Gartenkatalog 2021 - Stein und Keramik - KANN - Nord

eurobaustoff

STEIN & KERAMIK

INHALTE

AUSSTEHEND


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. BETONWAREN

Perfekt

aufeinander

abgestimmt:

die Serie Antaria ®

Bringen Sie den urbanen Look in Ihren Garten! Mit Antaria ® gelingt die urbane Terrassengestaltung

genauso wie die moderne Garagen zufahrt oder der repräsentative Eingangsbereich.

Die passenden Terrassenplatten, Treppenstufen und Mauersteine sowie die

einfarbigen, auf die Nuancierung abgestimmten Palisaden, machen den urbanen Charakter

des Antaria ® - Designs perfekt und ermöglichen eine stilvolle Gestaltung aus einem Guss.

Antaria ® -Aquapflaster

gestreifte Nuancierung, betonglatte

Oberfläche, 40 x 20 x 8 cm

Art.-Nr. Anthrazit-nuanciert 4464866

Art.-Nr. Grau-nuanciert 4464867

m 2 ab 38,95

Natürliche Entwässerungsfunktion!

Durch die 5 mm breiten Sickerfugen wird Niederschlag

sicher in den Untergrund geleitet. Stehendes Wasser

wird vermieden und die Umwelt geschont.

Antaria ® -Platten Anthrazit-nuanciert

Antaria ® -Pflaster und -Stufen Grau-nuanciert

Antaria ® -Pflaster

edle streifige Nuancierung, betonglatte Oberfläche, im verlegten

Zustand nicht sichtbare umlaufende Verbundnocken, geeignet für

überwiegend Pkw- und gelegentlichen Lieferverkehr, 40 x 20 x 8 cm

Art.-Nr. Anthrazit-nuanciert 3633112

Art.-Nr. Grau-nuanciert 3633113

m 2 ab 37,95

Antaria ® -Platten Grau-nuanciert

Antaria ® -Platten

edle streifige Nuancierung in harmonischen Farben, betonglatte Oberfläche,

Fase 2 x 2 mm, frost-/tausalzwiderstandsfähig, 60 x 30 x 5 cm

Art.-Nr. Anthrazit-nuanciert 3633110

Art.-Nr. Grau-nuanciert 3633111

m 2 ab 35,95

2


2 cm Granitkeramik

Klebeschicht

3 cm Betonkern

Antaria ® -Aquapflaster Grau-nuanciert

Keramik-Beton-Verbundplatten –

das Beste aus zwei Welten!

Keramik- oder Betonplatte? Eine Frage, mit der Sie sich

nicht länger beschäftigen müssen. Denn in BetonPlus vereint

sich die kratzfeste, pflegeleichte Oberfläche von Keramik

mit dem hohen Eigengewicht von Betonplatten. Sie sorgen

für eine einfache Verlegung im Splittbett. Damit bieten alle

BetonPlus-Platten eine hohe Lagestabilität, eine einfache

Reinigung und eine hohe Resistenz gegen Schimmel, Moos,

Flechten, Algen und Grünbelag. Antaria ® BetonPlus überzeugt

mit einer harmonischen, gestreift-nuancierten Farbgebung und

verleiht der Fläche einen eleganten, urbanen Charakter.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. BETONWAREN

Antaria ® BetonPlus-Platten

angebrachte Abstandhalter als Kantenschutz und zur

einfachen Verlegung, frost-/tausalzbeständig, hoch

kratzfest, rutschhemmend, R11, 80 x 40 x 5 (2+3) cm

Art.-Nr. Anthrazit-nuanciert 4739680

Art.-Nr. Grau-nuanciert 4739679

m 2 ab 94,95

Antaria ® BetonPlus-Platten Anthrazit-nuanciert

Antaria ® BetonPlus-Platten Grau-nuanciert

3


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. BETONWAREN

Antaria ® -Stufen

edle streifige Nuancierung in harmonischen

Farben, betonglatte Oberfläche, gefaste

Kanten, frost-/tausalzwiderstandsfähig

Stück ab 35,95

Antaria ® -Stufen Grau-nuanciert

Breite 50 Breite 100

L x B x H, cm 50 x 35 x 15 100 x 35 x 15

Art.-Nr. Anthrazit-nuanciert 3633114 3633116

Art.-Nr. Grau-nuanciert 3633115 3633117

Preis, Stück ab 35,95 ab 69,95

Antaria ® -Palisaden Grau und Antaria ® -Platten Grau-nuanciert

Antaria ® -Palisaden

einfarbig, betonglatte Oberfläche,

Kopf gefast 5 x 5 mm

Stück ab 11,95

4

Höhe 40 Höhe 60 Höhe 80

L x B x H, cm 18,75 x 12 x 40 18,75 x 12 x 60 18,75 x 12 x 80

Art.-Nr. Anthrazit 3633118 3633120 3633122

Art.-Nr. Grau 3633119 3633121 3633123

Preis, Stück ab 11,95 ab 16,95 ab 23,95


Die Serie Antaria ®

Antaria ® -Mauer Grau und Antaria ® -Platten Grau-nuanciert

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. BETONWAREN

Antaria ® -Mauer

gebrochene Oberfläche

Stück

ab 4,95

Antaria ® -Mauer Anthrazit und Antaria ® -Aquapflaster Anthrazit-nuanciert

Grundelement Halb-Endelement Endelement

L x B x H, cm 30 x 15 x 12 15 x 15 x 12 30 x 15 x 12

Art.-Nr. Anthrazit 4464860 4464862 4464861

Art.-Nr. Grau 4464863 4464865 4464864

Preis, Stück ab 5,95 ab 4,95 ab 6,95

5


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. BETONWAREN

Trend - Line Long Exklusiv

Trend - Line Long

Moderne Steinmauern

Abdeckstein

Mauerstein

LED-Stein

Trend - Line Long Exklusiv –

nur bei uns in der

Exklusivfarbe Grau - Weiß meliert!

Der extra lange Stein für weniger Fugen –

exklusiv bei uns in Grau - Weiß meliert!

LED-Leuchtelement

57 x 2 x 2 cm

Art.-Nr. 4136684

ab 119,95

So schützen Sie Ihre Mauern

Eine freistehende Mauer ist der Witterung schutzlos ausgesetzt.

Nässe und Verunreinigungen lassen sie auf Dauer hässlich aussehen

und greifen die Substanz an. Guten Schutz auf lange Sicht bieten

unsere Mauerabdeckungen von WESERWABEN ® .

Wir bieten Ihnen eine große Auswahl an Abdeckungen

in verschiedenen Maßen, Formen und Farben – sprechen Sie uns an.

Wir finden die passende Mauerabdeckung.

Mauerabdeckungen

aus Beton, erhältlich in

verschiedenen Maßen,

Formen und Farben, z. B.

Mauerabdeckung flach,

Breite 25 cm, Naturgrau

Art.-Nr. 1669826

ab 15,95

6


im innovativen Baukastensystem

Trend - Line

Trend - Line Long

CRUSH ®

Abdeckstein

BETONWAREN

Mauerstein

Anthrazit glatt

Anthrazit nuanciert glatt

Grau-Terra meliert glatt

Grau-Weiß meliert glatt

Mauersystem Trend-Line

Baukastensystem mit zahlreichen Elementen, einfacher

Aufbau dank Nut-und-Feder-System, LED-Beleuchtung und

Edelstahlrahmen als Zubehör

Mauersystem Trend-Line Long

weniger Fugen und mehr Stabilität durch extra langes Format, passt in

jede individuelle und moderne Gartengestaltung. Das lange Trendformat

in Grau-Weiß meliert ist nicht nur schick, elegant und modern,

sondern auch farblich einmalig!

Lava-Anthrazit CRUSH ®

Trend-Line

Mauerstein

1/1

Mauerstein

1/2

Abdeckstein

Pfeilerelement

Pfeilerabdeckung

Mauerstein

Long

Abdeckstein

Long

LED-Stein

Long

Maße, cm 38 x 19 x 12 19 x 19 x 12 38 x 19 x 4 36,5 x 36,5 x 12 36,5 x 36,5 x 6 57 x 19 x 12 57 x 19 x 12 57 x 19 x 12

Art.-Nr. Anthrazit 1460369 1460370 1460371 1460364 1460368 3735809 3735812 4136687

Art.-Nr. Anthrazit nuanciert 3368120 3368121 3368122 3368115 3368119 3735808 3735811 4136686

Art.-Nr. Grau-Terra meliert 2976924 2976925 2976921 2976927 2976926 3735810 3735813 4136688

Art.-Nr. Grau-Weiß meliert 3684663 3684664 – – – 3684661 3684662 4136689

Art.-Nr. Lava-Anthrazit CRUSH ® 4475890 4475891 – – – 4475889 4475887 4475888

Preis ab 9,95 ab 8,95 ab 9,95 ab 13,95 ab 23,95 ab 14,95 ab 16,95 ab 16,95

Vario - Line ®

Viele neue Ausführungen!

Vario-Line ® gibt es auch als Long-Variante und in der

CRUSH ® -Ausführung mit modern gecrushter Oberfläche.

Sprechen Sie uns an. Wir helfen Ihnen gerne!

Edelstahlrahmen, für Pfeilerelement, 36,5 x 36,5 x 2 cm, Art.-Nr. 2752772, ab 79,95

LED-Leuchtelement, für Pfeilerelement, 36,5 x 36,5 x 2,5 cm, Art.-Nr. 2752773, ab 239,95

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

LED-Leuchtelement

2 Steine nötig,

80 x 2 x 2 cm

Art.-Nr. 3368126

ab 139,95

Anthrazit-Weiß meliert

Créme-Beige meliert

Grau-Anthrazit meliert

Mauersystem Vario-Line ®

Baukastensystem mit zahlreichen Elementen,

einfacher Aufbau dank Nut-und-Feder-System,

LED-Beleuchtung und Rankhilfe als Zubehör,

LED-Beleuchtung, Rankhilfe und Glashalter

bohrfrei in die Gartenmauer integrierbar

Sichtschutz-Glaselement

ESG, in versch. Maßen und Farben,

z. B. Nebelweiß, 945 x 593 x 8 mm

Art.-Nr. 3492318 ab 269,95

4-tlg. Halterungs-Set

Art.-Nr. 3492316 ab 239,95

Rankhilfe

Edelstahl V2A,

Länge 100 cm

Art.-Nr. 2823410 ab 79,95

Länge 120 cm

Art.-Nr. 2823411 ab 89,95

Mauerstein 1/1 Einsatzstein 1/1

Mauerstein 1/2 Einsatzstein 1/2

LED-Stein

Übergangsstein Abdeckstein

Vario-Line ® Mauerstein 1/1 Einsatzstein 1/1 Mauerstein 1/2 Einsatzstein 1/2 LED-Stein Übergangsstein Abdeckstein

Maße, cm 40 x 20 x 16,7 40 x 20 x 16,7 20 x 20 x 16,7 20 x 20 x 16,7 40 x 20 x 16,7 40 x 35 x 8/4 40 x 20 x 5

Art.-Nr. Anthrazit-Weiß meliert 2389482 2823408 2389483 2823409 3368123 2976951 2389484

Art.-Nr. Créme-Beige meliert 2976933 2976929 2976937 2976931 3368124 2976952 2976935

Art.-Nr. Grau-Anthrazit meliert 2976934 2976930 2976938 2976932 3368125 2976953 2976936

Preis ab 15,95 ab 20,95 ab 14,95 ab 19,95 ab 20,95 ab 20,95 ab 19,95

Zentrallagerware

7


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. BETONWAREN

Pflaster Crescendo

Crescendo eignet sich optimal zur Gestaltung repräsentativer

Flächen und ist der ideale Begleiter für zeitgemäße Architektur.

Palladium-Mittel

30 x 10 x 8 cm, Art.-Nr. 4234530

Palladium-Dunkel

30 x 10 x 8 cm, Art.-Nr. 4234528

Palladium-Hell

30 x 10 x 8 cm, Art.-Nr. 4234529

Platten Crescendo Trend

Beide Oberflächen – betonglatt (Luna-Muschelkalk, Grau-

Anthrazit-Melange) und kugelgestrahlt (Diamant-Platin-Grau)

– sind imprägniert, wirken dadurch farbintensivierend und

erleichtern die Reinigung.

Pflaster Crescendo

mit galaLUPUS-Verschiebeschutz und Microfase, frost-/tausalzbeständig, kugelgestrahlte Oberfläche –

besonders trittsicher, imprägniert – farbintensivierend, einfach zu reinigen, Pkw-befahrbar

m 2 ab 39,95

Luna-Muschelkalk

50 x 25 x 5 cm

Art.-Nr. 4234524

Grau-Anthrazit-

Melange

50 x 25 x 5 cm

Art.-Nr. 4234523

8

Diamant-Platin-Grau

50 x 25 x 5 cm

Art.-Nr. 4234522

Platten Crescendo Trend

mit Fase, frost-/tausalzbeständig, kugelgestrahlte Oberfläche – besonders trittsicher, imprägniert –

farbintensivierend, einfach zu reinigen

m 2 ab 33,95


Pflaster Crescendo PRO - TEC

Die Verlegeeinheit CRESCENDO PRO-TEC besticht durch

ihre elegante, betonglatte und imprägnierte Oberfläche. Drei

moderne Farben mit Verlauf in Längsrichtung machen dieses

Pflaster zum Blickfang Ihres Hauses.

PRO - TEC – hohe Produktqualität, effizienter Einbau und

dauerhafte Flächenstabilität.

Crescendo PRO-TEC gewährleistet mit seiner rundum kraftschlüssigen Verzahnung und der eingebauten

Abstandssicherung am Fuß des Pflastersteins, dass der Soll-Fugenabstand immer eingehalten wird.

Sauberes, gradliniges Fugenbild ohne Nachbessern garantiert.

BETONWAREN

Weiß-Anthrazit-Melange

30/40/50 x 20 x 8 cm

Art.-Nr. 4739681

Tekapo-Melange

30/40/50 x 20 x 8 cm

Art.-Nr. 4739682

Muschelkalk

30/40/50 x 20 x 8 cm

Art.-Nr. 4739683

Pflaster Crescendo PRO-TEC

betonglatte und imprägnierte Oberfläche, mit Microfase und

Verschiebesicherung, frost-/tausalzbeständig, Pkw-befahrbar

m 2 ab 37,95

Antik Pflaster

gerumpelt – mit unregelmäßig gebrochenen Kanten, frost-/

tausalzbeständig, Pkw-befahrbar

m 2 ab 28,95

Anthrazit

14 x 14 x 7 cm

Art.-Nr. 4234525

Anthrazit

21 x 14 x 7 cm

Art.-Nr. 4234526

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Anthrazit

28 x 21 x 7 cm

Art.-Nr. 42345257

Spaltino Mauerblock

Die vierseitig gespaltenen Mauerblocksteine wirken sehr natürlich.

Durch die modernen Farbvarianten ergeben sich, in Verbindung

mit unseren passend abgestimmten Produkten, unzählige

Gestaltungsmöglichkeiten.

Grau-Anthrazit-Melange

48 x 24 x 12,5 cm, Art.-Nr. 4234533

Spaltino Mauerblock

4-seitig gespalten, leicht zu versetzen

Stück ab 12,95

Zentrallagerware

Grau-Anthrazit-Melange

24 x 24 x 12,5 cm, Art.-Nr. 4234531

9


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. BETONWAREN

Terrassenplatten

Estrella

Ein wahrlich funkelndes Erlebnis

bieten die Platten der Serie

Estrella. Spezielle Glimmerteilchen

in der Naturstein-Oberfläche

erzeugen einen imposanten,

metallischen Glitzereffekt,

der sich je nach Blickwinkel und

Lichteinfall immer wieder neu

erleben lässt. Durch sanftes

Strahlen der Oberfläche ist

diese komfortabel begehbar und

von hohem Rutschwiderstand.

Estrella Platten sind mit einem

effektiven Oberflächenschutz

versehen.

Terrassenplatten Estrella

m 2 ab 39,95

Platin

80 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 3718845

Silber

80 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 3718846

Geringer Reinigungsaufwand!

Reduzierte Schmutzaufnahme dank Oberflächenschutz „b.c.s.“.

»b.c.s« – bionic

cleanable structure.

Oberflächenschutz

mit Langzeitwirkung.

Die »b.c.s.«-Technologie basiert auf

der Nanotechnologie. Hierdurch wird

eine nicht sichtbare Vergrößerung der

Oberfläche bewirkt. Die Schmutzanfälligkeit

wird spürbar reduziert, da

Schmutz nicht mehr in die Matrix der

Oberfläche eindringen und sich mit

dem Beton dauerhaft verbinden kann.

Gleichzeitig werden Reinigungsvorgänge

vereinfacht und der hierfür

erforderliche Aufwand erheblich vermindert.

Eine kombinierte Verlegung

von behandelten und unbehandelten

Produkten innerhalb einer Fläche

ist wegen der optischen Gleichheit

problemlos möglich.

Terrassenplatten Pasand ®

Pasand ® Platten haben ein besonders elegantes Erscheinungsbild. Die Oberflächen werden mit kleinen Edelstahlkugeln sanft

gestrahlt, wodurch edle Natursplitte herausgearbeitet werden. Durch die sorgfältige Veredelung werden zudem die Kanten sanft

geglättet und die Eleganz der Terrassenplatten betont.

Alicante Gelb

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 1310522

Mit hochwertiger

Natursteinoberfläche!

Teneriffa Rot

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 1310525

Gran Canaria Grau

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 1310523

60 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 2006117

10

Lanzarote Anthrazit

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 1310524

60 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 2006118

Terrassenplatten Pasand ®

m 2 ab 26,95


Terrassenplatten

Cassero

Die klassische Betonoberfläche

der Cassero Platten wird

durch nuancierende Farbtöne

besonders hervorgehoben. Die

unregel mäßige Farbgebung ist

gleichzeitig die Besonderheit,

bei den ansonsten schlicht und

geradlinig ausgebildeten Plattenformaten.

Terrassenplatten Cassero

m 2 ab 29,95

BETONWAREN

Blackshadow

40 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 3435509

80 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 3435495

Pflastersteine Pharo

Das Pflastersystem Pharo versinnbildlicht stilsichere Modernität und geradlinige Sachlichkeit. Die großzügig bemessenen Steinformate

gliedern Flächen elegant und eindrucksvoll zugleich. Ihr optischer Eindruck wird durch die enorm gerade Kantenaus bildung und die ausgewählte

Farbgebung zusätzlich unterstrichen. Ein seitliches Abstandhaltersystem erhöht die Sicherheit vor Verschiebungen in der Fläche.

Titan

40 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850654

80 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850656

Muschelkalkmix

40 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850653

80 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850655

Pflastersteine Pharo

m 2 ab 39,95

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Seitlich umlaufendes Verzahnungssystem

für Verschiebesicherheit!

Blackshadow

60 x 15 x 8 cm, Art.-Nr. 3435505

60 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 3435507

Format-Mix, Art.-Nr. 4387321

Titan

60 x 15 x 8 cm, Art.-Nr. 3101412

60 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 3101411

Format-Mix, Art.-Nr. 4387323

Zentrallagerware

Muschelkalkmix

60 x 15 x 8 cm, Art.-Nr. 3101414

60 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 3101413

Format-Mix, Art.-Nr. 4387322

11


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. BETONWAREN

Smart Stone retro

Mit dem Smart Stone modern und retro lassen sich leicht Randeinfassungen,

Abgrenzungen und auch Blumenbeet-Oasen wirkungsvoll in Szene setzen.

Smart Stone ist schnell und unkompliziert zu verarbeiten. Aufgrund des

geringen Gewichtes erfährt der Smart Stone besondere Beliebtheit bei Hobbygärtnern.

Die Köpfe sind glatt, sodass keine unnötigen Zwischenfugen das

Gesamtbild trüben.

Stück ab 3,95

Anthrazit-Grau

Anthrazit

Dunkelgrau

Hellgrau

Muschelkalk

Sahara-Grau

Sandbeige

Terr.-Sandbeige

Smart Stone retro

Stein

gerumpelt

Maße, cm 25 x 14 x 11

Art.-Nr. Anthrazit-Grau 3833836

Art.-Nr. Anthrazit 3833837

Art.-Nr. Dunkelgrau 3833839

Art.-Nr. Hellgrau 3833840

Art.-Nr. Muschelkalk 3833841

Art.-Nr. Sahara-Grau 3833842

Art.-Nr. Sandbeige 3833843

Art.-Nr. Terr.-Sandbeige 3833844

Preis ab 3,95

Auch in der Ausführung

modern erhältlich!

Pflasterplatten

mit Felsstruktur

Fließtext Für Ihre Einfahrt, Ihren Hof oder Parkplatz ist die

Pflasterplatte mit Felsstruktur die richtige Wahl. Befahrbare

Flächen (Pkw), aber auch Terrassen und Gehwege lassen

sich hiermit gestalten. Die Oberfläche der Pflasterplatte

besitzt eine natürliche Felsstruktur mit einer leicht umlaufenden

Fase im modernen Längsformat. Sie mögen das

Format, aber eine glatte Oberfläche? Dann fragen Sie nach

der Pflasterplatte modern mit Mikrofase!

m 2 ab 35,95

Anthrazit

50 x 25 x 8 cm

Art.-Nr. 3833220

Hellgrau

50 x 25 x 8 cm

Art.-Nr. 3833221

12

Rot

50 x 25 x 8 cm

Art.-Nr. 3833222


GerLux – pflegeleicht durch

werksseitige Beschichtung

Exklusiv-Gartenplatten der Serie GerLux sind werksseitig beschichtet und hydrophobiert. Selbst schwierige Flecken lassen sich in der Regel ganz einfach mit warmem Wasser

und Seife entfernen. Auch Algen und Moose haften kaum an. Mit nur einem geringen Pflegeaufwand holen auch Sie das Beste aus Ihrer neuen Wohlfühloase heraus.

BETONWAREN

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Terrassenplatten GerLux

lösemittelfrei beschichtet, rutschhemmend R13,

pflegeleicht und frost beständig, keine Kalkausblühungen

und kein Verblassen der Farben,

rundum gefast

m 2 ab 59,95

Hamburg

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138880

Hannover

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138881

Stuttgart

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138884

Potsdam

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138883

Bremen

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138878

Berlin

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138877

München

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138882

Dresden

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138879

Zentrallagerware

13


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. BETONWAREN

Terrassenplatte Karlsruhe

strukturierte Oberfläche, ws-endbehandelt

plus, lösemittelfrei, kugelgestrahlt, keine

Kalkausblühungen, rundum gefast, trittsicher,

frostbeständig, B x T x H 60 x 40 x 4,5 cm

Art.-Nr. 4476688

m 2 ab 34,95

Karlsruhe – die Platte

mit Struktur

Diese Terrassenplatte erhalten Sie exklusiv bei uns im Fachhandel!

Portland

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170092

Dallas

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170088

Miami

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170090

Terrassenplatten Trend

pflegeleichte Oberfläche und

reduzierte Schmutzaufnahme,

werksseitige Beschichtung,

rutschhemmend R10, witterungsbeständig

und dauerhaft, Einsatz

von hochwertigen Natursteinkörnungen

m 2 ab 49,95

Seattle

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170093

Detroit

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170089

New York

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170091

14


BETONWAREN

GerloSelect Pflaster

tiefenimprägniert, frost- und

trittsicher, Pkw-befahrbar

m 2 ab 27,95

Auch als Palisade

oder Bordstein verwendbar!

Breccia

24 x 16 x 6 cm, Art.-Nr. 4138896

32 x 24 x 6 cm, Art.-Nr. 4138898

Graphit

24 x 16 x 6 cm, Art.-Nr. 3771404

32 x 24 x 6 cm, Art.-Nr. 3771406

Vulcano

24 x 16 x 6 cm, Art.-Nr. 3771405

32 x 24 x 6 cm, Art.-Nr. 3771407

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

GerloDeluxe Mauer Campus

mit Abstandshalter und Minifase,

werksseitige Beschichtung, als

zweischaliges Mauerwerk verwendbar,

einsatz von hochwertigen Natursteinkörnungen

Stück ab 2,79

Cannes

61 x 7,3 x 10 cm, Art.-Nr. 4138905

30,4 x 7,3 x 10 cm, Art.-Nr. 4138904

Lille

61 x 7,3 x 10 cm, Art.-Nr. 4138907

30,4 x 7,3 x 10 cm, Art.-Nr. 4138906

Zentrallagerware

15


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. BETONWAREN

Wegefix

Dosfix

Grau

Anthrazit

Rot

Rotbraun

Wegefix Dosfix Mähfix Rasenfix

Maße, cm 25 x 47 x 6 25 x 9,4 x 6 33 x 16 x 4,5 22 x 12 x 4

Art.-Nr. Grau 195239 195226 1358980 1336200

Art.-Nr. Anthrazit 195243 195229 1358983 1336203

Art.-Nr. Rot – – 1358982 1336202

Art.-Nr. Rotbraun 195241 195228 1358981 1336201

Preis/St. ab 3,49 ab 1,89 ab 0,89 ab 0,69

L-Steine Grau

Rasenfix

Stück ab 11,95

L-Steine Grau Anthrazit

Mähroboter Randplatte

24 x 15 x 4,2 cm

Art.-Nr. Hellgrau 4739689

Art.-Nr. Anthrazit 4739688

Stück ab 3,49

L-Steine Anthrazit

Stück ab 13,95

Maße, cm 40 x 40 x 22 50 x 40 x 26 60 x 40 x 32 80 x 40 x 40 40 x 40 x 25 50 x 40 x 32 60 x 40 x 35

Art.-Nr. 1463689 1463690 1463691 1463692 3103331 3103332 3103333

Preis/St. ab 11,95 ab 16,95 ab 20,95 ab 33,95 ab 13,95 ab 19,95 ab 30,95

Mähfix

Der Recycling kunststoff

Im Gegensatz zu Holz oder Stahl vermag das

Wetter hanit ® nichts anzuhaben. Außerdem

schont hanit ® den Rücken und den Geldbeutel,

sprich: Er ist leichter als Beton und günstiger

als Edelstahl. Vor allem aber macht dieser

Hightech-Werkstoff praktisch fast jedes

Produkt möglich. Durch seine individuelle

Zusammen setzung lässt sich hanit ® an jeden

Einsatzzweck anpassen.

Brettprofil L-Stein Paddockplatte Rechteckpalisade Rundpalisade Rundpfosten mit Spitze

Maße, cm 3 x 10 x 280 50 x 50 x 55 50 x 50 x 80 4 x 40 x 50 12 x 16 x 80 12 x 280 7 x 150 7 x 200

Art.-Nr. Grau 3219151 3407520 3407522 – 2796607 4145188 2081768 2081772

Art.-Nr. Schwarz – 3503130 3503131 2081835 2796609 – – –

Art.-Nr. Braun 3219152 3407519 3407521 – 2796608 4145187 2081769 2081773

Preis ab 8,95 ab 31,95 ab 41,95 ab 4,95 ab 13,95 ab 29,95 ab 5,95 ab 6,95

16


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

PFLASTERKLINKER

Pflasterklinker

m 2 ab 27,95

Milano O. FormatMix

Schwarz-nuanciert,

160 x 160 x 52 mm, Art.-Nr. 2871966

160 x 240 x 52 mm, Art.-Nr. 2871967

160 x 80 x 52 mm, Art.-Nr. 2871968

m 2 ab 59,95

Zittau

Rotblau-Bunt geflammt,

200 x 100 x 52 mm, Art.-Nr. 2872124

240 x 118 x 52 mm, Art.-Nr. 2872125

m 2 ab 27,95

Carbona Antica

Schwarz-nuanciert getrommelt,

204 x 50 x 65 mm, Art.-Nr. 2872007

m 2 ab 79,95

Meißen

Blau-Anthrazit nuanciert,

200 x 100 x 52 mm, Art.-Nr. 2871959

m 2 ab 49,95

Milano O.

Schwarz-nuanciert,

200 x 100 x 52 mm, Art.-Nr. 2871970

m 2 ab 39,95

Calau 52

Blau-Rot-Braun Bunt geflammt,

200 x 100 x 52 mm, Art.-Nr. 2871944

m 2 ab 36,95

Modena Antica

Schwarz-Braun-nuanciert getrommelt,

204 x 50 x 65 mm, Art.-Nr. 2872057

m 2 ab 79,95

Zentrallagerware

17


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Mehr Masse für die sichere

Verlegung im losen Splittbett

Die Terrassenplatten maxima liegen satter im Splittbett, da sie 50 % mehr Masse aufweisen. Die gesägten Seiten stellen ein schönes und gleichmäßiges

Fugenbild sicher. Hinzu kommen gefaste Kanten. Dadurch entsteht eine Verstärkung der exklusiven Optik und die Kanten sind gegenüber Stößen

unempfindlicher. Durch die hoch qualitative Rutsch festigkeit sind die Platten perfekt für den Außen einsatz geeignet.

Natürlich schön!

Unsere Produkte werden aus

natürlichen Materialien, wie kalk armen

Tonen mit Zusatz von Quarz und

Feldspat, unter großem Druck und

Hitze hergestellt. Der Prozess ähnelt

der Bildung von Gesteinsschichten

in der Natur.

3 cm

Terrassenplatten Classic

hohe Beanspruchbarkeit, Witterungs-,

Frost- und Säurebeständigkeit, rutschhemmende

Oberfläche der Klasse R11,

einfache Verlegung, geringe Aufbauhöhe,

in den Stärken 2 cm und 3 cm erhältlich

m 2 ab 59,95

Die Vorteile:

hohe Beanspruchbarkeit, Witterungs-,

Frost- und Säurebeständigkeit, hohe

Rutschfestigkeit (R11), hochwertiges

Massivprodukt und daher kein

Ablösen vom Betonträger möglich

wiegt 70 kg/m 2

Terrassenplatten maxima

50 % mehr Masse, hochwertige

3-cm-Outdoor keramik, perfekte lose

Verlegung, eine wesentlich höhere

Bruchlast als übliche Keramik

m 2 ab 79,95

Square Sarone Castagno maxima

90 x 90 x 3 cm, Art.-Nr. 4203288

Die Natur zum Vorbild

Die Serie Classic ist der Kern des EMPEROR ® Feinsteinzeug-Sortiments. Vielfältige Strukturen und Optiken

verbinden sich mit aus gewählten Oberflächen. EMPEROR ® lässt keine Wünsche offen. Die beiden Holzklassiker

Walnut und Oak runden das Sortiment ab.

Negro Santiago

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518494

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721343

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745433

Nightfire

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518499

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3491259

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745435

Nero Maracana

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518497

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721344

maxima 80 x 40 x 3 cm

Art.-Nr. 3745434

City

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3808712

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3808715

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4203268

Manhattan

80 x 80 x 2 cm, Art.-Nr. 3193398

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 3745442

Shade

maxima 80 x 40 x 3 cm

Art.-Nr. 4203273

18

Rio Dorado

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518495

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721345

maxima 80 x 40 x 3 cm Art.-Nr. 3745438

Limerick

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518496

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3491258

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745432

Sommerwind

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2721341

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721346

maxima 80 x 40 x 3 cm

Art.-Nr. 3745439

Sommerwind


In 6 Formaten!

Die Serie Country bietet Ihnen – abhängig vom jeweiligen

Dekor – größtmögliche Gestaltungsfreiheit dank der

Formate 60 x 60 cm, 80 x 40 cm, 80 x 80 cm, 90 x 60 cm,

90 x 90 cm und 120 x 40 cm.

Terrassenplatten Country

in den Stärken 2 cm und 3 cm erhältlich

m 2 ab 59,95

Mokka

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3193402

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476160

Champagne

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4476158

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476159

KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Tabak

Oyster

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3193401

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476162

Walnut

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518498

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721348

80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745440

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476164

Tabak New

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4476163

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476165

Oak

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2721339

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3491246

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476161

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

EMPEROR ® Antico

Das Einzigartige an der Serie

EMPEROR ® Antico, ist neben

den fein abgestimmten Designs

der Ober fläche, die Nachbildung

einer antiken Kante. Diese

Art der Kanten bearbeitung

ist außer gewöhnlich und

eine echte Innovation. Und

in dieser Kombination nur bei

EMPEROR ® zu bekommen.

Die Designs im „Used-Look“

sind rutschsicher, strahlen aber

trotzdem den Flair jahrhundertelang

genutzter Ober flächen aus.

Terrassenplatten Antico

m 2 ab 69,95

Bourgogne

Bourgogne

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3491196

Fango

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3491197

Porfido

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3491198

Limerick

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4203264

Zentrallagerware

19


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Luno ® Purista

Vulcano

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444781

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4130136

Taiga

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444780

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4130135

Terrassenplatten Luno ®

hohe Beanspruchbarkeit, witterungs-, frost- und säurebeständig,

rutschhemmende Oberfläche der Klasse R11,

einfache Verlegung, geringe Aufbauhöhe, in den Stärken

2 cm und 3 cm erhältlich

m 2 ab 59,95

Limes

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444778

Romana

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444779

Hergestellt unter hohem Druck

und extremer Hitze, in den

modernsten Fertigungsanlagen!

Die Luno ® -Terrassenplatten sind nahezu unverwüstlich

und äußerst belastbar. Designed in Deutschland,

made in Italy, die perfekte Symbiose aus liebevollen

Designs und hochwertigen Materialien.

Mezza Notte

90 x 90 x 2 cm, Art.-Nr. 4130137

maxima 90 x 90 x 3 cm, Art.-Nr. 4130139

Purista

90 x 90 x 2 cm, Art.-Nr. 4130138

maxima 90 x 90 x 3 cm, Art.-Nr. 4130140

20


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Terrassenplatten VIVO!

reine Keramik, Oberflächen in

Naturstein-, Holz- und Betonoptik,

witterungs-, frost-, tausalz- und

säurebeständig, kratzfest, farbecht,

pflegeleicht, für lose Verlegeung im

Splittbett geeignet

m 2 ab 49,95

Bella

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732297

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732304

Romeo

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732301

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732308

Diva Dark

81 x 40,5 x 2 cm, Art.-Nr. 4732289

maxima 90 x 45 x 3 cm, Art.-Nr. 4732293

Diva Light

81 x 40,5 x 2 cm, Art.-Nr. 4732290

maxima 90 x 45 x 3 cm, Art.-Nr. 4732294

Malia Grey

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4732292

maxima 90 x 45 x 3 cm, Art.-Nr. 4732296

Malia Amber

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4732291

maxima 90 x 45 x 3 cm, Art.-Nr. 4732295

Donna

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732299

81 x 81 x 2 cm, Art.-Nr. 4732312

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732306

Serena Beige

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732302

81 x 81 x 2 cm, Art.-Nr. 4732314

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732309

Serena Grey

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732303

81 x 81 x 2 cm, Art.-Nr. 4732315

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732310

Dante

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732298

81 x 81 x 2 cm, Art.-Nr. 4732311

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732305

Legato

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732300

81 x 81 x 2 cm, Art.-Nr. 4732313

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732307

Zentrallagerware

21


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Stark, stabil,

standhaft

Alle Terrassenplatten dieser Doppelseite sind hoch belastbar, rutsch sicher (R10/R11),

witterungs- und frostsicher, pflegeleicht und beständig gegen Verunreinigungen.

Zudem sind die Kanten der Platten für ein sauberes Verlegebild rektifiziert.

„Rutschhemmung“ im Überblick:

Zur Be urteilung der Rutschhemmung bzw. Trittsicherheit sind Bodenbeläge

in die Bewertungs gruppen R 9 bis R 13 eingeteilt:

R9 geringer "Haftreibwert", normale private An wendung, trittsicher bis 10° Neigung

R10 normaler "Haftreibwert", ideal für "barrierefrei", trittsicher bis 19° Neigung

R11 erhöhter "Haftreibwert", trittsicher bis 27° Neigung

R12 großer "Haftreibwert", trittsicher bis 35° Neigung

R13 sehr großer "Haftreibwert", trittsicher bis über 35° Neigung

Eco-Concrete Grau

Terrassenplatten Eco-Concrete

Rutschhemmung R11, in den Stärken

2 cm und 3 cm erhältlich

m 2 ab 39,95

Taupe

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4130090

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4130091

wiegt

72 kg/m 2

3 cm

Grau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429954

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4130089

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429955

Die Vorteile:

Gut geeignet für die lose Verlegung im Splittbett

und Pkw-befahrbar bis 3,5 Tonnen.

betrifft Eco-Concrete, Hwood und Manhattan

Graphit

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429952

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4130088

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429953

Hwood Oak

Terrassenplatten Hwood

Rutschhemmung R10, in den Stärken

2 cm und 3 cm erhältlich

m 2 ab 59,95

Oak

90 x 45 x 2 cm, Art.-Nr. 3429958

80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4130093

Ebony

90 x 45 x 2 cm, Art.-Nr. 3429956

Grey

90 x 45 x 2 cm, Art.-Nr. 3429957

80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4130092

22


KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Manhattan Dunkelgrau

Terrassenplatten Manhattan

Rutschhemmung R10, in den

Stärken 2 cm und 3 cm erhältlich

m 2 ab 39,95

Beige

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625237

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4138599

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625238

Dunkelgrau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625239

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625240

Schwarz

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625243

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625244

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Materia Grau

Terrassenplatten Materia

Rutschhemmung R10, in der

Stärke 2 cm

m 2 ab 59,95

Graphit

80 x 80 x 2 cm, Art.-Nr. 4732370

Grau

80 x 80 x 2 cm, Art.-Nr. 4732371

Zentrallagerware

23


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Terrassenplatten Timberwood

rektifiziert, Rutschhemmung R10

m 2 ab 49,95

Avana

120 x 30 x 2 cm, Art.-Nr. 3620345

Naturale

120 x 30 x 2 cm, Art.-Nr. 3620347

Grigio

120 x 30 x 2 cm, Art.-Nr. 3620346

Terrassenplatten Nevada

rektifiziert, Rutschhemmung R10

m 2 ab 59,95

Timberwood Avana

Grau

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4732373

Braun

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4732372

24

Sand

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4732374

Nevada Grau


KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Plaza Grau matt

Terrassenplatten Plaza

rektifiziert, Rutschhemmung R10

m 2 ab 49,95

Grau matt

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732376

80 x 80 x 2 cm, Art.-Nr. 4732382

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732380

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732378

Anthrazit matt

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732375

80 x 80 x 2 cm, Art.-Nr. 4732381

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732379

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732377

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Luna Light

Terrassenplatten Luna

Rundkante, Rutschemmung R10

m 2 ab 69,95

Dark

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4571978

Light

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4571979

Zentrallagerware

25


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Terrassenplatten "150"

Feinsteinzeug, durchgefärbt,

unglasiert, rektifiziert

m 2 ab 39,95

Hellbeige

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4119403

Grau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4119402

Dunkelgrau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4119400

Graphit

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4119401

Realistisch in Optik und Haptik!

Mit einer digital aufgetragenen Glasur, dem sogenannten Rocker-Effekt,

wurde der bisher eindimensionale Digitaldruck mit einer leichten Struktur

kombiniert.

Terrassenplatten Top Stone

Feinsteinzeug, durchgefärbt,

unglasiert, rektifiziert

m 2 ab 39,95

Die Natur zum Vorbild!

Die Serie Topstone ist eine Outdoor-Platte in Steinoptik, mit der sich

die Ästhetik und Schönheit der Natur ganz einfach auf die heimische

Terrasse transportieren lässt. Dank ihres natürlichen Charakters passt

sie besonders im Außenbereich, wo sie eine ruhige und harmonische

Wirkung ausstrahlt.

Grau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2877793

26

Anthrazit

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2877791


Eine lebhaft bewegte Oberfläche!

Die Feinsteinzeugfliese Talk wird geprägt durch ihren ausdrucksstarken

Mix von Stein, Cotto und rohem Beton. Unterstützt wird die variantenreiche

Grafik durch markante Details wie Kratzspuren oder Wasserflecken.

Im Aufeinandertreffen der unterschiedlichen Elemente entsteht ein

vielschichtiges Bodendesign.

KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Terrassenplatten Talk

Feinsteinzeug, durchgefärbt,

unglasiert, rektifiziert

m 2 ab 45,95

Grau

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4531950

Anthrazit

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4531949

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Wie echter Granit!

Die Fliesen aus Feinsteinzeug geben die

für den Naturstein typische Textur

naturgetreu wieder. Die lebhafte Körnung

schafft immer wieder neue Muster

und Tönungen.

Terrassenplatten Simplon

Feinsteinzeug, durchgefärbt, unglasiert,

rektifiziert

m 2 ab 45,95

Rotbraun

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4531948

Anthrazit

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4531947

Zentrallagerware

27


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Die Vorteile:

Gut geeignet für die lose Verlegung im Splittbett

und Pkw-befahrbar bis 3,5 Tonnen.

wiegt

72 kg/m 2

3 cm

Für meine

Wohlfühlterrasse

Terrasse und Garten sind die Orte, an denen man sich einfach nur wohlfühlt.

Gerade in den Sommermonaten, wenn die Tage lang und warm sind.

Nun fehlt nur noch der richtige Bodenbelag.

Terrassenplatten Teras

matt glasiert, Kanten rektifiziert, Rutschhemmung

R11, frostsicher, dauerhaft

farbecht, unempfindlich gegen Schmutz

(selbst Fett und Rotweinflecken lassen

sich leicht entfernen), leicht zu verlegen

m 2 ab 28,95

Beige

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4193990

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4731957

Grau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4193991

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4731958

Anthrazit

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4193992

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4731959

28


In 2 Schritten zum

passenden Stelzlager

Schritt 1: Stelzlager - Kopf wählen

Für jede Art von Unter konstruktion bieten wir den passenden Aufnahme-Kopf. Der Aufnahme- Kopf für Holz ist auch

für andere Materialien, wie z. B. WPC geeignet. Außerdem ist jeder Kopf in einer bis zu 5 % selbst nivellierbaren

Ausführung erhältlich.

Kopf für Holz- Unterkonstruktion

erhöht die Stelzlagergesamthöhe

um 8 mm (nivellierend)

Art.-Nr. fix 4429904

Art.-Nr. niv. 4429915

ab 1,39

Kopf für Alu- Unterkonstruktion

erhöht die Stelzlagergesamthöhe um

2 mm (fix) bzw. 10 mm (nivellierend)

Art.-Nr. fix 4429903

Art.-Nr. niv. 4429914

ab 1,39

Schritt 2: Verstell bereich aussuchen

Jedes Stelzlager ist mit jeder Kopfvariante kompatibel.

Sie wählen einfach das Stelzlager mit dem passenden Verstell bereich und mon tieren den Aufnahme- Kopf.

Die Kombination der Stelzlager mit der Stelzlager verlängerung SBP lässt Sie insgesamt Verstellbereiche

von 27 bis maximal 298 mm überbrücken.

Qualität, die überzeugt

Unsere Stelzlager sind für alle Arten von Außenbodenbelägen

und die dazugehörigen Unterkonstruktionen

– ob Holz, Stein oder Alu –

verwendbar. Die Nivellierung Ihrer Terrasse können

Sie somit an jedem einzelnen Lager millimetergenau

vornehmen. Eine Sicherheits blockierung verhindert

dabei ungewolltes Auf schrauben.

Darüber hinaus sind sie beständig gegen Witterungseinflüsse,

säurehaltige Lösungen, UV-Strahlen und

Temperaturen von - 40 °C bis +120 °C. Kombinieren

Sie den Kopf für die Aufnahme Ihrer geplanten Unterkonstruktion

mit dem gefor derten Verstellbereich, um

im Hand umdrehen auf Ihrer neuen Terrasse stehen

zu können.

Kopf für Terrassen platten

erhöht die Stelzlagergesamthöhe um 2 mm (fix) bzw.

10 mm (nivellierend)

Art.-Nr. fix 4429902

Art.-Nr. niv. 4429913

ab 1,39

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. TERRASSENLAGER

Stelzlager SB Plus 1

Verstellbereich

27 – 35 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. 4429894

ab 2,34

Verstellbereich

27 – 35 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. niv. 4429905

ab 2,41

Stelzlager SB Plus 2

Verstellbereich

35 – 50 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. fix 4429895

ab 2,78

Verstellbereich

35 – 50 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. niv. 4429906

ab 2,89

Stelzlager SB Plus 3

Verstellbereich

50 – 80 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. fix 4429896

ab 3,26

Verstellbereich

50 – 76 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. niv. 4429907

ab 3,39

Stelzlager SB Plus 4 ►

Verstellbereich

70 – 120 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. fix 4429897

ab 4,04

Verstellbereich

70 – 118 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. niv. 4429908

ab 4,17

Die Stelzlager mit

dem Baukastenprinzip!

Durch die frei wählbare Kombination

aus Aufnahme-Kopf und Stelz lager lässt sich

nahezu jede Aufbausituation abdecken.

Zubehör für jede individuelle Situation

Fugenkreuze

verschiedene

Ausführungen,

z. B. 2 mm, 15 Stück

Art.-Nr. 4429922

ab 9,95

Stelzlagerverlängerung

SBP

für zusätzlich

60 – 90 mm Höhe

Art.-Nr. 4429916

ab 1,74

Stelzlager Star T

Verstellbereich

10/15 mm, einstellbar mit

Regulierungsschlüssel

Art.-Nr. 4429917

ab 1,55

Regulierungsschlüssel

für Stelzlager

SBP, mit dem

Regulierungsschlüssel

können

Sie die richtige

Höhe auch bei

bereits verlegtem

Boden vornehmen

Art.-Nr. 4429921

ab 39,95

Erweiterung Star T

für zusätzlich 5 mm

Höhe, passend für

Stelzlager Star T

Art.-Nr. 4429918

ab 1,19

Stelzlager Rubber

Art.-Nr. 6 mm 4429920

Art.-Nr. 10 mm 4429919

ab 1,69

29


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. KIES UND SPLITT

Auch in großen Mengen erhältlich!

Sie erhalten unsere Kiese/Splitte auch in großen Gebinden –

BigBags à 250, 500 750, 1.000 und 1.300 kg.

Kristall Gelb

Körnung 12 – 16 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,75)

Art.-Nr. 3755193

ab 14,95

Kristall Grün

Körnung 12 – 16 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,75)

Art.-Nr. 3755241

ab 14,95

Kristall Blau

Körnung 16 – 32 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,60)

Art.-Nr. 3755129

ab 11,95

Ice mix

Körnung 8 – 16 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,50)

Art.-Nr. 4517631

ab 9,95

Pandasplitt

Körnung 8 – 12 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,65)

Art.-Nr. 3755564

ab 12,95

Torina

Körnung 8 – 16 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,70)

Art.-Nr. 3756117

ab 13,95

Nero Ebano getrommelt

Körnung 15 – 25 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,90)

Art.-Nr. 3755493

ab 17,95

Beach Pebbles

Körnung 16 – 32 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,75)

Art.-Nr. 3754424

ab 14,95

Donaukies

Körnung 16 – 32 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,55)

Art.-Nr. 3754622

ab 10,95

Basalt Steinschlag

Körnung 30 – 60 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,50)

Art.-Nr. 3754352

ab 9,95

Savannen Steinschlag

Körnung 32 – 56 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,55)

Art.-Nr. 3755932

ab 10,95

Jura Steinschlag

Körnung 45 – 56 mm,

im 20-kg-Sack (kg = 0,55)

Art.-Nr. 3755013

ab 10,95

30


Kiesstabilisierung mit Nidagravel ®

Kies oder Splitt vermittelt räumliche Weite und ermöglicht eine harmonische Verbindung von Stein und Pflanzen. Daher ist dieses Material ideal für den Einsatz auf Wegen,

Garagenzufahrten, Terrassen usw. geeignet. Mit Nidagravel ® -Platten lässt sich ein Bodenbelag aus Kies oder Splitt einfacher denn je realisieren. Die Wabenkammern der

Nidagravel ® -Platten halten Kies oder Splitt perfekt an Ort und Stelle. Dank ihren Abmessungen ist eine schnelle und einfache Verlegung garantiert. Zu Fuß, mit dem Fahrrad, im

Rollstuhl oder mit dem Kinderwagen ist das Begehen oder Befahren bequem möglich. Weiche Untergründe, unschöne Spurrillen, lästige Pfützen und gefährliche Schlaglöcher

gehören der Vergangenheit an.

Zusätzlicher Schutz vor Unkraut!

Geotextil: auf der Plattenunterseite heiß verklebt (45 g/m²),

hemmt das Einwurzeln von Pflanzen und Unkraut.

KIES UND SPLITT

Kiesstabilisierung

Sperre gegen Wurzeln und Unkraut, 100 % wasserdurchlässig,

belastbar bis 400 t/m²

Nidagravel 129

B x T x H 1.200 x 800 x 29 mm,

Art.-Nr. Weiß 4498664

Art.-Nr. Schwarz 4498663

ab 18,95

Nidagravel 130

B x T x H 2.400 x 1.200 x 30 mm,

Art.-Nr. Weiß 4498665

ab 18,95

Gartenprofile

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

NEU 2021 – Stimmungsvolles Lichtdesign!

Hochwertige Lichtprofile aus verzinktem Stahl oder Cortenstahl zur

indirekten Beleuchtung in Gärten, auf Gehwegen, Parks und Plätzen.

Wir bieten Ihnen viele verschiedene Muster.

Sprechen Sie uns an – wir beraten Sie gerne.

Gartenprofile 3000

Längsprofil, wellenprofiliert, als

Rasenkante, Wegbegrenzung und

Beeteinfassung

ab 24,95

Gartenprofil PRO

Längsprofil, oberer Bereich glatt,

unterer 5 cm wellenprofiliert

ab 44,95

z. B. Lichtprofil

Cortenstahl

Längsprofil (ohne LED-Beleuchtung),

240 x 20 cm, z. B. Ranken-Muster

Art.-Nr. 4737811

lfm ab 39,95

Gartenprofile 3000-Z 3000-Z 3000-CT 3000-S

Material verz. Stahl verz. Stahl Cortenstahl Edelstahl

Maße, cm 120 x 15 240 x 15 240 x 15 240 x 15

Art.-Nr. 1368530 1368532 1663526 1368502

Preis ab 24,95 ab 44,95 ab 59,95 ab 74,95

Gartenprofile PRO-Z PRO-CT PRO-S

Material verz. Stahl Cortenstahl Edelstahl

Maße, cm 240 x 15 240 x 15 240 x 15

Art.-Nr. 3192680 3192683 3377418

Preis ab 44,95 ab 59,95 ab 74,95

Schlauchhalter für

Sprüh-, Tropf- und

Perlschläuche.

Material

265 mm 345 mm 265 mm 345 mm 345 mm

verstellbar

verz.

Stahl

verz.

Stahl

verz.

Stahl

345 mm

verstellbar

Schlauchhalter

Cortenstahl

Cortenstahl

Cortenstahl

Art.-Nr. 4737820 4737824 4737819 4737822 4737821 4737823

Preis ab 7,95 ab 8,95 ab 7,95 ab 8,95 ab 11,95 ab 11,95

Zentrallagerware

31


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. KIES UND SPLITT

Fugensplitt Anthrazit

Körnung 1 – 3 mm, im 25-kg-Sack (kg = 0,24)

Art.-Nr. H 1037132 / R 1329717

ab 5,95

Granitsplitt Grau

Körnung 8 – 16 mm, im 25-kg-Sack (kg = 0,32)

Art.-Nr. H 1902754 / R 1694356

ab 7,95

Marmorsplitt Icy Blue

Körnung 8 – 16 mm, im 25-kg-Sack (kg = 0,36)

Art.-Nr. H 2198515 / R 2072404

ab 8,95

Kalksplitt Yellow Sun

Körnung 8 – 16 mm, im 25-kg-Sack (kg = 0,36)

Art.-Nr. H 1902756 / R 1694358

ab 8,95

Zierkies Carrara

Körnung 16 – 25 mm, im 25-kg-Sack (kg = 0,32)

Art.-Nr. H 1001220 / R 1329680

ab 7,95

Unkrautvlies leicht

80 g, 1 x 50 m (lfm = 1,09), in Schwarz

Art.-Nr. 3295917 (auch in mittel oder stark erhältlich)

ab 54,50

GEOtexx PP 120

PET-Vlies, 1 x 50 m (lfm = 0,89), thermisch verfestigt, in Weiß

Art.-Nr. 3295921

ab 44,50

Gala

Fugenband ▼

▼ Kreuzschnitt

Kiesbeet richtig anlegen

■ Boden vorbereiten:

Als Basis benötigen Sie eine ca. 20 cm hohe Bodenschicht,

in die Sie später die Pflanzen einsetzen.

Damit diese gut durchlässig ist, sollten Sie die Erde

im Verhältnis 1:1 mit grobem Schotter vermischen.

5 – 10 cm

20 cm

◄ Kies-/Splittschicht

◄ Drainage-/Unkrautvlies

◄ Erde und Schotter

im Verhältnis 1:1

■ Unkrautvlies einsetzen:

Legen Sie ein Unkraut-/Drainagevlies aus.

Lassen Sie die Bahnen ca. 10 cm überlappen.

■ Bepflanzen:

Schneiden Sie das Vlies mit einem Teppichmesser

kreuzförmig ein und setzen Sie die Pflanzen ein.

■ Gießen:

Wässern Sie die ganze Fläche reichlich. Dadurch

setzt sich auch der Boden etwas und Hohlräume

werden zugeschwemmt.

■ Kies auftragen:

Jetzt bringen Sie den Kies ca. 10 cm stark auf.

Bei einem Splittbeet genügt eine Stärke von 5 cm.

32


Multi Gala-Band

als Trenn- und Schutzlage am Gebäudesockel zum Schutz der Dämmung,

Abdichtung und Fassade, zur Gebäudeabdichtung, Fugenfüllstreifen

für Dehnungs- bzw. Bewegungsfugen, speziell geeignet für keramische

Platten beläge im Außenbereich, Rolle 330 mm x 20 m (lfm = 3,50)

Art.-Nr. 3766551

ab 69,99

Trenn- und Schutzlage für Pflasterflächen

in ungebundener Bauweise im Anschlussbereich

an den Gebäudesockel, zum

Schutz der Abdichtung und Dämmung

(z. B. WDVS-Sockel).

Gala Fugenband

Dichtband für den Garten- und Landschaftsbau, speziell für

Beeteinfassungen, Hochbeete, Terrassenbefestigungen,

Stelen oder Palisaden, enorme Arbeits zeitersparnis, da

schnell werkzeugfrei zu verarbeiten, bitumenfrei und umweltfreundlich,

verhindert Durchdringen von Erdreich, Wurzeln,

Wasser o. Ä., Rolle 100 mm x 10 m (lfm = 3,50)

Art.-Nr. 3638620

ab 34,99

Randfugen-Füllstreifen für Pflasterflächen

aus keramischen Plattenbelägen

in gebundener Bauweise mit Pflasterfugenmörtel.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. KIES UND SPLITT

Fugen-Füllstreifen als Raumfuge im

An schluss an Kasten und Schlitzrinnen

in gebundener und ungebundener

Pflasterbauweise.

Fugen-Füllstreifen für Dehnungs- bzw.

Bewegungsfugen für Pflasterflächen in

gebundener Bauweise mit Pflasterfugenmörtel.

Ideal geeignet für zusätz lichen

Fugenverguss nach ZTV-Fug.

Betonestrich

witterungsbeständig, frostsicher

nach Erhärtung, leichte Verarbeitung,

für statisch relevante

Bauteile geeignet, leicht und

schnell glatt zu reiben, für innen

und außen

25 kg (kg = 0,14)

Art.-Nr. 2772441 ab 3,49

40 kg (kg = 0,14)

Art.-Nr. 1000015 ab 5,69

Ratz-Fatz Beton

anmischfrei in Aussparungen

ein füllen und mit Wasser benetzen,

zum schnellen Einbetten und

Fixieren von Zaunpfosten, Schildern,

Wäschespinnen, Lampen etc., zum

schnellen Verfüllen von statisch nicht

relevanten Fundament aussparungen

z. B. Naturstein, zum schnellen

Einbetten von Rand steinen und

Beet einfassungen aus Beton und

Naturwerkstein, 25 kg (kg = 0,40)

Art.-Nr. 4486582

ab 9,98

Haftschlämme

für Pflaster- und Plattenbeläge

aller Art geeignet, optimaler Haftverbund

zwischen Belagsmaterial

und Bettung, 25 kg (kg = 1,76)

Art.-Nr. 4522003

ab 43,95

Drainbettungsmörtel

zur Herstellung von drainagefähigen

Unterbauten, Schichtdicke

4 – max. 10 cm im verdichteten

Zustand, 25 kg (kg = 0,60)

Art.-Nr. 4522002

ab 14,95

Pflasterfugenmörtel

für Natur- und Betonsteinpflaster,

Platten und Klinkerbeläge, für

Fugenbreiten 3 – 20 mm, auch

für gelegentlichen Pkw-Verkehr

geeignet, 25 kg (kg = 2,40)

Art.-Nr. Anthrazit 4521998

Art.-Nr. Beige 4521999

Art.-Nr. Grau 4522001

ab 59,95

33


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. NATURSTEIN

Gredi Antique Blockstufe Palisade Pflaster Terrassenplatten

Längsseiten

antik, Kanten antik,

Seiten gesägt und

antik

allseits geflammt

und antikisiert

Oberfläche gesägt

und antikisiert,

Seiten gespalten,

Unterseite gesägt

Oberfläche geflammt, gebürstet & antikisiert, Kanten handbekantet,

Unterseite gesägt

B x T x H, cm 15 x 35 – 100 8 x 25 x 100 10 x 10 x 8 freie Länge x 30 x 4 freie Länge x 40 x 4 freie Länge x 50 x 4

Art.-Nr. 4542587 4542700 4542739 4203168 4203169 4542766

Preis auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage

Luserna Mauerstein Pflaster Terrassenplatte Terrassenplatte Polygonalplatte Rasenkante Stufe

allseits gespalten,

teils mit Bohrlöchern,

ca. 1,8 –

2,1 m 2 /Tonne

allseits gespalten,

ca. 4,5 –

5,5 m 2 /Tonne

Oberfläche

spaltrau, Seiten

gesägt

Oberfläche spaltrau,

Seiten handbekantet

Oberfläche spaltrau,

Kanten teils mit

Bohrlöchern,

ca. 60 – 85 kg/m 2

allseits gesägt,

zwei Sichtseiten

geflammt,

Kante gefast

Oberfläche spaltrau,

Vorderkante und Köpfe

geflammt, Rückseite und

Unterseite gesägt,

Sichtkanten gefast

B x T x H, cm 12 – 15 x 18 – 25 9 x 9 x 9 40 x 2 – 4 40 x 3 – 5 2 – 4 6 x 20 x 100 15 x 35 x 100

Art.-Nr. 3490985 3490891 3491079 3491078 3491318 3491137 3490922

Preis

(kg = 0,60)

Tonne ab 599,95

(kg = 0,60)

Tonne ab 599,95 m 2 ab 129,95 m 2 ab 149,95

(m 2 = 50,90)

Tonne ab 599,00

Stück ab

79,95 Stück ab 399,95

34


Palisade Biasca satiniert

Kloster-MS Biasca

Biasca Gneis Kloster-MS, 30/45/60 Palisade

ca. 2 – 2,3 m 2 /Tonne

Maße, cm 7,5 x 18 – 20 15 x 18 – 20 22,5 x 18 – 20 10 x 50 x 100

Art.-Nr. 2520338 2520339 2520340 2273044

Preis auf Anfrage auf Anfrage

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. NATURSTEIN

Kalkstein Marrakesch Exacta Römischer Verband Pflaster Palisade

Maße, cm Format-Mix 10 x 10 x 8 7 – 9 x 25 x 100

Art.-Nr. Beige 3491084 2272799 2272899

Art.-Nr. Grau-Blau 3491087 3231804 3232208

Preis auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage

35


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. NATURSTEIN

Robust bauen

mit Granit

Steinprodukte aus Granit sind frostsicher, pflegeleicht und sehr belastbar.

Sie sind bekannt für ihre Robustheit, Witterungsbeständigkeit und

Lang lebigkeit, was sie zu einem beliebten Baumterial

in der Garten- und Terrassengestaltung macht.

Granit lässt sich mit seiner feinen „Pfeffer

und Salz“-Optik einfach kombinieren und

überall einsetzen, deshalb gehört

Granit Grau Blockstufe Randstein Pflaster Palisade Rasenkante

gesägt, geflammt geflammt gespitzt Bravo Rustique

B x T x H, cm 15 x 35 x 100 6 x 20 x 100 9 x 9 x 8 8 x 12 x 35 8 x 25 x 100

Art.-Nr. 1189670 2759780 3377983 1843700 1854551

Preis auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage


er zu den meist verkauften

Gesteins arten der Welt.

Mauerstein Basalt

Anthrazit - Schwarz

satiniert, in verschiedenen Größen,

z. B. 15 x 20 x 40 cm

Art.-Nr. 2520341

Preis auf Anfrage

Basalt Blockstufe Mauerstein Palisade Rasenkante

satiniert satiniert satiniert allseits gespalten

B x T x H, cm 15 x 35 x 100 15 x 20 x 40 8 x 25 x 100 8 x 20 x 100

Art.-Nr. 2272867 2520341 2272886 1808470

Preis auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage

36


NATURSTEIN

Platten Trentino

Porphyr (Italien, Oberfläche spaltrau, Seiten handbekantet,

Grau-Rot-Bunt, in verschiedenen Größen,

90 x 30 x 2 – 5 cm, Art.-Nr. 1808173

90 x 40 x 2 – 5 cm, Art.-Nr. 4203175

m 2 ab 129,95

Alle Sichtschutzstelen können

mit Betonfuß geliefert werden!

Sprechen Sie uns an.

Grauwacke

Sandstein (DE), allseits gespalten, Dunkel-

Braun-Rot-Grau, in verschiedenen Größen,

6 – 20 x 15 – 20 x 25 – 50 cm, Art.-Nr. 4130126

6 – 25 x 15 – 35 x 25 – 50 cm, Art.-Nr. 2520345

Tonne ab 699,95

ca. 1,8 – 2,3 m 2 /Tonne

Dietfurter Kalkstein

20 – 25 x 20 – 30 x 30 – 60 cm

Art.-Nr. 1809428

Tonne ab 599,95

ca. 1,8 – 2 m 2 /Tonne

Ulenburger Kalkstein

in verschiedenen Größen,

Höhe 6 – 8 cm, Art.-Nr. 4203131

Höhe 10 – 12 cm, Art.-Nr. 4203132

Höhe 14 – 18 cm, Art.-Nr. 4203133

Tonne ab 599,95

ca. 1,6 – 2 m 2 /Tonne

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Palisade Bravo Rustique

in verschiedenen Größen,

10 x 50 x 200 cm, Art.-Nr. 1808118

10 x 50 x 250 cm, Art.-Nr. 1808119

auf Anfrage

Palisade Atlas

in verschiedenen Größen,

8–10 x 50 x 200 cm, Art.-Nr. 3491031

8–10 x 50 x 250 cm, Art.-Nr. 3491032

auf Anfrage

Graphitstele mit Betonfuß

in verschiedenen Größen,

3–7 x 50 x 150 cm, Art.-Nr. 3491050

3–7 x 50 x 250 cm, Art.-Nr. 2905642

4–8 x 33 x 200 cm, Art.-Nr. 2905644

4–8 x 33 x 250 cm, Art.-Nr. 2905645

Stück ab 279,00

Zentrallagerware

37


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. NATURSTEIN

Pflaster Impala Black

satiniert, 20 x 10 x 5 cm

Art.-Nr. 4542741

Preis auf Anfrage

Impala Black Blockstufe Rasenkante Terrassenplatte Palisade

satiniert satiniert satiniert satiniert

B x T x H, cm 15 x 35 x 100 6 x 20 x 100 80 x 40 x 3 8 x 25 x 30

Art.-Nr. 4203057 4203193 4203171 4542701

Preis auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage

Porphyr

Porphyr ist ein weit verbreiteter Sammelbegriff für verschiedene

vulkanische Gesteine, die große, gut ausgebildete einzelne Kristalle

in einer sehr feinkörnigen Grundmasse besitzen. Sie haben

für gewöhnlich eine saure bis intermediäre Zusammensetzung und

enthalten einen hohen Anteil an Feldspaten.

Tipp: Wie für jeden Naturstein empfehlen wir eine Imprägnierung

der Oberfläche. Dies gewährleistet eine leichte Reinigung und

schützt den Stein vor Verunreinigung.

▲ Porphyr Pflaster

Oberfläche bruchrau, handbekantet

4/6 cm, Art.-Nr. 471321

8/10 cm, Art.-Nr. 471322

10 Binder cm, Art.-Nr. 2552055

12 Binder, Art.-Nr. 2552085

m 2 ab 169,95

◄ Porphyr Terrassenplatten

Oberfläche bruchrau, handbekantet,

gemischte Längen, Stärke 2,5–5,5 cm

Breite 30 cm, Art.-Nr. 4594127

Breite 35 cm, Art.-Nr. 4594128

m 2 ab 89,95

38

Porphyr Polygonalplatten ►

Oberfläche bruchrau, handbekantet

Normalform 2–5 cm, Art.-Nr. 470169

Gigante 4–7 cm, Art.-Nr. 1652189

m 2 ab 34,95


Beckenrandsteine

Biasca Exacta

geflammt, Silbergrau-liniert

Poolplatte 130 x 33 x 3 cm

Art.-Nr. 3808652 ab 69,95

Poolecke 43/33 x 43/33 x 3 cm

Art.-Nr. 3808647 ab 59,95

NATURSTEIN

Bravo Exacta

geflammt, Edelgrau

Poolplatte 130 x 33 x 3 cm

Art.-Nr. 3808653 ab 69,95

Poolecke 43/33 x 43/33 x 3 cm

Art.-Nr. 3808648 ab 59,95

Gala Exacta

geflammt, Anthrazit

Poolplatte 130 x 33 x 3 cm

Art.-Nr. 4542779 ab 109,95

Poolecke 43/33 x 43/33 x 3 cm

Art.-Nr. 4542778 ab 79,95

Sanoku Elegance

satiniert, Anthrazit-Schwarz

Poolplatte 100 x 33 x 3 cm

Art.-Nr. 4542780 ab 69,95

Poolplatte 130 x 33 x 3 cm

Art.-Nr. 3808655 ab 94,95

Poolecke 43/33 x 43/33 x 3 cm

Art.-Nr. 3808650 ab 59,95

Mauerabdeckungen

Vanilla Romana

Vanilla Romana

Beige

Poolplatte 122 x 35 x 3 cm

Art.-Nr. 3808656 ab 89,95

Poolecke 45/35 x 45/35 x 3 cm

Art.-Nr. 3808651 ab 109,95

A

B

C

F

G

H

L

M

N

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

D

I

O

E

K

Große Auswahl!

Wählen Sie aus vielen Farben

und Größen und finden Sie genau

die richtige Abdeckung für Ihre Mauer.

A. Atlas

spaltrau

4 x 28 x 100 cm, Art.-Nr. 3491187 ab 59,95

B. Basic

geflammt

4 x 28 x 100 cm, Art.-Nr. 2905413 ab 49,95

6 x 35 x 100 cm, Art.-Nr. 2520349 ab 69,95

C. Biasca

satiniert

4 x 28 x 100 cm, Art.-Nr. 2905411 ab 59,95

6 x 35 x 100 cm, Art.-Nr. 2520348 ab 79,95

D. Bravo

geflammt

4 x 28 x 100 cm, Art.-Nr. 2905412 ab 59,95

6 x 35 x 100 cm, Art.-Nr. 1808722 ab 79,95

E. Dorato

antik

6 x 30 x 65 – 100 cm, Art.-Nr. 3491320 ab 139,95

F. Gala

geflammt

4 x 28 x 100 cm, Art.-Nr. 2905414 ab 59,95

6 x 35 x 100 cm, Art.-Nr. 1808723 ab 79,95

G. Iremia

antik

6 x 30 x 65 – 100 cm, Art.-Nr. 3491319 ab 139,95

H. Mandra

spaltrau

4 x 28 x 100 cm, Art.-Nr. 3491192 ab 59,95

6 x 35 x 100 cm, Art.-Nr. 1808711 ab 79,95

I. Modac

spaltrau

4 x 28 x 100 cm, Art.-Nr. 3491193 ab 59,95

6 x 35 x 100 cm, Art.-Nr. 1808712 ab 79,95

K. Noce Torosa

antik

6 x 30 x 65 – 100 cm, Art.-Nr. 3491321 ab 139,95

L. Sanoku Elegance

satiniert

4 x 28 x 100 cm, Art.-Nr. 2905415 ab 79,95

6 x 35 x 100 cm, Art.-Nr. 2520350 ab 99,95

M. Sol

gestockt

4 x 28 x 100 cm, Art.-Nr. 2905416 ab 59,95

6 x 35 x 100 cm, Art.-Nr. 1808724 ab 99,95

N. Toledo

gestockt

4 x 28 x 100 cm, Art.-Nr. 4203259 ab 69,95

6 x 30 x 65 – 100 cm, Art.-Nr. 3491194 ab 139,95

O. Vanilla Romana

antik

4 x 28 x 100 cm, Art.-Nr. 4203260 ab 79,95

6 x 30 x 65 – 100 cm, Art.-Nr. 3491333 ab 139,95

Zentrallagerware

39


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. ZAUNMATTEN

Feuerverzinkt

Grün

Anthrazit

Doppelstab -

Zaunmatten

hadra ® Doppelstabmattenzäune – eine stabile Lösung für

Einzäunungen aller Art. hadra ® Doppelstabmatten sind eine

Verbindung von Funktionalität und Sicherheit, entsprechen

höchsten Sicher heitsanforderungen und lassen zugleich Individualität

zu. Feuer verzinkte, ver zinkt und pulverbeschichtete

Ausführungen stehen zur Auswahl. Standard farbe ist ähnlich

RAL 6005 Grün und RAL 7016 Anthrazit.

Gegen Aufpreis sind viele weitere RAL-Farbtöne erhältlich.

Die Doppel stabmatten werden an Rechteckrohrpfosten

(60 x 40 mm) befestigt. Eck pfosten werden in der Abmessung

60 x 60 mm geliefert. Die passenden Tor anlagen für alle

Zaunhöhen finden Sie ebenfalls bei uns.

Die Doppelstabmatte wird

zum Sichtschutzzaun

hadra ® Sichtschutzstreifen lassen sich mühelos in jede Doppelstabmatte

einflechten und bieten so eine anspruchsvolle

Optik bei gleichzeitig hohem Schutz vor ungebetenen Blicken.

Hergestellt aus beständigem PP bzw. PES-Material sind sie

hoch UV- und wetter beständig.

Passende Einzel- und Doppeltore erhalten

Sie selbstverständlich auch bei uns!

Sichtschutzrollen farbig, aus PP mit Lederprägung, 10 Streifen im Paket Motiv, aus PES, beidseitig bedruckt, 26 Meter pro Rolle

Ausführung Grün Anthrazit Grau Toskana Lebensbaum Bruchstein Buchsbaum

Maße, cm 19 x 253,5 19 x 253,5 19 x 253,5 19 x 2.600 19 x 2.600 19 x 2.600 19 x 2.600

Art.-Nr. 4434797 4434798 4434799 2380174 2380176 2380173 2380175

Preis ab 69,95 ab 69,95 ab 69,95 ab 99,95 ab 99,95 ab 99,95 ab 99,95

40


ZAUNMATTEN

Das Nachrüst - Set für

Ihren Stabmattentzaun

hadra ® Zaunpaneele bieten hochwertigen Sichtschutz in sechs unterschiedlichen Varianten, wodurch sie Ihrer Kreativität freien Lauf

lassen und Ihr Grundstück ganz individuell gestalten können. Die einzelnen Paneele mit der Standardbreite von 251 cm können

ganz einfach an Stelle der Stabmatten platziert werden. Das verleiht Ihrem Zaun einen völlig neuen und frischen Look.

Glattblech geschlossen

Paneelhöhe 200 mm

Gabionenfüllung

Einfache Montage

Tauschen Sie in Ihrem bestehenden Zaun mühelos ein oder mehrere Stabmattenfelder

gegen die hochwertigen Feinblech Dekorpaneele aus. Mit den Rechteckrohrpfosten

können Sie Ihren Zaun auch erweitern oder einen neuen Zaun

aufstellen. Das Set enthält die passende Anzahl an Paneelen für Ihre Zaunhöhe,

sowie 2 Universalleisten für die Befestigung der Zaunpaneele am Pfosten (Länge

201,5 cm, kann bauseits gekürzt werden).

Glattblech mit Lochblechreihe

Paneelhöhe 200 mm

Lochblech

Paneelhöhe 200 mm

Auch in anderen Gebindegrößen erhältlich!

Sie erhalten unsere Kiese/Splitte auch in Gebinden à 250, 500 und 750 kg.

Lattenoptik klein

Paneelhöhe 100 mm

Lattenoptik mittel

Paneelhöhe 150 mm

Lattenoptik groß

Paneelhöhe 200 mm

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Tiroler Rot

Körnung 80 – 120 mm,

1.000-kg-Bag (kg = 0,38)

Art.-Nr. 3756091

ab 384,95

Ardennen Grau

Körnung 60 – 90 mm,

1.000-kg-Bag, (kg = 0,34)

Art.-Nr. 3689609

ab 239,95

Grauwacke

Körnung 60 – 120 mm,

1.000-kg-Bag, (kg = 0,26)

Art.-Nr. 3689617

ab 259,95

Jura

Körnung 60 – 120 mm,

1.000-kg-Bag, (kg = 0,27)

Art.-Nr. 3689625

ab 269,95

Zuckerstein

Körnung 80 – 120 mm,

1.000-kg-Bag (kg = 0,38)

Art.-Nr. 3756366

ab 384,95

Kristall Blau

Körnung 60 – 100 mm,

1.000-kg-Bag, (kg = 0,35)

Art.-Nr. 3755111

ab 349,95

Granit Grau

Körnung 50 – 120 mm,

1.000-kg-Bag, (kg = 0,30)

Art.-Nr. 3754874

ab 299,95

Marmor Grün

Körnung 80 – 150 mm,

im 1.000-kg-Bag (kg = 0,30)

Art.-Nr. 3755365

ab 299,95

Basalt

Körnung 60 – 120 mm,

1.000-kg-Bag, (kg = 0,26)

Art.-Nr. 3754350

ab 259,95

Alpensteine

Körnung 60 – 150 mm,

1.000-kg-Bag, (kg = 0,25)

Art.-Nr. 3754273

ab 249,95

Glas Bernstein

Körnung 50 – 120 mm,

im 250-kg-Sack (kg = 2,48)

Art.-Nr. 3754735

ab 619,95

Glas Blue

Körnung 50 – 120 mm,

im 250-kg-Sack (kg = 2,48)

Art.-Nr. 3754743

ab 619,95

Glas Clear

Körnung 50 – 120 mm,

im 250-kg-Sack (kg = 1,92)

Art.-Nr. 3754751

ab 479,95

Glas Green

Körnung 50 – 120 mm,

im 250-kg-Sack (kg = 1,92)

Art.-Nr. 3754759

ab 479,95

Glas Royal Blue

Körnung 50 – 120 mm,

im 250-kg-Sack (kg = 2,48)

Art.-Nr. 3754775

ab 619,95

Zentrallagerware

41


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. ENTWÄSSERUNG

Rinnenkörper Euroline

aus Polymerbeton, mit V-Querschnitt, freier

Rinnenquerschnitt, schraublose Rostarretierung,

Pkw-befahrbar, in verschiedenen

Ausführungen erhältlich, 100 x 11,8 x 10 cm

Art.-Nr. 1699450

ab 17,95

Grundstücks- und

Garagenzufahrten

Im ACO Self ® Baukasten passen alle Rostabdeckungen

auf alle Rinnenkörper. Für

die Abdeckungen stehen verschiedene

Materialien zur Auswahl, von verzinktem

pulverbeschichteten Stahl über Edelstahl

und Guss bis hin zu Kunststoff. Die

Rinnenkörper sind aus Polymerbeton

oder Kunststoff und im Bereich der

Fassadenrinne aus Edelstahl oder Stahl

verzinkt erhältlich.

Die ACO Self ® Flachrinne findet Anwendung

in Bereichen mit geringen Aufbauhöhen.

Mit der ACO Self ® Highline für

Balkone und Terrassen ist Fassadenentwässerung

durch ein offenes Rinnensystem

über zwei Ebenen möglich.

Doppelschlitzrost „Fliese“ *

Edelstahl, 1 m, Art.-Nr. 4133600 ab 209,95

Doppelschlitzrost „Holz“ *

Edelstahl, 1 m, Art.-Nr. 4133599 ab 199,95

Rinnenkörper Highline

aus V2A Edelstahl, Höhe 5 cm, Länge 1 m

Art.-Nr. 2776937

ab 64,59

Doppelschlitzrost „Stein“ *

Edelstahl, 1 m, Art.-Nr. 4133601 ab 219,95

Von der Schönheit der Natur

inspiriert

Die reddot prämierten Voronoi-Designroste passen

auf die ACO Self ® Euroline und ACO Self ® Hexaline

Rinnen. So können Sie mit einfachen Mitteln ihre

Flächen rund ums Haus aufwerten.

Flächenrost „Voronoi“

Gusseisen**, 0,5 m, Art.-Nr. 4133602 ab 45,95

Längsstabrost „Intercept“

Gusseisen**, 0,5 m, Art.-Nr. 4133603 ab 29,95

Maschenrost Edelstahl

MW 30x10 V2A, 1 m, Art.-Nr. 2501893 ab 129,95

Längsstabrost Edelstahl

V2A, 1 m, Art.-Nr. 1633356 ab 199,95

42

*Doppelschlitzrost bauseitis individuell bestückbar

**Gussroste werden als Abdeckung für die Highline nicht empfohlen (Kontaktkorrosion)


ACO Punktablauf

Europoint

Der ACO Self ® Baukasten hat Zuwachs bekommen: Das erfolgreiche System der

Linienentwässerung im privaten Haus-, Hof- und Gartenbereich wurde um eine

modulare Punktentwässerung erweitert. Ebenso wie die Rinnen vereinen die

Punktabläufe hohe Qualität mit ästhetischem Anspruch.

ENTWÄSSERUNG

Mit der Entwicklung der Abläufe Europoint aus Polymerbeton bietet ACO

zahlreiche individuelle Kombinationsmöglichkeiten. Die Pkw-befahrbaren Roste

orientieren sich optisch an der Linienentwässerung und

ermöglichen so eine einheitliche Gestaltung.

Ablaufkörper

aus Polymerbeton, für KG-Rohre DN/OD 110,

nach DIN EN 124, Pkw befahrbar

Flach

Anschlussstutzen senkrecht, Anpflasterkante

80 mm, niedrige Einbau tiefe,

252 x 252 x 227,5 mm, Art.-Nr. 4300360

ab 69,95

Gussrost

Gusseisen, Klasse

B 125, 250 x 250 mm

Art.-Nr. 4300357

ab 79,95

Gussrost Voronoi

Gusseisen, Klasse

B 125, 250 x 250 mm

Art.-Nr. 4738667

ab 95,95

Tief

Anschluss waagrecht, Anpflasterkante

80 mm, Entleerungsschräge 2°,

252 x 252 x 398 mm, Art.-Nr. 4300361

ab 89,95

Längsstabrost

Edelstahl, Pkw-befahrbar,

250 x 250 mm

Art.-Nr. 4300358

ab 139,95

Kunststoffrost

mit Microgrip, Klasse

B 125, 250 x 250 mm

Art.-Nr. 4738665

ab 79,95

Maschenrost

Stahl verzinkt, Klasse

B 125, 250 x 250 mm

Art.-Nr. 4300359

ab 89,95

Maschenrost

Kunststoff, Pkw-befahrbar,

250 x 250 mm

Art.-Nr. 4738666

ab 49,95

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Schuhabstreifermatte Rips

passend zur Bodenwanne Vario, für den Innen- und

überdachten Außenbereich geeignet, Art.-Nr. 460053

ab 99,95

Holzterrassenrinne

2-teilig, bestehend aus Rinnenkörper und Maschenrost aus

verzinktem Stahl oder V2A-Edelstahl, in verschie denen

Maßen erhältlich, z. B. 100 x 13 x 2 cm

Rinnenkörper verz. Stahl, Art.-Nr. 2776922 ab 59,95

Rinnenkörper V2A-Edelstahl, Art.-Nr. 2776925 ab 89,95

Maschenrost verz. Stahl, Art.-Nr. 1699881 ab 52,95

Maschenrost V2A-Edelstahl, Art.-Nr. 1699886 ab 159,95

Punktablauf XtraPoint

aus Kunststoff, dauerhaft schwarz, UV-stabil,

direktes Anpflastern möglich, schraublose

Arretierung, Belastungsklasse B125, Stutzen

senkrecht DN 100, Ablaufleistung min.

4,5 l/sek, großer Schlammeimer 1,1 l mit Griff,

niedrige Einbauhöhe, 25 x 25 x 20 cm, auch

mit verz. Rost erhältlich

Art.-Nr. 3458472 (mit Kunststoffrost)

ab 119,95

Bodenwanne Vario

aus Polymerbeton, für den Außenbereich, Roste und

Matten einfach einlegen, schwellenlose Gestaltung des Eingangsbereiches

möglich, Zarge verzinkt, 60 x 40 x 7,5 cm

Art.-Nr. 460017

ab 59,95

Schachtabdeckung FI 2.0 Easy

Rahmen und Deckelwanne aus verzinktem Stahl

500 x 500 x 36 mm, Art.-Nr. 2501897

600 x 600 x 36 mm, Art.-Nr. 2501899

800 x 800 x 36 mm, Art.-Nr. 2501902

1000 x 1000 x 45 mm, Art.-Nr. 2501905

ab 89,95

Schachtabdeckung SAKU

Rahmen aus Kunststoff/Beton, Klasse B 125

ohne Lüftungslöcher, Art.-Nr. 2749481

mit Luftlöchern, Art.-Nr. 2749480

ab 229,95

Zentrallagerware

43


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. DEKO STEINE

Vogeltränken-Set

verschiedene Ausführungen,

außen bruchrau, innen geschliffen,

Ø x H ca. 30 x 5 cm

Art.-Nr. 4499766

ab 19,95

Funktionalität trifft

auf Design

Verschiedene Materialien kombiniert

mit Edelstahlwasser hähnen machen

die Versorgungssäulen zu einem

Highlight in Ihrem Garten. Die PE-

Ver rohrung garantiert eine sehr hohe

Lebensdauer. Alle Säulen haben ein

½″ Anschluss gewinde, um eine mühelose

Installation zu gewährleisten.

Versorgungssäule

Derby Granit

mit Wasserhahn,

B x T x H 25 x 10 x 125 cm

Art.-Nr. 3786112

ab 189,95

Versorgungssäule

Colac Blaustein

mit Wasserhahn,

B x T x H 25 x 10 x 125 cm

Art.-Nr. 3786119

ab 199,95

Schiefersäule

Braun-bunt, verschiedene Ausführungen

z. B. Höhe 60 – 80 cm (inklusive Sockel)

Art.-Nr. 4527990

ab 31,95

Granit-Dusche

anschlussfertig mit Sockel,

Duschkopf, Edelstahl- Steigrohr

und allen Hähnen/ Anschlüssen,

B x T x H 15 x 15 x 240 cm

Art.-Nr. 4259831

ab 659,95

Absperrventil und Wasseranschluss

an der Rückseite

Trendige Barriquefässer *

Aus Eichenholz der ersten Wahl, ausgestattet mit verzinkten Reifen.

Die Fässer können sehr gut als Stehtisch, zur Dekoration oder als

Display verwendet werden. Die verzinkten Reifen überzeugen mit

einer natürlichen Optik, die von stellenweise auftretendem Flugrost

unterstrichen wird.

Lasur Eiche

Walnuss

Weinfass

aus Eiche, mit Tür, gebraucht,

Höhe ca. 97 cm, Ø Bauch

70 – 72 cm, Ø Kopf 50 – 60 cm

Art.-Nr. 4738046

ab 349,95

Regentonne Weinfass

mit Deckel, gebraucht

Art.-Nr. 4738045

ab 199,95

Tischplatte für Weinfass

aus Basalt, brauch raue

Kanten und polierte Oberfläche,

witterungs beständig,

Platten-Ø ca. 70 – 90 cm

Art.-Nr. 4738040

ab 99,95

Deko-Weinfass

gebraucht, 225 Liter

Art.-Nr. 4503407

ab 169,95

Barhocker für Weinfass

aus Kiefernholz

Art.-Nr. Lasur Eiche 4738038

Art.-Nr. Lasur Walnuss 4738039

ab 139,95

*Auf Anfrage bzw. je nach Verfügbarkeit, Lieferung nicht garantiert.

44


DEKO STELEN

Stele Vistum

aus Cortenstahl, wetterfest,

zum Einschlagen in den Boden,

125 x 35 x 1,5 cm, viele Motive erhältlich,

individuelle Motive gegen Aufpreis,

z. B. Motiv „Carpe Diem“

Art.-Nr. 2905616

ab 139,95

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Sichtschutz Vistum

aus Cortenstahl, wetterfest, allseitig

abgekantet für hohe Stabilität,

180 x 90 x 5 cm, viele Motive erhältlich,

individuelle Motive gegen Aufpreis,

z. B. Motiv „Wiesenblumen“

Art.-Nr. 2905473

ab 369,95

Kräuterschnecke Vistum

aus Cortenstahl, wetterfest

2-stufig, Ø 90/60 cm

Art.-Nr. 4476463 ab 349,95

3-stufig, Ø 120/90/60 cm

Art.-Nr. 4476464 ab 449,95

Feuerkorb Vistum

aus Cortenstahl, wetterfest,

33 x 33 x 69 cm

Art.-Nr. 4476459

ab 299,95

Randeinfassung Vistum

aus Cortenstahl, wetterfest,

Stärke 2 mm, 150 x 10 cm

Art.-Nr. 4542990

ab 49,95

Zentrallagerware

45


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie. BAUCHEMIE

vdw 400 plus ZementfugenMörtel

für die Verfugung von Natur- und Betonsteinbelägen im Innenund

Außenbereich, 3 mm Fugenbreite, für leichte bis schwere

Verkehrsbelastungen, hoher Frost-/Tausalzwiderstand, hoch

fließfähig, selbstverdichtend, wasser undurchlässig, umweltfreundlich,

25 kg (kg = 2,40)

Art.-Nr. Anthrazit 1805817, Grau 1821408, Sandbeige 1805816

ab 59,95

vdw 480 BettungsCompound

für hochdrainfähige Bettungsmörtel im Außenbereich, auch für

Keramik platten geeignet, für leichte bis schwere Verkehrs belastungen,

ver mindert Ausblühungen, leicht ver arbeitbar, hoher Frostwiderstand,

sehr ergiebig, früh belastbar, Zementgrau, 25 kg (kg = 1,00)

Art.-Nr. 1636036

ab 24,95

vdw 495 Universal-Haftbrücke

zur Haftverbesserung von Pflaster- und Plattenbelägen im

Innen- und Außenbereich, auch für Keramikplatten geeignet,

hohe Haftverbesserung, hoher Frostwiderstand, hohe Haftzugfestigkeit,

umweltfreundlich, Zementgrau, 25 kg (kg = 2,20)

Art.-Nr. 1054388

ab 54,95

vdw 520 Splittbinder EP

einsetzbar für Baumscheiben,

Pflaster- und Plattenbänderungen,

Flächenbelag, Rasen kanten und

Spritzschutzstreifen, Einfassung

von Gartenwegen, Terrassen und

Einfahrten, für hoch wasserdurchlässige

Flächen, befahrbar,

Gebindegrößen 1,25 und 5 kg

Art.-Nr. 1,25 kg (kg = 19,16)

2751895

ab 23,95

vdw 870 Fugenfestiger

Sandbinder zum Verfestigen

von Sandfugen in Natursteinpflaster,

Betonsteinpflaster und

Klinkerbelägen von Gartenwegen

und Terrassen mit

1 – 5 mm Fugenbreite, 1 Liter

Art.-Nr. 1054382

ab 9,95

vdw Dehnfugenset

Komplettset zur Ausbildung einer

hochelastischen, abstreuverträglichen,

witterungsbeständigen

Bewegungsfuge für alle Naturstein-,

Betonstein- und Keramikbeläge,

ausreichend für 10 lfm,

Art.-Nr. Anthrazit/Basalt 3479213

Art.-Nr. Beige/Natur 3479214

Art.-Nr. Grau/Steingrau 3479215

ab 99,95

Natur

Steingrau

Basalt

Dunkelgrau

46

vdw 800

2K-Pflasterfugen-

Mörtel

dauerhafte Verfugung

im Außenbereich,

saubere Pflasterflächen,

selbstverdichtend,

kehrsaugmaschinenfest,

abriebfest, hoher Frost-/

Tausalz widerstand, dauerhaft

verfüllte Fugen,

umweltverträglich

vdw 815 plus

2K-PlattenfugenMörtel

für die Verfugung von Plattenbelägen

mit engen Fugen ab

3 mm, ideal für Keramikplatten

geeignet, saubere Pflasterflächen,

wasserdurchlässig, selbstverdichtend,

abriebfest, hoher Frost-/

Tausalzwiderstand, auch bei Regen

und niedrigen Temperaturen

verarbeitbar, umweltverträglich

vdw 840 plus

1K-FugenMörtel

ideal für die Verfugung von

beschichteten Betonsteinplatten

sowie Natur- und Betonsteinpflaster

und -platten, mit viel Wasser

einschlämmbar, ohne Qualitätsverlust,

selbst verdichtender Effekt, bei

leichtem Regen verarbeitbar, nahezu

bindemittel freie Beläge, gebrauchsfertig

Gebindegröße, kg 25 10 12,5 25 25

Art.-Nr. Natur 1205213 2880044 2198360 2198359 2521309

Art.-Nr. Steingrau 1205214 2880045 1946453 1618905 2521310

Art.-Nr. Basalt 1205215 2880046 1946454 1618906 2521311

Preis ab 109,95

(kg = 4,40)

ab 54,95

(kg = 5,50)

ab 44,95

(kg = 3,60)

ab 79,95

(kg = 3,20)

vdw 850 plus

2K-FugenMörtel

für dauerhafte

Ver fugung im

Außen bereich,

wasserdurchlässig,

selbstverdichtend,

kehr saug maschinen fest,

abriebfest, hoher Frost-/

Tausalz widerstand,

umweltverträglich

ab 99,95

(kg = 4,00)

vdw VarioSand

ideal für Betonsteinpflaster

ab 2 – 4 mm Fugenbreite,

vermeidet Aussanden der

Fugen, auch für befahrene

Flächen einsetzbar,

unkrauthemmend, wasserdurchlässig,

gebrauchsfertig,

25 kg (kg = 2,80)

Art.-Nr. Natur 4722959

Art.-Nr. Basalt 4293390

ab 69,95

vdw 860 2K-

KeramikfugenMörtel

für dauerhafte Verfugung

im Außenbereich, wasser -

undurchlässig, 4 kg

(kg = 16,24)

Art.-Nr. Anthrazit 4722960

Art.-Nr. Dunkelgrau 4100899

ab 64,95


Selbsterneuernde Fugen

STONES ECO FUGENSAND ist ein innovatives Füll material, das Wasserdurchlässigkeit in ungebundener Bettung garantiert. Somit ist er ideal für leicht

be anspruchte Flächen, wie z. B. Haus- und Hofeinfahrten, Parkflächen, Gehwege und Terrassen ohne künstlichen Abfluss. Eine weitere Besonderheit:

Durch Regen schließen sich Mikrorisse in der Fuge wieder von selbst. Ihre Gartenflächen sehen auch nach mehreren Jahren wie frisch verfugt aus.

Es ist kein Vormischen oder Einschlämmen nötig, Fugensanierungen sind jederzeit unkompliziert möglich. STONES ECO FUGENSAND ist selbstinstandsetzend,

bewuchshemmend, geprüft und zertifiziert auf gesundheitlich unbedenkliche Emissionen, Inhaltsstoffe und Umweltverträglichkeit.

FUGENSAND

Spart Geld!

Durch die versickerungsfähige Fläche

kann Abwassergebühr gespart werden.

*

*

*

Das richtige

Gefälle

Bei der Anlage der zu

verfugenden Flächen

ist auf die Ausbildung

eines notwendigen

Quergefälles von

2 – 3 % bzw. eines

Längsgefälles von

ca. 1 % zu achten.

Grundsätzlich ist das

zum Wasserabtransport

notwendige Gefälle

bereits im Unterbau

zu erstellen.

STONES ECO FUGENPROTECT ®

gegen das Abtragen von Fugensand

bei Wischnässe, 1 Liter

Art.-Nr. 3923164

ab 26,95

STONES ECO FUGENSAND ®

für Fugen 1 – 20 mm, ab Einbautiefe

von 3 cm, 25 kg (kg = 2,36)

Art.-Nr. Basalt 2012371

Art.-Nr. Beige 2012370

Art.-Nr. Grau 2012369

ab 58,95

STONES ECO FUGENSAND ® TPP

Für Fugen 1 – 10 mm, bei Einbautiefe von

2 cm selbstverdichtend, 15 kg (kg = 2,86)

Art.-Nr. Basalt 2595830

Art.-Nr. Beige 2595829

Art.-Nr. Grau 2595828

ab 42,95

Dansand Kerama ®

unkrauthemmender Quarzsand mit nährstoffarmen Mineralien, stabile und doch

elastische Fugen, Fugenbreite 3 – 10 mm, Körnung 0 – 1,5 mm, 15 kg (kg = 0,87)

Art.-Nr. Natur 4290728, Grau 4290727, Anthrazit 4290726

ab 12,99

Besonders stabile Verfugung von

Feinsteinzeug und Keramikplatten!

Basalt

Beige

Grau

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Natur

Grau

Dunkel

TOP LOCK ® Fugensand Steinmehl Gartenweg

Wegdecke

für feste, aber

dennoch elastische

Fugen

zwischen Naturund

Beton steinen,

Fugen breite

3 – 10 mm

unkrauthemmender

Quarz sand mit

nährstoffarmen

Mineralien,

Fugenbreite

1 – 5 mm

unkrauthemmendes

Granitmehl

mit nährstoffarmen

Mineralien,

für Betonund

Natursteine,

Fugenbreite

3 – 20 mm

gebrauchsfertige

Mischung, rutschfest,

wasserdurchlässig,

zerkleinerte Meeresrohstoffe

und natürliche

Bindemittel,

frei von Humus und

Unkrautsamen

Körnung, mm 0 – 1,0 0 – 1,5 0 – 3,0 Natur 0 – 8,0

Dunkel 0 – 5,0

Spielsand

NO SH!T

heller Sand mit

natürlichen Duftstoffen,

welche

die meisten

Katzen fernhalten,

frei von

unerwünschten

Mikroorganismen

SandSalz

ofengetrockneter Quarzsand

mit Salz vermischt,

umgehende rutschfeste

Fläche, umweltfreundlichere

und bessere

Wirkung bei niedrigeren

Tempera turen als reines

Salz

Quarz

Filtersand

gewaschener Quarzsand,

frei von Lehm und

Staub, frei von Bakterien,

gleichmäßiger und reiner

Filtersand

– 0,5 – 4,0 0,4 – 0,8 0,7 – 1,2

Gebindegröße, kg 20 20 20 20 20 20 25 25

Art.-Nr. Natur 2282416 1937066 – 3433712 2786411 4132143 4274642 4274643

Art.-Nr. Grau – 3433711 – – – – – –

Art.-Nr. Dunkel 2387019 2777555 1937067 4132142 – – – –

Preis ab 19,99

(kg = 1,00)

ab 9,98

(kg = 0,50)

ab 11,99

(kg = 0,60)

ab 5,99

(kg = 0,30)

ab 4,99

(kg = 0,25)

ab 8,00

(kg = 0,40)

ab 9,95

(kg = 0,40)

ab 9,95

(kg = 0,40)

Zentrallagerware

47


REINIGUNGS- UND PFLEGEMITTEL

Reinigen, Schützen, Pflegen

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen sie aber gerne für Sie.

Lithofin KF: für Keramik und Feinsteinzeug

Intensivreiniger Pflegereiniger Aktivreiniger ALLEX* KUKÜ OIL-EX Rost-EX FUGEX

beseitigt starke

Verschmutzungen,

Rückstände

von Pflegemitteln,

ölige und

fettige Verunreinigungen

pflegt alle Oberflächen

streifenfrei

in einem Arbeitsgang,

Konzentrat,

wachsfrei, mildalkalisch,

nicht

schichtbildend

Ergiebigkeit, m 2 /l 10 – 15 20 ml / 10 L

Wasser

reinigt nachhaltig

starke Allgemeinverschmutz

ungen,

hochaktiv,

selbstwirkend,

nur für außen, für

alle Fliesen- und

Steinflächen

entfernt pflanzliche

Schmutzbeläge

und Verunreinigungen,

auch

auf Putz, Holz und

anderen Oberflächen

anwendbar

entfernt starke

Zementschleier,

Mörtelreste, Ausblühungen

von

allen säurebeständigen

Flächen, für neue

und alte Beläge

entfernt tiefsitzende

Wachs-, Fettund

Ölflecken,

gelartig,

lösemittelhaltig

beseitigt

Rostflecken aller

Art, auch von

Marmor und

Kalkstein, da

säurefrei

10 – 15 30 – 200 30 – 50 2 10 5

Lagerung bis 5 Jahre 5 Jahre 6 Monate 5 Jahre 5 Jahre 2 Jahre 1 Jahr 2 Jahre

Gebindegrößen,

Liter

1 / 5 / 10 1 / 5 2,5 1 / 5 / 10 1 / 5 / 10 0,25 0,5 1 / 5

Art.-Nr. 1,0 Liter 463319 1,0 Liter 463324 2,5 Liter 4260718 1,0 Liter 463214 1,0 Liter 463206 0,25 Liter 1281531 0,5 Liter 1293726 1,0 Liter 4393522

Preis ab 16,95 ab 13,95 ab 19,95

(Liter = 7,98)

Lithofin UNI: für Keramik und Naturstein

ab 15,95 ab 13,95 ab 19,95

(Liter = 79,80)

ab 15,95

(Liter = 31,90)

ab 28,95

Lithofin: für Natur- und Betonwerkstein

48

löst Reste von

ein- und zweikomponentigen

Pflasterfugenmörteln,

beseitigt

Schleier, säurefrei

Flechtenentferner*

entfernt Flechten,

Haftwurzeln und

hartnäckige Anhaftungen,

hochalkalischer

Reiniger,

gebrauchsfertig,

schnell

wirkend, punktuell

einsetzbar

MN Zementschleier-

und

Rostentferner

entfernt

Zement schleier,

Verkrustungen

und Rost, wirkt

rostverhindernd

MN Fleckstop

Imprägnierung

für saugfähige

Flächen, mit

Langzeitwirkung,

für innen

und außen

MN Grundreiniger

bei starken und

fettigen Verunreinigungen,

wie auch

zur Bauendreinigung

von Neubelägen,

besonders

auch von

poliertem Marmor

und Kalkstein

Fleckstop ›W‹ Grundschutz ›W‹ MN Farbvertiefer

wasserbasierte

Spezialimprägnierung,

schützt

gegen Wasser,

Öl und Fett,

pflegefreundlich,

mit Langzeitwirkung,

für innen

und außen

wasser gelöste

Impräg nierung,

schützt vor Wasser,

Durch feuchtung,

Ver schmutzung,

verändert das

Aussehen nicht,

für innen und außen

verstärkt Farbe

und Struktur,

wirkt wasser- und

schmutzabweisend,

gebrauchsfertig,

für innen

und außen

Ergiebigkeit, m 2 /l 10 30 – 50 7 – 15 10 – 30 10 – 20 10 – 20 7 – 15 10

MN Außenreiniger*

entfernt

pflanzliche Ablagerungen,

Verfärbungen

und

Stockflecken,

sofortwirkend

Lagerung bis 3 Jahre 5 Jahre 3 Jahre 3 Jahre 2 Jahre 2 Jahre 4 Jahre 6 Monate

Gebindegrößen,

Liter

1 1 / 5 / 10 0,5 / 1 / 5 / 10 1 / 5 / 10 0,5 / 1 / 5 / 10 1 / 5 1 / 5 / 10 1 / 5 / 10

Art.-Nr. 1,0 Liter 3784210 1,0 Liter 463272 1,0 Liter 463283 1,0 Liter 463266 0,5 Liter 552817 1,0 Liter 2725104 1,0 Liter 463286 1,0 Liter 463275

Preis ab 14,95 ab 12,99 ab 41,50 ab 13,95 ab 22,95

(Liter = 45,90)

*Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformation lesen.

Zentrallagerware

ab 19,95 ab 23,99 ab 12,95

Weitere Magazine dieses Users