möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
26<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1063<br />
1062<br />
1062<br />
KONSOLE, Louis XV, deutsch, 18. Jh.<br />
Holz durchbrochen und beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und<br />
Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige, grau/beige<br />
gesprenkelte Marmorplatte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit durch Kartuschensteg verbundenen Volutenbeinen.<br />
100x45x86 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 480.- / 4 350.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1063<br />
SPIEGEL, Louis XV, deutsch, 18. Jh.<br />
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen,<br />
Blättern und Zierfries. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit<br />
durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Zweigeteiltes Spiegelglas.<br />
H 152 cm, B 70 cm.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 480.- / 4 350.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1064*<br />
GEFASSTER KERZENSTOCK, Spätbarock, wohl deutsch, Ende 18.<br />
Jh.<br />
Holz polychrom gefasst und teils versilbert. Balusterschaft mit<br />
breitem Tropfteller auf blätterbeschmücktem Dreisockel mit Volutenfüssen.<br />
Bestossungen. H 88 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 310.- / 500.-)