10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

158

153

153 KRAUSS,

157 BERKES, ANTAL

HELENE BARONIN VON

Straße in Brixen

(Wien 1870-1950 Millstatt) Öl/Lwd. Links unten

sign.; verso auf altem Etikett bez. und betitelt.

59 x 47,5 cm.

950.- €

154 GRIOIS, GEORGES

Hafen in Südfrankreich

(Boulogne-sur-Mer 1872-1944 Ermont) Öl/Lwd.

Links unten sign. und dat. „(19)28“.

56,5 x 61,5 cm.

1.700.- €

Winterlicher Straßenzug mit Passanten

(Budapest 1874-1938 ebd.) Öl/Pappe. Links

unten sign. 25 x 35 cm. - Lit. Vollmer 1+5,

Saur AKL 9.

600.- €

158 LLOYD, LLEWELYN

Weg in einem Park im Sommerlicht

(Livorno 1879-1949 Florenz) Öl/Platte.

Rechts unten sign. 24,8 x 30 cm.

500.- €

159 MORETTI, G.

157

155 LENGYEL-REINFUSS, EDE

Zugpferd im Geschirr vor einem Haus

(Barka 1873-1942 Budapest) Öl/Malplatte.

Links unten sign. und dat. „1920“. 23 x 29 cm.

600.- €

Kleines Segelboot in bewegter See

Italien, fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign.

und dat. „906“. 91 x 178 cm.

1.600.- €

160 EBERS, HERMANN

156 LASKE, OSKAR

„Kirchgang“

(Czernowitz 1874-1951 Wien) Farbkreide.

Rechts unten sign. und dat. „1941“, links betitelt.

Sichtmaß 38,5 x 31 cm; in Passepartout und

unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 22,

Vollmer 3.

1.100.- €

„Garten am Starnberger See“

(Leipzig 1881-1955 Weilheim) Öl/Lwd. Verso

auf dem Keilrahmen Widmung des Künstlers

und Titel. 50 x 59,5 cm.

550.- €

161 LARSEN, OSKAR

Der Höllensturz der Verdammten

(Wien 1882-1972 ebd.) Gouache. Links unten

sign. Sichtmaß 34 x 48,5 cm; in Passepartout

und unter Glas ger.

1.200.- €

161

159

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 41