10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

10 11

12

10 GOTISCHES TAFELBILD MIT DER

AUFERSTEHUNG JESU CHRISTI

Süddeutscher Meister des fr. 16. Jahrhunderts

Auf der Grabplatte stehender und in einen roten

Umhang gehüllter Christus, die Rechte im Segensgestus,

in der linken Hand die Fahne als Zeichen des

Sieges über den Tod, zu seinen Füßen die schlafenden

Soldaten, links im Hintergrund kommen die drei

Frauen heran, um den Leichnam zu salben. Öl/Holz.

83 x 74 cm. - Altersspuren, Trocknungsrisse gekittet.

8.000.- €

11 PENDANTS MIT AUFERSTEHUNG

CHRISTI UND PFINGSTWUNDER

Kreis des Christoph Schwarz zu München

Der Auferstandene über seinem Grab in Wolkengloriole

mit erschrockenen Grabwächtern sowie Maria

im Kreise der Apostel während die Feuerzungen des

Heiligen Geists auf sie herabschweben. Öl/Lindenholztafeln,

parkettiert, rundbogenförmig abgeschlossen.

84 x 51 cm bzw. 83 x 48 cm. - 1977 restauriert.

2.300.- €

12 VOS, MARTEN DE - UMKREIS

Die Heilige Sippe

(Antwerpen 1532-1603 ebd.) Dargestellt ist die Familie

der heiligen Anna; Öl/Holz, parkettiert. 73 x 104 cm.

- Schwundrisse. - Lit. Thieme/Becker 34. - Dr. Didier

Bodart, der das Gemälde Martin de Vos zuschreibt,

datiert es in seinem beiliegenden Gutachten in die

Jahre 1585-1590.

12.000.- €

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 7