11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-04-Philatelie_Altdeutschland

Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />

171<br />

Einzellose <strong>Philatelie</strong><br />

18. März 2021<br />

<strong>Philatelie</strong><br />

<strong>Altdeutschland</strong><br />

Los 3566 – 3673

118<br />

<strong>Altdeutschland</strong> |<br />

BADEN<br />

ALTDEUTSCHLAND<br />

BADEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

3566 3567 3571<br />

3566 F 1 a 3 € 150<br />

1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier mit hierauf sehr seltener Ortsstempelentwertung HEIDELBERG 12 DEZ, die unbenommen einiger Fehler durch den geradezu<br />

vorbildhaften, zentrisch klaren Abschlag besonders gefällt, Fotobefund Stegmüller BPP "Ortsstempel-Entwertungen sind auf dieser Marke nicht häufig", € 1.500,-<br />

3567 F 1 a 5 € 200<br />

1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier, lediglich unten minimal tangiert, darüber hinaus dreiseitig voll- bis breitrandig und farbfrisch auf kleinem Pracht-Briefstück "109" -<br />

PFORZHEIM, Fotoattest Stegmüller BPP "... ursprüngliche, tadellose Erhaltung ..."<br />

3571 F 4 a 3 € 100<br />

9 Kr auf altrosa, Erstauflage, mit zentrisch und klar aufsitzendem Stempel "79" - LAHR in farbfrischer und ringsum voll-bis überrandiger (!) Ausnahme-Erhaltung mit links<br />

Ansatz der Nachbarmarke, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"<br />

3568 F 1 b (2) 6 € 400<br />

1 Kr Zweitauflage auf braunem Papier, 2 Einzelstücke auf ursprünglich patinierter, vollständiger "Karlsruher<br />

Zeitung" vom 22. Februar 1853! Beide Marken überdurchschnittlich gut geschnitten mit lediglich geringen<br />

Randberührungen und sauberen Stempeln "24" - CARLSRUHE, ohne Schleife, tarifrichtig mit 1 Kr Porto sowie<br />

1 Kr Bestellgeld, Fotoattest Flemming BPP "Komplette Zeitungen aus dieser Zeit sind heutzutage sehr rar!"<br />

3568<br />

3569<br />

3569 F 1 b, 2 b 6 € 800<br />

1 Kr Zweitauflage auf braunem Papier sowie 3 Kr Zweitauflage auf gelb auf<br />

vollständigem, aktenfrischem Liebhaberbrief mit innen vorgedrucktem Kopf<br />

"Das Fürstlich Fürstenbergische Rentamt Heiligenberg ...", datiert 20.7.1853,<br />

nach Meßkirch, beide Marken ausgabentypisch etwas fehlerhaft geschnitten,<br />

darüber hinaus absolut tadellos und ursprünglich erhalten, herrlich farbfrisch<br />

und jeweils sauber gestempelt "58" mit zudem rotem (!) Orts-L1 HEILIGENBERG<br />

sowie rs. L2 PFULLENDORF 21 JUL. ebenfalls in rot, Fotoattest Stegmüller BPP<br />

"Ein ursprüngliches Ganzstück mit seltener Stempelkombination", € 5.000,-<br />

3570 F 1 b, 3 b 6 € 800<br />

1 Kr Zweitauflage auf braunem Papier in ringsum noch voll- bis überrandigem<br />

(!) Ausnahmeschnitt mit Teilen zweier Nachbarmarken, im Paar geklebt mit<br />

angeschnittener 6 Kr Zweitauflage auf gelbgrün in seltener 7 Kr Farbfranktur auf<br />

attraktivem Liebhaberbrief ohne linke Briefklappe, herrlich farbfrisch und sauber<br />

gestempelt "43" mit zudem rotem Orts-Ra2 FREIBURG 5. Sep. nach Bickensohl,<br />

tarifrichtig in der 2. Gewichtsstufe mit 6 Kr sowie 1 Kr vorausbezahltem Bestellgeld,<br />

sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene 7-Kreuzer-<br />

Buntfrankatur", € 4.500,-<br />

3570

Das Stockach-Provisorium<br />

BADEN<br />

119<br />

3572 F 18 U 3 € 22.500<br />

3 Kr rosa ungezähnt in typischer blassrosa Farbgebung, ringsum voll- bis weit überrandig (!) mit Randlinienteil der rechten<br />

Nebenmarke, rückseitig zwei kleine, angesichts der Seltenheit vernachlässigbare Auffaserungen, darüber hinaus fehlerfrei<br />

in ursprünglicher Liebhaberqualität! Dies gilt insbesondere unter Berücksichtigung der Tatsache, dass der wunderschön<br />

aufsitzende, ideal zentrisch, klar und kopfstehend platzierte K2 STOCKACH 24 DEZ das früheste bekannte Verwendungsdatum<br />

dieser bedeutenden <strong>Altdeutschland</strong>-Rarität darstellt! Mehrfach attestiert Pfenninger, Englert sowie zuletzt Stegmüller BPP<br />

"Große und wirkungsvolle Baden-Rarität"

120<br />

BAYERN<br />

BAYERN<br />

3573 3574 3575<br />

3573 F 1 I a * € 400<br />

1 Kr grauschwarz, Platte 1, ungebraucht mit natürlichem Papierfehler in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, an zwei<br />

Seiten durchgehende Trennungslinien, sign. Pfenninger sowie Brettl<br />

3574 F 1 I a 3 € 600<br />

1 Kr grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum knapp- bis breitrandig mit rechts durchgehender Trennungslinie (!) sowie glasklar aufsitzendem<br />

gMr "317" - SCHWEINFURT, rs. Farbanhaftungen sowie unauffällige kleine Schürfstellen, Fotoattest Stegmüller BPP<br />

3575 F 1 I a 3 € 600<br />

1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit durchgehender Schnittlinie rechts, zentrisch aufgesetzter gMR "196" -<br />

MARKTBREIT, rechts oben Eckbug, Fotoattest Sem BPP "Ein optisch attraktives Stück der ersten deutschen Briefmarke", € 3.500,-<br />

3576 F 1 I a 3 € 2.000<br />

1 Kr grauschwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum breitrandiges Kabinettstück mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien (!) sowie gerade<br />

und klar aufsitzendem Teil-L2 MÜNCHEN, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"<br />

3577 F 1 I a 5 € 2.500<br />

1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum breitrandig mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien (!) sowie ideal klar und<br />

übergehend aufsitzendem gMr "18" - AUGSBURG auf ungemein wirkungsvollem Luxus-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotoattest<br />

Stegmüller BPP<br />

3578 F 1 II a 3 € 1.500<br />

1 Kr schwarz in besonders frischer, tiefer Farbe, Platte 2, ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten mit nahezu vollständigen<br />

Trennungslinien (!) und klarem gMr "217" - MÜNCHEN in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoatteste Pfenninger (ehedem noch tiefschwarz)<br />

und Stegmüller BPP<br />

3576<br />

3577 3578

BAYERN<br />

121<br />

3579<br />

3579 F 4 II/1 6 € 160<br />

POSTBETRUG, 6 Kr braun, Type II/Platte 1, zum Schaden der Post wiederverwendetes,<br />

entsprechend fehlerhaftes Exemplar mit daneben handschriftlichem<br />

Vermerk "scheint eine gebrauchte Marke", mit zentrischem gMr "135" (darunter<br />

"88") auf vollständigem Faltbrief aus HOF B.E. 21/2 (1853) an den bekannten<br />

Hopfenhändler Joseph Hopf (nomen est omen) in Nürnberg mit rs. Ank.-Stempel,<br />

sign. Brettl BPP mit Kurzbefund "Interessanter Brief"<br />

3580<br />

3580 F 30 b I 3 € 200<br />

1 Mk ungezähnt in guter Farbe Dunkelrotviolett, zudem mit Plattenfehler "MA<br />

unten verbunden", farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit sauberen<br />

Teilstempeln STALLWANG in Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"<br />

3581<br />

3581 F 50 H 6 € 3.000<br />

20 Pfg Wappenausgabe senkrecht halbiert, linke Hälfte in unbeanstandeter, tarifrichtiger 10 Pfg Verwendung,<br />

sehr gut gezähnt und ideal zentrisch gestem-pelt WÜRZBURG I 21 5 (1883) auf ursprünglich erhaltenem<br />

Bedarfsbrief nach Greglingen in Württemberg mit rs. Ank.-Stempel. Sign. Drahn und Pfenninger mit Attest<br />

"Vorzügliche und einwandfreie Erhaltung ... eine besondere Seltenheit ..." sowie Fotoattest Helbig BPP "...<br />

fehlerlos ... Ein attraktives Beispiel für eine Halbierung aus der Bedarfspost der frühen 80er Jahre"

122<br />

BAYERN<br />

3582<br />

3582 F 54 B x (4) **/4 € 100<br />

3 Pfg gelblichgrün im postfrischen Luxus-Viererblock, unsigniert und ungefaltet,<br />

Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"<br />

ex 3585<br />

3585 F 116-135 II B (4) 3/4 € 650<br />

Volksstaat ungezähnt, komplett 20 Werte in gestempelten Kabinett-Viererblocks,<br />

einheitlich jeder Wert einzeln klar gestempelt REGENSBURG, alle<br />

Infla signiert - eine phantastische Garnitur!<br />

3583<br />

3583 F 54 B x ZS I ** € 150<br />

3 Pfg gelblichgrün, postfrisches senkrechtes Zwischenstegpaar in unsignierter<br />

Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"<br />

ex 3584<br />

3584 F 88, 90-91 I ** € 100<br />

3, 10 und 20 Mk Luitpold in Type I, alle tadellos postfrisch in Prachterhaltung, je<br />

sign. Helbig BPP<br />

Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de<br />

ex 3586<br />

3586 F 152-170 II B (4) 4/5 € 400<br />

Freistaat ungezähnt, komplett 19 Werte in gestempelten Kabinett-Viererblocks<br />

auf Briefstücken, alle einzeln Infla signiert - eine phantastische Garnitur!

123<br />

DIENSTMARKEN<br />

3587<br />

3587 F D 11 I * € 1.500<br />

50 Pfg Luitpold mit "E"-Lochung in der äußerst seltenen Urmarken-Type I ungebraucht,<br />

normal gut gezähntes Exemplar in farbfrischer Kabinett-Qualität,<br />

Fotoattest Helbig BPP "Es handelt sich um eine seltene Marke in tadelloser<br />

Erhaltung"<br />

3588 F D 17 y H; DP 1 6 € 1.500<br />

5 Pfg Wappenausgabe diagonal halbiert, linke obere Hälfte in tarifrichtiger<br />

2½ Pfg Beifrankatur auf 7½ Pfg GSK, sehr gut gezähnt und klar gestempelt<br />

SCHWABACH 4 OKT 18 nach Spalt in erstklassiger Erhaltung. Ungewöhnliche<br />

Maßnahme des Bezirksamtes Schwabach zum Aufbrauch seiner überholten<br />

Postkartenformulare, nachdem kurz zuvor zum 1.10.1918 das Postkartenporto<br />

erhöht worden war. Sign. Pfenninger mit Attest sowie Fotoattest Helbig BPP<br />

"... fehlerlos"<br />

BAYERN<br />

3588<br />

PORTOMARKEN<br />

3589 F Po 1 (4) */4 € 300<br />

3 Kr ungebraucht im tadellos geschnittenen Kabinett-Viererblock, sign. Richter sowie<br />

Fotoattest Stegmüller BPP<br />

3590 F Po 3 X 6 € 250<br />

3 Kr "enge Rauten", vollzähniges, zentrisch gestempeltes Kabinettstück auf oben etwas<br />

verkürztem Gerichts-Faltbrief WARTENBERG 4 DEZ (1873) nach Freising mit entsprechendem<br />

K1 11 DEZ in ursprünglicher Erhaltung mit Alterspatina, Fotobefund Stegmüller BPP, € 1.200,-<br />

3589<br />

3590

124<br />

BAYERN<br />

TELEGRAFENMARKEN<br />

3592 F P 24 II / 07 A, Norwegen 56 A a (3) 6 € 350<br />

10 Pfg Wappen Auslands-Antwort-GSK, Antwort-Teil mit Rücksendung<br />

aus Norwegen, Zweiländer-MiF mit 3x 10 Ö als R-Gebühr ab CHRISTIANIA<br />

10.10.99 nach München, Ankunft 12.10.99, reiner Bedarf, rs. Ankunft der Frage-<br />

Karte am 1.10.99, einmaliges Stück, zumal aus diesem ungewöhnlichen innereuropäischen<br />

Abgangsland<br />

3591<br />

3591 F T 8 * € 2.000<br />

23 Fl 20 Kr / 50 Fr grau, ungebraucht mit nur winzigen Anhaftungsspuren<br />

in nahezu postfrischer Top-Qualität, farbfrisch und tadellos vollzähnig mit<br />

sehr guter Prägung, u.a. sign. Pieper BPP sowie Fotoatteste Brettl und<br />

Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke, zumal in dieser bemerkenswert<br />

frischen Erhaltung, sind sehr selten"<br />

GANZSACHEN<br />

3593<br />

3593 F P 43 6 € 250<br />

3 Pfg GSK nach China in Fünfländer-MiF mit Österreich, Schweiz, Württemberg<br />

und Deutsches Reich, aufgegeben an Bord eines Bodensee-Schiffes<br />

mit K1 SCHIFFSPOST RSHORN. - LIND. 26.2.99 als Übersee-Postkarte nach<br />

Wuchow in China, viel Text, rs. Transite mit Schiffspost-K1 SINGAPORE to<br />

HONG KONG 26.3.99 und CANTON 1.4.99 sowie vs. Ankunft WUCHOW 2.4.99,<br />

herrliches Exemplar mit exotischer Destination, Pracht<br />

3592<br />

FELDPOST<br />

3594 F NdP EL 4 I aa, 5 I d 6 € 1.800<br />

"K.B.FELDPOST=RELAIS II 12/2" (1871), ideal klar und gerade aufgemitteter Halbkreisstempel auf vollständiger bayerischer Feldpost<br />

Correspondenz-Karte (Frech 1) aus der Zeit des deutsch-französischen Krieges, frankiert mit Elsass-Lothringen 5 C gelblichgrün und 10 C<br />

ocker, beide Werte gering fehlerhaft, jedoch völlig ursprünglich haftend, zudem der 10 C Wert in der seltensten Farbvariante, übliche<br />

Mittelfalte sowie Adressat radiert, mit viel Text von Weissenburg nach Bremen gerichtet, Fotoattest Mehlmann BPP "Eine sehr seltene,<br />

frankierte Feldpost-Correspondenz-Karte!"<br />

3594

BERGEDORF<br />

BERGEDORF – BRAUNSCHWEIG<br />

BRAUNSCHWEIG<br />

125<br />

3595<br />

3595 F 1 a + b L (je 2), etc. ** € 750<br />

½ S auf hell- bzw. dunkelblau, jeweils einheitlich in postfrischen Unterrand-<br />

Vierereinheiten mit 2 Leerfeldern, beide phantastisch farbfrisch in ringsum<br />

tadellosem Schnitt mit vollem Originalgummi! In dieser Kombination ein unschlagbares<br />

Luxus-Duo, beide Einheiten sign. sowie jeweils Fotoattest Mozek<br />

BPP "... postfrisch, einwandfrei"<br />

3598<br />

3598 F 1 3 € 100<br />

1 Sgr lebhaftkarmin in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung<br />

mit zentrisch klarem, blauem Ra2 BLANKENBURG 19/8, sign. Dr. Nolte<br />

sowie Fotobefund Wilderbeek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

3599<br />

3599 F 1 6 € 400<br />

1 Sgr lebhaftkarmin in ringsum voll- bis breitrandiger Prachterhaltung<br />

mit außergewöhnlich gut ausgeprägtem Druckbild, auf ursprünglich<br />

patiniertem, vollständigem Faltbrief SCHOEPPENSTEDT 15/1 (1853) in die 1.<br />

Postvereinszone nach Calbe a.d. Saale im Königreich Preußen, Fotoattest<br />

Wilderbeek BPP "Seltene Markenentwertung dieses Postorts auf der ersten<br />

Ausgabe ... einwandfrei"<br />

3596<br />

3596 F 1 a + b ZW (je 2), etc. **/* € 600<br />

½ S auf hell- bzw. dunkelblau, jeweils im ungebrauchten Achterblock mit<br />

Zwischensteg, beide phantastisch farbfrisch in ringsum tadellosem Schnitt<br />

mit vollem Originalgummi und üblicher Zwischenstegfaltspur - 6 bzw. 7<br />

Marken gar postfrisch! In dieser Kombination ein unschlagbares Luxus-Duo,<br />

beide Einheiten sign. sowie jeweils Fotoattest Mozek BPP "... einwandfrei erhalten<br />

... Eine seltene Einheit"<br />

3600 3601<br />

3600 F 3 3 € 150<br />

3 Sgr orangerot in farbfrischer, ringsum breitrandiger Prachterhaltung mit sauberen<br />

Bogenstempeln BRAUNSCHWEIG 29/9, sign. sowie Fotobefund Wilderbeek BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

3601 F 3 3 € 100<br />

3 Sgr orangerot, farbfrisch und breitrandig in klar gestempelter Prachterhaltung,<br />

Befund Wilderbeek BPP "einwandfrei", € 350,-<br />

3597<br />

3597 F 1 b ZW (2) **/* € 300<br />

½ S auf dunkelblau, 2 waagerechte Zwischenstegpaare im ungebrauchten<br />

Luxus-Viererblock, phantastisch farbfrisch in ringsum vorbildlich breitrandigem<br />

Schnitt mit vollem Originalgummi - das untere Paar gar postfrisch! U.a.<br />

sign. Müller-Mark sowie Fotoattest Jakubek BPP "... in absolut perfektem<br />

Zustand", € 1.700,-<br />

3602 3603<br />

3602 F 6 a Y (*) € 200<br />

1 Sgr auf chromgelb mit verkehrtem Wasserzeichen "Mundstück nach links",<br />

ungebraucht ohne Gummi in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger<br />

Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei" - Mangels Angebot in<br />

ungestempelter Erhaltung ohne jegliche Bewertung notiert<br />

3603 F 7 b 5 € 100<br />

2 Sgr auf hellblau, farbfrisch und ringsum sehr schön breitrandig sowie zentrisch<br />

gestempelt "8" auf Kabinett-Briefstück, doppelt sign. Brettl BPP

126<br />

BRAUNSCHWEIG – BREMEN<br />

36<strong>04</strong><br />

36<strong>04</strong> F 9 a x (9) **/* € 1.800<br />

4 ⁄4 Ggr auf dünnem graubraunem Papier im ungebrauchten<br />

Neuner-block! Ringsum tadellos geschnitten mit gleichmäßig<br />

breiten Rändern und vollständig erhaltener Originalgummierung,<br />

geringe Haftspuren lediglich bei den 4 Eckmarken, alle weiteren<br />

5 Werte hingegen befinden sich in einwandfrei postfrischer (!)<br />

Luxuserhaltung, unsigniert mit Fotoattest Lange BPP "Seltene<br />

Einheit"<br />

3605 3606<br />

3605 F 11 B 3 € 400<br />

1 Sgr auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, rechts nachgestochen,<br />

Bugspur im Wasserzeichen, zentrisch abgeschlagener Nummernstempel<br />

"8" - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT in farbfrischer Gesamterhaltung, signiert<br />

Senf, Fotoattest Lange BPP "... gut erhalten, eine seltene Marke", € 2.000,-<br />

3606 F 14 A 5 € 100<br />

1 Sgr gelbocker mit ringsum tadellos erhaltenem bogenförmigem Durchstich 16<br />

sowie zentrisch klarem K2 BRAUNSCHWEIG 14 SEPT. 1865 auf überdurchschnittlich<br />

schönem Kabinett-Briefstück, sign. Drahn sowie Foto-Kurzbefund Brettl "einwandfrei"<br />

BREMEN<br />

3607 F 1 y I 6 € 500<br />

3 Gr auf waagerecht gestreiftem, blaugrauem Papier, Type I, farbfrisch<br />

und ringsum voll- bis breitrandig in tadelloser Erhaltung (!) mit zweifach<br />

übergehend aufsitzendem FRANCO-L1 (KS 146) auf ehedem zerrissener<br />

Faltbriefhülle, teilweise hinterklebt und stellenweise in der Adresse nachgezogen,<br />

mit voll und klar daneben abgeschlagenem K2 BREMERHAVEN 17 10<br />

(1859) nach Bremen mit rs. Ank.-Stempel (KS 109), Fotoatteste Dr. Fischer und<br />

Heitmann BPP "Ein portorichtig frankierter, seltener Brief", € 2.500,-<br />

3608<br />

3607<br />

3608 F 1 y III * € 100<br />

3 Gr auf waagerecht gestreiftem, blaugrauem Papier, Type III, ungebraucht mit<br />

vollem Originalgummi in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung,<br />

sign. A. und E. Diena sowie Fotoattest Heitmann BPP "... tadellos<br />

erhalten. Ein dekoratives Exemplar dieser Marke"

127<br />

HAMBURG<br />

HAMBURG<br />

3609 F 1 6 € 1.500<br />

½ S schwarz in tarifrichtiger früher Einzelfrankatur auf vollständiger, innen teils<br />

etwas durchschlagend gestützter Faltdrucksache des Hamburger Bankhauses<br />

"Schröder Gebrüder & Co." noch aus dem Ausgabejahr vom 20. August 1859! Linksseitig<br />

deutlich angeschnitten, oben und unten hingegen voll- bzw. breitrandig und<br />

rechts weit überrandig mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber und übergehend<br />

aufsitzendem feinem Vierstrichstempel sowie nebensitzendem Fußpost-Nierenstempel<br />

in gesamthaft sehr sauberer und frischer Erhaltung, Fotoattest Jakubek BPP,<br />

der die Seltenheit dieser Einzelfrankatur hervorhebt, € 13.000,-<br />

3610 3611<br />

3610 F 1 (2) 3 € 400<br />

½ S schwarz im senkrechten (!) Paar mit zarter Vierstrichstempelentwertung,<br />

die obere Marke rechts etwas tangiert, sonst tadellos voll- bis breitrandig<br />

mit oben links Tintenspuren im breiten Rand, bis auf einen kleinen braunen<br />

Punkt relativ farbfrisch in ursprünglicher und unbehandelter Erhaltung, etwas<br />

durchschlagend sign. W. Engel sowie Carl H. Lange, Fotoattest Mehlmann<br />

BPP "Eine sehr seltene Einheit!"<br />

3611 F 5 b 3 € 500<br />

4 S bläulichgrün mit Vierstrichstempel in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger<br />

Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Löhden BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung", € 1.500,-<br />

3612 F 6 (2) 6 € 300<br />

7 S gelborange im waagerechten Kabinett-Paar, herrlich farbfrisch und ringsum<br />

voll- bis weit überrandig mit besonders sauberer Vierstrichentwertung sowie<br />

übergehendem rotem P.D.-Stempel HAMBURG JUNI 2 1864, auf Auslands-<br />

Faltbriefhülle nach London aus bekannter Westenholz-Korrespondenz mit abgeändertem<br />

Adressaten mit vs. Ank.-Stempel, sign. Pfenninger, € 1.600,-<br />

3613<br />

3613 F 7 3 € 400<br />

9 S gelb mit ideal zentrisch platziertem feinem Vierstrichstempel in breitrandiger<br />

Erhaltung, Fotoattest Lange BPP "linker Rand ab Mitte bis obere Ecke<br />

hell, sonst ist die Erhaltung in frischer Farbe und einwandfrei", € 2.500,-<br />

3614<br />

3614 F 11 (3) 3 € 200<br />

1 S braun, waagerechter Dreierstreifen mit ideal platziertem Wellenstempel<br />

RITZEBÜTTEL, in frischer Farbe und einwandfrei, doppelt signiert Kruschel, Foto-<br />

Kurzbefund Lange BPP<br />

3612

128<br />

HANNOVER<br />

HANNOVER<br />

3615<br />

3615 F 17 y 5 € 150<br />

"Stemmen", handschriftliche Entwertung der Briefsammlung in blauer Tinte,<br />

Anfangs-Schriftzug auf Pracht-Briefstück mit teilweise gelöster ½ Gr in ringsum<br />

tadellos voll- bis breitrandigem Schnitt, sign. Carl H. Lange sowie Foto-Kurzbefund<br />

Berger BPP "einwandfreie Erhaltung" - Ebenso attraktiv wie außergewöhnlich<br />

3618<br />

3618 F 6 a 6 € 200<br />

3 Pfge rosa, ringsum breitrandig mit ideal klarem K1 BREMEN 24/10 in blau<br />

auf vollständigem Streifband, portogerechte Inlands-Drucksache mit rs. blauem<br />

CATLENBURG. 26/10 nach Lindau am Harz, ursprüngliche Kabinett-Erhaltung, sign.<br />

sowie Fotoattest Berger BPP<br />

MARKENAUSGABEN<br />

3616<br />

3616 F 1 * € 800<br />

1 Ggr auf blaugrau, bis auf eine kleinen Eckbug rechts oben tadelloses,<br />

besonders attraktives Exemplar mit teilweise erhaltenem Originalgummi,<br />

Fotoattest Berger BPP "Hervorzuheben ist die Seltenheit einer ungebrauchten<br />

Hannover Nr.1. Ein ansprechendes Exemplar dieser Marke", € 3.500,-<br />

3619<br />

3619 F 12 * € 200<br />

3 Sgr orangegelb genetzt, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, vertikaler<br />

Gummibug, sonst einwandfrei, bildseitig sehr ansprechend, Fotobefund Berger BPP<br />

"seltene originale Gummierung"<br />

3620<br />

3620 F 12 6 € 150<br />

3 Sgr gelblichorange genetzt, farbfrisch, rundum voll- bis breitrandig, mit klarem<br />

zentrischem K1 MÜNDEN 20.2.(1859) auf kompletter Faltbriefhülle mit Vermerk<br />

"Enth. PROBEN OHNE WERTH" als Warenprobe bis 5 Loth ins Postvereins-Gebiet<br />

nach Leipzig, Transit Cassel und Ankunft 21.2. rs., ausgesprochen frische Erhaltung,<br />

Foto-Kurzbefund Berger BPP, Kabinett<br />

3621<br />

3617<br />

3617 F 5 6 € 750<br />

3 Sgr orangegelb genetzt, farbfrisch, Lupenrand bzw. dreiseitg breitrandig<br />

auf Teilfranko-Brief HANNOVER 1/5 (1857) nach Marseille, der inländische<br />

Portoanteil abgegolten in der dritten Entfernungsstufe, roter PD und Grenztransit<br />

Valenciennes 3.5.57, das Auslansporto in bar taxiert mit 2½ Sgr und<br />

in Rötel unten ausgewiesen, rs. diverse Transite mit u.a. Bahnpost Berlin<br />

- Minden und Paris - Lyon und Lyon - Marseille, Ankunft 4.5.57, kompletter<br />

Faltbrief mit vollem Inhalt in ursprünglicher Erhaltung<br />

3621 F 13 b 6 € 280<br />

3 Pfge karminrosa, farbfrisch, rundum gleichmäßig und gut gerandet, auf die<br />

Zeitung übergehend geklebt, komplette Drucksachen-Schleife HILDESHEIM<br />

9.10. nach Rodenkirchen in Oldenburg, ideal zentrisch und klar gestempelt -<br />

ex Boker

HANNOVER – MECKLENBURG SCHWERIN<br />

3624 F 12, 14 5 € 200<br />

LÜBECK / LAUENBURG, blauer L3 mehrfach auf bildschönem Liebhaber-Briefstück<br />

mit 4 S braun sowie 1½ S violett im Paar geklebt, je herrlich farbfrisch mit ringsum<br />

tadellos gelungener Durchstichtrennung, u.a. signiert W. Engel und Brettl BPP<br />

MARKENAUSGABEN<br />

129<br />

3622<br />

3622 F 17 y 3 € 100<br />

½ Gr mit weißer Gummierung, frisches, ringsum voll- bis breitrandiges Prachtstück<br />

mit klaren Teil-K2 HANNOVER, u.a. sign. Pfenninger sowie Foto-Kurzbefund Berger<br />

BPP "einwandfrei"<br />

HELGOLAND<br />

3623<br />

3623 F 1 I 3 € 400<br />

½ S Erstauflage mit Kopftype I, farbfrisch mit sauberem Teilabschlag des<br />

hierauf seltenen blauen K2 HAMBURG ST.P. 14/.. 67, ungeachtet leichter<br />

Schürfungen und Tönungen sehr attraktiv, farbfrisch und ausgabentypisch<br />

durchstochen, sign. sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine seltene Marke mit<br />

besserer Abstempelung", € 3.000,-<br />

LÜBECK<br />

STEMPEL<br />

3624<br />

3625 3626 3627<br />

3625 F 2 3 € 500<br />

1 S schwärzlichorange mit zeitgerechtem, zentrisch und voll aufsitzendem<br />

Fünfstrichstempel, ringsum knapprandig, teil bis in die Randlinie geschnitten,<br />

darüber hinaus gut und ursprünglich erhalten in sehr schön kräftiger Farbe,<br />

u.a. doppelt sign. Brettl BPP, € 2.500,-<br />

3626 F 5 a 3 € 300<br />

4 S dunkelgrün mit zentrischem Fünfstrichstempel, enorm farbintensiv in<br />

ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, u.a. sign. Grobe<br />

sowie Fotoattest Brettl BPP<br />

3627 F 7 3 € 250<br />

1 S orangegelb mit sehr schön klar aufsitzendem Fünfstrichstempel, voll- bis<br />

breitrandig mit links minimalem Randspalt in darüber hinaus einwandfreier,<br />

farbfrischer Prachterhaltung, sign. Thier sowie Fotoattest Brettl BPP, € 2.000,-<br />

MECKLENBURG SCHWERIN<br />

STEMPEL<br />

3628 F 1 6 € 1.000<br />

"150" - Dänischer Dreiringstempel klar auf 4 ⁄ 4 S im senkrechten Streifen geschnitten,<br />

tarifrichtig auf ursprünglich patiniertem Kuvert mit obligatorischem<br />

Faltungsbug, aus dem zu dieser Zeit dänischen RATZEBURG 17 3 nach Parber<br />

bei Rehna, farbfrische Frankatur in ringsum knapp- bis überrandigem Schnitt<br />

mit unauffälliger senkrechter Bugspur. Gemäß Postverordnungsblatt Nr. 12/1861<br />

war die Verwendung mecklenburgischer Freimarken und Ganzsachen bei den<br />

dänischen Postanstalten von Ratzeburg und Lauenburg für Post nach Mecklenburg-Schwerin<br />

zulässig, dennoch sind nur wenige Belegstücke bekannt, ausführliches<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP "Der dänische Ringnummernstempel auf<br />

Marken von Mecklenburg-Schwerin ist sehr selten ..."<br />

3628

130<br />

MECKLENBURG SCHWERIN – MECKLENBURG STRELITZ<br />

3632<br />

3632 F 4 * € 2.800<br />

4 ⁄4 S auf punktiertem Grund, ungebraucht mit vollem Originalgummi (!) und fast<br />

vollständig gelungener Durchstichtrennung, lediglich oben minimal Schere<br />

sowie links unten kleine Schürfstelle, dessen ungeachtet wunderschönes<br />

Qualitätsstück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, entsprechend<br />

signiert Decker, Thier und Pfenninger sowie Fotoattest Berger BPP "Eine sehr<br />

schöne Marke mit seltener originaler Gummierung"<br />

MARKENAUSGABEN<br />

MECKLENBURG STRELITZ<br />

ORTSSTEMPEL<br />

3629<br />

3629 F 1 RZ * € 200<br />

4 ⁄4 S lebhaftrot ungebraucht mit vollem Originalgummi, leichten, nur der Ordnung<br />

halber erwähnten Gummiabsplitterungen sowie Diagonalbug, ringsum knapp- bis<br />

überrandig mit links ca. 7 mm breitem Bogenrand (!) mit voller Reihenziffer "5" in<br />

farbfrischer Liebhabererhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

3633<br />

3633 F U 1 A 6 € 200<br />

OERTZENHOF BAHNHOF 26-3, Segmentstempel ideal klar und vollständig auf<br />

bildschöner 1 Sgr GSU nach Strasburg in der Uckermark mit rs. Ausg.-Stempel,<br />

farbfrisch mit üblichen Spuren in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP "Ein schönes Ganzstück mit diesem seltenen Stempel"<br />

MARKENAUSGABEN<br />

3630<br />

3630 F 1 (2) 6 € 200<br />

4 ⁄4 S lebhaftrot im waagerechten Paar, tarifrichtig auf aktenfrischer weißer Faltbriefhülle<br />

ROSTOCK 3 11 nach Wismar, ungeachtet eines langen waagerechten<br />

Vortrennschnitts und soeben tangierter rechter oberer Ecke außergewöhnlich<br />

attraktiv, herrlich farbfrisch und ideal klar entwertet, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

3634<br />

3631<br />

3631 F 1 (6/4) 6 € 300<br />

6 ⁄4 S in fehlerfreiem, ringsum knapp- bis vollrandigem Schnitt, farbfrisch mit<br />

zweifach aufsitzendem, bei der Bahnpost als Stationsstempel verwendetem<br />

K2 WISMAR ohne Datum, auf rs. nicht ganz kompletter Faltbriefhülle nach<br />

Schwerin mit rs. Ausg.-Stempel, zudem mit Vermerk "reicht nicht" mit "1½" S<br />

nachtaxiert! Ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "... derartige Nachtaxierungen<br />

sind nicht häufig. Der Stempel ist selten"<br />

3634 F 4 6 € 250<br />

1 Sgr dunkelrosarot, farbfrisch mit ringsum gut gelungener Durchstichtrennung<br />

sowie klar aufsitzendem Segmentstempel NEUBRANDENBURG 6-3*65 in fehlerfreier<br />

Erhaltung auf bildschönem Liebhaber-Faltbrief nach Neuhof bei Feldberg,<br />

sign. Maier/Berlin sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP

MECKLENBURG STRELITZ – PREUSSEN<br />

131<br />

3635<br />

3635 F 4; U 1 A 6 € 300<br />

sowie klar aufsitzendem Segmentstempel NEUBRANDENBURG 7-10*66 in<br />

fehlerfreier Erhaltung, mit übergehendem Blaustiftstrich auf farb- und wertstufengleicher<br />

1 Sgr GSU tarifrichtig nach Berlin mit üblichen Beförderungsund<br />

Öffnungsspuren, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

3639<br />

3639 F 6 € 250<br />

Brief BERLIN nach Stettin vom 18.10.31 mit vollem Inhalt und Lacksiegel "...<br />

Geheime Kanzlei des Justiz Ministeriums", zwei Reinigungs-Stempel, vs. kleiner<br />

K1 "SAN St." der Berliner Postämter und schwarzer L2 der Behörde "Desinficirt<br />

Justiz Ministerium", Ankunft 19.10.31, Pracht, Foto-Befund Walter Kruschel "...<br />

Sanitätsstempel der Behörden ... größten Seltenheiten" (Feuser 15, 74)<br />

OLDENBURG<br />

3636 3637<br />

3636 F 9 3 € 800<br />

¼ Gr dunkelgelborange mit sauber und zart aufsitzendem Teil-Ra2, bis auf<br />

einige bildseitig unauffällige Fehler sehr gut erhalten, leuchtend farbfrisch<br />

und ringsum voll- bis breitrandig, u.a. sign. Drahn und Brettl BPP, € 5.000,-<br />

3637 F 13 Plf 3 € 200<br />

2 Gr zinnoberrot mit bislang noch nicht katalogisiertem Plattenfehler "Rahmenbruch<br />

unter Groschen", mit klarem Teil-K2 OLDENBURG in farbfrischer und ringsum gut<br />

gerandeter Kabinetterhaltung, sign. Köhler sowie Fotobefund Stegmüller BPP<br />

PREUSSEN<br />

3640<br />

3640 F 6 € 250<br />

BERLIN nach Posen, Dienst-Faltbriefhülle 29.10.31 mit rs. Lacksiegel "...<br />

Ministerium des Inneren der Polizei", seltene Verwendung von zwei Reinigungs-<br />

Stempeln mit vs. kleinem schwarzem K1 "SAN St." sowie schwarzer L1<br />

"Desinficirt" in attraktiver Kombination, Pracht (Feuser 10, 74)<br />

CHOLERA-EPIDEMIE 1831<br />

3638<br />

3638 F 6 € 250<br />

BROMBERG / Bydgoszcz nach Zelgniewo, Dienst-Faltbriefhülle mit<br />

Nierenstempel 9.10.31, sehr seltene zweifache Desinfektion vorderseitig mit<br />

Ra2 "Sanitatis Stempel" (bei Feuser nicht gelistet) und Oval-K1 "Sanitaets<br />

Stempel" (Feuser 66), mehrfach perforiert und geräuchert, rs. großes<br />

Dienstsiegel "Regierung ...", Ankunft 10.10.31, Pracht<br />

3641<br />

3641 F 6 € 200<br />

MAGDEBURG nach Wanzleben, Dienst-Faltbriefhülle mit Nierenstempel 14.11.31,<br />

rs. nicht ganz vollständig, seltener, sehr klar platzierter schwarzer Ra5 "Desinficirt<br />

Regierungs Botenmeister Amt Magdeburg" vs., Pracht (Feuser 24, 1.000 €)

132<br />

PREUSSEN – SACHSEN<br />

3642<br />

3642 F 6 € 180<br />

POSEN nach Gnesen, komplette Dienst-Faltbriefhülle "Polizei-Sache" mit<br />

Fingerhut-K1 22.8.31 und bei Feuser nicht gelistetem schwarzen Ra2 "Sanitaets<br />

Stempel" vs., mehrfach fein perforiert und geräuchert, Ankunft 31.8.31, Pracht<br />

3646<br />

3646 F 16; U 27 6 € 120<br />

1 Sgr karmin, farbfrische Beifrankatur mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung<br />

auf 2 Sgr GSU von FRANKFURT A.O. 12 6 64 nach Detmold mit rs.<br />

Ank.-Stempel, von dort mit handschriftlich "... abgereist" mehrfach nachgesandt mit<br />

zahlreichen Stempeln und weiteren Vermerken bis Lauban, Pracht<br />

3643<br />

3643 F 6 € 180<br />

TRZEMESZNO nach Gnesen, komplette Faltbriefhülle "Pupillen-Sache" mit<br />

schwarzem L2 vom 31.10.31 sowie vs. schwarzer K1 "SAN.S." in kleiner Type,<br />

geräuchert, Ankunft 31.10.31, Pracht (Feuser 72, 1.000 €)<br />

MARKENAUSGABEN<br />

3647<br />

3647 F 19 a (2) 6 € 1.100<br />

3 Pfg Wappen graulila im waagerechten Paar, oben Schere, sonst gut<br />

durchstochen, auf Brief mit ermäßigtem Porto als Ortsbrief im eigenen Landzustellbereich<br />

aus HILDESHEIM 7.1.(1867) an die Briefsammlung Kemme,<br />

innen minimal hinterlegter kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt aus der<br />

kurzen Zeit der Preussischen Provinz Hannover<br />

3644<br />

3644 F 1 (4) */4 € 200<br />

½ Sgr rotorange im ungebrauchten Viererblock mit vollem, üblich knittrigem<br />

Originalgummi, die rechte untere Marke einseitig berührt sowie waagerechter<br />

Bruch im oberen Paar, darüber hinaus einwandfrei, dreiseitig voll- bis breitrandig<br />

und außergewöhnlich farbfrisch, sign. Thier sowie Fotoattest Brettl BPP "Eine<br />

seltene Einheit"<br />

3648<br />

3648 F 19 b 3 € 200<br />

3 Pfge dunkelrosalila mit ideal zentrisch aufsitzendem Taxis-K1 BUTTELSTEDT<br />

3/12 1867 in einwandfreier Luxuserhaltung, farbfrisches, in dieser Kombination<br />

sicherlich einmaliges Stück der guten Farbe mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung,<br />

Fotobefund Wasels BPP<br />

SACHSEN<br />

NUMMERNSTEMPEL<br />

3645<br />

3645 F 2 3 € 400<br />

"11" - ALTENBURG, glasklarer Abschlag des sächsischen (!) Nummernstempels<br />

auf zweiseitig berührter 1 Sgr Wilhelm IV. in darüber hinaus einwandfreier<br />

und ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotobefund Vaatz BPP - Eine ebenso<br />

attraktive wie rare Fremdentwertung<br />

3649 F 8 I 3 € 500<br />

"2" - LEIPZIG in leuchtendroter Farbe, klar und<br />

fast zentrisch auf ringsum voll- bis überrandiger<br />

½ Ngr Johann in einwandfreier Luxuserhaltung<br />

und perfekt kontrastierender Wirkung! Zweifach<br />

befundet Rismondo sowie Vaatz BP "... einwandfrei<br />

... Ein außergewöhnlich dekoratives<br />

Stück dieser Stempelseltenheit"<br />

3649

Sachsen<br />

SACHSEN<br />

133<br />

3650 F 1 a (*) € 1.800<br />

3 Pfg zinnoberrot, Platte III, Type 16, ungebraucht o.G. in ringsum voll- bis<br />

breitrandigem Schnitt mit zweiseitig teilweise sichtbaren Schnittlinien,<br />

ungeachtet kleiner heller Stellen sehr attraktiv und farbfrisch mit<br />

deutlichen Hochdruckmerkmalen, sign. Kosack sowie Fotoattest Vaatz<br />

BPP<br />

3650 3651<br />

3651 F 1 a 3 € 4.000<br />

3 Pfge zinnober mit Tendenz zur seltenen orangeroten Nuance, Platte V,<br />

Type 10, ringsum voll- bis überrandig mit oben sichtbarer Schnittlinie,<br />

wodurch das sächsische Liniensystem nachweisbar ist, farbintensives<br />

Kabinettstück mit klarem Teil-K2 LEIPZIG 30. APR, mehrfach sign. sowie<br />

attestiert Bühler, Alcuri und Vaatz BPP "... einwandfrei"<br />

3652 F 1 c (2) 5 € 18.000<br />

3 Pfge bräunlichrot, Platte III, waagerechtes Eckrand-Paar rechts oben der Typen 4 und 5, links soeben tangiert in darüber hinaus einwandfreier,<br />

sehr farbintensiver Top-Erhaltung mit 1,8 bzw. 2,5 mm breiten Bogenrändern! Wieder an ursprünglicher Stelle auf wunderschön<br />

kontrastierendem grünem Briefstück mit zwei voll und klar aufsitzenden K2 LEPZIG 3. DEC.50, vielfach signiertes bzw. attestiertes Spitzenstück<br />

dieser klassischen Top-Rarität, zuletzt Vaatz BPP "Das Paar ist literaturbekannt und zählt wegen seines breiten Eckrandes zu den seltensten<br />

Stücken der Sachsenphilatelie"<br />

3652

134<br />

SACHSEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

3654 F 2 II a, 15 c, 17 b 6 € 350<br />

3 Pfge dunkelgrün, Spätauflage, dreiseitig breit- bis überrandig, unten tangiert,<br />

mit ½ Sgr rötlichorange und 2 Sgr dunkelblau, ungeachtet geringer Patina,<br />

Spuren, in attraktiver Dreifarben-MiF auf Recommandirt-Retour-Ortsbriefhülle<br />

mit vorausbezahltem Bestellgeld aus KÖNIGSTEIN 17.1.65, Frankovermerk in<br />

Rötel 2 8/10 Bestellgeld, rückseitig Vermerk "Wird nicht angenommen" und<br />

an den Absender zurück, ganz ungewöhnlicher Retour-Beleg, Fotoattest Vaatz<br />

BPP "... hinsichtlich der Frankatur wie als rekommandierter Ortsbrief einer<br />

relativ kleinen Stadt ein äußerst seltenes Stück"<br />

SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

ORTSSTEMPEL<br />

3653<br />

3653 F 2 II a (2) 5 € 100<br />

3 Pfge Spätauflage dunkelgrün im senkrechten Paar, rechts in der Randlinie geschnitten,<br />

darüber hinaus voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit 2 klaren<br />

K2 DRESDEN 9 I 63 auf bildschönem Liebhaber-Briefstück<br />

3655 3656<br />

3655 F 10 3 € 200<br />

BÜDELSDORF 14 10 65, zarter, ideal zentrisch kopfstehend aufsitzender Abschlag<br />

des seltenen K2 preußischen Typus auf etwas dünner 1 Sgr lebhaftviolettbraun,<br />

Fotobefund Møller BPP "selten"<br />

3656 F 18 c 5 € 250<br />

WALSBÜLL 29 11 67, seltener K1 ideal klar und vollständig auf einmalig attraktivem<br />

Liebhaber-Briefstück 1¼ S mittelgrau in tadelloser Kabinetterhaltung,<br />

Fotobefund Møller BPP "... selten! ... Einwandfrei""<br />

3654<br />

MARKENAUSGABEN<br />

3657 F 1 a 6 € 4.000<br />

1 S blau mit voll und übergehend aufsitzendem seltenem Rostrundstempel "40" der Holsteinischen Eisenbahn sowie zusätzlichem Federkreuz<br />

auf kleinformatigem Damenkuvert an "Frau Herzogin zu Schleswig Holstein Sonderburg Augustenburg", mit handschriftlicher Bahnhofsaufgabe<br />

"Pinneberg 17/3 51 Z1" in ursprünglicher und einwandfreier Liebhaber-Erhaltung, ringsum voll- bis breitrandig und farbfrisch mit deutlich erkennbarer<br />

Wappen-Prägung, in der 2. Portoperiode tarifgerecht freigemacht, sign. Kosack sowie ausführliche Fotoatteste Jakubek sowie Møller<br />

BPP "Der Brief repräsentiert den einzig registrierten Brief mit Postschillingen frankiert mit einer Doppelentwertung, mit handschriftlichem<br />

Aufgabevermerk sehr selten" - ex Carl H. Lange, € 16.000,-<br />

Prinzessin Adelheid Victoria Amalie Louise Maria Konstanze zu Hohenlohe-Langenburg (1835-1900) war durch Heirat Herzogin von Schleswig-Holstein<br />

sowie Mutter der letzten Deutschen Kaiserin, Auguste Viktoria Friederike Luise Feodora Jenny von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg<br />

3657

THURN & TAXIS<br />

THURN & TAXIS – WÜRTTEMBERG<br />

135<br />

3661<br />

3661 F 1 y b (*) € 1.500<br />

1 Kr auf mittelgraugelbem Seidenpapier, Type III, ungebraucht ohne Gummi in<br />

frischer Farbe und ringsum breitrandigem Schnitt, bis auf rs. helle Stellchen<br />

einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Heinrich BPP "Ungebraucht sehr<br />

seltene Marke in bildseitig schöner Erhaltung!"<br />

3658<br />

3658 F 7 a ** € 1.200<br />

1 Kr auf graugrün, postfrisches Ausnahme-Exemplar mit originären kleinen<br />

Gummibläschen in ringsum tadellos vollrandiger (!) Luxuserhaltung, sign.<br />

Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP "Die bemerkenswert frische Marke ist<br />

in dieser Qualität ungewöhnlich"<br />

WÜRTTEMBERG<br />

3662<br />

3662 F 4 a, b, c 3 € 140<br />

9 Kr auf matt-, lebhaft- bzw. dunkelrosa, je farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig,<br />

schöne Farbreihe in sauber gestempelter Prachterhaltung, alle einfach/<br />

doppelt sign. Heinrich BPP, € 480,-<br />

3659<br />

3659 F 1 c PF I (*) € 3.000<br />

1 Kr auf altelfenbein, Type III, mit dem seltenen, altbekannten Plattenfehler<br />

einer "sägeblattähnlichen Verformung" links oben, ungebraucht ohne<br />

Gummi mit kleinen Fehlern, darüber hinaus und insbesondere bildseitig<br />

tadellos, farbtypisch in ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt mit dem<br />

sehr schön sichtbaren Plattenfehler! Fotoattest Heinrich BPP "Die c-Farbe<br />

ist ungebraucht ausgesprochen selten - mit dem Plattenfehler ist mir kein<br />

weiteres Exemplar bekannt!"<br />

3663<br />

3663 F 15 3 € 450<br />

18 Kr dunkelblau, farbfrisches, ringsum gut gerandetes Prachtstück mit guter<br />

Wappenprägung und fast zentrischem Stempel CANNSTATT 8. MAR 1861, sign.<br />

Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei", € 1.500,-<br />

3660<br />

3660 F 1 y a 6 € 400<br />

1 Kr auf hellgraugelbem Seidenpapier, Type III, tarifrichtige Einzelfrankatur<br />

auf rs. nicht ganz kompletter Faltbriefhülle STUTTGART 2 JUN. 1857 im Nahbereich<br />

nach Cannstadt, lediglich im Oberrand kleiner Riss verschlossen,<br />

darüber hinaus einwandfrei, ringsum voll- bis breitrandig und farbfrisch<br />

in ursprünglicher Erhaltung, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotobefund<br />

Irtenkauf BPP "Ein dekorativer Brief mit seltener Frankatur (seltene Papiervariante)",<br />

€ 3.500,-<br />

3664<br />

3664 F 15 PF II 3 € 1.200<br />

18 Kr blau mit dem markanten Plattenfehler "weißer Punkt vor rechter 18",<br />

oben rechts soeben minimal tangiert, darüber hinaus einwandfrei, herrlich<br />

farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig mit zentrisch, zart und den<br />

Plattenfehler frei lassend aufsitzendem K2 ESSLINGEN 10 OCT 1861, Fotoattest<br />

Heinrich BPP "In dieser frischen, schönen Gesamterhaltung und mit dem<br />

Plattenfehler ist die Marke sehr selten!"

136<br />

WÜRTTEMBERG<br />

3665<br />

3665 F 16 y b, 18 y a 5 € 200<br />

6 Kr grün sowie 1 Kr dunkelbraun im Paar geklebt auf einmalig attraktivem<br />

Liebhaber-Briefstück, beide Werte farbfrisch und tadellos vollzähnig, je zentrisch<br />

entwertet STUTTGART 8 MAR 1862 mit unmittelbar daneben sitzend<br />

rotem "Chargé"-Stempel in prachtvoller Wirkung, Foto-Kurzbefund Heinrich BPP<br />

"einwandfrei ... Schöne Erhaltung ..."<br />

3668<br />

3668 F 28 a (2), 32 6 € 280<br />

9 Kr gelbbraun, weit gezähnt, zwei Stück in Ausgaben-MiF mit 6 Kr blau<br />

durchstochen, diese mit markantem Plattenfehler "R in Frei(marke) verkleckst",<br />

beide farbfrisch, gut gezähnt bzw. sehr gut durchstochen, auf vollständiger<br />

Chargé-Faltbriefhülle CANNSTADT 8.5.56 mit hohem 24 Kr Porto<br />

nach Bayreuth, violetter L1 CHARGÈ, rs. württemberger Bahnpost-Transit 8.5.<br />

sowie Ankunft Bayreuth 9.5., Pracht<br />

3666<br />

3666 F 20 y I * € 600<br />

18 Kr dunkelblau mit Plattenfehler "Strich am 'U' im rechten KREUZER",<br />

ungebraucht mit großem Teil Originalgummierung und üblichen Beeinträchtigungen<br />

sowie ausgabetypischen kleinen Zahnfehlern, darüber hinaus gut<br />

und ursprünglich erhalten, herrlich farbfrisch mit schöner Wappenprägung,<br />

sign. Pfenninger sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser<br />

ungebraucht sehr seltenen Marke, mit gutem Plattenfehler I"<br />

3669<br />

3669 F 42 a * € 700<br />

70 Kr braunlila ungebraucht mit gut erhaltener, frischer Originalgummierung<br />

in typisch ungleichmäßigem Auftrag, Feld 1 der seltenen Erstauflage mit<br />

dreiseitig voller Trennungslinie in farbfrischer Prachterhaltung mit schön<br />

erhaltener Wappenprägung, oben winzige Papierpore, u.a. signiert Müller-<br />

Mark sowie Fotoattest Heinrich BPP "Frisches Exemplar der ungebraucht<br />

seltenen Marke", € 3.800,-<br />

3667<br />

3667 F 24 * € 1.200<br />

9 Kr lilarot, ungebraucht mit vollem Originalgummi (!) mit lediglich kleinen<br />

gummifreien Stellchen sowie 3 kleinen Stockfleckchen, darüber hinaus<br />

einwandfrei und gut reliefiert mit ausgabentypischer bis guter Zähnung,<br />

Fotoattest Heinrich BPP "Insgesamt schönes und sehr frisches Exemplar der<br />

ungebraucht sehr seltenen Marke!"<br />

3670<br />

3670 F 52 * € 500<br />

2 Mk dunkelzinnoberrot auf hellchromgelb, ungebraucht mit Resten der<br />

Originalgummierung sowie Falzresten, üblich raue, insgesamt gute Zähnung<br />

und frische Farbe, Fotoattest Klinkhammer BPP "... selten", € 2.000,-<br />

Bitte melden Sie sich für die Besichtigung unbedingt an.<br />

Ohne Anmeldung können wir die Besichtigung nicht<br />

durchführen. Ihr Kontakt: Salvatore Gentile<br />

Tel: +49 (0)211 - 550 44 20 • salvatore.gentile@felzmann.de

GANZSACHEN<br />

WÜRTTEMBERG – NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK<br />

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK<br />

137<br />

3671<br />

3671 F A 29, 46, 51 (3) 6 € 500<br />

40 Pfg Auslands-Postanweisung mit 3x 50 Pfg graugrün und 10 Pfg rosakarmin<br />

bedarfsverwendet STUTTGART 13.6.88 für eine Anweisung von 232,20 RM in<br />

die Schweiz, jedoch vom Auftraggeber noch an Ort und Stelle wieder zurückgezogen<br />

und nicht ausgeführt, ein sehr seltener Vorgang<br />

3672<br />

3672 F U 1 6 € 200<br />

BREMEN BAHNHOF 31/12/71, klarer K1 auf 1 Gr GSU, oben rau geöffnet und<br />

leichte Beförderungsspuren, dennoch schöne Verwendung am Letzttag<br />

3673<br />

3673 F PU 1 B1 6 € 350<br />

1 ⁄3 Gr Privat-GSU "Angelegenheiten der Victoria-National-Invaliden-Stiftung",<br />

sauber ungebraucht in einwandfreier Pracht-Erhatung<br />

JAHRE EXPERTISE<br />

Sie haben ebenfalls eine größere<br />

Sammlung zu realisieren, lösen<br />

Ihre Bestände auf oder möchten<br />

sich von Überhängen befreien?<br />

JUBILÄUMSAUKTION<br />

29. JUNI – 3. JULI 2021<br />

SPRECHEN SIE UNS AN:<br />

philatelie@felzmann.de • Tel: (+49) 0211 - 550 440<br />

WWW.FELZMANN.DE<br />

Wir finden die für Sie passende,<br />

individuelle Lösung<br />

Bar-Ankauf oder Einlieferung<br />

Ulrich Felzmann<br />

Peter Such