Erasmus Internship Representative

tum.erasmus.smp.de

Erasmus Internship Representative

ERASMUS-Beauftragte für Studierendenmobilität Praktikum (SMP)

Die Erasmusbeauftragten der einzelnen Fakultäten für Studierendenmobilität

Praktikum (SMP) sind für die Qualitätskontrolle der Praktikumsstellen im Rahmen der

ERASMUS-Förderung von Praktika im europäischen Ausland zuständig.

Anbei finden Sie die Kontaktdaten aller ERASMUS-Beauftragten SMP der TUM nach

Fakultäten sortiert.

Fakultät für Architektur

Marga Cervinka

Tel.: +49 (89) 289 22351

Fax: +49 (89) 289 28442

E-Mail: marga.cervinka@lrz.tum.de

Fakultät für Bauingenieur- und Vermessungswesen

Dr. Bernhard Lechner

Tel.: +49 (89) 289 22431

Fax: +49 (89) 289 25384

E-Mail: bernhard.lechner@bv.tum.de

Fakultät für Chemie

Prof. Dr. Fritz Kühn

Kontakt über Nora Boerschel

Tel.: +49 (89) 289 13238

Fax: +49 (89) 289 13473

E-Mail: nora.boerschel@ch.tum.de

Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Eckehard Steinbach

Kontakt über Georg Schroth

Tel.: +49 (89) 289 25823

Fax: +49 (89) 289 23523

E-Mail: Eckehard.Steinbach@tum.de; abroad@lkn.ei.tum.de

Fakultät für Informatik

Dr. Angelika Reiser

Tel.: +49 (89) 289 17284

Fax: +49 (89) 289 17257

E-Mail: reiser@in.tum.de

Fakultät für Maschinenwesen

Dipl.-Geogr. Saskia Ammon, MBA

Tel.: +49 (89) 289 15013

Fax: +49 (89) 289 15015

E-Mail: ammon@mw.tum.de


Fakultät für Mathematik

Karola Jumpertz

Tel.: +49 (89) 289 17552

Fax: +49 (89) 289 17579

E-Mail: jumpertz@in.tum.de

Fakultät für Medizin

Univ.-Prof. Dr. med. Bernd Gänsbacher

Kontakt über Sonja Handschke

Tel.: +49 (89) 4140-4450/4451

Fax: +49 (89) 4140-4476

E-Mail: bernd.gansbacher@lrz.tum.de; sonja.handschke@lrz.tum.de

Internetseite: www.erasmus.med.tum.de

Fakultät für Physik

Prof. Dr. Roland Netz

Kontakt über Maria Eckholt

Tel.: +49 (89) 289 14461

Fax: +49 (89) 289 14474

E-Mail: sokrate@ph.tum.de

Fakultät für Sportwissenschaft

Dr. Daniela Schwarz

Tel.: +49 (89) 289 24537

Fax: +49 (89) 289 24502

E-Mail: d.schwarz@sp.tum.de

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Ute Helfers

Tel.: +49 (89) 289 25083

Fax: +49 (89) 289 25070

E-Mail: Katja.Krempel@vwl.wi.tu-muenchen.de abroad@wi.tum.de


Wissenschaftszentrum Weihenstephan für Ernährung, Landnutzung und

Umwelt

Zentraler Auslandsbeauftrager WZW

Dr. Markus Schaller

Tel.: +49 (8161) 71 4632

Fax: +49 (8161) 71 4426

E-Mail: schaller@tum.de

Agrar- und Gartenbauwissenschaften

Markus Gandorfer (Agrarwissenschaften)

Tel.: +49 (8161) 71 3567

Fax: +49 (8161) 71 4426

E-Mail: markus.gandorfer@wzw.tum.de

Prof. Dr. Dieter Treutter (Gartenbauwissenschaften)

Tel.: +49 (8161) 71 3753

Fax: +49 (8161) 71 5385

E-Mail: dieter.treutter@wzw.tum.de

Biowissenschaften

Prof. Dr. Roland Gerstmeier

Tel.: +49 (8161) 71 37 69

Fax: +49 (8161) 71 45 98

E-Mail: r.gerstmeier@wzw.tum.de

Brau- und Lebensmitteltechnologie

PD Dr. Ludwig Niessen

Tel.: +49 (8161) 71 5496

Fax: +49 (8161) 71 3327

E-Mail: ludwig.niessen@wzw.tum.de

Ernährungswissenschaften und Ökotrophologie

Dr. Kai Hartwig

Tel.: +49 (8161) 715840

Fax: +49 (8161) 713900

E-Mail: kai.hartwig@wzw.tum.de

Forstwissenschaften und Ressourcenmanagement

Dr. Markus Schaller

Tel.: +49 (8161) 71 4632

Fax: +49 (8161) 71 4631

E-Mail: schaller@forst.tu-muenchen.de

Landschaftsarchitektur und Landschaftsplanung

Dipl. Ing. Andreas Printz

Tel.: +49 (8161) 71 4147

Fax: +49 (8161) 71 4143

E-Mail: andreas.printz@wzw.tum.de

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine