06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

39 Nicholson Ben 1894-1982 GB<br />

Elephantine, 1979<br />

Öl auf Malplatte, auf bemalter Malplatte montiert.<br />

H 603 mm B 688 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Nicholson, 1979, elephantine. (Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Nachlass des Künstlers;<br />

Waddington Galleries, London;<br />

Bernard Jacobson Gallery, London;<br />

Privatsammlung.<br />

Ausstellungen:<br />

London, Waddington Galleries, 1980;<br />

Tokyo, Fuji Television Gallery. 25. März - 11. April 1986.<br />

Nr. 18. Abbildung;<br />

London, Helly Nahmad Gallery,<br />

21. September - 30. November 2001;<br />

Madrid, Leandro Navarro.<br />

Ben Nicholson & Gerardo Rueda, 2013.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Ben Nicholson, recent works.<br />

London, Waddington Galleries, 1980.<br />

Nr. 61. Abbildung;<br />

Ausstellungskatalog. Ben Nicholson.<br />

London, Helly Nahmad Gallery, 2001.<br />

Farbabbildung.<br />

Anmerkung:<br />

Dieses Werk wird in den sich in Vorbereitung<br />

befindenden Catalogue raisonné of the paintings and<br />

reliefs of Ben Nicholson von Dr. Rachel Smith und<br />

Dr. Lee Beard aufgenommen.<br />

(*CHF 180’000.-/240’000.-)<br />

(*EUR 170’000.-/220’000.-)<br />

(*USD 200’000.-/270’000.-)