Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

germannauctions

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen

germann

Auktionen 23.25. November 2020


Germann Auktionshaus AG

Stockerstrasse 38

8002 Zürich, Switzerland

Telefon +41 44 251 83 58

Telefax +41 44 261 53 87

germannauktionen.ch

germannauctions.com

Katalog Nr. 3202

Mitglied Verband Schweizerischer

Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut

Member of Association of Swiss Auctioneers

Partner von Art Loss Register. Sämtliche Objekte mit einem unteren

Schätzwert von ≥ CHF 1500.- werden mit dem Datenbestand des Art

Loss Registers vor der Auktion abgeglichen.


Germann Auktionshaus AG

Stockerstrasse 38

8002 Zürich, Switzerland

Telefon +41 44 251 83 58

Telefax +41 44 261 53 87

Email

art@germannauktionen.ch

Akquisition & Information

Marco De Nardis +41 44 251 83 56

marco.denardis@germannauktionen.ch

Sabine Kammermann +41 44 251 83 57

sabine.kammermann@germannauktionen.ch

Beatrix Korber +41 44 251 83 53

beatrix.korber@germannauktionen.ch

Brigitta Öhrström +41 44 251 83 50

brigitta.ohrstrom@germannauktionen.ch

Annette Boeckle +41 44 251 83 52

annette.boeckle@germannauktionen.ch

Kerstin Schnapp +41 44 251 83 55

kerstin.schnapp@germannauktionen.ch

Buchhaltung & Verträge

Doris Vogt +41 44 251 83 51

doris.vogt@germannauktionen.ch

Ihre Einlieferung nehmen wir jederzeit gerne

entgegen und stehen Ihnen für Schätzungen

und kompetente Beratung gerne zur Verfügung.

We are very pleased to accept your consignments

anytime and to offer you confidential valuation

and competent advice.

Bankverbindung

Zürcher Kantonalbank, Zürich

Konto Nr. 700-1100.3853.340

IBAN CH87 0070 0110 0038 5334 0

SWIFT/BIC ZKBKCHZZ80A

Online Bidding powered by


Kunst-Auktionen

Montag, 23. November 2020

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle,

Zeichnungen und Druckgrafik

18.00 Uhr, Lot 1 – 120

Dienstag, 24. November 2020

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle,

Zeichnungen und Multiples

18.00 Uhr, Lot 201 – 505

Mittwoch, 25. November 2020

Fotografie

18.00 Uhr, Lot 601 – 651

Portfolios und Kunstbücher

18.30 Uhr, Lot 701 – 748

Druckgrafik und Multiples

19.00 Uhr, Lot 801 – 985

Art Auction Sales

Monday, November 23, 2020

Important Paintings, Sculptures, Watercolors,

Drawings and Prints

6 pm CET, Lot 1 – 120

Tuesday, November 24, 2020

Paintings, Sculptures, Watercolors,

Drawings and Multiples

6 pm CET, Lot 201 – 505

Wednesday, November 25, 2020

Photography

6 pm CET, Lot 601 – 651

Portfolios and Books

6.30 pm CET, Lot 701 – 748

Prints and Multiples

7.00 pm CET, Lot 801 – 985

Ausstellung

13. – 18. November 2020

Freitag

Samstag – Sonntag

Montag – Mittwoch

10.00 – 18.00 Uhr

10.00 – 16.00 Uhr

10.00 – 18.00 Uhr

Exhibition

November 13 – 18, 2020

Friday

10 am – 6 pm CET

Saturday – Sunday 10 am – 4 pm CET

Monday – Wednesday 10 am – 6 pm CET

Auktionsteilnahme

Die persönliche Teilnahme im Auktionssaal ist nur nach

vorheriger Anmeldung möglich. Bitte melden Sie sich

bei: annette.boeckle@germannauktionen.ch oder unter

+41 44 251 83 52

Wir empfehlen Ihnen, mittels schriftlichem Gebot,

live per Telefon oder online auf invaluable.com an der

kommenden Auktion mitzubieten. Ihr Gebot wird nur

soweit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter

oder allfällige Limiten überboten werden müssen.

Ways to bid at auction

Personal participation in the auction room is only

possible with prior registration.

Please register at +41 44 251 83 52 or send an email

to annette.boeckle@germannauktionen.ch

We recommend you to place written or phone bids,

or to participate online via invaluable.com.

The offered bids are only used up to the lowest

increment that exceeds other competing bids and also

meets the reserve price.


Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Auktion: Montag, 23. November 2020 18.00 Uhr Lot 1 - 120

Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet

germannauktionen.ch

All of the artworks can be viewed on our website

germannauctions.com

1 Hutter Schang 1934 CH

Stehende Figur, 1980

Bronze-Plastik mit dunkelbrauner Patina.

H 320 mm B 100 mm T 105 mm.

Auf der Plinthe eingeritzte Signatur: Schang Hutter.

Eingestanzt: E.D.A.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’500.-/4’000.-)

(EUR 3’300.-/3’800.-)

(USD 3’900.-/4’400.-)


2 Licini James 1937 CH

Stahlbau VHP 60, ca. 2001

Plastik. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit

Rostpatina. H 540 mm B 150 mm T 150 mm.

Verso auf Plinthe eingestanztes Monogramm: JL.

Provenienz:

vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

noch nicht bei Hesse.

(CHF 3’000.-/4’000.-)

(EUR 2’800.-/3’800.-)

(USD 3’300.-/4’400.-)

3 Fedier Franz 1922-2005 CH

Geht spazieren, 1957

Öl auf Leinwand. H 950 mm B 950 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Fedier, 57. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:

Neuchâtel, Museé des Beaux-Arts,

15. September - 18. November 1957;

Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, Januar - März 1958;

Düsseldorf, Kunsthalle Düsseldorf,

2. Oktober - 8. November 1959.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Musée des Beaux-Arts Neuchâtel,

La peinture abstraite en Suisse. Musée d’art et d’histoire

de Neuchâtel, Neuchâtel, 1957. Nr. 202;

Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Winterthur,

Ungegenständliche Malerei in der Schweiz.

Kunstverein Winterthur, 1958. Nr. 64;

Ausstellungskatalog. Kunsthalle Düsseldorf, Franz Fedier.

Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1959. Nr. 28.

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’400.-/2’400.-)

(USD 1’700.-/2’800.-)


4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D

Zweifach wandernder Linearrhythmus mit einer

senkrecht und einer schräg laufenden Achse, 1961

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1100 mm.

Unten links monogrammiert: ArFu.

Verso auf Ausstellungsetikett betitelt: Zweifach wandernder

Linearrhythmus mit einer senkrecht und einer schräg

laufenden Achse. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

5 Leutenegger Zilla 1968 CH

Zilla Kopf I, 2000/01

Gouache und Acryl auf Papier. H 1465 mm B 1500 mm.

Verso auf Rahmenabdeckung Nummer: I. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Besitz.

(*CHF 4’000.-/8’000.-)

(*EUR 3’800.-/7’600.-)

(*USD 4’400.-/9’000.-)

6 Fuhrmann Arend 1918-1984 D

Ohne Titel

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.

Unten rechts monogrammiert: ArFu. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’800.-/2’500.-)

(EUR 1’700.-/2’400.-)

(USD 2’000.-/2’800.-)


7 Dietrich Adolf 1877-1957 CH

Toter Eichelhäher, 1936

Öl auf Holz. H 558 mm B 301 mm.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich, 1936.

(Rahmen).

(CHF 6’000.-/8’000.-)

(EUR 5’700.-/7’600.-)

(USD 6’700.-/9’000.-)

Provenienz:

Galerie Bettie Thommen, Basel;

1939 von den Eltern des jetzigen Besitzers von

obiger Galerie erworben;

Schweizer Privatsammlung.

Literatur:

Heinrich Ammann, Christoph Vögele.

Adolf Dietrich, 1877-1957,

Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle.

Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches

Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden und Zürich,

Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994.

Nr. 36.23. Abbildung Seite 250.


8 Liner Carl 1914-1997 CH

Ischia, 1954

Öl auf Leinwand. H 895 mm B 1160 mm.

Unten links signiert und datiert: Liner, 54. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)


9 Chaissac Gaston 1910-1964 F

Visage sur fond sable, ca. 1961

Öl auf Karton. H 420 mm B 210 mm.

Oben mittig signiert: Chaissac.

Verso auf Galerie-Etikett datiert und betitelt:

ca. 61, Visage sur fond sable.

Provenienz:

Neue Galerie, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:

Bremen, Kunsthalle Bremen, 29. März - 26. April 1981.

Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 3. - 31. Mai 1981;

Literatur:

Ausstellungskatalog. Gaston Chaissac - Objekte, Bilder,

Collagen, Gouachen, Zeichnungen.

Kunstmuseum Winterthur, Kunsthalle Bremen, 1981.

Nr. 69. Ganzseitige Abbildung Seite 17.

(CHF 10’000.-/15’000.-)

(EUR 9’000.-/14’000.-)

(USD 11’000.-/17’000.-)


10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH

PYR 23, 1968

Pyramiden-Relief. Siebdruckfarbe auf

Pressdruck-Plastikelementen, auf Holz montiert.

H 405 mm B 405 mm T 95 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Hansj. Glattfelder, 1968, PYR 23.

Verso auf Etikett datiert und betitelt: 1968, PYR 23.

(CHF 3’500.-/4’500.-)

(EUR 3’300.-/4’200.-)

(USD 3’900.-/5’000.-)


11 Held Al 1928-2005 USA

The Triangle, 1963

Liquitex auf festem Papier, auf Karton aufgezogen.

H 450 mm B 595 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Al Held, 63. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Kornfeld, Bern, 17. Juni 2010. Lot 770;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 25’000.-/30’000.-)

(EUR 24’000.-/28’000.-)

(USD 28’000.-/33’000.-)


12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

Farbgruppen um ein hellblaues Zentrum, 1952/74

Acryl auf Leinwand. H 303 mm B 303 mm.

Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt:

Richard Paul Lohse, 1952/74, Farbgruppen um ein

hellblaues Zentrum. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Teufel, Köln;

21.6.1976 vom jetzigen Besitzer an der Art Basel von

obiger Galerie erworben;

Schweizer Privatsammlung.

(CHF 20’000.-/30’000.-)

(EUR 19’000.-/28’000.-)

(USD 22’000.-/33’000.-)


13 Albers Josef 1888-1976 USA

Study to Homage to the Square:

2 Orange with 2 pale Yellows, 1958

Öl auf Masonit. H 405 mm B 405 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: A, 58.

Verso: Signiert, datiert und betitelt: Albers, 1958, Study to

Homage to the Square: “2 Orange with 2 pale Yellows”

sowie mit mehrzeiligen, handschriftlichen Angaben zum

Werk. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Elke Dröscher, Kunstraum Falkenstein, Hamburg;

21.6.1976 vom jetzigen Besitzer an der Art Basel von

obiger Galerie erworben;

Schweizer Privatsammlung.

(CHF 150’000.-/200’000.-)

(EUR 140’000.-/190’000.-)

(USD 170’000.-/220’000.-)


14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F

Seated Woman in Armchair, 1921

Bronzeplastik. H 134 mm B 130 mm T 70 mm.

5/7. Auf der Rückseite eingeritzte Signatur: J. Lipchitz.

Daumenabdruck des Künstlers.

(CHF 6’000.-/10’000.-)

(EUR 5’700.-/ 9’000.-)

(USD 6’700.-/11’000.-)

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Alan G. Wilkinson. The Sculpture of Jacques Lipchitz,

A Catalogue Raisonné, Vol. I, The Paris Years 1910-1940.

New York, Marlborough Gallery Inc., 1996.

Nr. 127. Abbildung eines anderen Exemplares Seite 59.


Wanderausstellungen:

Bordeaux, Museé d’art contemporain,

27. November 1984 - 6. Januar 1985;

Basel, Kunsthalle Basel, 29. Januar - 24. Februar 1985.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Jean-Charles Blais.

Musée d’art contemporain Bordeaux, 1984/85;

Kunsthalle Basel, 1985.

Paris, Les presses de l’imprimerie Union, 1984.

Ganzseitige Farbabbildung Seite 29.

15 Blais Jean-Charles 1956 F

Sans titre, 1984

Malerei auf Plakatabriss, auf Unterlage montiert.

H 2000 mm B 2800 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Blais, 84.

Provenienz:

Galerie Buchmann, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 8’000.-/12’000.-)

(EUR 7’600.-/11’000.-)

(USD 9’000.-/13’000.-)


16 Ikemura Leiko 1951 J

Figur mit Fisch

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm.

Verso signiert: L. Ikemura. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)


17 Ikemura Leiko 1951 J

Liegende auf Schwarz, 1997/98

Öl auf Leinwand. H 342 mm B 440 mm.

Verso auf Leinwandumschlag signiert, datiert und

bezeichnet: Ikemura, M-97/98-114

Provenienz:

Galerie Toni Wüthrich, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 5’000.-/7’000.-)

(EUR 4’700.-/6’600.-)

(USD 5’600.-/8’000.-)


18 Dubuffet Jean 1901-1985 F

Deux personnages aux grandes mains coiffés de

chapeaux, 1957

Aquarell und Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen.

H 244 mm B 320 mm.

Oben links signiert und datiert: J. Dubuffet, 57.

Verso auf Rahmenabdeckung Galerie-Etikett der

Arthur Tooth & Sons Ltd., London, bezeichnet:

Deux personnages à grandes mains, 1957 by J. Dubuffet.

(Rahmen).

Provenienz:

Arthur Tooth & Sons Ltd., London;

Germann Auktionshaus, Zürich, 30. Oktober 1980. Lot 82;

vom jetzigen Besitzer an obiger Auktion erworben;

Schweizer Privatsammlung.

Literatur:

Max Loreau, Catalogue des traveaux de Jean Dubuffet,

fascicule XIII: Célebration du Sol I.

Paris/Genève 1969. Abbildung Nr. 35.

(CHF 120’000.-/150’000.-)

(EUR 110’000.-/140’000.-)

(USD 130’000.-/170’000.-)


19 Indermaur Robert 1947 CH

Der Überflieger, 2005

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1300 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 2005.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/4’000.-)

(EUR 2’800.-/3’800.-)

(USD 3’300.-/4’400.-)


20 Indermaur Robert 1947 CH

Flugzeugs II, 2005

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1000 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 2005.

Verso auf Keilrahmen betitelt: Flugzeugs II.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/4’000.-)

(EUR 2’800.-/3’800.-)

(USD 3’300.-/4’400.-)


21 Oguiss Takanori 1901-1986 J

Café-Bar Rue de Charonne à Paris, 1959

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 735 mm.

Unten links signiert: Oguiss.

Verso signiert und betitelt: Oguiss,

Café-Bar Rue de Charonne à Paris. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Ferrero, Genf;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Genf, Musée Rath. Oguiss, 30. Januar - 21. Februar, 1960.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Oguiss.

Genf, Musée Rath, 1960. Nr. 5.

(CHF 30’000.-/50’000.-)

(EUR 28’000.-/47’000.-)

(USD 33’000.-/56’000.-)


22 Scherer Hermann 1893-1927 CH

Sitzender weiblicher Akt mit Katze

Kohle-Zeichnung. H 470 mm B 320 mm.

Unten rechts Nachlassstempel: Nachlass Herm. Scherer.

Mit Bleistift nummeriert: 16.

Verso Skizze “Sitzender Akt mit Katze” mit brauner Fettkreide.

Nachlassstempel: Nachlass Herm. Scherer. (Rahmen).

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

Provenienz:

Galerie Iris Wazzau, Davos;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Davos, Galerie Iris Wazzau,

17. Dezember 1994 - 16. Februar 1995.

Literatur:

Ausstellungskatalog.

Hermann Scherer.

Davos, Galerie Iris Wazzau, 1994. Nr. 23. Abbildung.


23 Epper Ignaz 1892-1969 CH

Vier männliche Figuren, ca. 1920

Kohle-Zeichnung. H 490 mm B 400 mm.

Verso mit roter Fettkreide bezeichnet: No. 65. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’500.-/4’500.-)

(EUR 3’300.-/4’200.-)

(USD 3’900.-/5’000.-)


24 Warhol Andy 1928-1987 USA

Moon Explorer, 1983

Acryl und Siebdruckfarbe auf Leinwand.

H 355 mm B 278 mm.

Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert:

Andy Warhol, 83. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Bruno Bischofberger, Zürich;

Schweizer Privatbesitz;

New York, Sotheby’s, 15. November 2007, Lot 311;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 200’000.-/300’000.-)

(EUR 190’000.-/280’000.-)

(USD 220’000.-/330’000.-)


26 Picasso Pablo 1881-1973 E

Chouette, 1969

Vase. Weisser Ton, bemalt, mit Engobe dekoriert und partiell

glasiert. H 300 mm B 250 mm T 155 mm.

Auf Unterseite: 96/500.

Zusätzlich bezeichnet: “Madoura, Edition Picasso”.

Eingeritzte Nummer: R 149.

Zwei Prägestempel: “Edition Picasso”; “Madoura, Plein Feu”.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic

Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988.

Nr. 606. Farbabbildung Seite 291.

(CHF 5’000.-/8’000.-)

(EUR 4’700.-/7’600.-)

(USD 5’600.-/9’000.-)

25 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

Portraitstudie eines Mannes, 1963

Kugelschreiberzeichnung auf einer Seite des

Ausstellungskataloges “Alberto Giacometti”,

Galerie Beyeler, Basel 1963.

H 290 mm B 227 mm. (Rahmen).

Expertise:

Echtheitsbestätigung von Dr. Beat Stutzer,

Bündner Kunstmuseum, Chur.

Chur, 23. März 2006.

Expertise auf Rahmenabdeckung montiert.

(CHF 2’000.-/4’000.-)

(EUR 1’900.-/3’800.-)

(USD 2’200.-/4’400.-)


27 Tanguy Yves 1900-1955 F

Tous les loisirs de la vapeur au chevet du grand oranger

Tuschfeder-Zeichnung. H 110 mm B 142 mm.

Unten mittig signiert: Yves Tanguy. (Rahmen).

Provenienz:

Collection Valentine Hugo;

Collection Jacques et Madeleine Matarasso;

Paris, Briest Scp., Collection Jacques et

Madeleine Matarasso, 27. Oktober 2000, Lot 1;

Schweizer Privatbesitz.

Anmerkungen:

“En 1938, Valentine Hugo me fit cadeau de ce petit

dessin dans son joli cadre d’époque, au cours d’une de

ces merveilleuses soirées passées chez elle, dont je

parle par ailleurs” (Jacques Matarasso, in: Collection

Jacques et Madeleine Matarasso / catalogue de vente,

Paris, Briest Scp., 2000).

(CHF 8’000.-/12’000.-)

(EUR 7’600.-/11’000.-)

(USD 9’000.-/13’000.-)


28 Lanskoy André 1902-1976 F

La description d’une fleur, 1960

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 725 mm.

Unten rechts signiert: Lanskoy.

Verso datiert und betitelt: 60, la description d’une fleur.

Auf Galerie-Etikett datiert und bezeichnet:

1960, la description d’une fleur. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Europe, Paris;

Germann Auktionshaus, Zürich, 21. April 1994. Lot 32;

vom jetzigen Besitzer an obiger Auktion erworben;

Schweizer Privatsammlung.

(CHF 40’000.-/60’000.-)

(EUR 38’000.-/57’000.-)

(USD 44’000.-/67’000.-)


29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS

The Martins (1989), 1999

Öl auf Leinwand. H 710 mm B 460 mm.

Unten rechts kyrillisch monogrammiert. Datiert: 99.

Verso signiert, datiert und betitelt:

O. Vassiliev, 1999, The Martins (1989).

Kyrillisch monogrammiert.

Provenienz:

vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 15’000.-/20’000.-)

(EUR 14’000.-/19’000.-)

(USD 17’000.-/22’000.-)


30 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

SWF 112, 1973

Acryl auf Leinwand. H 740 mm B 920 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: H.H., 1973.

Unten links betitelt: SWF 112.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Hans Hinterreiter, 1973, SWF 112.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’500.-/4’500.-)

(EUR 3’300.-/4’200.-)

(USD 3’900.-/5’000.-)


31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS

Komposition IV, aus “Kleine Welten”, 1922

Farblithografie auf Vélin Papier. H 340 mm B 290 mm.

Unten rechts signiert: Kandinsky. (Rahmen).

Auflage: 200 Exemplare.

Literatur:

Roethel 167.

Drucker: von Reineck & Klein, Weimar.

Verleger: Propyläen Verlag, Berlin.

(CHF 8’000.-/12’000.-)

(EUR 7’600.-/11’000.-)

(USD 9’000.-/13’000.-)


32 Tobey Mark 1890-1976 USA

Untitled, 1969/70

Tempera auf Papier. H 300 mm B 217 mm.

Unten links signiert und datiert: Tobey, 70.

Verso signiert und datiert: Tobey, 69. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Carzaniga, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Basel, Galerie Carzaniga, 6. Mai - 24. Juni 2006.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Mark Tobey.

Basel, Galerie Carzaniga, 2006.

Ganzseitige Farbabbildung Seite 28.

(CHF 8’000.-/12’000.-)

(EUR 7’600.-/11’000.-)

(USD 9’000.-/13’000.-)

33 Tobey Mark 1890-1976 USA

Untitled, ca. 1969

Tempera auf Styropor. H 985 mm B 490 mm.

Verso signiert: Tobey. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Carzaniga, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Basel, Galerie Carzaniga, 18. August - 10. November 2007;

Basel, Galerie Carzaniga, 20. August - 15. Oktober 2011.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Mark Tobey, Julius Bissier.

Basel, Galerie Carzaniga, 2007.

Ganzseitige Farbabbildung Seite 39;

Ausstellungskatalog. Mark Tobey.

Basel, Galerie Carzaniga, 2011.

Ganzseitige Farbabbildung Seite 67.

(CHF 50’000.-/70’000.-)

(EUR 47’000.-/66’000.-)

(USD 56’000.-/80’000.-)


35 Morandi Giorgio 1890-1964 I

Natura morta con zuccheriera, conchiglie e frutto, 1921

Radierung auf imitiertem festem Japanpapier.

Plattengrösse: H 107 mm B 130 mm;

Blattgrösse: H 157 mm B 164 mm.

Unten links signiert: Morandi. Unten rechts datiert: 1921.

(Rahmen).

Literatur:

Vitali; 8; Cordaro 1921 3.

(CHF 5’000.-/7’000.-)

(EUR 4’700.-/6’600.-)

(USD 5’600.-/8’000.-)

34 Morandi Giorgio 1890-1964 I

Natura morta, 1963

Bleistift-Zeichnung. H 242 mm B 166 mm.

Unten links signiert: Morandi. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:

Frankfurt, Frankfurter Westend Galerie.

Giorgio Morandi, November 1978;

München, Haus der Kunst, 18. Juni - 6. September 1981;

Nijmegen, Nijmegs Museum. Giorgio Morandi

1890-1962: schilderijen, aquarellen, tekeningen en etsen,

17. April - 31. Mai 1982;

Innsbruck, Tiroler Künstlerschaft im Kunstpavillon im

kleinen Hofgarten, 1982;

Saarbrücken, Saarland Museum, 31. Januar - 21. März 1993;

Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister und

Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen,

4. April - 6. Juni 1993;

Winterthur, Kunstmuseum Winterthur.

Giorgio Morandi, 1. April - 2. Juli 2000. Nr. 82.

(CHF 15’000.-/20’000.-)

(EUR 14’000.-/19’000.-)

(USD 17’000.-/22’000.-)

Literatur:

Franz Armin Morat. Giorgio Morandi: Ölbilder, Aquarelle,

Zeichnungen, Radierungen.

Freiburg im Breisgau, Morat-Institut für

Kunstwissenschaft, 1979. Nr. 30;

Ausstellungskatalog. Giorgio Morandi.

München, Haus der Kunst München, 1981.

Nr. 155. Abbildung;

Cesare Brandi. Giorgio Morandi, 1890-1964:

Seine Werke im Morat Institut für Kunstwissenschaft,

Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau, Morat Institut für Kunstwissenschaft,

1984. Nr. 54;

G.C. Argan/F. Basile/E. Tavoni. Morandi disegni.

Sasso Marconi, ed. La Casa dell’Arte, 1984, vol. II.

Nr. 443. Abbildung;

Ausstellungskatalog. Giorgio Morandi, Gemälde,

Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen.

Saarbrücken/Saarland Museum &

Dresden/Gemäldegalerie Neue Meister und

Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, 1993.

Nr. 55 Abbildung;

Efrem Tavoni. Morandi: disegni: catalogo generale.

Milano, Electa, 1994. 1963-52.

Abbildung Seite 251.


36 Music Zoran 1909-2005 I

Intérieur de cathédrale, 1985

Öl auf Leinwand. H 915 mm B 650 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Music, 1985.

Verso signiert und betitelt:

Music, Intérieur de cathédrale. (Rahmen).

(CHF 15’000.-/20’000.-)

(EUR 14’000.-/19’000.-)

(USD 17’000.-/22’000.-)

Provenienz:

Sylvio Acatos;

Schweizer Privatbesitz.

Anmerkungen:

Frau Natasa Ivanovic bestätigt, dass das Werk in dem in

Vorbereitung befindenden Zoran Music online catalogue

raisonné registriert ist.

Inventar-Nr. 3051. Email, 6. Oktober 2020.


Literatur:

Mario Schifano, Studio metodologio riguardante la

catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di

Mario Schifano, Vol. A1.

Rome, Fondazione M.S. Multistudio, 2007.

Nr. 75/22. Abbildung.

Expertise:

Das Werk ist im Archivio Generale dell’ Opera di

Mario Schifano der Fondazione Mario Schifano registriert.

Nr.: 75/22.

Schriftliche Echtheitsbestätigung des Archivio Generale

dell’Opera di Mario Schifano. 30. April 2018.

Nr.: 03733180428.

37 Schifano Mario 1934-1998 I

Senza titolo (Particolare di propaganda), 1962

Emaille und Kohle auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.

H 400 mm B 360 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Schifano, 1962.

(Rahmen).

Provenienz:

Privatsammlung Tessin;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 20’000.-/30’000.-)

(EUR 19’000.-/28’000.-)

(USD 22’000.-/33’000.-)


38 Paladino Mimmo 1948 I

Blu Notturno, 1979

Mischtechnik auf Leinwand. H 1600 mm B 1300 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Mimmo Paladino, 1979, Blu Notturno.

Provenienz:

Galerie Chisel, Genova;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Luzern, Kunstmuseum Luzern. Il Museo siamo noi,

Kunst der 1970er Jahre aus Luzerner Privatbesitz,

7. Dezember 2013 - 16. Februar 2014.

(CHF 15’000.-/20’000.-)

(EUR 14’000.-/19’000.-)

(USD 17’000.-/22’000.-)


39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA

Judy on a Blue Blanket, 2000

Farbserigrafie auf Museum Board Papier.

H 760 mm B 1010 mm.

72/75. Unten rechts signiert: Wesselmann.

Unten links Blindstempel: Screened Images. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Drucker: Screened Images.

Verleger: Lincoln Center, New York.

(CHF 6’000.-/8’000.-)

(EUR 5’700.-/7’600.-)

(USD 6’700.-/9’000.-)


40 Baj Enrico 1924-2003 I

Meeting, 1974

Acryl und Collage auf Holz. H 560 mm B 450 mm.

Mittig signiert: baj.

(Rahmen).

Provenienz:

Galleria Arte Rotaross, Novara;

Schweizer Privatbesitz.

Expertise:

Signierte Fotoexpertise vom Künstler: È opera mia autentica.

(CHF 15’000.-/20’000.-)

(EUR 14’000.-/19’000.-)

(USD 17’000.-/22’000.-)


41 Lüpertz Markus 1941 D

Alice im Wunderland, 1980

Aquarell. H 695 mm B 495 mm.

Unten rechts monogrammiert: ML. Verso datiert: 1980.

(Rahmen).

Provenienz:

Galerie Zellermayer, Berlin;

1987 vom jetzigen Besitzer von obiger Galerie erworben;

Schweizer Privatsammlung.

(CHF 12’000.-/15’000.-)

(EUR 11’000.-/14’000.-)

(USD 13’000.-/17’000.-)


42 Léger Fernand 1881-1955 F

Composition, 1944

Tusche und Tuschfeder auf Papier. H 285 mm B 215 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: FL, 44.

Verso beschriftet: Authentique F. Léger - N. Léger.

(Rahmen).

Provenienz:

London, Sotheby’s, 27. Mai 1985. Lot 422;

London, Sotheby’s, 26. Oktober 1994. Lot 221;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)


43 Matisse Henri 1869-1954 F

Orientale assise, voile sur la tête, 1929

Kaltnadelradierung auf Chine appliqué,

auf Vélin d’Arches Papier. H 380 mm B 280 mm.

16/25. Unten rechts signiert: Henri Matisse.

Unten rechts Blindstempel.

Unten links Sammlerstempel. (Rahmen).

Literatur:

Duthuit 153.

(CHF 3’000.-/4’000.-)

(EUR 2’800.-/3’800.-)

(USD 3’300.-/4’400.-)

44 Matisse Henri 1869-1954 F

Marie-José en robe jaune, 1950

Farbaquatinta auf Arches Papier. H 650 mm B 540 mm.

85/100. Unten rechts signiert: H. Matisse. (Rahmen).

Literatur:

Duthuit 817.

Anmerkungen:

Die Grafik wurde nach dem Gemälde “Jeune fille en vert

dans un intérieur rouge, 1947” gefertigt.

(CHF 30’000.-/50’000.-)

(EUR 28’000.-/47’000.-)

(USD 33’000.-/56’000.-)


45 Klapheck Konrad 1935 D

Der Nabel der Welt, 1963

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.

H 116 mm B 145 mm.

Verso signiert und betitelt: Klapheck, Der Nabel der Welt.

(Rahmen).

Provenienz:

Sammlung Nicole und José Pierre, Paris

(Geschenk des Künstlers);

Galerie 1900-2000, Paris;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur: nicht bei José Pierre.

(CHF 40’000.-/60’000.-)

(EUR 38’000.-/57’000.-)

(USD 44’000.-/67’000.-)


46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH

Ballspielerinnen, 1969

Bronzeplastik, grün patiniert.

H 2380 mm B 1300 mm T 1300 mm.

Auf der Plinthe eingeritzte Signatur und Datierung:

Limbach, 1969.

Provenienz:

Sammlung Dr. A. Hopf-Pidoux, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Friedrich Witz. Hans Jörg Limbach - Überblick auf das

künstlerische Schaffen eines international wirkenden

Schweizer Bildhauers.

ABC Verlag Zürich, Seite 154, Nr. 74

(2. Fassung, fälschlicherweise datiert 1968).

Ganzseitige Abbildung Seite 74.

(CHF 15’000.-/20’000.-)

(EUR 14’000.-/19’000.-)

(USD 17’000.-/22’000.-)


47 Dietrich Adolf 1877-1957 CH

Stechpalme mit Blaumeise, 1957

Öl auf Karton. H 430 mm B 230 mm.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich, 1957. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Heinrich Ammann, Christoph Vögele.

Adolf Dietrich, 1877-1957, Oeuvrekatalog der

Ölbilder und Aquarelle.

Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches

Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden und Zürich,

Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994.

Nr. 57.10, Abbildung Seite 369.

(CHF 12’000.-/16’000.-)

(EUR 11’000.-/15’200.-)

(USD 13’000.-/18’000.-)


48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH

Blesshuhn mit Früchten, 1956

Öl auf Karton. H 410 mm B 330 mm.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich, 1956.

(Rahmen).

(CHF 8’000.-/12’000.-)

(EUR 7’600.-/11’000.-)

(USD 9’000.-/13’000.-)

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Heinrich Ammann, Christoph Vögele. Adolf Dietrich,

1877-1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle.

Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches

Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden und Zürich,

Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994.

Nr. 56.23, Abbildung Seite 366.


49 Indermaur Robert 1947 CH

Helikopterix VIII, 1999

Skulptur. Polyester und Eisen.

H 1595 mm B 320 mm T 390 mm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Robert Indermaur. Robert Indermaur - People’s Park.

Bilder, Zeichnungen, Druckgrafik, Skulpturen,

Kunst im öffentlichen Raum. 1990-2000.

Wabern, Benteli, 2001. Farbabbildung Seite 143.

(CHF 3’000.-/4’000.-)

(EUR 2’800.-/3’800.-)

(USD 3’300.-/4’400.-)


50 Bill Max 1908-1994 CH

Tensione chiaro, 1972/73

Öl auf Leinwand. H 880 mm B 880 mm.

Verso signiert und datiert: Bill, 1972-73.

Auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt:

Max Bill, 1972-73, tensione chiaro.

Auf Galerie-Etikett datiert: 1972-73. (Rahmen).

Provenienz:

Galleria d’arte dei Mille, Bergamo;

Galerie Istvan Schlégl, Zürich;

Germann Auktionshaus, Zürich, 1. Juni 1999. Lot 45;

vom jetzigen Besitzer an obiger Auktion erworben;

Schweizer Privatsammlung.

(CHF 50’000.-/70’000.-)

(EUR 47’000.-/66’000.-)

(USD 56’000.-/80’000.-)


51 Bertoia Harry 1915-1978 USA

Sound Sculpture, ca. 1967

Berylliumkupferstäbe auf Bronzesockel.

H 928 mm B 203 mm T 203 mm.

Provenienz:

Knoll International, New York;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Detroit, Hudson Gallery, 1968.

Expertise:

Echtheitszertifikat der Harry Bertoia Foundation,

31. August 2020.

Anmerkungen:

Das Werk besteht aus zwei Gruppen mit je 158 Kupferstäben.

(CHF 30’000.-/40’000.-)

(EUR 28’000.-/38’000.-)

(USD 33’000.-/44’000.-)


52 Arp Jean 1886-1966 F

Formes préadamites, 1945

Relief. Kirschholz. H 270 mm B 260 mm T 22 mm.

Verso auf Künstleretikett: I/XX.

Signiert, datiert und betitelt:

J. Arp, bâle 1945, formes préadamites.

Dazu: Buch. Jean Arp. Arp: 11 configurations.

11 gravures originales de Jean Arp.

Im Impressum handschriftlich nummeriert: IV.

Zürich, Allianz-Verlag, 1945.

Relief und Buch in Original Leinenkassette.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Rau 352b; Arntz 105-115.

(CHF 10’000.-/15’000.-)

(EUR 9’000.-/14’000.-)

(USD 11’000.-/17’000.-)


53 Tobey Mark 1890-1976 USA

Untitled, 1955

Tempera auf Papier. H 535 mm B 420 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 55. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Carzaniga, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Art Basel, Galerie Carzaniga, 16. Juni - 19. Juni 2016;

Basel, Galerie Carzaniga, 23. Juni - 11. August 2018.

Literatur:

Ausstellungsbooklet. Art Basel 2016.

Basel, Galerie Carzaniga, 2016.

Ganzseitige Farbabbildung Seite 55;

Ausstellungskatalog. Mark Tobey.

Basel, Galerie Carzaniga, 2018.

Ganzseitige Farbabbildungen Seiten 16 - 17.

Expertise:

Fotoexpertise von Dr. Heiner Hachmeister,

Komitee Mark Tobey, 3. Oktober 2015.

Das Werk ist im Archiv des Komitee Mark Tobey, Münster,

registriert und wird in das sich in Vorbereitung

befindende Werkverzeichnis aufgenommen.

Archiv-Nr. 03/10/15-55.08.

(CHF 200’000.-/300’000.-)

(EUR 190’000.-/280’000.-)

(USD 220’000.-/330’000.-)


54 González Julio 1876-1942 E

Femme nue debout, 1910-1914

Kohle-Zeichnung. H 325 mm B 255 mm. (Rahmen).

Provenienz:

Galleria Pieter Coray, Lugano;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Josette Gilbert. Julio González, Catalogue raisonné des

dessins. Paris, Editions Carmen Martinez, 1975.

Abbildung Seite 16.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)

55 González Julio 1876-1942 E

Étude de tête de paysanne, 1937

Tuschfederzeichnung und Bleistiftzeichnung auf Papier.

H 238 mm B 319 mm.

Unten links monogrammiert und datiert: J.G., 1937.

Beschriftet: 17-5. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Marwan Hoss, Paris;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)


56 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

Le chat, ca. 1953

Bleistiftzeichnung auf einem Inserat der Zeitschrift

“L’Observateur”, vollflächig auf Unterlage montiert.

H 135 mm B 213 mm. (Rahmen).

Provenienz:

Bern, Galerie Kornfeld, 17. Juni 2004. Lot 377;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)


57 Seery John 1941 USA

Cold Spring, 1976

Öl auf Leinwand. H 1350 mm B 1240 mm.

Verso signiert und datiert: John Seery.

Auf Galerie-Etikett betitelt: Cold Spring. (Rahmen).

Provenienz:

André Emmerich Gallery, New York;

Galerie Peter Noser, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)


58 Copley William Nelson 1919-1996 USA

Untitled, 1991

Kohle-Zeichnung. H 590 mm B 455 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Cply, 91.

(Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Besitz.

(*CHF 14’000.-/18’000.-)

(*EUR 13’000.-/17’000.-)

(*USD 16’000.-/20’000.-)


59 LeWitt Sol 1928-2007 USA

Semi Cube Series, 1974

Tinten-Zeichnung. H 300 mm B 300 mm.

Unten rechts signiert und datiert: LeWitt, 1974.

(Rahmen).

Provenienz:

John Weber Gallery, New York (Inventar-N°. 6142);

Galeria Montenegro, Vigo;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 15’000.-/20’000.-)

(EUR 14’000.-/19’000.-)

(USD 17’000.-/22’000.-)


60 LeWitt Sol 1928-2007 USA

Cube on Perspective, 1982

Bleistift-Zeichnung. H 550 mm B 550 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Sol LeWitt, 29 GEN 82.

Beschriftet: Bari. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Yvon Lambert, Paris;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Genève, Centre d’Art Contemporain de Genève.

Sol Lewitt, Dessin Muraux et Estampes,

21. Juni - 18. September 1983.

(CHF 25’000.-/30’000.-)

(EUR 24’000.-/28’000.-)

(USD 28’000.-/33’000.-)


61 Arcangelo 1956 I

Senza Re, 1985

Mischtechnik auf Leinwand. H 1700 mm B 2100 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt: Arcangelo, 1985,

Senza Re.

Provenienz:

Galerie Buchmann, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)

Ausstellung:

Basel, Galerie Buchmann, 1985.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Annelie Pohlen / Arcangelo,

Arcangelo “Rietberg”. Edition Galerie Buchmann,

Basel / Galerie Harald Behm, Hamburg, 1985.

Abbildung Seite 27.


62 Arcangelo 1956 I

Guerrieri, 1984

Kohle, Lack und Tempera auf Baumwolle.

H 2250 mm B 1650 mm.

Verso signiert und betitelt: Arcangelo, Guerrieri.

Provenienz:

Galerie Buchmann, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)


63 Vogel Peter 1937-2017 D

Duo - Duett, 1974

Interaktive Klangskulptur. Draht, 2 Fotozellen und

2 Lautsprecher, auf bemaltem Holz montiert.

H 850 mm B 945 mm T 100 mm.

Verso signiert und datiert: Vogel, 74.

Betitelt und datiert: Duo - Duett, 1974.

Provenienz:

Galerie Carzaniga, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)


64 Vogel Peter 1937-2017 D

Tonfolgen, 2001

Interaktive Klangskulptur. Draht, Lautsprecher und

Fotozelle, auf bemaltem Holz montiert.

H 710 mm B 140 mm T 90 mm.

Auf der Unterseite des Sockels signiert, datiert und

betitelt: Vogel, 2001, Tonfolgen.

Dazu: 3 Ausstellungskataloge.

Peter Vogel, Interaktive Objekte.

Basel, Galerie Carzaniga, 2007;

Peter Vogel. Basel, Galerie “zem Specht”, 1986;

Peter Vogel. Basel, Galerie “zem Specht”, 1983.

Provenienz:

Galerie Carzaniga + Ueker, Basel;

Schweizer Privatbesitz. (4).

(CHF 2’000.-/4’000.-)

(EUR 1’900.-/3’800.-)

(USD 2’200.-/4’400.-)


65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH

Figur III, 1967

Messing-Plastik, auf Marmorsockel.

Mit Sockel: H 770 mm B 130 mm T 120 mm.

Auf der Unterseite eingeritztes Monogramm,

eingeritzte Datierung und Nummer: HAe, 1967, III.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)

66 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH

Ersatzmensch III, 1974

Eisenplastik. H 775 mm B 420 mm T 300 mm.

Auf Sockel eingeritztes Monogramm und eingeritzte

Datierung: KLM, 74.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)


Provenienz:

Galerie Carzaniga + Ueker, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Basel, Galerie Carzaniga + Ueker,

2. Februar - 25. Februar 1989.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Gruppe 33.

Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 1989.

Farbabbildung Seite 17.

67 Camenisch Paul 1893-1970 CH

Vietnam, 1966

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 1310 mm.

Unten links signiert und datiert: Camenisch, 66.

Verso auf Spannrahmen beschriftet: WK Nr. 254.

(Rahmen).

(CHF 7’000.-/10’000.-)

(EUR 6’600.-/ 9’000.-)

(USD 8’000.-/11’000.-)


68 Bill Max 1908-1994 CH

3-eck bis 8-eck, 1975

Relief. Acrylglas. H 800 mm B 800 mm T 60 mm.

Verso auf Etikett signiert: Max Bill.

Herausgeber: Norderstedt/Hamburg, Meissner Edition, 1975.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Anmerkungen:

Ausserhalb der Auflage von 22 Exemplaren.

Beiliegend die Echtheitsbestätigung der Galerie Meissner,

Hamburg. Nr. bi 34.


69 Morris Sarah 1967 GB

Dulles (Capital), 2001

Folge von 9 Farbserigrafien auf leichtem Karton,

je in Acrylglaskastenrahmen (H 750 mm B 750 mm).

Je H 730 mm B 730 mm.

Alle verso auf Rahmenabdeckung Aufkleber: 6/45.

Alle verso unten links signiert: S. Morris.

Alle unten rechts im Druck typografisch von 1-9 nummeriert.

Drucker: Paragon Press, London. (Alle Rahmen). (9).

(*CHF 7’000.-/10’000.-)

(*EUR 6’600.-/ 9’000.-)

(*USD 8’000.-/11’000.-)


70 Masson André 1896-1987 F

Recto/verso: Peinture d’un combat de corps; Sans titre, 1936

Recto: Pastell; verso: Tuschfeder. H 275 mm B 215 mm.

Verso: Signiert und datiert: André Masson, 1936.

(Rahmen).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)


Ausstellung:

Zürich, Villa Ulmberg, 1985. Nr. 17.

Literatur:

Katalog. Villa Ulmberg, Zürich.

Die grösste und bedeutendste Verkaufs-Ausstellung

für Schweizer Malerei des 19./20. Jahrhunderts.

14. - 16. November 1985.

Nr. 102. Abbildung Tafel 17.

Anmerkungen:

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv

Wichtrach/Bern dokumentiert.

71 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D

Drei Figuren, ca. 1927

Tuschpinselzeichnung über Bleistiftzeichnung, laviert.

H 210 mm B 165 mm.

Verso Stempel: Nr. 130, aus dem Nachlass von Lise Gujer,

Davos-Sertig, 13.3.1967. (Rahmen).

Provenienz:

Nachlass Lise Gujer, Davos-Sertig;

Schweizer Privatsammlung.

(CHF 6’000.-/ 9’000.-)

(EUR 5’700.-/ 8’500.-)

(USD 6’700.-/10’000.-)


72 Voss Jan 1936 D

Ohne Titel, 1989

Wandobjekt. Holz, Metall, Karton und Pinsel, bemalt.

H 2120 mm B 2080 mm T 420 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Voss, 89.

Provenienz:

Galerie Proarta, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 8’000.-/12’000.-)

(EUR 7’600.-/11’000.-)

(USD 9’000.-/13’000.-)


73 Uecker Günther 1930 D

Ohne Titel, 1992

Mit Lack übermalter Prägedruck. Unikat.

H 1125 mm B 800 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 92.

Provenienz:

Sammlung Rolf Schroeter, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 6’000.-/10’000.-)

(EUR 5’700.-/ 9’000.-)

(USD 6’700.-/11’000.-)


74 Uecker Günther 1930 D

Abgehockt im Appenzell, 1982

Objekt. Melkstuhl, Nägel und Heu.

Unikatcharakter.

H 370 mm B 630 mm T 400 mm.

20/50. Signiert und datiert: Uecker, 82.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 10’000.-/15’000.-)

(EUR 9’000.-/14’000.-)

(USD 11’000.-/17’000.-)


75 Agam Yaacov 1928 IL

Spinning Polymorph, 1982/83

Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC,

auf Kunststoff montiert.

Prototyp.

Mit Sockel: H 300 mm B 320 mm T 120 mm.

Anmerkungen:

Dieses Werk wurde als Prototyp nach der Skizze des

Künstlers hergestellt. “Spinning Polymorph” wurde

danach in einer Auflage von 150 Exemplaren und

4 römisch nummerierten Künstlerproben produziert.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)


76 Indermaur Robert 1947 CH

Casa grande Outside III, 2001

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1800 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 2001.

Provenienz:

Kunstkeller Bern, Bern;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 6’000.-/10’000.-)

(EUR 5’700.-/ 9’000.-)

(USD 6’700.-/11’000.-)


77 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH

Ohne Titel, 1965

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1800 mm.

Verso signiert und datiert: Müller Brittnau, 7/65. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


78 Spescha Matias 1925-2008 CH

Recto/verso: Ohne Titel

Recto: Holzrelief, bemalt;

Verso: Gouache auf Papier, auf Holzplatte montiert.

H 690 mm B 600 mm T 35 mm. (Rahmen).

Provenienz:

vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)

79 Spescha Matias 1925-2008 CH

Ohne Titel, 1978

Öl auf Jute mit Naht. H 440 mm B 900 mm.

Verso signiert und datiert: M. Spescha, 78. (Rahmen).

Provenienz:

vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)


80 Schifferle Klaudia 1955 CH

Ohne Titel, 1982

Lackfarbe auf Leinwand. H 2100 mm B 2500 mm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Zeitschrift. Kunstforum International, Juli/Aug. 1983, Nr. 63-64.

Farbabbildung Seite 235.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)


82 Clemens Roman 1910-1992 D

Rot im Kontrast, 1976

Acryl auf Leinwand. H 1110 mm B 1110 mm.

Verso signiert und datiert: Roman Clemens, 76.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’500.-/4’500.-)

(EUR 3’300.-/4’200.-)

(USD 3’900.-/5’000.-)

81 Hofmann Hanspeter 1960 CH

Ohne Titel, 2005

Acryl auf Leinwand. H 1300 mm B 1000 mm.

Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert:

Hanspeter Hofmann, I 05.

Provenienz:

Galerie Jamileh Weber, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


83 Valenti Italo 1912-1995 CH

Leggendo Alfred Andersch, 1972

Mischtechnik und Collage auf Papier,

auf Hartfaserplatte montiert. H 635 mm B 655 mm.

Unten links signiert: I. Valenti.

Verso datiert, betitelt und Werknummer:

1972, Leggendo Alfred Andersch, Nr. 6. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie 63, Klosters;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:

Aarau, Aargauer Kunsthaus,

26. Oktober - 25. November 1973;

Mailand, Galleria Vismara, 31. Januar - 24. Februar 1974;

Klosters, Galerie 63. Italo Valenti.

Collagen und Aquarelle - Peter Hächler.

Skulpturen, 25. Januar - 20. Februar 1985.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Aargauer Kunsthaus, Italo Valenti,

Peter Hächler.

Aargauer Kunsthaus, Aarau, 1973. Nr. 79;

Ausstellungskatalog. Galleria Vismara, Italo Valenti.

Galleria Vismara, Milano, 1974. Nr. 20. Abbildung;

Carlo Carena, Stefano Pult.

Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.

Milano, Skira editore, 1998.

Nr. C 552. Abbildung Seite 457.

(CHF 3’000.-/4’000.-)

(EUR 2’800.-/3’800.-)

(USD 3’300.-/4’400.-)

84 Muntean/Rosenblum 1962

Ohne Titel, 2000

Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 800 mm.

Verso signiert und datiert: MUN/ROS, 00.

Provenienz:

Galerie Susanna Kulli, St. Gallen;

Schweizer Besitz.

Ausstellung:

St. Gallen, Galerie Susanna Kulli,

20. Oktober - 8. Dezember 2000.

(*CHF 4’000.-/6’000.-)

(*EUR 3’800.-/5’700.-)

(*USD 4’400.-/6’700.-)


85 Schifferle Klaudia 1955 CH

Ohne Titel, 1992/1996

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.

Verso signiert und datiert: Schifferle, 92 + 96.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’500.-/3’500.-)

(EUR 2’400.-/3’300.-)

(USD 2’800.-/3’900.-)

86 Chieppo David 1973 USA

Ohne Titel, ca. 2002

Mischtechnik auf Papier. H 1350 mm B 830 mm. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)


87 Diller Burgoyne 1906-1965 USA

Third Theme, um 1950

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 127 mm B 127 mm.

(Rahmen).

Provenienz:

Galerie Schlégl, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Burgoyne Diller,

5. Februar - 30. März 1991.

Zürich, Galerie & Edition Schlégl, 1991.

Ganzseitige Farbabbildung Seite 23.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

88 Fabre Jan 1958 B

Offer, 1978

Bleistiftzeichnung und Blut auf Papier.

H 295 mm B 210 mm.

Unten links signiert und datiert: Jan Fabre, 1978. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Daniel Templon, Paris;

Schweizer Privatbesitz.

Wanderausstellungen:

Gent, S.M.A.K. Stedelijk Museum Voor Actuele Kunst.

Jan Fabre, Gaude succurrere vitae,

13. Oktober 2002 - 2. Februar 2003;

Bergamo, Galleria d’arte moderna e contemporanea,

17. April - 12. Juli 2003;

Barcelona, Fundació Miró, 29. Juli - 12. Oktober 2003;

Lyon, Musée d’art contemporain,

17. September - 19. Dezember 2004.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Jan Fabre, Gaude succurrere vitae.

Uitgevers, Imschoot, 2003.

Ganzseitige Farbabbildung Seite 184.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


90 Nebel Otto 1892-1973 CH

Herbstbunt, 1971

Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert.

H 335 mm B 485 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Nebel, 1971.

Auf Unterlage unten links signiert: Nebel.

Unten rechts nummeriert, datiert und betitelt:

U2025/1971, Herbstbunt. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Contemporaine, Genève;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’800.-/2’400.-)

(EUR 1’700.-/2’300.-)

(USD 2’000.-/2’700.-)

91 Vaughan Keith 1912-1977 GB

Ohne Titel, 1968

Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier.

H 133 mm B 187 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Keith Vaughan, 68.

(Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)

89 Roth Dieter 1930-1998 CH

Roth Björn 1961 CH

Ohne Titel, 1987/89

Mischtechnik und Glas auf Papier. H 700 mm B 510 mm.

Unten rechts von Dieter Roth signiert und datiert:

Dieter Roth, 1987/89.

Unten links von Björn Roth signiert: B. Roth. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


92 Picasso Pablo 1881-1973 E

Minotaure aveugle guidé par une petite fille au pigeon,

aus “Suite Vollard”, 1934

Radierung und Kupferstich auf “petit vergé de Montval”

Papier mit Wasserzeichen “Vollard”. H 340 mm B 450 mm.

95/260. Unten rechts signiert: Picasso. (Rahmen).

Literatur:

Bloch 224; Geiser 436 Vc; Geiser/Baer 436 IV Bd.

Drucker:

Roger Lacourière, Paris.

Verleger:

Ambroise Vollard, Paris.

(CHF 10’000.-/15’000.-)

(EUR 9’000.-/14’000.-)

(USD 11’000.-/17’000.-)


93 Picasso Pablo 1881-1973 E

Femme nue, aus “Le siège de Jerusalem”, 1913

Radierung auf Vergé van Gelder Papier.

Plattengrösse: H 156 mm B 116 mm;

Blattgrösse: H 224 mm B 148 mm. (Rahmen).

Literatur:

Bloch 25; Geiser 35 VI; Goeppert/Cramer 3;

Geiser/Baer 35 VI b.

Verleger:

Henry Kahnweiler, Paris.

(CHF 8’000.-/12’000.-)

(EUR 7’600.-/11’000.-)

(USD 9’000.-/13’000.-)


94 Picasso Pablo 1881-1973 E

Jaqueline au bandeau I, 1962

Farblinolschnitt auf Arches Papier. H 625 mm B 445 mm.

3/50. Unten rechts signiert: Picasso. (Rahmen).

(CHF 10’000.-/15’000.-)

(EUR 9’000.-/14’000.-)

(USD 11’000.-/17’000.-)

Provenienz:

Galerie Beyeler, Basel (1975);

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Bloch 1090; Baer 1297 I.b.1.

Verleger:

Galerie Louise Leiris, Paris.


95 Picasso Pablo 1881-1973 E

Minotaure à la coupe et son amie, 1933

Radierung auf Vélin d’Arches Papier. H 227 mm B 315 mm.

2e E/n° 2/4. Unten rechts signiert: Picasso.

Beschriftet: Pour Lacourière. (Rahmen).

Literatur:

Geiser/Baer 373 IIe/II; nicht bei Bloch.

Verleger:

Roger Lacourière, Paris.

(CHF 10’000.-/15’000.-)

(EUR 9’000.-/14’000.-)

(USD 11’000.-/17’000.-)


Provenienz:

direkt beim Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

96 Tobey Mark 1890-1976 USA

Untitled, 1968

Aquarell, Bleistift und Tempera auf Vélin Papier. H 200 mm

B 280 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 68. (Rahmen).

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)

Expertise:

Die Echtheit des Werkes wurde schriftlich von

Herrn Dr. Heiner Hachmeister, Komitee Mark Tobey,

bestätigt. 20. Januar 2020.

Anmerkungen:

Das Werk ist im Archiv des Komitee Mark Tobey

registriert und wird in das sich in Vorbereitung

befindende Werkverzeichnis aufgenommen.

Archiv-Nr. 20/01/20-68.29.


97 Tobey Mark 1890-1976 USA

Untitled, 1966

Gouache. H 470 mm B 220 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 66. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Hus, Paris;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)


98 Acconci Vito 1940-2017 USA

6 Entwürfe für “Project for Vienna Festival”, 1986

Je Mischtechnik auf Papier.

H 450 mm B 620 mm (1); H 555 mm B 430 mm (5).

Ein Entwurf unten rechts signiert, datiert und betitelt:

Vito Acconci, 1986, Project for Vienna Festival 1986.

(Alle Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz. (6).

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)


99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH

Paris, gare de l’est, 1933

Öl auf Leinwand. H 542 mm B 650 mm.

Unten links signiert und datiert: Irène Zurkinden, 1933.

(Rahmen).

Provenienz:

Galerie Carzaniga, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Basel, Galerie Carzaniga, 24. Januar - 14. März 2015.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Gruppe 33. Basel,

Galerie Carzaniga, 2009;

Ausstellungskatalog. Irène Zurkinden.

Basel, Galerie Carzaniga, 2015.

Farbabbildung Seite 23.

(CHF 5’000.-/8’000.-)

(EUR 4’700.-/7’600.-)

(USD 5’600.-/9’000.-)

100 Müller Albert 1897-1926 CH

Dorf im Mendrisiotto, ca. 1926

Ölkreide auf Papier. H 340 mm B 504 mm.

Unten rechts Nachlassstempel: Nachlass Albert Müller.

Unten links typografisch beschriftet: 1298. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)

Ausstellung:

Ligornetto, Museo Vela / Chiasso,

Sala Diego Chiesa / Mendrisio, Museo d’Arte.

31. März - 23. Juni 1996.

Literatur:

Ausstellungskatalog. L’espressionismo Rot-Blau nel

Mendrisiotto.

Ligornetto, Museo Vela / Chiasso,

Sala Diego Chiesa / Mendrisio, Museo d’Arte, 1996.

Abbildung Seite 269.


101 Vital Not 1948 CH

Ohne Titel, 1995

Tuschpinsel-Zeichnung. H 252 mm B 355 mm.

Am oberen Rand über die ganze Breite signiert: Not Vital.

Unten rechts datiert: 1995. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’500.-/3’500.-)

(EUR 2’400.-/3’300.-)

(USD 2’800.-/3’900.-)

102 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH

Strassenmensch, 1969

Messingskulptur.

H 680 mm B 285 mm T 160 mm.

Auf der Aussenseite des linken Fusses eingeritztes

Monogramm und Datierung: KLM, 69.

Provenienz:

Galerie Hilt, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)


104 Licini James 1937 CH

Stahlbau, ca. 1990

Eisenplastik, geschraubt, mit Rostpatina.

H 325 mm B 120 mm T 97 mm.

Auf Plinthe eingestanztes Monogramm: JL.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

vgl. Hesse 293.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

103 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH

Golfer, 2004

Bronzeskulptur. H 438 mm B 135 mm T 105 mm.

Auf der Aussenseite des Sockels eingraviertes

Monogramm und Datierung: KLM, 04.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/4’000.-)

(EUR 1’900.-/3’800.-)

(USD 2’200.-/4’400.-)


106 Raetz Markus 1941-2020 CH

Ohne Titel, 1971

Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 295 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R.,

30.6.71/4. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)

105 Raetz Markus 1941-2020 CH

Ohne Titel, 1971

Tuschfeder-Zeichnung. H 295 mm B 205 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 4.3.71/4.

Verso Nummer: 180. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)


107 Raetz Markus 1941-2020 CH

Ohne Titel, 1985

Aquarell. H 148 mm B 205 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 85.

(Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 6’000.-/10’000.-)

(EUR 5’700.-/ 9’000.-)

(USD 6’700.-/11’000.-)


108 Sadkowsky Alex 1934 CH

Baum II

Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 2000 mm.

Oben rechts signiert: Alex Sadkowsky.

Verso auf Spannrahmen signiert und betitelt:

Alex Sadkowsky, Baum II. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’500.-/3’500.-)

(EUR 2’400.-/3’300.-)

(USD 2’800.-/3’900.-)


109 Lurati Luigi 1936-1967 CH

Composizione, 1965

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.

Verso signiert und datiert: Lurati, 65. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)

110 Leuppi Leo 1893-1972 CH

Wandlung - im Kern, 1951

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 750 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 51.

Verso signiert, datiert und zweimal betitelt:

Leo Leuppi, 51, Wandlung; im Kern (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


111 Comensoli Mario 1922-1993 CH

Camionneurs, 1969

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1600 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Comensoli, 1966-69.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Fritz Billeter. Comensoli 68-70.

Zürich, Europa-Verlag, 1970.

Abbildung Seite 24.

(CHF 10’000.-/15’000.-)

(EUR 9’000.-/14’000.-)

(USD 11’000.-/17’000.-)


112 Fontana Lucio 1899-1968 I

Concetto spaziale, 1962/63

Kugelschreiberzeichnung und Perforation auf Papier,

H 240 mm B 315 mm.

Unten rechts signiert: L. Fontana. (Rahmen).

Provenienz:

Sammlung Jacqueline Delubac, Paris;

Sammlung Robert Haas, Genève;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Werkverzeichnis. L.M. Barbero,

Lucio Fontana, catalogo ragionato delle opere su carta.

Genf, Skira Verlag, 2013.

Nr. 62 - 63 DSP 78. Abbildung Seite 871.

Anmerkungen:

Das Werk ist in der Fondazione Fontana, Milano,

registriert. Nr. 3517/2.

(CHF 30’000.-/50’000.-)

(EUR 28’000.-/47’000.-)

(USD 33’000.-/56’000.-)


113 Pizzichini Carlo 1962 I

Lettera di un prigioniero, 2019

Acryl und Grafit auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Pizzichini, 2019, Lettera di un prigioniero.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

114 Pizzichini Carlo 1962 I

Diptychon. Cantate o Popoli, 2019

Acryl und Grafit auf Leinwand. Je H 1000 mm

B 1000 mm.

Beide verso signiert, datiert und betitelt:

Pizzichini, 2019, Cantate o Popoli. (2).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)


115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV

Tiges sur transparence, 1968

Multiple. Acrylfarbe auf Plexiglas, Chromstahl,

Nylonfäden. H 700 mm B 140 mm T 200 mm.

18/100. Seitlich eingeritzte Signatur: Soto.

Editions Denise René, Paris, 1968.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


116 Mauboulès Jean 1943 F

Nr. 42 - Glascollage, 1990

Glas, MDF lackiert und Stahl, dreiteilig.

H 1000 mm B 2400 mm.

Alle verso signiert, datiert und bezeichnet:

Mauboulès, 1990, Nr. 42. (Alle Originalrahmen).

Provenienz:

Schweizer Besitz. (3).

(*CHF 2’000.-/4’000.-)

(*EUR 1’900.-/3’800.-)

(*USD 2’200.-/4’400.-)


117 Calderara Antonio 1903-1978 I

2 Zeichnungen: Senza titolo, 1969 (2)

Farbstift-Zeichnungen. Je H 200 mm B 200 mm.

Beide Blätter unten rechts monogrammiert und datiert:

A.C., 1969. (2).

Provenienz:

Schweizer Besitz.

(*CHF 3’000.-/5’000.-)

(*EUR 2’800.-/4’700.-)

(*USD 3’300.-/5’600.-)


118 Richter Gerhard 1932 D

Flow (P16), 2013

Multiple. Chromogenic Print, im DIASEC-Verfahren

acrylglasversiegelt und auf Aluminiumverbundplatte

aufgezogen. H 1000 mm B 2000 mm.

Verso: 375/500. Typografisch bezeichnetes

Editions-Etikett. Stempel: Heni Productions, 2016.

London, Heni Productions, 2016.

Literatur:

Heni Productions Catalogue Number: P 16.

Anmerkung:

Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung

befindenden Catalogue raisonné, Volume 6, von

Dietmar Elger, Hatje Catz Verlag, aufgenommen.

Werkverzeichnis-Nr.: 933-3.

Gerhard Richter Online Katalog, Abbildung und Verweis

auf Catalogue raisonné-Nr. 933-3.

(CHF 7’000.-/10’000.-)

(EUR 6’600.-/ 9’000.-)

(USD 8’000.-/11’000.-)


119 Picasso Pablo 1881-1973 E

Komposition, 1948

Lithografie auf Arches Papier. H 660 mm B 500 mm.

18/50. Unten links signiert: Picasso. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Beyeler, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Basel, Galerie Beyeler, April - Mai 1985.

Literatur:

Mourlot 127; Bloch 578.

Ausstellungskatalog. Basel, Galerie Beyeler.

Schwarz auf Weiss: von Manet bis Kiefer.

Basel, Galerie Beyeler, 1984. Nr. 106.

120 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH

Gubor, 1976

Objekt. Eisen und Motorteile.

H 1850 mm B 1120 mm T 500 mm.

Provenienz:

vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Wilf Huber et al. Kurt Laurenz Metzler.

Frauenfeld, Huber Verlag, 1983.

Abbildung Seite 153

(CHF 6’000.-/10’000.-)

(EUR 5’700.-/ 9’000.-)

(USD 6’700.-/11’000.-)

(CHF 10’000.-/15’000.-)

(EUR 9’000.-/14’000.-)

(USD 11’000.-/17’000.-)


124


Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Auktion: Dienstag, 24. November 2020 18.00 Uhr Lot 201 - 505

Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet

germannauktionen.ch

All of the artworks can be viewed on our website

germannauctions.com

201 Abichandani Jaishri 1969 IN

2 Werke:

Untitled (Camera With God Tara and Cheerleader);

Untitled

Objekte. Fotokamera, überarbeitet und mit Strass-

Steinen besetzt;

Sexspielzeug, überarbeitet und mit Strass-Steinen besetzt,

auf Holzsockel.

H 100 mm B 140 mm T 50 mm;

H 340 mm B 300 mm T 280 mm.

Provenienz: Avanthay Contemporary, Zürich;

Schweizer Privatbesitz. (2).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

202 Agam Yaacov 1928 IL

Image Magic

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas-Stele,

auf weissem Kunststoff-Sockel.

Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm.

39/99. Unten auf der Stele eingeritzte Signatur: Agam.

Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

205 Alhäuser Sonja 1969 D

Diverse Dessous II, 1999

Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 650 mm.

Unten links signiert, datiert und betitelt:

S. Alhäuser, Jan.’99, Diverse Dessous II. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

206 Alnawab Shafiq 1943 IQ

Baburnama, 1987

Collage. Stoff, Papier und Mischtechnik,

auf Unterlage montiert. H 270 mm B 345 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

S. Alnawab, 1987. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Contemporaine, Genève;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 400.-/500.-)

(EUR 380.-/470.-)

(USD 440.-/560.-)

203 Alhäuser Sonja 1969 D

2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1999; Ohne Titel, 1999

Je Mischtechnik auf Papier. Je H 295 mm B 415 mm.

Beide Blätter unten signiert und datiert:

S. Alhäuser, Febr. 99.

(Beide Rahmen). (2).

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 570.-/ 850.-)

(USD 670.-/1’000.-)

207 Amaral Antonio Henrique 1935-2015 BR

Untitled, 1987

Pastell. H 240 mm B 320 mm.

Unten rechts signiert: Amaral. (Rahmen).

(CHF 1’500.-/1’800.-)

(EUR 1’400.-/1’700.-)

(USD 1’700.-/2’000.-)

204 Alhäuser Sonja 1969 D

Diverse Dessous I, 1999

Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 650 mm.

Unten links signiert, datiert und betitelt:

S. Alhäuser, Jan.’99, Diverse Dessous I. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

208 Amiet Cuno 1868-1961 CH

Dorfstrasse, 1957

Bleistift-Zeichnung. H 160 mm B 95 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

CA, 57. (Rahmen).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)


211 Annoni Franco 1924-1992 CH

La joie de vivre, 1956/66

Bronzeplastik. H 610 mm B 250 mm T 230 mm.

Auf dem Sockel eingeritzte Signatur: Franco Annoni.

Auf der Rückseite des Sockels Giesserstempel:

cire perdue, F. Amici.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

209 Andersch Gisela 1913-1987 CH

Kleiner Winderzeuger, 1979

Mischtechnik und Collage. H 285 mm B 210 mm.

Unten rechts signiert: Gisela Andersch.

Unten links datiert und betitelt:

5. Kleiner Winderzeuger, 2.9.79. (Rahmen).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

212 Anzinger Siegfried 1953 A

Ohne Titel, 1984

Fettkreide auf Papier. H 318 mm B 440 mm.

Verso signiert und datiert:

Anzinger, 84. Widmung. (Rahmen).

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

210 Annoni Franco 1924-1992 CH

Erika, 1971

Bronzeplastik. H 410 mm B 250 mm T 270 mm.

Auf dem Sockel rechts eingravierte Signatur und

eingravierte Datierung: Franco Annoni, 71.

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’400.-/2’400.-)

(USD 1’700.-/2’800.-)

213 Armleder John M. 1948 CH

Ohne Titel, 2003

Farbmonotypie auf Arches. H 560 mm B 765 mm.

1/1. Verso signiert und datiert: John Armleder, 2003.

Rechts unten Blindstempel: Editionen Copenhagen.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)


214 Asher Dan 1947-2010 USA

Untitled, 1995

Plastik. Efaplast (Modelliermasse), gehärtet.

H 510 mm B 260 mm T 260 mm.

Dazu: Ausstellungsheft.

Dan Asher, 17. September - 23. Oktober 1994.

Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und

Westfalen, 1994.

Provenienz: Galerie Lelong, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

Anmerkungen: Beiliegend Polaroid-Fotografie vom Werk. (2).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

216 Auberjonois René 1872-1957 CH

Le peintre et son modèle

Bleistift-Zeichnung. H 185 mm B 235 mm.

Unten rechts monogrammiert: RA. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

215 Auberjonois René 1872-1957 CH

La promenade, 1936

Öl auf Leinwand. H 660 mm B 525 mm.

Unten links signiert und datiert: René A., 1936.

Verso auf Etikett signiert und betitelt:

R. Auberjonois, La promenade. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Bettie Thommen, Basel;

1941 von den Eltern des jetzigen Besitzers von obiger

Galerie erworben;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Hugo Wagner. L’oeuvre peint, Das gemalte Werk,

Catalogue des huiles,

pastels et peintures sous verre.

Lausanne, Editions du Verseau, 1987. Nr. 491. Abbildung.

(CHF 5’000.-/8’000.-)

(EUR 4’700.-/7’600.-)

(USD 5’600.-/9’000.-)

217 Baierl Theodor 1881-1932 D

Eva mit Tieren

Öl auf Holz. H 570 mm B 473 mm.

Verso auf Galerie-Etikett beschriftet:

Eva mit Tieren. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Neupert, Zürich;

Schweizer Besitz

(*CHF 2’000.-/4’000.-)

(*EUR 1’900.-/3’800.-)

(*USD 2’200.-/4’400.-)


218 Balka Miroslaw 1958 PL

Drawing, 1993

Tuschfederzeichnung und Seife auf Papier.

H 210 mm B 300 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

M. Balka, 1993. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Marc Jancou, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’000.-/1’400.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

219 Balka Miroslaw 1958 PL

Drawing, 1993

Tuschfederzeichnung und Asche auf Papier, überarbeitet.

H 210 mm B 300 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

M. Balka, 1993. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Marc Jancou, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’000.-/1’400.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

220 Balka Miroslaw 1958 PL

Drawing, 1993

Tuschfederzeichnung und Seife auf Papier.

H 210 mm B 300 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

M. Balka, 1993. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Marc Jancou, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’000.-/1’400.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

221 Balkenhol Stephan 1957 D

Ohne Titel, 2008

Kohle-Zeichnung. H 320 mm B 240 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

St. Balkenhol, 2008. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich;

Schweizer Besitz.

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

222 Barbier Gilles 1965 VU

Exemplair pour tous: de “Cascadeur” à “Chauffe-

Assiette”, 1995

Mischtechnik auf Papier. H 355 mm B 355 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Barbier, 95.

Unten links betitelt: Exemplair pour tous: de

“Cascadeur” à “Chauffe-Assiette”. (Rahmen).

(CHF 1’300.-/1’600.-)

(EUR 1’200.-/1’500.-)

(USD 1’400.-/1’800.-)

223 Barbier Gilles 1965 VU

Exemplair pour tous:

de “Baguenaude” à “Bisaigüe”, 1995

Mischtechnik auf Papier. H 355 mm B 355 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Barbier, 95.

Unten links betitelt: Exemplair pour tous: de

“Baguenaude” à “Bisaigüe”. (Rahmen).

(CHF 1’300.-/1’600.-)

(EUR 1’200.-/1’500.-)

(USD 1’400.-/1’800.-)

224 Barth Wolf 1926-2010 CH

Sur la colline, 1963

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 590 mm.

Unten rechts signiert: Barth. (Rahmen).

Verso signiert, datiert und betitelt:

Barth, 63, Sur la colline.

(CHF 400.-/800.-)

(EUR 380.-/760.-)

(USD 440.-/900.-)

225 Barth Wolf 1926-2010 CH

Ohne Titel, 1954/6

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm.

Unten mittig signiert: Wolf Barth.

Verso auf Spannrahmen datiert: 1954/6. (Rahmen).

(CHF 400.-/800.-)

(EUR 380.-/760.-)

(USD 440.-/900.-)

226 Bazaine Jean 1904-2001 F

Composition, 1954

Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier.

H 235 mm B 185 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Bazaine, 54.

Widmung: A Monsieur Zumsteg en bien amical

hommage. (Rahmen).

Provenienz: Zürich, Christie’s, Works from the Zumsteg

Collection, 27. Juni 2006. Lot 41;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

227 Beaudin André-Gustave 1895-1979 F

Composition

Aquarell und Tusche auf Papier. H 200 mm B 150 mm.

Unten rechts signiert: A. Beaudin. Verso Widmung an

Georges Hugnet, 11 Juillet 1950. (Rahmen).

Provenienz: Sammlung Myrtille und Georges Hugnet;

Paris, Christie’s, Un univers surréaliste:

Succession Myrtille et Georges Hugnet,

1. Dezember 2015. Lot 57;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

228 Bell Marc 1971 CA

Untitled, 2005

Mixed Media auf Papier. H 405 mm B 570 mm.

Verso signiert und datiert: Marc Bell, 2005. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Adam Baumgold, New York;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

229 Bell Marc 1971 CA

Bullion, 2006

Mixed Media und Collage auf Karton.

H 560 mm B 280 mm. (Rahmen).

(CHF 160.-/200.-)

(EUR 150.-/190.-)

(USD 180.-/220.-)


230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E

Cassinari Bruno 1912-1992 I

Il cavallo, 1973

Bronze. Zerlegbar in 15 Einzelteile und Sockel.

H 380 mm B 380 mm T 180 mm.

933/2000. Auf Sockel eingeritzte Signaturen:

Cassinari, Berrocal.

Dazu: Buch. Cassinari/Berrocal. Il cavallo, 1973.

Im Impressum nummeriert: 933/2000. Brosch. 8°. (2).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

232 Beuys Joseph 1921-1986 D

Intuition, 1968

Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung.

H 304 mm B 205 mm T 60 mm.

Auf Rückseite signiert und datiert: Beuys, 1968.

Editionsstempel: Vice.

In der Holzkiste betitelt: Intuition. Auflage: unlimitiert.

Remscheid, Vice Versand.

Literatur: Schellmann 7.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

233 Bill Max 1908-1994 CH

3-8 Eck, 1989

Multiple. Weisses Acrylglas.

H 105 mm B 105 mm T 50 mm.

Auf der Seite signiert: Bill.

Eingeritzte Nummerierung: e.a. 6/20.

In Velours-Schachtel.

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

234 Bottet Nicole 1942 F

2 Werke: Sans titre; Sans titre, N° 36, 1996

Collage; Mischtechnik und Collage auf Leinwand, auf

Unterlage montiert. H 310 mm B 465 mm;

H 270 mm B 270 mm.

Beide Werke unten mittig signiert: Bottet. (Beide Rahmen).

Provenienz: (Sans titre, N° 36) vom jetzigen Besitzer

direkt beim Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: (Sans titre, N° 36) Paris,

Galerie Déprez-Bellorget, 1996. (2).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

235 Brodwolf Jürgen 1932 CH

Ohne Titel, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 255 mm B 320 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Brodwolf, 1985. (Rahmen).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

231 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E

Romeo e Giulietta, 1966/67

Messing-Plastik. H 150 mm B 210 mm T 120 mm.

Auf der Unterseite: 439. Eingestanzte Signatur:

Berrocal. Auflage 2000 Exemplare.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Giuseppe Marchiori. La sculpture de Berrocal.

Bruxelles, La Connaissance S.A., 1973.

Nr. 101. Seite 78, Abbildung eines anderen Exemplares.

(CHF 1’500.-/1’800.-)

(EUR 1’400.-/1’700.-)

(USD 1’700.-/2’000.-)

236 Brodwolf Jürgen 1932 CH

Grundriss, 1988

Mischtechnik und Collage auf Papier.

H 315 mm B 250 mm.

Unten links signiert und datiert: Brodwolf, 1988.

Oben rechts betitelt: Grundriss. (Rahmen).

(CHF 300.-/400.-)

(EUR 280.-/380.-)

(USD 330.-/440.-)

237 Brodwolf Jürgen 1932 CH

Märtyrienbuch XI, 1978

Objekt. Farbtube und Schraubverschluss auf

Buchdeckel-Innenseiten montiert, überarbeitet.

H 400 mm B 495 mm T 40 mm.

Unten rechts signiert: Brodwolf.

Oben mittig datiert: 1978.

Unten links betitelt: Märtyrienbuch. (Rahmen).

(CHF 700.-/ 900.-)

(EUR 660.-/ 850.-)

(USD 800.-/1’000.-)


238 Brodwolf Jürgen 1932 CH

Umsetzung nach Michelangelo, 1977/78

Assemblage. Farbtuben auf Karton, überarbeitet.

H 670 mm B 470 mm.

Unten mittig signiert und datiert: Brodwolf, 1977/78.

Mittig betitelt: Umsetzung nach Michelangelo. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

239 Brown William Theophilus 1919-2012 USA

Untitled (Two Figures), 1960

Öl auf Holz. H 205 mm B 155 mm.

Verso signiert und datiert:

William Brown, 1960. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

240 Bucher Carl 1935-2015 CH

Maro y Mara, 1988

Objekt. Gips, Harz und Quarzsand auf Steinsockel.

H 270 mm B 315 mm T 405 mm.

Auf Unterseite monogrammiert und datiert: CB, 1988.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

245 Byars James Lee 1932-1997 USA

TH FI TI IN PH, 1977

Multiple. Grosses schwarzes Papier mit einer Frage in

Golddruck, zerknittert, in goldfarbiger Kartonschachtel.

Karton: H 160 mm B 200 mm T 75 mm.

Auf der Innenseite des Kartondeckels nummeriert: 301/330.

Mönchengladbach, Städtisches Museum, 1977.

Anmerkungen: Das Werk entstand begleitend zur

Ausstellung “James Lee Byars” im Städtischen Museum

Mönchengladbach vom 21. April - 22. Mai 1977.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

246 Cahn Marcelle 1895-1981 F

Ohne Titel, nach 1967

Schwarz-Weiss-Fotografie und Collage.

H 165 mm B 190 mm.

Unten rechts signiert: Marcelle Cahn. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Istvan Schlégl, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

241 Bucher Carl 1935-2015 CH

Überzeugungsschöpfer V, 1991

Gips auf Spanplatte. H 650 mm B 480 mm T 20 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt: Carl Bucher, 1991,

Überzeugungsschöpfer V.

(*CHF 300.-/600.-)

(*EUR 280.-/570.-)

(*USD 330.-/670.-)

242 Buchet Gustave 1888-1963 CH

Composition

Bleistift-Zeichnung. H 415 mm B 280 mm.

Unten rechts signiert: G. Buchet. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

243 Burckhardt Paul 1880-1961 CH

Häuserpartie in Sitten mit Blick auf Tourbillon, 1918

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 700 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Paul Burckhardt, 1918.

Verso auf Etikett signiert und undeutlich betitelt:

Paul Burckhardt. (Rahmen).

(CHF 300.-/600.-)

(EUR 280.-/570.-)

(USD 330.-/670.-)

244 Buthe Michael 1944-1994 D

Ohne Titel, 1972

Aquarell und Mischtechnik auf Papier, in

Holzrahmenkasten. H 385 mm B 710 mm T 150 mm.

Unten rechts signiert und datiert: M. Buthe, 72.

Anmerkung: Holzrahmenkasten extra von M. Spescha

für dieses Werk angefertigt.

Verso signiert und datiert: M. Spescha, 74.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

247 Cahn Marcelle 1895-1981 F

A2, 1967

Vinyl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Marcelle Cahn, 1967, A2. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Istvan Schlégl, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


248 Carigiet Alois 1902-1985 CH

Blick von Lugano auf den San Salvatore, 1945

Pastell. H 560 mm B 695 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

A.C., 45. (Rahmen).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’500.-/3’500.-)

(EUR 2’400.-/3’300.-)

(USD 2’800.-/3’900.-)

249 Christen Andreas 1936-2006 CH

Ohne Titel (Complementary Structure), 1980

Multiple. Glasfaser, überarbeitet.

H 600 mm B 600 mm T 120 mm.

Verso: 3/7. Signiert und datiert: A. Christen, 1980.

(CHF 800.-/1’000.-)

(EUR 760.-/ 900.-)

(USD 900.-/1’100.-)

250 Chu Anne 1959-2016 USA

Untitled, 1974

Aquarell. H 520 mm B 740 mm.

Verso signiert und datiert: Anne Chu, 74. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

251 Ciolina Tonio 1898-1988 CH

Stillleben, 1949

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 440 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Ciolina, 49.

Verso monogrammiert und beschriftet: T.C., N° 521.

T.X. 1949. (Rahmen).

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)

252 Clements Dawn 1958-2018 USA

Troubled, 2006

Kugelschreiberzeichnung, Tusche und Gouache auf

Papier. H 600 mm B 900 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Dawn Clements, 2006, Troubled. (Rahmen).

(CHF 1’400.-/1’800.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’000.-)

253 Conne Louis 1905-2004 CH

Ohne Titel

Bronzeplastik. H 530 mm B 340 mm T 162 mm.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

254 Consalvos Felipe Jesus 1891-1960 CU

Evil Effects of Hypnotism, ca. 1920/50

Mixed Media und Collage auf Fotografie.

H 200 mm B 250 mm. (Rahmen).

Provenienz: Fleisher Ollman Gallery, Philadelphia;

Adam Baumgold Gallery, New York;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’400.-/1’800.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’000.-)

255 Damisch Gunter 1958-2016 A

2 Pole, 1988

Bleistift-Zeichnung. H 560 mm B 420 mm.

Unten mittig signiert, datiert und betitelt:

Gunter Damisch, 1988, 2 Pole. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

256 Damisch Gunter 1958-2016 A

Nepal, 1988

Aquarell. H 840 mm B 500 mm.

Unten rechts signiert: G. Dam. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

257 Dant Adam 1967 GB

Together, 2009

Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 270 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: AD, 09.

Unten links beschriftet: 2. (Rahmen).

Ausstellung: Kriens, Museum im Bellpark.

Adam Dant, The Triumph of Debt,

23. August - 25. Oktober 2009.

(CHF 700.-/1’000.-)

(EUR 660.-/ 900.-)

(USD 800.-/1’100.-)


258 Dant Adam 1967 GB

Lizard, 2009

Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 270 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

AD, 09. Unten links beschriftet: 8. (Rahmen).

Ausstellung: Kriens, Museum im Bellpark. Adam Dant,

The Triumph of Debt, 23. August - 25. Oktober 2009.

(CHF 700.-/1’000.-)

(EUR 660.-/ 900.-)

(USD 800.-/1’100.-)

259 De Las Flores Oscar 1974 SV

3 Zeichnungen: Diptychon.

The O So Sweet Birth of Oscar de Las Flores /

The Even Sweeter Death of Oscar de Las Flores, 2008;

The Ascension of Mama Nanda in the Midst of a

Century, 2008;

The Rapturous Life, According to Good Old

Jerry Springer, 2009

Tuschfeder-Zeichnungen. Diverse Formate.

Alle Blätter signiert: De Las Flores. (Alle Rahmen). (3).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

260 De Maria Nicola 1954 I

1917 città offrono le donne, 1976

Kreide-Zeichnung. H 124 mm B 174 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt: Nicola de Maria, 1917

città offrono le donne. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich;

Zürich, Christie’s, 19. Juni 2001. Lot 167;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

261 Denzler Christian 1966 CH

Frauenporträt I, 1985

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.

Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt:

Denzler, 10/85, Frauenporträt I.

(CHF 600.-/1’000.-)

(EUR 570.-/ 900.-)

(USD 670.-/1’100.-)

262 Despiau Charles 1874-1946 F

2 Zeichnungen: Femme allongée; Femme debout

Farbstift-Zeichnung; Rötel-Zeichnung.

H 260 mm B 365 mm; H 300 mm B 240 mm.

Ein Blatt mittig rechts signiert: C. Despiau.

Ein Blatt unten rechts signiert: Despiau.

(Beide Rahmen). (2).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

263 Diggelmann Alex Walter 1902-1987 CH

Das Dampf-Luftschiff von Henri Giffard (1852), 1946

Öl auf Karton. H 307 mm B 240 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Digg., 46.

(*CHF 200.-/300.-)

(*EUR 190.-/280.-)

(*USD 220.-/330.-)

264 Disler Martin 1949-1996 CH

Ohne Titel

Bleistift und Kugelschreiber auf Papier.

H 241 mm B 330 mm. (Rahmen).

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)

265 Disler Martin 1949-1996 CH

Ohne Titel

Filzstift auf Papier. H 211 mm B 298 mm.

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)

266 Disler Martin 1949-1996 CH

Ohne Titel, 1978

Gouache. H 355 mm B 480 mm.

Unten rechts signiert: Disler, 78. (Rahmen).

(CHF 1’400.-/1’800.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’000.-)

267 Dobashi Jun 1910-1975 J

Sans titre, 1957

Mischtechnik auf Karton. H 355 mm B 480 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Jun Dobashi, 57.

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

268 Dulk Markus 1949 CH

Apollo + Daphne, 1979

Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 295 mm.

Unten rechts signiert und datiert: M Dulk, 79.

Unten mittig betitelt: Apollo + Daphne. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

269 Duss Carlos 1932-1990 CH

Blau-Fenster-Bild, 1971

Mischtechnik und Collage auf Holz.

H 665 mm B 635 mm.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt:

Carlos Duss, 1971, Blau-Fensterbild.

Verso datiert und betitelt: 1971, Blau-Fenster-Bild. (Rahmen).

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 570.-/ 850.-)

(USD 670.-/1’000.-)

270 Eble Theo 1899-1974 CH

Pagode, 1974

Öl auf Leinwand. H 620 mm B 520 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Eble, 74.

Verso auf Spannrahmen betitelt: Pagode. (Rahmen).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)


271 Ebnöther Josef 1937 CH

Bäume, 1989

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.

Unten rechts signiert: Ebnöther. (Rahmen).

(CHF 500.-/600.-)

(EUR 470.-/570.-)

(USD 560.-/670.-)

276 Eluard Paul 1895-1952 F

Gedicht aus “La capitale de la douleur”:

La cruauté se noue et la douceur agile se dénoue..., 1926

Schwarze Tinte auf losem Blatt, auf Unterlage

aufgezogen, auf Karton montiert. H 240 mm B 240 mm.

Signiert: Paul Éluard.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

272 Eichmann Heinrich 1915-1970 CH

Ohne Titel, 1962

Blattgold und Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1300 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

H.E., 62. (Rahmen).

Ausstellung: Zürich, Helmhaus, 3. März - 7. April 1974.

Literatur: Ausstellungskatalog.

Helmhaus Zürich, Heinrich Eichmann.

Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, 1974.

Nr. 67. Abbildung Seite 81.

(*CHF 1’000.-/1’500.-)

(*EUR 900.-/1’400.-)

(*USD 1’100.-/1’700.-)

273 Eichmann Heinrich 1915-1970 CH

Ohne Titel, 1962

Blattgold und Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1300 mm.

Unten links monogrammiert und datiert:

H.E., 23 XII 62. (Rahmen).

Ausstellung: Zürich, Helmhaus, 3. März - 7. April 1974.

Literatur: Ausstellungskatalog.

Helmhaus Zürich, Heinrich Eichmann.

Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, 1974.

Nr. 73. Abbildung Seite 83.

(*CHF 1’000.-/1’500.-)

(*EUR 900.-/1’400.-)

(*USD 1’100.-/1’700.-)

277 Emch Peter 1945 CH

3 Zeichnungen: Erotik, 1979; Ohne Titel, 1982;

Ohne Titel, 1984

Diverse Techniken und Formate.

Alle Blätter unten rechts signiert und datiert.

Ein Blatt betitelt. (Alle Rahmen). (3).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

278 English Simon 1959 GB

Tintin Mask, 2005

Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 560 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Simon English, 05, Tintin Mask. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’000.-)

(EUR 760.-/ 900.-)

(USD 900.-/1’100.-)

279 English Simon 1959 GB

Hedgehog Man, 2005

Öl und Tusche auf Papier. H 360 mm B 560 mm.

Unten mittig betitelt: Hedgehog.

Verso signiert, datiert und betitelt: Simon English, 2005,

Hedgehog Man. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’000.-)

(EUR 760.-/ 900.-)

(USD 900.-/1’100.-)

274 Eichmann Heinrich 1915-1970 CH

Wann reift das Eisen an dem Baum der Welt?

Blattgold und Farbe auf Poliment, auf Holzplatte.

H 1200 mm B 800 mm.

Unten links betitelt: Wann reift das Eisen an dem

Baum der Welt? (Rahmen).

Ausstellung: Zürich, Helmhaus, 3. März - 7. April 1974.

Literatur: Ausstellungskatalog.

Helmhaus Zürich, Heinrich Eichmann.

Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, 1974.

Nr. 93. Ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung Seite 93.

(*CHF 1’000.-/1’500.-)

(*EUR 900.-/1’400.-)

(*USD 1’100.-/1’700.-)

280 Epper Ignaz 1892-1969 CH

Damenbildnis, ca. 1920

Kohle-Zeichnung. H 470 mm B 380 mm.

Unten rechts signiert: Ignaz Epper. (Rahmen).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

281 Erb Leo 1923-2012 D

Vie et mort de la ligne, 1974

Bleistift-Zeichnung. H 387 mm B 290 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Erb, 1974.

Oben mittig betitelt: Vie et mort de la ligne. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

275 Eigenheer Marianne 1945-2018 CH

Ohne Titel, 1978

Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 300 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

M.E., 78. (Rahmen).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

282 Erni Hans 1909-2015 CH

Heraklit fragende, 1987

Tempera und Tusche. H 500 mm B 650 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Erni, St. Paul 26.9.87.

Verso betitelt und datiert: Heraklit fragende,

St. Paul 26.9.87.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)


283 Erni Hans 1909-2015 CH

Taucherin, 1983

Tempera und Tusche. H 500 mm B 650 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Erni, 1.12.83.

Verso betitelt: Taucherin.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

290 Erni Hans 1909-2015 CH

Pferd, 1955

Tuschfeder-Zeichnung. H 270 mm B 220 mm.

Unten rechts signiert: Erni.

Oben rechts datiert: Juli 55. Widmung. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

284 Erni Hans 1909-2015 CH

Tauben

Tempera, Gouache und Tusche. H 325 mm B 500 mm.

Verso Künstlerstempel mit Taube.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

285 Erni Hans 1909-2015 CH

Junges Paar, 2000

Tempera und Tusche. H 500 mm B 325 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Erni, StP. 00.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

286 Erni Hans 1909-2015 CH

Zwei Zeichnungen: Europa, 1958; Wilhelm Tell

Tuschzeichnung; Bleistiftzeichnung.

H 510 mm B 320 mm; H 375 mm B 320 mm.

Beide Zeichnungen unten rechts signiert: Erni.

Eine Zeichnung datiert: 10.10.58.

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

287 Erni Hans 1909-2015 CH

Junges Paar, 1986

Tempera und Tusche. H 500 mm B 325 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Erni, 10.III.86.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

291 Erni Hans 1909-2015 CH

Pferdekopf im Profil, 1971

Filzstift-Zeichnung. H 160 mm B 230 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Erni, 71. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

288 Erni Hans 1909-2015 CH

Zwei Zeichnungen: Daphne;

Maler und Modell mit steigendem Pferd, 2007

Beide Aquarell und Tusche.

H 400 mm B 280 mm; H 280 mm B 395 mm.

Beide Zeichnungen unten rechts signiert und datiert:

Erni, 24.V.07; Erni 30.3.07.

Eine Zeichnung betitelt: Daphne.

(CHF 700.-/ 900.-)

(EUR 660.-/ 850.-)

(USD 800.-/1’000.-)

289 Erni Hans 1909-2015 CH

Original-Zeichnung aus dem Buch

“Leben mit Elektronen” von Pierre Arnold, 1981

Bleistift-Zeichnung. H 320 mm B 250 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Erni, 81. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

292 Ernst Rita 1956 CH

Ohne Titel, 1991

Acryl auf Leinwand. H 204 mm B 204 mm.

Verso signiert und datiert: R. Ernst, 1991.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

293 Esposito Enzo 1946 I

Senza titolo, 1986

Mischtechnik auf Papier.

H 910 mm B 510 mm.

Verso signiert und datiert:

Enzo Esposito, 86. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)


296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH

Pour l’intérieur du grand moulin, 1992

Monotypie. H 450 mm B 315 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Marc Fehr, 92. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Ditesheim, Neuchâtel;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 570.-/ 850.-)

(USD 670.-/1’000.-)

297 Feiler Peter 1981 D

Reflexion, 2008

Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 590 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Peter Feiler, 08, Reflexion. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

298 Feiler Peter 1981 D

Ohne Titel, 2003

Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 420 mm.

Oben links signiert und datiert:

Peter Feiler, 03. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

294 Fahrner Kurt 1932-1977 CH

Drei Akte, 1966

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte.

H 520 mm B 445 mm.

Unten links monogrammiert und datiert:

K.F. 66. (Rahmen).

Literatur: Diana Fahrner / Markus Wildi: Kurt Fahrner.

Das gesamte Werk. Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1998.

Schwarz-Weiss Abbildung Seite 148.

(CHF 2’000.-/4’000.-)

(EUR 1’900.-/3’800.-)

(USD 2’200.-/4’400.-)

299 Fini Leonor 1908-1996 I

Ohne Titel

Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 170 mm.

Unten rechts signiert: Leonor. (Rahmen).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

300 Fink Tone (Anton) 1944 A

Christbaumschwanger, 1983

Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 205 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Tone Fink, 1983.

Unten links betitelt: Christbaumschwanger. (Rahmen).

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

301 Fink Tone (Anton) 1944 A

Hautkrankh. II, 1978

Mischtechnik auf Papier. H 410 mm B 290 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Tone Fink, 78.

Unten links betitelt: Hautkrankh. II. (Rahmen).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

295 Falk Hans 1918-2002 CH

Ohne Titel

Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 225 mm.

Unten rechts signiert: Hans Falk. Widmung. (Rahmen).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

302 Fink Tone (Anton) 1944 A

Trockenkopfpaar, 1983

Mischtechnik auf Papier. H 205 mm B 290 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Tone Fink, 83.

Unten links betitelt: Trockenkopfpaar. (Rahmen).

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)


303 Flury Burkhard 1862-1928 CH

Vier Kätzchen

Öl auf Malplatte. H 365 mm B 485 mm.

Unten rechts signiert: B. Flury. (Rahmen).

(CHF 600.-/1’000.-)

(EUR 570.-/ 900.-)

(USD 670.-/1’100.-)

304 Fries Hanny 1918-2009 CH

Stillleben

Öl auf Leinwand.

H 920 mm B 920 mm. (Rahmen).

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’400.-/2’400.-)

(USD 1’700.-/2’800.-)

305 Fuchs Ernst 1930-2015 A

Margerita, 1975

Mischtechnik auf Papier. H 375 mm B 545 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Ernst Fuchs, 1975. (Rahmen).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/2’500.-)

(EUR 1’900.-/2’400.-)

(USD 2’200.-/2’800.-)

310 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH

Stillleben, 1935

Öl auf Holz. H 340 mm B 480 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: G 35.

Verso signiert und datiert:

Rob. S. Gessner, 1935 Aug. (Rahmen).

(CHF 900.-/1’300.-)

(EUR 850.-/1’200.-)

(USD 1’000.-/1’400.-)

311 Goetz Willi 1921-2015 CH

2 Gemälde: Ohne Titel; Nr. 20/93, 1993

Je Acryl auf Holz. Je H 600 mm B 400 mm.

Ein Werk verso signiert, datiert und betitelt:

W. Goetz, 5.1.93, Nr. 20/93. (Beide Rahmen). (2).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

306 Fuchs Ernst 1930-2015 A

Mädchenbildnis, 1975

Rötel-Zeichnung. H 540 mm B 380 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Ernst Fuchs, 1975. (Rahmen).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

307 Gerber Hans 1910-1978 CH

3 Blätter: Ohne Titel (2); Ohne Titel, 1983/84

2 Collagen und Mischtechnik auf Papier;

Tuschfederzeichnung. Diverse Formate.

2 Blätter unten links signiert: Gerber.

Ein Blatt unten rechts signiert und datiert:

Gerber, 83/84. (Alle Rahmen). (3).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

308 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH

Ohne Titel, 1956

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 382 mm B 510 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Rob. S. Gessner, 1956. (Rahmen).

(CHF 300.-/600.-)

(EUR 280.-/570.-)

(USD 330.-/670.-)

309 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH

Murale Komposition, 1959

Mischtechnik auf Holz. H 323 mm B 710 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Rob. S. Gessner, 1959, Murale Komposition.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

312 Gorin Jean Albert 1899-1981 F

Ohne Titel, 1970

Mischtechnik und Collage. H 430 mm B 430 mm.

Am rechten Rand mittig signiert und datiert:

J. Gorin, 70. (Rahmen).

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)


317 Guthrie Trevor 1964 GB

Myself, Adged 18, at a Hot Tub Party, 2006

Kohle-Zeichnung. H 750 mm B 900 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Trevor Guthrie, 2006, Myself, Adged 18,

at a Hot Tub Party. (Rahmen).

(CHF 1’400.-/1’800.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’000.-)

313 Grab Walter 1927-1989 CH

Meine Villa am Meere

Mischtechnik und Collage auf Offset.

H 190 mm B 270 mm.

Unten mittig signiert: Walter Grab.

Verso auf Rahmenabdeckung betitelt:

Meine Villa am Meere. (Rahmen).

(CHF 100.-/150.-)

(EUR 90.-/140.-)

(USD 110.-/170.-)

314 Graeser Camille 1892-1980 CH

2 Volumen 1:1, 1977

Multiple. Acrylglas, schwarze Grundplatte mit

aufgedoppelter weisser Teilfläche und weissem

Quadrat. H 480 mm B 480 mm T 60 mm.

Verso auf Etikett: 4/25. Signiert: Graeser.

Typografisch datiert und betitelt: 2 Volumen 1:1, 1977.

Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzer.

Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples.

Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990.

M 1977.3. Farbabbildung Seite 219.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

315 Griffa Giorgio 1936 I

Senza titolo, 1986

Aquarell. H 260 mm B 350 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Giorgio Griffa, 86. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’200.-)

(EUR 900.-/1’100.-)

(USD 1’100.-/1’300.-)

316 Guiran Stéphane 1968 F

Ohne Titel (lignes imaginaires)

Stahlplastik. H 1780 mm B 300 mm T 400 mm.

EA I: Auf Sockel eingeritztes Monogramm: Guiran.

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’400.-/2’400.-)

(USD 1’700.-/2’800.-)

318 Haefliger Leopold 1929-1989 CH

Winterlandschaft, 1976

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Haefliger, 76. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

319 Hallmann Blalla W. 1941-1997 D

3 Blätter: Der Nürnberger Trichter - 41 Jahre danach;

Im Salzkammergut;

Der gekachelte Tod im Badezimmer, 1989

Triptychon. Je Mischtechnik auf Papier.

H 300 mm B 700 mm.

Alle Blätter signiert und datiert:

Hallmann, 89. Betitelt. (Alle in einem Rahmen).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

320 Hansen Al 1927-1995 USA

Ohne Titel, 1991

Bleistift-Zeichnung. H 120 mm B 170 mm.

Unten links signiert und datiert:

Al Hansen, 1991. (Rahmen).

(CHF 240.-/280.-)

(EUR 230.-/260.-)

(USD 270.-/310.-)

321 Harpignies Henri 1819-1916 F

River Landscape, 1905

Lavierte Tuschpinselzeichnung. H 115 mm B 88 mm.

Unten rechts signiert und datiert: H. Harpignies, 1905.

Verso auf Etikett bezeichnet: River Landscape. (Rahmen).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)


322 Hauser Susanne 1946 CH

Ohne Titel, aus “Märchen, Mythen”, 2014

Kugelschreiber auf Papier. H 500 mm B 700 mm.

Verso signiert und datiert: S. Hauser, 2014.

Ausstellung: Walenstadt, Museumbickel,

27. September 2015 - 29. November 2015.

Literatur: Ausstellungskatalog. Museumbickel,

Susanne Hauser - dialogues with time and infinity.

Walenstadt, Museumbickel, 2015.

Ganzseitige Farbabbildung Seite 131.

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

326 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

Studie 26, 1932

Tempera auf Papier. H 105 mm B 152 mm.

Unten rechts monogrammiert: H.H.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Hans Hinterreiter, 1932, Studie 26. (Rahmen).

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

323 Hauser Susanne 1946 CH

Ohne Titel, aus “Märchen, Mythen”, 2012

Kugelschreiber auf Papier. H 700 mm B 500 mm.

Verso signiert und datiert: S. Hauser, 2012.

Ausstellung: Walenstadt, Museumbickel,

27. September 2015 - 29. November 2015.

Literatur: Ausstellungskatalog. Museumbickel,

Susanne Hauser - dialogues with time and infinity.

Walenstadt, Museumbickel, 2015.

Ganzseitige Farbabbildung Seite 130.

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

324 Hemmert Hans 1960 D

2 Werke: Political Correct Female Artist (139), 1995;

Ohne Titel (138), 1995

Je Mischtechnik auf Papier. Je H 355 mm B 265 mm.

Beide Blätter unten rechts stempelsigniert und

stempeldatiert: H.H., 95. (Beide Rahmen). (2).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

325 Hemmert Hans 1960 D

2 Werke: Unrealized Sculpture, Unter den Linden,

Berlin, 2003 (79); Ohne Titel (40), 2003

Je Mischtechnik und Collage auf Papier.

H 295 mm B 420 mm; H 300 mm B 290 mm.

Beide Blätter unten rechts stempelsigniert und

stempeldatiert: H.H., 03.

Ein Blatt oben links betitelt: Unrealized Sculpture,

Unter den Linden, Berlin. (Beide Rahmen). (2).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

327 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

Opus 157 B, 1975

Acryl auf Papier. H 215 mm B 395 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1975.

Unten links betitelt: Op. 157 B.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Hans Hinterreiter, 1975, Opus 157 B. (Rahmen).

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


331 Hofmann Hermann 1920-1996 CH

Landschaft II, 1986

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.

Unten rechts signiert: Hofmann. Verso auf

Künstler-Etikett betitelt und datiert: 86, Landschaft II.

Auf Leinwand beschriftet: H. (Rahmen).

(CHF 700.-/ 900.-)

(EUR 660.-/ 850.-)

(USD 800.-/1’000.-)

328 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

Opus 83 D, 1976

Acryl auf Papier. H 240 mm B 395 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1976.

Unten links betitelt: Op. 83 D.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Hans Hinterreiter, 1976, Opus 83 D. (Rahmen).

Literatur: vgl. Ausstellungskatalog.

New York, Herbert F. Johnson Museum of Art Ithaca,

Hans Hinterreiter, Retrospektive Exhibition,

Works 1930-1985. Zürich, Galerie und Edition Schlégl.

Seite 44. Abbildung des Entwurfs für Opus 83.

(CHF 2’500.-/3’500.-)

(EUR 2’400.-/3’300.-)

(USD 2’800.-/3’900.-)

329 Hofer Andreas 1956 CH

Ohne Titel, 1988

Collage und Ölkreide auf Papier. H 295 mm B 210 mm.

Verso bezeichnet: 20. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Rosenberg, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

330 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH

Kaninchen, 1984

Übermalte Fotokopie. H 358 mm B 242 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Alfred Hofkunst, 84. (Rahmen).

Anmerkungen: Abbildung im Online Katalog des

Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft.

Inventar-Nr.: 83648.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

332 Hölzel Adolf 1853-1934 D

Ohne Titel

Grafitstift-Zeichnung. H 115 mm B 145 mm.

Verso Nachlassstempel:

Nachlass Prof. Adolf Hoelzel. (Rahmen).

Provenienz: Sammlung Paul Beck, Stuttgart;

Galerie Römer, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

333 Huck Alain 1957 CH

Diptychon. Crash, 1994

Aquarell und Gouache auf Papier.

Je H 366 mm B 292 mm.

Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet:

Alain Huck, 1994, crash, IV. (Beide Rahmen).

Provenienz: Skopia Art Contemporain, Genève;

Schweizer Privatbesitz. (2).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

334 Hugnet Georges 1904-1974 F

Myrtille Hugnet, 1971

Aquarell und Collage mit Schwarz-Weiss-Fotografie.

H 190 mm B 155 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: G.H., 71.

Unten links betitelt: Myrtille 60. (Rahmen).

Provenienz: Sammlung Myrtille und Georges Hugnet;

Paris, Christie’s, Un univers surréaliste: Succession

Myrtille et Georges Hugnet, 1. Dezember 2015. Lot 6;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

335 Hugnet Georges 1904-1974 F

Personnage méduse

Aquarell. H 188 mm B 150 mm. (Rahmen)

Provenienz: Sammlung Myrtille und Georges Hugnet;

Paris, Christie’s, Un Univers Surréaliste: Succession

Myrtille et Georges Hugnet, 1. Dezember 2015. Lot 18;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

336 Hurni Rudolf 1914-2003 CH

Bild 96, 1986

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.

H 400 mm B 400 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

R. Hurni, 86, Bild 96. (Rahmen).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)


337 Hurni Rudolf 1914-2003 CH

3 Gemälde: Natura ontologica Feigen, 1981;

Ohne Titel, 1982, Ohne Titel, 1983

Je Öl auf Malplatte. Je ca. H 240 mm B 300 mm.

Alle unten rechts signiert: R. Hurni.

Verso signiert und datiert:

R. Hurni, 1981, 82, 83. (Alle Rahmen). (3).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

338 Hutter Schang 1934 CH

Ohne Titel, 1995

Bronze. H 175 mm B 225 mm T 85 mm.

Auf der Unterseite: 19/100.

Auf dem Rücken der Figur links eingeritzte

Signatur: Hutter.

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’400.-/2’400.-)

(USD 1’700.-/2’800.-)

339 Ikemura Leiko 1951 J

Ohne Titel, 1980

Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 150 mm.

Verso signiert und datiert: L. Ikemura, 80. (Rahmen).

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

340 Ikemura Leiko 1951 J

Frau mit Spiegel, 1982

Kohle-Zeichnung. H 298 mm B 420 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Leiko Ikemura, 1982. (Rahmen.)

Provenienz: Galerie Toni Gerber, Bern;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

341 Innes Callum 1962 SCO

Untitled (Brown), 2004

Aquarell. H 570 mm B 760 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CI, 04.

Verso signiert: C. Innes, 04. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Tschudi, Zuoz;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

342 Iseli Rolf 1934 CH

Ohne Titel, 1961/64

Aquarell. H 620 mm B 485 mm.

Verso signiert und datiert: Iseli, 61/64. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Uecker & Uecker, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’400.-/1’800.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’000.-)

343 Keller Susanne 1954 CH

Ohne Titel

Acryl auf Leinwand. H 1150 mm B 1930 mm.

Unten rechts signiert: Keller.

(*CHF 1’000.-/1’500.-)

(*EUR 900.-/1’400.-)

(*USD 1’100.-/1’700.-)

344 Keller Susanne 1954 CH

Ohne Titel, 1999

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1300 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Keller, 99.

(*CHF 500.-/800.-)

(*EUR 470.-/760.-)

(*USD 560.-/900.-)

345 Keller Susanne 1954 CH

Ohne Titel, 1999

Acryl auf Leinwand. H 1050 mm B 600 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Keller, 99.

(*CHF 500.-/800.-)

(*EUR 470.-/760.-)

(*USD 560.-/900.-)

346 Keller Susanne 1954 CH

Ohne Titel

Acryl auf Leinwand. H 415 mm B 335 mm.

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)

347 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D

Berglandschaft mit Wolken, ca. 1920

Bleistift-Zeichnung. H 172 mm B 215 mm.

Verso bezeichnet:

Berglandschaft mit Wolken, um 1920. (Rahmen).

Provenienz: Sammlung Lise Gujer, Davos-Sertig;

Galerie Nierendorf, Berlin, 1972;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Ausstellungskatalog. Berlin,

Galerie Nierendorf, 1972. Nr. 278. Abbildung;

Helga Feldmann. Fünfzig Jahre sind es her

(vor 50 Jahren zog Kirchner auf den Wildboden), in:

Davoser Revue, 48. Jahrgang Nr. 3, Davos, 1973.

Seite 133. Abbildung;

Julius Hembus. Als Kirchner in die Spina kam, in:

Davoser Revue, 48. Jahrgang Nr. 3, Davos, 1973.

Seite 134 - 141. Abbildung.

Anmerkungen: Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner

Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

348 Klauke Jürgen 1943 D

Ohne Titel

Tuschpinsel-Zeichnung.

H 270 mm B 215 mm.

Oben rechts beschriftet. (Rahmen).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

349 Klauke Jürgen 1943 D

Ohne Titel, 1981

Mischtechnik auf Papier.

H 405 mm B 240 mm.

Oben mittig signiert und datiert:

J. Klauke, 1981. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)


350 Klauke Jürgen 1943 D

Kleiner Schuhwappen, 1975

Tuschfeder-Zeichnung. H 290 mm B 200 mm.

Unten mittig signiert, datiert und betitelt:

J. Klauke, 75, Kleiner Schuhwappen. (Rahmen).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

357 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH

Fernandel, 1974

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 740 mm.

Verso auf Spannrahmen signiert und datiert:

Fred Engelbert Knecht, 1974. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

351 Klauke Jürgen 1943 D

Ohne Titel

Aquarell. H 320 mm B 410 mm. (Rahmen).

(CHF 600.-/1’000.-)

(EUR 570.-/ 900.-)

(USD 670.-/1’100.-)

352 Knap Jan 1949 CZ

Auf der Parkbank

Mischtechnik auf Papier. H 330 mm B 245 mm.

Unten rechts signiert: Jan Knap.

Unten links monogrammiert: J.K. (Rahmen).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

353 Knap Jan 1949 CZ

Im Kinderzimmer

Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 205 mm.

Unten rechts signiert: Jan Knap. (Rahmen).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

354 Knap Jan 1949 CZ

Auferstehung

Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 250 mm.

Unten rechts monogrammiert: J.K. (Rahmen).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

355 Knap Jan 1949 CZ

Apfelernte, 1995

Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 500 mm.

Verso signiert und datiert: Jan Knap, 95. (Rahmen).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

358 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH

Ohne Titel, 2000

Öl auf Leinwand. H 580 mm B 800 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Fred. E. Knecht, 2000.

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’400.-/2’400.-)

(USD 1’700.-/2’800.-)

359 Koch Ödön 1906-1977 CH

Komposition

Kohle-Zeichnung. H 405 mm B 285 mm.

Unten rechts signiert: Koch. (Rahmen).

(CHF 150.-/250.-)

(EUR 140.-/240.-)

(USD 170.-/280.-)

356 Knebel Sven 1927-2013 CH

Nachtstadt, 1983

Fettkreide. H 405 mm B 305 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Knebel, 83.

Verso auf Künstler-Etikett datiert und betitelt:

Nachtstadt, 1983. Auf Passepartout Widmung. (Rahmen).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

360 Kocher Lis 1942 CH

Ohne Titel, 1975

Mischtechnik auf Papier. H 935 mm B 720 mm.

Unten links signiert und datiert:

Lis Kocher, 75.

(Rahmen).

(CHF 300.-/600.-)

(EUR 280.-/570.-)

(USD 330.-/670.-)


361 Korec Johann 1937-2008 A

Mann und Frau, 1991

Mischtechnik auf Papier.

H 210 mm B 150 mm.

Mitte rechts signiert und datiert:

Korec Johann, 1991. (Rahmen).

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

362 Korolnik Annette 1950 CH

M’Goun 3, 1995

Mischtechnik und Collage.

H 300 mm B 300 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Annette Korolnik, 1995, M’Goun 3. (Rahmen).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

363 Korolnik Annette 1950 CH

Ohne Titel, 1993

Mischtechnik auf Rupfen. H 400 mm B 400 mm.

Verso auf Spannrahmen signiert und datiert:

Annette Korolnik, 1993.

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

364 Krüsi Hans 1920-1995 CH

Ohne Titel

Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 250 mm.

Unten rechts monogrammiert: HK. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

365 Krüsi Hans 1920-1995 CH

Abstrakter Geist, 1976

Acryl auf Papier. H 285 mm B 405 mm.

Unten links monogrammiert: H.s.K.

Oben rechts datiert: 3.II.1976.

Unten rechts Nummer: 40.

Verso auf Etikett betitelt: Abstrakter Geist. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

366 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH

5. Bengalischer Seufzer, 1968

Filzstift, Fettkreide und Bleistift auf Papier.

H 840 mm B 590 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Friedrich Kuhn, 1968.

Verso ebenfalls signiert. Betitelt:

5. Bengalischer Seufzer.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

367 Kumrow Klaus 1959-2010 D

Ohne Titel, 1992

Aquarell. H 500 mm B 650 mm.

Verso signiert und datiert: Kumrow, 92. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Raymond Bollag, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

368 Lacomblez Jacques 1934 B

N. 263

Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.

H 340 mm B 250 mm.

Unten rechts signiert: J. Lacomblez.

Verso beschriftet: N. 263. (Rahmen).

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

369 Lange Otto 1879-1944 D

Gebirgslandschaft mit Matterhorn

Aquarell. H 375 mm B 520 mm.

Unten rechts signiert: Otto Lange. (Rahmen).

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)

370 Lehnerer Thomas 1955-1995 D

Ohne Titel

Bleistiftzeichnung und Mischtechnik auf Papier.

H 240 mm B 330 mm.

Unten rechts signiert: Lehner. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

371 Leuppi Leo 1893-1972 CH

Ohne Titel, 1940

Tuschfeder und Farbstiftzeichnung auf Papier.

H 310 mm B 280 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

L., 40. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Dabbeni, Lugano;

Schweizer Privatbesitz.

Anmerkungen: Das Werk war auf dem Titelblatt der

Zeitschrift “Temporale. Rivista d’arte e di cultura”,

Nr. 14/1987, abgebildet.

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 570.-/ 850.-)

(USD 670.-/1’000.-)

372 Leuppi Leo 1893-1972 CH

Grisaille volante, 1959

Mischtechnik und Collage. H 565 mm B 810 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 59.VI.

Unten links betitelt: Grisaille volante. (Rahmen).

Provenienz: Zürich, Christie’s, 21. September 2009.

Lot 149;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

373 Leuppi Leo 1893-1972 CH

2 Werke: Ohne Titel, 1964; Ohne Titel

Collagen. H 485 mm B 220 mm;

H 365 mm B 230 mm.

Ein Werk unten rechts monogrammiert und datiert:

L.L., 64. (Beide Rahmen).

(CHF 300.-/400.-)

(EUR 280.-/380.-)

(USD 330.-/440.-)


374 Lichtsteiner Alois 1950 CH

Ohne Titel (Bilderstapel), 1999

Öl auf Leinwand, dreiteilig. H 705 mm B 965 mm.

Verso signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 1999.

(*CHF 1’000.-/1’500.-)

(*EUR 900.-/1’400.-)

(*USD 1’100.-/1’700.-)

375 Lichtsteiner Alois 1950 CH

Ohne Titel (Bilderstapel), 1999

Öl auf Leinwand, dreiteilig. H 705 mm B 965 mm.

Verso signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 1999.

(*CHF 1’000.-/1’500.-)

(*EUR 900.-/1’400.-)

(*USD 1’100.-/1’700.-)

376 Lichtsteiner Alois 1950 CH

Ohmstal, 1999

Öl auf Leinwand. H 430 mm B 328 mm.

Unten links betitelt: Ohmstal.

Verso signiert und datiert: Lichtsteiner, 1999.

(*CHF 600.-/1’000.-)

(*EUR 570.-/ 900.-)

(*USD 670.-/1’100.-)

377 Lichtsteiner Alois 1950 CH

Ohne Titel (Horizont), 1999

Öl auf Leinwand. H 905 mm B 1200 mm.

Verso signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 1999.

(*CHF 1’500.-/2’000.-)

(*EUR 1’400.-/1’900.-)

(*USD 1’700.-/2’200.-)

378 Lichtsteiner Alois 1950 CH

Ohne Titel

Öl auf Leinwand. H 705 mm B 500 mm.

Verso verblasste Signatur: Lichtsteiner.

(*CHF 800.-/1’200.-)

(*EUR 760.-/1’100.-)

(*USD 900.-/1’300.-)

381 Luo Brothers 20. Jh. RC

Welcome to the World Famous Brand, 2000

Lacquer auf Holz. H 650 mm B 550 mm T 20 mm.

Verso signiert: Luo Brothers.

Provenienz: Galerie Andy Jllien, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

379 Lichtsteiner Alois 1950 CH

Ohne Titel

Öl auf Leinwand. H 705 mm B 500 mm.

Verso signiert: Lichtsteiner.

(*CHF 800.-/1’200.-)

(*EUR 760.-/1’100.-)

(*USD 900.-/1’300.-)

380 Lucebert Jean 1924-1994 NL

5 Blätter: Ohne Titel; 3 Neujahrskarten, 1984-1986;

Neujahrskarte, 1988

Je Mischtechnik auf Papier.

Je H 224 mm B 164 mm.

4 Blätter signiert und datiert:

Lucebert & Tony, 1984-1986, 1988.

Ein Blatt signiert: Lucebert.

Verso signiert: Lucebert & Tony.

(Ein Blatt Rahmen). (5).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

382 Lüssi Otto 1883-1942 CH

Femme aux pantalons bleu, 1931

Öl auf Leinwand. H 815 mm B 600 mm.

Unten links signiert: Lüssi.

Verso bezeichnet: Odaliske. (Rahmen).

Literatur: Werkverzeichnis Nr. 59.

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)

383 Lüssi Otto 1883-1942 CH

Akt mit Korb, 1931

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.

Unten rechts signiert: Lüssi.

Verso datiert und betitelt: 1931, Akt mit Korb. (Rahmen).

Literatur: Werkverzeichnis Nr. 60.

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)


384 Malche Brigitta 1938 CH

2 Gemälde: Ohne Titel, 1972; Gemäldebild V., 1973

Gouachen. H 132 mm B 132 mm; H 160 mm B 160 mm.

Beide unten rechts signiert und datiert:

Brigitta Malche, 1972; 1973.

Ein Werk unten links betitelt:

Gemäldebild V./Entwurf.

Ein Werk unten links undeutlich beschriftet.

(Beide Rahmen). (2).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

390 McKeever Ian 1946 GB

Ohne Titel (Wasserfall), 1984

Mischtechnik auf Papier. H 1010 mm B 710 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

McKeever, 84. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Tanit, München;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

385 Marchelli Mirco 1963 I

Ex Voto N°14, 2001

Collage. Stoff und Papier auf Holzunterlage montiert.

H 500 mm B 435 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Marchelli, 2001, Ex Voto N°14. (Rahmen).

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 570.-/ 850.-)

(USD 670.-/1’000.-)

386 Marchetti Corinne 1972 F

Sans titre, 2001

Objekt, 2-teilig. Schuhpaar aus Keramik, überarbeitet.

Je ca. H 75 mm B 300 mm T 65 mm.

Auf beiden Schuhsohlen signiert und datiert:

Corinne Marchetti, 2001. Künstlerstempel. (2).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

387 Mariani Umberto 1936 I

Senza titolo, 1996

Mischtechnik und Collage. H 230 mm B 135 mm.

Unten mittig signiert und datiert:

Mariani, 6/1996. (Rahmen).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

388 Martin Kenneth 1905-1984 GB

V/2

Bleistift-Zeichnung. H 260 mm B 200 mm.

Unten rechts signiert: Kenneth Martin.

Unten links betitelt: V/2. (Rahmen).

Provenienz: Sperone Westwater Fischer INC., New York;

Waddington and Tooth Galleries Ltd., London;

Annely Juda Fine Art, London;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

389 Masini Mario 1943 CH

Vestige IV

Mischtechnik auf Holz. H 325 mm B 205 mm.

Unten rechts signiert: Masini.

Verso signiert und betitelt: Mario Masini, Vestige IV.

Werknummer: 1345, 18. (Rahmen).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

391 Meier Eugen 1936 CH

Siedelbau, 1999

Relief. Holz bemalt, auf Unterlage montiert.

H 405 mm B 405 mm T 25 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

EM, 99. (Rahmen).

Ausstellung: Zürich, Galerie Andy Jllien, Mai 2009.

Literatur: Ausstellungskatalog.

Zürich, Galerie Andy Jllien. City, Siedelbau,

Urbanizacion. Aathal, Mathevie Art Edition, 2009.

Farbabbildung.

(CHF 400.-/500.-)

(EUR 380.-/470.-)

(USD 440.-/560.-)

392 Middendorf Helmut 1953 D

4 Köpfe - Moritzboys, 1979

Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 420 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Midd., 79.

Unten links betitelt: 4 Köpfe - Moritzboys. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

393 Miró Joan 1893-1983 E

Sin título, 1972

Kugelschreiberzeichnung, auf bedruckter Menu-Karte.

H 230 mm B 315 mm.

Mittig signiert: Miró. (Rahmen).

Provenienz: Restaurant Kronenhalle, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

Anmerkungen: Zeichnung auf Menu-Karte, anlässlich

der Einweihungsfeier zur Ausstellung des plastischen

Werkes von Miró im Kunsthaus Zürich, 1972.

(CHF 1’000.-/1’800.-)

(EUR 900.-/1’700.-)

(USD 1’100.-/2’000.-)

394 Moos Max von 1903-1979 CH

2 Blätter: Ohne Titel, 1969, Ohne Titel, 1969

Filzstift-Zeichnungen.

H 290 mm B 205 mm; H 210 mm B 300 mm.

Ein Blatt unten links signiert und datiert:

Max von Moos, 1969.

Ein Blatt unten links monogrammiert: m.v.m.

Unten links datiert: 69. (Beide Rahmen).

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)


395 Morellet François 1926-2016 F

Zwei Interferenz Schnitte, 1977

Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm.

Auf Unterseite auf Etikett: 2/30.Signiert: Morellet.

Typografisch betitelt und datiert:

zwei interferenz schnitte, 1977.

Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977.

(CHF 1’400.-/1’800.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’000.-)

396 Mosbacher Alois 1954 A

Gärtner, 1983

Gouache. H 490 mm B 342 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Mosbacher, 83. (Rahmen).

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)

397 Müller Frédéric 1919-1981 CH

L’oiseau en plongée

Bronze-Plastik, poliert, auf grüngeädertem

Marmorsockel.

Mit Sockel: H 280 mm B 95 mm T 65 mm.

Auf der Rückseite: EA. Monogrammiert: FM.

Literatur: Sylvio Acatos. Frédéric Muller,

catalogue raisonné.

Neuchâtel, Victor Attinger, 1991. Seite 187, Nr. 29,

Abbildung eines anderen Exemplares.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

398 Müller Josef Felix 1955 CH

Ohne Titel, 1986

Mischtechnik auf Papier. H 980 mm B 640 mm.

Verso signiert und datiert:

Josef Felix Müller, 86. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’400.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

399 Müller Josef Felix 1955 CH

Ohne Titel, 1983

Grafit-Zeichnung. H 295 mm B 420 mm.

Verso signiert und datiert:

Josef Felix Müller, 83. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

400 Nastasio Alessandro 1934 I

Amazzoni, 1963

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm.

Unten links signiert: Nastasio.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Nastasio, 63, Amazzoni. (Rahmen).

(CHF 400.-/500.-)

(EUR 380.-/470.-)

(USD 440.-/560.-)

401 Nebel Otto 1892-1973 CH

Blumen, 1958

Aquarell und Tuschfeder auf Papier.

H 360 mm B 275 mm.

Unten mittig signiert und datiert:

Nebel, 1958. (Rahmen).

(CHF 400.-/500.-)

(EUR 380.-/470.-)

(USD 440.-/560.-)

402 Olivieri Claudio 1934-2019 I

Ohne Titel, 1960

Öl auf Leinwand. H 180 mm B 240 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Olivieri, 60. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

403 Paolucci Flavio 1934 CH

Ohne Titel, 1980

Mischtechnik und Collage auf Papier.

H 400 mm B 550 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

F.P., 80. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’400.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

404 Paolucci Flavio 1934 CH

Ohne Titel

Mischtechnik auf Papier.

H 440 mm B 540 mm. (Rahmen).

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 570.-/ 850.-)

(USD 670.-/1’000.-)

405 Peltenburg-Brechneff Christian 1950 CH

Isla Mujeres, 1978

Aquarell und Gouache. H 377 mm B 545 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Christian Peltenburg-Brechneff, 1978,

Isola Muijeres (sic). (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

406 Peltenburg-Brechneff Christian 1950 CH

Isla Mujeres, 1978

Aquarell und Gouache. H 377 mm B 540 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Peltenburg-Brechneff, 1978,

Isola Muijeres (sic). Widmung. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

407 Petitpierre Petra 1905-1959 CH

Vol d’oiseau, 1944

Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaserplatte

aufgezogen. H 440 mm B 580 mm.

Unten links signiert, datiert und betitelt:

Petitpierre, 44, vol d’oiseau. (Rahmen).

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)


408 Pfeiffer Walter 1946 CH

Autumn Gangs (Männliches Profil)

Farbstiftzeichnung auf Papier, auf Karton aufgezogen.

H 510 mm B 665 mm.

Unten links betitelt: Autumn Gangs.

Widmung. (Rahmen).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/4’000.-)

(EUR 1’900.-/3’800.-)

(USD 2’200.-/4’400.-)

409 Pfeiffer Walter 1946 CH

Schlafender Mann, 1982

Bleistiftzeichnung und Tuschpinselzeichnung auf Papier,

in Passepartout montiert. H 480 mm B 640 mm.

Unten links signiert und datiert:

Walter Pfeiffer, 1982. (Rahmen).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/4’000.-)

(EUR 1’900.-/3’800.-)

(USD 2’200.-/4’400.-)

410 Pfeiffer Walter 1946 CH

Männlicher Halbakt, 1976

Farbstift-Zeichnung. H 640 mm B 490 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Walter Pfeiffer, 1976. (Rahmen).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’500.-/5’000.-)

(EUR 3’300.-/4’700.-)

(USD 3’900.-/5’600.-)


411 Picasso Pablo 1881-1973 E

Tauromachy Scene, 1957

Teller. Roter Ton, schwarz bemalt, messergraviert.

Durchmesser: 237 mm.

Rückseitig: 231/500. Zusätzlich bezeichnet:

“Madoura, Edition Picasso, K 117”.

Zwei Prägestempel: ”Edition Picasso”;

“Madoura, Plein Feu”.

Literatur: Georges Ramié. Céramique de Picasso.

Paris, Éditions Cercle d’Art, 1974.

Nr. 526. Abbildung Seite 202;

Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic

Works 1947-1971.

Vallauris, Galerie Madoura, 1988.

Nr. 393. Farbabbildung Seite 203.

(CHF 1’200.-/1’600.-)

(EUR 1’100.-/1’500.-)

(USD 1’300.-/1’800.-)

412 Piva Mauro 1977 BR

Ohne Titel, 2006

Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 265 mm.

Verso signiert und datiert: Mauro Piva, 06. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

413 Porges Clara 1879-1963 CH

Küste bei Capri, Italien

Aquarell. H 550 mm B 710 mm.

Unten rechts signiert: C. Porges. (Rahmen).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

414 Raboud André 1949 CH

Ohne Titel

Bronze-Relief, teils poliert.

H 245 mm B 240 mm T 40 mm.

Auf der Rückseite: EA.

Eingestanzte Signatur: Raboud.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

416 Reichel Hans 1892-1958 D

Blau-Orange Klang, 1949

Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert.

H 210 mm B 175 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

R, 1949. (Rahmen).

Anmerkungen: Das Werk ist im Archiv Hans Reichel

unter der Nummer 1949-4 registriert.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

415 Reichel Hans 1892-1958 D

Hühner im Wald, 1948

Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert.

H 210 mm B 175 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: R, 1948. Unten

mittig betitelt: Hühner im Wald.

Anmerkungen: Das Werk ist im Archiv Hans Reichel unter

der Nummer 1948-5 registriert.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

417 Ripley Huston 1961 USA

Untitled, 2010

Tuschfeder-Zeichnung.

H 245 mm B 165 mm. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)


418 Rodriguez Noa Luis 1970 CUB

La escalera, 1997

Öl auf Leinwand. H 210 mm B 290 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Noa, 97.

Verso signiert, betitelt und datiert:

Noa, 1997, la escalera. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

419 Rodriguez Noa Luis 1970 CUB

Espiritus de la costa, 1997

Öl auf Leinwand. H 210 mm B 290 mm.

Unten links signiert und datiert: Noa, 97.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Noa, 97, Espiritus de la costa. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

421 Rudin Nelly 1928-2013 CH

No. 102, 1961

Acryl auf Leinwand. H 315 mm B 315 mm.

Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt:

Nelly Rudin, 1961, No. 102.

Verso monogrammiert und datiert: nr., 69. (Rahmen).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

422 Rudin Nelly 1928-2013 CH

No. 325, 1981

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Nelly Rudin, 1981, No. 325.

Auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt:

Nelly Rudin, 1981, No. 325.

(CHF 1’200.-/1’600.-)

(EUR 1’100.-/1’500.-)

(USD 1’300.-/1’800.-)

423 Rutherfoord Thomas 1956 CH

Komposition, 1997

Acryl auf Holz. H 650 mm B 600 mm.

Verso auf Etikett signiert und datiert:

Thomas Rutherfoord, 1997.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

424 Sadkowsky Alex 1934 CH

Ohne Titel, 1986

Bleistift-Zeichnung. H 270 mm B 215 mm.

Oben rechts signiert und datiert:

Sadkowsky, 86. (Rahmen).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

425 Schaffner Marcel 1931-2012 CH

Kinski, 1979

Bleistift-Zeichnung. H 205 mm B 135 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Schaffner, 79. Mittig betitelt: Kinski. (Rahmen).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

426 Schifferle Klaudia 1955 CH

Ohne Titel, 1973

Kohle-Zeichnung. H 295 mm B 420 mm.

Verso signiert und datiert: Schifferle, 73. (Rahmen).

Ausstellung: Zürich, Galerie Raymond Bollag.

Klaudia Schifferle, 20. November 1993 - 13. Januar 1994.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

420 Roth Dieter 1930-1998 CH

Abgebrochenes Aufreisensein, 1976/79/80

Gouache über Farboffset-Druck. H 770 mm B 104 mm.

16/47. Unten rechts signiert und datiert:

Dieter Roth, 1976/79/(80). (Rahmen).

Literatur: Dobke 370.

(*CHF 2’000.-/3’000.-)

(*EUR 1’900.-/2’800.-)

(*USD 2’200.-/3’300.-)

427 Schifferle Klaudia 1955 CH

2 Aquarelle: Ohne Titel, 2003; Ohne Titel, 2003

Aquarelle. Je H 495 mm B 200 mm.

Beide verso signiert und datiert:

Schifferle, Juni 2003. (Beide Rahmen). (2).

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)


428 Schifferle Klaudia 1955 CH

Ohne Titel, 1990

Bleistift-Zeichnung. H 275 mm B 210 mm.

Verso signiert und datiert: Schifferle, 90. (Rahmen).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

429 Schmid Henri 1924-2009 CH

Zirkusmanege, 1972

Gouache, Aquarell und Kreide. H 540 mm B 670 mm.

Unten links signiert und datiert: Henri Schmid, 72.

Werknummer 0272. (Rahmen).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

430 Schmidt Erik 1968 D

2 Werke: Valentino II, 2000; Timecod XV, 2001

Je Mischtechnik über Fashion Magazine.

Je H 300 mm B 225 mm.

Ein Blatt verso signiert, datiert und betitelt:

Erik Schmidt, 2001, Timecod XV. (Beide Rahmen). (2).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

431 Schoch Manfred 1932-2015 CH

2 Gemälde: Serien-Bild A 6/6; Kleinformat II, 1977

Je Acryl auf Holz. H 225 mm B 233 mm;

H 197 mm B 197 mm.

Beide verso signiert und betitelt:

Manfred Schoch, Serien-Bild A 6/6; Kleinformat II.

Ein Gemälde verso datiert: 1977. (Beide Rahmen). (2).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

432 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH

Türgriff, 1971

Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 1150 mm.

Verso signiert und datiert: Schuhmacher, 71.

Betitelt und datiert: Türgriff, 1971. (Rahmen).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

433 Schwarz Martin 1946 CH

Innenwelt, 2011

Objekt. Buch, Mischtechnik, Kristalle und Acryl.

H 115 mm B 210 mm T 185 mm.

Auf Buchrückseite signiert und datiert:

Martin Schwarz, 2011.

Dazu: 2 Bücher: Buch. Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch.

Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung.

Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019.

Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz;

Buch. Martin Schwarz. Die Bibliothek der verwandelten

Bücher, Botschaften aus einer sprachlosen Dimension in

Buchobjekten. Das zweite Buch.

Winterthur, EigenArt-Verlag, 2016.

Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (3).

(CHF 900.-/1’200.-)

(EUR 850.-/1’100.-)

(USD 1’000.-/1’300.-)

434 Schwarz Martin 1946 CH

Das Märchenbuch der Fürstin Marie-Gabrielle von

Hohenlohe, 2017/18

Objekt. Buch, Mischtechnik, Porzellan, Baustoffe.

H 250 mm B 370 mm T 310 mm.

Auf dem Buchrücken signiert: Martin Schwarz.

Dazu: 3 Bücher: Buch. Martin Schwarz. Die Bibliothek

der verwandelten Bücher, Botschaften aus einer

sprachlosen Dimension in Buchobjekten.

Das zweite Buch.

Winterthur, EigenArt-Verlag, 2016.

Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz;

Buch. Martin Schwarz. Der Liebe Zwiegespräch.

Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018.

Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz;

Buch. Marie-Gabrielle Hohenlohe, Martin Schwarz.

Im Schlossgraben.

Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018.

Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz.

Das Buchcover zeigt das vorliegende Werk. (4).

(CHF 2’000.-/2’500.-)

(EUR 1’900.-/2’400.-)

(USD 2’200.-/2’800.-)

435 Schwarz Martin 1946 CH

Diptychon. Ohne Titel (Lesende, nach Magritte), 1987

Kunstdruck auf Papier; Öl auf Kunstdruck.

H 203 mm B 250 mm.

Beide verso signiert und datiert: Martin Schwarz, 1987.

Widmung. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

436 Schwarz Martin 1946 CH

Paradox 5, 1975

Tempera auf Papier. H 490 mm B 492 mm.

Unten mittig signiert, datiert und betitelt:

Martin Schwarz, 1975, Paradox 5. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)


437 Schwarzer Bernd 1954 D

Kopf, 1976

Öl auf Papier. H 340 mm B 215 mm.

Oben rechts monogrammiert und datiert:

B. Sch., 1976. (Rahmen).

(*CHF 300.-/600.-)

(*EUR 280.-/570.-)

(*USD 330.-/670.-)

438 Schweitzer Alfred 1882-1960 D

Strassenszene

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm.

Unten rechts signiert: Alfred Schweitzer, München.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

439 Schweizer Beni 1941 CH

Spann-Air V, 1975

Objekt. Chromstahl und Nylonfäden.

H 645 mm B 200 mm T 200 mm.

Auf Unterseite signiert: B. Schweizer.

Provenienz: Galerie Liatowitsch, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 600.-/1’000.-)

(EUR 570.-/ 900.-)

(USD 670.-/1’100.-)

440 Sekula Sonja 1918-1963 CH

Étude d’août, 1959

Gouache und Collage. H 300 mm B 210 mm.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt:

S. Sekula, 1959, Étude d’août. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

441 Sekula Sonja 1918-1963 CH

Chaque jour - premier - dernier amour

Gouache. H 220 mm B 150 mm.

Unten rechts signiert: Sekula. (Rahmen).

(CHF 500.-/ 900.-)

(EUR 470.-/ 850.-)

(USD 560.-/1’000.-)

442 Sekula Sonja 1918-1963 CH

Each Time - Chaque fois, 1957

Gouache und Collage. H 165 mm B 185 mm.

Unten mittig signiert: Sekula. Betitelt und datiert:

Each Time - Chaque Fois, 57.XI. (Rahmen).

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

443 Sekula Sonja 1918-1963 CH

Étude d’août, 1959

Gouache und Collage. H 235 mm B 215 mm.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt:

Sekula, 59, Étude d’août. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

444 Sekula Sonja 1918-1963 CH

November + a day, 1951

Aquarell und Tuschfeder. H 144 mm B 200 mm.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt:

Sekula, XI.51, November + a day. (Rahmen).

(CHF 500.-/ 900.-)

(EUR 470.-/ 850.-)

(USD 560.-/1’000.-)

445 Signer Roman 1938 CH

Feuerwehrhandschuh mit Foto, 1995

Multiple. Feuerwehrhandschuh; Fotografie aus einem

Video von Aleksandra Signer.

Feuerwehrhandschuh: H 180 mm B 350 mm;

Fotografie: H 195 mm B 130 mm.

Feuerwehrhandschuh im Innenfutter signiert: R. Signer.

Auf Etikett im Kartondeckel der Originalschachtel

nummeriert: XVI/XX. Signiert: R. Signer.

Edition für Parkett Nr. 45, 1995.

In Original-Kartonschachtel.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

446 Slama Torsten 1967 A

Ohne Titel

Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung.

H 590 mm B 420 mm. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

447 Somm Peter 1940 CH

Verdichtung blaugrün-weissgrün, 1972

Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 400 mm.

Verso signiert und datiert: Somm, 72.

Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt:

Peter Somm, 17/72, Verdichtung blaugrün-weissgrün.

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim

Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

448 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I

Senza titolo, 2010

Mischtechnik. Cadmiumrot, Vulkansand,

Eisenoxid und Kohle auf Papier.

H 530 mm B 370 mm.

Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert:

Giuseppe Spagnulo, 10. (Rahmen).

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

449 Spescha Matias 1925-2008 CH

3 Zeichnungen: Ohne Titel; Ohne Titel, 1959;

Ohne Titel, 1972

Aquarelle. Diverse Formate.

2 Blätter signiert und datiert.

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim

Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz. (3).

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 570.-/ 850.-)

(USD 670.-/1’000.-)


450 Spescha Matias 1925-2008 CH

Stillleben, 1955

Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert.

H 200 mm B 260 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

M. Spescha, 55. (Rahmen).

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim

Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

451 Spescha Matias 1925-2008 CH

Ohne Titel (P)

Öl auf Jute. H 155 mm B 155 mm.

Verso auf Spannrahmen signiert:

Matias Spescha. (Rahmen).

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim

Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

452 Spescha Matias 1925-2008 CH

Tanne, 1973

Multiple. Holzobjekt. H 388 mm B 177 mm T 63 mm.

Auf Unterseite: 1/30. Signiert: M. Spescha.

Stempelsigniert und stempeldatiert.

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim

Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur, 1973/1.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

453 Spescha Matias 1925-2008 CH

Ohne Titel

Holzobjekt, überarbeitet. H 180 mm B 400 mm T 70 mm.

Auf Unterseite stempelsigniert.

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim

Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

454 Spescha Matias 1925-2008 CH

Ohne Titel, 1964

Aquarell. H 395 mm B 395 mm.

Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 64.

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim

Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

455 Spescha Matias 1925-2008 CH

Ohne Titel

Mischtechnik und Collage auf Papier.

H 175 mm B 150 mm. (Rahmen).

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim

Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

456 Spescha Matias 1925-2008 CH

Ohne Titel

Öl auf Leinwand. H 370 mm B 350 mm. (Rahmen).

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim

Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

457 Spescha Venice 1956 CH

Wie eine Wolke vorüber geschweift, 1976

Aquarell und Mischtechnik auf Papier.

H 325 mm B 290 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Venice Spescha, 1976.

Betitelt: Wie eine Wolke vorüber geschweift. (Rahmen).

(CHF 400.-/800.-)

(EUR 380.-/760.-)

(USD 440.-/900.-)

458 Spiro Eugen 1874-1972 D

Gehöft, 1938

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 890 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Eugen Spiro, 38. (Rahmen).

(*CHF 1’000.-/2’000.-)

(*EUR 900.-/1’900.-)

(*USD 1’100.-/2’200.-)

459 Spoerri Cristina 1929-2013 CH

Ohne Titel, 1999

Öl und Kohle auf Leinwand. H 435 mm B 332 mm.

Verso signiert und datiert: Spoerri, 99. (Rahmen).

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)

460 Spoerri Daniel 1930 CH

La médicine opératoire dessinée d’après nature par

N. H. Jacob (1839), 1993

Mischtechnik und Collage auf Karton.

H 205 mm B 185 mm.

Unten links signiert: Daniel Spoerri.

Verso auf Galerie-Etikett betitelt:

La médicine opératoire dessinée d’après nature par

N. H. Jacob (1839). (Rahmen).

Provenienz: Galerie Yvon Lambert, Paris;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Paris, Galerie Yvon Lambert, Daniel Spoerri,

7. Januar - 22. Februar 1995.

(*CHF 1’000.-/1’400.-)

(*EUR 900.-/1’300.-)

(*USD 1’100.-/1’600.-)

461 Spring Lorenz 1964 CH

Mickey Mouse, 2002

Wandrelief. Kupferblech oxidiert und bemalt, auf Holz

montiert. H 500 mm B 460 mm T 205 mm.

Unten links signiert und datiert: L. Spring, 02.

Verso signiert und datiert: L. Spring 2002.

Betitelt: Mickey Mouse. Beschriftet: Ref N° 2406.

(CHF 700.-/1’000.-)

(EUR 660.-/ 900.-)

(USD 800.-/1’100.-)


462 Stankowski Anton 1906-1998 D

Ohne Titel, 1975

Farbstift und Collage auf Papier.

H 270 mm B 119 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

A.ST., 75. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

463 Staub Josef 1931-2006 CH

April, 1991

Mischtechnik, Grattage und Collage.

H 500 mm B 350 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Staub, 91.

Unten links betitelt: April. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Istvan Schlégl, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

464 Steffen Walter 1924-1982 CH

2 Bilder: Nonne; Landschaftsskizze

Je Öl auf Malplatte. H 350 mm B 250 mm;

H 365 mm B 390 mm.

Beide unten rechts signiert:

Walter Steffen. (Beide in einem Rahmen).

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

465 Stehli Jean Claude 1923-2001 CH

Ohne Titel, 1979

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 1000 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Stehli, 79. (Rahmen).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

466 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH

Madonna

Aquarell. H 380 mm B 210 mm.

Unten links signiert: Steinlen. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Georges Giroux, Brüssel;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 800.-/1’000.-)

(EUR 760.-/ 900.-)

(USD 900.-/1’100.-)

468 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH

Stillleben, 1928

Öl auf Holz. H 160 mm B 238 mm.

Unten links signiert und datiert:

Niklaus Stoecklin, 28. (Rahmen).

Provenienz: Zürich, Germann Auktionen,

3. Dezember 1993. Lot 120;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

469 Stooss Urs 1943 CH

Ohne Titel, 2008

Öl auf Leinwand. H 560 mm B 465 mm.

Verso signiert und datiert:

Urs Stoos, 2008. (Rahmen).

(CHF 1’400.-/1’800.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’000.-)

470 Streuli Christine 1975 CH

Frauchen, 2003

Acryl und Lack auf Holzfaserplatte.

H 213 mm B 147 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Ch. Streuli, 2003, Frauchen.

Ausstellung: Zürich, Galerie Mark Müller.

Christine Streuli, longing/belonging,

18. Oktober - 20. Dezember, 2003.

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

467 Stöckli Paul 1906-1991 CH

Ohne Titel, 1987

Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen.

H 165 mm B 265 mm.

Unten rechts signiert: P. Stöckli. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Riehentor, Basel;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

471 Sunna Mari 1972 FI

Kauneus, naamo, 2000

Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 240 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Mari Sunna, 9/2000, Kauneus, naamo. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Anhava, Helsinki;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)


472 Suter Vivian 1949 CH

Ohne Titel, 1998

Öl auf Papier. H 240 mm B 340 mm.

Verso signiert und datiert: Vivian Suter, 98.

(*CHF 1’500.-/2’000.-)

(*EUR 1’400.-/1’900.-)

(*USD 1’700.-/2’200.-)

474 Tal Coat Pierre 1905-1985 F

Ohne Titel

Tinten-Zeichnung. H 280 mm B 425 mm.

Unten rechts signiert: Tal Coat. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

475 Tannert Volker 1955 D

Ohne Titel

Mischtechnik und Collage auf Papier.

H 590 mm B 420 mm.

Verso signiert: Tannert. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

476 Tannert Volker 1955 D

2 Blätter: Sentimentale Skulptur (Torso) mit Sockel,

Pinsel und Farbe sich selbst bemalend, 1986;

Dito, jedoch mit rotierendem Sockel, 1986

Diptychon. Mischtechnik auf Papier.

H 350 mm B 550 mm.

Linkes Blatt unten rechts signiert und datiert:

V. Tannert, 86.

Beide Blätter unten links betitelt. (Beide in einem Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

477 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH

Tomy Waits, 1992

Öl auf Leinwand. H 710 mm B 500 mm.

Signiert, datiert und betitelt.

(CHF 500.-/1’000.-)

(EUR 470.-/ 900.-)

(USD 560.-/1’100.-)

478 Tobey Mark 1890-1976 USA

Zeichnung, 1929; Fotografie

Tuschzeichnung auf Papier; Farbfotografie.

Ca. H 75 mm B 83 mm; H 77 mm B 105 mm.

Zeichnung unten links signiert und datiert:

Tobey, 1929. (Beide in einem Rahmen).

(CHF 300.-/600.-)

(EUR 280.-/570.-)

(USD 330.-/670.-)

479 Topor Roland 1938-1997 F

L’école de Paris, 1990

Tuschfeder-Zeichnung. H 290 mm B 205 mm.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt:

Roland Topor, L’école de Paris, 90. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

473 Suter Vivian 1949 CH

Ohne Titel, 1999

Aquarell. H 260 mm B 360 mm.

Verso signiert und datiert: Vivian Suter, 99.

(*CHF 1’500.-/2’000.-)

(*EUR 1’400.-/1’900.-)

(*USD 1’700.-/2’200.-)

480 Topor Roland 1938-1997 F

“Y”

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 150 mm.

Unten rechts signiert: Topor. (Rahmen).

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)


481 Topor Roland 1938-1997 F

Sans titre

Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 205 mm.

Unten links signiert: R. Topor. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’400.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

483 Ungerer Tomi 1931-2019 F

Privat Schmuck auf Absätzen

Bleistift und Tusche auf Papier.

H 400 mm B 580 mm.

Unten rechts signiert und betitelt:

T. Ungerer, Privat Schmuck auf Absätzen.

Widmung. (Rahmen).

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim

Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 2’000.-/4’000.-)

(EUR 1’900.-/3’800.-)

(USD 2’200.-/4’400.-)

484 Valenti Italo 1912-1995 CH

Senza titolo

Gouache und Collage. H 70 mm B 70 mm.

Unten rechts monogrammiert. I.V. (Rahmen).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

485 Valenti Italo 1912-1995 CH

Composizione

Tuschpinsel-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm.

Unten rechts signiert: I. Valenti. (Rahmen).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

482 Topor Roland 1938-1997 F

Sans titre, 1988

Tuschfeder, Öl und Aquarell auf Papier.

H 235 mm B 155 mm.

Oben links signiert und datiert:

R. Topor, 88. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

486 Valenti Italo 1912-1995 CH

Mesure, 1975

Aquarell. H 271 mm B 183 mm.

Unten links signiert und datiert: I. Valenti, 1975.

Verso auf Galerie-Etikett betitelt: Mesure. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Wenger, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)


487 Veillon Margo 1907-2003 CH

Zwei Zeichnungen: Ohne Titel, 1974; Ohne Titel

Acryl auf Papier; Aquarell und Bleistift auf Papier.

H 600 mm B 425 mm; H 245 mm B 195 mm.

Eine Zeichnung unten rechts signiert: Margo Veillon.

Unten links datiert: 1974.

Eine Zeichnung unten links signiert: Margo Veillon.

Widmung. (Beide Rahmen). (2).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

489 Verhoeven Jan 1870-1941 NL

Blumenstillleben

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 270 mm.

Unten rechts signiert: Verhoeven. (Rahmen).

Provenienz: Moderne Galerie Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

490 Volkers Emil 1831-1905 D

Bildnis einer jungen Italienerin in Tracht, 1869

Gouache. H 128 mm B 104 mm.

Am rechten Rand unten signiert und datiert:

E. Volkers, 1869. (Rahmen).

Provenienz: London, Sotheby’s,

24. November 1988. Lot 210;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

491 Wachweger Thomas 1943-2015 D

3 Zeichnungen: Exoten unter sich, 1974;

Ohne Titel, 1977; Boys, 1986

Je Mischtechnik auf Papier. Diverse Formate.

Alle Blätter signiert und datiert.

2 Blätter betitelt. (Alle Rahmen). (3).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

492 Waldmüller Ferdinand 1793-1865 A

Kopf des Geigers und Komponisten Franz Schubert, 1821

Bleistift-Zeichnung. H 190 mm B 160 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

FW, Dresden 1831.

Verso Sammlerstempel: v.SRS.

Provenienz: Galerie Kornfeld, 16. Juni 2017. Lot 167;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

493 Weber Rolf 1936 CH

Simplus, 1964

Monotypie. H 595 mm B 610 mm.

Unten rechts signiert: Rolf Weber.

Unten links datiert: 1964. Betitelt und beschriftet:

Simplus, 1/1.

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

488 Verhoeven Jan 1870-1941 NL

Damenbildnis

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 460 mm.

Oben rechts signiert: Verhoeven. (Rahmen).

(CHF 3’000.-/4’000.-)

(EUR 2’800.-/3’800.-)

(USD 3’300.-/4’400.-)

494 Weinberger Lois 1947-2020 A

Ohne Titel, 1986

Ölkreide und Bleistift auf Papier. H 240 mm B 190 mm.

Unten rechts signiert: W. Lois. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich;

Schweizer Besitz.

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)


495 Wenk Niklaus 1913-2013 CH

Alpabzug

Acryl auf Hartfaserplatte. Durchmesser: 195 mm.

In der Mitte signiert: Niklaus Wenk.

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

496 Werro Roland 1926-2018 CH

Kombinationstondo, 1969

Multiple. Lackiertes Metall und farbige Magnete.

Durchmesser: 235 mm.

Verso auf Etikett signiert: R. Werro.

Typografisch nummeriert: 7/115.

(CHF 150.-/250.-)

(EUR 140.-/240.-)

(USD 170.-/280.-)

497 Werro Roland 1926-2018 CH

Kombinationstondo, 1969

Multiple. Lackiertes Metall und farbige Magnete.

Durchmesser: 235 mm.

Verso auf Etikett signiert: R. Werro.

Typografisch nummeriert: 10/115.

(CHF 150.-/250.-)

(EUR 140.-/240.-)

(USD 170.-/280.-)

498 Wiederkehr Max 1935-2008 CH

Farbspur

Objekt. Holzwürfel auf Holzplatte montiert, alles farbig

überarbeitet. H 400 mm B 500 mm T 50 mm.

Verso signiert und betitelt: Wiederkehr, Farbspur.

Dazu: Ohne Titel. Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm.

Epreuve d’art. Unten rechts signiert:

Wiederkehr. (Rahmen). (2).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

499 Witschi Hans 1954 CH

Maler mit Pinsel, 1986

Acryl auf Leinwand. H 1125 mm B 1200 mm.

Verso datiert: 6.8.86.

Place Monge, Paris. (Rahmen).

(CHF 1’200.-/1’800.-)

(EUR 1’100.-/1’700.-)

(USD 1’300.-/2’000.-)

501 Witschi Hans 1954 CH

Ohne Titel, 1986

Öl auf Leinwand. H 1120 mm B 1200 mm.

Verso signiert und datiert:

Hans Witschi, 1.7.86. (Rahmen).

(CHF 1’200.-/1’800.-)

(EUR 1’100.-/1’700.-)

(USD 1’300.-/2’000.-)

502 Wyrsch Charles 1920-2019 CH

Marilyn - Nu, 1973/1987

Öl auf Leinwand. H 530 mm B 810 mm.

Unten rechts signiert: Charles Wyrsch.

Verso signiert, datiert und betitelt: Charles Wyrsch,

1973, 1974, 1975, 1981, 1987, Marilyn - Nu. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

503 Wyss Franz Anatol 1940 CH

Landschaft mit Haus, 1981

Mischtechnik auf Hartfaserplatte.

H 920 mm B 1050 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Franz Anatol Wyss, 1981. (Rahmen).

(CHF 600.-/1’000.-)

(EUR 570.-/ 900.-)

(USD 670.-/1’100.-)

504 Yalçindag Ekrem 1964 TR

Hot Hot Colors, 2018

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 450 mm.

Verso signiert, datiert, betitelt und beschriftet:

Ekrem Yalçindag, 2018, Hot Hot Colors, 1/100.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

500 Witschi Hans 1954 CH

Liebespaar, 1989

Öl auf Leinwand. H 1270 mm B 1780 mm.

Verso signiert und datiert: Hans Witschi,

Mitte Oktober 89, 1. W. November 1989.

Betitelt: Liebespaar.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

505 Zoderer Beat 1955 CH

Einfache Verschränkung, 1999

Relief. Schaumstoff. H 375 mm B 310 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: Zo, 99.

Verso signiert, datiert und betitelt: Zo, 99

Einfache Verschränkung. (Rahmen).

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


Fotografie (A - Z)

Auktion: Mittwoch, 25. November 2020 18.00 Uhr Lot 601 - 651

Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet

germannauktionen.ch

All of the artworks can be viewed on our website

germannauctions.com

601 Afanador Ruven 1959 CO

Ramiro Cadena Payán. Madrid, España, 2000

Silbergelatineabzug. H 505 mm B 400 mm.

Verso: 4/25. Signiert, datiert und betitelt:

A Ruven, 2000, Ramiro Cadena Payán, Madrid, España.

Provenienz: Galerie Arte Fino, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 800.-/1’000.-)

(EUR 760.-/ 900.-)

(USD 900.-/1’100.-)

602 Armstrong David 1954-2014 USA

Marshfield, 1998

C-Print. H 755 mm B 500 mm.

Verso auf Rahmenabdeckung: 1/7. Signiert, datiert und

betitelt: David Armstrong, 1998, Marshfield.

Literatur: David Armstrong. All Day Every Day.

Zürich, Scalo Verlag, 2002.

Ganzseitige Farbabbildung Seite 75.

Dazu: Buch. David Armstrong, The Silver Cord.

Zürich/Berlin/New York, Scalo Verlag, 1997. (2).

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 570.-/ 850.-)

(USD 670.-/1’000.-)

604 Breuning Olaf 1970 CH

4 Fotografien: I Never Invite My Friends Again,

They Are Weird (A), 2004; Knights, 2001; Skeletons, 2002;

Horse Farm, 2004

C-Prints, auf Aluminium aufgezogen.

Je H 320 mm B 400 mm.

Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf.

Typografisch datiert und betitelt.

Ein C-Print bezeichnet: Special edition.

2 C-Prints bezeichnet: Special edition, unique.

Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly.

Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001.

Dopppelseitige Farbabbildung Seiten 146-147

(Knights, 2001). (4).

(CHF 1’000.-/2’000.-)

(EUR 900.-/1’900.-)

(USD 1’100.-/2’200.-)

603 Breuning Olaf 1970 CH

Bully, 2000

C-Print auf Aluminium, laminiert. H 800 mm B 1000 mm.

Verso auf Etikett: 1/5. Signiert: Breuning.

Provenienz: Ars Futura Galerie, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)


605 Breuning Olaf 1970 CH

4 Fotografien: Group, 2001;

We Only Move Wehen Something Changes, 2002;

Cat (for Mimi and Talia), 2002; Freak, 2002

C-Prints, auf Aluminium aufgezogen.

H 320 mm B 400 mm (3); H 320 mm B 400 mm.

Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf.

Typografisch betitelt und datiert.

3 C-Prints typografisch bezeichnet: Special edition. (4).

(CHF 1’000.-/2’000.-)

(EUR 900.-/1’900.-)

(USD 1’100.-/2’200.-)

606 Breuning Olaf 1970 CH

4 Fotografien: Apes, 2001; Primitives, 2001;

Smiley, 2000; 911, 2000.

C-Prints, auf Aluminium aufgezogen.

Je H 320 mm B 400 mm.

Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf.

Typografisch datiert und betitelt.

2 C-Prints nummeriert: 1/10.

Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly.

Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001.

Dopppelseitige Farbabbildungen Seiten 140-141

(911, 2000), 144-145 (Primitives, 2001). (4).

(CHF 1’000.-/2’000.-)

(EUR 900.-/1’900.-)

(USD 1’100.-/2’200.-)

607 Breuning Olaf 1970 CH

4 Fotografien: Sam, 2001; Bombardier, 2001; I Never

Invite My Friends Again, They Are Weird (B), 2004;

I Never Invite My Friends Again, They Are Weird (C).

C-Prints, auf Aluminium aufgezogen.

Je H 320 mm B 400 mm.

Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf.

Typografisch datiert und betitelt.

Ein C-Print bezeichnet: Unique in this size.

2 C-Prints bezeichnet: Special edition, unique. (4).

(CHF 1’000.-/2’000.-)

(EUR 900.-/1’900.-)

(USD 1’100.-/2’200.-)


608 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

Mexico City, 1999

Silbergelatineabzug auf Barytpapier,

auf Aluminium aufgezogen.

H 1270 mm B 2520 mm. (Original Eisen-Rahmen).

Provenienz: direkt vom Künstler erworben;

Galerie Stampa, Basel;

Schweizer Besitz.

(*CHF 25’000.-/30’000.-)

(*EUR 24’000.-/28’000.-)

(*USD 28’000.-/33’000.-)


609 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

Wolkenhimmel

Silbergelatineabzug. H 300 mm B 395 mm.

Verso signiert: Balthasar Burkhard.

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim

Künstler erworben;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 600.-/1’000.-)

(EUR 570.-/ 900.-)

(USD 670.-/1’100.-)

610 Clark Larry 1943 USA

Untitled, 1992

Silbergelatineabzug. H 200 mm B 250 mm.

Verso: 9/12. Signiert und datiert:

Larry Clark, 1992. (Rahmen).

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

611 Clergue Lucien 1934-2015 F

Nu dans l’eau

C-Print. H 300 mm B 400 mm.

31/100. Verso signiert: Lucien Clergue.

(*CHF 500.-/800.-)

(*EUR 470.-/760.-)

(*USD 560.-/900.-)

612 Close Chuck 1940 USA

Untitled (For Peter Hujar), 2000

Iris-Print. H 460 mm B 610 mm.

26/75. Mittig signiert: Chuck Close.

Unten rechts datiert: 2000. (Rahmen).

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

613 Coplans John R. 1920-2003 GB

Self Portrait (Handsholding Feet), 1985

Silbergelatineabzug. H 450 mm B 560 mm.

Verso: 7/12. Signiert, datiert und betitelt:

John Coplans, 1985, Self Portrait (Handsholding Feet).

Copyrightstempel. (Rahmen).

(CHF 1’600.-/1’800.-)

(EUR 1’500.-/1’700.-)

(USD 1’800.-/2’000.-)

614 Coplans John R. 1920-2003 GB

Self Portrait (Torso, Front), 1984

Silbergelatineabzug. H 570 mm B 420 mm.

Verso: 6/12. Signiert, datiert und betitelt:

John Coplans, 1984, Self Portrait (Torso Front).

Copyrightstempel. (Rahmen).

(CHF 1’600.-/1’800.-)

(EUR 1’500.-/1’700.-)

(USD 1’800.-/2’000.-)


615 Daguerreotypie 19.Jh.

Damenportrait, ca. 1850

Half-plate Daguerreotypie.

H 120 mm B 90 mm. (Rahmen).

Rückseitig Etikett des Fotoateliers: Ateliers,

Palais-Royal, Galerie de Valois, 116 et

Rue Saint-Honoré, 199, Paris.

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

616 Daguerreotypie 19.Jh.

Herrenbildnis, ca. 1850

Sixth-plate Daguerreotypie.

H 60 mm B 50 mm. (Rahmen).

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

617 Daguerreotypie 19.Jh.

Portrait einer siebenköpfigen Familie, wohl aus St.

Johnsbury, Vermont, ca. 1850

Half-plate Daguerreotypie. H 90 mm B 120 mm.

Anmerkungen: In sehr gut erhaltenem sogenannten

“Union Case” von Littlefield, Parsons & Co., nach einem

ländlichen Motiv “Country Life” von Fanny Palmer.

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

618 Daguerreotypie 19.Jh.

Portrait einer Frau, ca. 1850

Sixth-plate Daguerreotypie, handgefärbt.

H 75 mm B 60 mm. (Rahmen).

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

621 Faurer Louis 1916-2001 USA

Construction Site,

Madison Avenue Looking Towards

Rockefeller Center, NYC, 1947

Späterer Bromsilbergelatineabzug. H 354 mm B 278 mm.

Unten rechts signiert: Louis Faurer.

Unten links datiert: NYC, 1947.

Verso signiert: Louis Faurer. Betitelt und mit Widmung.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

622 Fischli Peter 1952 CH

Weiss David 1946-2012 CH

Sichtbare Welt, 2000

Original-Color Print und Buch. Vorzugsausgabe.

Color Print: H 212 mm B 298 mm.

Verso von beiden Künstlern signiert:

Fischli, David Weiss. Datiert: 2000. (Rahmen).

Auf Titelseite des Buches: 10/40. Von beiden Künstlern

signiert: Fischli, David Weiss.

Br. 4°. Köln, Walther König Verlag, 2000.

Beide in Kartonschachtel.

(*CHF 1’500.-/2’000.-)

(*EUR 1’400.-/1’900.-)

(*USD 1’700.-/2’200.-)

623 Fulton Hamish 1946

Blue and White. A Walk up to 20,000 Feet on Illampu,

Bolivia, 1972

Farboffsetdruck. H 630 mm B 710 mm.

83/100. Unten mittig signiert: Hamish Fulton.

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

619 Daguerreotypie 19.Jh.

Wherrett Charles

Portrait einer Frau, ca. 1850

Ninth-plate Daguerreotypie, handkoloriert.

H 55 mm B 45 mm.

Verso Etikett: The London Portrait Carriage,

Mr. C. Wherrett, Photographic Artist, London. (Rahmen).

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

620 Daguerreotypie 19.Jh.

Bogardus Abraham 1822-1908 USA

Portrait einer jungen Frau mit Kind, ca. 1850

Quarter-plate Daguerreotypie, handgefärbt.

H 90 mm B 65 mm.

Verso eingeprägte Fotografenangaben: Bogradus,

Daguerreotypes, 299 Greenwich St., New York.

In Original-Lederetui.

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

624 Goldin Nan 1953 USA

Kee in Bed, E. Hampton, NY, 1988

Cibachrome, Abzug 1996. H 305 mm B 405 mm.

Verso signiert: Nan Goldin. Bezeichnet: N, 282 A5.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

625 Goldmann Thea 1915-2011 CH

Thomas Mann am Schreibtisch, 1951

Vintage. Silbergelatineabzug, auf Unterlagekarton

montiert. H 242 mm B 177 mm.

Unten rechts auf Unterlagekarton signiert:

Thea Goldmann.

Unten rechts Prägestempel: ETH, Thomas Mann Archiv.

Verso datierter Copyright-Stempel: E.T.H.-Zürich,

Thomas Mann-Archiv, Februar 1955.

(*CHF 150.-/250.-)

(*EUR 140.-/240.-)

(*USD 170.-/280.-)


628 Groebli René 1927 CH

Tunneleinfahrt, 1949

Kohlepigment-Edeldruck. H 380 mm B 480 mm.

Unten rechts auf dem Passepartout signiert:

René Groebli. Unten links datiert: 1949.

Motiv Nr.: 551, Print Nr. A2/1,

Datum der Aufnahme: 1949. (Rahmen).

Literatur: René Groebli, Magie der Schiene, 1949.

Zürich, Sturm & Drang, 2017.

Doppelseitige Abbildung Seite 50-51.

Anmerkungen: Echtheitsbestätigung des Künstlers,

2/2005, liegt bei.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

626 Groebli René 1927 CH

Rita im Spiegel, aus der Serie “Das Auge der Liebe”, 1953

Kohlepigment-Edeldruck. H 395 mm B 530 mm.

Unten rechts auf Passepartout signiert: René Groebli.

Verso: 5/20. Signiert: René Groebli.

Etikett: Photograph and Copyright by René Groebli,

Morgentalstrasse 115A, CH-8038 Zürich.

Motiv Nr.: 519, Datum der Aufnahme: 1953. (Rahmen).

Literatur: René Groebli/Martin Schaub. Visionen,

Photographien 1946-1991.

Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992.

Nr. 91, ganzseitige Abbildung Seite 86;

René Groebli. The Eye of Love.

Wettingen, Häfliger Druck AG, 2002.

Ganzseitige Abbildung Seite 25.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

629 Groebli René 1927 CH

Lokführer im Nebel, aus “Magie der Schiene”, 1949

Kohlepigment-Edeldruck, späterer Druck 2006, in

Passepartout montiert. H 485 mm B 360 mm.

Auf Passepartout unten rechts signiert; René Groebli.

Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert,

datiert und betitelt: René Groebli, 1949/2006,

Lokführer im Nebel. Beschriftet: Motiv Nr.: 567.

Copyrightstempel. (Rahmen).

Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic.

Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006.

Abbildung Seite 19;

Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs -

A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019.

Nr. 551. Abbildung Seite 18.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

627 Groebli René 1927 CH

Spiegelung, aus “Magie der Schiene”, 1949

Kohlepigment-Edeldruck, späterer Druck 2006, in

Passepartout montiert. H 485 mm B 360 mm.

Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli.

Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert,

datiert und betitelt: René Groebli, 1949/2006,

Spiegelung (aus der Serie Magie der Schiene).

Beschriftet: Motiv Nr.: 575.

Copyrightstempel. (Rahmen).

Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic.

Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006.

Abbildung Seite 43;

Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs -

A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019.

Nr. 579. Ganzseitige Abbildung Seite 23.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

630 Groebli René 1927 CH

Mappe. Magie der Schiene, 2006/07

Mit späterem Silbergelatineabzug auf Baryt Papier und

dem Buch “Rail Magic”.

Fotografie: H 405 mm B 305 mm.

Fotografie verso: 10/50. Signiert: René Groebli.

Bezeichnet: Subject No.: 569.

Date of Creation: 1949. Copyrightstempel.

Buch: Ausstellungskatalog. René Groebli.

Rail Magic, 2006. Auf Titelseite: 10/50. Signiert:

René Groebli. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Kart 4.

Fotografie in separater Kartonmappe. Fotografie und

Buch in einer Kartonschachtel.

Literatur: (Fotografie) Ausstellungskatalog. Rail Magic.

Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Abbildung Seite 25;

Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs -

A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019.

Nr. 569. Abbildung Seite 21.

(CHF 600.-/1’000.-)

(EUR 570.-/ 900.-)

(USD 670.-/1’100.-)


631 Gursky Andreas 1955 D

Centre Georges Pompidou, 1995

C-Print. H 540 mm B 700 mm.

Verso: 31/60. Signiert und datiert:

A. Gursky, 10/95. (Rahmen).

Anmerkungen: Special Edition für “Parkett” Nr. 44, 1995.

Das Werk ist im Online Katalog des Künstlers aufgeführt.

(CHF 6’000.-/ 9’000.-)

(EUR 5’700.-/ 8’500.-)

(USD 6’700.-/10’000.-)

632 Gursky Andreas 1955 D

Zürich I, 1985

C-Print. H 505 mm B 405 mm.

Verso: 8/12. Signiert, datiert und betitelt:

Andreas Gursky, 1985, Zürich.

Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Andreas Gursky:

Photographs from 1984 to the present.

New York, Museum of Modern Art, 2001.

Ganzseitige Farbabbildung Seite 49.

Anmerkungen: Das Werk ist im Online Katalog des

Künstlers aufgeführt.

(CHF 6’000.-/ 9’000.-)

(EUR 5’700.-/ 8’500.-)

(USD 6’700.-/10’000.-)


633 Hammons David 1943 USA

Money Tree, 1992

Sepia-Print. H 500 mm B 405 mm.

44/70. Verso signiert und datiert: Hammons, 92.

Anmerkungen: Edition für “Parkett” Nr. 31, 1992.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

634 Hanzlová Jitka 1958 CZ

4 Fotografien: Ohne Titel, 1999; Ohne Titel, 1999;

Ohne Titel 1991; Ohne Titel, 1992

Farbfotografien. H 260 mm B 175 mm (2);

H 280 mm B 195 mm (2).

Verso: 2 Fotografien signiert und datiert:

Jitka Hanzlová, 1991; 1992. (Alle Rahmen).

Provenienz: Klemens Gasser & Tanja Grunert,

Inc. New York (2);

Schweizer Privatbesitz. (4).

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

635 Höfer Candida 1944 D

Naturhistorisches Museum Basel, 1993

C-Print. H 305 mm B 415 mm.

20/70. Verso signiert, datiert und betitelt:

Candida Höfer, 1993,

Naturhistorisches Museum Basel.

(*CHF 300.-/600.-)

(*EUR 280.-/570.-)

(*USD 330.-/670.-)

636 Höfer Candida 1944 D

Dhfk Leipzig IV, 1991

C-Print. H 510 mm B 610 mm.

Verso: 4/6. Signiert, datiert und betitelt:

Candida Höfer, 1991, Dhfk Leipzig IV. (Rahmen).

(CHF 5’000.-/8’000.-)

(EUR 4’700.-/7’600.-)

(USD 5’600.-/9’000.-)


637 Hubbard Teresa 1965 GB

Birchler Alexander 1962 CH

2 Fotografien aus “Falling Down”, 1996

C-Prints auf Aluminium. Je H 600 mm B 900 mm.

Beide verso: 2/5. Signiert, datiert und betitelt:

Teresa Hubbard & Alexander Birchler, 1995, Falling down.

Ausstellung: Basel, Museum für Gegenwartskunst,

15. Februar - 6. April 1997.

Literatur: Ausstellungskatalog. Teresa Hubbard und

Alexander Birchler, Slow Place.

Basel, Öffentliche Kunstsammlung, 1997.

Farbabbildungen Seite 17. (2).

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)

638 Keiser Daniela 1963 CH

3 Fotografien: Eine Strasse, 2004; Der Ball, 2005;

Fremdes Mesl, 2009

Color Prints. Diverse Formate.

Alle verso signiert, datiert und betitelt.

Je nummeriert: 1/3; 1/5; 4/5. (Alle Rahmen). (3).

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

639 Lüscher Ingeborg 1936 D

Portfolio. Omikuji (Tokyo, Kyoto, Nara, Izumo), 1990/95

40 Farbfotografien, auf Unterlage montiert und Text von

Ingeborg Lüscher. Je H 250 mm B 350 mm.

Auf Deckblatt signierte Widmung: Ingeborg Lüscher.

In Kartonschachtel.

Dazu: Lumen est Omen, 2002. 28 Postkarten und

8 Textkarten, Dokumentation einer Installation der

Künstlerin in der Johanniterkirche in Feldkirch (A),

3. Oktober - 17. November 2002.

Je H 110 mm B 150 mm.

Karten lose, in Original-Schachtel. (2).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)


643 Newton Helmut 1920-2004 D

Buch. Sumo, 1999

Über 400 Abbildungen von Modefotos und Portraits

bekannter Persönlichkeiten in Farbe und Schwarz-Weiss.

H 700 mm B 500 mm.

Auf Vortitelblatt signiert: Helmut Newton.

Typografisch nummeriert: 01185/10000.

Von Philipp Starck entworfener Original-Buchständer dabei.

Köln, Benedikt Taschenverlag GmbH, 1999.

Gr.-Folio. Schutzumschlag. (2).

(*CHF 3’000.-/4’000.-)

(*EUR 2’800.-/3’800.-)

(*USD 3’300.-/4’400.-)

640 Man Ray 1890-1976 USA

Nude Nusch Éluard, 1935

Späterer Silbergelatineabzug. H 237 mm B 180 mm.

Verso Stempel:

Épreuve originale - Atelier Man Ray - Paris. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

641 Man Ray 1890-1976 USA

6 Original-Fotografien: Larmes, 1930;

Retour à la raison, 1923; Juillet, 1924;

Érotique voilée, 1933; L’oeuf et le coquillage, 1931;

Échiquier surréaliste, 1934

Spätere Silbergelatineabzüge. Je H 305 mm B 237 mm.

Verso Editionsstempel: einmalige Auflage für die Griffelkunst.

Stempel: Copie d’une épreuve originale c ADAGP

Man Ray Trust.

Anmerkungen: Limitierte Edition der Griffelkunst-

Vereinigung, Hamburg, 1991.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

642 Rodtschenko Alexander 1891-1956 RUS

Wladimir Majakowski auf dem Sterbebett, 1930

Späterer Silbergelatineabzug. H 268 mm B 388 mm.

Verso in kyrillischer Schrift bezeichnet:

“V.V. Maiakovskii 1930 Foto A.M. Rodtschenko”.

Sammlerstempel.

(*CHF 200.-/300.-)

(*EUR 190.-/280.-)

(*USD 220.-/330.-)

644 Sasse Jörg 1962 D

9860, 2001

C-Print. H 730 mm B 2800 mm.

Verso: 3/6. Signiert, datiert und betitelt:

Jürg Sasse, 2001, 9860.

Provenienz: Schweizer Besitz.

(*CHF 5’000.-/8’000.-)

(*EUR 4’700.-/7’600.-)

(*USD 5’600.-/9’000.-)

645 Sasse Jörg 1962 D

W-93-02-01, Meerbusch, 1993

C-Print. H 280 mm B 380 mm.

Verso: 2/6. Signiert, datiert und betitelt:

Jörg Sasse, 1993, W-93-02-01, Meerbusch. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich.

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)


646 Sasse Jörg 1962 D

5303, 1997

C-Print. H 1070 mm B 1470 mm.

Verso: 4/6. Signiert, datiert und betitelt:

J. Sasse, 1997, 5303. (Rahmen).

Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)

647 Steacy Will 1980 USA

Reginald, Memphis, aus

“All My Life I Have Had the Same Dream”, 2007

Archival Pigment Print, auf Aluminium aufgezogen.

H 1000 mm B 850 mm.

Verso auf Etikett: 1/3. Signiert und datiert: Will St, 2011.

Provenienz: Christophe Guye Galerie, Zürich;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 400.-/800.-)

(EUR 380.-/760.-)

(USD 440.-/900.-)

648 Strba Annelies 1947 CH

WOZ, 2002

C-Print hinter Glas. H 190 mm B 275 mm.

Verso: 21/50. Signiert, datiert und betitelt:

Annelies Strba, 2002, WOZ. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

649 Strba Annelies 1947 CH

An 70, aus “Dawa”, 2001

C-Print. H 365 mm B 515 mm.

Verso:1/6. Signiert, datiert und betitelt:

Annelies Strba, 2001, An 70 aus Dawa.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

650 Wilp Charles Paul 1932-2005 D

3 Fotografien: Beuys zeichnet im Sand, gefilmt von

C. Wilp, 1978; C. Wilp mit seinem Team zur Eröffnung

des Airport Jeddah vor der Königsfamilie;

C. Wilp auf dem Airport

Silbergelatineabzüge. Je H 180 mm B 240 mm.

Ein Abzug verso Copyright-Stempel:

Copyright by Charles Wilp.

Die beiden anderen Abzüge verso bezeichnet. (3).

(*CHF 150.-/250.-)

(*EUR 140.-/240.-)

(*USD 170.-/280.-)

651 Wurm Erwin 1954 A

Outdoor Sculpture Taipei, 2000/01

C-Print auf Aluminium. H 1650 mm B 1275 mm.

Verso auf Galerie-Etikett: 2/5. Signiert: E. Wurm.

Provenienz: Galerie Ars Futura, Zürich;

Schweizer Besitz.

(*CHF 5’000.-/8’000.-)

(*EUR 4’700.-/7’600.-)

(*USD 5’600.-/9’000.-)


Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Auktion: Mittwoch, 25. November 2020 18.30 Uhr Lot 701 - 748

Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet

germannauktionen.ch

All of the artworks can be viewed on our website

germannauctions.com

701 Badur Frank 1944 D

Portfolio: 64 Varianten, 1979

65 Serigrafien. Je H 215 mm B 215 mm.

32/100. Auf Deckblatt signiert und datiert: Badur, 1979.

Alle Blätter unten links in Reihenfolge nummeriert: 1-65.

Edition Partanen, Brenden.

In Leinenkassette.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

702 Baier Jean 1932-1999 CH

Portfolio. Baier, 1971

10 Farblinolschnitte und ein Multiple von J. Baier,

Text von C. Giedion-Welcker. Je H 590 mm B 590 mm.

Alle Blätter: 108/300. Unten rechts signiert: Baier.

Multiple rückseitig auf Etikett: 108/300. Signiert: Baier.

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 108/300.

Genève, Edition Galerie Ziegler, 1971.

In Kartonkassette.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

703 Bill Max 1908-1994 CH

Portfolio. Vier quantengleiche variationen aus blau und

gelb wird rot und grün, 1989

5 Serigrafien, davon 4 farbig. Je H 500 mm B 350 mm.

Alle Blätter: 45/80.

Unten rechts signiert und datiert: Bill, 89.

Unten links Blindstempel: Grafikwerkstatt Meissner

Edition, Hamburg. Im Impressum: 45/80. Signiert: Bill.

Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1989.

In Leinenkassette.

(CHF 1’400.-/1’800.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’000.-)

704 Bill Max 1908-1994 CH

Mappe. Transcoloration in fünf quadraten, 1974

5 Farbserigrafien. H 800 mm B 600 mm.

Alle Blätter: 1/70.

Unten rechts signiert und datiert: Bill, 73.

Unten mittig in Reihenfolge nummeriert:

I-V. Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition, 1974.

Anmerkungen: Mappe nicht beiliegend. (5).

(CHF 1’200.-/1’600.-)

(EUR 1’100.-/1’500.-)

(USD 1’300.-/1’800.-)


705 Bill Max 1908-1994 CH

Buch. Quinze variations sur un même thème, 1935-38

15 Lithografien, davon 9 farbig und Text von Max Bill.

Je H 320 mm B 350 mm.

Variation 1 signiert und datiert: Bill, 36.

Auf erster Seite signiert, datiert und unleserlich

beschriftet: Max Bill, 6-10-85.

Auf zweiter Seite signierte und datierte Widmung:

Max Bill, Zürich 17-10-70.

Im Impressum nummeriert: N°86.

Auflage: 250 Exemplare.

(*CHF 2’000.-/3’000.-)

(*EUR 1’900.-/2’800.-)

(*USD 2’200.-/3’300.-)

Paris, Editions des chroniques du jour, 1938.

Blätter teilweise lose.

Dazu: Ausstellungskatalog. Max Bill: das druckgrafische

Werk bis 1968. Kunsthalle Nürnberg, 15.12.1968 -

19.1.1969. Nürnberg, Albrecht Dürer Gesellschaft, 1968.


706 Bombelli Tiravanti Lanfranco 1921-2008 I

3 Mappen: Quartetto pitagorico numero due, 2000;

Quartetto pitagorico numero tre, 2000;

Quartetto ventuno.a, 2002

Mappen mit je 4 Serigrafien.

Je H 180 mm B 180 mm.

Alle Blätter: hc ii/VII. Alle signiert und datiert. (3).

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)

707 Calderara Antonio 1903-1978 I

Portfolio. Quadrato si quadrato no, 1972

14 Farbserigrafien. Je H 390 mm B 330 mm.

Alle Blätter: 34/90. Verso monogrammiert und

datiert: A.C. 1972.

Milano, Alberto Schubert editore, 1972.

In Leinenkassette.

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

708 Calderara Antonio 1903-1978 I

Portfolio. Momenti 1938-1975

15 Farbserigrafien, auf Unterlage montiert.

Je H 580 mm B 470 mm.

Alle Blätter verso: IV/VI. Monogrammiert: A.C.

Im Impressum: IV/VI. Milano, Plura Edizioni, 1976.

Blätter lose. In Kartonkassette.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

709 Chillida Eduardo 1924-2002 E

Buch. Martin Heidegger: Die Kunst und der Raum

7 Lithographien mit Collagen und eine Lithografie

(Umschlag) von Eduardo Chillida, Faksimile des Textes

von Martin Heidegger. H 217 mm B 156 mm.

Im Impressum: 48/150. Vom Künstler und Autor signiert:

Chillida, Martin Heidegger.

Auf der ersten Seite signierte und datierte Widmung:

Chillida, 12.10.69.

St. Gallen, Erker Presse, 1969.

Beiliegend Heft mit Übertragung des Textes von

M. Heidegger in Druckschrift. Brosch. 4.

Beide in einem Schuber.

Dazu: Langspielplatte “Martin Heidegger,

Die Kunst und der Raum”. In Schutzhülle.

Literatur: van der Koelen 69027-69034. (3).

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

710 Dadamaino 1935-2004 I

Mappe. Inconscio razionale, 1991

3 Farbserigrafien. Je H 330 mm B 330 mm.

Alle Blätter: 23/30. Unten rechts signiert: Dadamaino.

Lugano, Edizioni Dabbeni, 1991.

In Original-Kartonmappe.

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

711 Dalí Salvador 1904-1989 E

Portfolio. Les huit péchés capitaux, 1966/67

8 Farbradierungen und Aquatinta.

Je H 447 mm B 310 mm.

Alle Blätter: 8/125. Unten rechts signiert: Dalí.

Wucua/Ateliers Rigal, 1967.

Schutzumschlag. In Leinenkassette.

Literatur: Michler/Löpsinger 161-168.

(CHF 1’800.-/2’200.-)

(EUR 1’700.-/2’100.-)

(USD 2’000.-/2’400.-)


712 Duchamp Marcel 1887-1968 F

Mariée mise à nu par ses célibataires, même

(La boite verte), 1934

Multiple. 93 Zeichnungen, Fotografien, schriftliche

Notizen und/oder Faksimiles und ein Druck

“Oculist Witnesses” auf gelbem Papier.

Diverse Formate.

Auf dem inneren Rücken der Box: 217/300.

Stark verblasste Signatur und Datierung:

Marcel Duchamp, Paris, 1934.

Auf Vorderseite der Box eingestanzter Titel.

Paris, Edition Rose Sélavy, 1934.

Blätter lose. Kart. 4°.

In mit grünem Wildleder überzogener Kartonbox.

Literatur: Schwarz 435;

(Oculist Witnesses) vgl. Schwarz 383.

(CHF 20’000.-/30’000.-)

(EUR 19’000.-/28’000.-)

(USD 22’000.-/33’000.-)

Anmerkungen: Die Faksimile-Edition der “Grünen

Schachtel” erschien 1934, kurz nachdem Duchamp

vom Bruch des “Grossen Glases” erfahren hatte, und

sie trägt denselben Titel “La Mariée mise à nu par ses

célibataires, même”.

Dem Werk ging eine lange Phase voraus, in der sich

Duchamp intensiv mit seiner Vergangenheit beschäftigte,

wobei sein Hauptinteresse den bis zu 20 Jahren alten

Notizen aus der Entstehungszeit seines Meisterwerkes,

dem “Grossen Glas”, galt.

Die Themen dieser Notizen sind sehr vielseitig und

reichen von komplexen theoretischen Überlegungen

bis hin zu handwerklichen Details. Sie sind

unabdingbarer Bestandteil des “Grossen Glases”.


714 Fischli Peter 1952 CH

Weiss David 1946-2012 CH

Mappe. Bericht über den künstlerischen Schmuck im

Neubau der Börse Zürich, 1995

Schwarz-Weiss-Fotografie;

Buch. Fotografie: H 420 mm B 300 mm.

Fotografie verso: 17/60. Von beiden Künstlern signiert:

Fischli, David Weiss. Datiert: 96.

Buch auf erster Seite von beiden Künstlern signiert:

Fischli, D. Weiss. Oktagon Verlag, 1995.

Beide in einer Kartonmappe.

(*CHF 1’000.-/1’500.-)

(*EUR 900.-/1’400.-)

(*USD 1’100.-/1’700.-)

713 Eggleston William 1939 USA

Buch. 2 1/4, 1999

Vorzugsausgabe mit Dye-Transfer-Druck.

Druck: H 285 mm B 280 mm. Unten rechts signiert:

William Eggleston. Verso: 14/50.

Copyrightstempel: 1999 Eggleston Artistic Trust.

In Passepartout montiert.

Im Impressum des Buches signiert: William Eggleston.

Nummeriert: 14/150.

Auflage der Deluxe-Edition: 150 Exemplare.

Santa Fe/New Mexico, Twin Palms Verlag, 1999.

Ln. 4°. Buch und Druck in Leinenkassette.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

715 Gachnang Johannes 1939-2005 CH

Portfolio. Die neue historische Architektur des

Johannes Gachnang: Das byzantinische Buch, 1970

14 Radierungen. Je H 675 mm B 525 mm.

Alle Blätter: V/XII. Unten rechts signiert:

Johannes Gachnang.

Mappe nicht beiliegend.

Dazu: Gachnang Johannes, The colossal monument for

Ernie Banks, 1967, Radierung. H 675 mm B 520 mm.

R31 22/60. Unten rechts signiert und datiert:

Johannes Gachnang, 67. Unten mittig betitelt:

The colossal monument for Ernie Banks. (15).

(*CHF 1’000.-/1’500.-)

(*EUR 900.-/1’400.-)

(*USD 1’100.-/1’700.-)

716 Grafik 20. Jh.

Ausstellungskatalog. Hommage à Hans Arp,

5. November 1966 - 31. Januar 1967

Vorzugsausgabe mit 14 Original-Grafiken von M. Bill,

C. Bryen, P. Dorazio, H. Hartung, B. Heiliger, M. Janco,

A. Jorn, A. Magnelli, R. Motherwell, G. Santomaso,

M. Seuphor, A. Tàpies, F. Wotruba, O. Zadkine.

H 225 mm B 175 mm.

Alle Blätter: 17/200. Alle signiert und teilweise datiert.

Im Impressum handschriftlich nummeriert:

17. Auflage der Sonderausgabe: 200 Exemplare.

Grafiken lose in separater Mappe beiliegend.

St. Gallen, Galerie im Erker, 1966.

Beide in einem Schuber. (2).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

717 Hanimann Alex 1955 CH

2 Mappen: Imaginations “le diable se repose”, 1984

9 Holzschnitte von A. Hanimann; Text von T. Kneubühler.

Je H 770 mm B 570 mm.

Alle Blätter: 6/17. Unten rechts signiert: A. Hanimann.

Im Impressum: 6/17.

Basel, Stampa, 1984. Blätter lose. In Kartonkassette;

Mappe. Wohnen, 1988. 9 Farbholzschnitte.

Je H 480 mm B 345 mm. Alle Blätter: 28/30.

Unten rechts signiert und datiert: Hanimann, 88.

St. Gallen, Erker-Presse, 1988. Blätter lose.

In Kartonmappe. (2).

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)


718 Konvolut

4 Bücher: Marcelle Cahn/Hans Arp,

Blatt um Feder um Blatt

Mit 6 Original-Lithografien von M. Cahn,

Gedicht von H. Arp.

Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm.

Im Impressum: 45/100. Von M. Cahn signiert:

Marcelle Cahn.

Zürich, S. Albers, 1976. Blätter lose. Schutzumschlag.

In Kartonschuber;

William Turnbull/Helmut Heissenbüttel, Der Wassermaler.

Mit 3 Original-Radierungen von W. Turnbull und

Texte von H. Heissenbüttel.

Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm.

Im Impressum: 45/100. Von beiden Künstlern signiert:

Turnbull, Helmut Heissenbüttel. Zürich, S. Albers, 1976.

Blätter lose. Schutzumschlag;

François Morellet/Helmut Heissenbüttel, Gelegenheitsgedichte

Nr. 32/33/34/36/38.

Mit Original-Lithografie von F. Morellet, Gedichten von

H. Heissenbüttel. Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm.

Im Impressum: 3/100. Von beiden Künstlern signiert:

Morellet, Helmut Heissenbüttel.

Zürich, S. Albers, 1977.

Blätter lose. Schutzumschlag. In Kartonschuber;

Aurélie Nemours/Gertrude Stein, Early and Late.

Mit 7 Bleischnitten von A. Nemours, Gedicht von

G. Stein. Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm.

Im Impressum: 56/100. Von A. Nemours signiert:

Nemours. Zürich, S. Albers, 1979. Blätter lose.

Schutzumschlag. In Kartonschuber. (4).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

719 Lichtsteiner Alois 1950 CH

Portfolio. Inhalt der Gefässe, 1989

7 Styrolschnitte. Je H 500 mm B 400 mm.

Alle Blätter: 2/30. Unten rechts signiert und datiert:

A. Lichtsteiner, 89.

Mappe nicht beiliegend. (7).

(*CHF 800.-/1’200.-)

(*EUR 760.-/1’100.-)

(*USD 900.-/1’300.-)

722 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.

Alle Blätter: 48/50. Unten rechts signiert: Lohse.

Im Impressum: 48/50.

Norderstedt b. Hamburg,

Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980.

In Leinenkassette.

Literatur: Lohse 108.1-108.4.

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

723 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.

Alle Blätter: 47/50. Unten rechts signiert: Lohse.

Im Impressum: 47/50.

Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft

mbH, 1980.

In Leinenumschlag.

Literatur: Lohse 108.1-108.4.

Original-Kassette nicht beiliegend.

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

724 Lüthi Urs 1947 CH

Mappe. The Urs Lüthi’s, 1970

7 Offset-Drucke, davon 1 Blatt Titelseite.

Je H 418 mm B 294 mm.

Alle Blätter: 12/100. 6 Blätter signiert und datiert:

Urs Lüthi, 70. (Alle Rahmen).

Zürich, Czadinawor production, 1970.

Original-Mappe nicht beiliegend.

Literatur: Mason 9-14. (7).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

720 Lichtsteiner Alois 1950 CH

Portfolio. Inhalt der Gefässe, 1989

7 Styrolschnitte. Je H 500 mm B 400 mm.

Alle Blätter: 27/30. Unten rechts signiert und datiert:

A. Lichtsteiner, 89.

Mappe nicht beiliegend. (7).

(*CHF 800.-/1’200.-)

(*EUR 760.-/1’100.-)

(*USD 900.-/1’300.-)

721 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.

Alle Blätter: 40/50. Unten rechts signiert und datiert:

Loewensberg, 80.

Gesamtauflage: 130 Exemplare.

Hamburg, Meissner Edition, 1980.

In Leinenkassette.

Literatur: Coray 44.1 - 44.4.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

725 Mangold Robert 1937 USA

Mappe. A Book of Silk Prints,

Multiple Panel Paintings, 1973-76

9 Farbserigrafien. Je H 295 mm B 695 mm.

Auf dem letzten Blatt: 54/300. Signiert: R. Mangold.

In Plastikhalterung montiert.

Filderstadt, Edition Domberger and Parasol

Press S.A., 1977.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

726 Martin Kenneth 1905-1984 GB

Portfolio. Metamorphoses (Set A) in 3D, 1981

10 Lithografien. Je H 282 mm B 190 mm.

Alle Blätter: 7/40/A. Ein Blatt unten links signiert

und datiert: Kenneth Martin, 81.

Bern, Edition Lydia Megert, 1981. Blätter lose.

In Kartonkassette.

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 570.-/ 850.-)

(USD 670.-/1’000.-)


727 Molnar Vera 1924 H

Mappe. Ohne Titel

12 Serigrafien, davon 6 farbig. Je H 400 mm B 400 mm.

Alle Blätter unten rechts signiert: V. Molnar.

Ein Blatt verso mit signierter Widmung.

In Kartonmappe.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

728 Mondrian Piet 1872-1944 NL

Portfolio. A Portfolio of 10 Paintings, 1967

Mit 10 Farbsiebdrucken von Piet Mondrian,

Text von Harry Holtzman. Je H 430 mm B 430 mm.

Im Impressum: 43. Gesamtauflage: 150 Exemplare.

Alle Blätter unten links Blindstempel.

Drucker: Sirocco Screenprints INC.

Verleger: New Haven, CT, Ives-Sillman Inc., 1967.

Blätter lose, je in Original-Papierumschlag.

In Leinenkassette.

Schwarzer Original-Schuber des Herausgebers nicht

beiliegend.

(CHF 6’000.-/10’000.-)

(EUR 5’700.-/ 9’000.-)

(USD 6’700.-/11’000.-)


729 Morellet François 1926-2016 F

Portfolio. 40.000 carrées, 1971

8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm.

Alle Blätter: 5/300. Alle unten rechts signiert: Morellet.

Unten links Blindstempel: Editeur Denise René.

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 5.

Paris, Éditions Denise René, 1971.

In Plastikkassette.

(CHF 3’000.-/4’000.-)

(EUR 2’800.-/3’800.-)

(USD 3’300.-/4’400.-)

730 Nigro Mario 1917-1992 I

Mappe. Ettore e andromaca, 1978

10 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 270 mm.

Alle Blätter verso: 7/100. Signiert: M. Nigro.

Lugano, Edizioni Dabbeni, 1978.

In Original-Kartonmappe.

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

731 Picasso Pablo 1881-1973 E

Mappe. Frauen und Stiere, 1967/1975

6 Pochoir-Lithografien, teilweise handkoloriert.

Je H 480 mm B 630 mm.

Alle Blätter stempelsigniert.

Unten links Blindstempel: Euro Art.

Verso auf Editions-Etikett nummeriert: 1081.

Gesamtauflage: 2000 Exemplare.

In Leinenmappe.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)


732 Portfolio

Das lebenslängliche Interview.

Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970

5 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn,

G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey.

Je H 560 mm B 450 mm (ein Blatt Querformat).

Alle Blätter: 50/100. Signiert und Blindstempel:

Erker Presse, St. Gallen. 3 Blätter datiert.

In Kartonmappe.

Literatur (Lohse): Lohse 046.

Anmerkung: Grafik von J. Miro und Buch nicht

beiliegend.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

733 Portfolio

Das lebenslängliche Interview.

Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970

6 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn, J. Miró,

G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey;

Je H 560 mm B 450 mm (ein Blatt Querformat).

Alle Blätter: 51/100. Signiert und Blindstempel:

Erker Presse, St. Gallen.

3 Blätter datiert.

In Kartonmappe.

Literatur: (Lohse) Lohse 046; (Miró) Cramer 133, Mourlot 642.

Anmerkung: Buch nicht beiliegend.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


734 Portfolio

5 constructionen + 5 compositionen, 1941

10 Original-Druckgrafiken von Sophie Taeuber-Arp,

Max Bill, Hans Hinterreiter, Max Huber, Richard Paul

Lohse, Verena Loewensberg, Serge Brignoni, Hans

Fischli, Hans Erni, Leo Leuppi.

Je ca. H 315 mm B 300 mm.

Alle Blätter signiert, 4 datiert.

Alle Blätter nummeriert: 62/100.

Im Impressum nummeriert: 62/100.

(3 Blätter Rahmen). Zürich, Allianz-Verlag, 1941.

In Original-Umschlag. (4).

(*CHF 2’000.-/4’000.-)

(*EUR 1’900.-/3’800.-)

(*USD 2’200.-/4’400.-)

735 Portfolio

3 Portfolios:

Erker-Treffen 1:

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill,

P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso,

M. Tobey, F. Wotruba.

Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm.

Alle Blätter: 44/200. Alle signiert, teilweise datiert.

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 44.

St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1972.

Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber;

Erker Treffen 2:

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von

A.-E. Bergmann, P. Dorazio, H. Hartung, W. Lam,

H. Laxness, G. Rickey, G. Santomaso, A. Tàpies,

F. Wotruba.

Je Doppelbogen H 380 mm B 560 mm.

Alle Blätter: 22/200. Alle signiert, teilweise datiert.

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 22.

St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1974.

Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber.

Literatur: (Santomaso) noch nicht bei Calderoni;

(Tàpies) Galfetti 406;

Erker Treffen 3:

9 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill,

P. Dorazio; B. Heiliger, W. Lam, G. Santomaso, A. Tàpies,

G. Uecker, O. Piene, K. Prantl.

Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm.

Alle Blätter: 32/200. Alle signiert, teilweise datiert.

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 32.

St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1979.

Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber.

Literatur: (Tàpies) Galfetti 718. (3).

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

736 Portfolio

Erker-Treffen 1, 1972

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill,

P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso,

M. Tobey, F. Wotruba.

Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm.

Alle Blätter: 86/200. Alle signiert, teilweise datiert.

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 86.

St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1972.

Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber.

(CHF 700.-/ 900.-)

(EUR 660.-/ 850.-)

(USD 800.-/1’000.-)


737 Portfolio

30 ans d’atelier Fanal, 20 ans d’éditions Fanal 1966-1998

10 Radierungen und 33 Serigrafien von F. Badur,

G. Claisse, R. Ernst, H. Glattfelder, J. Gorin,

G. Honegger, T. Konok, V. Loewensberg, A. Nemours,

M. Oppenheim, N. Rudin, S. Yashikawa u.a.

Je H 320 mm B 320 mm.

Alle Blätter: 29/70. Signiert.

Im Impressum: 29/70. Basel, Editions Fanal, 1998.

Blätter lose.

Beiliegend 2 Kataloge:

Ausstellungskatalog. Fanal, Konstruktive Kunst,

30 Jahre Atelier, 20 Jahre Editions.

Pontoise, Museé Tavet-Delacour,

20. Juni - 4. Oktober 1998 / Niebüll,

Richard Haizmann Museum, 9. Juli - 29. August 1999;

Katalog. 30 Jahre Atelier, 20 Jahre Editions, 1966 - 1998.

Alles in einer Kartonschachtel.

(CHF 1’000.-/1’400.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

738 Portfolio

Vier Zürcher Konstruktionen, 1976

4 Farbserigrafien von M. Bill, C. Graeser,

V. Loewensberg, R.P. Lohse. Je H 500 mm B 360 mm.

Alle Blätter: 2/50. Signiert und unten links Blindstempel:

Grafikwerkstatt, Meissner Edition.

3 Blätter datiert: 1976. Im Impressum: 2/50.

Von allen Künstlern signiert.

Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition

Verlagsgesellschaft mbH, 1976.

In Leinenkassette.

Literatur: (Loewensberg) Coray 36; (Lohse) Lohse 088.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

739 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

Portfolio. An Angle, 1972

Vorzugsausgabe mit 7 Farblithografien auf Doppelbogen

von Giuseppe Santomaso und Text von Ezra Pound.

Je Doppelbogen: H 460 mm B 740 mm.

Alle Blätter unten rechts signiert: Santomaso.

Im Impressum: 25/80. Von beiden Künstlern signiert:

Santomaso, Ezra Pound.

In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von E. Pound

in separater Hülle beiliegend.

Alles in einem Kartonschuber.

St. Gallen, Erker Presse, 1972.

Literatur: Calderoni 86 - 92.

Anmerkungen: Suite nicht beiliegend.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

740 Serra Richard 1938 USA

Buch. Afangar, 1991

Mit Original-Lithografie.

Lithografie: H 270 mm B 245 mm.

30/40. Unten links signiert und datiert: R. Serra, 91.

Lithografie lose beiliegend.

Göttingen, Steidl Verlag, 1991.

Kart. 8°. Schutzumschlag.

Literatur (Grafik): Bersworth-Wallrabe CR 61.

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 570.-/ 850.-)

(USD 670.-/1’000.-)

741 Spescha Matias 1925-2008 CH

Mappe. Pespektive, optische Täuschung und

malerischer Raum, 1982

15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm.

Alle Blätter verso: 15/30. Signiert und datiert:

M. Spescha, 82.

Im Impressum: 15/30. Signiert und datiert:

M. Spescha, 82.

Schaffhausen, Edition Museum Allerheiligen, 1983.

In Kartonmappe.

Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/14-28.

(*CHF 1’500.-/2’000.-)

(*EUR 1’400.-/1’900.-)

(*USD 1’700.-/2’200.-)

742 Spoerri Daniel 1930 CH

Portfolio. Die Morduntersuchung, 1971-72

9 Serigrafien auf Leinwand. Je H 590 mm B 790 mm.

Alle: X/100. Unten rechts signiert und datiert:

Daniel Spoerri, 71-72.

Auf Mappendeckel signiert und datiert:

Daniel Spoerri, 1971-1972. Widmung.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

743 Stazewski Henryk 1894-1988 PL

Mappe. Reduktionen, 1977

4 Serigrafien von H. Stazewski, Text von R. Stanislawski.

Je H 600 mm B 600 mm.

Alle Blätter: 12/30. Unten rechts signiert und datiert:

H. Stazewski, 1976.

Unten links in Reihenfolge beschriftet:

I-IV. Edition Hoffmann, 1977.

Blätter lose. In Leinenkassette.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

744 Stazewski Henryk 1894-1988 PL

2 Portfolios: Mappe mit 4 Serigrafien und 2 Objekten

4 Serigrafien, Kartonrelief;

Objektschachtel: Serigrafie auf Karton mit Holzrahmen

als Portfolio-Hülle; Text von Ryszard Stanislawski.

Je ca. H 600 mm B 600 mm.

Alle Serigrafien und Kartonrelief signiert: H. Stazewski.

Datiert: 1974; 1975; 1976 (2).

Edition Hoffmann, 1977.

Blätter und Kartonrelief lose. In Objektschachtel;

Mappe. Reduktionen, 1977.

4 Serigrafien von H. Stazewski;

Text von R. Stanislawski. Je H 600 mm B 600 mm.

Alle Blätter: 14/30. Unten rechts signiert und datiert:

H. Stazewski, 1976. Unten links in Reihenfolge

beschriftet: I-IV. Edition Hoffmann, 1977.

Blätter lose. In Leinenkassette. (2).

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


745 Tàpies Antoni 1923-2012 E

Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78

Vorzugsausgabe mit 5 teilweise doppelseitigen

Farblithografien und 3 Farblithografien mit Collage sowie

lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies;

Text von A. Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm.

Doppelbogen: H 450 mm B 660 mm.

Alle Lithografien monogrammiert: T.

Lithografierter Umschlag unten links signiert: Tapies.

Im Impressum handschriftlich nummeriert: XVI.

Gesamtauflage: 240 Exemplare.

Von beiden Künstlern signiert: Tapies, Mitscherlich.

In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von

A. Mitscherlich in separater Hülle beiliegend.

Alles in einem Kartonschuber.

Dazu: Suite sowie 2 weitere Lithografien.

Je H 610 mm B 860 (5 Blätter Hochformat).

Alle Blätter: XVI/XL. Unten rechts signiert: Tàpies.

Unten links Blindstempel. In separater Kartonmappe.

St. Gallen, Erker Presse, 1976.

Literatur: Galfetti 647-657. (2).

(CHF 2’000.-/4’000.-)

(EUR 1’900.-/3’800.-)

(USD 2’200.-/4’400.-)

748 Winiarski Ryszard 1936-2006 PL

Portfolio. Ohne Titel, 1978/79

11 Serigrafien, davon ein Deckblatt.

Je H 200 mm B 200 mm.

Alle Blätter: 22/40.

Unten rechts signiert und datiert: Winiarski, 78/79.

Neuchâtel, Éditions Média, 1979.

Blätter lose. In Kartonkassette.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

746 Trockel Rosemarie 1952 D

Portfolio. White Carrot, 1991

10 Radierungen mit Aquatinta, Photoätzung und

Blindprägung auf Zerkall Hadernbütten,

eine Schwarz-Weiss Fotografie und

ein Objekt aus Biskuit-Porzellan.

Alle Radierungen: H 240 mm B 180 mm.

Objekt: H 525 mm B 65 mm.

Alle Radierungen: VII/X. Alle unten rechts signiert:

R Trockel.

Fotografie: VII/X. Unten rechts signiert und

datiert: R Trockel, 91.

Objekt: VII/X. Oben rechts monogrammiert: R.T.

New York, Peter Blum Edition, 1991.

In leinenbezogener Kartonkassette.

(*CHF 4’000.-/6’000.-)

(*EUR 3’800.-/5’700.-)

(*USD 4’400.-/6’700.-)

747 Uecker Günther 1930 D

Schroeter Rolf 1932 CH

Buch. Muttermord in der Diamantenwüste, 1986

Drehbuch mit Szenezeichnungen, Text und Fotografie.

Vorzugsausgabe mit 2 Originalen von Günther Uecker

(Grafitzeichnung und Grafit in Erde; Leim auf Rives-

Velin-Papier) und 2 Fotografien auf Cibachrome von

Rolf Schroeter. Je H 550 mm B 220 mm.

Alle Blätter: X/XX.

Beide Zeichnungen unten rechts signiert und

datiert: Uecker, 86.

Beide Fotografien verso signiert und datiert:

Rolf Schroeter, 86.

Zusätzlich ist eine VHS Video-Kassette enthalten.

Im Impressum: X/XX. Von beiden Künstlern signiert:

Uecker, Rolf Schroeter.

Sulgen, Niggli Verlag, 1986.

In Leinenkassette.

Literatur: Van der Koelen L 8601.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


Druckgrafik und Multiples (A - Z)

Auktion: Mittwoch, 25. November 2020 19.00 Uhr Lot 801 - 985

Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet

germannauktionen.ch

All of the artworks can be viewed on our website

germannauctions.com

801 Albers Josef 1888-1976 USA

2 Blätter aus “Soft Edge - Hard Edge”, 1965

Farbserigrafien. Je H 430 mm B 430 mm.

134/250. Gesamtauflage: 300 Exemplare.

Beide unten rechts Blindstempel: Ives-Sillman.

Literatur: Danilowitz 165.7; 165.10. (2).

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

802 Albers Josef 1888-1976 USA

5 Blätter aus “Homage to the Square”, 1962

Farbserigrafien auf Mohawk Superfine Bristol Papier.

Je H 430 mm B 430 mm.

Alle Blätter unten rechts Blindstempel (Reihenfolge):

1; 2; 5; 6; 8. Auflage: 250 Exemplare.

Literatur: Danilowitz 156.1; 156.2; 156.5; 156.6; 156.8. (5).

(CHF 2’500.-/3’500.-)

(EUR 2’400.-/3’300.-)

(USD 2’800.-/3’900.-)


803 Albers Josef 1888-1976 USA

3 Blätter aus “Soft Edge - Hard Edge”, 1965

Farbserigrafien. Je H 430 mm B 430 mm.

134/250. Gesamtauflage: 300 Exemplare.

Je unten rechts Blindstempel: Ives-Sillman.

Literatur: Danilowitz 165.4; 165.8; 165.9. (3).

(CHF 1’200.-/1’600.-)

(EUR 1’100.-/1’500.-)

(USD 1’300.-/1’800.-)

804 Albers Josef 1888-1976 USA

2 Blätter aus “Soft Edge - Hard Edge”, 1965

Farbserigrafien. Je H 430 mm B 430 mm.

134/250. Gesamtauflage: 300 Exemplare.

Beide unten rechts Blindstempel: Ives-Sillman.

Literatur: Danilowitz 165.2; 165.3. (2).

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

805 Albers Josef 1888-1976 USA

2 Blätter aus “Soft Edge - Hard Edge”, 1965

Farbserigrafien. Je H 430 mm B 430 mm.

134/250. Gesamtauflage: 300 Exemplare.

Beide unten rechts Blindstempel: Ives-Sillman.

Literatur: Danilowitz 165.5; 165.6. (2).

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

806 Artschwager Richard 1923-2013 USA

Fahrradfahrer, 2005

Radierung und Aquatinta. H 470 mm B 310 mm.

78/125. Unten rechts signiert und datiert:

Artschwager, 05.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

807 Beuys Joseph 1921-1986 D

Die Wärmezeitmaschine, 1975

Farboffsetdruck. H 230 mm B 330 mm.

Oben rechts signiert: Joseph Beuys.

Gesamtauflage: 293 Exemplare. (Rahmen).

Literatur: Schellmann 153.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

808 Beuys Joseph 1921-1986 D

7000 Eichen, 1983

4 Farboffsetdrucke. Je H 420 mm B 600 mm.

46/200. Alle Blätter signiert:

Joseph Beuys. (Alle Rahmen).

Literatur: Schellmann 468. (4).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

809 Beuys Joseph 1921-1986 D

Honigpumpe am Arbeitsplatz, 1977

10 Farboffset-Postkarten und gestempeltes Titelblatt,

in Plastikhülle. Je H 140 mm B 105 mm.

Titelblatt mittig signiert: Joseph Beuys.

Literatur: Schellmann P 34-43.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

810 Beuys Joseph 1921-1986 D

2 Postkarten: Bonnefanten, 1975;

Holiday Inn - 7000 Eichen, 1982

Farboffsetdruck. Je H 147 mm B 100 mm.

Beide oben rechts signiert: Joseph Beuys. (Rahmen).

Literatur: Schellmann P 23. (2).

(CHF 250.-/350.-)

(EUR 240.-/330.-)

(USD 280.-/390.-)

811 Beuys Joseph 1921-1986 D

James Joyce, 1984

Farboffsetdruck. H 298 mm B 210 mm.

51/100. Unten rechts signiert: Joseph Beuys.

Literatur: Schellmann 511.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

812 Beuys Joseph 1921-1986 D

So kann die Parteiendiktatur überwunden werden, 1971

Bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen.

H 750 mm B 515 mm.

Oben rechts signiert: Joseph Beuys.

Auflage: 10000 Exemplare.

Literatur: vgl. Schellmann 40.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

813 Bill Jakob 1942 CH

3 Blätter: Plura 2, 1974; Grauviolett/orangerot/iris, 1974;

Grün, 1987

Farbserigrafien.

H 495 mm B 495; H 695 mm B 495 mm;

H 685 mm 495 mm

24/100; 28/75; 21/60. Alle unten rechts signiert und

datiert: J. Bill, 74; 74; 87. (3).

(*CHF 250.-/300.-)

(*EUR 240.-/280.-)

(*USD 280.-/330.-)

814 Bill Max 1908-1994 CH

Ohne Titel, 1972

Farbserigrafie. H 648 mm B 495 mm.

53/75. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 72.

(CHF 180.-/250.-)

(EUR 170.-/240.-)

(USD 200.-/280.-)

815 Bill Max 1908-1994 CH

Ohne Titel, 1983

Farbserigrafie. H 835 mm B 585 mm.

28/100. Unten rechts signiert und datiert:

Bill, 83. (Rahmen).

(CHF 300.-/400.-)

(EUR 280.-/380.-)

(USD 330.-/440.-)

816 Bill Max 1908-1994 CH

Ohne Titel, 1975

Farbserigrafie. H 900 mm B 630 mm.

61/75. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 75.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)


817 Bill Max 1908-1994 CH

Ohne Titel, 1982

Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm.

19/100. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 82.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

825 Calder Alexander 1898-1976 USA

Blatt aus “La mémoire élementaire”, 1976

Farblithografie. H 505 mm B 715 mm.

XXII/L. Unten rechts signiert: Calder. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/2’000.-)

(EUR 900.-/1’900.-)

(USD 1’100.-/2’200.-)

818 Bill Max 1908-1994 CH

Ohne Titel, 1967

Farbserigrafie. H 400 mm B 400 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Bill, 1967.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

819 Bill Max 1908-1994 CH

Ohne Titel, 1970

Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm.

19/60. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 70.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

820 Bill Max 1908-1994 CH

Ohne Titel, 1979

Farbserigrafie. H 830 mm B 590 mm.

XXVIII/XLIV. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 79.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

821 Bill Max 1908-1994 CH

1 bis 6 in drei Farben, 1985

Farbserigrafie. H 650 mm B 495 mm.

30/165. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 85.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

822 Bill Max 1908-1994 CH

Ohne Titel, 1970

Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm.

XII/LV. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 1970.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

823 Cage John 1912-1992 USA

Not Wanting to Say Anything About Marcel A., 1969

Farblithografie. H 705 mm B 1005 mm.

44/125. Unten rechts signiert: John Cage. (Rahmen).

Provenienz: Emil Wartmann Collection;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

824 Calder Alexander 1898-1976 USA

Flying Colors, 1973

Farblithografie. H 580 mm B 850 mm.

E.A. Unten rechts signiert: Calder. (Rahmen).

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

826 Calder Alexander 1898-1976 USA

Pyramids and Fish, 1976

Farblithografie. H 570 mm B 770 mm.

145/150. Unten rechts signiert: Calder. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/2’000.-)

(EUR 900.-/1’900.-)

(USD 1’100.-/2’200.-)


829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH

Plakat. Zermatt, 1908

Farblithografie auf Japanpapier. H 1030 mm B 720 mm.

Graph. Anstalt J.E. Wolfensberger, Zürich.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Wyder 2004. Seite 29, Nr. 31;

Schlup/Giroud 2005. Seite 163, Nr. 12;

Gex 2006. Seite 103;

Giroud 2006. Seite 108, Nr. 82;

Jong/Purvis/Le Coultre 2010. Seite 61, Nr. 79;

Reihe Poster Collection 21, 2010. Seite 22, Nr. 12;

Lichtenstein 2012. Seite 118;

Graf 2012. Nr. 12;

Weil 2015. Seite 242.

(CHF 8’000.-/12’000.-)

(EUR 7’600.-/11’000.-)

(USD 9’000.-/13’000.-)

830 Cardinaux Emil 1877-1936 CH

Plakat. Dolder Zürich - Dolderbahn Fahrplan, 1909

Farblithografie auf Japanpapier. H 770 mm B 1145 mm.

Graph. Anstalt J.E. Wolfensberger, Zürich.

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’400.-/2’400.-)

(USD 1’700.-/2’800.-)

827 Calderara Antonio 1903-1978 I

7 Blätter: Il fante, 1933; Il vicolo, 1935;

Nevicata, 1935; L’Isola, 1936; Orta, 1936;

Paesaggio Invernale, 1936; Lui et Lei, 1958

Radierungen, postume Abzüge.

Je H 280 mm B 345 mm.

Alle Blätter von Carmela Calderara monogrammiert: A.C.

5 Blätter nummeriert: t.p. 19/50.

Ein Blatt: t.p. 21/50. Ein Blatt: t.p. 19/50.

Dazu: Ausstellungskatalog. Galleria Spriano, Omegna,

Incisioni di Calderara, 1985. Brosch. 8°. (8).

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

831 Christo 1935-2020 BG

Wrapped Monument to Leonardo

(Project for Piazza della Scala Milano), 1971

Fotolithografie und Collage mit Stoff und eingefärbter

Schnur. H 730 mm B 540 mm.

94/99. Unten rechts signiert: Christo.

Unten links in der Platte betitelt:

Wrapped Monument to Leonardo (Project for Piazza

della Scala, Milano). (Rahmen).

Literatur: Schellmann/Benecke 40.

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’400.-/2’400.-)

(USD 1’700.-/2’800.-)

828 Calderara Antonio 1903-1978 I

7 Blätter: Fiori, 1936; Senza titolo 1958/1976;

Senza titolo 1969/1976; Senza titolo,1966/1976;

Senza titolo, 1973/1976; Senza titolo,1958/1979;

Senza titolo, 1960/1979

Diverse Techniken und Formate.

5 Blätter monogrammiert. 2 Blätter mit Nachlassstempel.

Alle Blätter datiert, 6 nummeriert. (7).

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

832 Corbusier Le 1887-1965 CH

Modulor, 1950/56

Farblithografie.

H 736 mm B 540 mm. (Originalrahmen).

Literatur: Weber 58.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)


833 Corbusier Le 1887-1965 CH

Chute de Barcelone, 1960

Farblithografie. H 710 mm B 1030 mm.

169/300. (Originalrahmen).

Literatur: Weber 93.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

839 Dalí Salvador 1904-1989 E

Edades de la vida, 1973

4 Zinkfarblithografien. H 760 mm B 560 mm.

Alle 154/300. Unten rechts signiert:

Dalí. (Alle Rahmen).

Literatur: Michler/Löpsinger 1431-1434. (4).

(CHF 700.-/1’000.-)

(EUR 660.-/ 900.-)

(USD 800.-/1’100.-)

834 Corbusier Le 1887-1965 CH

Ohne Titel, 1963

Lithografie. H 735 mm B 600 mm.

H-C. (Rahmen).

Literatur: nicht bei Weber.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

840 Dalí Salvador 1904-1989 E

Picasso: A Ticket for Glory, aus “After 50 Years of

Surrealism”, 1974

Kaltnadelradierung mit Pochoir. H 400 mm B 300 mm.

A166/195. Unten rechts signiert:

Dalí. (Rahmen).

Literatur: Michler/Löpsinger 670.

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

835 Cruz-Diez Carlos 1923 YV

Sans titre

Farbserigrafie. H 420 mm B 295 mm.

23/50. Unten rechts signiert: Cruz-Diez.

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

836 Dalí Salvador 1904-1989 E

L’enfer des beautés cruelles, aus “Le Décameron”, 1972

Farbradierung. H 435 mm B 300 mm.

138/150. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen).

Literatur: Michler/Löpsinger 556.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

837 Dalí Salvador 1904-1989 E

La péché dalinien, aus

“Les huit péchés capitaux”, 1966/67

Farbradierung mit Aquatinta und

Zuckerabsprengtechnik. H 190 mm B 140 mm.

88/125. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen).

Literatur: Michler/Löpsinger 168a.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

841 Degas Edgar 1834-1917 F

Le graveur Joseph Tourny, nach 1959

Radierung. Abzug der gekreuzten Platte auf

Kupferdruckkarton. H 325 mm B 250 mm.

Unten rechts roter Sammlerstempel:

EHA in Ligatur. (Rahmen).

Literatur: Delteil 4; Adhémar 7.

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

842 Delaunay Sonia 1885-1979 F

Ohne Titel, ca. 1970

Farblithografie. H 665 mm B 540 mm.

E.A. Unten rechts signiert:

Sonia Delaunay. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

843 Dexel Walter 1890-1973 D

Figuration 1922 I

Holzschnitt auf Japanpapier. H 300 mm B 225 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Walter Dexel, 22.

Unten links beschriftet: N 9. Widmung:

für Herr Tristan Tzara, 24.9.22. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

838 Dalí Salvador 1904-1989 E

Les chairs monarchiques, aus

“Les dîners de Gala”, 1971

Farblithografie, am unteren Rand des Papiers mit einer

kleinen Radierung versehen. H 480 mm B 570 mm.

77/195. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen).

Literatur: Michler/Löpsinger 1336a/509.

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

844 Dexel Walter 1890-1973 D

2 Blätter: Ohne Titel

Farbserigrafien. H 680 mm B 530 mm;

H 620 mm B 650 mm.

Beide Blätter unten rechts signiert: W. Dexel.

Ein Blatt: Probedruck. (2).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)


845 Dominguez Oscar 1906-1957 E

Les nourritures terrestres, aus “Poésie et vérité von

Paul Éluard”, 1947

Radierung. H 325 mm B 250 mm. (Rahmen).

(CHF 500.-/1’000.-)

(EUR 470.-/ 900.-)

(USD 560.-/1’100.-)

846 Dorazio Piero 1927-2005 I

5 Blätter: Ohne Titel, 1969 (2); Ohne Titel, 1978 (3)

2 Farbradierungen und Aquatinta; 3 Farblithografien.

Diverse Formate.

Alle Blätter signiert und datiert.

2 Blätter nummeriert. (5).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

847 Dorazio Piero 1927-2005 I

5 Blätter: Ohne Titel, 1969 (2); Ohne Titel, 1972 (3)

2 Farbradierungen und Aquatinta; 3 Farblithografien.

Diverse Formate.

Alle Blätter signiert und datiert.

2 Blätter nummeriert. (5).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

848 Epper Ignaz 1892-1969 CH

Sonne über der Stadt, 1918

Holzschnitt. H 410 mm B 530 mm.

Unten rechts signiert: Ignaz Epper.

Unten links beschriftet: Handdruck 9.

Literatur: Korazija 104.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

849 Erni Hans 1909-2015 CH

Bacchantische Szene, 1958

Farblithografie. H 630 mm B 905 mm.

Unten rechts signiert:

Erni. Widmung. (Rahmen).

Literatur: Hans Erni Stiftung 281,

ausserhalb der Auflage.

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

850 Erni Hans 1909-2015 CH

Ohne Titel, 1974

Farblithografie. H 785 mm B 590 mm.

31/150. Unten rechts signiert: Erni.

(CHF 150.-/200.-)

(EUR 140.-/190.-)

(USD 170.-/220.-)

852 Ernst Max 1891-1976 D

2 Blätter: Déchants d’atelier, 1968;

Blatt aus “Alfred Jarry, Décervelages”, 1971

Farblithografie; Lithografie. H 650 mm B 470 mm;

H 670 mm B 505 mm.

108/150; E.A. Beide Blätter unten rechts signiert:

Max Ernst.

Literatur: Spies/Leppien A15(A); 197.IV. (2).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

853 Fautrier Jean 1898-1964 F

Dodue, 1947

Farbradierung. H 280 mm B 370 mm.

28/50. Unten rechts signiert: Fautrier. (Rahmen).

Literatur: Masson 258 II.

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

854 Fleischmann Adolph R. 1892-1968 D

Komposition mit Rechtecken in Grau, Schwarz,

Gelb und Blau, 1965

Farbserigrafie. H 590 mm B 420 mm.

1/50. Unten rechts monogrammiert und datiert:

AF, 1965.

(CHF 150.-/200.-)

(EUR 140.-/190.-)

(USD 170.-/220.-)

856

851 Ernst Max 1891-1976 D

Affiche pour La Hune I, 1950

Farblithografie. H 495 mm B 335 mm.

Librairie La Hune, Paris. (Rahmen).

Literatur: Leppien 50.

(CHF 100.-/150.-)

(EUR 90.-/140.-)

(USD 110.-/170.-)

855 Gachnang Johannes 1939-2005 CH

L’univers de la persécution, 1970

Aquatinta. H 500 mm B 645 mm.

98/200. Unten rechts signiert: Johannes Gachnang.

Unten mittig betitelt:

L’univers de la persécution.

(*CHF 200.-/300.-)

(*EUR 190.-/280.-)

(*USD 220.-/330.-)


856 Gertsch Franz 1930 CH

Schwarzwasser

Farbholzschnitt in Blau-Schwarz auf Japan Papier.

H 475 mm B 690 mm.

Verso: Farbprobe 2. Signiert: Franz Gertsch.

(Rahmen).

Anmerkung: Gemäss Auskunft von Herrn Albrecht Gertsch,

Franz Gertsch Museum, Burgdorf, ist keine Auflage des

ganzen Holzschnittes bekannt.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)

859 Glarner Fritz 1899-1972 CH

Tondo, ca. 1959

Farblithografie. H 610 mm B 460 mm.

30/50. Unten rechts signiert: Fritz Glarner.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

857 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

Ex Libris Edmond Bomsel, 1961

Radierung. H 115 mm B 88 mm. (Rahmen).

Literatur: Nicht bei Lust.

(CHF 300.-/400.-)

(EUR 280.-/380.-)

(USD 330.-/440.-)

860 Graeser Camille 1892-1980 CH

Rhythmische Synthese von

2 Elementarprogressionen, 1956/58

Zinkätzung. H 350 mm B 350 mm.

Verso signiert und datiert: Camille Graeser, 1956/58.

Literatur: D 1958.1 (2/2).

(CHF 250.-/350.-)

(EUR 240.-/330.-)

(USD 280.-/390.-)

858 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH

Mutter und Kind II - Annetta und Bruno, 1911

Holzschnitt auf Simili Japan-Papier.

H 320 mm B 248 mm.

Unten rechts signiert: Giovni Giacometti.

Literatur: du Carrois 12; Stauffer 18/II/b.

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’400.-/2’400.-)

(USD 1’700.-/2’800.-)

861 Graeser Camille 1892-1980 CH

2 Blätter: Energie in der Reihe, 1957; Permutation, 1974

Buchdruck; Farbserigrafie. H 360 mm B 800 mm;

H 700 mm B 500 mm.

Beide Blätter signiert: Graeser. Ein Blatt datiert: 74.

Literatur: Paradowski D 1957.1 (2/); D 1974.3. (2).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)


862 Graeser Camille 1892-1980 CH

Rhythmische Synthese von

2 Elementarprogressionen, 1956/58

Zinkätzung. H 350 mm B 350 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Camille Graeser, 1956/58, Rhythmische Synthese.

Literatur: Paradowski D 1958.1 (2/2).

(CHF 250.-/350.-)

(EUR 240.-/330.-)

(USD 280.-/390.-)

863 Graeser Camille 1892-1980 CH

2 Blätter: Ohne Titel, 1962;

Komplementär-Relation I, 1965/73

Farblithografie; Farbserigrafie. H 235 mm B 155 mm;

H 500 mm B 500 mm.

Beide Blätter unten rechts signiert und datiert.

Ein Blatt: 72/100.

Literatur: Paradowski D 1962.1; D 1973.3. (2).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

864 Grafik 20. Jh.

6 Blätter: Dadamaino; G. Colombo (2); Tornquist (2);

M. Radice

Diverse Techniken und Formate.

Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (6).

(*CHF 700.-/1’000.-)

(*EUR 660.-/ 900.-)

(*USD 800.-/1’100.-)

865 Grafik 20. Jh.

6 Blätter: A. Scaccabarozzi (2); L. Bernasconi (2);

V. Loewensberg (2);

Diverse Techniken und Formate.

Alle Blätter signiert, 4 datiert. 5 Blätter nummeriert,

ein Blatt p.a. (Ein Blatt Rahmen). (6).

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

866 Grafik 20. Jh.

10 Blätter: C. Cruz-Diez; A. Nemours; P. Dorazio;

C. Domela; J. Gorin (3); G. Schneider; E. Ionesco;

M. Radice

Diverse Techniken und Formate.

Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert.

(10).

(*CHF 800.-/1’200.-)

(*EUR 760.-/1’100.-)

(*USD 900.-/1’300.-)

867 Grafik 20. Jh.

9 Blätter: H. Schärer; L. Ikemura (2); P. Emch (2);

F. Eggenschwiler (2); Anonym (2)

Diverse Techniken und Formate.

Alle Blätter signiert und nummeriert.

7 Blätter datiert, ein Blatt betitelt. (9).

(CHF 300.-/400.-)

(EUR 280.-/380.-)

(USD 330.-/440.-)

868 Haring Keith 1958-1990 USA

3 Blätter: Montreux, 1983

Serie von Farbserigrafien. Je H 995 mm B 700 mm.

Alle unten rechts signiert und datiert: K. Haring, 83.

Unten links Copyrightstempel:

Design Keith Haring New York, Art Consultant

Pierre Keller, Copyright MTO Switzerland,

Albin Uldry, Berne.

Literatur: vgl. Littmann 24-27. (3).

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

869 Hauenstein Rolf 1951 CH

Das ewige Schweigen dieser unendlichen Räume

macht mich schaudern, 1974/75

Radierung, überarbeitet. H 241 mm B 173 mm.

E.A. Unten links signiert und datiert:

R. Hauenstein, 25.6.74, 10.1.75.

Unten rechts monogrammiert: R.H.

Unten mittig beschriftet. (Rahmen).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

870 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

Komposition

Farbserigrafie. H 495 mm B 495 mm.

2/100. Unten rechts signiert:

Hans Hinterreiter. (Rahmen).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

871 Hockney David 1937 GB

Château Mouton Rothschild, 2014

Farboffsetdruck.

H 400 mm B 300 mm. (Rahmen).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

872 Honegger Gottfried 1917-2016 CH

2 Blätter: Ohne Titel

Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm.

Beide Blätter: 5/50. Signiert: Honegger. (2).

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

873 Honegger Gottfried 1917-2016 CH

2 Blätter: Ohne Titel

Farbserigrafien. Identische Sujets.

Je H 800 mm B 800 mm.

4/50; 8/50. Beide Blätter signiert:

Honegger. (2).

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

874 Hoyland John 1934-2011 GB

Small Grey (Swiss), 1968

Farblithografie. H 560 mm B 760 mm.

AP. Unten rechts signiert: John Hoyland.

Auflage 75 Exemplare.

(*CHF 250.-/300.-)

(*EUR 240.-/280.-)

(*USD 280.-/330.-)


875 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A

Die Häuser hängen unter den Wiesen, aus

“Look at It on a Rainy Day”, 1972

Farbserigrafie mit Metallprägungen.

H 500 mm B 670 mm.

291/300 (2909/3000). Unten rechts signiert:

Hundertwasser Regentag.

Unten links Prägestempel der Darstellung und

3 Prägestempel von Drucker und Verleger.

Unten rechts zwei japanische Rotstempel und ein

Ame No Hi-Prägestempel. (Rahmen).

Literatur: Koschatzky 52.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

878 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A

Good Morning City - Bleeding Town, 1970/71

Farbserigrafie mit Metallprägungen.

H 850 mm B 555 mm.

3059/10000. Unten rechts signiert und datiert:

Friedensreich, Regentag in Malcontenta, 1971.

Unten links beschriftet: one of 50 blue metal.

4 Prägestempel von Drucker und Verleger,

2 japanische Rotstempel.

Prägestempel: 686 Giudecca 1969.

Literatur: Koschatzky 42.

(CHF 1’200.-/1’800.-)

(EUR 1’100.-/1’700.-)

(USD 1’300.-/2’000.-)

876 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A

10002 nights Homo Humus come va how do you do, 1984

Fotolithografie und Serigrafie mit Metallprägungen.

H 695 mm B 500 mm.

4208/10002. Unten rechts signiert: Dunkelbunt.

Unten links 4 Prägestempel von Drucker und Verleger.

Unten mittig zwei japanische Rotstempel. (Rahmen).

Literatur: Koschatzky 83.

(CHF 700.-/1’000.-)

(EUR 660.-/ 900.-)

(USD 800.-/1’100.-)

879 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A

10002 nights Homo Humus come va how do you do, 1984

Fotolithografie und Siebdruck mit Metallprägungen.

H 694 mm B 498 mm.

8569/10002. Unten rechts signiert: Dunkelbunt.

4 Prägestempel von Drucker und Verleger,

2 japanische Rotstempel.

Literatur: Koschatzky 83.

(CHF 700.-/1’000.-)

(EUR 660.-/ 900.-)

(USD 800.-/1’100.-)

880 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A

2 Blätter: Olympische Spiele München 1972

(Postversion); Tender Dinghi, 1984

Farbserigrafie mit Metallprägungen;

Farboffsetdruck und Siebdruck mit Metallprägungen.

H 1024 mm B 640 mm; H 840 mm B 595 mm.

Farbserigrafie unten links Prägestempel:

This poster is not signed Hundertwasser

Lengmoos 1971, 700;

3 Prägestempel von Drucker und Verleger.

Literatur: Koschatzky 54. (2).

(CHF 800.-/1’000.-)

(EUR 760.-/ 900.-)

(USD 900.-/1’100.-)

877 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A

Città in Città, 1979

Farbserigrafie mit Metallprägungen.

H 560 mm B 760 mm.

316/350. Unten rechts signiert, datiert und beschriftet:

Dunkelbunter Regentag, Wien 24.6.79, Version 8:52.

Japanischer Rotstempel. Unten links 4 Prägestempel

von Drucker und Verleger.

Literatur: Koschatzky 78.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

881 Ikemura Leiko 1951 J

3 Blätter: Blauer Vogel auf dem Kopf; Perlenfrau;

Haaram, 1997

Farblithografien. Je H 525 mm B 382 mm.

Alle Blätter 6/40. Unten rechts signiert:

Leiko Ikemura. (Alle Rahmen).

Anmerkungen: Abbildung im Online Katalog des

Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft.

Nrn.: 92370.01/02; 92370.02/02; 92370.03/03. (3).

(CHF 300.-/400.-)

(EUR 280.-/380.-)

(USD 330.-/440.-)


882 Iseli Rolf 1934 CH

8 Blätter: Ohne Titel (6); Ohne Titel, 1970;

Homme cactusse, 1973

Diverse Techniken und Formate.

4 Blätter signiert, 2 datiert. (8).

(CHF 400.-/500.-)

(EUR 380.-/470.-)

(USD 440.-/560.-)

883 Iseli Rolf 1934 CH

8 Blätter: Homme champignon; Ohne Titel (2);

Ohne Titel, 1968 (3); Ohne Titel, 1972; Ohne Titel, 1976

Diverse Techniken und Formate.

6 Blätter signiert, 5 Blätter datiert. (8).

(CHF 400.-/500.-)

(EUR 380.-/470.-)

(USD 440.-/560.-)

884 Jacquet Alain 1939-2008 F

L’enlèvement d’Europe, 1965

Farbserigrafie. H 760 mm B 535 mm.

Unten links signiert: Alain Jacquet.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

885 Jahanguir 1963 CH

2 Blätter: Tarifa II, 1998; Fragmento colorado, 1999

Farbserigrafien. H 712 mm B 1142 mm;

H 932 mm B 702 mm.

37/47. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert:

Jahanguir, 98/99. (2).

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

886 Kienholz Edward 1927-1994 USA

The Portable War Memorial 1968, 1970

Siebdruck, Harz und Lack auf galvanisierter Metallplatte,

handkoloriert. H 570 mm B 840 mm.

Unten rechts eingeritzte Signatur und Datierung:

Kienholz, 1970.

Auflage: 60 Exemplare. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

887 Kienholz Edward 1927-1994 USA

Documenta Kassel, 1973

Multiple. Serigrafie überarbeitet, Kunstharz und Collage

auf Alukoffer. H 300 mm B 400 mm T 120 mm.

Auf Messingschildchen unter dem Griff eingeritztes

Monogramm und Datierung: K, 73. Nummeriert: 269.

Auf Plombe gestempelt: D.E.D.

Auflage: 300 unterschiedlich gestaltete Werke.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

888 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D

Männerkopf (Selbstbildnis), 1926

Farbholzschnitt auf Vélin Papier.

H 285 mm B 203 mm. (Rahmen).

Ausstellung: Davos, Galerie Iris Wazzau,

19. Dezember 1992 - 17. April 1993.

Literatur: Dube H 550/II;

Ausstellungskatalog. Galerie Iris Wazzau, Davos.

Ernst Ludwig Kirchner.

Davos, Galerie Iris Wazzau, 1992.

Nr. 43. Abbildung.

(CHF 3’000.-/4’000.-)

(EUR 2’800.-/3’800.-)

(USD 3’300.-/4’400.-)


889 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D

Liegendes nacktes Mädchen mit Katze, ca. 1923

Farbholzschnitt. H 80 mm B 110 mm. (Rahmen).

Literatur: Dube H 878 A.

Anmerkungen: Illustration zu Gustav Schiefler

“Ernst Ludwig Kirchner - Das graphische Werk”.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

890 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D

Badende, ca. 1923

Farbholzschnitt. H 65 mm B 100 mm. (Rahmen).

Literatur: Dube 870 II.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

891 Kokoschka Oskar 1886-1980 A

2 Blätter: Bergstrasse von Ourzazate (2), aus

“Marrakesch”, 1965/1966

Lithografien. Identische Sujets. Je H 385 mm B 568 mm.

26/60; 36/60. Beide Blätter unten rechts signiert:

O. Kokoschka.

Dazu: Buch, broschiert. Jean Lurçat, Huit dessins à la

plume reproduits en phototypie.

Paris, Édition Jeanne Bucher, 1933.

Literatur: Wingler/Welz 355. (3).

(CHF 300.-/400.-)

(EUR 280.-/380.-)

(USD 330.-/440.-)

892 Lee Ufan 1936 KOR

Untitled, 2014

Kaltnadel-Radierung. H 340 mm B 430 mm.

40/40. Unten rechts signiert und datiert: Lee Ufan, 2014.

Expertise: Von Ufan Lee signiertes Echtheitszertifikat.

10. Oktober 2018.

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

893 Leuppi Leo 1893-1972 CH

10 Blätter: Probedrucke zu “10 Compositionen”, 1943

Holzschnitte nach Linolschnitten auf Doppelbogen.

H 335 mm B 270 mm.

Alle Blätter unten rechts signiert und datiert:

Leo Leuppi, 43. Verso Nachlassstempel.

Zürich, Allianz-Verlag 1943.

Dazu: Otto Nebel, Zwei Linolschnitte, 1936.

Beide unten rechts signiert: Nebel.

Unten links datiert und nummeriert: 1936, 208;

Lino 256. (Beide Rahmen). (12).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

894 Liebermann Max 1847-1935 D

Bildnis Gerstenberg

Radierung. H 330 mm B 245 mm.

Unten rechts signiert: M. Liebermann. (Rahmen).

Literatur: Schiefler 326 IV.

(*CHF 100.-/200.-)

(*EUR 90.-/190.-)

(*USD 110.-/220.-)

895 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

Ohne Titel, 1973

Farbsiebdruck. H 690 mm B 690 mm.

E.A. Unten rechts signiert und datiert: Loewensberg, 73.

Literatur: Coray 23.

(CHF 300.-/400.-)

(EUR 280.-/380.-)

(USD 330.-/440.-)

896 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

Ohne Titel, 1965

Farbserigrafie. H 730 mm B 445 mm.

36/50. Unten rechts signiert: Loewensberg.

Literatur: Coray 10.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

897 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

3 Blätter aus “3 Modulare Ordnungen,

3 Serielle Ordnungen”, 1975

Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm.

Alle Blätter nummeriert und unten rechts

signiert: Lohse.

Literatur: Lohse 091.1; 091.2; 091.3. (3).

(CHF 1’200.-/1’600.-)

(EUR 1’100.-/1’500.-)

(USD 1’300.-/1’800.-)

898 Long Richard 1945 GB

River Avon Circle, 1987/1990

Farblithografie. H 750 mm B 515 mm.

Unten rechts signiert: Richard Long. (Rahmen).

(CHF 180.-/250.-)

(EUR 170.-/240.-)

(USD 200.-/280.-)

899 Lüpertz Markus 1941 D

5 Blätter aus “Markus - Maillol”:

Étude pour “Monument à Débussy”;

L’action enchaînée, monument à Louis-Auguste Blanqui;

La jeune fille agenouillée, sans bras;

Dina, socle mobile; La flor, nue, 1983

Kaltnadelradierung und Linolschnitt (2);

Radierungen (3). H 720 mm B 530 mm (2);

H 780 mm B 580 mm (3).

Alle Blätter: 21/25. Unten rechts monogrammiert: ML.

(Alle Rahmen). (5).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

900 Lüthi Urs 1947 CH

Ohne Titel, 1985

Farbradierung und Aquatinta. H 430 mm B 378 mm.

IV/XV E.A. Unten rechts signiert und datiert:

Urs Lüthi, 85. (Rahmen).

Literatur: Mason 186.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

901 Mack Heinz 1931 D

Struttura di Luce, 1974

Serigrafie. H 590 mm B 445 mm.

9/50. Mittig signiert und datiert: Mack, 74.

Literatur: Fulda-Kuhn/Mack 41 A.

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)


902 Magritte René 1898-1967 B

Écrire, portrait de Paul Éluard, 1936

Lithografie.

H 345 mm B 410 mm. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

908 Miró Joan 1893-1983 E

Blatt aus “Série Mallorca”, 1973

Farbradierung und Aquatinta.

H 650 mm B 750 mm.

41/50. Unten rechts signiert: Miró. (Rahmen).

Literatur: Dupin 612.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

903 Masereel Frans 1889-1972 B

Hommage à Baudelaire, 1946

Holzschnitt. H 400 mm B 470 mm.

3/23. Unten rechts signiert und datiert:

Frans Masereel, 1946. Unten links betitelt:

Hommage à Baudelaire. (Rahmen).

Literatur: Ritter 96; Avermaete 1977, S. 157.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

904 Matta Roberto 1912-2002 RCH

Genocide, aus “Judgements”, 1967

Farbradierung und Aquatinta.

H 455 mm B 590 mm.

12/100. Unten rechts signiert: Matta. (Rahmen).

Literatur: Sabatier 176.

(CHF 300.-/400.-)

(EUR 280.-/380.-)

(USD 330.-/440.-)

905 Matta Roberto 1912-2002 RCH

Blatt aus “Mots desserre-freins”, 1972

Farbradierung und Aquatinta. H 325 mm B 245 mm.

15/100. Unten rechts signiert: Matta. (Rahmen).

Literatur: Sabatier 320.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

906 Matta Roberto 1912-2002 RCH

Affiche pour l’exposition Matta, 1968

Farbradierung und Aquatinta.

H 560 mm B 760 mm.

158/200. Unten rechts signiert: Matta. (Rahmen).

Literatur: Sabatier 207.

(CHF 300.-/400.-)

(EUR 280.-/380.-)

(USD 330.-/440.-)

907 Miró Joan 1893-1983 E

Sumo, 1968

Aquatinta und Carborundum.

H 775 mm B 585 mm.

34/75. Unten rechts signiert: Miró.

Literatur: Dupin 117.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

909 Miró Joan 1893-1983 E

Blatt aus “Gravures pour une exposition”, 1973

Farbradierung und Aquatina.

H 630 mm B 900 mm.

26/75. Unten rechts monogrammiert: M. (Rahmen).

Literatur: Dupin 609; Cramer 174.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)


912 Music Zoran 1909-2005 I

Motif Italien, 1964

Radierung. H 147 mm B 204 mm.

9/20. Unten rechts signiert und datiert: Music, 64.

Literatur: Schmücking 105.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

913 Nicholson Ben 1894-1982 GB

Curled Turkish Forms, 1967

Radierung. H 375 mm B 270 mm.

25/50. Unten links signiert und datiert: Nicholson, 67.

Unten links Blindstempel:

Ateliers Lafranca, Locarno. (Rahmen).

Literatur: Lafranca 66.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

914 Nigro Mario 1917-1992 I

8 Blätter: Ohne Titel

Farbserigrafien. H 700 mm B 700 mm.

Alle Blätter signiert: M. Nigro.

Alle Blätter nummeriert.

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

915 Palezieux Gérard de 1919-2012 CH

2 Blätter: Paysage; Paysage forestier

Radierungen. H 215 mm B 225 mm;

H 300 mm B 225 mm.

91/110; 49/50. Beide Blätter unten links

signiert: Palezieux.

(Beide Rahmen).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

910 Miró Joan 1893-1983 E

Colombine aux idées noirs, 1980

Farblithografie. H 900 mm B 610 mm.

13/50. Unten rechts signiert: Miró.

Literatur: Mourlot 1204.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)

916 Pasmore Victor 1908-1998 GB

Ohne Titel

Radierung. H 275 mm B 235 mm.

13/75. Unten rechts monogrammiert: VP. (Rahmen).

Literatur: nicht bei Bowness/Lambertini.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

917 Penck A.R. 1939-2017 D

Badende, 1990

Farbholzschnitt. H 790 mm B 1170 mm.

7/25. Unten rechts signiert: Ar. Penck. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

911 Morellet François 1926-2016 F

Trennstriche, 1977

Serigrafie. H 300 mm B 900 mm.

Auf separatem Etikett: 7/45. Signiert: Morellet.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

918 Picabia Francis 1879-1953 F

Machine cubiste, 1907

Kaltnadel-Radierung.

H 250 mm B 200 mm. (Rahmen).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)


919 Picasso Pablo 1881-1973 E

Plakat. Toros Vallauris 1958, 1958

Farblinolschnitt. H 795 mm B 645 mm.

134/195. Unten rechts signiert: Picasso.

Verso bezeichnet: 311. (Rahmen).

Literatur: Baer 1049B b; Bloch 1282.

(CHF 5’000.-/8’000.-)

(EUR 4’700.-/7’600.-)

(USD 5’600.-/9’000.-)


920 Picasso Pablo 1881-1973 E

Minotaure mourant, aus “La suite Vollard”, 1933

Radierung. H 338 mm B 440 mm.

Unten rechts signiert: Picasso. (Rahmen).

Literatur: Geiser/Baer 366 B d; Bloch 198.

(CHF 5’000.-/7’000.-)

(EUR 4’700.-/6’600.-)

(USD 5’600.-/8’000.-)


921 Picasso Pablo 1881-1973 E

Nature morte au compotier, 1945

Farblithografie. H 320 mm B 440 mm.

14/50. Unten rechts signiert: Picasso.

Literatur: Mourlot 6, 3. Zustand; Bloch 379.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)

922 Picasso Pablo 1881-1973 E

Plakat. Un demi-siècle de livres illustrés, 1956

Farboffset-Lithografie. H 690 mm B 505 mm.

J. Berto, Marseille, 1956.

Auflage: 500 Exemplare. (Rahmen).

Literatur: Marc Gundel. Picasso - Die Plakatkunst.

München, Prestel Verlag, 2000.

Seite 94. Ganzseitige Farbabbildung Seite 55.

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 190.-/280.-)

(USD 220.-/330.-)

923 Picasso Pablo 1881-1973 E

Trois fragments de têtes, aus

“Les métamorphoses d’Ovide”, 1931

Radierung. H 328 mm B 257 mm.

Unten links signiert: Picasso. (Rahmen).

Literatur: Geiser 159 b (von b); Bloch 115;

Baer 159.4; Geiser/Baer 159; Goeppert/Cramer 19.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)


924 Picasso Pablo 1881-1973 E

Blatt aus “Poésie de mots inconnus”, 1949

Kupferstich. H 305 mm B 205 mm.

Unten rechts signiert: Picasso.

Am unteren Blattrand mit Bleistift bezeichnet:

Poésie de mots inconnus. Epreuve d’artiste...

Verso Sammlerstempel. (Rahmen).

Literatur: Baer 839; Bloch 631; Goeppert/Cramer 54.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

925 Picasso Pablo 1881-1973 E

Le couple, aus “Dons des féminines” von

Valentine Penrose, 1951

Radierung. H 245 mm B 195 mm. (Rahmen).

Literatur: Cramer 61; Bloch 690.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

926 Picasso Pablo 1881-1973 E

Femme nue endormie ou morte, 1934

Radierung. H 207 mm B 299 mm.

4/50. Unten rechts Signaturstempel: Picasso.

Literatur: Geiser/Baer 403/B/b/l; Bloch 273.

Anmerkungen: Aus der “Caisse à remords”,

publiziert 1981 in 50 Exemplaren.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)


927 Picasso Pablo 1881-1973 E

Buste d’homme, aus

“La suite des saltimbanques”, 1905

Kaltnadel-Radierung.

Plattengrösse: H 120 mm B 90 mm;

Blattgrösse: H 360 mm B 227 mm. (Rahmen).

Literatur: Bloch 4; Geiser/Baer 5.

Anmerkungen: Das Blatt ist beschnitten und gebräunt.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

930 Polke Sigmar 1941-2010 D

Ahnengalerie, 1995

Farboffsetdruck. H 550 mm B 750 mm.

50/75. Unten rechts signiert und datiert:

Sigmar Polke, 95.

Literatur: Becker/von der Osten 110.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)

928 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS

Composition jaune, bleue et rouge, 1969

Farblithografie auf BFK Rives Papier.

H 755 mm B 1045 mm.

9/80. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.

Unten links Blindstempel:

Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen).

Literatur: Rivière 73; Schneider/Poliakoff 73.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’800.-/5’700.-)

(USD 4’400.-/6’700.-)

931 Raetz Markus 1941-2020 CH

See-Saw II, 1991

Radierung und Aquatinta.

H 233 mm B 300 mm.

78/99. Unten rechts monogrammiert und datiert:

M.R., 91. (Rahmen).

Literatur: Mason 244 IVb. (7).

(CHF 500.-/700.-)

(EUR 470.-/660.-)

(USD 560.-/800.-)

929 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS

Ausstellungsplakat. Poliakoff,

30 ottobre-26 novembre 1965, Galleria Flaviana,

Locarno, 1965

Farblithografie. H 935 mm B 600 mm.

Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.

Literatur: vgl. Schneider/Poliakoff 75.

(*CHF 200.-/400.-)

(*EUR 190.-/380.-)

(*USD 220.-/440.-)

932 Raetz Markus 1941-2020 CH

7 Radierungen (Lüscher-Mappe): Schlösschen, 1958;

Bäumchen, 1958; Mäander, 1958; Ringer, 1958;

Zwei Tröge, 1974; Soundso, 1974;

Ein Landschäftchen, 1974.

Je ca. H 380 mm B 280 mm, 2 Blätter Querformat.

Alle Blätter: 15/33. Unten rechts monogrammiert

und datiert: M.R., 58/74. (Alle Rahmen).

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8; 10-12; 148-150.

Anmerkungen: Die Blätter wurden entgegen dem Titel

nie in Form einer Mappe publiziert. (7).

(CHF 1’200.-/1’600.-)

(EUR 1’100.-/1’500.-)

(USD 1’300.-/1’800.-)


934 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA

L.A. Uncovered #3, 1998

Farbserigrafie. H 622 mm B 527 mm.

Unten links signiert: Rauschenberg.

Unten rechts Blindstempel.

Verso Stempel: Published by Gemini G.E.L., Los Angeles.

Gemini Work Number: RR98-5251. (Rahmen).

Literatur: Online-Katalog Gemini G.E.L. 41.233.

(CHF 3’000.-/4’000.-)

(EUR 2’800.-/3’800.-)

(USD 3’300.-/4’400.-)

933 Ramos Mel 1935-2018 USA

Lola Cola #4 (Michelle Pfeiffer), 2004

Farbserigrafie. H 877 mm B 582 mm.

P.P. 16. Unten rechts signiert: Mel Ramos.

Blindstempel.

Literatur: Hilger, Seite 108.

Abweichende Nummerierung.

(*CHF 1’500.-/2’000.-)

(*EUR 1’400.-/1’900.-)

(*USD 1’700.-/2’200.-)

935 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA

People Have Enough Trouble Without Being

Intimidated by an Artichoke, 1979

Farboffset-Lithografie. H 775 mm B 585 mm.

44/100. Unten links signiert: Rauschenberg.

Unten rechts Blindstempel.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)


936 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA

Doctors of the World, 1997

Farblithografie. H 1000 mm B 745 mm.

69/100. Unten rechts signiert und datiert:

Rauschenberg, 97. (Rahmen).

(CHF 1’400.-/1’800.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’000.-)

941 Roth Dieter 1930-1998 CH

Ein gerissener Hase, 1990

Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm.

V/XX. Unten mittig signiert und datiert:

Dieter Roth, 1990.

Im Druck betitelt: Ein gerissener Hase. (Rahmen).

Literatur: Dobke 480.

(*CHF 1’200.-/1’800.-)

(*EUR 1’100.-/1’700.-)

(*USD 1’300.-/2’000.-)

937 Redon Odilon 1840-1916 F

Femme de profil, coiffée d’un hénin

surmonté d’une folie, 1900

Lithografie. H 305 mm B 250 mm.

Literatur: Mellerio 186.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 760.-/1’100.-)

(USD 900.-/1’300.-)

938 Rizzi James 1950-2011 USA

Different Strokes for Different Folks, 1992

Farbserigrafie, dreidimensional.

H 240 mm B 240 mm.

A/P. Unten links signiert: Rizzi.

Unten rechts datiert: 1992.

Unten mittig betitelt:

Different Strokes for Different Folks. (Rahmen).

(CHF 700.-/1’000.-)

(EUR 660.-/ 900.-)

(USD 800.-/1’100.-)

939 Roth Dieter 1930-1998 CH

2 Blätter: Porzellanstein II, 1986;

Chineo-Japanischer Porzellanstein, 1986

Lithografien. H 500 mm B 650 mm;

H 510 mm B 680 mm.

8/19; 6/12. Beide unten rechts signiert:

Dieter Roth. Datiert: 86; 1986. (Beide Rahmen).

Literatur: Dobke 466; 471. (2).

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

940 Roth Dieter 1930-1998 CH

2 Blätter: Quartett, 1971; Mittelgrosse Insel, 1973

Kaltnadel-Radierungen. H 700 mm B 790 mm;

H 660 mm B 820 mm.

30/50; 49/ 64. Beide Blätter signiert und datiert:

Dieter Roth, 71, Dieter Roth, 73.

Ein Blatt unten mittig betitelt:

Mittelgrosse Insel. (Beide Rahmen).

Literatur: Dobke 166; 286. (2).

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

942 Roth Dieter 1930-1998 CH

Ein gerissener Hase, 1990

Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm.

VII/XX. Unten rechts signiert und datiert:

Dieter Roth, 1990. (Rahmen).

Literatur: Dobke 480.

(*CHF 1’500.-/2’000.-)

(*EUR 1’400.-/1’900.-)

(*USD 1’700.-/2’200.-)


943 Roth Dieter 1930-1998 CH

Au Scheiss, der Loewe hat die Tatu im Eis!, 1977/79

Farbschablonendruck. H 630 mm B 750 mm.

Abfall 31/34. Unten rechts signiert und datiert:

Dieter Roth, 77/79. (Rahmen).

Literatur: Dobke 364.

(*CHF 700.-/1’000.-)

(*EUR 660.-/ 900.-)

(*USD 800.-/1’100.-)

946 Roth Dieter 1930-1998 CH

2 Blätter: 5 Herren, 1973; Gemischter Kopfsalat, 1977

Siebdruck und Offsetdruck;

Mixed-Media-Druck und Handzeichnung.

H 650 mm B 930 mm; H 700 mm B 900 mm.

123/130; Kü Ex. 4/10. Beide Blätter signiert und datiert:

Dieter Roth, 73; Dieter Roth, 79. (Beide Rahmen).

Literatur: Dobke 287; 358. (2).

(*CHF 600.-/800.-)

(*EUR 570.-/760.-)

(*USD 670.-/900.-)

947 Roth Dieter 1930-1998 CH

2 Blätter: Eine Brücke, 1989;

Selbstbild als Selbstbildnishaltender Löwe,

1. Zustand, 1975

Lithografie und Radierung; Lithografie.

H 760 mm B 1070 mm; H 1060 mm B 780 mm.

4/11; 10/25. Beide Blätter signiert und datiert:

Dieter Roth, 1989; Dieter Roth, 1975.

Ein Blatt betitelt: Eine Brücke. (Beide Rahmen). (2).

Literatur: Dobke 477; 331.

(*CHF 500.-/800.-)

(*EUR 470.-/760.-)

(*USD 560.-/900.-)

944 Roth Dieter 1930-1998 CH

Wurzelbehandlung, 1971

Multiple. Farbserigrafie und Rost auf Metallscheibe,

beidseitig bedruckt. H 630 mm B 910 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Dieter Roth, 71. (Eisenrahmen).

Auflage: 50 Exemplare.

Literatur: Dobke 163 (Abweichung: nicht nummeriert).

Anmerkungen: Fotomechanische Reproduktion einer

Zeichnung. Beitrag zum Portfolio “6 Düsseldorfer Künstler”.

(CHF 3’000.-/5’000.-)

(EUR 2’800.-/4’700.-)

(USD 3’300.-/5’600.-)

948 Roth Dieter 1930-1998 CH

2 Blätter: An der See, 1971; 2 mal Äpfel, 1975

Kaltnadel-Radierung; Farbradierung und Aquatinta.

H 780 mm B 960 mm; H 780 mm B 1060 mm.

32/50; 17/25. Beide Blätter unten rechts signiert und

datiert: Dieter Rot, 71; Dieter Roth, 1975. (Beide Rahmen).

Literatur: Dobke 263; 334. (2).

(*CHF 800.-/1’200.-)

(*EUR 760.-/1’100.-)

(*USD 900.-/1’300.-)

945 Roth Dieter 1930-1998 CH

2 Blätter: Dichterklub mit aufgehender Muse, 1974;

4 x Selbstbildnis als Horizonttier, 1973

Radierungen. H 560 mm B 760 mm;

H 750 mm B 750 mm.

Ein Blatt signiert und datiert: Dieter Roth, 75.

Nummeriert: 24/28.

(Beide Rahmen).

Literatur: Dobke 315; 280. (2).

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 280.-/470.-)

(*USD 330.-/560.-)

949 Roth Dieter 1930-1998 CH

2 Blätter: Doppelquartett, 1971;

Geschrei am Meer + Nocheinmal Geschrei am Meer

Farblithografie; Farbaquatinta.

H 940 mm B 780 mm; H 750 mm B 1060 mm.

5/50; 22/30. Beide Blätter unten rechts signiert:

Dieter Roth, 71; Dieter Roth, 75.

Ein Blatt betitelt: Geschrei am Meer. (Beide Rahmen).

Literatur: Dobke 181; 336. (2).

(*CHF 600.-/800.-)

(*EUR 570.-/760.-)

(*USD 670.-/900.-)


950 Roth Dieter 1930-1998 CH

2 Blätter: Horizonttiere an der Arbeit, 1974;

Stille Beenen, 1970-75

Hyalographie; Radierung.

H 850 mm B 1050 mm; H 780 mm B 1060 mm.

29/52; 13/25. Beide Blätter unten rechts signiert und

datiert: Dieter Roth, 74;

Dieter Roth, 1970-75. (Beide Rahmen).

Literatur: Dobke 310; 324. (2).

(*CHF 500.-/800.-)

(*EUR 470.-/760.-)

(*USD 560.-/900.-)

953 Sadkowsky Alex 1934 CH

4 Blätter: Freundinnen, 1966; Elefantenleben, 1966;

Frau, 1967; Animal metaphysicum, 1967

Radierungen. Je H 555 mm B 750 mm.

Alle Blätter signiert und nummeriert.

Auflage: 60 Exemplare.

Literatur: Lutz 1041; 1016; 1240; 1271.

Dazu: Sadkowsky Alex, Amsterdam, Blatt der Serie

“Hommage an Max Ernst”, 1979, Farbserigrafie,

H 500 mm B 650 mm, 1/2 AP. Unten rechts signiert,

datiert und betitelt: Alex Sadkowsky, 79, Amsterdam. (5).

(*CHF 300.-/400.-)

(*EUR 280.-/380.-)

(*USD 330.-/440.-)

951 Roth Dieter 1930-1998 CH

Rainer Arnulf 1929 A

Gekonntes Blatt oder Schmier + Wisch, 1974

Lithografie. H 770 mm B 1060 mm.

10/12. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 74.

Betitelt: Gekonntes Blatt. Unten links signiert und datiert:

A. Rainer, 74. Betitelt: Schmier + Wisch. (Rahmen).

Literatur: Dobke 382.

(*CHF 500.-/700.-)

(*EUR 470.-/660.-)

(*USD 560.-/800.-)

954 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

7 Blätter: Seperazione blu, 1971;

Angelo verso l’overt, 1972; Senza titolo, 1970 (2);

Senza titolo, 1972; Senza titolo, 1973 (2)

Farblithografien. Diverse Formate.

Alle Blätter signiert und datiert.

Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.

5 Blätter nummeriert, 2 betitelt. (7).

(CHF 700.-/ 900.-)

(EUR 660.-/ 850.-)

(USD 800.-/1’000.-)

955 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

8 Blätter: In castro sul Deu, 1972; Una vibrazione, 1972;

Senza titolo 1970 (2); Senza titolo, 1972 (2);

Senza titolo, 1973 (2)

Farblithografien. Diverse Formate.

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.

Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.

2 Blätter betitelt. (8).

(CHF 700.-/ 900.-)

(EUR 660.-/ 850.-)

(USD 800.-/1’000.-)

956 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

7 Blätter: Rosso agli angolti, 1971;

Dall alto al Basso, 1972; Senza titolo, 1966;

Senza titolo, 1970 (2); Senza titolo, 1972;

Senza titolo, 1973

Farblithografien. Diverse Formate.

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.

Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.

2 Blätter betitelt. (7).

(CHF 700.-/ 900.-)

(EUR 660.-/ 850.-)

(USD 800.-/1’000.-)

952 Ruscha Edward 1937 USA

Pico Sepulveda, aus “Petro Plots Suite”, 2001

Mixografía auf handgeschöpftem Papier.

H 690 mm B 920 mm.

41/75. Unten rechts signiert und datiert:

Ed. Ruscha, 2001. (Rahmen).

Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot.

(CHF 4’000.-/5’000.-)

(EUR 3’800.-/4’700.-)

(USD 4’400.-/5’600.-)

957 Schawinsky Xanti 1904-1979 CH

9 Blätter: Ohne Titel

Farbserigrafien. H 760 mm B 565 mm.

2 Blätter signiert: Schawinsky. 7 Blätter mit

Nachlassstempel und von Gisela Schawinsky signiert.

2 Blätter p.a., 7 Blätter nummeriert. (9).

(*CHF 800.-/1’200.-)

(*EUR 760.-/1’100.-)

(*USD 900.-/1’300.-)


961 Spoerri Daniel 1930 CH

Eaten by Marcel Duchamp

(Le mégot de cigare de Marcel Duchamp), 1964-90

Farbserigrafie auf Baumwolle. H 620 mm B 705 mm.

EA. Unten rechts signiert: Daniel Spoerri.

Unten mittig datiert: 15.3.64-17.3.90.

Unten links betitelt: Eaten by Duchamp.

Le mégot de cigare de Marcel Duchamp.

Verso Stempel: Daniel Spoerri, “Eaten by Marcel Duchamp”,

New-York 15.3.1964, Collection Arman. Édité par la

Galerie Beaubourg à l’occasion du dîner du 17 Mars 1990.

100 exemplaires numérotés de 1 à 100.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

962 Staël Nicolas de 1914-1955 SU

Blatt aus “René Char - Arrière-histoire d’un

poème pulvérisé”, 1953

Farblithografie. H 160 mm B 120 mm.

Épreuve. Unten rechts signiert: Staël. (Rahmen).

(CHF 600.-/800.-)

(EUR 570.-/760.-)

(USD 670.-/900.-)

958 Schroeter Rolf 1932 CH

Fine Art Print, 1954

Serigrafie. H 500 mm B 500 mm.

3/7. Unten rechts signiert: Rolf Schroeter.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

959 Signer Roman 1938 CH

Zementfabrik Unterterzen, 1999

Farboffset-Lithografie. H 760 mm B 560 mm.

6/100. Verso signiert und datiert:

R. Signer, 99. (Rahmen).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

960 Spescha Matias 1925-2008 CH

Ohne Titel, 1968

Farblithografie. H 540 mm B 750 mm.

Épreuve. Unten rechts signiert und datiert:

M. Spescha, 68. (Rahmen).

Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur, 1968/4.

Dazu: 2 Kartensets: Bages. Je 6 Postkarten in

Briefumschlag. Je H 150 mm B 105 mm. (3).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

963 Staël Nicolas de 1914-1955 SU

Bateaux

Radierung. H 350 mm B 280 mm. (Rahmen).

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

964 Steiner Julia 1982 CH

Circulation (pm), 2012

Lithografie. H 1000 mm B 705 mm.

Verso: 9/25. Signiert, datiert und betitelt:

JuSt, 2012, Circulation (pm).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)

965 Tàpies Antoni 1923-2012 E

Mà i ull, 1986

Radierung und Aquatinta. H 250 mm B 180 mm.

31/100. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen).

Literatur: Galfetti/Homs 1084.

Anmerkungen: Beigabe zu dem Jacques Dupin gewidmeten

Heft Nr. 3-4 der Zeitschrift “La Revue de Belles-Lettres”,

zusammen mit einem grafischen Blatt von Eduardo Chillida.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

966 Tàpies Antoni 1923-2012 E

Sin título, 1978

Farblithografie mit Prägedruck, auf Karton.

H 300 mm B 400 mm.

82/100. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen).

Literatur: Galfetti 688.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)


967 Tàpies Antoni 1923-2012 E

Suite zum Portfolio “El pa la barca”, 1963

20 Lithografien und Litho-Collagen,

teilweise recto und verso. Diverse Formate.

Alle Blätter: 38/40. Signiert: Tàpies.

In Kartonmappe.

Literatur: Galfetti 48 - 72.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’900.-/2’800.-)

(USD 2’200.-/3’300.-)

971 Tàpies Antoni 1923-2012 E

Art 6’75, 1975

Farblithografie. H 900 mm B 640 mm.

P.a. Unten rechts signiert: Tàpies.

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.

Literatur: Galfetti 516.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

968 Tàpies Antoni 1923-2012 E

Grand M avec taches, 1980

Farblithografie. H 730 mm B 930 mm.

3/120. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen).

Literatur: Galfetti 736.

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 380.-/570.-)

(*USD 440.-/670.-)

972 Tàpies Antoni 1923-2012 E

Memòria personal. Fragment biogràfic, 1980

Serigrafie auf Karton. H 940 mm B 600 mm.

59/60. Unten rechts signiert: Tàpies.

Unten mittig betitelt:

memòria personal/fragment biogràfic.

Literatur: Galfetti 753.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

969 Tàpies Antoni 1923-2012 E

2 Blätter aus “Suite 63 x 90”, 1980

Farblithografien. Je H 630 mm B 900 mm.

Beide Blätter: e.a. Signiert: Tàpies.

(*CHF 800.-/1’200.-)

(*EUR 760.-/1’100.-)

(*USD 900.-/1’300.-)

973 Tinguely Jean 1925-1991 CH

Chaos 1, 1974/75

Lithografie, überarbeitet mit Filzstift, Fettkreide und

Aquarell. H 503 mm B 652 mm.

Unten rechts signiert: Jean Tinguely. (Rahmen).

Literatur: vgl. Musée d’art et d’histoire Genève 284.

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 570.-/ 850.-)

(USD 670.-/1’000.-)

970 Tàpies Antoni 1923-2012 E

Sin título, 1973

Farblithografie. H 720 mm B 500 mm.

114/150. Unten rechts signiert: Tàpies.

Literatur: Galfetti 349.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 380.-/570.-)

(USD 440.-/670.-)

974 Uecker Günther 1930 D

Ohne Titel (Nagelprägung), 1972

Prägedruck. H 600 mm B 500 mm.

10/100. Unten rechts signiert und datiert:

Uecker, 72.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’400.-/1’900.-)

(USD 1’700.-/2’200.-)


975 Uecker Günther 1930 D

Nägel, 1992

Holzschnitt mit Prägedruck.

H 1130 mm B 800 mm.

20/70. Unten rechts signiert und datiert:

Uecker, 92. (Rahmen).

(CHF 3’000.-/4’000.-)

(EUR 2’800.-/3’800.-)

(USD 3’300.-/4’400.-)


976 Valenti Italo 1912-1995 CH

2 Blätter: Senza titolo, 1976; Météroite

Aquatinten.

H 305 mm B 275 mm; H 195 mm B 235 mm.

2/33; 24/24. Ein Blatt unten rechts signiert und

datiert: I. Valenti, 76. Unten links Blindstempel:

Ateliers Lafranca, Locarno. Ein Blatt unten

rechts betitelt: Météroite. Unten links Blindstempel:

Archivio Italo Valenti. (Beide Rahmen). (2).

(CHF 300.-/400.-)

(EUR 280.-/380.-)

(USD 330.-/440.-)

979 Vasarely Victor 1908-1997 H

Sir-ris négatif, 1967

Multiple. Serigrafie auf Aluminium, auf Holz,

lose auf Plexiglasständer.

H 170 mm B 170 mm T 170 mm.

Eingeritzte Signatur: Vasarely.

Paris, Editions Denise René, 1967.

Literatur: vgl. Werner Spies. Victor Vasarely. Köln,

DuMont/Schauberg, 1971. Seite 149, Nr. 137.

Abbildung eines anderen Multiples.

(CHF 1’200.-/1’800.-)

(EUR 1’100.-/1’700.-)

(USD 1’300.-/2’000.-)

977 Varlin 1900-1977 CH

Wall-Street

Farblithografie. H 920 mm B 670 mm.

75/100. Unten rechts signiert: Varlin. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’400.-)

(USD 1’100.-/1’700.-)

978 Vasarely Victor 1908-1997 H

Composition

Farbserigrafie. H 900 mm B 720 mm.

158/250. Unten rechts signiert: Vasarely.

Unten links Blindstempel: Editeur Denise René.

(CHF 500.-/800.-)

(EUR 470.-/760.-)

(USD 560.-/900.-)

980 Warhol Andy 1928-1987 USA

Watermelon, aus “Space Fruits: Still Lifes”, 1979

Farbserigrafie. H 760 mm B 1020 mm.

31/150. Unten links signiert: Andy Warhol.

Unten rechts Blindstempel: GG.

Literatur: Wünsche 147; Feldman/Schellmann II.199.

(CHF 6’000.-/ 9’000.-)

(EUR 5’700.-/ 8’500.-)

(USD 6’700.-/10’000.-)


981 Warhol Andy 1928-1987 USA

Louis Brandeis, aus

“Ten Portaits of Jews of the Twentieth Century”, 1980

Farbserigrafie. H 1016 mm B 813 mm.

197/200. Unten links signiert: Andy Warhol.

Unten rechts Blindstempel.

Verso Stempel: Ten Portraits of Jews of the

Twentieth Century. Copyright Andy Wahrhol, 1980.

Publisher: Ronald Feldman Fine Arts, Inc., New York;

Jonathan A Editions, Tel Aviv. (Rahmen).

Literatur: Feldman/Schellmann II.230.

(CHF 6’000.-/ 9’000.-)

(EUR 5’700.-/ 8’500.-)

(USD 6’700.-/10’000.-)

982 Weiss David 1946-2012 CH

Ohne Titel

Farboffsetdruck.H 214 mm B 300 mm.

51/100. Unten rechts signiert: David Weiss. (Rahmen).

(CHF 100.-/200.-)

(EUR 90.-/190.-)

(USD 110.-/220.-)

984 Wick Cécile 1954 CH

2 Blätter: Ohne Titel, 2000 (2)

Aquatinten. Je H 450 mm B 340 mm.

Beide 17/40. Unten rechts signiert und datiert:

C. Wick, 00. (Beide Rahmen). (2).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 190.-/380.-)

(USD 220.-/440.-)

983 Wesselmann Tom 1931-2004 USA

TV Still Life, aus “11 Pop Artists III”, 1965

Farbserigrafie. H 737 mm B 967 mm.

109/200. Unten rechts signiert: Wesselmann.

(CHF 2’500.-/3’500.-)

(EUR 2’400.-/3’300.-)

(USD 2’800.-/3’900.-)

985 Zoderer Beat 1955 CH

3/4 Kreis Exzenter, 2014

Transparentpapier und Rundkopfklammer auf Papier.

H 300 mm B 210 mm.

86/211. Unten mittig datiert: 2014. (Rahmen).

Anmerkungen: Beat Zoderer entwickelte die Edition

2014 für das Museum Haus Konstruktiv und dessen

Gönnerkreis.

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 280.-/470.-)

(USD 330.-/560.-)


Auktionsbedingungen

1. Die Abgabe eines Gebots schliesst die Anerkennung der Auktionsbedingungen

von Germann Auktionshaus AG ein. Der vom Auktionator anerkannte

Meistbietende in Schweizer Franken erhält den Zuschlag,

wodurch ein Kaufvertrag zwischen Verkäufer (Einlieferer) und Käufer abgeschlossen

wird. Verkäufer dürfen auf eigene Objekte nicht mitbieten.

2. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen

ist an einigen Auktionen als Service unsere Währungs-Umrechnungstafel

in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel

entstehen, werden ausdrücklich wegbedungen.

3. Jeder Käufer haftet persönlich für seine Gebote. Einwendungen, für Rechnung

Dritter gekauft zu haben, werden nicht berücksichtigt. Der Bieter

bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten

oder vom Auktionator abgelehnt wird. Der Auktionator kann den Zuschlag

verweigern oder annullieren, die Versteigerung unterbrechen oder

abbrechen sowie Lots zurückziehen oder erneut ausserhalb der Reihenfolge

zur Versteigerung bringen. Angebot und Ausruf erfolgen in der Regel

unterhalb der vom Auftraggeber festgesetzten Limiten. Kunstwerke können

ohne Verkauf zugeschlagen oder zurückgenommen werden, ohne

dass dies vor Abschluss der Auktion erkennbar ist. Rechnungen sind innerhalb

von 10 Tagen nach der Auktion zu begleichen. Verrechnung ist

ausgeschlossen.

4. Die Teilnahme an einer Auktion als Bieter steht jedermann offen. Germann

Auktionshaus AG behält sich aber das Recht vor, die Teilnahme an der

Auktion zu untersagen.

5. Neu: Bieter, die Germann Auktionshaus AG nicht persönlich bekannt sind,

müssen sich mittels des dafür vorgesehenen Formulars «Bieter-Erstanmeldung»

bis 24 Stunden vor der Auktion registrieren. Dem rechtsgültig unterschriebenen

Registrierungsformular ist eine Kopie des gültigen Reisepasses

oder der Identitätskarte beizulegen. Germann Auktionshaus AG kann

auch eine Bankreferenz oder eine Akontozahlung verlangen.

6. Neu: Die persönliche Teilnahme im Auktionssaal ist für die kommende Auktion

nur nach vorgängiger Anmeldung möglich.

7. Biet-Aufträge werden mittels des Auktionsauftrag-Formulars und des Identitätsnachweises

bis 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich entgegengenommen.

Telefonbieter sind damit einverstanden, dass das Gespräch

aufgezeichnet werden kann.

Germann Auktionshaus AG übernimmt keinerlei Haftung für nicht berücksichtigte

Biet-Aufträge.

8. Auf dem Zuschlagspreis ist pro Lot ein Aufgeld zu entrichten, das wie folgt

berechnet wird:

Bis zu einem Zuschlagspreis von CHF 10’000: 25%

Bei einem Zuschlag über CHF 10’000 bis CHF 400’000:

25% auf die ersten CHF 10’000

20% auf die Differenz von CHF 10’000 bis CHF 400’000

Bei einem Zuschlag über CHF 400’000:

25% auf die ersten CHF 10’000

20% auf die Differenz von CHF 10’000 bis CHF 400’000

15% auf die Differenz von CHF 400’000 bis zur Höhe des Zuschlages.

9. Ein zusätzliches Aufgeld von 3% auf den Zuschlagspreis wird bei Käufen

über „Live-Online-Auctions“ berechnet. Gebote über eine Online­ Auktion

unterstehen den Auktionsbedingungen, welche auf der «Live-Auktion

Website» publiziert sind. Diese können von den hier publizierten abweichen.

10. Auf dem Aufgeld ist die schweizerische Mehrwertsteuer (MWST) vom Käufer

zu bezahlen. Bei mit Stern (*) bezeichneten Losen sind der Zuschlagspreis

sowie das Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig.

11. Wird von ausländischen Käufern eine vom Schweizer Zoll ordnungsgemäss

abgestempelte Ausfuhrdeklaration beigebracht, vergütet Germann

Auktionshaus AG die schweizerische Mehrwertsteuer (MWST) zurück, sofern

der Betrag CHF 50 übersteigt.

12. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Objekte werden im Namen und

auf Rechnung Dritter versteigert. Der Käufer hat keinen Anspruch auf Bekanntgabe

des Einlieferers und ist damit einverstanden, dass Germann

Auktionshaus AG auch von diesem eine Provision erhält.

13. Der Käufer hat die Objekte in dem Zustand zu übernehmen, in welchem sie

sich beim Zuschlag befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit,

die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Die Beschreibung der

Gegenstände erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen, jedoch kann

Germann Auktionshaus AG für die Katalogangaben keine Haftung übernehmen.

Jede Gewährleistung für irgendwelche Mängel, sei es in tatsächlicher

oder rechtlicher Hinsicht, wird ausdrücklich wegbedungen. Alle

mündlichen und schriftlichen Äusserungen irgend welcher Art sind keine

Zusicherungen, Gewährleistungszusagen, Garantien oder dergleichen,

sondern lediglich persönliche Meinungsäusserungen, die jederzeit geändert

werden können.

14. Falls sich herausstellen sollte, dass der ersteigerte Gegenstand im Hinblick

auf die Katalogangaben eine «absichtliche Fälschung» darstellt, so wird

der Versteigerer den Zuschlag aufheben und den Kaufpreis rückerstatten,

sofern ihm der Gegenstand innerhalb eines Jahres seit dem Zuschlag zurückgebracht

wird. Voraussetzung dafür ist, dass sich der ersteigerte Gegenstand

in demjenigen Zustand befindet, in dem er sich zur Zeit des Zuschlages

befunden hat.

15. Der Nachweis einer Fälschung ist vom Käufer zu erbringen. Als «absichtliche

Fälschung» wird jede Nachahmung bezeichnet, die in der Absicht

angefertigt ist, den Käufer, insbesondere hinsichtlich des Ursprungs, des

Alters, der Epoche, des Kulturkreises oder der Quelle eines Kauf objektes

zu täuschen. Voraussetzung bleibt, dass dies aus den Katalogangaben

nicht ersichtlich war und dass das Objekt zur Zeit des Zuschlags einen

geringeren Wert darstellte, als wenn es der Katalogbeschreibung entsprochen

hätte. Ein Objekt gilt nicht als gefälscht, wenn es lediglich beschädigt

ist oder an ihm Restaurierungsarbeiten oder Veränderungen vorgenommen

wurden. Rückgabeberechtigt ist lediglich der wirkliche Käufer, auf dessen

Namen die Verkaufsrechnung ausgestellt wurde.

16. Nachstehende Einschränkungen werden geltend gemacht. Kein Rückgaberecht

besteht:

– wenn die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. den

mehrheitlichen Meinungen der Fachexperten zur Zeit der Katalogisierung

entsprach, oder

– wenn die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der

Forschung noch nicht als solche zu bezeichnen gewesen wäre.

17. Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Zahlung des

Zuschlagspreises und des Aufgeldes sowie allfälliger Steuern. Die ersteigerten

und bezahlten Objekte sind während der Auktion oder innerhalb von

10 Tagen auf Risiko und Kosten des Käufers abzuholen, danach werden

die Objekte auf Kosten und Gefahr des Käufers eingelagert. Der Tagessatz

beträgt CHF 10 pro Objekt.

18. Kreditkarten werden nicht angenommen. Verspätete Zahlungen werden

mit einem Verzugszins von 1% pro angebrochenen Monat belastet.

19. Wird die Zahlung nicht oder nicht rechtzeitig geleistet, so kann Germann

Auktionshaus AG wahlweise Erfüllung des Kaufvertrags verlangen oder

den Zuschlag an den Käufer jederzeit ohne Fristansetzung oder sonstige

Mitteilung annullieren. Der Käufer haftet für allen, aus der Nichtzahlung

bzw. Zahlungsverspätung entstehenden Schaden; bei der Aufhebung des

Zuschlags insbesondere für einen allfälligen Mindererlös, falls der Steigerungsgegenstand

anderweitig veräussert wird. Bis zur vollständigen Bezahlung

aller geschuldeten Beträge behält Germann Auktionshaus AG an

allen, sich in ihrem Gewahrsam befindlichen Objekten des Käufers ein

Retentions- und Pfandrecht. Germann Auktionshaus AG ist zur freihändigen

Verwertung solcher Pfänder berechtigt. Auf einen allfälligen Mehrerlös

hat der Käufer, dessen Zuschlag annulliert wurde, keinen Anspruch. Im

Übrigen gelten die Bestimmungen vor Art. 213.ff. und 102.ff. des «Schweizerischen

Obligationenrechts». Falls der Kaufgegenstand vor der vollständigen

Bezahlung in den Besitz des Käufers übergegangen sein sollte, ist

die Germann Auktionshaus AG oder der Verkäufer berechtigt, vom Vertrag

zurückzutreten und die übergebene Sache zurückzufordern.

20. Germann Auktionshaus AG hilft bei der Organisation des Versands,

schliesst aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. Objekte, die

nach 10 Tagen nicht abgeholt sind, werden auf Kosten und Gefahr des

Käufers eingelagert oder können auch in einem Lagerhaus kostenpflichtig

deponiert werden.

21. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteile jedes einzelnen an der

Auktion geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen sind nur schriftlich

gültig. Sofern Teile dieser Auktionsbedingungen der geltenden Rechtslage

nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die

übrigen Teile in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit unberührt.

22. Staat und Gemeinde Zürich sind von jeglicher juristischen Verantwortung

befreit. Der Stadtammann handelt lediglich als Aufsichtsperson, ohne Verantwortung

rechtlicher Art. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht

in allen Teilen dem schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher

Gerichtsstand ist Zürich 2 unter Vorbehalt des Weiterzugsrechtes

an das Schweizerische Bundesgericht.

Stand: Oktober 2020


Conditions of Sale by Auction

1. By participating in the sale, the bidder fully accepts the following Auction

Conditions of Germann Auction House Ltd.

The hammer price is determined by the bidder recognised by the auctioneer

as having made the highest bid in Swiss Francs resulting in the conclusion

of a purchase contract between the seller and the purchaser. Seller

shall not bid for their own lots.

2. A currency converter may be operated at some auctions but only for the

guidance of bidders. Germann Auction House Ltd. will not accept any responsibility

in case of error on the part of the currency converter, either in

foreign currency of bids or in Swiss Francs or otherwise.

3. Every purchaser is personally responsible for his bids. Objections on the

grounds of having bought on behalf of a third party are not accepted. The

bidder remains bound by it until either a higher price is offered or the auctioneer

refuses it. The auctioneer reserves the right to refuse or cancel the

sale, interrupt or cancel the auction procedure, withdraw the item or reoffer

and resell the item. Title and risk pass to the buyer on acceptance of the

bid by the auctioneer. The auctioneer may initiate the auctioning of an item

below the reserve price agreed upon with the seller. Works of art may be

knocked down without having been sold or withdrawn, without being apparent

prior to the end of the auction. Invoices are payable within 10 days

after the auction. Compensation is excluded.

4. Any party may participate in an auction as a bidder. However, Germann

Auction House Ltd. has absolute discretion to refuse admission to the

auction.

5. New: Bidders, previously unknown to Germann Auction House Ltd. must

register at least 24 hours before the auction, using the form “Registration

for First Time Bidders” provided for this purpose. This registration form

must be duly signed and a copy of the valid bidder’s passport or identity

card must be enclosed. Germann Auction House Ltd. may ask a prospective

buyer to supply financial references.

6. New: Personal participation in the auction room is only possible with prior

registration.

7. Absentee bids or bids by telephone from prospective buyers who cannot

attend the sale are accepted in writing up to 24 hours before the sale begins.

Telephone bidders accept that the phone calls may be recorded.

Written and telephone bids are offered as an additional service at no extra

charge and at the buyer’s risk. Germann Auction House Ltd. cannot accept

liability for failure to place such bids.

8. All buyers shall pay a premium on the hammer price for each lot calculated

as follows:

For a hammer price up to CHF 10’000: 25%

For a hammer price above CHF 10’000 up to CHF 400’000:

25% on the first CHF 10’000

20% on the difference between CHF 10’000 up to CHF 400’000

For a hammer price above CHF 400’000:

25% on the first CHF 10’000

20% on the difference between CHF 10’000 up to CHF 400’000

15% on the difference between CHF 400’000 up to the hammer price.

9. An additional premium of 3 % will be added to the hammer price if the

winning bid is placed in the course of a Live-Online- Auction. Bidders are

subject to the terms and conditions of Germann Auctions House Ltd. as

listed on the «Live Auction Website», which may differ in some respects

from those listed here.

10. The above mentioned buyer’s premium is subject to the Swiss VAT, which

is to be paid by the buyer.

For lots marked with asterisk (*) both, the price at which the object has

been knocked down and the buyer’s premium are subject to the Swiss VAT.

11. After an export declaration duly signed by the Swiss customs authorities

has been received, Germann Auction House Ltd. will refund the Swiss VAT

to foreign buyers, provided that the sum exceeds CHF 50.

12. All objects are put up for auction on behalf of and on the account of third

parties. The buyer shall not have the right to be informed of the seller’s

name or his commission.

13. The buyer must take possession of the objects in the condition in which

they are at the time of being knocked down to him. During the preview

exhibition the objects are open to inspection. They are described to the

best of our knowledge, but Germann Auction House Ltd. and the auctioneer

cannot be held responsible for the information given in the catalogue.

Guarantee of defects of any kind, both physical and legal, is excluded

explicitly. Any written or oral comments are statements of opinion, which

may be revised at any time and are not warranties, guarantees, conditions

or the like.

14. If, within one year from the date of auction of an object, the buyer informs

Germann Auction House Ltd. in writing that the said object is a willful imitation

and returns said object in the same conditions in which it was

knocked down to him, and in fact it turns out to be a willful imitation, with

respect to its description in the catalogue, the auctioneer will cancel the

sale.

15. The proof of willful imitation is to be supplied by the buyer. Any copy which

was produced with intent to deceive, either with respect to its maker, origin,

date, epoch, cultural area or source, without this appearing from the text

of the catalogue, and which was worth less at the sale than it would have

been if the object had matched its description, is considered a willful

imitation. An item shall not be deemed to have been forged if it is merely

damaged or has been subjected to restoration or modifications of any

nature whatsoever.

16. The following restrictions shall apply, however. The object can not be returned:

– if the description in the catalogue was made in keeping with the level of

research or according to the opinion of the majority of experts at the time

when the catalogue was being compiled; or

– if, in keeping with the level of research, the imitation was not to be qualified

as such at the time the catalogue was being compiled.

The object can only be returned by the buyer in whose name the invoice

is issued.

17. The purchase will be released after receiving the buyer’s full payment of the

hammer price, premium and, if applicable the taxes. After 10 days from the

auction, the buyer is fully liable for the loss, theft, damage or destruction

of the acquired items. Germann Auction House Ltd. ceases to have liability

after the said period.

You may pay for your purchase immediately after the auction by going to

the Cashiers or an invoice will be mailed to you following the sale.

The object acquired must be picked up at the close of the auction or within

10 days thereafter at the risk and expenses of the buyer. After that, the

objects will be stored at the risk and expenses of the buyer.

The daily rate is CHF 10 per object. The buyer is fully liable for the loss,

theft, damage or destruction of the acquired items. Germann Auction

ceases to have liability after the said period.

18. Payment by credit card is not accepted. Late payments are due to a penalty

of 1% interest per calendar month.

19. If a buyer fails to pay at all or does not in due time, Germann Auction House

Ltd. is entitled to either ask for performance of the terms of the sales contract

or to cancel the sale of the lot without notice. A buyer who does not

abide by the conditions outlined above, is liable to pay damages.

These may include a loss incurred by auctioning off the object a second

time as well as the commission and expenses due for both sales. Germann

Auction House Ltd. stipulates having the right of retention and a lien over

any of the buyer’s property which is in the possession of Germann Auction

House Ltd. for any reason until payment of all outstanding amounts due.

Germann Auction House Ltd. may resell those goods by auction or private

sale, with estimates and reserves at Germann Auction House Ltd.’s discretion.

If such resale is for less than the amount due the buyer will remain liable

for the shortfall together with all costs incurred during such resale.

The buyer whose allocation has been cancelled shall have no right to raise

a claim on the possible sum in excess of the former price. In addition, articles

213.ff. and following as well as 102.ff. and following of the Swiss

Code of Obligations shall apply. In case the object has been picked up by

the buyer before paying the full amount of the invoice, Germann Auction

House Ltd. or the seller is authorized to rescind the contract and ask for

the object to be returned.

20. On demand, Germann Auction House Ltd. assists with shipping and insurance

arrangements, but declines all liability resulting from such acts. If the

buyer fails to pay and collect the purchased lot within 10 days after the

auction, the objects will be stored at the buyer’s expense and entire risk

either at Germann Auction House Ltd. premises or with a third party and

will be subject to a handling fee and charges for storage.

21. The conditions stated above are an integral part of every purchase contract

concluded at the auction. Modifications thereof are valid only if agreed

upon in writing. Should any provision of these Conditions of Sale be held

unenforceable for any reason, the remaining provisions shall remain in full

force.

22. The Canton and the Borough of Zurich bear no legal responsibility whatever

in connection with the sale. The Official, delegated by the City of

Zurich, acts in a purely supervisory capacity. The relationship between the

parties to the contract is governed by Swiss law in all respects.

Deliveries are due at Zurich 2, which is also the place of jurisdiction.

The right of recourse to the Swiss Federal Court is reserved.

23. The original text in German is binding.

Updated: October 2020


Index

Abichandani Jaishri 201

Acconci Vito 98

Aeschbacher Hans 65

Afanador Ruven 601

Agam Yaacov 75, 202

Albers Josef 13, 801-805

Alhäuser Sonja 203-205

Alnawab Shafiq 206

Amaral Antonio Henrique 207

Amiet Cuno 208

Andersch Gisela 209

Annoni Franco 210, 211

Anzinger Siegfried 212

Arcangelo 61, 62

Armleder John M. 213

Armstrong David 602

Arp Jean 52

Artschwager Richard 806

Asher Dan 214

Auberjonois René 215, 216

Badur Frank 701

Baier Jean 702

Baierl Theodor 217

Baj Enrico 40

Balka Miroslaw 218-220

Balkenhol Stephan 221

Barbier Gilles 222, 223

Barth Wolf 224, 225

Bazaine Jean 226

Beaudin André-Gustave 227

Bell Marc 228, 229

Berrocal Miguel Ortiz 230, 231

Bertoia Harry 51

Beuys Joseph 232, 807-812

Bill Jakob 813

Bill Max 50, 68, 233, 703-705,

814-821, 822

Blais Jean-Charles 15

Bombelli Tiravanti Lanfranco 706

Bottet Nicole 234

Breuning Olaf 603-607

Brodwolf Jürgen 235-238

Brown William Theophilus 239

Bucher Carl 240, 241

Buchet Gustave 242

Burckhardt Paul 243

Burkhard Balthasar 608, 609

Buthe Michael 244

Byars James Lee 245

Cage John 823

Cahn Marcelle 246, 247

Calder Alexander 824-826

Calderara Antonio 117, 707, 708,

827, 828

Camenisch Paul 67

Cardinaux Emil 829, 830

Carigiet Alois 248

Chaissac Gaston 9

Chieppo David 86

Chillida Eduardo 709

Christen Andreas 249

Christo 831

Chu Anne 250

Ciolina Tonio 251

Clark Larry 610

Clemens Roman 82

Clements Dawn 252

Clergue Lucien 611

Close Chuck 612

Comensoli Mario 111

Conne Louis 253

Consalvos Felipe Jesus 254

Coplans John R. 613, 614

Copley William Nelson 58

Corbusier Le 832-834

Cruz-Diez Carlos 835

Dadamaino 710

Daguerreotypie 615-620

Dalí Salvador 711, 836-840

Damisch Gunter 255, 256

Dant Adam 257, 258

De Las Flores Oscar 259

De Maria Nicola 260

Degas Edgar 841

Delaunay Sonia 842

Denzler Christian 261

Despiau Charles 262

Dexel Walter 843, 844

Dietrich Adolf 7, 47, 48

Diggelmann Alex Walter 263

Diller Burgoyne 87

Disler Martin 264-266

Dobashi Jun 267

Dominguez Oscar 845

Dorazio Piero 846, 847

Dubuffet Jean 18

Duchamp Marcel 712

Dulk Markus 268

Duss Carlos 269

Eble Theo 270

Ebnöther Josef 271

Eggleston William 713

Eichmann Heinrich 272-274

Eigenheer Marianne 275

Eluard Paul 276

Emch Peter 277

English Simon 278, 279

Epper Ignaz 23, 280, 848

Erb Leo 281

Erni Hans 282-291, 849, 850

Ernst Max 851, 852

Ernst Rita 292

Esposito Enzo 293

Fabre Jan 88

Fahrner Kurt 294

Falk Hans 295

Faurer Louis 621

Fautrier Jean 853

Fedier Franz 3

Fehr Marc-Antoine 296

Feiler Peter 297, 298

Fini Leonor 299

Fink Tone (Anton) 300-302

Fischli/Weiss 622, 714

Fleischmann Adolph R. 854

Flury Burkhard 303

Fontana Lucio 112

Fries Hanny 304

Fuchs Ernst 305, 306

Fuhrmann Arend 4, 6

Fulton Hamish 623

Gachnang Johannes 715, 855

Gerber Hans 307

Gertsch Franz 856

Gessner Robert Salomon 308-310

Giacometti Alberto 25, 56, 857

Giacometti Giovanni 858

Glarner Fritz 859

Glattfelder Hans Jörg 10

Goetz Willi 311

Goldin Nan 624

Goldmann Thea 625

González Julio 54, 55

Gorin Jean Albert 312

Grab Walter 313

Graeser Camille 314, 860-863

Grafik 716, 864-867

Griffa Giorgio 315

Groebli René 626-630

Guiran Stéphane 316

Gursky Andreas 631, 632

Guthrie Trevor 317

Haefliger Leopold 318

Hallmann Blalla W. 319

Hammons David 633

Hanimann Alex 717

Hansen Al 320

Hanzlová Jitka 634

Haring Keith 868

Harpignies Henri 321

Hauenstein Rolf 869

Hauser Susanne 322, 323

Held Al 11

Hemmert Hans 324, 325

Hinterreiter Hans 30, 326-328, 870

Hockney David 871

Hofer Andreas 329

Höfer Candida 635, 636

Hofkunst Alfred 330

Hofmann Hanspeter 81

Hofmann Hermann 331

Hölzel Adolf 332

Honegger Gottfried 872, 873

Hoyland John 874

Hubbard/Birchler 637

Huck Alain 333

Hugnet Georges 334, 335

Hundertwasser Friedensreich 875-880

Hurni Rudolf 336, 337

Hutter Schang 1, 338

Ikemura Leiko 16, 17, 339, 340, 881

Indermaur Robert 19, 20, 49, 76

Innes Callum 341

Iseli Rolf 342, 882, 883

Jacquet Alain 884

Jahanguir 885

Kandinsky Wassily 31

Keiser Daniela 638

Keller Susanne 343-346

Kienholz Edward 886, 887

Kirchner Ernst Ludwig 71, 347, 888-890

Klapheck Konrad 45

Klauke Jürgen 348-351

Knap Jan 352-355

Knebel Sven 356


Index

Knecht Fred Engelbert 357, 358

Koch Ödön 359

Kocher Lis 360

Kokoschka Oskar 891

Konvolut 718

Korec Johann 361

Korolnik Annette 362, 363

Krüsi Hans 364, 365

Kuhn Friedrich 366

Kumrow Klaus 367

Lacomblez Jaques 368

Lange Otto 369

Lanskoy André 28

Lee Ufan 892

Léger Fernand 42

Lehnerer Thomas 370

Leuppi Leo 110, 371-373, 893

Leutenegger Zilla 5

LeWitt Sol 59, 60

Lichtsteiner Alois 374-379, 719, 720

Licini James 2, 104

Liebermann Max 894

Limbach Hans Jörg 46

Liner Carl 8

Lipchitz Jacques 14

Loewensberg Verena 721, 895, 896

Lohse Richard Paul 12, 722, 723, 897

Long Richard 898

Lucebert Jean 380

Luo Brothers 381

Lüpertz Markus 41, 899

Lurati Luigi 109

Lüscher Ingeborg 639

Lüssi Otto 382, 383

Lüthi Urs 724, 900

Mack Heinz 901

Magritte René 902

Malche Brigitta 384

Man Ray 640, 641

Mangold Robert 725

Marchelli Mirco 385

Marchetti Corinne 386

Mariani Umberto 387

Martin Kenneth 388, 726

Masereel Frans 903

Masini Mario 389

Masson André 70

Matisse Henri 43, 44

Matta Roberto 904-906

Mauboulès Jean 116

McKeever Ian 390

Meier Eugen 391

Metzler Kurt Laurenz 66, 102, 103, 120

Middendorf Helmut 392

Miró Joan 393, 907, 908-910

Molnar Vera 727

Mondrian Piet 728

Moos Max von 394

Morandi Giorgio 34, 35

Morellet François 395, 729, 911

Morris Sarah 69

Mosbacher Alois 396

Müller Albert 100

Müller Frédéric 397

Müller Josef Felix 398, 399

Müller-Brittnau Willy 77

Muntean/Rosenblum 84

Music Zoran 36, 912

Nastasio Alessandro 400

Nebel Otto 90, 401

Newton Helmut 643

Nicholson Ben 913

Nigro Mario 730, 914

Oguiss Takanori 21

Olivieri Claudio 402

Paladino Mimmo 38

Palezieux Gérard de 915

Paolucci Flavio 403, 404

Pasmore Victor 916

Peltenburg-Brechneff Christian 405, 406

Penck A.R. 917

Petitpierre Petra 407

Pfeiffer Walter 408-410

Picabia Francis 918

Picasso Pablo 26, 92-95, 119,

411, 731, 919-927

Piva Mauro 412

Pizzichini Carlo 113, 114

Poliakoff Serge 928, 929

Polke Sigmar 930

Porges Clara 413

Portfolio 732-738

Raboud André 414

Raetz Markus 105-107, 931, 932

Rainer Arnulf, 951

Ramos Mel 933

Rauschenberg Robert 934-936

Redon Odilon 937

Reichel Hans 415, 416

Richter Gerhard 118

Ripley Huston 417

Rizzi James 938

Rodriguez Noa Luis 418, 419

Rodtschenko Alexander 642

Roth Dieter 89, 420, 939-951

Rudin Nelly 421, 422

Ruscha Edward 952

Rutherfoord Thomas 423

Sadkowsky Alex 108, 424, 953

Santomaso Giuseppe 739, 954-956

Sasse Jörg 644-646

Schaffner Marcel 425

Schawinsky Xanti 957

Scherer Hermann 22

Schifano Mario 37

Schifferle Klaudia 80, 85, 426-428

Schmid Henri 429

Schmidt Erik 430

Schoch Manfred 431

Schroeter Rolf 747, 958

Schuhmacher Hugo 432

Schwarz Martin 433-436

Schwarzer Bernd 437

Schweitzer Alfred 438

Schweizer Beni 439

Seery John 57

Sekula Sonja 440-444

Serra Richard 740

Signer Roman 445, 959

Slama Torsten 446

Somm Peter 447

Soto Jesús Rafael 115

Spagnulo Giuseppe 448

Spescha Matias 78, 79, 449-456,

741, 960

Spescha Venice 457

Spiro Eugen 458

Spoerri Cristina 459

Spoerri Daniel 460, 742, 961

Spring Lorenz 461

Staël Nicolas de 962, 963

Stankowski Anton 462

Staub Josef 463

Stazewski Henryk 743, 744

Steacy Will 647

Steffen Walter 464

Stehli Jean Claude 465

Steiner Julia 964

Steinlen Théophile Alexandre 466

Stöckli Paul 467

Stoecklin Niklaus 468

Stooss Urs 469

Strba Annelies 648, 649

Streuli Christine 470

Sunna Mari 471

Suter Vivian 472, 473

Tal Coat Pierre 474

Tanguy Yves 27

Tannert Volker 475, 476

Tàpies Antoni 745, 965-972

Timmermahn (Peter Klein) 477

Tinguely Jean 973

Tobey Mark 32, 33, 53, 96, 97, 478

Topor Roland 479-482

Trockel Rosemarie 746

Uecker Günther 73, 74, 747, 974, 975

Ungerer Tomi 483

Valenti Italo 83, 484-486, 976

Varlin 977

Vasarely Victor 978, 979

Vassiliev Oleg 29

Vaughan Keith 91

Veillon Margo 487

Verhoeven Jan 488, 489

Vital Not 101

Vogel Peter 63, 64

Volkers Emil 490

Voss Jan 72

Wachweger Thomas 491

Waldmüller Ferdinand 492

Warhol Andy 24, 980, 981

Weber Rolf 493

Weinberger Lois 494

Weiss David 982

Wenk Niklaus 495

Werro Roland 496, 497

Wesselmann Tom 39, 983

Wick Cécile 984

Wiederkehr Max 498

Wilp Charles 650

Winiarski Ryszard 748

Witschi Hans 499-501

Wurm Erwin 651

Wyrsch Charles 502

Wyss Franz Anatol 503

Yalçindag Ekrem 504

Zoderer Beat 505, 985

Zurkinden Irène 99

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine