21.12.2012 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen

26<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1063<br />

1062<br />

1062<br />

KONSOLE, Louis XV, deutsch, 18. Jh.<br />

Holz durchbrochen und beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und<br />

Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige, grau/beige<br />

gesprenkelte Marmorplatte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit durch Kartuschensteg verbundenen Volutenbeinen.<br />

100x45x86 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 480.- / 4 350.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1063<br />

SPIEGEL, Louis XV, deutsch, 18. Jh.<br />

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen,<br />

Blättern und Zierfries. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit<br />

durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Zweigeteiltes Spiegelglas.<br />

H 152 cm, B 70 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 480.- / 4 350.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1064*<br />

GEFASSTER KERZENSTOCK, Spätbarock, wohl deutsch, Ende 18.<br />

Jh.<br />

Holz polychrom gefasst und teils versilbert. Balusterschaft mit<br />

breitem Tropfteller auf blätterbeschmücktem Dreisockel mit Volutenfüssen.<br />

Bestossungen. H 88 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

CHF 500.- / 800.-<br />

(€ 310.- / 500.-)