Sommerauktion A83
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
158
153
153 KRAUSS,
157 BERKES, ANTAL
HELENE BARONIN VON
Straße in Brixen
(Wien 1870-1950 Millstatt) Öl/Lwd. Links unten
sign.; verso auf altem Etikett bez. und betitelt.
59 x 47,5 cm.
950.- €
154 GRIOIS, GEORGES
Hafen in Südfrankreich
(Boulogne-sur-Mer 1872-1944 Ermont) Öl/Lwd.
Links unten sign. und dat. „(19)28“.
56,5 x 61,5 cm.
1.700.- €
Winterlicher Straßenzug mit Passanten
(Budapest 1874-1938 ebd.) Öl/Pappe. Links
unten sign. 25 x 35 cm. - Lit. Vollmer 1+5,
Saur AKL 9.
600.- €
158 LLOYD, LLEWELYN
Weg in einem Park im Sommerlicht
(Livorno 1879-1949 Florenz) Öl/Platte.
Rechts unten sign. 24,8 x 30 cm.
500.- €
159 MORETTI, G.
157
155 LENGYEL-REINFUSS, EDE
Zugpferd im Geschirr vor einem Haus
(Barka 1873-1942 Budapest) Öl/Malplatte.
Links unten sign. und dat. „1920“. 23 x 29 cm.
600.- €
Kleines Segelboot in bewegter See
Italien, fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign.
und dat. „906“. 91 x 178 cm.
1.600.- €
160 EBERS, HERMANN
156 LASKE, OSKAR
„Kirchgang“
(Czernowitz 1874-1951 Wien) Farbkreide.
Rechts unten sign. und dat. „1941“, links betitelt.
Sichtmaß 38,5 x 31 cm; in Passepartout und
unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 22,
Vollmer 3.
1.100.- €
„Garten am Starnberger See“
(Leipzig 1881-1955 Weilheim) Öl/Lwd. Verso
auf dem Keilrahmen Widmung des Künstlers
und Titel. 50 x 59,5 cm.
550.- €
161 LARSEN, OSKAR
Der Höllensturz der Verdammten
(Wien 1882-1972 ebd.) Gouache. Links unten
sign. Sichtmaß 34 x 48,5 cm; in Passepartout
und unter Glas ger.
1.200.- €
161
159
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 41