Sommerauktion A83
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
10 11
12
10 GOTISCHES TAFELBILD MIT DER
AUFERSTEHUNG JESU CHRISTI
Süddeutscher Meister des fr. 16. Jahrhunderts
Auf der Grabplatte stehender und in einen roten
Umhang gehüllter Christus, die Rechte im Segensgestus,
in der linken Hand die Fahne als Zeichen des
Sieges über den Tod, zu seinen Füßen die schlafenden
Soldaten, links im Hintergrund kommen die drei
Frauen heran, um den Leichnam zu salben. Öl/Holz.
83 x 74 cm. - Altersspuren, Trocknungsrisse gekittet.
8.000.- €
11 PENDANTS MIT AUFERSTEHUNG
CHRISTI UND PFINGSTWUNDER
Kreis des Christoph Schwarz zu München
Der Auferstandene über seinem Grab in Wolkengloriole
mit erschrockenen Grabwächtern sowie Maria
im Kreise der Apostel während die Feuerzungen des
Heiligen Geists auf sie herabschweben. Öl/Lindenholztafeln,
parkettiert, rundbogenförmig abgeschlossen.
84 x 51 cm bzw. 83 x 48 cm. - 1977 restauriert.
2.300.- €
12 VOS, MARTEN DE - UMKREIS
Die Heilige Sippe
(Antwerpen 1532-1603 ebd.) Dargestellt ist die Familie
der heiligen Anna; Öl/Holz, parkettiert. 73 x 104 cm.
- Schwundrisse. - Lit. Thieme/Becker 34. - Dr. Didier
Bodart, der das Gemälde Martin de Vos zuschreibt,
datiert es in seinem beiliegenden Gutachten in die
Jahre 1585-1590.
12.000.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 7