Aufrufe
vor 5 Jahren

inden - Grabow

inden - Grabow

Impressum: Das Amtliche

Impressum: Das Amtliche Mitteilungsblatt „Grabower Amtsanzeiger“ erscheint monatlich. Herausgeber: Amt Grabow, Der Amtsvorsteher Am Markt 1, 19300 Grabow Tel. 038756/503-0 • Fax 038756/50347 E-Mail: info@grabow.de Internet: www.amt-grabow.de www.grabow.de Verantwortlich Bürgerbüro des Amtes Grabow, für den Inhalt: Der Amtsvorsteher Textbeiträge bitte an dottoberg@t-online.de Gestaltung, Gesamtherstellung sowie Anzeigenverwaltung: Verlag + Druck Linus Wittich KG, Röbeler Straße 9, 17209 Sietow,Tel.: 039931/579-0 Auflage: 6.300 Stück Vertrieb: MZV - Mecklenburgische Zeitungsvertriebs-GmbH, Gutenbergstr. 1, 19061 Schwerin, Postbezug für außerhalb des Vertriebsbereiches wohnende Grabower über den Verlag Preis: 0,50 € zzgl. Liefergebühr Unverlangt eingesandtes Text- und Bildmaterial wird nicht zurückgesandt. Redaktionsschluss für die Juni-Ausgabe ist der 18. Mai 2007. Sprechzeiten der Bürgermeister der amtsangehörigen Gemeinden: Balow nach telefonischer Vereinbarung 03874/666647 (dienstl.) 038752/80227 oder 0172/6037380 Brunow/Klüß nach telefonischer Vereinbarung nach 17.00 Uhr 038721/20266 Dambeck nach telefonischer Vereinbarung dienstl. 038783/60503 Eldena nach telefonischer Vereinbarung Tel.: 038755/20205 Funk: 0173/2374407 Gorlosen nach Vereinbarung Karstädt jeden 1. und 3. Dienstag im Monat 14.00 - 18.00 Uhr Kremmin nach telefonischer Vereinbarung 038756/22769 Milow u. OT nach Vereinbarung Muchow nach Vereinbarung Möllenbeck nach telefonischer Vereinbarung 038752/80407 Prislich jeden 1. Donnerstag im Monat 17.00 - 18.00 Uhr in Prislich jeden 3. Donnerstag im Monat 17.00 - 18.00 Uhr in Werle Steesow nach Vereinbarung Zierzow nach telefonischer Vereinbarung 038752/80174 oder 0174/9893478 Grabow • 04.05.2007 • Nummer 05 • Seite 2 Rufnummern Rettungsdienst und Feuerwehr zentraler Notruf: 112 Krankentransporte (Anmeldungen, Nachfragen): 0385/5000217 Integrierte Leitstelle Westmecklenburg: 0385/5000219 Faxanschluss: 0385/5000220 E-Mail: ilwm@schwerin.de Amt für Rettungsdienst, Brand- und Katastrophenschutz Stadt Schwerin: 0385/50000 Inhaltsverzeichnis Amtlicher Teil 1. Amtliche Bekanntmachung zum Blumenverkauf am Muttertag 2. Amtliche Bekanntmachung zur Beteiligung der Öffentlichkeit an der Umsetzung der europäischen Naturschutzrichtlinien in M-V 3. Amtliche Bekanntmachung des Statistischen Amtes M-V 4. Öffentliche Bekanntmachung zur Fischereischeinprüfung 5. Öffentliche Bekanntmachung Wasser- und Bodenverband Parchim Nichtamtlicher Teil 6. Glückwünsche und Gratulationen 7. Aufruf zur ehrenamtlichen Jugendarbeit im Amt Grabow 8. Die Amtsfeuerwehr informiert 9. Quietschende Reifen und der Duft von Benzin 10. Termine zur Jagdpachtauszahlung 11.Impressionen vom 1. Lichterfest in Grabow 12. Toller Erfolg für das 3. Grabower Radrennen 13. Neues aus dem DRK-Freizeithaus „Blue Sun“ 14.Freizeitsportler hoffen dringend auf Zuwachs 15.Der Verein wird 60 Jahr’ 16. Osterfeiertage der Hortkinder in der AWO-Kita 17. Neues aus Balow 18.Die 5. Chaostime gefiel Groß und Klein 19.Mmm ..., lecker 20. Wandertag mit vielen Überraschungen 21.De verletzte Osterhaas 22. Prominenter Besuch zum Osterfest 23. Einladung Jagdgenossenschaft Zierzow 24.Veranstaltungen und Gottesdienste im Amtsbereich 25.Sonstiges Werbung

Grabow • 04.05.2007 • Nummer 05 • Seite 3 Amt Grabow - Telefon- und Raumverzeichnis Telefoneinwahl: 038756/503-0, Telefax: 038756/50347, E-Mail: info@grabow.de, Internet: www.grabow.de Amt Name Telefon Raum Haus E-Mail Bürgermeister Herr Schult 50314 1.6 1 buergermeister@grabow.de Sekretariat Frau Gerstberger 50314 1.7 1 g.gerstberger@grabow.de Amtsvorsteher Herr Tiede 50344 3.7 3 0173/2374407 Vorsitzender Schiedsstelle Herr Kossian 27345 J.-Brinckman-Weg 8 c, 19300 Grabow Hauptamt: Haus 1, Am Markt 1/Haus 3, Canalstraße 19 Amtsleiter, 2. Stadtrat Herr Geick 50343 1.9 1 g.geick@grabow.de SGL Personal und Organisation Frau Hildebrandt 50318 1.10 1 h.hildebrandt@grabow.de SGL Wirtschaftsförderung, Jugend, Kultur und Sport Frau Wünschmann 50342 3.5 3 h.wuenschmann@grabow.de Personalangelegenheiten/Löhne/ Gehälter/allgemeine Verwaltung Frau Dreßler 50334 1.8 1 d.dressler@grabow.de Sitzungsdienst Amt/Zentrale Frau Lembke 50339 3.6 3 h.lembke@grabow.de Kita/Jugend/Kultur/Sport Herr Geercke 50311 1.5 1 m.geercke@grabow.de Kita/Sport/Schule Frau Jahnke 50313 1.5 1 h.jahnke@grabow.de Öffentlichkeitsarbeit Frau Ottoberg 0172/3819262 dottoberg@t-online.de EDV-Administrator Herr Brunck 50329 1.1 1 h.brunck@grabow.de Archiv Frau Poschwatta 50326 1.12 1 c.poschwatta@grabow.de Versicherg./gemeindl. Einrichtungen Frau Reinhardt 50338 3.6 3 m.reinhardt@grabow.de Rathaus-Schulhausmeister Herr Awe 0173/2331547 Amtsjugendpfleger Herr Klinkenberg 50327 1.3 1 m.klinkenberg@grabow.de (Mobiltelefon 01520/3082284) Stadtforst Herr Rohst 50333 1.9 1 m.rohst@grabow.de (Mobiltelefon: 0173/6155902) Kämmerei: Haus 2, Am Markt 1 Telefax: 50347 Amtsleiterin, 1. Stadträtin Frau Dörfler 50332 2.5 2 b.doerfler@grabow.de Leiterin Kasse Frau Pannke 50340 2.4 2 b.pannke@grabow.de Kasse Frau Lewerenz 50336 2.2 2 b.lewerenz@grabow.de Kasse Frau Gerstel 50331 2.2 2 I.gerstel@grabow.de Kasse Frau Dastig 50324 2.1 2 k.dastig@grabow.de Kämmerei Frau Thieme 50320 2.6 2 a.thieme@grabow.de Kämmerei Frau Jethon 50319 2.8 2 h.jethon@grabow.de Kämmerei Frau Scheel 50321 2.6 2 k.scheel@grabow.de Steuern Frau Böttcher 50337 3.4 3 s.boettcher@grabow.de Steuern Frau Dreffien 50322 3.4 3 m.dreffien@grabow.de Vollstreckung Frau Dziuba 50317 2.3 2 a.dziuba@grabow.de Besprechungsraum Kämmerei 50356 2.9 2 Bauamt: Haus 4, Berliner Str. 8 a Telefax: 50378 Amtsleiter Herr Neumann 50380 1.8 4 p.neumann@grabow.de Sachgebietsleiter Frau Günther 50381 1.1 4 m.guenther@grabow.de Sekretariat, Beitragsrecht Frau Klemke 50382 1.10 4 h.klemke@grabow.de Planung und Sanierung Frau Jenzen 50383 1.6 4 k.jenzen@grabow.de Hoch- und Tiefbau Frau Randt 50384 1.7 4 m.randt@grabow.de Liegenschaften Frau Wiemann 50385 1.3 4 s.wiemann@grabow.de Liegenschaften Frau Merch 50386 1.4 4 k.merch@grabow.de Bauverwaltung Frau Finker 50387 1.2 4 a.finker@grabow.de Bauverwaltung Frau Peter 50388 1.5 4 i.peter@grabow.de Leiter Bauhof (Mobiltelefon 0172/3173432) Herr Rüsch 50389 1.11 4 b.ruesch@grabow.de Ordnungsamt: Haus 4, Berliner Str. 8 a Telefax: 50379 Amtsleiter Herr Kann 50390 2.1 4 w.kann@grabow.de Meldestelle Frau Brunck 50391 1.13 4 o.brunck@grabow.de Meldestelle Frau Pitsch 50392 1.14 4 v.pitsch@grabow.de Standesamt Frau Hinrichs 50393 2.8 4 h.hinrichs@grabow.de Gewerbeamt Frau Teschner 50394 2.6 4 a.teschner@grabow.de allg. Ordnungsrecht/ Stadtaufsicht Frau Muchow 50395 2.2 4 k.muchow@grabow.de allg. Ordnungsangelenheiten Frau Benick 50374 2.4 4 d.benick@grabow.de Wohngeldstelle Frau Ahrendt 50397 1.15 4 s.ahrendt@grabow.de Wohngeldstelle Frau Jagutzki 50398 1.16 4 k.jagutzki@grabow.de Marktwesen/Katastrophenund Umweltschutz/Fischereischeine (Mobil 0162/6250324) Frau Käthner 50399 2.7 4 c.kaethner@grabow.de Bauhof Alt Karstädter Weg 21 Bauhof Mitarbeiter (0174/5347388) Bauhof Gärtner (0172/4826327) Schulen Regionalschule „Friedrich Rohr“ 22352 regionaleschulegrabow@t-online.de Grundschule, Am Hufenweg Frau Fuhrmann 28961 Schulhausmeister Herr Gabriel 0151/16654038 Schulhausmeister Herr Jahncke 0173/6251885 Museum Marktstraße 19 Einwahl 70054 Leiterin Museum Frau Huth h.huth@museum-grabow.de Bibliothek Kießer Damm 19 a Einwahl 22383 Leiterin Bibliothek Frau Madaus Waldbad Herr Hohl 27712 Sportplatz Herr Boeckmann 20800

geht es zur Einladung - Gemeinde Inden
indeland Freizeitführer Stand 06.2012 - Gemeinde Inden
Ausgabe Frühling 2013 Nr. 33 - Gemeindeverwaltung Inden
K onzertf ü r K inder - Kirche auf Sylt
Infobroschüre Seeviertel Inden - Aachener Stiftung Kathy Beys
Senfkorn 2015 Sep-Nov
Gemeindebrief Dezember 2012 - ev-kirche-helmstadt.de
AKTUELL Amtliche Bekanntmachungen - Gemeinde Hemmingen
Amtliche Bekanntmachungen - Tamm
Kinder in der Gemeinde - Ev. Kirchengemeinde Frankfurt/Main ...
Ostern 2011 - Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde Lindenberg
Gemeindebrief Nr. 50 - der Kolpingsfamilie Korbach
GEMEINDEbrief - Ev.-Luth. Kirchengemeinde .Zum Heiligen Kreuz.
20. Jahrgang Strasburg (Um.), den 24. Juni 2011 ... - Schibri-Verlag
Winter 2010 - Prot. Kirchengemeinde Ludwigshafen Süd
Menschen in unserer Gemeinde - Evangelische Kirchengemeinde ...