Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1018 1017 POSTAMENT, Spätbarock, Norditalien, 19. Jh. Nussbaum profiliert und beschnitzt mit stilisierten Blumen und Blättern. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf Rechteckpostament mit hohem, profiliertem Sockel. 48x48x108 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 600.- / 1 000.- (€ 400.- / 660.-) 1019 | 10 1018* GROSSE KOMMODE, Renaissance, Norditalien um 1700. Nussbaum und heimisches Fruchtholz profiliert sowie mit Reserven und Filets eingelegt und teils goldgefasst. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, randprofiliertem Blatt und vorstehenden Eckstollen auf ausgeschnittenem Sockel. Front mit 4 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 150x60x116 cm. CHF 8 000.- / 14 000.- (€ 5 300.- / 9 270.-) 1019* BEMALTE ANRICHTE, Renaissance-Stil, zum Teil aus alten Elementen, Norditalien. Holz profiliert und bemalt mit Figurenstaffage in Kartuschen, Blättern und Zierfries. Bastionsförmiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf ausgeschnittenem Sockel. In der Mitte markant gebauchte Front mit Doppeltüre unter Schublade. 110x57x115 cm. Provenienz: Aus monegassischem Besitz. CHF 2 200.- / 3 200.- (€ 1 460.- / 2 120.-) 1020* MARMOR-RELIEF „HERCULE ET LE TAUREAU“, Renaissance, Italien, 16. Jh. „Marbre statuaire“. Darstellung des Herkules im Kampf mit dem Stier. Fehlstellen. H 80 cm, B 54 cm. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. CHF 35 000.- / 55 000.- (€ 23 180.- / 36 420.-)

1020

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen