferbar

B x H, cm 246,4 x 101 246,4 x 101 246,4 x 101 246,4 x 101 246,4 x 101

Art.-Nr. 1293720 1293721 1293719 1293718 1701006

Preis 149,95 149,95 165,95 165,95 165,95

Seite 52

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Vorgartenzäune

Zaunfeld Staketenzaun 19,99

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer/Fichte, gerade oder mit Unterbogen aus vorgefertigten

Feldern, Latten 16 x 70 mm mit Rundkopf und 2 Riegeln 16 x 70 mm,

Einzel- und Doppeltür ohne Beschlag

Staketenzaun Zaunfeld Einzeltür Doppeltor

gerade Unterbogen gerade Unterbogen Unterbogen

B x H, cm 180 x 80 180 x 80/68 100 x 80 100 x 80/68 300 x 80/68

Art.-Nr. 1106480 1106481 1106482 1106483 1106484

Preis 19,99 19,99 34,99 34,99 89,99

Die passenden Pfosten zu diesen Zäunen

erhalten Sie natürlich auch bei uns!

Jägerzaun 19,99

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer/Fichte, aus vorgefertigten Scherenfeldern,

ohne Halbriegel, Nägel verzinkt, Latten Ø ca. 52 mm, in verschiedenen Höhen z. B.

100, 120 und 150 cm erhältlich, z. B. Zaunfeld 250 x 80 cm, Art.-Nr. H 2175593 /

M 181416 / S 1444857

Senkrechtzaun 20,99

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer/Fichte, aus vorgefertigten Feldern, Nägel

verzinkt, Lattenspitzen gekegelt, Latten Ø 60 mm, halbrunde Riegel Ø ca. 70 mm,

in verschiedenen Höhen z. B. 100, 120 und 150 cm erhältlich, z. B. Zaunfeld

ca. 250 x 80 cm, Art.-Nr. H 2175514 / M 181422 / S 1444860

Seite 53


Naturzäune

Sichtschutzzaun Holm

ab 39,99

!

Passende Pfosten

für Ihren Zaun

Pfosten für die Zäune Holm,

Haithabu und Hulteby,

aus Lärche, sägerau,

B x T x H 9 x 9 x 190 cm,

Art.-Nr. 4133217, 22,99

NATURZÄUNE

Naturzäune aus Weide oder Haselnuss sind die perfekte Alternative für

alle Garten besitzer, die den ökologischen Aspekt in der Gartengestaltung

berücksichtigen möchten. Diese nachhaltigen Rohstoffe unterstreichen

die natürliche Optik Ihres Gartens und sind durch den biologischen

Eigenschutz bei ent sprechender Pflege sehr langlebig und umweltverträglich.

Die Zäune werden unbehandelt, ohne den Zusatz von künstlichen

und chemischen Stoffen gefertigt. Die natürliche Vergrauung der Weidenruten

verläuft je nach Witterungseinfluss bzw. Sonneneinstrahlung schneller

oder langsamer..

Zaun Rustik

ab 69,99

Zaunfeld 180 x 180 cm (o. Abb.)

mit Senkrechtstreben aus Kiefer,

zur besseren Stabilität ▼

Sichtschutzzaun

Holm

Rahmen ca. 35 x 45 mm, aus lasierter Kiefer, Füllung aus

ölbehandelten Weidenruten, verzinkt verschraubt

Zaun Rustik Rolle

Zaun Rustik Pforte

inklusive Beschläge

Zaun Rustik Doppeltor

inklusive Beschläge

aus handgespalteten Haselnuss-Zaunstaketen ca. 20 – 40 mm, mit Bast und Rindenresten,

Köpfe angespitzt, verzinkte Draht verbindung, Latten abstand 7 – 8 cm, Längen

sind an jeder Stelle teilbar

Zaun Rustik Pfahl

aus Kastanie

B x H, cm 180 x 180 120 x 180 120 x 140 120 x 100 1.000 x 90 1.000 x 120 100 x 90 100 x 120 300 x 90 300 x 120 6 – 12 x 150 6 – 12 x 180

Art.-Nr. 4131548 1718185 1718186 1718187 3497233 3497234 3497220 3497221 3497224 3497225 1718261 1718262

Preis 72,99 44,99 41,99 39,99 69,99 94,99 99,99 129,95 249,95 289,95 8,99 10,99

Seite 54

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Wirkt besonders elegant in Kombination mit Naturstein!

Gerne informieren wir Sie über Kombinationsmöglichkeiten.

Holzzäune

Zaunfeld Gartz

naturbelassene Lärche

ab 99,99

SICHTSCHUTZ AUS LÄRCHE

Lärchenholz – von Natur aus schön und haltbar. Das extrem witterungs beständige,

stabile Holz eignet sich perfekt für die Außengestaltung. Die markante und attraktive

Maserung verleiht den Sichtschutzelementen ihr besonderes Aussehen

Gartz

naturbelassene Lärche, 30 Latten

18 x 58 mm

Pfosten Lärche

mit Rundkopf,

o. Abb.

B x H, cm 178 x 178 89 x 178 9 x 9 x 190

Art.-Nr. Lärche natur 4131559 4131560 1311688

Preis 109,95 99,99 15,99

Zaunfeld Mainz

naturbelassene Lärche

ab 64,99

Mainz

Pfosten

naturbelassene oder grau lasierte Europäische Lärche, gehobelt, Bohlen 13 x 118 mm, Kopf gerundet

mit Fase

B x H, cm 178 x 178 89 x 178 89 x 178/89 9 x 9 x 100 9 x 9 x 190

Art.-Nr. Natur 4131563 4131564 4131565 2280693 2280694

Preis 79,99 64,99 64,99 13,99 22,99

Art.-Nr. Grau 3667573 3667575 3667574 3667572 3667571

Preis 119,00 89,99 89,99 19,99 31,99

Zaunfeld Mainz

in grau lasierter Lärche

ab 89,99

Seite 55


Holzzäune

Zaunfeld Stabil

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer

ab 26,99

Die passenden Pfosten und das richtige Montagematerial

erhalten Sie natürlich auch bei uns!

Stabil

Kiefer/Fichte imprägniert grün, Lamellen geriffelt und edelstahlverschraubt, ca. 44 x 44 mm starker gehobelter und gefaster Rahmen, Tür-/Torrahmen ca. 44 x 90 mm

Die passenden Pfosten erhalten Sie natürlich bei uns!

B x H, cm 180 x 180 180 x 180 150 x 180 100 x 180 60 x 180 100 x 180 180 x 150 150 x 150 100 x 150 90 x 180/90

Art.-Nr. H/S

2175700 /

1444830

2175721 /

1649483

2175701 /

1649482

2384487 /

1444829

2175703 /

1649438

2389630 /

1721637

2175704 /

1444832

2384488 /

1649439

2384489 /

1444831

Preis 34,99 39,99 34,99 29,99 26,99 32,99 34,99 32,99 29,99 29,99

2175705 /

1444828

Stabil

B x H, cm 90 x 180/90 100 x 180 180 x 160/180 150 x 160/180 100 x 160/180 100 x 160/180 60 x 180/210 60 x 180 60 x 180/210 180 x 90

Art.-Nr. H/S

2175724 /

1721638

2175858 /

1444835

2175734 /

1444834

2384443 /

1649440

2175735 /

1444833

2175857 /

1444854

2175606 /

1444837

2175603 /

1444836

– /

1649444

Preis 32,99 49,99 39,99 39,99 34,99 59,99 19,99 19,99 24,99 32,99

2175722 /

1721639

Seite 56

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Holzzäune

Die passenden Pfosten und das

richtige Montagematerial erhalten

Sie natürlich auch bei uns!

Zaunfeld Köln

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer

ab 39,99

Köln

Kiefer imprägniert grün, Rahmen 45 x 65 mm, regional bedingt 43 x 43 mm, Lamellen profiliert, mit ornamentförmigem Rankgitter,

Schraubnägel/Klammern aus Edelstahl

B x H, cm 180 x 180 90 x 180 90 x 180/90 180 x 90

Art.-Nr. H/S 2175728 / 3655210 2175731 / 3655213 2175733 / 3655212 2175730 / 3655211

Preis 49,99 39,99 39,99 39,99

Zaunfeld Greven

im Farbton Grau lasiert

ab 36,99

Greven

Pfosten

Kiefer im Farbton grau lasiert, Rahmen ca. 32 x 32 mm, Leisten ca. 5 x 95 mm, glatt, 2 Streben, Rankgitterleisten 8 x 28 mm, gesägt

B x H, cm 180 x 180 90 x 180 90 x 180/90 180 x 90 9 x 9 x 95 9 x 9 x 185

Art.-Nr. A/S 3102892 / 2974843 3102893 / 2974844 3102894 / 2974846 3102895 / 2974845 3102920 / 2974848 3102919 / 2974847

Preis 49,99 36,99 36,99 36,99 11,99 17,99

Nutzen Sie Kontrast als Gestaltungsmitel – helle Gabione mit farbigem Zaun!

Gerne informieren wir Sie über Kombinationsmöglichkeiten.

Amsterdam

lasierte Kiefer, in der Farbe Teak, Lamellen 90 x 9 mm, Rahmen 40 x 70 mm

Pfosten (o. Abb.)

Zaunfeld Amsterdam

ab 49,99

B x H, cm 180 x 180 90 x 180 90 x 180/90 180 x 90 9 x 9 x 95 9 x 9 x 185

Art.-Nr. 4424723 4424725 4424724 4424726 3102914 3102913

Preis 69,99 49,99 49,99 49,99 17,99 26,99

Seite 57


WPC-Zäune

Zaunfeld Jumbo WPC

ab 119,00

Wir empfehlen

zur Befestigung an Gabionen!

Zaun-Gabionenverbinder

Vario 100 cm, Art.-Nr. 4461761 21,79

Vario 180 cm , Art.-Nr. 4461762 29,79

Farbbeispiele Jumbo-WPC

Anthrazit WPC/Silber Alu

Passende Tore sind auf Maß erhältlich!

Anthrazit WPC/Anthrazit WPC

Anthrazit WPC/Anthrazit Alu

Abb. zeigt Zaunfeld Jumbo WPC mit Alu-Querriegeln silber

WPC- ZÄUNE

Sie trotzen Wind und Wetter und sehen immer gut aus: Zäune aus dem Verbundwerkstoff WPC. In einem

technischen Verfahren werden Holz und Kunststoff miteinander verschmolzen. Es entstehen Naturfaser-

Kunststoff-Verbund stoffe mit kombinierten Vorteilen. Der Naturfaseranteil sorgt für eine schöne, naturnahe

Optik, der Kunststoffanteil für Langlebigkeit und geringen Pflegeaufwand. Besonders im Außenbereich

werden die Materialien heute gerne und oft eingesetzt und lassen sich jederzeit vollständig recyceln.

Grau WPC/Grau WPC

Grau WPC/Grau Alu

Elemente mit WPC-Querriegeln

Elemente mit Alu-Querriegeln

Braun WPC/Braun WPC

Sand WPC/Silber Alu

Jumbo WPC

Zubehör Elementhalter Designaufsatz Pfostenkappe Kugelkappe Pfostenträger, zum Metallpfosten, zum

für WPC-Alu und

Jumbo WPC

Set, 8 Stück,

Edelstahl

WPC-Profile, 4 Querriegel aus WPC oder Alu silber/Athrazit/Grau, Einzel- und Doppeltore auf Maß erhältlich

Aluminium Edelstahl Edelstahl Betonieren Schrauben Betonieren

7 x 7 x 150 cm

Betonieren

7 x 7 x 240 cm

Pfosten WPC (o. Abb.)

B x H, cm 179 x 179 95 x 179 74 x 179/90 179 x 179 95 x 179 74 x 179/90 8,4 x 8,4 x 100 8,4 x 8,4 x 200

Art.-Nr. Anthrazit/Anthrazit 1641100 2168053 1852223 4461752 4461757 4461756

Art.-Nr. Anthrazit/Silber – – – 2133957 2168054 2133958

1852225 1641102

Art.-Nr. Grau/Grau 2168047 2168048 2168049 4461754 4461755 4461753 2168051 2168050

Art.-Nr. Braun/Braun 3387924 3387937 3387901 – – – 3387939 3387938

Art.-Nr. Sand/Silber – – – 3102926 3102927 3102928 – –

Preis 159,00 119,00 129,00 199,00 129,00 139,00 28,99 48,99

Schrauben

7 x 7 x 105 cm

Schrauben

7 x 7 x 195 cm

Art.-Nr. Silber 1643640 2003381 630384 630386 1641104 1641121 2532316 2532317 2532314 2532315

Art.-Nr. Anthrazit – – – – – – 2532313 2532311 2532312 2532310

Preis 17,79 24,79 9,89 16,89 21,49 21,49 49,89 69,89 49,89 69,89

Seite 58

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


WPC-Dielen

FUN-Deck UltraShield

Rundkammerdiele

lfm ab 8,99

WPC-DIELEN

WPC steht für Wood Plastic Composite – ein strapazierfähiges Material und die Alternative zu

Holzterrassen: Aufgrund des Kunststoff anteils sind diese Produkte besonders witterungs- und

temperaturbeständig. Schluss mit splitternden Holzdielen, die bei Nässe zur Rutschgefahr werden

– gehen Sie auf Nummer sicher, gehen Sie auf WPC! Unsere Terrassendielen wurden von

unab hängigen Prüfinstituten auf Haltbarkeit, Qualität und Beschaffenheit getestet. Damit Sie

lange Freude an Ihrer neuen Terrasse haben!

Clipdiele / Rundkammerdiele

Beidseitig verlegbar

Auch bei Halbüberdachung

keine

Witterungskante

Perfektes Holzgefühl

durch gebürstete

Oberfläche

UV-stabil mit lebendiger

Farbvarianz

!

Ultrashield ® -Oberfläche

Die Ultrashield ® -CoExtrusionsschutzschicht

sorgt für UV-Stabilität,

verhindert Verfärbungen, Ausbleichen

und Fleckenhaftung. Zur Reinigung

genügt feuchtes Abwischen.

Die feine Bürstung erweckt den

Anschein von natürlichem Holz.

138 mm

Breite

Diele FUN-Deck

UltraShield Rundkammerdiele

aus WPC, mit Schutzummantelung für hohe Beständigkeit gegen Flecken und UV-Einstrahlung,

einseitig Holzstruktur, einseitig glatt, leicht zu reinigen, geringe Längenausdehnung, keine

Splitter

Längen, mm 3.000 4.000 5.000

B x H, mm 138 x 23

Art.-Nr. Multigrey dark 3369690 3369691 3369692

Art.-Nr. Multigrey light 3369687 3369688 3369689

Preis, lfm 8,99

Seite 59


Holzdielen

DOUGLASIE, DER TERRASSEN-KLASSIKER

Douglasiendielen sind der Klassiker unter den Terrassenhölzern. Das Holz ist relativ günstig in der Anschaffung, besitzt aber

trotzdem eine gute Haltbarkeit. Das macht es zu einer beliebten Diele mit einem spitzen Preis-Leistungs-Verhältnis. In Verbindung

mit Eisen können Verfärbungen auftreten. Daher empfehlen wir eine Befestigung mit Edelstahlschrauben.

Oberfläche geriffelt und genutet

Dauerhaftigkeitsklasse 3 – 4

!

Pflege für Ihre

Holzterrasse

Es genügt ihre Terrasse

ein- bis zweimal im

Jahr zu reinigen. Um

die Farbe langfristig zu

erhalten, verwenden Sie

Terrassen-Öle. Gegen

Moose und Algen helfen

spezielle Grünbelagsentferner.

Achten Sie

bei der Verwendung

eines Hochdruckreinigers

auf einen angepassten

Arbeitsdruck, um das Holz

nicht zu beschädigen.

Fächern Sie deshalb den

Wasserstrahl weit auf und

halten genügend Abstand.

Massivdiele

145 mm

Breite

Douglasie

naturbelassen

lfm 3,29

SIBIRISCHE LÄRCHE

Die Sibirische Lärche kommt, wie der Name schon sagt, aus Russland.

Das Holz ist aufgrund der dort herrschenden Klimabedingungen sehr

feinjährig und robust. Durch die natürlichen Inhaltsstoffe eignet sich

die Lärche hervorragend für den Außenbereich. Warm, langlebig und

natürlich: Lärche wird wegen ihrer Härte und ihres hellwarmen Farbtons

gerne als massive Terrassendiele eingesetzt. Sibirische Lärche

ist ein feingewachsenes und dichtes Nadelholz mit ausgezeichnetem

Preis-Leistungsverhältnis.

Sibirische Lärche

lfm 4,99

Massivdiele

Oberfläche beidseitig glatt

Dauerhaftigkeitsklasse 3

145 mm

Breite

Diele Douglasie naturbelassen Sibirische Lärche

einseitig geriffelt, einseitig genutet, in versch. Längen

unbehandelt, kammergetrocknet, beidseitig glatt

Längen, mm z. B. 2.000 3.000 4.000

B x H, mm 145 x 28 145 x 27

Art.-Nr. 1723659 4131553 4131554

Preis, lfm 3,29 4,99

Unterkonstruktion, B x H 70 x 45 mm, Länge 3.000 mm, Art.-Nr. 1964349, lfm 2,79

Unterkonstruktion, B x H 68 x 44 mm, Längen 3.000 oder 4.000 mm,

Art.-Nr. 4131566/1464454, lfm 3,99

Seite 60

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Pflanzkästen

Naro 3er

Naro 4er

Naro 1er

Naro 5er

Pflanzkästen Naro

ab 34,99

Pflanzkästen sind

stabelbar!

Naro 2er

Pflanzkästen Naro 1er 2er 3er 4er 5er

aus naturbelassener Lärche, Bretter 20 x 120 mm, französisches Profil, fertig montiert, stapelbar (Pflanzkasten einsatz

separat erhältlich – Kastenvolumen jeweils ca. 15 Liter)

B x T x H, cm 38 x 38 x 39 69 x 38 x 39 101 x 38 x 39 134 x 38 x 39 166 x 38 x 39

Art.-Nr. 4433197 4433198 4433199 4433200 4433201

Preis 34,99 47,99 59,99 72,99 84,99

PRACHTVOLLER

TRAUMGARTEN

Ein Garten, der bei sonnigem

Wetter stundenlang zum

Verweilen einlädt. In dem man

gerne pflanzt, arbeitet und Zeit mit

Familie und Freunden verbringt.

Wünschen Sie sich das auch?

Kein Problem! Mit unseren praktischen

Artikeln wird der Aufenthalt

im Garten jetzt noch schöner.

!

Unsere Empfehlung:

Hochbeete mit

5 Schichten befüllen

Drainage-Schicht

Eine Drainageschicht ist wichtig,

damit das Wasser im Hochbeet

abfließen kann. Bei direktem

Boden kontakt den Boden ca. 20 cm

ausheben und mit Kies auffüllen.

Hochbeete mit geschlossenem

Boden können mit Betonsteinen

untergelegt werden.

4 Nährstoff-Schichten

Zunächst werden Garten abfälle

wie dünne Äste, Strauchreste,

kleingeschnittenes Holz, Laub o. Ä.

eingesetzt. Auf diese Schicht folgt

eine weitere aus Dung oder grobem

Kompost. Beide Schichten sollten

etwa 10 – 15 cm hoch sein. Weiter

geht es mit einer 20 cm hohen

Mischung aus grobem Kompost und

Erde. Die letzte Schicht wird randvoll

oder ein paar cm darunter mit

nährstoffreicher Gartenerde befüllt.

Hochbeet Natur

99,99

aus massiver, naturbelassener Fichte, hochwertig

und stabil verarbeitet, leicht zu montieren (vier vorgefertigte

Seitenwände), mit Gewindestangen verstärkte

Seitenwände, mit umlaufender Ablagefläche, B x T x H

150 x 76 x 79 cm, Art.-Nr. 4131555

Wichtig:

Füllen Sie Ihr Beet jedes Frühjahr

erneut mit Garten erde auf. Durch

den Verrottungs prozess sackt

die Füllung mit der Zeit um ca.

10 – 20 cm zusammen .

Noch ein Tipp zum Abschluss:

Eine Noppenfolie schützt das Holz

vor Staunässe und verlängert die

Lebenszeit Ihres Hochbeetes erheblich.

Ein Drahtgitter am Boden hält

ungebetene Gäste wie Wühlmäuse

vom Hochbeet fern.

Seite 61


Gartenholz

3er-Mülltonnenbox

249,00

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer,

für 3 Mülltonnen bis zu 240 Liter,

mit Rückwand, lackierte Metallleiste

zur Stabilisierung der Türen,

inklusive Beschläge, L x B x H

225 x 90 x 120 cm, Art.-Nr. 4120887

3-Fach-Box

für Tonnen bis 240 Liter

Inklusive Rankgitter

Kaminholzregal 89,99

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer, Komplett-Bausatz, Boden und

Dach 18-mm-Bretter, Pfosten 4 x 9 cm, Rankgitter 72 x 150 cm,

B x T x H 212 x 94 x 206 cm, Art.-Nr. 2011420

Flora 49,99

kesseldruckimprägnierte Kiefer, Bausatz aus vorgefertigten Elementen,

B x T x H 90 x 40 x 143 cm, Art.-Nr. 3655214

Seite 62

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Gartenholz

Unbesäumt

Sägerau

Rangerzaun

6,99

Kopfseite gefast

Angespitzt

Gefräst

Baumpfähle

1,99

Rollboards

7,99

KONSTRUKTIONS HOLZ

FÜR SELBERMACHER

Kesseldruckimprägnierte Kiefer/Fichte oder Lärche, verschiedene Ausführungen

und Maße für alle baulichen Konstruktionen rund um Haus und

Garten. Wir haben die Auswahl! Fragen Sie nach den aktuellen Preisen.

Baumpfähle Rangerzaun Rollboards

Kiefer/Fichte, rund, verschiedene

Aus führungen

kesseldruckimprägnierte

Kiefer

kesseldruckimprägnierte

Kiefer/Fichte,

für Beeteinfassungen

B x T x H, cm Ø 4,6 x 150 250 x 2,5 x 15/25 200 x 6/7 x 30

Art.-Nr.

M 562678 /

S 1444849

H 2175588 / M 562526 /

S 1445174

H 2175773 / M 181408 /

S 1649468

Preis 1,99 6,99 7,99

Seite 63


Spielgeräte

DER EIGENE

GARTEN-SPIELPLATZ

Jedes Kind liebt es, zu buddeln, zu klettern oder

herumzutollen. Ein eigener Sandkasten, Spielturm

oder die eigene Kletterschaukel verwandelt

den heimischen Garten in einen Erlebnispark.

Hier werden Abenteuer bestritten, Festungen erstürmt

und Schlösser gebaut. Den Sandbedarf,

den Sie pro Füllung (2/3) benötigen, erfahren Sie in

unseren Produkttabellen.

!

Sicherheit geht vor!

Lassen Sie bei all dem Spaß

trotzdem die Unversehrtheit Ihrer

Schützlinge nicht außer Acht.

Generell sollten Spiel geräte nur

bei trockenem Wetter und unter

Aufsicht genutzt werden.

Mit unserem Spielplatz- und Wegebelag

wird Schlimmeres verhindert,

falls es doch mal zu einem Sturz

kommen sollte.

Vertrauen Sie für lange Spielfreude

der Kleinen auf unseren schadstoffreien

Spielsand Sylt.

Dann kann der Spielspaß beginnen!

Spielplatz- und

Wege belag

6,99

sehr leichte Aufbringung,

garantiert Sicherheit

und Fallschutz, perfekt

geeignet für Spielplätze,

besonders pflege leicht,

keine Pfützen- oder

Eis flächenbildung,

witterungs beständig,

geruchs- und pH-neutral,

auch für öffentliche

Spielplätze geeignet,

50 Liter, (1 l = 0,14)

Art.-Nr. 3592156

Spielsand Sylt

2,99

schonend zur

Haut, gleichmäßige

Körnung,

besser formbar,

ge waschen, frei

von Schad stoffen,

(25 kg, kg = 0,12),

Art.-Nr. H 613300 /

R 1329718 / W

1330748

Inklusive 2-teiliger Abdeckung

Sandkasten Harry

34,99

Deckel zur Bank

umklappbar

Sandkasten Maya

69,99

Sandkasten Harry Maya

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer/Fichte, Steck-Bausatz,

inklusive Schrauben und zweiteiliger Holz abdeckung.

Für Kinder ab 1 Jahr.

aus naturbelassener Fichte, klappt man die Deckel auf, entstehen

auf 2 Seiten 20 cm tiefe Sitzbänke mit 20 cm hohen

Rückenlehnen, optimaler Schutz vor Regen, Laub oder

Schmutz, vor dem Einsatz sollte ein Endanstrich auf gebracht

werden. Für Kinder ab 1 Jahr.

B x T x H, cm 120 x 120 x 20 120 x 120 x 20

Sandbedarf, kg/Sack 195 / 8 250 / 10

Art.-Nr. 630570 4131552

Preis 34,99 69,99

!

Die richtige

Unterlage

Es ist wenig sinnvoll, den

Sand kasten direkt auf Rasen

zu stellen. Das Gras wächst

innerhalb kurzer Zeit hindurch.

Unsere Empfehlung:

Unkrautfolie – schnell,

einfach und preiswert!

Seite 64

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Spielgeräte

Kinder-Picknicktisch Fabian 27,99

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer/Fichte, Bausatz, Sitzfläche

89 x 18 cm, Tisch fläche 89 x 37 cm, Brettstärke 15 mm, Sitzhöhe ca. 28 cm,

B x T x H 89 x 89 x 50 cm. Für Kinder ab 3 Jahren. Art.-Nr. 630567

Inklusive

Sonnendach

Sandkasten Moritz Moritz Kombi-Set Sitzecke

aus kesseldruckimprägnierter

Kiefer/Fichte, Bausatz mit Sonnendach

aus PE-Folie. Für Kinder ab

1 Jahr.

Sitzbank, Spieltisch und Holzabdeckung

in Einem, 5-teilig

Sandkasten Moritz

99,99

bis zu vier Sitzecken einbaubar,

nicht in Verbindung mit Kombi-Set

B x T x H, cm 134 x 134 x 162 134 x 134 72 x 28

Sandbedarf, kg/Sack 405 / 16 – –

Art.-Nr. 630565 630574 2382925

Preis 99,99 38,89 6,99

Abdeckung

Kombi-Set ▼

Erweiterungen

separat erhältlich

Sitzecke ►

Seite 65


Spielgeräte

Kletterschaukel Tim 109,95

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer/Fichte, Schaukelbalken Ø 10 cm,

2 Stand balken Ø 8 cm, Schaukelbrett, 2 Schaukel schellen, 2 Kletterleitern

vormontiert Ø 8 cm, Leiter breite 60 cm, B x T x H ca. 350 x 200 x 220 cm.

Für einen sicheren Stand benötigen Sie eine Boden veranke rung

(nicht im Lieferumfang). Für Kinder ab 3 Jahren. Art.-Nr. 181411

Made in Germany

Made in Germany

Stufenreck Eddi

59,99

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer/

Fichte, verstellbar, bestehend aus

2 Reck stangen 90 cm lang, in Rot,

pulverbeschichtet, 2 Pfosten Ø 10 cm,

250 cm lang, 1 Pfosten Ø 10 cm,

200 cm lang. Für Kinder ab 3 Jahren.

Art.-Nr. 562969

Spielplatz- und Wege belag separat erhältlich!

Seite 64 in diesem Katalog!

DIN EN 1177:2008

Seite 66

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Spielgeräte

Kletterschaukel Kai mit Wellenrutsche 199,95

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer/Fichte, Komplett-Bausatz: Schaukelbalken Ø 10 cm, 2 Standbalken

Ø 10 cm, Wellenrutsche 235 cm lang, 5 Schaukelschellen, 2 Kunststoff-Schaukelbretter,

Leiterteil Ø 10 cm und Strickleiter, B x T x H ca. 450 x 180 x 220 cm, Podesthöhe ca. 125 cm.

Für einen sicheren Stand benö tigen Sie eine Bodenverankerung (nicht im Lieferumfang).

Für Kinder ab 3 Jahren. Art.-Nr. 526243

Made in Germany

Inklusive Rutsche

Metall-Doppelschaukel

129,00

aus hochwertigem Metall, Bausatz, Gestänge

mit robusten Verschraubungen,

inklusive zwei Kunststoffschaukeln, inkl.

4 Bodenankern zum Einbringen in Beton

B x T x H 210 x 210 x 217 cm. Für Kinder

ab 3 Jahren. Art.-Nr. 4129601

Kartonverpackt!

Für einen leichten Transport!

Seite 67


Holzhäuser

Wandstärke 19 oder 38 mm

In 2 Größen

Made in Germany

inkl. Lieferung*

▲ Jochberg 2 in Natur mit Schindeln (gegen Aufpreis)

Gartenhaus

Jochberg

Größe 1 2

Holz

nordische Fichte

Bauweise 19-mm-Blockbohlen 28-mm-Blockbohlen

Dach

Tür

16-mm-Massivholzdach (ohne Dachbelag)

Massivholz- Doppelflügeltür 117 x 176 cm,

Lichtausschnitt mit Kunstglas

Sockelmaß B x T, cm 340 x 200 390 x 200

Höhe, cm 216 233

Maß über alles, cm 365 x 258 409 x 265

Umbauter Raum, m 3 14,7 15,2

Art.-Nr. Natur 4425365 4123363

Preis 999,00 1.399,00

Weitere Information

Seite 68

5

inklusive 16-mm-Massivholzboden, Anbauschrank

und Schleppdach

5

Gartenhaus Jochberg

ab 999,00

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Holzhäuser

Wandstärke 19 mm

In 3 Größen

Made in Germany

inkl. Lieferung*

Gartenhaus Ahrensberg

ab 849,00

Ahrensberg 2 – Set mit Schleppdach 2,40 m in Natur mit Boden (gegen Aufpreis) ▲

Natur

Terragrau

Ahrensberg 3 in Terragrau mit Boden (gegen Aufpreis) ▲

Gartenhaus Ahrensberg Ahrensberg mit Schleppdach 2,40 m

Größe 1 2 2 2 3 2

1 4 2 4 3 4

Holz

Bauweise

Dach

Tür

nordische Fichte

Steck-Schraubsystem

Dachplatten, ca. 15 mm, selbstklebende Dachbahnen nicht enthalten (optional erhältlich)

Doppelflügeltür 168,6 x 176,5 cm mit Sicherheitsüberfalle, Tür und Fenster aus Kunstglas

Sockelmaß B x T, cm 209 x 213 238 x 213 298 x 213 433 x 213 462 x 213 522 x 213

Höhe, cm 211 211 211 211 211 211

Maß über alles, cm 242 x 238 266 x 238 330 x 238 467 x 238 491 x 238 554 x 238

Umbauter Raum, m 3 8,8 10,2 12,80 8,8 10,2 12,8

Art.-Nr. Natur 3673211 3673213 3673215 3673219 3673221 3673223

Preis 849,00 929,00 1.129,00 1.049,00 1.129,00 1.299,00

Art.-Nr. Terragrau 3673212 3673214 3673216 3673220 3673222 3673224

Preis 1.099,00 1.149,00 1.349,00 1.349,00 1.429,00 1.599,00

Boden

16-mm-Massivholzboden aus nordischer Fichte, naturbelassen / Unterkonstruktion kesseldruckimprägniert

Art.-Nr. Boden 4425652 3673313 3673314 4425652 3673313 3673314

Preis 159,95 169,95 184,95 159,95 169,95 184,95

Weitere Information

inklusive zwei

länglicher

Front-Fenster

inklusive zwei

länglicher

Front-Fenster

Diese Symbole zeigen Ihnen die Anzahl der benötigten Schindelpakete bzw. Dachbahnen zur Eindeckung.

*Lieferung frei Bordsteinkante, innerhalb des deutschen Festlandes. Zubehör gegen Aufpreis erhältlich.

Seite 69


Holzhäuser

Wandstärke 14 mm

Gerätehaus

Sodenberg

399,00

Gerätehaus

Sodenberg

Größe 1

Holz

Bauweise

Dach

Tür

Sockelmaß B x

T, cm

Kiefer kesseldruckimprägniert

grün

Bausatz mit

vormontierten

Elementen

14-mm-Dachplatten,

Dachpappe zur

Ersteindeckung

Einzeltür B x H

71 x 175,5 cm

mit Kunst stoff-

Fensterscheibe

180 x 180

Höhe, cm 210

Maß über alles, cm 200 x 200

Umbauter Raum, m 3 ca. 5,7

Art.-Nr. kdi 4120851

Preis 399,00

Weitere Information

inklusive Boden und

Beschläge

2

Wandstärke 38 mm

In 5 Größen

Gartenhaus Schlossberg

ab 1.349,00

inkl. Lieferung*

Made in Germany

inkl. Lieferung*

▲ Schlossberg 4 in Natur

Gartenhaus

Schlossberg

Größe 1 2 3 4 5

3

3

Holz

nordische Fichte

Bauweise

38-mm-Blockbohlen

Dach

16-mm-Massivholzdach, Bitumenbahn zur Ersteindeckung, Vordachüberstände: 20 cm

Tür

Massivholz Doppeltür 143 x 174 cm mit Profilzylinderschloss und Schlüssel, Tür mit Echtglas

Sockelmaß B x T, cm 200 x 200 250 x 200 250 x 250 300 x 250 300 x 300

Höhe, cm 247 259 259 259 259

Maß über alles, cm 255 x 230 288 x 230 288 x 280 342 x 280 342 x 330

Umbauter Raum, m 3 9,4 12,5 13,8 16,5 19,9

Art.-Nr. Natur 3672332 3672333 3672334 3672335 3672336

Preis 1.349,00 1.449,00 1.649,00 1.949,00 2.049,00

Weitere Information inklusive 16-mm-Massivholzboden und Fenster mit Echtglas

5

5

5

Seite 70

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Holzhäuser

Wandstärke 28 mm

In 2 Größen

Made in Germany

inkl. Lieferung*

Natur

Terragrau

▲ Rehberg 2 in Natur mit

Boden (gegen Aufpreis)

Gartenhaus Rehberg

ab 1.699,00

Gartenhaus

Rehberg

Größe 1 3

2

Holz

Bauweise

Dach

Tür

nordische Fichte

Steck-Schraubsystem

Massivholzdach, Nut und Feder, selbstklebende

Dachbahnen nicht enthalten (optional

erhältlich)

Einflügeltür 84 x 176,5 cm, Doppelflügeltür

141 x 176,5 cm, mit Buntbartschloss, Türen

mit Kunstglas

Sockelmaß B x T, cm 360 x 240 420 x 270

Höhe, cm 230 230

Maß über alles, cm 396 x 273 456 x 303

Umbauter Raum, m 3 19,1 24,8

Art.-Nr. Natur 4119601 4119604

Preis 1.699,00 1.949,00

Art.-Nr. Terragrau 4119602 4119605

4

Wandstärke 28 mm

Preis 2.099,00 2.149,00

Boden

16-mm-Massivholzboden aus nordischer

Fichte, naturbelassen / Unterkonstruktion

kesseldruckimprägniert

Art.-Nr. Boden 4119603 4119606

Preis 229,95 259,95

▲ Rehberg 1 in Terragrau

mit Boden (gegen Aufpreis)

Gartenhaus

Feldberg

Größe 1 3

2

Holz

Bauweise

Dach

Tür

nordische Fichte

Steck-Schraubsystem

Dachplatten, ca. 15 mm, selbstklebende

Dachbahnen nicht enthalten (optional

erhältlich)

Einflügeltür 84,3 x 176 cm, Doppelflügeltür

167 x 176 cm, mit Sicherheitsüberfalle,

Türen mit Kunstglas

Sockelmaß B x T, cm 400 x 213 400 x 268

Höhe, cm 211 212

Maß über alles, cm 428 x 238 428 x 310

Umbauter Raum, m 3 17,0 19,2

Art.-Nr. Natur 4425688 4425692

Preis 1.279,00 1.429,00

Art.-Nr. Terragrau 4425689 4425690

Preis 1.579,00 1.729,00

Boden

16-mm-Massivholzboden aus nordischer

Fichte, naturbelassen / Unterkonstruktion

kesseldruckimprägniert

Art.-Nr. Boden 4425657 4425399

Preis 254,95 264,95

3

Wandstärke 19 mm

Natur

Terragrau

▲ Feldberg 2 in Terragrau mit Boden (gegen Aufpreis)

Gartenhaus Feldberg

ab 1.279,00

Made in Germany

inkl. Lieferung*

Diese Symbole zeigen Ihnen die Anzahl der benötigten Schindelpakete bzw. Dachbahnen zur Eindeckung.

*Lieferung frei Bordsteinkante, innerhalb des deutschen Festlandes. Zubehör gegen Aufpreis erhältlich.

Seite 71


Metallhäuser

In 3 Grössen

Mit Drehgriff-Zylinderschloss

Made in Austria

inkl. Lieferung*

Geräteschrank Größe 90 Größe 150 Größe 230

Material

Bauweise

Tür

Stahlblech, polyamid-einbrennlackiert, feuerverzinkt

Bausatz

mit Drehgriff-Zylinderschloss

Innenmaß B x T x H, cm 88 x 78 x 177 150 x 78 x 177 222 x 78 x 177

Maß über alles, cm 93 x 83 x 182,5 155 x 83 x 182,5 227 x 83 x 182,5

Art.-Nr. Silber-metallic 3358445 368827 2966387

Art.-Nr. Grün 3358443 474351 2966386

Art.-Nr. Dunkelgraumetallic

Art.-Nr. Quarzgraumetallic

3358442 1392156 2966385

3358444 2966384 2966388

Preis 499,00 699,00 899,00

Boden optional

Art.-Nr. Bodenrahmen 3358432 182910 182917

Preis 99,90 129,90 149,90

Art.-Nr. Bodenplatte 3358430 474352 474369

Preis 79,90 139,90 199,90

Weitere Information

regenwasserdicht, umfangreiche

Grundausstattung inklusive

Silber-metallic

Grün

Dunkelgrau-metallic

Quarzgrau-metallic

Geräteschrank Größe 230 mit Alu-Bodenrahmen und Alu-Bodenplatte (gegen Aufpreis) ▲

z. B. Metallgerätehaus

AvantGarde Gr. A5

1.848,00

260 x 220 cm, Höhe 218 cm, in Silbermetallic,

mit Doppeltür, Art.-Nr. 4394293

Geräteschrank

ab 499,00

Passendes Zubehör zum Geräteschrank und Gerätehaus Europa:

Regale, 2 Böden 72 x 24,5 cm Art.-Nr. 182948 39,95

Regale, 4 Böden 72 x 24,5 cm Art.-Nr. 368834 59,90

Regale, 2 Böden 72 x 43 cm Art.-Nr. 368835 69,90

Regalsteher, 2 Stück 173 cm Art.-Nr. 368836 34,95

Gerätehalter, 4 Stück Art.-Nr. 368837 19,95

Klapptisch Art.-Nr. 1842298 99,90

Haken-Set Art.-Nr. 2966410 59,90

Einhängesack mit Schiene Art.-Nr. 2966411 64,90

Made in Austria

inkl. Lieferung*

Silber-metallic

Dunkelgrau-metallic

Quarzgrau-metallic

Metallgerätehaus AvantGarde Größe A5 in Silber-metallic mit Doppeltür, Alu-Bodenrahmen und Alu-Bodenplatte (gegen Aufpreis) ▲

Gerätehaus AvantGarde

Gerätehaus in bester Qualität, feuerverzinktes Stahlblech mit Polyamid-Einbrenn lackierung,

Edelstahl-Drückergarnitur mit Normzylinder und Reserveschlüssel, 3-fach- Verriegelung, Acryl glas-

Oberlichte mit Dachvorsprung, Gasdruckfeder öffnet und schließt Tür, Schneelast 150 kg/m 2 , sturmfest

(150 km/h), einfacher Zusammenbau, inklusive Grundausstattung (Regalböden, Regalsteher,

Werkzeughalter und Gerätehalter) erhältlich in 8 Größen

Seite 72

Das passende Zubehör zum Gerätehaus AvantGarde:

Bodenrahmen (z. B. für Gr. A5) Art.-Nr. 1096295 189,90

Bodenplatte (z. B. für Gr. A5) Art.-Nr. 1096301 449,90

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Metallhäuser

Schrank Romeo

ab 799,00

In 9 Grössen

Made in Austria

Made in Austria

inkl. Lieferung*

inkl. Lieferung*

Silber-metallic

Silber-metallic

Dunkelgrau-metallic

Quarzgrau-metallic

Schrank Romeo Gr. M Gr. L

Wände aus feuerver zinktem, polyamid-einbrennlackiertem

Stahlblech, 2 Regalböden B x T 61 x 43 cm, Tür mit Gasdruckfedern

103 x 131 cm, inkl. verzinktem Stahlboden

B x T x H, cm 132 x 57 x 140 132 x 87 x 140

Art.-Nr. Silber-metallic 4394342 4394343

Art.-Nr. Dunkelgr.-met. 4394344 4394345

Art.-Nr. Quarzgr.-met. 4394346 4394347

Preis 799,00 899,00

Grün

Dunkelgrau-metallic

Quarzgrau-metallic

Metallgerätehaus Europa Größe 3 mit Alu-Bodenrahmen und Alu-Bodenplatte (gegen Aufpreis) ▲

Gerätehaus Europa

alles in bester Ordnung mit dem Biohort-Klassiker, feuerverzinktes Stahlblech mit Polyamid-

Einbrenn lackierung, einfacher Zusammenbau durch stecksystem ähnliche Modulbauweise

mit Foto-Aufbauanleitung, Drehgriff-Zylinderschloss inklusive Reserveschlüssel, hohe Stabilität,

Schneelast 150 kg/m², sturmfest (150 km/h, Windstärke 12), inklusive Grundausstattung

(Regalböden, Regalsteher und Gerätehalter), erhältlich in 9 Größen

Das passende Zubehör zum Gerätehaus Europa:

z. B. Metallgerätehaus Europa 3

999,00

244 x 156 cm, Höhe 203 cm, in Grün, Art.-Nr. 368819,

ohne Boden und Zubehör

Bodenrahmen Art.-Nr. 182912 169,90

Bodenplatte Art.-Nr. 474360 309,90

STOREMAX ®

Und plötzlich ist alles anders: Der Rasenmäher hat eine Garage

und die Mülltrennung sieht richtig ordentlich aus. Der Biohort

StoreMax ® , das Ordnungssystem für Ihren Garten, bietet

maximalen Stauraum auf wenig Platz. Mit dem zusätzlich erhältlichen

Zwischenboden können Sie den Stauraum in Ihrem

StoreMax ® sogar fast verdoppeln. Sie können den StoreMax ®

auch als Fahrradgarage verwenden. Praktisch für den schnellen

Zugriff: Das zweigeteilte Öffnungssystem mit leicht gleitendem

Rollladen! Ein Maximum an Stauraum und Qualität, die überzeugt.

integriertes

Ordnungssystem

bikeHolder

gegen Aufpreis

Made in Austria

inkl. Lieferung*

zweiteiliges

Rollladensystem

Silber-metallic

Dunkelgrau-metallic

Quarzgrau-metallic

StoreMax ®

ab 999,00

inklusive

Stahlboden

StoreMax ® Gr. 190 Silber-metallic

Seiten-/Rückwand aus feuerverzinktem,

polyamid-einbrennlackiertem Stahlblech

StoreMax ® Größe 120 Größe 160 Größe 190 Eckregale-Set Regale-Set Zwischenboden Fahrradständer

Rollladen und Profile aus beschichtetem Aluminium, Seiten-/Rückwand aus feuerver zinktem, polyamid-einbrennlackiertem Stahlblech,

mit Drehgriff-Zylinderschloss, regenwasserdicht, inklusive Stahl boden, Öffnungssystem mit zweigeteiltem Rollladen

B x T x H, cm 117 x 73 x 109 163 x 78 x 120 190 x 97 x 136 – 72 x 24,5 160 x 59,5 187 x 74,5 –

Art.-Nr. Silber-metallic 1842307 1842305 1842306

Art.-Nr. Dunkelgr.-met. 1842310 1842308 1842309

Art.-Nr. Quarzgr.-met. 474372 175310 368842

175311

passend für

Gr. 120, 160

368843

passend für

Gr. 190

175312

passend für

Gr. 160

368844

passend für

Gr. 190

Preis 999,00 1.199,00 1.499,00 44,90 69,90 129,90 179,90 79,90

3358437

passend für

Gr. 190

Seite 73


Carports

abgebildete

Sichtschutzzäune

separat

erhätlich

Kdi grün

Kdi grau

Carport Einzelcarport EICO Doppelcarport DOCA

aus Kiefer-Vollholz (kesseldruckimprägniert)

Pfosten 9 x 9 cm aus Kreuzholz

Pfosten 12 x 12 cm aus Kreuzholz

inklusive Dacheindeckung aus transparenten PVC-Dachplatten, Beschläge und

Montageanleitung, H-Bodenanker zum Einbetonieren separat erhältlich

B x T, cm 303 x 505 603 x 505

Fläche, m 2 15,3 30,4

Raum, m 3 31,0 62,8

Durchfahrtshöhe, cm 218 218

Schneelast, kg/m 2 85 85

Pfosten 6 6

Art.-Nr. Kdi grün 4120825 4120607

Preis 319,00 895,00

Art.-Nr. Kdi grau 4433214 4433215

Preis 349,00 995,00

Doppel carport DOCA

kdi grau 995,00

Einzelcarport EICO

kdi grün 319,00

Einzelcarport Hannover

699,00

Carport Einzelcarport Hannover Doppelcarport Oldenburg

aus Kiefer-Vollholz (kesseldruckimprägniert) oder Fichten-Konstruktionsholz,

inklusive Pfosten 11,5 x 11,5 x 210 cm

Dacheindeckung aus Stahl-Trapezplatten

B x T, cm 340 x 510 604 x 510

Fläche, m 2 11,65 21,78

Raum, m 3 26,75 52,11

Durchfahrtshöhe, cm ca. 210 ca. 210

Schneelast, kg/m 2 125 85

Pfosten 6 6

Art.-Nr. Kiefer kdi 3678611 1349240

Preis 699,00 1.349,00

Weitere Information

Die Stahl-Trapezplatten sind blank – ohne Filzbeschichtung, beide Modelle werden

ohne Dach rinnen-Entwässerungsmaterial und H-Pfostenanker geliefert.

Doppelcarport Oldenburg

ab 1.349,00

Seite 74

Alle Artikel ohne Deko und Accessoires. Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.


Sie haben Fragen

zu unseren Produkten?

Wir beraten Sie gerne!

Impressum (Stand Dezember 2019)

Herausgeber:

EUROBAUSTOFF

Handelsgesellschaft mbH & Co. KG

Auf dem Hohenstein 2

61231 Bad Nauheim

Tel.: +49 6032 805-0

Fax: +49 6032 805-265

www.eurobaustoff.de

Amtsgericht Mannheim, HRA 105050

USt-IdNr.: DE 235 236 577

Persönlich haftende Gesellschafterin:

EUROBAUSTOFF

Verwaltungsgesellschaft mbH

61231 Bad Nauheim

Amtsgericht Friedberg, HRB 1087

Projektleitung:

EUROBAUSTOFF

Fachbereich Klassisches Marketing

Konzeption / Gestaltung:

FULLHAUS GmbH

Maxhüttenstraße 12

93055 Regensburg

www.fullhaus.de

Garantie- und Haftungsausschlussklausel:

Die in diesem Katalog gezeigten Anwendungsbeispiele

und Tipps sind Richtlinien, die auf

üblichen Handwerkstechniken beruhen. Alle

Angaben, auch produktbezogene Informa tionen,

basieren auf Vorgaben der Hersteller. Der

Katalogverfasser und seine an diesem Projekt

beteiligten Subunternehmer schließen jegliche

Gewährleistung für die im Katalog gemachten

Angaben aus. Für die Verwendbarkeit von

Produkten zu bestimmten Zwecken sowie für

das Entstehen von Schäden oder das Auftreten

von Mängeln durch die hier gemachten Angaben

und Tipps wird ebenfalls keine Gewährleistung

übernommen.

Irrtümer, Druckfehler und technische

Änderungen – soweit sie dem Fortschritt dienen

– vorbehalten. Fotos und Abbildungen sind nicht

farbverbindlich. Für Druck- und Bildfehler keine

Haftung. Nachahmung und Nachdruck, auch

auszugsweise, sind nicht gestattet.

Alle Angebote in Euro inkl. gesetzlicher MwSt.

und ohne Dekoration und Accessoires. Die

auf den Seiten abgebildeten Zubehörteile sind

Dekorationsgegenstände der verschiedenen

Lieferanten. Der Katalog zeigt lediglich eine

Auswahl an Produkten. Bei vielen Produkten

handelt es sich um Bestell- und keine Abholware.

Trotz unseres umfangreichen Sortiments

können wir Ihnen diese Ware aufgrund teilweise

regional verschiedener Lieferanten nicht immer

beschaffen. Aufgrund verschiedener regionaler

Gegebenheiten kann es bei manchen Produkten

zu unterschiedlichen Ausführungen und Lieferzeiten

bzw. -bedingungen kommen. Wir bitten

um Ihr Verständnis.

Katalog gültig bis 30.09.2020.

Alle Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen

der EUROBAUSTOFF.

EUROBAUSTOFF bedankt sich bei allen

Firmen, die zum Gelingen dieses Katalogs,

insbesondere durch Zurverfügungstellung

von Text- und Bildmaterial, unterstützend

beigetragen haben.


Terrassendiele Douglasie

lfm 3,29

naturbelassen, einseitig geriffelt, einseitig genutet, in versch.

Längen, z. B. L x B x H 2.000 x 145 x 28 mm, Art.-Nr. 1723659

Unterkonstruktion, L x B x H 3.000 x 70 x 45 mm,

Art.-Nr. 1964349, lfm 2,79

Massivdiele

145 mm

Breite

Oberfläche geriffelt und genutet

Dauerhaftigkeitsklasse 3 – 4

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine