Aufrufe
vor 5 Jahren

67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen

67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller

1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes Louis XV, Paris, Ende 19. Jh. Bronze matt- und glanzvergoldet sowie beige/grau gesprenkelter Marmor. Birnförmiger Gefässkörper mit blätterbeschmücktem Deckel und durchbrochenen Henkeln, auf profiliertem Rundfuss mit Quadersockel. H 52 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 4 000.- / 7 000.- (€ 2 500.- / 4 300.-) Siehe Abb. 1134 1 PAAR VASEN MIT BRONZEMONTUR, spätes Louis XV, das Porzellan China, 19. Jh. Porzellan polychrom bemalt sowie matt- und glanzvergoldete Bronze; auf hellem Fond Figurenstaffage in idealisierter Park- und Pagodenlandschaft. Zylindrischer Gefässkörper mit ausladender 1133 1132 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 67 Lippe auf profiliertem Rundsockel. Haarrisse. H 32 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. 1134 CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 1 900.- / 3 100.-) Siehe Abb. 1135* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV-Stil, sign. E. MOTTHEAU PARIS (Maison Mottheau et Fils, tätig 1880/1920), Paris, Ende 19. Jh. Bronze matt- und glanzvergoldet. Geschweifte Wandplatte mit 2 ungleich hoch angesetzten, geschweiften Lichtarmen mit blattförmigem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. H 52 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 200.- / 1 900.-)

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
1 Auktion: Mittwoch, 19. März 2008, 09.00 Uhr ... - Koller Auktionen
Mit Schweizer Kunst, der richard redding ... - Koller Auktionen