möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
4<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1007<br />
1006<br />
1006*<br />
TRUHE, Renaissance, dat. 1620, Neuchâtel.<br />
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem<br />
Deckel auf ausgeschnittenem Sockel. Architektonisch gegliederte<br />
Front mit diversen Kassetten und Lisenen. Grosses, fein<br />
graviertes Eisenschloss. Mit Beilade. Fehlstellen und Ergänzungen.<br />
116x58x70 cm.<br />
Feine Truhe von hoher Qualität.<br />
Lit.: O. Clottu, Des coffrets neuchâtelois, Neuchâtel 1986; S. 38-52 (mit Abb.<br />
ähnlicher Truhen).<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 3 730.- / 6 210.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1007<br />
1 PAAR HOHE KERZENSTÖCKE, Spätbarock, deutsch, 18./19. Jh.<br />
Eisen. Balusterförmiger Schaft mit breitem Tropfteller, zylindrischer<br />
Tülle und Ziervoluten auf Rechtecksockel mit Volutenfüssen.<br />
H 140 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 480.- / 3 730.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1008<br />
TISCHGLOCKE, wohl deutsch, 17./18. Jh.<br />
Bronze brüniert. Profilierter Glockenkörper mit balusterförmigem<br />
Griff und Knauf in Form einer Hand. H 28 cm.<br />
CHF 600.- / 900.-<br />
(€ 370.- / 560.-)