16.02.2022 Aufrufe

Mein neuer Garten - neutral - EHL - Nord

  • Keine Tags gefunden...

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

Der Katalog für Gartengestaltung.

2022


Neue

Onlinewelten

entdecken!

Rückzugsort, Outdoorwohnzimmer, grüne Oase – damit Ihre

Idee vom Traumgarten Realität werden kann, finden Sie auf

den folgenden Seiten aktuelle Trends und bewährte Klassiker

in verschiedenen Stilrichtungen.

In Ihrem neuen Gartenkatalog steckt aber noch mehr, als er

auf den ersten Blick vermuten lässt. Rund um den Garten

präsentieren wir Ihnen spannende Lifestyle-Themen, hilfreiche

Tipps und Tricks zu den Sortimenten sowie viele Produkte aus

unserem umfangreichen Angebot – alles online auf unserer

Website!

Machen Sie Ihren Garten zu Ihrem

persönlichen Wohlfühlort.

Wir wünschen Ihnen eine wunderbare

Gartensaison!


Unser Sortiment für

Ihre Gartengestaltung

Ob kleine oder große Mengen – wir

bieten Ihnen ständig eine große Auswahl

an Qualitäts-Baustoffen für Ihre Projekte

rund um Haus und Garten. Alle in diesem

Katalog gezeigten Produkte sind für

Sie ab Lager oder kurzfristig erhältlich!

Bitte haben Sie aber Verständnis, dass

nicht jeder Artikel zu jeder Zeit bei uns

im Fachmarkt vorrätig ist. Sollte Ihr

Wunschprodukt gerade nicht bei uns vor

Ort verfügbar sein, werden wir es für Sie

schnell und unkompliziert aus unserem

Zentrallager anfordern. Dieser Service ist

für Sie natürlich kostenlos!

Gerne beraten wir Sie auch zu möglichen

Alternativen, damit Sie so schnell wie

möglich an der Umsetzung Ihrer Träume

arbeiten können.

Wir liefern natürlich größere Mengen

auch gerne direkt zu Ihrer Baustelle.

Pünktlich und zuverlässig – und das zu

fairen Preisen! Sprechen Sie einfach mit

Ihrem Fachberater vor Ort.

Stein & Keramik

Seite

04 - 21 Betonwaren, Pflaster und Platten

22 - 37 Keramische Terrassenplatten,

Terrassenlager und Bauchemie

38 - 39 Kiese, Splitte und Befestigungen

40 - 41 Beleuchtungs- und Sichtschutzsysteme

42 - 45 Natursteine und Outdoorküchen

46 - 47 Zaunmatten und -paneele

48 - 49 Entwässerung

50 Reinigungs- und Pflegemittel

Metallzäune

Seite

51 Aluminiumtore und Stahlzäune

52 Doppelstab- und Dekormattenzäune

Holz im Garten

Seite

53 – 60 Zäune und Sichtschutz

61 – 63 Terrassendielen

64 – 65 Pflanzkästen und Hochbeete

66 – 67 Gartenholz und Mülltonnenboxen

68 – 71 Spielgeräte

72 – 78 Gartenhäuser und Carports

3


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

BETONWAREN

Tiefenschutz!

Unsichtbare Massehydrophobierung, die tief in den Betonstein

eingebunden ist. Sie reduziert das Eindringen von Feuchtigkeit in

die Oberfläche und somit auch die Neigung zu Ausblühungen.

Die Schutzwirkung nimmt mit der Zeit durch die Beanspruchung

und Bewitterung ab, kann jedoch bei Bedarf erneuert werden.

Quintano -Pflaster Muschelkalk

Anthrazit

Grau

Grau-Anthrazitnuanciert

Muschelkalk

Quintano

Schlicht, einfach und vielseitig. Quintano ist ein

Pflaster im handlichen Format, das Sie individuell

für Ihre Landschaftsgestaltung nutzen können.

Hierbei sorgen die Farbgebung und eine ebene,

lauffreundliche Oberfläche für ein zeitloses und

modernes Erscheinungsbild.

Quintano -Platte Grau-Anthrazit-nuanciert

Als ideales Ergänzungsprodukt überzeugt die

5 cm starke Platte in den Farben Muschelkalk

und Grau-Anthrazit-nuanciert mit allen erfolgreichen

Oberflächeneigenschaften wie schon das

Pflaster.

Quintano -Platte

werkseitiger Tiefenschutz, Microfase,

Rutschhemmung R13,

60 x 30 x 5 cm

Art.-Nr. Muschelkalk 4955798

Art.-Nr. Grau-Anthrazit-nuanciert 4955797

m 2 ab 28,95

Quintano -Pflaster

werkseitiger Tiefenschutz, Microfase,

Rutschhemmung R13, Doppelnocken-

Verschiebesicherung, 30 x 20 x 8 cm

Art.-Nr. Muschelkalk 4955802

Art.-Nr. Grau-Anthrazit-nuanciert 4955801

Art.-Nr. Anthrazit 4955799

Art.-Nr. Grau 4955800

m 2 ab 24,95

4


Tiefenschutz intensiv!

Noch höherer Schutz vor Wasseraufnahme – damit auch

eine einfachere Reinigung üblicher Verschmutzungen.

Dieser Weg

wird ein

steiniger sein:

Gartenwege gestalten und

was es zu beachten gibt

Mehr Infos

auf unserer

Website

BETONWAREN

EstaraFeel -Platte Anthrazit

EstaraFeel -Pflaster Anthrazit

EstaraFeel -Pflaster

feingebürstet, werkseitiger Tiefenschutz

intensiv, Microfase, Glimmersand im Vorsatz,

Rutschhemmung R13, Doppelnocken-

Verschiebesicherung, 60 x 30 x 8 cm

Art.-Nr. Anthrazit 4731925

Art.-Nr. Dunkelgrau 4731926

Art.-Nr. Hellgrau 4731927

m 2 ab 56,95

EstaraFeel -Platte

feingebürstet, werkseitiger Tiefenschutz

intensiv, Glimmersand im Vorsatz,

Microfase, Rutschhemmung R13,

60 x 30 x 5 cm

Art.-Nr. Anthrazit 4952880

Art.-Nr. Dunkelgrau 4952881

Art.-Nr. Hellgrau 4952882

m 2 ab 54,95

Anthrazit Dunkelgrau Hellgrau

EstaraFeel

Der moderne Look zeitgenössischer Pflastertrends

in Format und Farbe veredelt mit einer

samt glimmernden Oberfläche. Komfortabel in

luxuriösem Auftritt. Entdecken Sie auch unsere

EstaraFeel-Platten. Wie auch das Pflaster,

jedoch in einer Stärke von 5 cm, lassen sich

so Einfahrten und Terrassen gestalterisch

aufeinander abstimmen.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Terratum

Unsere Terratum-Platten sind mit ihren

attraktiven Farben und Formaten ein

echter Hingucker. Durch ihre gestrahlten

und anschließend beschichteten Oberflächen

wird Ihrer Terrasse eine hochwertige

und edle Optik verliehen.

Oberflächenschutz – beschichtet!

Mit einer schmutz-, fett- und wasserabweisenden Beschichtung

überzogen, die die Poren des Betons schließt. Die Oberflächen

erhalten einen seidenmatten Glanz mit vertiefter Farbwirkung.

Durch die Beschichtung können Verschmutzungen nicht in den

Beton eindringen. Diese muss nicht erneuert werden.

Anthrazit Hellgrau Terratum-Platte Hellgrau

Terratum-Platte

Anthrazit

Terratum -Platte

gestrahlt, beschichtet,

Rutschhemmung R10

m 2 ab 49,95

Länge 40 Länge 60 Länge 80

L x B x H, cm 40 x 40 x 3,8 60 x 40 x 4 80 x 40 x 4

Art.-Nr. Anthrazit 4526188 4526193 4526198

Art.-Nr. Hellgrau 4526191 4526196 4526201

Preis, m 2 ab 49,95 ab 52,95 ab 57,95

5


BETONWAREN

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

CityPur -Blockstufe Muschelkalk

CityPur – Blockstufe

Die neue CityPur-Blockstufe überzeugt

mit ihrer modernen Form und

den aufregenden Farbtönen für eine

kreative Terrassengestaltung. Dank

der besonderen Verarbeitung ist die

Oberfläche betonglatt und gleichzeitig

rutschhemmend.

Weiß-Anthrazit-nuanciert

CityPur -Blockstufe

betonglatt, farblich nuancierter

Auftritt, werkseitiger Tiefenschutz,

Rutschhemmung R13,

100 x 35 x 15 cm

Art.-Nr. Muschelkalk 4731936

Art.-Nr. Weiß-Anthrazit-nuanciert 4731937

Stück ab 69,95

Muschelkalk

6


BETONWAREN

Tribus ® -Mauer-CityPur Muschelkalk

Tribus ® -Mauer – CityPur

So einfach wie genial begeistert das neue Mauersystem aus

vier Komponenten, einem Stecksystem und einer nahezu

unbegrenzten Gestaltungsvielfalt. Tribus steht für Vielfalt mit

einem hohen Maß an Individualität und Schaffensfreiheit. Von

einfachen Mauerbauten, Stufenausbildungen, freistehenden

Pfeilern bis hin zu aufwendigen Outdoorkitchen und weiteren

kreativen Eigenkreationen.

Elegant und verspielt bestechen unsere Verblender der erfolgreichen

CityPur-Oberfläche in jeglicher modernen Bauweise

und führen die Linien moderner Architektur in Ihrer Außenanlage

ungebrochen fort. Lassen Sie sich von fein nuancierten, von

Natursteinen inspirierten Farben begeistern.

Grau-Anthrazit-nuanciert

Muschelkalk

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

4 Schritte zur Gartenmauer

Tribus-Basisstein

20 x 20 x 18 cm

Art.-Nr. 4955803

Stück ab 2,95

Tribus-Steckverbinder

14,6 x 2,6 x 2,9 cm

Art.-Nr. 4955806

Stück ab 8,95

Tribus-Verblender CityPur

40,2 x 18,0 x 6,7 cm

Art.-Nr. Muschelkalk 4955808

Art.-Nr. Grau-Anthrazit 4955807

Art.-Nr. Sand 4955809

Stück ab 7,95

Tribus-Verblender CityPur

60,3 x 18,0 x 6,7 cm

Art.-Nr. Muschelkalk 4955811

Art.-Nr. Grau-Anthrazit 4955810

Art.-Nr. Sand 4955812

Stück ab 10,95

Tribus-Läuferabdeckplatte

70 x 43 x 5 cm

Art.-Nr. glatt 4955804

Stück ab 29,95

Tribus-Pfeilerabdeckplatte

56 x 56 x 5 cm

Art.-Nr. glatt 4955805

Stück ab 31,95

7


BETONWAREN

Abschlussstein

Mauerstein

Moderne Steinmauern

Trend-Line Long

Exklusivfarbe Grau-Weiß meliert

Abschlussstein Long

LED-Stein

Mauerstein

1/2

Mauerstein Long

Trend-Line Long –

Exklusiv bei uns in der

Farbe Grau - Weiß meliert!

Mauerstein 1/1

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

LED-Leuchtelement Long

57 x 2 x 2 cm

Art.-Nr. 4136684

ab 119,95

Anthrazit glatt

Anthrazit nuanciert glatt

Grau-Terra meliert glatt

Grau-Weiß meliert glatt

Lava-Anthrazit CRUSH ®

Trend-Line

Mauersystem Trend-Line

Baukastensystem mit zahlreichen Elementen, einfacher

Aufbau dank Nut-und-Feder-System, LED-Beleuchtung

und Edelstahlrahmen sind als Zubehör erhältlich.

Mauerstein

1/1

Mauerstein

1/2

Abdeckstein

Mauerstein

Long

Pfeilerelement

Pfeilerabdeckung

Abschlussstein

Long

LED-Stein

Long

Maße, cm 38 x 19 x 12 19 x 19 x 12 38 x 19 x 4 36,5 x 36,5 x 12 36,5 x 36,5 x 6 57 x 19 x 12 57 x 19 x 12 57 x 19 x 12

Art.-Nr. Anthrazit glatt 1460369 1460370 1460371 1460364 1460368 3735809 3735812 4136687

Art.-Nr. Anthrazit nuanciert glatt 3368120 3368121 3368122 3368115 3368119 3735808 3735811 4136686

Art.-Nr. Grau-Terra meliert glatt 2976924 2976925 2976921 2976927 2976926 3735810 3735813 4136688

Art.-Nr. Grau-Weiß meliert glatt 3684663 3684664 – – – 3684661 3684662 4136689

Art.-Nr. Lava-Anthrazit CRUSH ® 4475890 4475891 – – – 4475889 4475887 4475888

Preis, ab ab 9,95 ab 11,95 ab 12,95 ab 16,95 ab 30,95 ab 14,95 ab 21,95 ab 20,95

Edelstahlrahmen, für Pfeilerelement, 36,5 x 36,5 x 2 cm, Art.-Nr. 2752772, ab 109,99

LED-Leuchtrahmen, für Pfeilerelement, 36,5 x 36,5 x 2,5 cm, Art.-Nr. 2752773, ab 329,99

Mauersystem Trend-Line Long

weniger Fugen und mehr Stabilität durch ein extra langes Format,

passt in jede individuelle und moderne Gartengestaltung. Das lange

Trendformat in Grau-Weiß meliert ist nicht nur schick, elegant und

modern, sondern auch farblich einmalig!

Pfeilerabdeckung

Trend-Line Long

Anthrazit

nuanciert glatt

Trend-Line Long

Lava Anthrazit

CRUSH ®

Trend-Line

Grau-Terra

meliert

LED-Rahmen

Abschlussstein Long

Edelstahlrahmen

Pfeilerelement

Mauerstein Long

CRUSH ®

mit modern gecrushter

Oberfläche

8


LED-Stein mit Leuchtelement

im innovativen Baukastensystem

Vario-Line ® – das variable

Baukastensystem

Nutzen Sie die Vario-Line ® Einsatzsteine,

um Rankhilfen und

Glashalter bohrungsfrei in die

Gartenmauer zu integrieren.

Das spart Zeit und garantiert

einen reibungslosen Aufbau.

Abschlussstein Long

BETONWAREN

LED-Leuchtelement

2 LED-Steine 1/1 nötig,

80 x 2 x 2 cm

Art.-Nr. 3368126

ab 169,99

Mauerstein Long

Rankhilfe

Edelstahl V2A,

Länge 100 cm

Art.-Nr. 2823410 ab 105,99

Länge 120 cm

Art.-Nr. 2823411 ab 119,99

Sichtschutz-Glaselement

ESG, in versch. Maßen und Farben, z. B. Nebelweiß,

945 x 593 x 8 mm

Art.-Nr. 3492318 ab 349,99

4-tlg. Halterungs-Set

Art.-Nr. 3492316 ab 349,99

Mauersystem Vario-Line ®

Baukastensystem mit zahlreichen Elementen,

einfacher Aufbau dank Nut-und-Feder-System,

LED-Beleuchtung und Rankhilfe sind als

Zubehör erhältlich und bohrungsfrei in die

Gartenmauer integrierbar.

Anthrazit-Weiß meliert

Créme-Beige meliert

Grau-Anthrazit meliert

Silber-Anthrazit CRUSH ®

Vario-Line ®

Silber-Anthrazit CRUSH ®

Vario-Line ® Long Mauerstein 1 1/2 LED-Stein 1 1/2 Abschlussstein 1 1/2

Maße, cm 60 x 20 x 16,7 60 x 20 x 16,7 60 x 20 x 16,7

Art.-Nr. Anthrazit-Weiß meliert 4825462 4825458 4825454

Art.-Nr. Créme-Beige meliert 4825463 4825459 4825455

Art.-Nr. Grau-Anthrazit meliert 4825464 4825460 4825456

Art.-Nr. Silber-Anthrazit CRUSH ® 4825465 4825461 4825457

Preis, ab ab 29,95 ab 36,95 ab 36,95

Vario-Line ® Mauerstein 1/1 Einsatzstein 1/1 Mauerstein 1/2 Einsatzstein 1/2 LED-Stein Übergangsstein Abdeckstein

Maße, cm 40 x 20 x 16,7 40 x 20 x 16,7 20 x 20 x 16,7 20 x 20 x 16,7 40 x 20 x 16,7 40 x 35 x 8/4 40 x 20 x 5

Art.-Nr. Anthrazit-Weiß meliert 2389482 2823408 2389483 2823409 3368123 2976951 2389484

Art.-Nr. Créme-Beige meliert 2976933 2976929 2976937 2976931 3368124 2976952 2976935

Art.-Nr. Grau-Anthrazit meliert 2976934 2976930 2976938 2976932 3368125 2976953 2976936

Art.-Nr. Silber-Anthrazit Crush 4825466 – 4825467 – – – –

Preis, ab ab 16,95 ab 24,95 ab 17,95 ab 22,95 ab 24,95 ab 26,95 ab 22,95

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Abdeckstein

Mauerstein 1/1

Einsatzstein 1/2

Sichtschutz Glaselement

Rankhilfe Edelstahl

Einsatzstein 1/1

Vario-Line ®

Anthrazit-Weiß meliert

Zentrallagerware

9


BETONWAREN

Antik Pflaster

gerumpelt – mit unregelmäßig gebrochenen Kanten, frost-/

tausalzbeständig, Pkw-befahrbar

m 2 ab 31,95

Anthrazit

14 x 14 x 7 cm

Art.-Nr. 4234525

Anthrazit

21 x 14 x 7 cm

Art.-Nr. 4234526

Anthrazit

28 x 21 x 7 cm

Art.-Nr. 42345257

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Palladium-Dunkel

30 x 20 x 8 cm, Art.-Nr. 4959567

Palladium-Mittel

30 x 20 x 8 cm, Art.-Nr. 4959569

Palladium-Hell

30 x 20 x 8 cm, Art.-Nr. 4959568

Pflaster Crescendo

Crescendo eignet sich optimal zur Gestaltung repräsentativer

Flächen und ist der ideale Begleiter für zeitgemäße Architektur.

Pflaster Crescendo

mit galaLUPUS-Verschiebeschutz und Microfase, frost-/

tausalzbeständig, kugelgestrahlte Oberfläche – besonders

trittsicher, imprägniert – farbintensivierend, einfach zu

reinigen, Pkw-befahrbar

m 2 ab 44,95

Platten Crescendo

Trend

Die betonglatte Oberfläche ist

imprägniert – wirkt dadurch

farbintensivierend und erleichtert

die Reinigung.

Platten Crescendo Trend

mit Fase, frost-/tausalzbeständig,

kugelgestrahlte Oberfläche

– besonders trittsicher,

imprägniert – farbintensivierend,

einfach zu reinigen

m 2 ab 35,95

10

Luna-Muschelkalk

60 x 40 x 5 cm

Art.-Nr. 4234524


PRO - TEC – hohe Produktqualität, effizienter

Einbau und dauerhafte Flächenstabilität.

Crescendo PRO-TEC gewährleistet mit seiner rundum kraftschlüssigen Verzahnung

und der eingebauten Abstandssicherung am Fuß des Pflastersteins,

dass der Soll-Fugenabstand immer eingehalten wird. Ein sauberes, geradliniges

Fugenbild ohne Nachbessern ist garantiert.

Pflaster Crescendo PRO - TEC

Die Verlegeeinheit Crescendo PRO-TEC besticht durch

ihre elegante, betonglatte und imprägnierte Oberfläche. Drei

moderne Farben mit Verlauf in Längsrichtung machen dieses

Pflaster zum Blickfang Ihres Hauses.

BETONWAREN

Weiß-Anthrazit-Melange

30/40/50 x 20 x 8 cm

Art.-Nr. 4739681

Tekapo-Melange

30/40/50 x 20 x 8 cm

Art.-Nr. 4739682

Muschelkalk

30/40/50 x 20 x 8 cm

Art.-Nr. 4739683

Pflaster Crescendo PRO-TEC

betonglatte und imprägnierte Oberfläche, mit Microfase und

Verschiebesicherung, frost-/tausalzbeständig, Pkw-befahrbar

m 2 ab 41,95

Pflaster Caleta

Die Verlegeeinheit mit den vier unterschiedlichen Formaten lässt

sich in vielen diversen Mustern verlegen. Gestalterisch können

Sie sich voll austoben. Die beschichtete Oberfläche, die trendigen

Farben und die verschiedenen Formate tragen zum unverwechselbaren

Erscheinungsbild dieses modernen Pflasters bei.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Rhodium-Melange

Formatmix, Stärke 8 cm

Art.-Nr. 4959565

Luna-Muschelkalk

Formatmix, Stärke 8 cm

Art.-Nr. 4959564

Weiß-Anthrazit-Melange

Formatmix, Stärke 8 cm

Art.-Nr. 4959566

Zentrallagerware

Pflastermix Caleta

betonglatte und imprägnierte Oberfläche, mit Microfase,

frost-/tausalzbeständig

m 2 ab 43,95

11


BETONWAREN

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Smart Stone retro

Mit dem Smart Stone modern und retro lassen sich leicht Randeinfassungen,

Abgrenzungen und auch Blumenbeet-Oasen wirkungsvoll in Szene setzen.

Smart Stone ist schnell und unkompliziert zu verarbeiten. Aufgrund des

geringen Gewichtes erfährt der Smart Stone besondere Beliebtheit bei Hobbygärtnern.

Die Köpfe sind glatt, sodass keine unnötigen Zwischenfugen das

Gesamtbild trüben.

Stück ab 4,95

Anthrazit-Grau

Anthrazit

Hellgrau

Muschelkalk

Sahara-Grau

Sandbeige

Terr.-Sandbeige

Smart Stone retro

Stein

gerumpelt

Maße, cm 25 x 14 x 11

Art.-Nr. Anthrazit-Grau 3833836

Art.-Nr. Anthrazit 3833837

Art.-Nr. Hellgrau 3833840

Art.-Nr. Muschelkalk 3833841

Art.-Nr. Sahara-Grau 3833842

Art.-Nr. Sandbeige 3833843

Art.-Nr. Terr.-Sandbeige 3833844

Preis ab 4,95

Auch in der Ausführung

modern erhältlich!

Splitstone Modena Retro

Für Liebhaber natürlich-rustikaler Optiken ist Modena Retro

mit seiner gerumpelten Oberflächenstruktur ein wahrer Hingucker.

Der Mauerabschluss soll mit Pfeilern glänzen? Gerne

verwirklichen wir Ihren Wunsch. Modena Retro ist zweiseitig

bearbeitet und gerumpelt.

Ganzer Mauerstein

Vorder- und Rückseiten gespalten

und gerumpelt, Köpfe glatt, Anthrazit,

50 x 19 x 11 cm

Art.-Nr. 3667523

Stück ab 14,95

12

Halber Mauerstein

Vorder- und Rückseiten gespalten

und gerumpelt, Köpfe glatt, Anthrazit,

25 x 19 x 11 cm

Art.-Nr. 3667526

Stück ab 8,95


GerLux – pflegeleicht durch

werksseitige Beschichtung

Exklusiv-Gartenplatten der Serie GerLux sind werksseitig beschichtet und hydrophobiert. Selbst schwierige Flecken lassen sich in der Regel ganz einfach mit warmem Wasser

und Seife entfernen. Auch Algen und Moose haften kaum an. Mit nur einem geringen Pflegeaufwand holen auch Sie das Beste aus Ihrer neuen Wohlfühloase heraus.

BETONWAREN

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Terrassenplatten GerLux

lösemittelfrei beschichtet, rutschhemmend R13,

pflegeleicht und frost beständig, keine Kalkausblühungen

und kein Verblassen der Farben,

rundum gefast

m 2 ab 69,95

Hamburg

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138880

Hannover

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138881

Stuttgart

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138884

Potsdam

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138883

Bremen

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138878

Berlin

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138877

München

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138882

Dresden

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4138879

Zentrallagerware

13


BETONWAREN

Karlsruhe – die Platte

mit Struktur

Diese Terrassenplatte erhalten Sie exklusiv bei uns im Fachhandel!

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Terrassenplatte Karlsruhe

strukturierte Oberfläche, ws-endbehandelt

plus, lösemittelfrei, kugelgestrahlt,

keine Kalk ausblühungen, rundum

gefast, trittsicher, frost beständig

m 2 ab 39,95

Terrassenplatte Trend

pflegeleichte Oberfläche und reduzierte

Schmutzaufnahme, werksseitige

Beschichtung, rutschhemmend R10,

witterungsbeständig und dauerhaft,

Einsatz von hochwertigen Natursteinkörnungen

m 2 ab 54,95

Karlsruhe

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4476688

Regensburg

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4965838

Sittensen

60 x 40 x 4,5 cm, Art.-Nr. 4965839

Dallas

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170088

Detroit

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170089

GerloSelect Pflaster

tiefenimprägniert, frost- und

trittsicher, Pkw-befahrbar

m 2 ab 30,95

Portland

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170092

Miami

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170090

Vulcano meliert

24 x 16 x 6 cm, Art.-Nr. 3771405

32 x 24 x 6 cm, Art.-Nr. 3771407

Graphit meliert

24 x 16 x 6 cm, Art.-Nr. 3771404

32 x 24 x 6 cm, Art.-Nr. 3771406

Seattle

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170093

New York

60 x 30 x 4,5 cm, Art.-Nr. 3170091

Branco Cristal meliert

24 x 16 x 6 cm, Art.-Nr. 4138895

32 x 24 x 6 cm, Art.-Nr. 4138897

Breccia meliert

24 x 16 x 6 cm, Art.-Nr. 4138896

32 x 24 x 6 cm, Art.-Nr. 4138898

14


Vom

Beckenrand

auf die

Terrasse

Margo

Solum

Aquitaine

Margo

Margo geflammt

Aquitaine

Solum

Licia

Margo gerade

Perlgrau,

49,5 x 31 x 3,2 cm

Art.-Nr. 3735804

ab 39,95

Der edle Look

aus einem Guss –

vom Beckenrand

auf die Terrasse

Mehr Infos

auf unserer

Website

Margo

Anschlussplatte

geflammt, Perlgrau,

49,5 x 49,5 x 3,2 cm

Art.-Nr. 4475865

ab 26,95

Margo gerade

geflammt, Perlgrau,

49,5 x 31 x 3,2 cm

Art.-Nr. 4475866

ab 39,95

Solum gerade

Champagne,

49,5 x 31 x 3,2 cm

Art.-Nr. 2173737

ab 44,95

Margo

90°-Ecke

geflammt, Perlgrau,

49,5/49,5 x 31 x 3,2 cm

Art.-Nr. 4626573

ab 67,95

Aquitaine gerade

Betonweiß,

49,5 x 31 x 3,2 cm

Art.-Nr. 2389494

ab 44,95

Licia gerade

Champagne,

74,7 x 31 x 3,5 cm

Art.-Nr. 4825449

ab 67,95

Stilvolle Einfassung in

vielen Farben und Formen

Geben Sie Ihrem Swimmingpool einen eleganten und modernen

Rahmen. Bei uns finden Sie Beckenrandsteine in vielen Farben und

Formen. Wir helfen Ihnen gerne dabei, die passenden Steine für Ihren

eigenen Pool zu finden.

Der edle Look aus einem Guss

Durch einen fließenden Übergang von Poolumrandung in die Terrasse

fügt sich Ihr Swimmingpool noch besser in das Gesamtambiente Ihres

Gartens ein.

Margo

90°-Innenwinkel

Perlgrau,

49,5/49,5 x 31 x 3,2 cm

Art.-Nr. 3735805

ab 69,95

BETONWAREN

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Margo geflammt

Licia

Solum

Innenrundung

Champagne, gewölbt,

49 x 33 x 3,2 – 6,5 cm

Art.-Nr. 2173749

ab 54,95

Aquitaine

römische Treppe

Betonweiß,

35 x 35 x 3,2 cm

Art.-Nr. 2389503

ab 77,95

Licia

Terrassenplatte

Champagne,

49,6 x 49,6 x 3,5 cm

Art.-Nr. 4825451

ab 28,95

Licia

Zentrallagerware

15


BETONWAREN

Terrassenplatten

Cassero

Die klassische Betonoberfläche

der Cassero Platten wird durch

nuancierende Farbtöne besonders

hervorgehoben. Die

unregel mäßige Farbgebung ist

gleichzeitig die Besonderheit,

bei den ansonsten schlicht und

geradlinig ausgebildeten Plattenformaten.

Terrassenplatten Cassero

m 2 ab 33,95

Blackshadow

40 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 3435509

80 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 3435495

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Terrassenplatten Nuanza

Individuelle Steinkultur: Kein Stein gleicht dem

anderen. Die klassisch melierte Oberfläche

bringt Vielfalt in die Fläche und überzeugt mit

einzigartigem Design. In einem ausgeklügelten

Produktionsverfahren werden immer neue, natürliche

Muster kreiert. Sorgfältig ausgewählte,

edle Splitte in der Oberfläche verleihen Nuanza

eine außergewöhnliche Anmutung.

Terrassenplatten Nuanza

m 2 ab 49,95

Titan

40 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850654

80 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850656

Muschelkalkmix

40 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850653

80 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 2850655

Sterling-Grau

40 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 4503430

80 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 4503434

Opal-Anthrazit

40 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 4503429

80 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 4503433

16

Terrassenplatten Pasand ®

Pasand ® Platten haben ein besonders elegantes

Erscheinungsbild. Die Oberflächen werden mit

kleinen Edelstahlkugeln sanft gestrahlt, wodurch

edle Natursplitte herausgearbeitet werden.

Durch die sorgfältige Veredelung werden zudem

die Kanten sanft geglättet und die Eleganz der

Terrassenplatten betont.

Mit hochwertiger

Natursteinoberfläche!

Terrassenplatten Pasand ®

m 2 ab 29,95

Gran Canaria Grau

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 1310523

60 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 2006117

Lanzarote Anthrazit

40 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 1310524

60 x 40 x 4,2 cm, Art.-Nr. 2006118


Pflastersteine Pharo

Das Pflastersystem Pharo versinnbildlicht stilsichere Modernität und geradlinige Sachlichkeit. Die großzügig bemessenen Steinformate

gliedern Flächen elegant und eindrucksvoll zugleich. Ihr optischer Eindruck wird durch die enorm gerade Kantenaus bildung und die ausgewählte

Farbgebung zusätzlich unterstrichen. Ein seitliches Abstandhaltersystem erhöht die Sicherheit vor Verschiebungen in der Fläche.

Seitlich umlaufendes Verzahnungssystem

für Verschiebesicherheit!

Pflastersteine Pharo

m 2 ab 40,95

BETONWAREN

Blackshadow

30 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 3435501

60 x 15 x 8 cm, Art.-Nr. 3435505

60 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 3435507

Format-Mix, Art.-Nr. 4387321

Blockstufe & Palisade

Ob als verbindend wirkende Treppenanlage zwischen Gartenweg und Hauseingang oder als Einfassung

für Terrasse und Rasenfläche. Mit unseren Blockstufen werten Sie jedes Grundstück optisch auf. Palisaden

haben ihren festen Platz bei der sicheren, seitlichen Befestigung von Pflasterflächen, bieten Halt bei Pflanzbeeten

oder eignen sich hervorragend zum Bau kleiner Treppen- und Stufenanlagen.

Titan

30 x 15 x 8 cm, Art.-Nr. 3101412

30 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 3435503

60 x 15 x 8 cm, Art.-Nr. 3101412

60 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 3101411

Format-Mix, Art.-Nr. 4387323

Muschelkalkmix

30 x 15 x 8 cm, Art.-Nr. 3435498

60 x 15 x 8 cm, Art.-Nr. 3101414

60 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 3101413

Format-Mix, Art.-Nr. 4387322

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Zentrallagerware

Blockstufe Anthrazit

16 x 35 x 50 cm, Art.-Nr. 4959570

16 x 35 x 80 cm, Art.-Nr. 4959572

16 x 35 x 100 cm, Art.-Nr. 4959574

16 x 35 x 120 cm, Art.-Nr. 4959579

Blockstufe Grau

16 x 35 x 50 cm, Art.-Nr. 4959571

16 x 35 x 80 cm, Art.-Nr. 4959573

16 x 35 x 100 cm, Art.-Nr. 4959576

16 x 35 x 120 cm, Art.-Nr. 4959580

Stück ab 24,95

Planopalisade Anthrazit

18,5 x 12,5 x 40 cm, Art.-Nr. 4959585

18,5 x 12,5 x 60 cm, Art.-Nr. 4959587

18,5 x 12,5 x 80 cm, Art.-Nr. 4959589

18,5 x 12,5 x 100 cm, Art.-Nr. 4959591

18,5 x 12,5 x 120 cm, Art.-Nr. 4959593

18,5 x 12,5 x 150 cm, Art.-Nr. 4959595

Planopalisade Grau

18,5 x 12,5 x 40 cm, Art.-Nr. 4959586

18,5 x 12,5 x 60 cm, Art.-Nr. 4959588

18,5 x 12,5 x 80 cm, Art.-Nr. 4959590

18,5 x 12,5 x 100 cm, Art.-Nr. 4959592

18,5 x 12,5 x 120 cm, Art.-Nr. 4959594

18,5 x 12,5 x 150 cm, Art.-Nr. 4959596

Stück ab 8,95

17


BETONWAREN

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Pavimentum –

Natursteinoptik

aus Premiumbeton

Die Prima Kollektion Pavimentum aus Premium-Beton ist vielseitig einsetzbar, optisch ein echtes Highlight und

wird von der Firma REDSUN hergestellt. Die spezialimprägnierte Oberfläche reduziert den Pflegeaufwand merklich.

Durch eine zusätzliche Hydrophobierung nehmen die Steine kaum Wasser auf, was die Wahrscheinlichkeit

reduziert, dass sich unschöne Kalkablagerungen auf der Oberfläche bilden oder es zu Frostschäden kommt.

Eine Fase rundet das Erscheinungsbild ab.

Pavimentum-Pflaster

m 2 ab 39,95

Pavimentum-Platten

m 2 ab 31,95

18

Pflaster

Grau-Anthrazit,

20 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 4966167

Platten

Grau-Anthrazit,

30 x 60 x 4 cm, Art.-Nr. 4966175

60 x 60 x 4 cm, Art.-Nr. 4966176

Pflaster

Creme-Nuanciert,

20 x 30 x 8 cm, Art.-Nr. 4966168

Platten

Creme-Nuanciert,

30 x 60 x 4 cm, Art.-Nr. 4966177

60 x 60 x 4 cm, Art.-Nr. 4966178


Naturstein,

Beton, Keramik:

Welche Terrassenplatten

gibt es?

Mehr Infos

auf unserer

Website

BETON-KERAMIK-VERBUND

Verbundkeramik –

eine Kombination

aus Vorteilen

Lieber robust und massiv oder schick und pflegeleicht? Damit Sie sich nicht entscheiden müssen,

haben wir für Sie einfach die Vorteile eines hochverdichteten Betonkerns mit denen einer edlen Keramikoberfläche

zusammengebracht: in den einzigartigen Verbundplatten unserer Prima Verbundkeramik!

Sie profitieren von Anfang an!

Es macht sich bereits beim Verlegen bemerkbar, dass unsere Prima Verbundkeramik so besonders ist:

Die von der Firma REDSUN hergestellten Platten können auch ungebunden, also ohne Zement oder andere

Bindemittel auf Splitt verlegt werden. Die handwerklichen Anforderungen sind dadurch geringer und die

Kosten für Sie letztlich deutlich kleiner.

Verbundplatten

m 2 ab 63,95

hochwertige Keramik

hochverdichteter

Betonkern

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Harmonia

60 x 60 x 4 cm

Art.-Nr. 4966171

Wismaria

60 x 60 x 4 cm

Art.-Nr. 4966172

Tremonia

60 x 60 x 4 cm

Art.-Nr. 4966173

Vinaria

60 x 60 x 4 cm

Art.-Nr. 4966174

Ulma

40 x 80 x 4 cm

Art.-Nr. 4966170

Brema

40 x 80 x 4 cm

Art.-Nr. 4966169

19


RECYCLING KUNSTSTOFF

Recyclingkunststoff –

der nachhaltige

Werkstoff aus dem

gelben Sack

hanit ® steht für Fertigteile und Profile aus hochwertigen

Gebraucht-Kunststoffen. Das Kunstholz ist hochresistent

und eignet sich perfekt für Produkte, die

hohen Belastungen ausgesetzt sind. Es ist witterungsbeständig,

wartungs- und splitterfrei und kann problemlos

mit herkömmlichem Werkzeug verarbeitet werden.

hanit ® besteht nicht nur zu 100 % aus Recyclingkunststoff,

es ist auch 100 % recycelbar und somit nachhaltig

umweltschonend.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Brettprofil L-Stein Paddockplatte Rechteckpalisade Rundpfosten mit Spitze

Maße, cm 3 x 10 x 280 50 x 50 x 55 50 x 50 x 80 4 x 40 x 50 12 x 16 x 80 7 x 150 7 x 200

Art.-Nr. Grau 3219151 3407520 3407522 – 2796607 2081768 2081772

Art.-Nr. Schwarz – 3503130 3503131 2081835 2796609 – –

Art.-Nr. Braun 3219152 – – – – 2081769 2081773

Preis ab 10,95 ab 36,95 ab 49,95 ab 4,95 ab 14,95 ab 5,95 ab 6,95

Bank Ueno Hochbeet Terra Beeteinfassung

gerade

Beeteinfassung

gerollt

Vierkantpfosten

8er-Set

Pflastersteinelement

Maße, cm 130 x 46 x 48 62,5 x 90 x 190 200 x 14 x 1 1.800 x 14 x 0,7 4 x 4 x 45 50 x 50 x 8

Art.-Nr. Grau – 3735790 – – – 4959748

Art.-Nr. Schwarz 3735787 – 4026285 4026284 4026287 –

Art.-Nr. Braun – 3735789 – – – –

Preis ab 234,95 ab 399,99 ab 55,95 ab 79,95 ab 14,95 ab 12,95

20


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

PFLASTERKLINKER

Pflasterklinker

m 2 ab 29,95

Milano O. FormatMix

Schwarz-nuanciert,

160 x 160 x 52 mm, Art.-Nr. 2871966

160 x 240 x 52 mm, Art.-Nr. 2871967

160 x 80 x 52 mm, Art.-Nr. 2871968

m 2 ab 69,95

Zittau

Rotblau-Bunt geflammt,

200 x 100 x 52 mm, Art.-Nr. 2872124

240 x 118 x 52 mm, Art.-Nr. 2872125

m 2 ab 29,95

Carbona Antica

Schwarz-nuanciert getrommelt,

204 x 50 x 65 mm, Art.-Nr. 2872007

m 2 ab 89,95

Meißen

Blau-Anthrazit nuanciert,

200 x 100 x 52 mm, Art.-Nr. 2871959

m 2 ab 51,95

Milano O.

Schwarz-nuanciert,

200 x 100 x 52 mm, Art.-Nr. 2871970

m 2 ab 46,95

Calau 52

Blau-Rot-Braun Bunt geflammt,

200 x 100 x 52 mm, Art.-Nr. 2871944

m 2 ab 39,95

Modena Antica

Schwarz-Braun-nuanciert getrommelt,

204 x 50 x 65 mm, Art.-Nr. 2872057

m 2 ab 83,95

Zentrallagerware

21


KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Mehr Masse für die sichere

Verlegung im losen Splittbett

Die Terrassenplatten maxima liegen satter im Splittbett, da sie 50 % mehr Masse aufweisen. Die gesägten Seiten stellen ein schönes und gleichmäßiges

Fugenbild sicher. Hinzu kommen gefaste Kanten. Dadurch entsteht eine Verstärkung der exklusiven Optik und die Kanten sind gegenüber Stößen

unempfindlicher. Durch die hoch qualitative Rutsch festigkeit sind die Platten perfekt für den Außen einsatz geeignet.

Natürlich schön!

Unsere Produkte werden aus

natürlichen Materialien, wie kalk armen

Tonen mit Zusatz von Quarz und

Feldspat, unter großem Druck und

Hitze hergestellt. Der Prozess ähnelt

der Bildung von Gesteinsschichten

in der Natur.

Die Vorteile:

hohe Beanspruchbarkeit, Witterungs-,

Frost- und Säurebeständigkeit, hohe

Rutschfestigkeit (R11), hochwertiges

Massivprodukt und daher kein

Ablösen vom Betonträger möglich

wiegt 70 kg/m 2

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

3 cm

Terrassenplatten EMPEROR ® Classic

hohe Beanspruchbarkeit, witterungs-,

frost- und säurebeständig, rutschhemmende

Oberfläche der Klasse R11,

geringe Aufbauhöhe, in den Stärken 2 cm

und 3 cm erhältlich

m 2 ab 69,95

Terrassenplatten EMPEROR ® maxima

50 % mehr Masse, hochwertige

3-cm-Outdoor keramik, perfekte,

einfache Verlegung, eine wesentlich

höhere Bruchlast als übliche Keramik

m 2 ab 89,95

Die Natur zum Vorbild

Die Serie Classic ist der Kern des EMPEROR ® Feinsteinzeug-Sortiments. Vielfältige Strukturen und Optiken

verbinden sich mit aus gewählten Oberflächen. EMPEROR ® lässt keine Wünsche offen.

EMPEROR ® Square Sarone Castagno

90 x 90 x 3 cm, Art.-Nr. 4203288

Negro Santiago

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518494

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721343

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745433

90 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4542911

60 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 4542902

Sommerwind

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2721341

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721346

maxima 80 x 40 x 3 cm

Art.-Nr. 3745439

Nero Maracana

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518497

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721344

maxima 80 x 40 x 3 cm

Art.-Nr. 3745434

80 x 80 x 3 cm, Art.-Nr. 4735757

Valleverde

maxima 80 x 40 x 3 cm,

Art.-Nr. 4852129

Vivace

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2721342

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721347

Silver Sun

maxima 80 x 40 x 3 cm,

Art.-Nr. 4852127

Moranda Grey

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4735752

Moranda Light

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4735753

Moranda Beige

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4735751

Moranda Beige

22


In 6 Designs!

Die Serie Country bietet Ihnen – abhängig vom jeweiligen

Dekor – größtmögliche Gestaltungsfreiheit dank der

Formate 80 x 40 cm, 120 x 20 cm, 120 x 30 cm,

120 x 40 cm und 120 x 60 cm.

Terrassenplatten Country

in den Stärken 2 cm und 3 cm erhältlich

m 2 ab 69,95

Mokka

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3193402

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476160

Tabak New

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4476163

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476165

KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Walnut

Oak

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2721339

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3491246

80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4203271

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476161

Walnut

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 2518498

120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2721348

80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745440

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476164

Walnut Bahnen Verband

120 x 20 x 2 cm, Art.-Nr. 4852122

120 x 30 x 2 cm, Art.-Nr. 4852123

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4852131

Champagne

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4542904

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4476158

80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4542905

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476159

Oyster

120 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3193401

80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745436

120 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4476162

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

EMPEROR ® Antico

Das Einzigartige an der Serie

EMPEROR ® Antico ist neben

den fein abgestimmten Designs

der Ober fläche die Nachbildung

einer antiken Kante. Diese

Art der Kanten bearbeitung

ist außer gewöhnlich und

eine echte Innovation. Und

in dieser Kombination nur bei

EMPEROR ® zu bekommen.

Die Designs im „Used-Look“

sind rutschsicher, strahlen aber

trotzdem den Flair jahrhundertelang

genutzter Ober flächen aus.

Terrassenplatten Antico

m 2 ab 89,95

* Terrassenplatten mit

rektifizierten Kanten!

Bourgogne

Bourgogne

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3491196

*80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4203267

Fango

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3491197

Passione

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3491198

*80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745437

Limerick

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4203264

*120 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3491258

Limerick Römischer Verband

*80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 3745432

*90 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4542910

*60 x 40 x 5 cm, Art.-Nr. 4542901

Zentrallagerware

23


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Luno ® Purista

Vulcano

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444781

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4130136

Taiga

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444780

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4130135

Terrassenplatten Luno ®

hohe Beanspruchbarkeit, witterungs-, frost- und säurebeständig,

rutschhemmende Oberfläche der Klasse R11,

einfache Verlegung, geringe Aufbauhöhe, in den Stärken

2 cm und 3 cm erhältlich

m 2 ab 69,95

Limes

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444778

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4955037

Romana

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 3444779

maxima 80 x 40 x 3 cm, Art.-Nr. 4955039

Hergestellt unter hohem Druck

und extremer Hitze, in den

modernsten Fertigungsanlagen!

Die Luno ® -Terrassenplatten sind nahezu unverwüstlich

und äußerst belastbar. Designed in Deutschland,

made in Italy, die perfekte Symbiose aus liebevollen

Designs und hochwertigen Materialien.

Mezza Notte

90 x 90 x 2 cm, Art.-Nr. 4130137

maxima 90 x 90 x 3 cm, Art.-Nr. 4130139

Purista

90 x 90 x 2 cm, Art.-Nr. 4130138

maxima 90 x 90 x 3 cm, Art.-Nr. 4130140

24


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Terrassenplatten VIVO!

reine Keramik, Oberflächen in

Naturstein-, Holz- und Betonoptik,

witterungs-, frost-, tausalz- und

säurebeständig, kratzfest, farbecht,

pflegeleicht, für lose Verlegung im

Splittbett geeignet

m 2 ab 54,95

Bella

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732297

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732304

Romaro

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732301

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732308

Diva Dark

81 x 40,5 x 2 cm, Art.-Nr. 4732289

maxima 90 x 45 x 3 cm, Art.-Nr. 4732293

Diva Light

81 x 40,5 x 2 cm, Art.-Nr. 4732290

maxima 90 x 45 x 3 cm, Art.-Nr. 4732294

Malia Grey

81 x 40,5 x 2 cm, Art.-Nr. 4732292

maxima 90 x 45 x 3 cm, Art.-Nr. 4732296

Malia Amber

81 x 40,5 x 2 cm, Art.-Nr. 4732291

maxima 90 x 45 x 3 cm, Art.-Nr. 4732295

Donna

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732299

81 x 81 x 2 cm, Art.-Nr. 4732312

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732306

Serena Beige

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732302

81 x 81 x 2 cm, Art.-Nr. 4732314

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732309

Serena Grey

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732303

81 x 81 x 2 cm, Art.-Nr. 4732315

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732310

Dante

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732298

81 x 81 x 2 cm, Art.-Nr. 4732311

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732305

Legato

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4732300

81 x 81 x 2 cm, Art.-Nr. 4732313

maxima 60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4732307

Zentrallagerware

25


KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Stark, stabil,

standhaft

Alle Terrassenplatten dieser Doppelseite sind hoch belastbar, rutsch sicher (R10/R11),

witterungs- und frostsicher, pflegeleicht und beständig gegen Verunreinigungen. Zudem

sind die Kanten der Platten für ein sauberes Verlegebild rektifiziert.

„Rutschhemmung“ im Überblick:

Zur Be urteilung der Rutschhemmung bzw. Trittsicherheit sind Bodenbeläge

in die Bewertungs gruppen R 9 bis R 13 eingeteilt:

R9 geringer „Haftreibwert“, normale private An wendung, trittsicher bis 10° Neigung

R10 normaler „Haftreibwert“, ideal für "barrierefrei", trittsicher bis 19° Neigung

R11 erhöhter „Haftreibwert“, trittsicher bis 27° Neigung

R12 großer „Haftreibwert“, trittsicher bis 35° Neigung

R13 sehr großer „Haftreibwert“, trittsicher bis über 35° Neigung

wiegt

72 kg/m 2

3 cm

Die Vorteile:

Gut geeignet für die lose Verlegung im Splittbett

und Pkw-befahrbar bis 3,5 Tonnen

betrifft Eco-Concrete und Manhattan

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Eco-Concrete Grau

Terrassenplatten Eco-Concrete

Rutschhemmung R11, in den Stärken

2 cm und 3 cm erhältlich

m 2 ab 49,95

Taupe

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4130090

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4130091

Grau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429954

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4130089

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429955

Graphit

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429952

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4130088

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 3429953

Manhattan Dunkelgrau

Terrassenplatten Manhattan

Rutschhemmung R10, in den

Stärken 2 cm und 3 cm erhältlich

m 2 ab 54,95

Beige

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625237

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625238

Dunkelgrau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625239

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625240

Schwarz

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625243

90 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 2625244

26


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

NIO Grey

Terrassenplatten NIO

Rutschhemmung R11,

Zement-Optik, rektifiziert

m 2 ab 49,95

Zentrallagerware

Beige

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4747454

60 x 120 x 2 cm, Art.-Nr. 4747456

100 x 100 x 2 cm, Art.-Nr. 4747458

Grey

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4747455

60 x 120 x 2 cm, Art.-Nr. 4747457

100 x 100 x 2 cm, Art.-Nr. 4747459

27


KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Ein ganz besonderer Charme!

Spuren gelebter Geschichte haben einen ganz besonderen Charme.

In Everest verschmilzt diese Aura mit zeitgemäßer Farbigkeit in

hochwertigem Feinsteinzeug für den Außenbereich. Everest ist wie Stein

aus längst vergangenen Zeiten, der mit jeder neuen Lebensspur immer

schöner wird.

Grau

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4873709

Graublau

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4873710

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Terrassenplatten Everest

Feinsteinzeug, durchgefärbt,

unglasiert, rektifiziert

m 2 ab 49,95

Robust und individuell wie Naturstein!

Die Outdoor-Platte Krastal schafft mit ihrem klassischen Charakter

einen zeitlosen Terrassenbelag, der sich in jede Gartengestaltung

einfügt. Die steinige Struktur und die Farben harmonieren mit Kiesund

Rasenflächen ebenso, wie mit Möbeln aus Metall und Holz.

Rostbeige

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4873711

Rostrot

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4873712

28

Terrassenplatten Krastal

Feinsteinzeug, durchgefärbt, unglasiert,

rektifiziert

m 2 ab 49,95

Grau

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4531946

Anthrazit

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4531945


Eine lebhaft bewegte Oberfläche!

Die Feinsteinzeugfliese Talk wird geprägt durch ihren ausdrucksstarken

Mix von Stein, Cotto und rohem Beton. Unterstützt wird die variantenreiche

Grafik durch markante Details wie Kratzspuren oder Wasserflecken.

Im Aufeinandertreffen der unterschiedlichen Elemente entsteht ein

vielschichtiges Bodendesign.

KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Terrassenplatten Talk

Feinsteinzeug, durchgefärbt,

unglasiert, rektifiziert

m 2 ab 49,95

Wie echter Granit!

Die Fliesen aus Feinsteinzeug geben die

für den Naturstein typische Textur

naturgetreu wieder. Die lebhafte Körnung

schafft immer wieder neue Muster

und Tönungen.

Grau

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4531950

Anthrazit

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4531949

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Terrassenplatten Simplon

Feinsteinzeug, durchgefärbt, unglasiert,

rektifiziert

m 2 ab 49,95

Rotbraun

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4531948

Anthrazit

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4531947

Zentrallagerware

29


KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Terrassenplatten Timberwood

rektifiziert, Rutschhemmung R10

m 2 ab 79,95

Avana

120 x 30 x 2 cm, Art.-Nr. 3620345

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Naturale

120 x 30 x 2 cm, Art.-Nr. 3620347

Grigio

120 x 30 x 2 cm, Art.-Nr. 3620346

Je größer,

desto besser:

Terrassenplatten im

XXL-Format

Mehr Infos

auf unserer

Website

Timberwood Avana

Terrassenplatten Nevada

rektifiziert, Rutschhemmung R10

m 2 ab 64,95

Grau

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4732373

100 x 100 x 2 cm, Art.-Nr. 4933649

30

Braun

80 x 40 x 2 cm, Art.-Nr. 4732372

100 x 100 x 2 cm, Art.-Nr. 4933648

Nevada Grau


Terrassenplatten Odessa

Rutschhemmung R10, in der

Stärke 2 cm

m 2 ab 39,95

Grau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4956789

KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Beige

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4956788

Anthrazit

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4956787

Abdeckplatte, Mauerabdeckung Längskante

gefast inklusive Tropfkante

Odessa Grau

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Abdeckplatte, Mauerabdeckung beide

Längskanten gefast inklusive Tropfkante

Abdeckplatte, Mauerabdeckung Längskante

gefast inklusive Tropfkante

Abdeckplatte, Mauerabdeckung Längskante

gefast inklusive Tropfkante

Jollykante ( 45 grad ) schleifen

Terrassenplatten

Abdeckplatte, Mauerabdeckung Längskante

gefast inklusive Tropfkante

verlegefertig

vorbereitet

Sie wählen die passende Terrassenplatten,

wir bereiten alles für Sie vor.

Eine Tropfkante an der Unterseite der Mauerabdeckung

bewirkt, dass Regenwasser

vor der Mauer abtropft und nicht daran

herunterläuft. Das reduziert den Pflegeaufwand

drastisch und Ihre Mauer bleibt lange

sauber und ansehnlich.

Eine Jollykante ermöglicht die Verklebung

von Terrassenplatten im rechten Winkel,

z. B. bei Stufen.

Zentrallagerware

Abdeckplatte, Mauerabdeckung Längskante

gefast inklusive Tropfkante

Abdeckplatte, Mauerabdeckung beide

Längskanten gefast inklusive Tropfkante

Abdeckplatte, Mauerabdeckung beide

Längskanten gefast inklusive Tropfkante

Jollykante ( 45 grad ) schleifen

Jollykante ( 45 grad ) schleifen

Rundkante

fräsen

Rundkante

fräsen

L-Stufe, Abdeckung herstellen inkl. Zuschnitt, 45

grad gefräst, und mit Epoxidharz verklebt.

Vorderkante gefast.

L-Stufe, Abdeckung herstellen inkl. Zuschnitt, 45

grad gefräst, und mit Epoxidharz verklebt.

Vorderkante gefast.

U-Stufe, Abdeckung herstellen inkl. Zuschnitt , 45

grad gefräst und mit Epoxidharz verklebt.

Abdeckplatte, Mauerabdeckung Längskante

gefast inklusive Tropfkante

Abdeckplatte, Mauerabdeckung beide

Längskanten gefast inklusive Tropfkante

Abdeckplatte, Mauerabdeckung beide

Längskanten gefast inklusive Tropfkante

Jollykante ( 45 grad ) schleifen

Abdeckplatte

Mauerabdeckung mit

1 Tropfkante,

2 Seiten gefast,

Jollykante ( 45 grad ) schleifen

Art.-Nr. 4955034

ab 16,95

Rundkante

fräsen

Rundkante

fräsen

L-Stufe, Abdeckung herstellen inkl. Zuschnitt, 45

grad gefräst, und mit Epoxidharz verklebt.

Vorderkante gefast.

Rundkante

gefräst,

Vorderkante gefast.

Art.-Nr. 4955036

ab 31,95

Vorderkante gefast.

L-Stufe, Abdeckung herstellen inkl. Zuschnitt, 45

grad gefräst, und mit Epoxidharz verklebt.

U-Stufe, Abdeckung herstellen inkl. Zuschnitt , 45

grad gefräst und mit Epoxidharz verklebt.

U-Stufe, Abdeckung herstellen inkl. Zuschnitt , 45

grad gefräst und mit Epoxidharz verklebt.

Vorderkante gefast.

Zulage geschlossener Kopf bis 35 cm

Abdeckplatte, Mauerabdeckung beide

Längskanten gefast inklusive Tropfkante

Rundkante

fräsen

Jollykante ( 45 grad ) schleifen

L-Stufe, Abdeckung herstellen inkl. Zuschnitt, 45

grad gefräst, und mit Epoxidharz verklebt.

Abdeckplatte

Vorderkante gefast.

Mauerabdeckung mit

2 Tropfkanten,

2 Seiten gefast

Rundkante

Art.-Nr. 495035

fräsen

ab 26,95

U-Stufe, Abdeckung herstellen inkl. Zuschnitt , 45

grad gefräst und mit Epoxidharz verklebt.

Vorderkante gefast.

L-Stufe, Abdeckung herstellen inkl. Zuschnitt, 45

grad gefräst, und mit Epoxidharz verklebt.

Vorderkante Zulage geschlossener gefast. Kopf bis 35 cm

L-Stufe

Abdeckung inkl. Zuschnitt,

Vorderkante 45° gefast. gefräst, mit

grad gefräst und mit Epoxidharz verklebt.

Epoxidharzverklebung,

Vorderkante gefast,

Art.-Nr. 4955033

ab 107,95

U-Stufe, Abdeckung herstellen inkl. Zuschnitt , 45

Zulage geschlossener Kopf bis 35 cm

Jollykante

geschliffen, 45°,

Art.-Nr. 4955028

ab 21,95

Zulage

geschlossener Kopf,

bis 35 cm,

Art.-Nr. 4955029

ab 89,95

31


KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Für meine

Wohlfühlterrasse

Terrasse und Garten sind die Orte, an denen man sich einfach nur wohlfühlt.

Gerade in den Sommermonaten, wenn die Tage lang und warm sind.

Nun fehlt nur noch der richtige Bodenbelag.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Terrassenplatten Teras

Stärke 2 cm, matt glasiert, Kanten rektifiziert,

Rutschhemmung R11, frostsicher,

dauerhaft farbecht, unempfindlich gegen

Schmutz (selbst Fett und Rotweinflecken

lassen sich leicht entfernen), leicht zu

verlegen

m 2 34,95

Robuste Fliese,

einfach verlegt

Beige

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4193990

Grau

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4193991

Anthrazit

60 x 60 x 2 cm, Art.-Nr. 4193992

Terrassenplatten Teras

Stärke 3 cm

m 2 69,95

Extra stabil

im losen Splittbett

Gut geeignet für die lose Verlegung

im Splittbett und Pkw-befahrbar bis

3,5 Tonnen

2 cm 3 cm

Beige

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4731957

Grau

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4731958

Anthrazit

60 x 60 x 3 cm, Art.-Nr. 4731959

wiegt

72 kg/m 2

3 cm

32


KERAMISCHE TERRASSENPLATTEN

Beige

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Grau

Anthrazit

33


TERRASSENLAGER

In 2 Schritten zum

passenden Stelzlager

Schritt 1: Stelzlager-Kopf wählen

Für jede Art von Unter konstruktion bieten wir den passenden Aufnahme-Kopf.

Der Aufnahme- Kopf für Holz ist auch für andere Materialien wie z. B. WPC geeignet.

Außerdem ist jeder Kopf in einer bis zu 5 % selbst nivellierbaren Ausführung erhältlich.

Eine Terrasse

auf Stelzen –

kleiner Zwischenraum,

große Vorteile!

Qualität, die überzeugt

Unsere Stelzlager sind für alle Arten von Außenbodenbelägen

und die dazugehörigen Unterkonstruktionen

– ob Holz, Stein oder Alu –

verwendbar. Die Nivellierung Ihrer Terrasse können

Sie somit an jedem einzelnen Lager millimetergenau

vornehmen. Eine Sicherheits blockierung verhindert

dabei ungewolltes Auf schrauben.

Darüber hinaus sind sie beständig gegen Witterungseinflüsse,

säurehaltige Lösungen, UV-Strahlen und

Temperaturen von - 40 °C bis +120 °C. Kombinieren

Sie den Kopf für die Aufnahme Ihrer geplanten

Unter konstruktion mit dem gefor derten

Verstellbereich, um im Hand umdrehen auf

Ihrer neuen Terrasse stehen zu können.

Mehr Infos

auf unserer

Website

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Kopf für Holz- Unterkonstruktion

erhöht die Stelzlagergesamthöhe

um 8 mm (nivellierend)

Art.-Nr. fix 4429904

Art.-Nr. niv. 4429915

ab 1,54

Kopf für Alu- Unterkonstruktion

erhöht die Stelzlagergesamthöhe um

2 mm (fix) bzw. 10 mm (nivellierend)

Art.-Nr. fix 4429903

Art.-Nr. niv. 4429914

ab 1,54

Schritt 2: Verstell bereich aussuchen

Jedes Stelzlager ist mit jeder Kopfvariante kompatibel.

Sie wählen einfach das Stelzlager mit dem passenden Verstell bereich und mon tieren den Aufnahme- Kopf.

Die Kombination der Stelzlager mit der Stelzlager verlängerung SBP lässt Sie insgesamt Verstellbereiche

von 27 bis maximal 298 mm überbrücken.

Kopf für Terrassen platten

erhöht die Stelzlagergesamthöhe um 2 mm (fix) bzw.

10 mm (nivellierend)

Art.-Nr. fix 4429902

Art.-Nr. niv. 4429913

ab 1,54

Stelzlager SB Plus 1

Verstellbereich

27 – 35 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. 4429894

ab 2,69

Verstellbereich

27 – 35 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. niv. 4429905

ab 2,76

Stelzlager SB Plus 2

Verstellbereich

35 – 50 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. fix 4429895

ab 3,00

Verstellbereich

35 – 50 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. niv. 4429906

ab 3,11

Zubehör für jede individuelle Situation

Stelzlager SB Plus 3

Verstellbereich

50 – 80 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. fix 4429896

ab 3,31

Verstellbereich

50 – 76 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. niv. 4429907

ab 3,42

Stelzlager SB Plus 4 ►

Verstellbereich

70 – 120 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. fix 4429897

ab 4,14

Verstellbereich

70 – 118 mm (ohne Kopf)

Art.-Nr. niv. 4429908

ab 4,28

Die Stelzlager mit

dem Baukastenprinzip!

Durch die frei wählbare Kombination

aus Aufnahme-Kopf und Stelz lager lässt sich

nahezu jede Aufbausituation abdecken.

Alu-Schiene

für schnellen

Wasserablauf,

60 x 25 x 2000 mm

(lfm = 29,99)

Art.-Nr. 4961347

Stück ab 59,98

Verbindungselement

Art.-Nr. 4961344

ab 1,28

PVC-Profil

50 m, (lfm = 3,80)

Art.-Nr. 4961343

Rolle ab 189,99

Endclip

seitlich, 90 °,

Art.-Nr. 4961346

ab 1,08

Fugenkreuze

500 Stück, (St. = 0,18)

Art.-Nr. 4961345

Beutel ab 91,99

Erweiterung Star T

für zusätzlich 5 mm

Höhe, passend für

Stelzlager Star T

Art.-Nr. 4429918

ab 1,10

Stelzlagerverlängerung

SBP

für zusätzlich

60 – 90 mm Höhe

Art.-Nr. 4429916

ab 2,47

Stelzlager Rubber

Art.-Nr. 6 mm 4429920

Art.-Nr. 10 mm 4429919

ab 1,48

Stelzlager Star T

Verstellbereich

10/15 mm, einstellbar mit

Regulierungsschlüssel

Art.-Nr. 4429917

ab 2,07

Fugenkreuze

verschiedene

Ausführungen,

z. B. 2 mm, 15 mm Höhe

Art.-Nr. 4429922

ab 11,81

Regulierungsschlüssel

für Stelzlager

SBP, mit dem

Regulierungsschlüssel

können

Sie die richtige

Höhe auch bei

bereits verlegtem

Boden vornehmen

Art.-Nr. 4429921

ab 39,95

34


Drainagefähiger

Unterbau

und pflegeleichte

Fugen

Haftschlämme

für Pflaster- und Plattenbeläge

aller Art geeignet, optimaler Haftverbund

zwischen Belagsmaterial

und Bettung, 25 kg (kg = 2,00)

Art.-Nr. 4522003

ab 49,95

Drainbettungsmörtel

zur Herstellung von drainagefähigen

Unterbauten, Schichtdicke

4 – max. 10 cm im verdichteten

Zustand, 25 kg (kg = 0,60)

Art.-Nr. 4522002

ab 14,95

Pflasterfugenmörtel

für Natur- und Betonsteinpflaster,

Platten und Klinkerbeläge, für

Fugenbreiten 3 – 20 mm, auch

für gelegentlichen Pkw-Verkehr

geeignet, 25 kg (kg = 2,40)

Art.-Nr. Anthrazit 4521998

Art.-Nr. Beige 4521999

Art.-Nr. Grau 4522001

ab 59,95

GALABAU ZUBEHÖR

Gala Fugenband

Dichtband für den Garten- und

Landschaftsbau, speziell für

Beeteinfassungen, Hoch beete,

Terrassenbefestigungen,

Stelen oder Palisaden, enorme

Arbeits zeitersparnis, da schnell

werkzeugfrei zu verarbeiten,

bitumenfrei und umweltfreundlich,

verhindert Durchdringen von Erdreich,

Wurzeln, Wasser o. Ä., Rolle

100 mm x 10 m (lfm = 3,50)

Art.-Nr. Betongrau 3638620

Art.-Nr. Anthrazit 4918690

ab 34,99

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Trenn- und Schutzlage

für Pflasterflächen in ungebundener

Bauweise im

Anschlussbereich an den

Gebäudesockel, zum Schutz

der Abdichtung und Dämmung

(z. B. WDVS-Sockel).

Randfugen-Füllstreifen

für Pflasterflächen

aus keramischen

Plattenbelägen

in gebundener Bauweise

mit Pflasterfugenmörtel.

Fugen-Füllstreifen

als Raumfuge im

An schluss an Kasten

und Schlitz rinnen

in gebundener und

ungebundener Pflasterbauweise.

Fugen-Füllstreifen für Dehnungs-

bzw. Bewegungsfugen

für Pflasterflächen in

gebundener Bauweise mit

Pflasterfugenmörtel. Ideal

geeignet für zusätz lichen

Fugenverguss nach ZTV-Fug.

Multi Gala-Band

als Trenn- und Schutzlage am Gebäudesockel

zum Schutz der Dämmung, Abdichtung

und Fassade, zur Gebäudeabdichtung,

Fugenfüllstreifen für Dehnungs- bzw. Bewegungsfugen,

speziell geeignet für keramische

Platten beläge im Außenbereich,

Dicke 6 mm, Rolle 330 mm x 20 m

(lfm = 3,75), Art.-Nr. 3766551 ab 74,99

Dicke 8 mm, Rolle 500 mm x 20 m

(lfm = 6,50), Art.-Nr. 4939073 ab 129,99

Betonestrich

witterungsbeständig, frostsicher

nach Erhärtung, leichte Verarbeitung,

für statisch relevante

Bauteile geeignet, leicht und

schnell glatt zu reiben, für innen

und außen

25 kg (kg = 0,16)

Art.-Nr. 2772441 ab 3,99

40 kg (kg = 0,15)

Art.-Nr. 1000015 ab 5,99

Ratz-Fatz Beton

anmischfrei in Aussparungen

ein füllen und mit Wasser benetzen,

zum schnellen Einbetten und

Fixieren von Zaunpfosten, Schildern,

Wäschespinnen, Lampen etc., zum

schnellen Verfüllen von statisch nicht

relevanten Fundament aussparungen

z. B. Naturstein, zum schnellen

Einbetten von Rand steinen und

Beet einfassungen aus Beton und

Naturwerkstein, 25 kg (kg = 0,44)

Art.-Nr. 4486582

ab 10,99

35


Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

BAUCHEMIE

vdw 400 plus ZementfugenMörtel

für die Verfugung von Natur- und Betonsteinbelägen im Innenund

Außenbereich, 3 mm Fugenbreite, für leichte bis schwere

Verkehrsbelastungen, hoher Frost-/Tausalzwiderstand, hoch

fließfähig, selbstverdichtend, wasser undurchlässig, umweltfreundlich,

25 kg (kg = 2,60)

Art.-Nr. Anthrazit 1805817, Grau 1821408

ab 64,95

vdw 480 BettungsCompound

für hochdrainfähige Bettungsmörtel im Außenbereich, auch für

Keramik platten geeignet, für leichte bis schwere Verkehrs belastungen,

ver mindert Ausblühungen, leicht ver arbeitbar, hoher Frostwiderstand,

sehr ergiebig, früh belastbar, Zementgrau, 25 kg (kg = 1,08)

Art.-Nr. 1636036

ab 26,95

vdw 495 Universal-Haftbrücke

zur Haftverbesserung von Pflaster- und Plattenbelägen im

Innen- und Außenbereich, auch für Keramikplatten geeignet,

hohe Haftverbesserung, hoher Frostwiderstand, hohe Haftzugfestigkeit,

umweltfreundlich, Zementgrau, 25 kg (kg = 2,36)

Art.-Nr. 1054388

ab 58,95

vdw 520 Splittbinder EP

einsetzbar für Baumscheiben,

Pflaster- und Plattenbänderungen,

Flächenbelag, Rasen kanten und

Spritzschutzstreifen, Einfassung

von Gartenwegen, Terrassen und

Einfahrten, für hoch wasserdurchlässige

Flächen, befahrbar,

Gebindegrößen 1,25 und 5 kg

Art.-Nr. 1,25 kg (kg = 20,76)

2751895

ab 25,95

vdw 870 Fugenfestiger

Sandbinder zum Verfestigen

von Sandfugen in Natursteinpflaster,

Betonsteinpflaster und

Klinkerbelägen von Gartenwegen

und Terrassen mit

1 – 5 mm Fugenbreite, 1 Liter

Art.-Nr. 1054382

ab 8,95

vdw Dehnfugenset

Komplettset zur Ausbildung

einer hochelastischen, abstreuverträglichen,

witterungsbeständigen

Bewegungsfuge

für alle Naturstein-, Betonstein-

und Keramikbeläge,

ausreichend für 10 lfm,

Art.-Nr. Anthrazit/Basalt

3479213

Art.-Nr. Beige/Natur

3479214

Art.-Nr. Grau/Steingrau

3479215

ab 106,95

Natur

Steingrau

Basalt

Dunkelgrau

36

vdw 800

2K-Pflasterfugen-

Mörtel

dauerhafte Verfugung

im Außenbereich,

saubere Pflasterflächen,

selbstverdichtend,

kehrsaugmaschinenfest,

abriebfest, hoher Frost-/

Tausalz widerstand,

dauerhaft verfüllte Fugen,

umweltverträglich

vdw 815 plus

2K-PlattenfugenMörtel

für die Verfugung von Plattenbelägen

mit engen Fugen ab

3 mm, ideal für Keramikplatten

geeignet, saubere Pflasterflächen,

wasserdurchlässig, selbstverdichtend,

abriebfest, hoher Frost-/

Tausalzwiderstand, auch bei Regen

und niedrigen Temperaturen

verarbeitbar, umweltverträglich

vdw 840 plus

1K-FugenMörtel

ideal für die Verfugung von

beschichteten Betonsteinplatten

sowie Natur- und Betonsteinpflaster

und -platten, mit viel Wasser

einschlämmbar, ohne Qualitätsverlust,

selbst verdichtender Effekt, bei

leichtem Regen verarbeitbar, nahezu

bindemittel freie Beläge, gebrauchsfertig

Gebindegröße, kg 25 10 12,5 25 25

Art.-Nr. Natur 1205213 2880044 2198360 2198359 2521309

Art.-Nr. Steingrau 1205214 2880045 1946453 1618905 2521310

Art.-Nr. Basalt 1205215 2880046 1946454 1618906 2521311

Preis ab 116,95

(kg = 4,68)

ab 58,95

(kg = 5,90)

ab 48,95

(kg = 3,92)

ab 84,95

(kg = 3,40)

vdw 850 plus

2K-FugenMörtel

für dauerhafte

Ver fugung im

Außen bereich,

wasserdurchlässig,

selbstverdichtend,

kehr saug maschinen fest,

abriebfest, hoher Frost-/

Tausalz widerstand,

umweltverträglich

ab 106,95

(kg = 4,28)

vdw VarioSand

ideal für Betonsteinpflaster

ab 2 – 4 mm Fugenbreite,

vermeidet Aussanden der

Fugen, auch für befahrene

Flächen einsetzbar,

unkrauthemmend, wasserdurchlässig,

gebrauchsfertig,

25 kg (kg = 3,00)

Art.-Nr. Basalt 4293390

ab 74,95

vdw 860 2K-

KeramikfugenMörtel

für dauerhafte Verfugung

im Außenbereich, wasser -

undurchlässig, 4 kg

(kg = 17,49)

Art.-Nr. Dunkelgrau 4100899

ab 69,95


Selbsterneuernde Fugen

STONES ECO FUGENSAND ist ein innovatives Füll material, das Wasserdurchlässigkeit in ungebundener Bettung garantiert. Somit ist er ideal für leicht

be anspruchte Flächen wie z. B. Haus- und Hofeinfahrten, Parkflächen, Gehwege und Terrassen ohne künstlichen Abfluss. Eine weitere Besonderheit:

Durch Regen schließen sich Mikrorisse in der Fuge wieder von selbst. Ihre Gartenflächen sehen auch nach mehreren Jahren wie frisch verfugt aus.

Es ist kein Vormischen oder Einschlämmen nötig, Fugensanierungen sind jederzeit unkompliziert möglich. STONES ECO FUGENSAND ist selbstinstandsetzend,

bewuchshemmend, geprüft und zertifiziert auf gesundheitlich unbedenkliche Emissionen, Inhaltsstoffe und Umweltverträglichkeit.

FUGENSAND

Spart Geld!

Durch die versickerungsfähige Fläche

kann Abwassergebühr gespart werden.

*

*

*

Das richtige

Gefälle

Bei der Anlage der zu

verfugenden Flächen

ist auf die Ausbildung

eines notwendigen

Quergefälles von

2 – 3 % bzw. eines

Längsgefälles von

ca. 1 % zu achten.

Grundsätzlich ist das

zum Wasserabtransport

notwendige Gefälle

bereits im Unterbau

zu erstellen.

STONES ECO FUGENPROTECT ®

gegen das Abtragen von Fugensand

bei Wischnässe, 1 Liter

Art.-Nr. 3923164

ab 28,95

STONES ECO FUGENSAND ®

für Fugen 1 – 20 mm, ab Einbautiefe

von 3 cm, 25 kg (kg = 2,52)

Art.-Nr. Basalt 2012371

Art.-Nr. Beige 2012370

Art.-Nr. Grau 2012369

ab 62,95

STONES ECO FUGENSAND ® TPP

für Fugen 1 – 10 mm, bei Einbautiefe von

2 cm selbstverdichtend, 15 kg (kg = 2,86)

Art.-Nr. Basalt 2595830

Art.-Nr. Beige 2595829

Art.-Nr. Grau 2595828

ab 42,95

Dansand Kerama ®

unkrauthemmender Quarzsand mit nährstoffarmen Mineralien, stabile und doch

elastische Fugen, Fugenbreite 3 – 10 mm, Körnung 0 – 1,5 mm, 15 kg (kg = 1,20)

Art.-Nr. Natur 4290728, Grau 4290727, Anthrazit 4290726

ab 17,99

Besonders stabile Verfugung von

Feinsteinzeug und Keramikplatten!

Basalt

Beige

Grau

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Natur

Grau

Dunkel

TOP LOCK ® Fugensand Steinmehl Gartenweg

Wegdecke

für feste, aber dennoch

elastische Fugen

zwischen Natur- und

Beton steinen, Fugenbreite

3 – 10 mm

unkrauthemmender

Quarz sand mit nährstoffarmen

Mineralien,

Fugenbreite

1 – 5 mm

unkrauthemmendes

Granitmehl mit nährstoffarmen

Mineralien,

für Beton- und Natursteine,

Fugenbreite

3 – 20 mm

gebrauchsfertige

Mischung, rutschfest,

wasserdurchlässig,

zerkleinerte Meeresrohstoffe

und natürliche

Bindemittel, frei von

Humus und Unkrautsamen

Körnung, mm 0 – 1,0 0 – 1,5 0 – 3,0 Natur 0 – 8,0

Dunkel 0 – 5,0

SandSalz

ofengetrockneter Quarzsand

mit Salz vermischt,

umgehende rutschfeste

Fläche, umweltfreundlichere

und bessere

Wirkung bei niedrigeren

Tempera turen als reines

Salz

Quarz

Filtersand

gewaschener Quarzsand,

frei von Lehm und

Staub, frei von Bakterien,

gleichmäßiger und reiner

Filtersand

0,5 – 4,0 0,4 – 0,8 0,7 – 1,2

Gebindegröße, kg 20 20 20 20 20 25 25

Art.-Nr. Natur 2282416 1937066 – 3433712 4132143 4274642 4274643

Art.-Nr. Grau – 3433711 – – – – –

Art.-Nr. Dunkel 2387019 2777555 1937067 4132142 – – –

Preis ab 22,99

(kg = 1,15)

ab 12,99

(kg = 0,65)

ab 12,99

(kg = 0,65)

ab 7,99

(kg = 0,40)

ab 8,99

(kg = 0,45)

ab 10,99

(kg = 0,44)

ab 10,99

(kg = 0,44)

Zentrallagerware

37


KIES UND SPLITT

Ein Herz

aus Stein:

5 kreative Wege, Steine

im Garten einzusetzen

Mehr Infos

auf unserer

Website

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Fugensplitt Anthrazit

Körnung 1 – 3 mm, im 25-kg-Sack (kg = 0,28)

Art.-Nr. H 1037132 / R 1329717

ab 6,95

Kalksplitt Yellow Sun

Körnung 8 – 16 mm, im 25-kg-Sack (kg = 0,36)

Art.-Nr. H 1902756 / R 1694358

ab 8,95

Sie brauchen größere Mengen?

Bei uns bekommen Sie Kies und Splitt auch im

Big Bag (ca. 90 x 90 x 110 cm) bzw. Mini Big Bag

(ca. 45 x 45 x 45 cm). Sprechen Sie uns an!

Granitsplitt Grau

Körnung 8 – 16 mm, im 25-kg-Sack (kg = 0,36)

Art.-Nr. H 1902754 / R 1694356

ab 8,95

Zierkies Carrara

Körnung 16 – 25 mm, im 25-kg-Sack (kg = 0,40)

Art.-Nr. H 1001220 / R 1329680

ab 9,95

1.000 kg

500/

600 kg

Marmorsplitt Icy Blue

Körnung 8 – 16 mm, im 25-kg-Sack (kg = 0,40)

Art.-Nr. H 2198515 / R 2072404

ab 9,95

Unkrautvlies leicht

80 g, 1 x 50 m (lfm = 1,09), in Schwarz

Art.-Nr. 3295917 (auch in mittel oder stark erhältlich)

ab 54,50

GEOtexx PP 120

PET-Vlies, 1 x 50 m (lfm = 0,89), thermisch verfestigt, in Weiß

Art.-Nr. 3295921

ab 44,50

Einkehrmaterial

Körnung 0,02 – 2,0 mm,

im 25-kg-Sack (kg = 0,40)

Art.-Nr. H 4798246 / R 4827926

ab 9,95

Basaltsplitt

Körnung 2 – 5 mm,

im 25-kg-Sack (kg = 0,32)

Art.-Nr. H 2521305 / R 2520225

ab 7,95

Basaltsplitt

Körnung 8 – 11 mm,

im 25-kg-Sack (kg = 0,32)

Art.-Nr. H 2521306

ab 7,95

Ardennensplitt grau

Körnung 8 – 16 mm,

im 25-kg-Sack (kg = 0,32)

Art.-Nr. H 4798228 / R 4827908

ab 7,95

Quarzkies

Körnung 8 – 16 mm,

im 25-kg-Sack (kg = 0,28)

Art.-Nr. H 1329711 / R 1001226

ab 6,95

Rheinkies

Körnung 8 – 16 mm,

im 25-kg-Sack (kg = 0,28)

Art.-Nr. H 2521307 / R 2520227

ab 6,95

Granitsplitt rot

Körnung 8 – 16 mm,

im 25-kg-Sack (kg = 0,36)

Art.-Nr. H 1329716 / R 1037126

ab 8,95

Canadian Slate grau/blau

Körnung 10 – 30 mm,

im 25-kg-Sack (kg = 0,44)

Art.-Nr. H 1694355 / R 2198513

ab 10,95

Sienna Giallo Splitt

Körnung 16 – 25 mm,

im 25-kg-Sack (kg = 0,60)

Art.-Nr. H 4798253

ab 14,95

Latte Macchiato

Körnung 16 – 32 mm,

im 25-kg-Sack (kg = 0,40)

Art.-Nr. H 1694354 / R 1902757

ab 9,95

38


Kiesstabilisierung mit nidagravel ®

Kies oder Splitt vermitteln räumliche Weite und ermöglichen eine harmonische Verbindung von Stein und Pflanzen. Daher sind diese Materialien ideal für den Einsatz auf Wegen,

Garagenzufahrten, Terrassen usw. geeignet. Mit nidagravel ® -Platten lässt sich ein Bodenbelag aus Kies oder Splitt einfacher denn je realisieren. Die Wabenkammern der

nidagravel ® -Platten halten Kies oder Splitt perfekt an Ort und Stelle. Dank ihren Abmessungen ist eine schnelle und einfache Verlegung garantiert. Zu Fuß, mit dem Fahrrad, im

Rollstuhl oder mit dem Kinderwagen ist das Begehen oder Befahren bequem möglich. Weiche Untergründe, unschöne Spurrillen, lästige Pfützen und gefährliche Schlaglöcher

gehören der Vergangenheit an.

Zusätzlicher Schutz vor Unkraut!

Geotextil: auf der Plattenunterseite heiß verklebt (45 g/m²),

hemmt das Einwurzeln von Pflanzen und Unkraut.

Kiesstabilisierung

Sperre gegen Wurzeln und Unkraut, 100 % wasserdurchlässig,

belastbar bis 400 t/m²

Nidagravel 129

B x T x H 1.200 x 800 x 29 mm,

Art.-Nr. Weiß 4498664

Art.-Nr. Schwarz 4498663

ab 19,95

Nidagravel 130

B x T x H 2.400 x 1.200 x 30 mm,

Art.-Nr. Weiß 4498665

ab 19,95

Gartenprofile

KIESBEFESTIGUNG UND GARTENPROFILE

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Stimmungsvolles Lichtdesign!

Hochwertige Lichtprofile aus verzinktem Stahl oder Cortenstahl zur

indirekten Beleuchtung in Gärten, auf Gehwegen, Parks und Plätzen.

Wir bieten Ihnen viele verschiedene Muster.

Sprechen Sie uns an – wir beraten Sie gerne.

Gartenprofile 3000

Längsprofil, wellenprofiliert, als Rasenkante,

Wegbegrenzung und Beeteinfassung

ab 27,95

Gartenprofil PRO

Längsprofil, oberer Bereich glatt,

unterer 5 cm wellenprofiliert

ab 54,95

Lichtprofil Cortenstahl

Längsprofil (LED-Beleuchtung, Preis a. Anfrage), 240 x 20 cm, z. B.

Schmetterlinge-Muster, Art.-Nr. 4737813

lfm ab 41,65

Gartenprofile 3000-Z 3000-Z 3000-CT 3000-S

Material verz. Stahl verz. Stahl Cortenstahl Edelstahl

Maße, cm 120 x 15 240 x 15 240 x 15 240 x 15

Art.-Nr. 1368530 1368532 1663526 1368502

Preis ab 27,95 ab 54,95 ab 65,95 ab 76,95

Gartenprofile PRO-Z PRO-CT PRO-S

Material verz. Stahl Cortenstahl Edelstahl

Maße, cm 240 x 15 240 x 15 240 x 15

Art.-Nr. 3192680 3192683 3377418

Preis ab 54,95 ab 65,95 ab 76,95

Schlauchhalter für

Sprüh-, Tropf- und

Perlschläuche.

Material

265 mm 345 mm 265 mm 345 mm 345 mm

verstellbar

verz.

Stahl

verz.

Stahl

verz.

Stahl

345 mm

verstellbar

Schlauchhalter

Cortenstahl

Cortenstahl

Cortenstahl

Art.-Nr. 4737820 4737824 4737819 4737822 4737821 4737823

Preis ab 8,95 ab 9,95 ab 8,95 ab 9,95 ab 12,95 ab 12,95

Zentrallagerware

39


BELEUCHTUNG

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Video zum System

Das 12-V-Lightpro-System

Lightpro umfasst ein hochwertiges Spektrum von 12-Volt-Außenbeleuchtungen.

Durch die einzigartigen Lightpro-Anschüsse

kann das 12-Volt-System schnell und einfach angebracht

werden. Durch den F-Verbinder können Sie die Lampe einfach

an das Kabel anschließen. Abzweigungen sind dadurch auch

kein Problem. Dies führt dazu, dass das System flexibel zu

installieren ist und jederzeit problemlos erweitert werden kann.

Sockelleuchte

Oberon LO

ab 149,95

Strahler

Juno 2

ab 87,99

Strahler

Castor 4

ab 135,95

Strahler

Castor 9

ab 149,95

Einbaustrahler

Onyx 30 R1

ab 69,99

Einbaustrahler

Onyx 60 R1

ab 99,99

Einbaustrahler

Atik R1

ab 159,95

12-V-Leuchten Oberon LO Juno 2 Castor 4 Castor 9 Nomia Onyx 30 R1 Onyx 60 R1 Atik R1

Ausführung

Alu, Anthrazit,

dimmbar

Alu, Anthrazit

Alu, Anthrazit,

dimmbar

Drehen und Verbinden!

1. Leuchten wählen

Wählen Sie Ihre gewünschten Leuchten, die Sie

innerhalb eines Systems anschließen möchten.

Alu, Anthrazit,

dimmbar

Bodeneinbaustrahler

Nomia

ab 89,99

Alu, Schwarz Edelstahl 316,

Stahloptik

Switch NXT – smart

Sie verwenden den NXT Switch in Kombination

mit der Lightpro-App. Der Switch ist sehr benutzerfreundlich

und wurde entwickelt, um neue und

bestehende Systeme smart zu machen. Mit dem

NXT Switch können Sie sogar verschiedene Lichtzonen

in Ihrem Garten ferngesteuert und separat

bedienen. Durch die intelligente Automatisierung

der Gartenbeleuchtung kommen Sie nie mehr im

Dunkeln nach Hause und verhindern, dass Glühbirnen

unnötig brennen. Der NXT Switch funktioniert

über Bluetooth und kann im Handumdrehen

mit Ihrer Gartenbeleuchtung verbunden werden.

Einfacher geht es nicht!

Switch NXT

inkl. Montagematerial,

Erdspieß, F-Verbinder,

M-Verbinder,

Y-Verbinder,

Art.-Nr. 4308447

ab 89,99

Edelstahl 316,

Stahloptik

Leistung, W (lm) 4 (400) 1,5 (192) 3,5 (400) 9 (750) 3 (313) 0,5 (4) 1 (23) 9 (750)

Alu, Anthrazit,

dimmbar

Maße, mm 420 x 64 85 x 68 x 55 95 x 100 x 60 95 x 120 x 60 86 x 90 41 x 45 42 x 75 120 x 115

Kabellänge, m 1 2 1 1 1 1 1 1

Schutzart IP44 IP65 IP44 IP44 IP67 IP67 IP67 IP67

Art.-Nr. 4469090 4469092 4171031 4171033 4959757 3459080 3459081 4171037

2. Trafo wählen

Addieren Sie die Wattleistung aller Leuchten innerhalb des Systems und wählen Sie

den passenden Trafo. Kommen Sie z. B. insgesamt auf 21 Watt, ist es ratsam, einen

60-Watt-Transformator statt nur einen 24-Watt-Transformator zu kaufen, falls Sie Ihr

System später eventuell erweitern möchten.

3. Verkabelung

Bestimmen Sie, wo Sie die Lampen positionieren möchten. Zum Anschließen einer

Leuchte wird der F-Verbinder verwendet (im Lieferumfang jeder Leuchte enthalten).

Für einen Abzweig benötigen Sie einen F- und M-Verbinder. So kann das System

einfach verlängert werden.

40

Ausführung

Trafo 24 W Trafo 60 W Trafo 100 W

zum direkten

Anschluss einer

Lampe oder eines

M-Verbinders

inklusive Timer,

Lichtsensor und

2-m-Stromkabel

mit Schukostecker

inklusive Timer,

Lichtsensor und

2-m-Stromkabel

mit Schukostecker

Ausgang 12-V-Anschluss Schraubklemme Schraubklemme

Maße 105 x 77 x 47 mm 162 x 108 x 91 mm 162 x 108 x 91 mm

Schutzart IP44 IP44 IP44

Max. Wattzahl 24 W 60 W 100 W

Art.-Nr. 4959756 3459113 3459112

Preis, ab 23,99 99,99 115,95

Kabel 25 m

12 Volt - 14AWG,

max. 150 W, (lfm = 3,60)

Art.-Nr. 4171020

ab 89,99

Verbinder Y

männlicher Stecker zur Verbindung

des Kabels mit dem

Transformator 60/100 W,

Art.-Nr. 3459116

ab 10,99

Kabel 50 m

12 Volt - 14AWG,

max. 150 W, (lfm = 3,20)

Art.-Nr. 3459090

ab 159,95

Verbinder M

männlicher Stecker

für Abzweigungen

oder den 24 W Trafo,

Art.-Nr. 3459114

ab 10,99

Kabel 100 m

12 Volt - 14AWG,

max. 150 W, (lfm = 3,00)

Art.-Nr. 3459088

ab 299,95

Verbinder F

weiblicher Stecker

zur Verbindung von

Leuchten mit dem

Hauptkabel,

Art.-Nr. 3459115

ab 8,99


Der modulare Sichtschutz von TRIAS ®

bietet unzählige Variationen für Vorgarten,

Terrasse oder Pool. Dank der einfachen

Bauweise lässt sich eine große Vielfalt

von Materialien mit dem wartungsfreien

System kombinieren, das gegen Abnutzung

und Witterung bestens gerüstet ist.

Rhombus-

Sichtschutzelement

aus Aluminium, 180 x180 cm

Art.-Nr. 4952221

ab 419,95

Komplett als Bausatz!

Die Sichtschutz-Elemente Rhombus

Alu werden inkl. Anbaumodul und

Montageset geliefert.

SICHTSCHUTZ

Video zum Zaunsystem

Das modulare System – kombinieren Sie frei nach Ihrem Geschmack!

1. Sichtschutzelement

Ob architektonisch streng, rustikal oder

verspielt – für die Gestaltung eines

Sichtschutzes stehen verschiedene

Materialien und unzählige Kombinationsmöglichkeiten

zur Verfügung. Die

passenden Anbaumodule sorgen dafür,

dass sich die gewünschte Konstellation

ganz einfach montieren lässt.

2. Anbaumodul

Je nach Material des Sichtschutzelementes

erhält es die passenden Anbaubaumodule.

Glas und HPL kommen

mit Klemmhalterung oder Multianbauleiste,

Dielen haben Rahmenprofile,

Cortenstahl und Stahl werden mit

Nutenstein geliefert. Zu Rhomben und

Gambionen liegen Montagesets bei.

Die sichtbaren Module entsprechen

dabei der Pfostenfarbe.

3. Sichtschutzpfosten

Dank ihrer T-Nuten bieten die Sichtschutzpfosten

Slim und Square

variable und unkomplizierte Anbaumöglichkeiten

und lassen sich auch als

Eckpfosten einsetzen. Sie bestehen

aus formstabilem und verzugsfreiem

Aluminium, sind in zwei Längen sowohl

in Schwarz wie auch in Silber erhältlich,

inklusive Pfosten-Abdeckung.

4. Pfostenträger

Stahlträger mit hochwertiger KTL-

Beschichtung und Z-Profil ermöglichen

eine sichere und stabile Fixierung des

Pfostens. Entweder zum Einbetonieren

oder mit Schraubplatte und optionaler

Abdeckung in Schwarz oder Silber.

Letzteres gibt es auch in einer Heavy-

Ausführung für besonders hohe Tragund

Windlasten.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

BPC-Sichtschutzelement

Bausatz, 12 BPC-Nut+Feder-

Bretter (150 x 19 cm),

180 x 180 cm, Schiefergrau

Art.-Nr. 4952202

ab 343,95

Denken Sie an das Zubehör!

Zu unseren Sichtschutzelementen müssen noch

die passenden Anbaumodule, Pfosten und

Pfostenträger separat dazu gekauft werden.

Sichtschutzpfosten

für alle Elemente einsetzbar,

Art.-Nr. Silber 4952235

Art.-Nr. Schwarz 4952234

ab 77,95

BPC-Sichtschutzelement

Bausatz, 12 BPC-Nut+Feder-

Bretter (150 x 19 cm),

180 x 180 cm, Driftwood

Art.-Nr. 4952201

ab 359,95

Anbaumodul

für BPC-Sichtschutzelemente

Art.-Nr. Silber 4952172

Art.-Nr. Schwarz 4952171

ab 149,95

Pfostenträger

für alle Elemente einsetzbar,

z. B. mit Schraubplatte,

Art.-Nr. 4952189

ab 109,95

HPL-Sichtschutzelement

HPL-Kompaktplatte,

120 x 180 cm, Stärke 8 mm,

Anthrazit

Art.-Nr. 4952210

ab 329,95

Multianbauleiste

für HPL- und Glas-Elemente

Art.-Nr. Silber 4952183

Art.-Nr. Schwarz 4952182

ab 143,95

Klemmhalterung

für HPL- und Glas-Elemente

Art.-Nr. Silber 4952181

Art.-Nr. Schwarz 4952180

ab 119,95

Zentrallagerware

41


NATURSTEIN

Der Trend im Garten

GESTALTEN MIT

NATURSTEIN

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Sichtschutz mal anders ...

Die Alleskönner im Garten!

Beispiele für Natursteine

■ Toledo Antik ist ein sehr harter, widerstandsfähiger

Travertin aus der Türkei. Das lebendige

Farbspiel aus hellen Creme- und Erdtönen

erzeugt die unverwechselbare Optik dieses

Steins. Mit dem Toledo Antik in Ihrem eigenen

Außenbereich haben Sie das Gefühl, in einer

antiken römischen Villa oder einem toskanischen

Palast zu Hause zu sein

... als Stützmauer

oder Treppe.

Natursteinprodukte sind bekannt für

ihre Robustheit, Witterungsbeständigkeit

und Langlebigkeit, was sie

zu einem beliebten Baumaterial in

der Garten- und Terrassengestaltung

macht. Aber auch optisch sind sie

wahre Hingucker. Besonders in Kombination

mit anderen Materialien ist

Naturstein ein wahrer Trend und nahezu

überall einsetzbar.

■ Granit aus China schafft Außenanlagen mit

individuellem Charakter für die Ewigkeit. Dank

der feinen Pfeffer- und Salz-Optik lässt er sich

vielfältig kombinieren und universell einsetzen.

Außerdem gehört Granit durch seine besonders

hohe Dauerhaftigkeit und Härte zu einer

der meistverkauften Gesteinsarten weltweit.

■ Diorit ist ein anthrazitfarbener Naturstein aus

Vietnam, der durch sein gleichmäßiges Muster

Außenbereiche in zeitloser Eleganz erstrahlen

lässt. Besonders unverwechselbar machen dieses

Gestein die zarten, hellen Adern und Einschlüsse.

Die dunkle Farbe und den dunklen

Glimmer verdankt er dem hohen Eisenanteil in

der Urmagma. Diorit ist äußerst belastbar und

bruchfest.

■ Basalt aus der Türkei bringt reine Natur in

Ihren Garten und ermöglicht es Ihnen, Eleganz,

natürliche Harmonie und einzigartigen Charme

in Ihre Landschaftsgestaltung zu bringen –

egal, ob klassisch oder modern. Jeder Naturstein

ist ein Unikat! Die edle anthrazit-schwarze

Farbe ist unverkennbar, besonders intensiv

und verblasst nicht.

... kreative

Mauergestaltung ...

42


TRAVERTIN

DER FLAIR DES SÜDENS

NATURSTEIN

Blockstufe Toledo

geschliffen, 15 x 35 x 100 cm

Art.-Nr. 4424743 ab 159,95

Abdeckplatte Toledo antik

100 x 28 x 4 cm, Art.-Nr. 4203259 ab 49,95

65–100 x 30 x 6 cm, Art.-Nr. 3491194 ab 59,95

Rasenkante antik

100 x 25 x 8 cm, Art.-Nr. 4424742 ab 54,95

▲ Platte Toledo antik

19,7 x 19,7 x 3 cm

Art.-Nr. 4424735 m 2 ab 69,95

19,7 x 39,7 x 3 cm

Art.-Nr. 4424736 m 2 ab 69,95

39,7 x 39,7 x 3 cm

Art.-Nr. 4424737 m 2 ab 69,95

59,7 x 39,7 x 3 cm

Art.-Nr. 4424738 m 2 ab 69,95

90 x 60 x 3 cm

Art.-Nr. 2905369m 2 ab 109,95

Schlossmauerstein Toledo ►

30 – 60 x 18 – 20 x 7,5 cm

Art.-Nr. 3490986 t ab 719,95

30 – 60 x 18 – 20 x 15 cm

Art.-Nr. 3490987 t ab 719,95

30 – 60 x 18 – 20 x 22,5 cm

Art.-Nr. 3490988 t ab 719,95

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Beckenrandsteine

Bravo Exacta

geflammt, Edelgrau

Poolplatte 100 x 33 x 3 cm

Art.-Nr. 4965842 ab 69,95

Poolecke 43/33 x 43/33 x 3 cm

Art.-Nr. 4965840 ab 59,95

Gala Exacta

geflammt, Anthrazit

Poolplatte 100 x 33 x 3 cm

Art.-Nr. 4965843 ab 79,95

Poolecke 43/33 x 43/33 x 3 cm

Art.-Nr. 4542778 ab 49,95

Sanoku Elegance

satiniert, Anthrazit-Schwarz

Poolplatte 100 x 33 x 3 cm

Art.-Nr. 4542780 ab 59,95

Poolecke 43/33 x 43/33 x 3 cm

Art.-Nr. 3808650 ab 49,95

Vanilla Romana

Vanilla Romana

Beige

Poolplatte 100 x 33 x 3 cm

Art.-Nr. 4965844 ab 79,95

Poolecke 45/35 x 45/35 x 3 cm

Art.-Nr. 4965841 ab 119,95

Zentrallagerware

43


NATURSTEIN

Porphyr

Porphyr ist ein weit verbreiteter

Sammelbegriff für verschiedene

vulkanische Gesteine, die große, gut

ausgebildete einzelne Kristalle in

einer sehr feinkörnigen Grundmasse

besitzen. Sie haben für gewöhnlich

eine saure bis intermediäre Zusammensetzung

und enthalten einen

hohen Anteil an Feldspaten.

Tipp: Wie für jeden Naturstein

empfehlen wir eine Imprägnierung

der Oberfläche. Diese gewährleistet

eine leichte Reinigung und schützt

den Stein vor Verunreinigung.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Porphyr Pflaster

Oberfläche bruchrau, gespalten

4/6 cm, Art.-Nr. 4922091

6/8 cm, Art.-Nr. 4922093

8/10 cm, Art.-Nr. 4922092

m 2 ab 69,95

▼ Grauwacke

Sandstein (DE), allseits gespalten,

Dunkelbraun-Rot-Grau,

in verschiedenen Größen,

6 – 20 x 15 – 20 x 25 – 50 cm,

Art.-Nr. 4130126

6 – 25 x 15 – 35 x 25 – 50 cm,

Art.-Nr. 2520345

Tonne ab 736,94

ca. 1,8 – 2,3 m 2 /Tonne

Porphyr Terrassenplatten

Oberfläche bruchrau, handbekantet,

gemischte Längen, Stärke 2,5 – 5,5 cm

Breite 30 cm, Art.-Nr. 4594127

Breite 35 cm, Art.-Nr. 4594128

m 2 ab 89,95

Ulenburger Kalkstein ►

in verschiedenen Größen,

Höhe 6 – 8 cm, Art.-Nr. 4203131

Höhe 10 – 12 cm, Art.-Nr. 4203132

Höhe 14 – 18 cm, Art.-Nr. 4203133

Tonne ab 659,95

ca. 1,6 – 2 m 2 /Tonne

▼ Dietfurter Kalkstein

20 – 25 x 20 – 30 x 30 – 60 cm

Art.-Nr. 1809428

Tonne ab 659,95

ca. 1,8 – 2 m 2 /Tonne

Porphyr Polygonalplatten

Oberfläche bruchrau, handbekantet

Normalform 2 – 5 cm, Art.-Nr. 470169

Gigante 4 – 7 cm, Art.-Nr. 1652189

m 2 ab 39,95

44


OUTDOORKÜCHEN

Outdoorküchen

Im Sommer findet das Leben im Freien statt! Warum

also nicht auch das Kochen nach draußen verlegen?

Eine Küche im Freien bedeutet nicht nur einfaches

Würstchengrillen. Sie bietet ein außerordentliches

Kocherlebnis mit vielen Möglichkeiten. Dank der

strapazierfähigen Steinoberfläche müssen Sie sich

keine Gedanken machen, wenn Sie mal etwas Heißes

abstellen wollen. Die Arbeitsfläche lässt sich einfach

abwischen und bleibt dabei immer hygienisch. Auch

Speisen wie Fisch oder Frittiertes, die beim Zubereiten

stark riechen, lassen sich das ganze Jahr über im

Freien zubereiten.

Sparen Sie sich das ständige Hin- und Herlaufen

zwischen der Küche im Haus und dem Esstisch im

Garten. Mit einer Outdoorküche wird Ihr Außenbereich

zum sozialen Mittelpunkt.

z. B. Outdoorküche 3

mit Türen, Unterschrank für Grillstation, Schubkastenschrank

mit 3 Schubladen, Kühlschrankkorpus mit

Blende, 2 Seitenteile, APL Keramik Beton grau

Art.-Nr. 4955032

ab 11.499,99

z. B. Outdoorküche 1

mit Türen, Unterschrank für Grillstation,

2 Seitenteile, APL Naturstein

Absolut Black satiniert

Art.-Nr. 4955030

ab 6.499,99

z. B. Outdoorküche 2

mit Türen, Unterschrank für Grillstation, Schubkastenschrank

mit 3 Schubladen, 2 Seitenteile,

APL Naturstein Absolut Black satiniert

Art.-Nr. 4955031

ab 8.999,99

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Zentrallagerware

Elektrogeräte und Grills sind

nicht im Lieferumfang enthalten!

Stellen Sie sich

Ihre Traumküche zusammen

Dank des modularen Systems können Sie Ihre Outdoorküche perfekt

an Ihre Bedürfnisse anpassen. Sie brauchen mehr Stauraum? Sie

wollen einen Kühlschrank integrieren? Sie möchten den Farbton an Ihre

Terrassenkeramik anpassen? Kein Problem!

Wir beraten Sie gerne bei der Konfiguration – sprechen Sie uns an!

45


ZAUNMATTEN

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Feuerverzinkt

Grün

Anthrazit

Doppelstab -

Zaunmatten

hadra ® Doppelstabmattenzäune – eine stabile Lösung für

Einzäunungen aller Art. hadra ® Doppelstabmatten sind eine

Verbindung von Funktionalität und Sicherheit, entsprechen

höchsten Sicher heitsanforderungen und lassen zugleich Individualität

zu. Feuer verzinkte, ver zinkte und pulverbeschichtete

Ausführungen stehen zur Auswahl. Standard farbe ist ähnlich

RAL 6005 Grün und RAL 7016 Anthrazit.

Gegen Aufpreis sind viele weitere RAL-Farbtöne erhältlich.

Die Doppel stabmatten werden an Rechteckrohrpfosten

(60 x 40 mm) befestigt. Eck pfosten werden in der Abmessung

60 x 60 mm geliefert. Die passenden Tor anlagen für alle

Zaunhöhen finden Sie ebenfalls bei uns.

Passende Einzel- und Doppeltore erhalten

Sie selbstverständlich auch bei uns!

46

Die Doppelstabmatte wird

zum Sichtschutzzaun

hadra ® Sichtschutzstreifen lassen sich mühelos in jede

Doppelstabmatte einflechten und bieten so eine anspruchsvolle

Optik bei gleichzeitig hohem Schutz vor ungebetenen

Blicken. Hergestellt aus beständigem PP bzw. PES-Material

sind sie hoch UV- und wetter beständig.

Sichtschutzrollen farbig, aus PP mit Lederprägung, 10 Streifen im Paket

Ausführung Grün Anthrazit Grau

Maße, cm 19 x 253,5 19 x 253,5 19 x 253,5

Art.-Nr. 4434797 4434798 4434799

Preis ab 79,99 ab 79,99 ab 79,99


Das Nachrüst - Set für

Ihren Stabmattentzaun

hadra ® Zaunpaneele bieten hochwertigen Sichtschutz in 6 unterschiedlichen Varianten, wodurch Sie Ihrer Kreativität freien Lauf

lassen und Ihr Grundstück ganz individuell gestalten können. Die einzelnen Paneele mit der Standardbreite von 251 cm können

ganz einfach an Stelle der Stabmatten platziert werden. Das verleiht Ihrem Zaun einen völlig neuen und frischen Look.

ZAUNMATTEN

Einfache Montage

Tauschen Sie in Ihrem bestehenden Zaun mühelos ein oder mehrere Stabmattenfelder

gegen die hochwertigen Feinblech Dekorpaneele aus. Mit den Rechteckrohrpfosten

können Sie Ihren Zaun auch erweitern oder einen neuen Zaun

aufstellen. Das Set enthält die passende Anzahl an Paneelen für Ihre Zaunhöhe,

sowie 2 Universalleisten für die Befestigung der Zaunpaneele am Pfosten (Länge

201,5 cm, kann bauseits gekürzt werden).

Lattenoptik klein

Paneelhöhe 100 mm

Lattenoptik mittel

Paneelhöhe 150 mm

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Glattblech geschlossen

Paneelhöhe 200 mm

Glattblech mit Lochblechreihe

Paneelhöhe 200 mm

Lochblech

Paneelhöhe 200 mm

Lattenoptik groß

Paneelhöhe 200 mm

Die passende Gabionenfüllung!

Sie erhalten unsere Splitte und Bruchsteine in

Big Bags à 500 und 1.000 kg.

Basalt Bruchstein

50 – 120 mm, im 500 kg-Bag (kg = 0,32)

Art.-Nr. (R) 4798231

ab 159,95

Basalt Bruchstein

70 – 120 mm, im 500 kg-Bag (kg = 0,32)

Art.-Nr. (H) 4827910

ab 159,95

Bruchstein Grau

50 – 120 mm, im 500 kg-Bag (kg = 0,26)

Art.-Nr. (R) 4798239

Art.-Nr. (H) 4827919

ab 129,95

Yellow Sun

50 – 120 mm, im 500 kg-Bag (kg = 0,32)

Art.-Nr. (R) 4798239

Art.-Nr. (H) 4827935

ab 159,95

Zentrallagerware

47


ENTWÄSSERUNG

Grundstücks- und

Garagenzufahrten

Im ACO Self ® Baukasten gibt es zahlreiche

Möglichkeiten, die Roste mit den

Rinnenkörpern zu kombinieren. Für die

Abdeckungen stehen verschiedene

Materialien zur Auswahl, von verzinktem

pulverbeschichteten Stahl über Edelstahl

und Guss bis hin zu Kunststoff. Die Rinnenkörper

sind aus Polymerbeton oder Kunststoff

und im Bereich der Fassadenrinne aus

Edelstahl oder Stahl verzinkt erhältlich.

Die ACO Self ® Flachrinne findet Anwendung

in Bereichen mit geringen Aufbauhöhen.

Mit der ACO Self ® Highline für

Balkone und Terrassen ist Fassadenentwässerung

durch ein offenes Rinnensystem

über zwei Ebenen möglich.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Rinnenkörper Euroline

aus Polymerbeton, mit V-Querschnitt, freier

Rinnenquerschnitt, schraublose Rostarretierung,

Pkw-befahrbar, in verschiedenen

Ausführungen erhältlich, 100 x 11,8 x 10 cm

Art.-Nr. 1699450

ab 22,95

Doppelschlitzrost „Fliese“ *

Edelstahl, 1 m, Art.-Nr. 4133600 ab 257,95

Doppelschlitzrost „Holz“ *

Edelstahl, 1 m, Art.-Nr. 4133599 ab 243,95

Rinnenkörper Highline

aus V2A Edelstahl, Höhe 5 cm, Länge 1 m,

Art.-Nr. 2776937

ab 67,95

Doppelschlitzrost „Stein“ *

Edelstahl, 1 m, Art.-Nr. 4133601 ab 269,95

Von der Schönheit der Natur

inspiriert

Die reddot prämierten Voronoi-Designroste passen

auf die ACO Self ® Euroline und ACO Self ® Hexaline

Rinnen. So können Sie mit einfachen Mitteln Ihre

Flächen rund ums Haus aufwerten.

Flächenrost „Voronoi“

Gusseisen**, 0,5 m, Art.-Nr. 4133602 ab 54,95

Längsstabrost „Intercept“

Gusseisen**, 0,5 m, Art.-Nr. 4133603 ab 39,95

Maschenrost Edelstahl

MW 30x10 V2A, 1 m, Art.-Nr. 2501893 ab 154,95

Längsstabrost Edelstahl

V2A, 1 m, Art.-Nr. 1633356 ab 229,95

48

*Doppelschlitzroste nur für EUROLINE geeignet, bauseitig individuell bestückbar

**Gussroste werden als Abdeckung für die Highline nicht empfohlen (Kontaktkorrosion)


ACO Punktablauf

Europoint

Der ACO Self ® Baukasten hat Zuwachs bekommen: Das erfolgreiche System der

Linienentwässerung im privaten Haus-, Hof- und Gartenbereich wurde um eine

modulare Punktentwässerung erweitert. Ebenso wie die Rinnen vereinen die

Punktabläufe hohe Qualität mit ästhetischem Anspruch.

ENTWÄSSERUNG

Mit der Entwicklung der Abläufe Europoint aus Polymerbeton bietet ACO

zahlreiche individuelle Kombinationsmöglichkeiten. Die Pkw-befahrbaren Roste

orientieren sich optisch an der Linienentwässerung und

ermöglichen so eine einheitliche Gestaltung.

Ablaufkörper

aus Polymerbeton, für KG-Rohre DN/OD 110,

nach DIN EN 124, Pkw-befahrbar

Flach

Anschlussstutzen senkrecht, Anpflasterkante

80 mm, niedrige Einbau tiefe,

252 x 252 x 227,5 mm, Art.-Nr. 4300360

ab 79,95

Gussrost

Gusseisen, Klasse

B 125, 250 x 250 mm

Art.-Nr. 4300357

ab 93,95

Gussrost Voronoi

Gusseisen, Klasse

B 125, 250 x 250 mm

Art.-Nr. 4738667

ab 129,95

Tief

Anschluss waagrecht, Anpflasterkante

80 mm, Entleerungsschräge 2°,

252 x 252 x 398 mm, Art.-Nr. 4300361

ab 99,95

Längsstabrost

Edelstahl, Pkw-befahrbar,

250 x 250 mm

Art.-Nr. 4300358

ab 179,95

Kunststoffrost

mit Microgrip, Klasse

B 125, 250 x 250 mm

Art.-Nr. 4738665

ab 93,95

Maschenrost

Stahl verzinkt, Klasse

B 125, 250 x 250 mm

Art.-Nr. 4300359

ab 106,95

Maschenrost

Kunststoff, Pkw-befahrbar,

250 x 250 mm

Art.-Nr. 4738666

ab 29,95

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Schuhabstreifermatte Rips

passend zur Bodenwanne Vario, für den Innen- und überdachten

Außenbereich geeignet, Art.-Nr. 460053

ab 129,95

Holzterrassenrinne

2-teilig, bestehend aus Rinnenkörper und Maschenrost aus

verzinktem Stahl oder V2A-Edelstahl, in verschie denen

Maßen erhältlich, z. B. 100 x 13 x 2 cm

Rinnenkörper verz. Stahl, Art.-Nr. 2776922 ab 69,95

Rinnenkörper V2A-Edelstahl, Art.-Nr. 2776925 ab 109,95

Maschenrost verz. Stahl, Art.-Nr. 1699881 ab 59,95

Maschenrost V2A-Edelstahl, Art.-Nr. 1699886 ab 189,95

Bodenwanne Vario

aus Polymerbeton, für den Außenbereich, Roste und Matten

einfach einlegen, schwellenlose Gestaltung des Eingangsbereiches

möglich, Zarge verzinkt, 60 x 40 x 7,5 cm

Art.-Nr. 460017

ab 69,95

Zentrallagerware

Punktablauf XtraPoint

aus Kunststoff, dauerhaft schwarz, UV-stabil, direktes

Anpflastern möglich, schraublose Arretierung, Belastungsklasse

B125, Stutzen senkrecht DN 100, Ablaufleistung

min. 4,5 l/sek, großer Schlammeimer 1,1 l mit Griff,

niedrige Einbauhöhe, 25 x 25 x 20 cm, auch mit verz. Rost

erhältlich

Art.-Nr. 3458472 (mit Kunststoffrost)

ab 129,95

49


REINIGUNGS- UND PFLEGEMITTEL

Reinigen, Schützen, Pflegen

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Lithofin KF: für Keramik und Feinsteinzeug

Intensivreiniger Pflegereiniger Aktivreiniger ALLEX* KUKÜ OIL-EX Rost-EX FUGEX

beseitigt starke

Verschmutzungen,

Rückstände

von Pflegemitteln,

ölige und

fettige Verunreinigungen

pflegt alle Oberflächen

streifenfrei

in einem Arbeitsgang,

Konzentrat,

wachsfrei, mildalkalisch,

nicht

schichtbildend

Ergiebigkeit, m 2 /l 10 – 15 20 ml / 10 L

Wasser

reinigt nachhaltig

starke Allgemeinverschmutz

ungen,

hochaktiv,

selbstwirkend,

nur für außen, für

alle Fliesen- und

Steinflächen

entfernt pflanzliche

Schmutzbeläge

und Verunreinigungen,

auch

auf Putz, Holz und

anderen Oberflächen

anwendbar

entfernt starke

Zementschleier,

Mörtelreste, Ausblühungen

von

allen säurebeständigen

Flächen, für neue

und alte Beläge

entfernt tiefsitzende

Wachs-, Fettund

Ölflecken,

gelartig,

lösemittelhaltig

beseitigt Rostflecken

aller

Art, auch von

Marmor und

Kalkstein, da

säurefrei

10 – 15 30 – 200 30 – 50 2 10 5

Lagerung bis 5 Jahre 5 Jahre 6 Monate 5 Jahre 5 Jahre 2 Jahre 1 Jahr 2 Jahre

Gebindegrößen,

Liter

1 / 5 / 10 1 / 5 2,5 1 / 5 / 10 1 / 5 / 10 0,25 0,5 1 / 5

Art.-Nr. 1,0 Liter 463319 1,0 Liter 463324 2,5 Liter 4260718 1,0 Liter 463214 1,0 Liter 463206 0,25 Liter 1281531 0,5 Liter 1293726 1,0 Liter 4393522

Preis ab 16,95 ab 13,95 ab 19,95

(Liter = 7,98)

Lithofin UNI: für Keramik und Naturstein

ab 15,95 ab 13,95 ab 19,95

(Liter = 79,80)

ab 15,95

(Liter = 31,90)

ab 28,95

Lithofin: für Natur- und Betonwerkstein

50

löst Reste von

ein- und zweikomponentigen

Pflasterfugenmörteln,

beseitigt

Schleier, säurefrei

Flechtenentferner*

entfernt Flechten,

Haftwurzeln und

hartnäckige Anhaftungen,

hochalkalischer

Reiniger,

gebrauchsfertig,

schnell

wirkend, punktuell

einsetzbar

MN Zementschleier-

und

Rostentferner

entfernt

Zement schleier,

Verkrustungen

und Rost, wirkt

rostverhindernd

MN Fleckstop

Imprägnierung

für saugfähige

Flächen, mit

Langzeitwirkung,

für innen

und außen

MN Grundreiniger

bei starken und

fettigen Verunreinigungen,

wie auch

zur Bauendreinigung

von Neubelägen,

besonders

auch von

poliertem Marmor

und Kalkstein

Fleckstop ›W‹ Grundschutz ›W‹ MN Farbvertiefer

wasserbasierte

Spezialimprägnierung,

schützt

gegen Wasser,

Öl und Fett,

pflegefreundlich,

mit Langzeitwirkung,

für innen

und außen

wasser gelöste

Impräg nierung,

schützt vor Wasser,

Durch feuchtung,

Ver schmutzung,

verändert das Aussehen

nicht,

für innen und außen

verstärkt Farbe

und Struktur,

wirkt wasser- und

schmutzabweisend,

gebrauchsfertig,

für innen

und außen

Ergiebigkeit, m 2 /l 10 30 – 50 7 – 15 10 – 30 10 – 20 10 – 20 7 – 15 10

MN Außenreiniger*

entfernt

pflanzliche Ablagerungen,

Verfärbungen

und

Stockflecken,

sofortwirkend

Lagerung bis 3 Jahre 5 Jahre 3 Jahre 3 Jahre 2 Jahre 2 Jahre 4 Jahre 6 Monate

Gebindegrößen,

Liter

1 1 / 5 / 10 0,5 / 1 / 5 / 10 1 / 5 / 10 0,5 / 1 / 5 / 10 1 / 5 1 / 5 / 10 1 / 5 / 10

Art.-Nr. 1,0 Liter 3784210 1,0 Liter 463272 1,0 Liter 463283 1,0 Liter 463266 0,5 Liter 552817 1,0 Liter 2725104 1,0 Liter 463286 1,0 Liter 463275

Preis ab 14,95 ab 12,99 ab 41,50 ab 13,95 ab 22,95

(Liter = 45,90)

*Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformation lesen.

Zentrallagerware

ab 19,95 ab 23,99 ab 12,95


Moderne und pflegeleichte

Gartentore aus Aluminium

Die Farb pulverbeschichtung garantiert Wetter- und Farbbeständigkeit für sehr lange Zeit. Damit bleibt Ihnen viel Pflegeaufwand erspart.

Das geringe Gewicht des Aluminiums ist für große Elemente ein erheblicher Vorteil. Der einbetonierte Stahlpfosten sorgt für Stabilität und

die Aluminiumhülle lässt sich perfekt an die Optik des Tores anpassen. Eine Montage an bestehenden Mauern ist ebenso möglich.

Die Gartentore und -türen sind in über 50 verschiedenen Designs und vielen Varianten erhältlich.

Outdoor-Profi

Aluminiumtor:

Darum ist es der

ideale Allwettermeister

Mehr Infos

auf unserer

Website

ALUMINIUMTORE UND STAHLZÄUNE

Aluminiumtor EB19

1-flügelig, in RAL 7016 Struktur,

100 x 180 cm,

Lagerware – Lieferzeit

ca. 1 – 2 Wochen

Art.-Nr. 3667792

826,95

Aluminiumtor EB19

2-flügelig, in RAL 7016 Struktur,

300 x 180 cm,

Lagerware – Lieferzeit

ca. 1 – 2 Wochen

Art.-Nr. 3667793

1.387,00

Pfostensysteme

für Aluminiumtore (Höhe 140 cm)

verzinkter Stahl/Aluminium, in RAL 7016

Struktur oder RAL 9016, 2 Pfostensysteme

pro Einzeltor/-tür nötig, Länge 190 cm

Art.-Nr. RAL 7016 Struktur Anthrazit 4731867

Art.-Nr. RAL 9016 Weiß 4731868

256,95

Pfostensysteme

für Aluminiumtore (Höhe 180 cm)

verzinkter Stahl/Aluminium, in RAL 7016

Struktur oder RAL 9016, 2 Pfostensysteme

pro Einzeltor/-tür nötig, Länge 250 cm

Art.-Nr. RAL 7016 Struktur Anthrazit 3667794

Art.-Nr. RAL 9016 Weiß 4731869

335,95

Die Pfostensysteme sind Lagerware – Lieferzeit ca. 1 – 2 Wochen. Viele weitere Pfosten erhältlich.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Anthrazit-Metallic

Feuerverzinkt

Made in Germany

Stahl - Zaunfeld Madrid

229,95

Abb. zeigt Anthrazit - Metallic, 200 x 73,5 cm

Stahlzaun Madrid

Oberfläche feuerverzinkt oder Anthrazit-Metallic kunststoff beschichtet, stilvolles,

leichtes Design, langlebig und stabil, ein fache Montage, in den Höhen 49,5 cm,

73,5 cm und 98,5 cm erhältlich, in verschiedenen RAL-Farben lieferbar

Zaunfeld

inklusive Zubehör

Einzeltor

B x (T) x H, cm 200 x 73,5 100 x 80

Art.-Nr. Feuer verzinkt 267362 1437454

Preis 169,95 239,95

Art.-Nr. Anthrazit- Metallic 246453 1437467

Preis 229,95 269,95

inklusive Zubehör

Zaunpfosten mit Bodenplatte und passende Doppeltore separat erhältlich.

Passende Pfosten in verschiedenen Längen

finden Sie natürlich ebenfalls bei uns. Zum Beispiel:

Zaunpfosten Anschlagpfosten Klobenpfosten

für Zaunhöhe

100 cm

für Einzeltor höhe

100 cm

für Einzeltor höhe

100 cm

B x (T) x H, cm 5,1 x 5,1 x 150 6 x 6 x 150 6 x 6 x 150

Art.-Nr.

Matt-Schwarz

1437421 1437423 1437425

Art.-Nr. Anthrazit 1437434 1437436 1437438

Preis 48,39 84,59 84,59

51


DOPPELSTAB- UND DEKORMATTENZÄUNE

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Solido

Blickfang und Objekt sicherheit in Einem

Beim Zaunsystem Solido werden herkömmliche Doppelstabmatten

verwendet. Diese werden mit den Seitenpfosten verbunden, die

wahlweise einbetoniert oder auf ein Fundament aufgeschraubt

werden. Verbindungshaken stabilisieren die Doppelstabmatten

und halten diese bei und nach der Befüllung in Form. Die optionale

Abdeckung und Eckverkleidung runden das System optisch ab.

Das Gabionensystem kann auch abwechselnd mit einer einfachen

Doppelstab matte kombiniert werden. Somit kann hier vielfältig

gestaltet werden. Das System gibt es in einer feuerverzinkten

und einer anthrazitfarbenen (RAL 7016) Ausführung und

in verschiedenen Höhen von 83 bis 203 cm.

Wie viel kostet denn

ein Meter Gabionenkorb?

Eine Beispielrechnung für ein Zaunfeld

von 183 cm Höhe.

Doppelstabmatten

Typ 8/6/8, Maschenweite 5 x 20 cm,

Länge 250 cm, Ausführung verzinkt, Höhe

183 cm, mit Pfosten zum Einbetonieren und

Verbindungshaken

Preisbeispiel lfm 182,52

Abdeckung (optional)

feuerverzinkt, Länge 250 cm

Art.-Nr. 4935917 Stück, ab 79,99

Eckverkleidung (optional)

feuerverzinkt, Höhe 183 cm

Art.-Nr. 4935931 Stück, ab 91,99

Für Ihre Planung erstellen wir Ihnen gern ein

individuelles Angebot. Sprechen Sie uns an!

Gegen Aufpreis in vielen

Sonderfarben (gem. RAL-Karte)

lieferbar!

Grandiose

Gabionen:

So geht der Gartentrend

heute

Mehr Infos

auf unserer

Website

Dekormattenzaun

aus verschweißten U-Profilen, senkrechte Drähte Ø ca. 6 mm, waagerechte U-Profile ca. 9 x 20 x 2 mm,

lieferbar in verzinkter/pulverbeschichteter Ausführung, in verschiedenen Zaunhöhen und Designs

Dekormattenzaun mit Oberbogen

B x H 246,4 x 101 cm

Art.-Nr. 1293720

177,95

Dekormattenzaun mit Unterbogen

B x H 246,4 x 101 cm

Art.-Nr. 1293721

177,95

Dekormattenzaun mit Kreuz-Ornament

B x H 246,4 x 101 cm

Art.-Nr. 1701006

195,95

52

Dekormattenzaun mit Karo-Ornament

B x H 246,4 x 101 cm

Art.-Nr. 1293718

195,95

Dekormattenzaun mit Kreis-Ornament

B x H 246,4 x 101 cm

Art.-Nr. 1293719

195,95

Passende

Tore!

Für alle Zaunhöhen

sind

selbstverständlich

passende Türund

Toranlagen

lieferbar.

Wir helfen Ihnen

gerne weiter!


Die passenden Pfosten zu diesen Zäunen

erhalten Sie natürlich auch bei uns!

VORGARTENZÄUNE

Vorgartenzaun Verona

aus Lärche (naturbelassen), alle Elemente glatt gehobelt und gefast, Handlauf

oben 40 x 70 mm, 16 Staketen 13 x 70 mm, 2 Querprofile unten 13 x 70 mm, offen

nach unten für einen konstruktiven Holzschutz, alle Verbindungen aus Edelstahl,

B x H 180 x 80 cm, Art.-Nr. 4724936

59,99

Einzeltor für Vorgartenzaun Verona

ohne Beschläge, B x H 100 x 80 cm

Art.-Nr. 4724879

89,99

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Jägerzaun

aus Kiefer/Fichte (kesseldruckimprägniert), aus vorgefertigten

Scheren feldern, ohne Halbriegel, Nägel verzinkt, Latten Ø ca. 52 mm,

in verschiedenen Höhen, z. B. 80, 100, 120 und 150 cm erhältlich

z. B. Zaunfeld 250 x 80 cm

Art.-Nr. H 2175593/Art.-Nr. M 181416/Art.-Nr. S 1444857

ab 29,99

Senkrechtzaun

aus Kiefer/Fichte (kesseldruckimprägniert), aus vorgefertigten Feldern, Nägel

verzinkt, Lattenspitzen gekegelt, Latten Ø 60 mm, halbrunde Riegel Ø ca.

70 mm, in verschiedenen Höhen z. B. 80, 100, 120 und 150 cm erhältlich

z. B. Zaunfeld ca. 250 x 80 cm

Art.-Nr. H 2175514/Art.-Nr. M 181422/ Art.-Nr. S 1444860

ab 39,99

Zaunfeld Staketenzaun

aus Kiefer/Fichte (kesseldruckimprägniert), gerade oder mit

Unterbogen aus vorgefertigten Feldern, Latten 16 x 70 mm

mit Rundkopf und 2 Riegeln 16 x 70 mm, Einzel- und Doppeltür

ohne Beschlag

24,99

Zaunfeld Einzeltür Doppeltor

Ausführung gerade Unterbogen gerade Unterbogen Unterbogen

B x H, cm 180 x 80 180 x 80/68 100 x 80 100 x 80/68 300 x 80/68

Art.-Nr. 1106480 1106481 1106482 1106483 1106484

Preis 24,99 24,99 39,99 39,99 109,95

53


HOLZZÄUNE

Naturzäune für eine

lebendige Gartengestaltung

Naturzäune aus Weide oder Haselnuss

sind die perfekte Alternative für alle

Garten besitzer, die den ökologischen

Aspekt in der Gartengestaltung berücksichtigen

möchten. Diese nachhaltigen

Rohstoffe unterstreichen die natürliche

Optik Ihres Gartens und sind durch

den biologischen Eigenschutz bei entsprechender

Pflege sehr langlebig und

umweltverträglich. Die Zäune werden unbehandelt,

ohne den Zusatz von künstlichen

und chemischen Stoffen gefertigt.

Die natürliche Vergrauung der Weidenruten

verläuft je nach Witterungseinfluss

bzw. Sonneneinstrahlung schneller oder

langsamer.

Zaun Rustik

ab 79,99

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Zaun Rustik

aus handgespaltenen Haselnuss-Zaunstaketen

ca. 20 – 40 mm, mit Bast und

Rinden resten, Köpfe angespitzt, verzinkte

Draht verbindung, Latten abstand

7 – 8 cm, Längen sind an jeder Stelle

teilbar, Pfahl aus Kastanie

Zaunfeld Holm

ab 44,99

Rolle Pforte inkl. Beschläge Doppeltor inkl. Beschläge Pfahl

B x H, cm 1.000 x 90 1.000 x 120 100 x 90 100 x 120 300 x 90 300 x 120 6 – 10 x 150 6 – 10 x 180

Art.-Nr. 3497233 3497234 3497220 3497221 3497224 3497225 1718261 1718262

Preis 79,99 109,95 119,95 149,95 269,95 329,95 9,99 11,99

Zaunfeld

Haithabu

ab 52,99

Zaunserie Holm

Rahmen ca. 35 x 45 mm, aus Kiefer (lasiert), Füllung aus ölbehandelten Weidenruten,

verzinkt verschraubt, Zaunfeld B x H 180 x 180 cm (o. Abb.) mit Senkrechtstreben

aus Kiefer zur besseren Stabilität

Zaunserie Haithabu

naturbelassen, Grundgestell aus naturkrummen, angespitzten Ästen,

Füllung aus Haselnussruten, geflochten, Ø 1 – 3 cm

B x H, cm 180 x 180 120 x 180 120 x 140 120 x 100

Art.-Nr. 4131548 1718185 1718186 1718187

Preis 79,99 52,99 49,99 44,99

Pfosten, aus Lärche, sägerau, B x T x H 9 x 9 x 190 cm

Art.-Nr. 4133217, 29,99

B x H, cm 180 x 180 180 x 150 180 x 120 180 x 90

Art.-Nr. 1718191 1718192 1718193 1718194

Preis 69,99 64,99 59,99 52,99

Pfosten, aus Lärche, sägerau, B x T x H 9 x 9 x 190 cm

Art.-Nr. 4133217, 29,99

54

Steckbeetgrenze Weide

Steckzaun mit gespitzten Pfosten, geölt, geflochten,

Ruten senkrecht überstehend, B x H 120 x 20 cm

Art.-Nr. 1718275

7,99

Steckbeet grenze Haselnuss

aus Haselnuss, Pfähle angespitzt, Zaunstaketen mit Bast und

Rindenresten, Latten abstand 3 – 4 cm, B x H 120 x 35/50 cm

Art.-Nr. 4131549

16,99


Sichtschutz aus Lärche

Lärchenholz – von Natur aus schön und haltbar. Das extrem witterungs beständige, stabile Holz eignet sich perfekt für die

Außengestaltung. Die markante und attraktive Maserung verleiht den Sichtschutzelementen ihr besonderes Aussehen.

Wirkt besonders elegant

in Kombination mit Naturstein!

HOLZZÄUNE

Das passt

wie Minnie zu

Mickey:

Der ideale Materialmix

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

▲ Zaunfeld Gartz mit Granitstelen (Gestaltungsbeispiel)

Zaunfeld Gartz

ab 139,95

Zaunfeld Mainz

ab 99,00

Mehr Infos

auf unserer

Website

Zaunserie Gartz

Europäische Lärche (natur belassen),

30 Rhombusleisten 18 x 58 mm

Pfosten

B x H (x T), cm 178 x 178 89 x 178 9 x 9 x 190

Art.-Nr. 4131559 4131560 2280694

Preis 149,95 139,95 32,99

Zaunserie Mainz

Europäische Lärche (natur belassen), gehobelt,

Bohlen 13 x 118 mm, Kopf gerundet mit Fase

Pfosten

B x H (x T), cm 178 x 178 89 x 178 89 x 178/89 9 x 9 x 100 9 x 9 x 190

Art.-Nr. 4131563 4131564 4131565 2280693 2280694

Preis 129,00 99,00 99,00 17,99 32,99

55


HOLZZÄUNE

Von

Holzarten und

Pflegetipps:

5 Fakten zu Holzzäunen

Mehr Infos

auf unserer

Website

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Zaunserie Stabil

aus Kiefer/Fichte (imprägniert grün),

Lamellen geriffelt und edelstahlverschraubt,

ca. 44 x 44 mm starker

gehobelter und gefaster Rahmen,

Tür-/Torrahmen ca. 44 x 90 mm,

Tore auf Anfrage erhältlich

B x H, cm 180 x 180 180 x 180 150 x 180 100 x 180 60 x 180 100 x 180 180 x 150

Art.-Nr. H/S 2175700/

1444830

2175721/

1649483

2175701/

1649482

2384487/

1444829

2175703/

1649438

2389630/

1721637

2175704/

1444832

Preis 54,99 59,99 52,99 44,99 34,99 48,99 52,99

B x H, cm 100 x 150 90 x 180/90 90 x 180/90 180 x 160/180 100 x 160/180 60 x 180/210 60 x 180 180 x 90

Art.-Nr. H/S 2384489/

1444831

2175705/

1444828

2175724/

1721638

2175734/

1444834

2175735/

1444833

2175606/

1444837

2175603 /

1444836

Preis 39,99 41,99 46,99 62,99 59,99 29,99 21,99 47,99

Die passenden Pfosten und das richtige Montagematerial erhalten Sie natürlich bei uns!

2175722 /

1721639

56


HOLZZÄUNE

Zaunserie Köln

aus Kiefer (kesseldruckimprägniert

grün), Rahmen 45 x 65 mm, regional

bedingt 43 x 43 mm, Lamellen profiliert,

mit ornamentförmigem Rankgitter,

Schraubnägel/Klammern aus Edelstahl

Zaunfeld Köln

ab 61,99

B x H, cm 180 x 180 90 x 180 90 x 180/90 180 x 90

Art.-Nr. H/S 2175728/

3655210

2175731/

3655213

2175733 /

3655212

2175730 /

3655211

Preis 79,99 62,99 61,99 62,99

Die passenden Pfosten und das richtige Montagematerial erhalten Sie natürlich bei uns!

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Zaunfeld Greven

ab 49,99

Zaunserie Greven

aus Kiefer (lasiert anthrazit), Rahmen

ca. 30 x 45 mm, Leisten ca.

5 x 100 mm, glatt, 2 Streben, Rankgitterleisten

8 x 28 mm, gesägt

Pfosten

B x H (x T), cm 180 x 180 90 x 180 90 x 180/90 180 x 90 9 x 9 x 100 9 x 9 x 190

Art.-Nr. 2974843 2974844 2974846 2974845 2974848 2974847

Preis 69,99 49,99 49,99 49,99 16,99 26,99

57


HOLZZÄUNE

Sichtschutz aus Kiefer

Lichtdurchlässig, aber blicksicher!

Dieser moderne Sichtschutzzaun bietet Ihnen eine perfekte Mischung aus

Sichtschutz und offenem Design. Durch die 8-mm-Längsfugen lässt er Licht

hindurch scheinen, gewährt jedoch genügend Schutz vor neugierigen Blicken.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Zaunfeld Natura

ab 69,99

Rustikal und variabel!

Die naturbelassenen Kanten verleihen diesem Zaun eine

einzigartig rustikale Optik. Die Zaunfelder sind an allen Seiten

gerade gesägt und können durch die einheitlichen Seitenlängen

problemlos auch mit waagerechter Lattung montiert werden.

Zaunserie Natura

aus Kiefer (kesseldruckimprägniert), Bohlenstärke 16 mm, Bohlenbreite

11 – 16 cm, sägeraue Ober fläche, natürliche Kanten, Riegel

30 x 60 mm, sauber gesägt und scharfkantig, auch waagerecht

montierbar

Pfosten

B x H (x T), cm 180 x 180 120 x 180 90 x 180 9 x 9 x 190

Art.-Nr. 4120649 4120714 4120792 4120701

Preis 84,99 79,99 69,99 25,99

Zaunserie Sina

aus Kiefer (kesseldruckimprägniert), gehobelt und

gefast, lichtdurchlässige Längs fugen, kürzbar,

Edelstahl-Verschraubungen, Rahmen 40 x 70 mm,

Zaunprofile 16 x 120 mm, Fugen abstand 8 mm

Zaunfeld Sina

ab 69,99

Pfosten

Pfosten

B x H (x T), cm 180 x 180 90 x 180 90 x 180/90 180 x 90 9 x 9 x 95 9 x 9 x 190

Art.-Nr. 4120676 4120817 4120871 4120874 4120921 4120701

Preis 94,99 69,99 69,99 69,99 13,99 25,99

Bohlenzaun Boleo

aus Kiefer (kesseldruckimprägniert), gehobelt und gefast, Edelstahl-

Verschraubungen, Riegel 30 x 70 mm, Bohlen 16 x 145 mm

58

Pfosten

B x H (x T), cm 180 x 180 90 x 180 9 x 9 x 190

Art.-Nr. Grün 4120642 4120844 auf Anfrage

Preis 79,99 69,99 auf Anfrage

Art.-Nr. Grau 4120641 4120843 4120702

Preis 86,99 74,99 26,99

Bohlenzaun Boleo

ab 69,99


Individueller Sichtschutz

mit Baukastenprinzip

Kombination aus SYSTEM WPC Classic in Grau und SYSTEM Glas in Alpha

WPC

Classic

WPC Classic mit 2 Sicht seiten!

WPC Classic Profile haben eine glatte Seite und eine Seite mit Längsnut.

Eine individuelle Anordnung ergibt optisch reizvolle Varianten.

SYSTEM im Überblick:

SYSTEM lässt Ihnen mit seinen vielfältigen

Elementen freie Hand bei der

individuellen Gestaltung Ihrer Garteneinfriedung

und Terrassen abgrenzung.

Das Beste: Alle Zaunfelder lassen

sich auch untereinander zu attraktiven

Zaunanlagen kombinieren!

Die Vorteile des SYSTEM-

Baukastenprinzips:

■ frei kombinierbare Zäune,

Gitter und Tore

■ ohne Elementhalter montierbar

■ stabile Pfosten aus Aluminium

■ Zäune z. T. auf Wunschmaß kürzbar

■ Tore, Doppeltore z. T. auf Maß

■ variable Höhe und Breite der

Zaunfelder, da bauseitig kürzbar

Entdecken Sie die unzähligen

Möglichkeiten mit dem Online-

Zaunplaner!

Online-

www.traumgarten.de

Zaunplaner

COMPOSITE-ZÄUNE

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

SYSTEM

Zaunfeld-Set

WPC Classic

ab 229,00

Anthrazit

Grau

Mandel

Sand

SYSTEM Zaunfeld-Set WPC Classic

mit Leiste Anthrazit oder Silber, 12x Einzel profile,

1x Abschluss oben/unten, B x H 178 x 184 cm

Zaunfeld-Set Leiste Anthrazit

Art.-Nr. Anthrazit 2003393 2532263

Art.-Nr. Grau 3197252 3197253

Preis 229,00 249,00

Art.-Nr. Mandel 2003392 2532264

Art.-Nr. Sand 2168045 2532265

Preis 269,00 269,00

Zaunfeld-Set Leiste Silber

Die passenden Pfosten und das richtige Montagematerial erhalten Sie natürlich bei uns!

▲ SYSTEM WPC Classic in Anthrazit mit Leiste

Anthrazit, Befestigung mit U-Montageprofil

SYSTEM Einzelprofil WPC Classic

B x H 178,3 x 15 cm

Anthrazit Art.-Nr. 2003399 21,79

Grau Art.-Nr. 3197258 21,79

Mandel Art.-Nr. 2003398 24,79

Sand Art.-Nr. 2168046 24,79

59


COMPOSITE-ZÄUNE

Zaunfeld Jumbo WPC

mit Alu-Querriegeln

ab 159,00

Anthrazit WPC/

Silber Alu

Anthrazit WPC/

Anthrazit Alu

Grau WPC/

Grau Alu

Einzigartige Werkstoffe modern kombiniert

Sie trotzen Wind und Wetter und sehen immer gut aus: Zäune aus den Verbundwerkstoffen

WPC und BPC. In einem technischen Verfahren werden bei WPC (Wood-Plastic- Composite)

Holzfasern bzw. bei BPC (Bamboo-Plastic-Composite) Bambusfasern mit Kunststoff

verschmolzen. Es entstehen Verbund stoffe mit kombinierten Vorteilen.

Der Naturfaseranteil sorgt für eine schöne, naturnahe Optik, der Kunststoffanteil für

Langlebigkeit und geringen Pflegeaufwand. Besonders im Außenbereich werden die

Materialien heute gerne und oft eingesetzt und lassen sich jederzeit vollständig recyceln.

Zaunfeld Jumbo WPC

mit Alu-Querriegeln

17 WPC-Profile, 4 Querriegel

aus Aluminium, 35 mm

stark, Einzel- und Doppeltore

auf Maß erhältlich

179 x 179 cm 95 x 179 cm 74 x 179/90 cm

Art.-Nr. Anthrazit/Anthrazit 4461752 4461757 4461756

Art.-Nr. Anthrazit/Silber 2133957 2168054 2133958

Art.-Nr. Grau/Grau 4461754 4461755 4461753

Art.-Nr. Sand/Silber 3102926 3102927 3102928

Preis 249,00 159,00 175,00

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Sand WPC/

Silber Alu

Anthrazit WPC/

Anthrazit WPC

Grau WPC/

Grau WPC

Zaunfeld Jumbo WPC

mit WPC-Querriegeln

17 WPC-Profile, 4 WPC-

Quer riegel, 35 mm stark,

Einzel- und Doppeltore

auf Maß erhältlich

179 x 179 cm 95 x 179 cm 74 x 179/90 cm

Art.-Nr. Anthrazit/Anthrazit 1641100 2168053 1852223

Art.-Nr. Grau/Grau 2168047 2168048 2168049

Art.-Nr. Braun/Braun 3387924 3387937 3387901

Preis 199,00 149,00 159,00

Tor Jumbo WPC Alu

B x H 98 x 179 cm

Art.-Nr. Anthrazit/Silber 3197242 569,00

Art.-Nr. Anthrazit/Anthrazit 4461750 569,00

Art.-Nr. Grau/Grau 4461751 569,00

Zaun-Gabionenverbinder Vario

zur Befestigung an Gabionen

100 cm, Art.-Nr. 4461761 26,79

180 cm, Art.-Nr. 4461762 36,79

Pfosten (o. Abb.) B x T x H 8,4 x 8,4 x 100 cm, aus WPC

für Anthrazit/Anthrazit und Anthrazit/Silber Art.-Nr. 1852225 38,79

für Grau/Grau Art.-Nr. 2168051 38,79

für Braun/Braun Art.-Nr. 3387939 38,79

Pfosten (o. Abb.) B x T x H 8,4 x 8,4 x 200 cm, aus WPC

für Anthrazit/Anthrazit und Anthrazit/Silber Art.-Nr. 1641102 64,79

für Grau/Grau Art.-Nr. 2168050 64,79

für Braun/Braun Art.-Nr. 3387938 64,79

Zaunfeld Jumbo WPC Anthrazit mit Alu-Querriegeln in Silber

Braun WPC/

Braun WPC

Träger Pfosten Jumbo WPC, zum Aufschrauben Art.-Nr. 1641121 27,79

Träger Pfosten Jumbo WPC, für Erdverbau Art.-Nr. 1641104 27,79

Elementhalter Edelstahl Plus, 8er-Set Art.-Nr. 1643640 22,79

GroJa Fertigzaun BPC

mit Alu-Querriegeln

15 BPC-Profile mit feiner

Riffelung, 4 Querriegel

aus Aluminium, 32 mm stark

Anthrazit

180 x 180 cm 84,3 x 180 cm 84,3 x 180/90 cm

Art.-Nr. Anthrazit 4424670 4424671 4424672

Art.-Nr. Anthrazit/DB703 4959231 4959233 4959232

Art.-Nr. Hellgrau 4424677 4424678 4424679

Preis 139,00 119,00 119,00

Anthrazit/DB703

Hellgrau

WPC Pfosten zum Aufdübeln

in Anthrazitgrau, 7 x 7 cm

Höhe 100 cm, Art.-Nr. 4459779 27,99

Höhe 190 cm, Art.-Nr. 4459777 44,99

WPC Pfosten zum Einbetonieren

in Anthrazitgrau, 7 x 7 cm

Höhe 150 cm, Art.-Nr. 4459780 38,99

Höhe 240 cm, Art.-Nr. 4459778 48,99

WPC Pfosten zum Aufdübeln/Einbetonieren

in Anthrazitgrau, 7 x 7 cm

Höhe 300 cm, Art.-Nr. 4459781 88,99

Befestigungsset

Art.-Nr. 4424673 17,79

Konsole GJ 45

für Pfosten zum Aufdübeln

Art.-Nr. 2686612 19,99

Ersatzkappe, Anthrazitgrau

Art.-Nr. 2389564, 8,79

Aluminium Abdeckleiste

EV1, Art.-Nr. 4500640 19,79

Aluminium Abdeckleiste

DB 703 Anthrazitgrau

Art.-Nr. 4959417 19,79

60


Lang lebe

die Terrasse!

Composite-Dielen als

Lebenselixier

Mehr Infos

auf unserer

Website

COMPOSITE-DIELEN

Moderne und langlebige

WPC - und BPC - Dielen

WPC (Wood-Plastic-Composite) und BPC (Bamboo-Plastic-Composite) sind Bezeichnungen für Verbundstoffe, die durch

Vermischen von Kunststoffen mit Holz- bzw. Bambusfasern hergestellt werden. Beide Verbundstoffe sind wasser abweisend,

witterungsbeständig, langlebig, splitterfrei, pflegeleicht und beständig gegen Pilz- und Insektenbefall. Zudem sind sie sehr

form- und farbstabil, oft über Jahre hinweg lichtecht und kommen nah an das Erscheinungsbild von Echtholz heran.

Hohlkammerdiele

GroJaSolid Entrada

lfm 6,99

Hohlkammerdiele GroJaSolid Entrada

aus BPC, wasserabweisend, un empfindlich

gegen Insektenfraß, Pilz befall, Rissbildung,

Barfuß- oder Bootssteg riffelung

Für Entrada empfehlen wir

folgendes Zubehör:

Trägerklammern, 50 Stück

Art.-Nr. 2082174 23,99

Universal-Einzel-Klammer, 25 Stück

Art.-Nr. 2738011 21,99

Universal-Doppel-Klammer, 250 Stück

Art.-Nr. 2738012 129,95

Länge, mm 4.000

B x H, mm 140 x 22

Art.-Nr. Schwarz 3434544

Art.-Nr. Grau 4133500

Art.-Nr. Braun 4133501

Preis, lfm 6,99

GroJaSolid Entrada

BPC-Unterkonstruktion, B x H 50 x 28 mm,

Länge 5.000 mm, Art.-Nr. 2162756, lfm 8,49

Schwarz

Grau

Braun

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Schutz vor Wind,

Wetter und mehr!

Die gebürstete UltraShield ® -

Co-Extrusions schutzschicht

sorgt für UV-Stabilität,

verhindert Wetterkanten,

Ver färbungen, Ausbleichen

und Fleckenbildung, selbst

durch hartnäckige Verschmutzungen

wie z. B.

durch Rotwein oder Fett.

Zur Reinigung genügt

feuchtes Abwischen.

Rundkammerdiele

UltraShield ®

lfm ab 12,99

Dark Grey

Light Grey

Rundkammerdiele UltraShield ®

aus WPC, mit UltraShield ® -Co-Extrusions schutzschicht, beidseitig

verlegbar, Holzstruktur/glatt, leicht zu reinigen, geringe Längenausdehnung,

keine Splitter, UV-stabil mit lebendiger Farbvarianz

UltraShield ®

UltraShield ® -Breitdiele

Länge, mm 3.000 4.000 4.000

B x H, mm 138 x 23 138 x 23 210 x 23

Art.-Nr. Dark Grey 3369690 3369691 4422735

Art.-Nr. Light Grey 3369687 3369688 4422740

Preis, lfm 12,99 12,99 17,99

Dark Grey

Light Grey

61


HOLZDIELEN

Pflege für Ihre Holz terrasse

Es genügt, Ihre Terrasse ein- bis zweimal im Jahr zu reinigen. Um die Farbe langfristig

zu erhalten, verwenden Sie Terrassen-Öle. Gegen Moose und Algen helfen spezielle

Grünbelagsentferner. Achten Sie bei der Verwendung eines Hochdruckreinigers auf

einen angepassten Arbeitsdruck, um das Holz nicht zu beschädigen. Fächern Sie den

Wasserstrahl weit auf und halten Sie genügend Abstand.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Massivdiele

Douglasie Grau

lfm 7,99

Massivdiele Douglasie Grau

aus Douglasie, beidseitig verlegbar, geschroppt/glatt,

Dauerhaftigkeitsklasse 3 – 4,

B x H 143 x 27 mm, in verschiedenen Längen,

z. B. 3.000 mm, geschroppt

Art.-Nr. 4127696, lfm 7,99

Unterkonstruktion

aus Kiefer (kesseldruckimprägniert),

B x H 70 x 45 mm,

Länge 3.000 mm, Art.-Nr. 3761750, lfm 4,49

Länge 4.000 mm, Art.-Nr. 3761751, lfm 4,49

Massivdiele Douglasie

naturbelassen

lfm 6,49

Massivdiele Douglasie (naturbelassen)

beidseitig verlegbar, geriffelt/genutet,

Dauerhaftigkeitsklasse 3 – 4, B x H

145 x 28 mm, in verschiedenen Längen,

z. B. 2.000 mm, genutet

Art.-Nr. 1723659, lfm 6,49

Unterkonstruktion

aus Douglasie, B x H 70 x 45 mm,

Länge 3.000 mm

Art.-Nr. 1964349, lfm 4,99

Massivdiele

Sibirische Lärche

lfm 7,49

Massivdiele Sibirische Lärche

aus Sibirischer Lärche, beidseitig

verlegbar, glatt/glatt, Quarta und

b e s s e r, Dauerhaftigkeitsklasse 3

Sibirische Lärche

Länge, mm 3.000 4.000

B x H, mm 142 x 27 142 x 27

Art.-Nr. 4954432 4954433

Preis, lfm 7,49 7,49

Unterkonstruktion, aus Sibirischer Lärche, kesseldruckimprägniert,

allseitig gehobelt, Kanten gefast, B x H

70 x 45 mm, Länge 4.000 mm, Art.-Nr. 4954434, lfm 4,99

62


Fossiles Holz

Sature ist ein mit Silizium behandeltes Holz, das langlebig ist und nach einigen Monaten unter Bewitterung einen schönen silbergrauen Farbton

erhält. Ein fest verwurzelter Baum übersteht durch seine natürliche Widerstandskraft viele Gefahren und Naturgewalten. Er wird oft Jahrhunderte alt,

ohne großen Schaden zu nehmen. Sobald der Baum jedoch gefällt wird, verliert er viel von dieser Widerstandskraft. Das Holz wird anfällig für den

natürlichen Zersetzungsprozess durch Pilze, was an Konstruktionen zu großen Schäden im Außenbereich führen kann. Sature gibt dem Holz diese

Stärke des Baumes zurück und dies auf ganz natürliche Weise ohne chemische Zusätze.

HOLZDIELEN

Die Technik im Holz

Bei Sature wird vollkommen auf den Einsatz von Fungiziden, Schwermetallen und

Giftstoffen verzichtet. Alle synthetischen Biozide werden gegen Silikat ausgetauscht,

dieses wird in das Holz eingebracht und untrennbar mit ihm verbunden. Zellen und

Zellzwischenräume füllen sich vollständig mit Silikat. Das reduziert die Aufnahme von

Wasser um 50 %, dadurch haben Pilze und andere holzzerstörende Kulturen keine

Möglichkeit, dem Holz zu schaden. Dieses Verfahren ermöglicht bei schnell nachwachsenden

Kiefernhölzern eine Dauerhaftigkeit der Klasse 1. Damit ist Sature haltbarer

als die meisten Tropenhölzer, das schont auch noch die Umwelt.

Silbrig schönes Silikat

Durch die Behandlung mit Silikat wird der natürliche Prozess der Vergrauung bewusst

beschleunigt, um dem Holz diese einzigartige, silbrige Tönung zu verleihen, die sich in

der Architektur zu einem Trend entwickelt hat. Pflegeprodukte, die das Holz zusätzlich

über Jahre schützen oder die Optik auffrischen, stehen ebenfalls zur Verfügung.

Natürliche Färbung!

Vergrauung nach 6 bis 12 Monaten!

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Massivdiele

Sature

lfm 9,99

Sehr strapazierfähig bei

minimaler Pflege!

Sature ist anfangs naturfarben und erhält mit der

Zeit eine schöne silbergraue Farbe.

Das Holz muss weder gestrichen noch geölt werden.

Massivdiele Sature

aus schwedischer Kiefer,

beidseitig verlegbar, glatt,

4-seitig gehobelt, Dauerhaftigkeitsklasse

1,

schwer entflammbar

Sature Protect 1

zur Nachbehandlung von Schnittkanten, für 8 – 10 m 2 , 1 Liter

Art.-Nr. 4954431

36,99

Massivdiele Sature

Länge, mm 3.600 4.800

B x H, mm 120 x 27 120 x 27

Art.-Nr. Braun 4954428 4954429

Preis 9,99 9,99

Unterkonstruktion Sature, B x H 45 x 70 mm, Länge

4.000 mm, Art.-Nr. 4954430, lfm 7,99

63


PFLANZKÄSTEN UND HOCHBEETE

Der modulare Pflanzkasten!

Egal, ob als Trennwand, Umrandung oder freistehend –

gestalten Sie Ihren Garten mit den stapelbaren

Naro Pflanzkästen ganz nach Ihren Vorstellungen.

Naro 2er

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Pflanzkästen Naro

ab 54,99

Pflanzkästen Naro

aus naturbelassener Lärche, Bretter 20 x 120 mm, französisches Profil, fertig montiert,

stapelbar (Pflanzkasten einsatz separat erhältlich, Kasten volumen jeweils ca. 15 Liter)

1er 2er 3er 4er 5er

B x T x H, cm 38 x 38 x 39 69 x 38 x 39 101 x 38 x 39 134 x 38 x 39 166 x 38 x 39

Art.-Nr. 4433197 4433198 4433199 4433200 4433201

Preis 54,99 79,99 99,00 119,00 139,00

Naro 1er

Pflanzkasteneinsatz

Kunststoff, frostsicher,

in Anthrazit, Volumen

ca. 15 Liter, auch als freistehender

Pflanzkasten

einsetzbar, 32 x 32 x 26 cm

Art.-Nr. 4121117

6,99

Hochbeet Natur

aus massiver, naturbelassener Fichte, hochwertig und stabil

verarbeitet, leicht zu montieren (4 vorgefertigte Seitenwände),

mit Gewindestangen verstärkte Seitenwände,

mit umlaufender Ablagefläche, B x T x H 150 x 76 x 79 cm

Art.-Nr. 4131555

129,00

Unsere Empfehlung:

Hochbeete mit 5 Schichten

befüllen

Drainage-Schicht:

Eine Drainage-Schicht ist wichtig, damit das Wasser im

Hochbeet ab fließen kann. Bei direktem Boden kontakt

den Boden ca. 20 cm ausheben und mit Kies auffüllen.

Hochbeete mit geschlossenem Boden können mit Betonsteinen

unter gelegt werden.

4 Nährstoff-Schichten:

Zunächst werden Garten abfälle wie dünne Äste, Strauchreste,

klein geschnittenes Holz, Laub oder Ähnliches

eingesetzt. Auf diese Schicht folgt eine weitere aus Dung

oder grobem Kompost. Beide Schichten sollten etwa

10 – 15 cm hoch sein. Weiter geht es mit einer 20 cm

hohen Mischung aus grobem Kompost und Erde.

Die letzte Schicht wird randvoll oder ein paar Zentimeter

darunter mit nährstoff reicher Gartenerde befüllt.

Wichtig:

Füllen Sie Ihr Beet jedes Frühjahr erneut mit Garten erde

auf. Durch den Verrottungs prozess sackt die Füllung mit

der Zeit um ca. 10 – 20 cm zusammen .

Noch ein Tipp zum Abschluss:

Eine Noppenfolie schützt das Holz vor Staunässe und

verlängert die Lebenszeit Ihres Hochbeetes erheblich.

Ein Draht gitter am Boden hält ungebetene Gäste wie

Wühl mäuse vom Hochbeet fern.

64


Cleveres Design!

Remo wurde maßgenau so konstruiert, dass die

Pflanzkasteneinsätze ideal hineinpassen.

Diese zusätzliche Unterteilung macht das Bepflanzen

oder Umtopfen kinderleicht.

6er Hochbeet Remo

179,00

PFLANZKÄSTEN UND HOCHBEETE

6er Hochbeet Remo

aus naturbelassener Lärche, Profile

glatt gehobelt und gefast/geriffelt,

Bausatz aus 4 montierten Elementen,

Volumen ca. 90 Liter, Pfostenstärke

40 x 70 mm, Profilstärke 20 x 120 mm,

B x T x H 100 x 69 x 80 cm, Pflanzkasteneinsatz

separat erhältlich

Art.-Nr. 4120994

179,00

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Pflanzkasten Flora

aus kesseldruckimprägnierter

Kiefer, Bausatz aus vorgefertigten

Elementen, inklusive Rankgitter,

B x T x H 90 x 40 x 143 cm

Art.-Nr. 3655214

69,99

Massivholz-Pflanzkasten

Como

aus Fichte, im Farbton Pinie

behandelt, glatt gehobelte

Bretter 40 x 70 mm, Rankgitter-Rahmen

32 x 42 mm,

Gitterleisten 9 x 29 mm,

mit Rank gitter, B x T x H

90 x 35 x 174 cm

Art.-Nr. 4725277

129,00

Pflanzkasten Flora

Massivholz-Pflanzkasten Como

65


GARTENHOLZ

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Konstruktionsholz

für Selbermacher

Kesseldruckimprägnierte Kiefer/

Fichte oder Lärche, verschiedene

Ausführungen und Maße für

alle baulichen Konstruktionen

rund um Haus und Garten. Wir

haben die Auswahl! Fragen Sie

nach den aktuellen Preisen.

Kaminholzregal

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer, Komplett-Bausatz,

Boden und Dach 18-mm-Bretter, Pfosten 4 x 9 cm, Rankgitter

72 x 150 cm, B x T x H 212 x 94 x 206 cm

Art.-Nr. 2011420

179,95

Rangerzaun

aus kesseldruck imprägnierter Kiefer, B x T x H ca. 250 x 2,4 x 15/25 cm

Art.-Nr. H 2175588/ M 562526/ S 1445174

9,99

Rollboards

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer/Fichte,

für Beeteinfassungen, B x T x H 200 x 6/7 x 30 cm

Art.-Nr. H 2175773/M 181408/S 1649468

14,99

Baumpfahl

aus Kiefer/Fichte, rund, verschiedene

Aus führungen, Ø 4,6 x 150 cm,

Art.-Nr. M 562678/ S 1444849

3,99

Stützhilfe für

Jungpflanzen!

Bei Jungpflanzen ersetzt

der Baumpfahl das noch

fehlende, haltgebende

Wurzelwerk. Der Pfahl

wird dabei am besten

vor dem Pflanzen des

Baums eingeschlagen

und zwar so, dass der

Baum im Windschatten

des Pfahls steht.

Dadurch wird verhindert,

dass der Baum bei

starkem Wind auf den

Pfahl gedrückt wird

und Scheuer stellen

entstehen.

66


Praktisch-dekorative Helferlein

Viele Verpackungen, die eigentlich recycelt werden könnten, landen fälschlicherweise im Hausmüll. Dabei spart richtiges Mülltrennen bares Geld: Denn während die Reststoffbehälter

für unsortierten Hausmüll Gebühren kosten, sind die Systeme für viele andere Verpackungsabfälle, zum Beispiel Plastik oder Altpapier, kostenlos. Je mehr Reststoffmüll

produziert wird, umso mehr entsprechende Abfallbehälter müssen bereitgestellt werden. Die Folge: Die örtlichen Gebühren für die Entsorgung steigen und es wird teuer für jeden

Einzelnen. Dabei ist Mülltrennen wirklich einfach – vorausgesetzt, man hat die richtigen Helfer.

Alex ® – die modulare Mülltonnenbox

Alex ® lässt sich mittels Verbindungselement auch nachträglich mit beliebig vielen Boxen aneinanderreihen.

Somit können Sie auch ganze Trennsysteme optimal kreieren. Die Mülltonne lässt sich einfach heraus kippen,

der Haltebügel fixiert sie in der Schräglage und erleichtert so die Befüllung. Weitere intelligente Features

garantieren eine komfortable Handhabung während des Müllentsorgens.

Made in Austria

MÜLLTONNENBOXEN

Gasdruckfeder für geräuscharmes

Schließen

Mülltonnenbox Alex ®

aus feuerverzinktem, polyamid-einbrennlackiertem Stahlblech, integrierte Durchlüftung, stabiles Dach

für Pflanzgefäße, Zweitfarbe für Tür und Dach möglich, Drehknebel-Zylinderschloss, Auffang bügel zum

Herauskippen der Mülltonne für komfortables Befüllen, für 120 Liter und 240 Liter Tonnen geeignet,

3 Aufhängehaken an der Türinnenseite, B x T x H 80 x 88 x 129 cm

Art.-Nr. 4720471

ab 669,00

Inklusive Lieferung*

Mülltonnenbox Puro XL

Funktionsboden zum

Positionieren der Räder

Ordnungssystem an

den Türinnenseiten

Viele Farbkombinationen

realisierbar

Silber-metallic

Quarzgrau-metallic

Dunkelgrau-metallic

Perfekte

Verbindung

Die besonders tiefe Nut und die

extra lange Feder garantieren,

dass die Feder auch bei extremem

Wetter nicht aus der Nut springt.

Die Verbindung glänzt mit einer

dekorativen 8 mm Schattenfuge.

Wichtig: bei der Montage der

Profile immer die Feder nach oben

zeigen lassen, andernfalls dringt

Wasser in die Nut ein.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Mülltonnenbox Puro L

Mülltonnenbox Puro

aus kesseldruckimprägnierter, gehobelter

Kiefer, Nut- und Feder-Stecksystem,

dreiseitig geschlossen, natürliche

Vergrauung ohne Nach streichen,

Abdeckprofil 19 x 90 mm, Pfosten

90 x 90 mm, Wandprofile 20 x 120 mm,

inklusive Montagezubehör für die

Befestigung auf Betonflächen

Raum für Tonnen

Puro L

2x 240 Liter oder

3x 120 Liter

Puro XL

3x 240 Liter und

1x 120 Liter

Außenmaß B x T x H, cm 164 x 94 x 112 250 x 94 x 112

Art.-Nr. 4433210 4433211

Preis 189,00 219,00

Deckelöffnung mittels Kettenzug!

Beim Öffnen wird der Deckel der Mülltonne gleich mit angehoben. Das erleichtert

das Einfüllen von Müll und Sie erledigen zwei Handgriffe in einem.

3er-Mülltonnenbox

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer, für 3 Mülltonnen

bis zu 240 Liter, mit Rückwand, lackierte Metallleiste zur

Stabilisierung der Türen, inklusive Beschläge, L x B x H

225 x 90 x 120 cm

Art.-Nr. 4120887

399,00

*Die Lieferung erfolgt frei Bordsteinkante innerhalb des

deutschen Festlandes mit einem 40t Lkw.

67


SPIELGERÄTE

Ein Spielplatz im Garten

Kinder genießen das Spielen im Sand – Burgen bauen, Wege erstellen und mit Wasser planschen.

Dank des Sandkastens im eigenen Garten ersparen Sie sich den Weg zum Spielplatz und erhalten den Komfort von einem

überaus gesunden und pädagogisch wertvollen Ort für Ihre Kinder, der Koordination, Motorik, Kreativität, räumliches

Vorstellungsvermögen und soziale Fähigkeiten fördert.

Talentschmiede:

Der Traumberuf

Koch startet in der

„ Matschküche“

Mehr Infos

auf unserer

Website

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Inklusive Abdeckung,

die zur Bank umklappbar ist!

Unsere Empfehlung!

Unkrautfolie unter dem Sandkasten

verhindert, dass innerhalb

kurzer Zeit Gras hindurch wächst.

Eine einfache und kostengünstige

Lösung.

68

Sandkasten Maya

aus naturbelassener Fichte, klappt man die Deckel

auf, entstehen auf 2 Seiten 20 cm tiefe Sitzbänke

mit 20 cm hohen Rückenlehnen, optimaler Schutz

vor Regen, Laub oder Schmutz, vor dem Einsatz

sollte ein Endanstrich auf gebracht werden, B x T x H

120 x 120 x 20 cm, Sandbedarf 250 kg/10 Sack.

Für Kinder ab 1 Jahr.

Art.-Nr. 4131552

79,99


Mit Sonnendach!

SPIELGERÄTE

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Sandkasten Moritz

aus kesseldruckimprägniertem Nadelholz,

Bausatz mit Sonnen dach aus

PE-Folie, B x T x H 134 x 134 x 162 cm,

Sandbedarf 405 kg/16 Sack.

Für Kinder ab 1 Jahr.

Art.-Nr. 630565

124,95

Moritz Sitzecke

bis zu 4

Sitzecken einbaubar,

nicht

in Verbindung

mit Kombi-Set,

B x H 72 x 28 cm

Art.-Nr. 2382925

8,99

Moritz Kombi-

Set

Sitzbank,

Spieltisch und

Holz abdeckung

in Einem,

5-teilig, B x H

134 x 134 cm

Art.-Nr. 630574

46,99

Sicherer Spielspaß

Lassen Sie bei all dem Spaß die Unversehrtheit Ihrer Schützlinge

nicht außer Acht. Generell sollten Spiel geräte nur bei trockenem

Wetter und unter Aufsicht genutzt werden.

Mit unserem Spielplatz- und Wege belag wird Schlimmeres verhindert,

falls es doch mal zu einem Sturz kommen sollte. Vertrauen Sie für

lange Spielfreude der Kleinen auf unseren schadstofffreien Spielsand

Sylt. So kann der Spielspaß beginnen!

Spielsand Sylt

schonend zur Haut, gleich mäßige Körnung,

besser formbar, gewaschen, frei von

Schad stoffen. Den Sandbedarf, den Sie pro

Füllung (2/3) benötigen, erfahren Sie in

unseren Produkttexten.

25 kg (kg = 0,18)

Art.-Nr. H 613300 /

R 1329718

4,49

Spielplatz- und Wege belag

sehr leichte Aufbringung, garantiert

Sicherheit und Fallschutz ab einer

Schichtdicke von mind. 10 cm in Abhängigkeit

von der Fallhöhe, perfekt

ge eignet für Spiel plätze, besonders

pflege leicht, keine Pfützen- oder Eisflächenbildung,

witterungs beständig,

geruchs- und pH-neu tral, auch für

öffentliche Spielplätze geeignet,

50 Liter (Liter = 0,15)

Art.-Nr. 3592156

7,49

Schützt auch bei

großen Fallhöhen!

Fallhöhe < 2 m, Materialschichtdicke 30 cm

Fallhöhe < 3 m, Materialschichtdicke 40 cm

69


SPIELGERÄTE

Das Spielgerät-Komplettpaket!

Alles, was das Kinderherz begehrt: Schaukel,

Strickleiter und Wellen rutsche sind inklusive.

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Made in Germany

Kletterschaukel Kai mit Wellenrutsche

aus kesseldruck imprägnierter Kiefer/Fichte, Komplett- Bausatz: Schaukelbalken Ø 10 cm, 2 Stand balken

Ø 10 cm, inklusive Wellenrutsche 235 cm lang, 5 Schaukelschellen, 2 Kunststoff-Schaukelbretter, Leiterteil

Ø 10 cm und Strick leiter, B x T x H ca. 450 x 180 x 220 cm, Podesthöhe ca. 125 cm.

Für einen sicheren Stand benö tigen Sie eine Bodenverankerung (nicht im Lieferumfang).

Für Kinder ab 3 Jahren.

Art.-Nr. 526243

229,00

Made in Germany

Kletterschaukel Tim

aus kesseldruck imprägnierter

Kiefer/Fichte, Schaukel balken

Ø 10 cm, 2 Stand balken Ø 8 cm,

Schaukelbrett, 2 Schaukel schellen,

2 Kletter leitern vormontiert Ø 8 cm,

Leiter breite 60 cm, B x T x H

ca. 350 x 200 x 220 cm.

Für einen sicheren Stand benötigen

Sie eine Boden veranke rung (nicht

im Liefer umfang).

Für Kinder ab 3 Jahren.

Art.-Nr. 181411

129,95

70


Für noch mehr Spielspaß!

PREMIUM Anbauschaukel 1.2

aus kesseldruck imprägnierter Kiefer, inklusive

2 Schaukelbrettern, L x B x H ca. 240 x 190 x 220 cm,

Kanthölzer 9 x 9 cm, passend für alle Delta Stelzen häuser.

Für einen sicheren Stand be nötigen Sie eine Bodenverankerung

(nicht im Liefer umfang).

Für Kinder ab 3 Jahren.

Art.-Nr. 4724963

199,00

SPIELGERÄTE

Stelzenhaus

SMART PLUS Benny

599,00

Stelzenhaus SMART PLUS Benny

aus kesseldruck imprägnierter Kiefer, vormontierte

Wand- und Dach elemente in Stülpschalung, Lamellen fein

gesägt 9 x 110 mm, keine zusätzliche Dacheindeckung

notwendig, Fußbodenelemente aus 14 mm gehobeltem

Profilholz mit Nut und Feder, inklusive Tür und Fensterläden,

Pfosten 9 x 9 cm, B x T x H ca. 150 x 216 x 300 cm,

Podest (Höhe ca. 145 cm) zur Anbringung einer separat

erhält lichen Wellenrutsche.

Für einen sicheren Stand benötigen Sie eine Bodenverankerung

(nicht im Lieferumfang).

Für Kinder ab 3 Jahren.

Art.-Nr. 4724919

Abgebildetes Zubehör wie z. B. Wellenrutsche, Fallschutzmatten

und PREMIUM Anbauschaukel 1.2 separat erhältlich

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Made in Germany

Stufenreck Eddi

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer/Fichte,

verstellbar, bestehend aus 2 Reck stangen

90 cm lang, in Rot, pulverbeschichtet,

2 Pfosten Ø 10 cm, 250 cm lang,

1 Pfosten Ø 10 cm, 200 cm lang.

Für Kinder ab 3 Jahren.

Art.-Nr. 562969

79,99

71


GARTENHÄUSER

10 Arten,

wie Sie Ihr

Gartenhaus noch

nutzen können

Mehr Infos

auf unserer

Website

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Made in Germany

Naturbelassen

Terragrau

Gartenhaus Langenberg

ab 2.199,00

Inklusive Lieferung*

Gartenhaus Langenberg

aus nordischer Fichte,

Steck-Schraubsystem,

28-mm-Wandstärke,

Nut- und Feder-Rundprofil,

16-mm-Massivholzdach,

Doppel flügeltür

141 x 176,5 cm mit 6 Lichtausschnitten

und Buntbartschloss,

Dreh-/Kippfenster

60 x 170 cm, inklusive

19-mm-Massivholz boden

Langenberg

Sockelmaß B x T, cm 300 x 300 300 x 300

Höhe, cm 250 250

Maß über alles, cm 337 x 348 648 x 348

Umbauter Raum, m 3 19,4 19,4

Langenberg

mit Dachausbauelement 320 cm

7 5 13 9

Art.-Nr. Natur belassen 4955177 4955179

Preis 2.199,00 2.999,00

Art.-Nr. Terragrau 4955178 4955180

Preis 2.599,00 3.199,00

Naturbelassen

Anthrazit

Gartenhaus Winterberg

aus nordischer Fichte,

klassisches Stecksystem,

28-mm-Blockbohlen,

15-mm-Massivholzdach

mit Anbau 190 cm,

Rahmen-Doppelflügeltür

149 x 185 cm mit Lichtausschnitt

und Profilzylinderschloss,

inklusive

15-mm-Massivholzboden,

Bitumen dachbelag zur

Erst eindeckung

Gartenhaus Winterberg

ab 2.499,00

Inklusive Lieferung*

Winterberg

Sockelmaß B x T, cm 481 x 292

Höhe, cm 211

Maß über alles, cm 501 x 319

Umbauter Raum, m 3 16,36 (ohne Anbau)

Art.-Nr. Natur belassen 4954269

Preis 2.499,00

Art.-Nr. Anthrazit 4954270

Preis 3.299,00

6

*Die Lieferung erfolgt frei Bordsteinkante innerhalb des

deutschen Festlandes mit einem 40t Lkw.

Winterberg 1 in Anthrazit

Diese Symbole zeigen Ihnen die Anzahl der benötigten

Schindelpakete bzw. Dach bahnen zur Eindeckung.

Weiteres Zubehör gegen Aufpreis erhältlich.

72


GARTENHÄUSER

▲Langenberg in Naturbelassen

mit Dachausbauelement 320 cm

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Breite Doppel tür!

Auch besonders sperrige Geräte und Gegenstände

lassen sich so kinderleicht verstauen.

Made in Germany

Natur

Schwedenrot

Anthrazit

Schwedenhaus

aus nordischer Fichte, 2 x 16 mm

starke Wand elemente aus säge rauer

auf gedoppelter Schalung, 19-mm-Massivholz,

Bitumenbahn zur Erst eindeckung,

mit Flügeltür 76 x 176 cm (Schwedenhaus

1 und 2) oder Doppel flügeltür

117 x 176 cm (Schwedenhaus 3 und 4),

inklusive 19-mm-Massivholz boden, Unterkonstruktion

auf massiven Kant hölzern,

feststehendes Fenster 53 x 53 cm mit

Kunstglas im Wand element

ab 999,00

Inklusive Lieferung*

Schwedenhaus 4

mit Schindeln (gegen Aufpreis)

2 3 3 4

Schwedenhaus 1 Schwedenhaus 2 Schwedenhaus 3 Schwedenhaus 4

Sockelmaß B x T, cm 162 x 168 162 x 246 240 x 168 240 x 246

Höhe, cm 220 220 230 230

Maß über alles, cm 200 x 208 200 x 286 277 x 208 277 x 289

Umbauter Raum, m 3 5,5 7,9 8,3 12,2

Art.-Nr. Natur 2357050 2357051 2357052 2357053

Preis 999,00 1.499,00 1.499,00 1.999,00

Art.-Nr. Schwedenrot 2364820 2364821 2364822 2364823

Art.-Nr. Anthrazit 4425352 4425353 4425354 4425355

Preis 1.499,00 2.249,00 2.299,00 2.899,00

Stabil. Stabiler.

Schwedenhaus.

Das Schwedenhaus überzeugt durch

einen einfachen Aufbau und höchste

Stabilität dank vorgefertigter Wandelemente

mit einer 2 x 16 mm starken,

aufgedoppelten Schalung:

A Rahmenhölzer aus

natur belassenem Fichtenholz

B 16 mm Bodenschalung

aus naturbelassenem Fichten holz

C 16 mm Deckelschalung

aus naturbelassenem Fichten holz

A

B

C

73


GARTENHÄUSER

Gerätehaus Hamburg

aus kesseldruckimprägnierter Kiefer,

fertig montierte Wandelemente in

Stülpschalung, Lamellen fein gesägt

9 x 110 mm, Dach- und Fußbodenelemente

aus Profilholz 14 mm stark,

Doppeltür mit Kunststofffenster rückseitig

auf einem stabilisierenden, feuerverzinkten

Stahlrahmen fertig montiert,

inklusive Beschläge und Dachpappe,

Höhe ca. 210 cm

Hamburg 2

Sockelmaß B x T, cm 180 x 180

Maß über alles, cm 200 x 200

Umbauter Raum, m 3 5,7

Art.-Nr. 4724903

Preis 599,00

Gerätehaus Hamburg 2

599,00

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Gartenhaus

Breitenberg

ab 1.299,00

Inklusive Lieferung*

Breitenberg 1 in Naturbelassen

Gartenhaus Breitenberg und Barenberg

aus nordischer Fichte, klassisches Stecksystem, 18-mm-Blockbohlen

mit Nut und Feder, 15-mm-Massivholzdach, Massivholz-Doppelflügeltür

128 x 170 cm mit Lichtausschnitt, inklusive

15-mm-Massivholz boden, Bitumen dachbelag zur Erst eindeckung,

Breitenberg mit Satteldach, Barenberg mit Pultdach

74

3 4

Breitenberg 1 Breitenberg 2 Barenberg 1 Barenberg 2

2 2

Sockelmaß B x T, cm 200 x 200 230 x 230 200 x 200 230 x 230

Höhe, cm 225 225 213 213

Maß über alles, cm 252 x 245 282 x 260 242 x 242 272 x 272

Umbauter Raum, m 3 8,3 10,9 7,92 10,47

Art.-Nr. Natur belassen 4954271 4954272 4954273 4954274

Preis 1.299,00 1.499,00 1.299,00 1.499,00

Gartenhaus Barenberg

ab 1.299,00

Inklusive Lieferung*

Barenberg 1 in Naturbelassen


Gartenhaus Dollberg

mit Flachdach

ab 1.299,00

Inklusive Lieferung*

GARTENHÄUSER

Natur

Terragrau

Dollberg 1 in Terragrau

Gartenhaus Dollberg

aus nordischer Fichte, Steck-Schraub system, 19-mm-Wandstärke,

Nut- und Feder-Rundprofile, Flachdach aus Dachplatten, Doppelflügeltür

141 x 176,5 cm mit 2 Lichtausschnitten und Sicherheitsüberfalle,

inklusive 19-mm-Massivholz boden

Made in Germany Dollberg 1 Dollberg 2 Dollberg 3

Sockelmaß B x T, cm 209 x 213 238 x 242 298 x 302

2 2 3

Höhe, cm 211 211 216

Maß über alles, cm 242 x 238 266 x 262 334 x 331

Umbauter Raum, m 3 9 11,5 18,3

Art.-Nr. Natur belassen 4955163 4955165 4955167

Preis 1.299,00 1.399,00 1.999,00

Art.-Nr. Terragrau 4955164 4955166 4955168

Preis 1.429,00 1.499,00 2.199,00

Dollberg 1 in Naturbelassen

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Natur

Terragrau

Made in Germany

Gartenhaus Beerberg

aus nordischer Fichte, Steck-Schraubsystem,

19-mm-Wandstärke, Nut- und

Feder-Rundprofile, Satteldach aus Dachplatten,

Doppelflügeltür 141 x 165 cm mit

2 Lichtausschnitten und Sicherheitsüberfalle,

inklusive 16-mm-Massivholz boden

ab 999,00

Inklusive Lieferung*

Beerberg

Sockelmaß B x T, cm 182 x 182

Höhe, cm 201

Maß über alles, cm 213 x 197

Umbauter Raum, m 3 6,1

Art.-Nr. Naturbelassen 4955169

Preis 999,00

Art.-Nr. Terragrau 4955170

Preis 1.199,00

3

2

*Die Lieferung erfolgt frei Bordsteinkante innerhalb des

deutschen Festlandes mit einem 40t Lkw.

Diese Symbole zeigen Ihnen die Anzahl der benötigten

Schindelpakete bzw. Dach bahnen zur Eindeckung.

Weiteres Zubehör gegen Aufpreis erhältlich.

75


GARTENHÄUSER

Made in Austria

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Ausgezeichnete

Biohort ® - Qualität:

■ feuerverzinktes, polyamideinbrennlackiertes

Stahlblech

■ doppelte Blechstärke gegenüber

Billig anbietern

■ Schrauben und Scharniere aus

rostfreiem Edelstahl

■ lebenslange Wartungsfreiheit

■ regenwasserdicht und

diebstahlsicher

■ made in Austria

Die angegebene Grundausstattung

umfasst 2 Regalböden mit Regalstehern

und 4 Gerätehaltern.

Weiteres Zubehör:

Regale, 2 Böden 72 x 24,5 cm

Art.-Nr. 182948 47,90

Regale, 4 Böden 72 x 24,5 cm

Art.-Nr. 368834 69,90

Regale, 2 Böden 72 x 43 cm

Art.-Nr. 368835 80,90

Regalsteher, 2 Stück 173 cm

Art.-Nr. 368836 42,90

Gerätehalter, 4 Stück

Art.-Nr. 368837 22,90

Klapptisch

Art.-Nr. 1842298 119,90

Haken-Set

Art.-Nr. 2966410 69,90

Einhängesack mit Schiene

Art.-Nr. 2966411 66,90

z. B. Metallgerätehaus

AvantGarde Größe A5

2.099,00

Inklusive Lieferung*

Metallgerätehaus AvantGarde Größe A5 in Silber-metallic mit Doppeltür. Bodenrahmen und Bodenplatte separat erhältlich.

Acrylglas-Oberlichte

mit Dachvorsprung

Silber-metallic

Quarzgrau-metallic

Dunkelgrau-metallic

Edelstahl-Drückergarnitur

mit 3-fach Verriegelung

2 Werkzeughalter

an der Türinnenseite

Metallgerätehaus AvantGarde

3-fach Verriegelung mit Edelstahl- Drückergarnitur, Gasdruckfeder

öffnet und schließt die Tür halbautomatisch, Schneelast 150 kg/

m 2 , sturmfest (150 km/h), einfacher Zusammenbau, inklusive

Grund ausstattung und Werkzeughalter, erhältlich in 8 Größen

z. B. AvantGarde Größe A5 in Silber-metallic mit Doppeltür,

B x T x H 260 x 220 x 218 cm, Art.-Nr. 4394293

Integrierte Dachrinne mit Anschluss

für 5/4 Zoll Schlauch

Das passende Zubehör

zum Gerätehaus

AvantGarde Größe A5:

Bodenrahmen

Art.-Nr. 1096295 207,90

Bodenplatte

Art.-Nr. 1096301 491,90

Silber-metallic

Quarzgrau-metallic

Dunkelgrau-metallic

Dunkelgrün

Geräteschrank

2-fach Verriegelung mit Drehgriff-Zylinderschloss,

inklusive Grund ausstattung

ab 599,00

Inklusive Lieferung*

76

Größe 90 Größe 150 Größe 230

Innenmaß B x T x H, cm 88 x 78 x 177 150 x 78 x 177 222 x 78 x 177

Maß über alles, cm 93 x 83 x 182,5 155 x 83 x 182,5 230 x 83 x 182,5

Art.-Nr. Silber-metallic 3358445 368827 2966387

Art.-Nr. Quarzgrau-metallic 3358444 2966384 2966388

Art.-Nr. Dunkelgrau-metallic 3358442 1392156 2966385

Art.-Nr. Dunkelgrün 3358443 474351 2966386

Preis 599,00 799,00 999,00

Art.-Nr. Bodenrahmen 3358432 182910 182917

Preis 108,90 141,90 162,90

Art.-Nr. Bodenplatte 3358430 474352 474369

Preis 87,90 152,90 217,90

Viel Stauraum auf

wenig Platz!

Ideal für die Ordnung im Garten,

auf der Terrasse, in der Garage

oder auf dem Balkon.

Geräteschrank Größe 230 mit Bodenrahmen und Bodenplatte (gegen Aufpreis)


Platzwunder ohne Genehmigungs pflicht!

Ideal zum Verstauen von Fahrrädern, Gartengeräten,

Gartenmöbeln und vielem mehr.

Silber-metallic

Dunkelgrau-metallic

MiniGarage

3-fach Ver riegelung mit Dreh griff-

Zylinderschloss, Tür mit Gasdruckfeder,

Ordnungssystem an den

Türinnenseiten inklusive 6 Aufhängehaken,

Tür 103 x 131 cm, Maß über

alles B x T x H 122 x 203 x 145 cm

Art.-Nr. Silber-metallic 3358465

Art.-Nr. Dunkelgrau-metallic 3358464

1.199,00

Inklusive Lieferung*

Regalsystem

ausziehbar, 2 Regale 150 cm

Art.-Nr. 3358468

269,90

Fahrradhängeschiene

ausziehbar, Art.-Nr. 3358435

149,90

GARTENHÄUSER

Das passende Zubehör

zur MiniGarage:

Bodenrahmen, Art.-Nr. 3358433 162,90

Bodenplatte, Art.-Nr. 3358431 271,90

MiniGarage in Silber-metallic

mit Bodenrahmen und Bodenplatte (gegen Aufpreis)

Elektro-Montagepaneel (o. Abb.)

einfache Montage von Schaltern und

Steckdosen, verdeckte Kabelführung

Art.-Nr. 4394338

47,90

Verlängerbar!

Zusätzlich zu den 9 Standard größen

können auch zwei Gerätehäuser Europa

miteinander verbunden werden (ab Größe 2A).

z. B. Metallgerätehaus

Europa Größe 3

1.099,00

Inklusive Lieferung*

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Silber-metallic

Quarzgrau-metallic

Dunkelgrau-metallic

Dunkelgrün

Metallgerätehaus Europa

einfacher Zusammenbau durch Modulbauweise mit Steck-Schraubsystem,

2-fach Verriegelung mit Drehgriff-Zylinder schloss, Ordnungssystem an den

Tür innenseiten, Schneelast 150 kg/m 2 , sturmfest (150 km/h, Windstärke 12),

inklusive Grundausstattung, erhältlich in 9 Größen

z. B. Europa 3, in Dunkelgrün, B x T x H 244 x 156 x 203 cm

Art.-Nr. 368819

Metallgerätehaus Europa Größe 3

mit Bodenrahmen und Bodenplatte (gegen Aufpreis)

Das passende Zubehör zum Gerätehaus Europa 3:

Bodenrahmen, Art.-Nr. 182912 185,90

Bodenplatte, Art.-Nr. 474360 338,90

Silber-metallic

Quarzgrau-metallic

Dunkelgrau-metallic

Schrank Romeo

Wände aus feuerver zinktem,

polyamid- einbrennlackiertem

Stahlblech, 2 Regalböden B x T

61 x 43 cm, Tür mit Gasdruckfedern

103 x 131 cm, inklusive

verzinktem Stahlboden

Gr. M Gr. L

B x T x H, cm 132 x 57 x 140 132 x 87 x 140

Art.-Nr. Silber-metallic 4394342 4394343

Art.-Nr. Quarzgr.-met. 4394346 4394347

Art.-Nr. Dunkelgr.-met. 4394344 4394345

Preis 959,00 1.069,00

*Die Lieferung erfolgt frei Bordsteinkante innerhalb des

deutschen Festlandes mit einem 40t Lkw.

Schrank Romeo

ab 959,00

Inklusive Lieferung*

77


CARPORTS

Sanremo erhalten Sie in vielen

verschiedenen Größen und Farben!

Unter all den unterschiedlichen Ausführungen ist auch

Ihr Wunschprodukt dabei. Sprechen Sie uns an.

Unbehandelt

Weitere Farbvarianten

(gegen Aufpreis)

Weiß

Eiche hell

Nussbaum

Schiefergrau

Alle Artikel inkl. MwSt., ohne Deko und Accessoires.

Nicht alle Artikel sind jederzeit im Markt vorrätig – wir bestellen diese aber gerne für Sie.

Terrassenüberdachung Sanremo

aus unbehandeltem Leimholz, freistehend,

Standard-Dach eindeckung

mit 16-mm-Polycarbonat-Doppelstegplatten

klar, 4 Pfosten 12 x 12 cm,

inklusive Pfosten anker zum

Einbetonieren

z. B. B x T 434 x 250 cm, Fläche

10,85 m 2 , Raum 27,4 m 3 , Schneelast

200 kg/m 2 , unbehandelt

Art.-Nr. 3655319

3.159,00

Inklusive Lieferung*

Kdi grün

Kdi grau

Kdi grün

Kdi grau

Doppel-Carport DOCA

Einzel-Carport EICO

Doppel-Carport DOCA

aus Kiefer-Vollholz (kesseldruckimprägniert),

Pfosten

12 x 12 cm aus Kreuzholz,

inklusive Dacheindeckung aus

transparenten PVC- Dachplatten,

Beschlägen und Montageanleitung,

H-Bodenanker zum

Einbetonieren und abgebildete

Sichtschutzzäune separat

erhältlich

B x T, cm 603 x 505

Fläche, m 2 30,4

Raum, m 3 62,8

Durchfahrtshöhe, cm 218

Schneelast, kg/m 2 85

Pfosten 6

Art.-Nr. Kdi grün 4120607

Preis 1.290,00

Art.-Nr. Kdi grau 4433215

Einzel-Carport EICO

aus Kiefer-Vollholz (kesseldruckimprägniert),

Pfosten

9 x 9 cm aus Kreuzholz,

inklusive Dachein deckung

aus transparenten PVC-

Dachplatten, Beschlägen

und Montageanleitung,

H-Bodenanker zum Einbetonieren

separat erhältlich

B x T, cm 303 x 505

Fläche, m 2 15,3

Raum, m 3 31,0

Durchfahrtshöhe, cm 218

Schneelast, kg/m 2 85

Pfosten 6

Art.-Nr. Kdi grün 4120825

Preis 419,00

Art.-Nr. Kdi grau 4433214

Preis 1.390,00

Preis 469,00

Allgemeine Hinweise zu unseren Holzarten

Harzaustritte: Ein nachträgliches Aus harzen ist bei Nadelhölzern gerade bei warmer

Witterung oder direkter Sonnen einstrahlung nicht vermeidbar. Die Stärke des

Austrittes unterscheidet sich dabei je nach Baumart.

Eine ebenso natürliche Eigenschaft ist die Speicher ung von Feuchtigkeit, ohne die

Holz erst gar nicht entstehen kann. Deshalb bilden sich in Trocken perioden Risse –

eine ganz normale Erscheinung, die keinesfalls eine Qualitäts minderung darstellt!

Ganz im Gegenteil: Auch alle hochwertigen Holzarten, wie z. B. die skandinavische

Kiefer, neigen bei Trocken heit zur Riss bildung.

Kesseldruckimprägnierung für Holz im Garten: Da wir bei der Auswahl unserer

Hölzer sehr sorgfältig vorgehen, können wir Ihnen für unsere Qualitäts produkte eine

lange Lebensdauer zusagen. Die zusätzliche Kesseldruck imprägnierung ermöglicht

einen optimalen Schutz gegen holzzerstörende Pilze, Schwämme und Insekten

sowie Fäulnis! Achten Sie deshalb auf die Kesseldruck imprägnierung.

Nenn- und Effektivmaße: Die Nennmaße sind die in unserem Katalog angegebenen

Maße für Zäune und Tore. Die Effektiv maße sind bei Zäunen/Türen ca.

12 mm kleiner, bei Doppel toren um ca. 24 mm.

Dauerhaftigkeitsklassen (hier DK) bei Terrassendielen nach DIN EN 350-2:

Die Dauerhaftigkeit von Holzarten wird durch Freiland versuche mit Hölzern im

Erdkontakt sowie durch Labor prüfungen ermittelt und in Stufen von 1 (sehr dauerhaft)

bis 5 (nicht dauerhaft) bewertet.

Bei der Verwendung von Bangkirai, Eiche oder Afri-Kulu ( Mukulungu) im Außenbereich

kann es zum Auslaufen der Inhalts stoffe kommen. Umliegende Materialien

sollten z. B. durch Folie geschützt werden. Es könnte sonst evtl. zu Ver färbungen

kommen.

WPC/GCC/BPC können Farbunterschiede durch unterschiedliche Bewitterung oder

durch unterschiedliche Produktionschargen bei nachträglicher Ergänzung bekommen.

WPC/GCC/BPC können sich bei Temperaturschwankungen, Stau nässe und

ungleichmäßiger Bewitterung verziehen, Wasserflecken und sog. „Regen streifen“

bekommen und verwittern. Diese produktions bedingten, material- und chargenüblichen

Schwankungen stellen keinen Beanstandungsgrund dar.

78

*Die Lieferung erfolgt frei Bordsteinkante innerhalb des deutschen Festlandes mit einem 40t Lkw.


Unser Sortiment passt in keinen Katalog, so viel ist sicher. Sprechen

Sie uns einfach an, wenn Ihr Wunschprodukt nicht ab gebildet ist oder

Sie Fragen zu den verfügbaren Produkten haben.

Impressum (Stand Januar 2022)

Herausgeber:

EUROBAUSTOFF

Handelsgesellschaft mbH & Co. KG

Auf dem Hohenstein 2

61231 Bad Nauheim

Tel.: +49 6032 805-0

Fax: +49 6032 805-265

www.eurobaustoff.de

Amtsgericht Mannheim, HRA 105050

USt-IdNr.: DE 235 236 577

Persönlich haftende Gesellschafterin:

EUROBAUSTOFF

Verwaltungsgesellschaft mbH

61231 Bad Nauheim

Amtsgericht Friedberg, HRB 1087

Projektleitung:

EUROBAUSTOFF

Fachbereich Klassisches Marketing

Konzeption / Gestaltung:

FULLHAUS GmbH

Maxhüttenstraße 12

93055 Regensburg

www.fullhaus.de

Garantie- und Haftungsausschlussklausel:

Die in diesem Katalog gezeigten Anwendungsbeispiele

und Tipps sind Richtlinien, die auf

üblichen Handwerkstechniken beruhen. Alle

Angaben, auch produktbezogene Informa tionen,

basieren auf Vorgaben der Hersteller. Der

Katalogverfasser und seine an diesem Projekt

beteiligten Subunternehmer schließen jegliche

Gewährleistung für die im Katalog gemachten

Angaben aus. Für die Verwendbarkeit von

Produkten zu bestimmten Zwecken sowie für

das Entstehen von Schäden oder das Auftreten

von Mängeln durch die hier gemachten Angaben

und Tipps wird ebenfalls keine Gewährleistung

übernommen.

Irrtümer, Druckfehler und technische

Änderungen – soweit sie dem Fortschritt dienen

– vorbehalten. Fotos und Abbildungen sind nicht

farbverbindlich. Für Druck- und Bildfehler keine

Haftung. Nachahmung und Nachdruck, auch

auszugsweise, sind nicht gestattet.

Alle Angebote in Euro inkl. gesetzlicher MwSt.

und ohne Dekoration und Accessoires. Die

auf den Seiten abgebildeten Zubehörteile sind

Dekorationsgegenstände der verschiedenen

Lieferanten. Der Katalog zeigt lediglich eine

Auswahl an Produkten. Bei vielen Produkten

handelt es sich um Bestell- und keine Abholware.

Trotz unseres umfangreichen Sortiments

können wir Ihnen diese Ware aufgrund teilweise

regional verschiedener Lieferanten nicht immer

beschaffen.

Aufgrund verschiedener regionaler Gegebenheiten

kann es bei manchen Produkten zu

unterschiedlichen Ausführungen und Lieferzeiten

bzw. -bedingungen kommen. Wir bitten

um Ihr Verständnis.

Katalog gültig bis 31.07.2022.

Alle Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen

der EUROBAUSTOFF.

EUROBAUSTOFF bedankt sich bei allen

Firmen, die zum Gelingen dieses Katalogs,

insbesondere durch Zurverfügungstellung

von Text- und Bildmaterial, unterstützend

beigetragen haben.


Wir sind Ihr starker Partner.

Wir beraten Sie gerne.

Im Sortiment liegt unsere Kompetenz

Ob Einzelprodukt oder System baukasten: Bei uns finden Sie kompromisslose

Markenqualität! Einige Baustoffmarken, die wir führen,

werden Sie kennen, andere nicht. Dafür kennt sie Ihr Fachberater.

Die Zusammenstellung unserer Sortimente bis hin zum unscheinbarsten

Zubehörprodukt spiegelt unser führendes Wissen und

unsere jahrzehntelange Erfahrung wider. Vertrauen Sie unserer

Erfahrung, wir helfen, Ihren Traum vom Garten zu verwirklichen und

begleiten Sie gerne bei Ihrem Vorhaben.

Leistung auf den Punkt gebracht

Als Baustofffachhändler zeichnen uns nicht nur unsere umfassende

Kompetenz im Sortiment und die garantiert hohe Qualität im Produkt

aus, sondern auch unsere maßgeschneiderten Serviceleistungen.

Wir berechnen exakte Maße und Mengen. Und die liefern wir dann –

punkt genau, schnell und zuverlässig.

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert !

Leider ist etwas schief gelaufen !