Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
210<br />
<strong>13</strong>92-44<br />
211<br />
<strong>13</strong>92-47<br />
212<br />
<strong>13</strong>93-5<br />
2<strong>13</strong><br />
<strong>13</strong>88-38<br />
Bronzeplastik: nackter negroi<strong>der</strong> Jüngling mit<br />
aufsteigendem Hengst,<br />
Allegorie auf den Kontinent Afrika, frontseitig bezeichnet<br />
"Africa".<br />
Schwarzer, mehrfach getreppter Marmorsockel, dieser<br />
geringfügig bestoßen. Figur intakt und gut erhalten. Wohl<br />
deutsch, um 19<strong>00</strong>.<br />
Sockel: H= 6,0 B= 9,0 L= 18,5cm<br />
Figur: H= 18,5 B= 7,5 L= 15,5cm<br />
Sehr aufwändige Al<strong>ab</strong>asterschnitzerei mit<br />
Mädchendarstellung,<br />
gute Linienführung, altersgemäß gut erhalten, wohl<br />
Italien um 1920.<br />
H= 15,0 L= 15,0 B= 7,0cm<br />
Holzgeschnitzter Bär mit erlegtem Lachs im Fang, wohl<br />
asiatisch, ausgefallenes Motiv.<br />
H = 22,0 B = 30,0 cm<br />
Standbildnis Napoleons, auf Marmorsockel, sehr guter<br />
Erhaltungszustand, um 19<strong>00</strong>.<br />
H = 15,0 B = 6,0 cm<br />
3<strong>00</strong> €<br />
140 €<br />
140 €<br />
140 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF