21.12.2012 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen

4<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1007<br />

1006<br />

1006*<br />

TRUHE, Renaissance, dat. 1620, Neuchâtel.<br />

Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem<br />

Deckel auf ausgeschnittenem Sockel. Architektonisch gegliederte<br />

Front mit diversen Kassetten und Lisenen. Grosses, fein<br />

graviertes Eisenschloss. Mit Beilade. Fehlstellen und Ergänzungen.<br />

116x58x70 cm.<br />

Feine Truhe von hoher Qualität.<br />

Lit.: O. Clottu, Des coffrets neuchâtelois, Neuchâtel 1986; S. 38-52 (mit Abb.<br />

ähnlicher Truhen).<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 3 730.- / 6 210.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1007<br />

1 PAAR HOHE KERZENSTÖCKE, Spätbarock, deutsch, 18./19. Jh.<br />

Eisen. Balusterförmiger Schaft mit breitem Tropfteller, zylindrischer<br />

Tülle und Ziervoluten auf Rechtecksockel mit Volutenfüssen.<br />

H 140 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 480.- / 3 730.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1008<br />

TISCHGLOCKE, wohl deutsch, 17./18. Jh.<br />

Bronze brüniert. Profilierter Glockenkörper mit balusterförmigem<br />

Griff und Knauf in Form einer Hand. H 28 cm.<br />

CHF 600.- / 900.-<br />

(€ 370.- / 560.-)