25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

210<br />

<strong>13</strong>92-44<br />

211<br />

<strong>13</strong>92-47<br />

212<br />

<strong>13</strong>93-5<br />

2<strong>13</strong><br />

<strong>13</strong>88-38<br />

Bronzeplastik: nackter negroi<strong>der</strong> Jüngling mit<br />

aufsteigendem Hengst,<br />

Allegorie auf den Kontinent Afrika, frontseitig bezeichnet<br />

"Africa".<br />

Schwarzer, mehrfach getreppter Marmorsockel, dieser<br />

geringfügig bestoßen. Figur intakt und gut erhalten. Wohl<br />

deutsch, um 19<strong>00</strong>.<br />

Sockel: H= 6,0 B= 9,0 L= 18,5cm<br />

Figur: H= 18,5 B= 7,5 L= 15,5cm<br />

Sehr aufwändige Al<strong>ab</strong>asterschnitzerei mit<br />

Mädchendarstellung,<br />

gute Linienführung, altersgemäß gut erhalten, wohl<br />

Italien um 1920.<br />

H= 15,0 L= 15,0 B= 7,0cm<br />

Holzgeschnitzter Bär mit erlegtem Lachs im Fang, wohl<br />

asiatisch, ausgefallenes Motiv.<br />

H = 22,0 B = 30,0 cm<br />

Standbildnis Napoleons, auf Marmorsockel, sehr guter<br />

Erhaltungszustand, um 19<strong>00</strong>.<br />

H = 15,0 B = 6,0 cm<br />

3<strong>00</strong> €<br />

140 €<br />

140 €<br />

140 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF