Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1022 1021 KLEINE HENKELSCHALE, späte Renaissance, wohl von J. LAU- DIN (Jacques II Laudin, ca. 1663-1729), Limoges, 1. Hälfte 17. Jh. Email allseitig ausserordentlich fein bemalt mit bunten Blumen und Blättern, im Zentrum mythologische Figur, verso Vogel und Astwerk. Mehrpassig geschweifte Schale mit volutenförmigen Henkeln. D 13 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Lit.: S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Paris 2000; S. 7-12. CHF 1 500.- / 2 500.- (€ 990.- / 1 660.-) 1023 | 12 1022* VERDURE, Barock, Flandern, 17. Jh. Darstellung einer idealisierten Park- und Waldlandschaft mit Reihern und Schloss im Hintergrund. Feine Blumen- und Blätterbordüre. H 270 cm, B 402 cm. Provenienz: Aus monegassischem Besitz. CHF 12 000.- / 18 000.- (€ 7 950.- / 11 920.-) 1023* KABINETT, späte Renaissance, deutsch, 18./19. Jh. Mahagoni eingelegt mit feinem, graviertem Bein. Rechteckiger Korpus auf gekehltem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Architektonisch gestaltete Zentraltüre vor 4 Schubladen, seitlich je 6 Schubladen auf 2 Reihen, über 3 Schubladen auf 2 Reihen, 2 davon mit herausnehmbaren Fächern, seitlich je 1 hohe Schublade mit 1 bzw. 2 Geheimfächern. Bronzebeschläge und Beinknöpfe. Etwas zu überholen. 105x40x64 cm. Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. CHF 6 000.- / 9 000.- (€ 3 970.- / 5 960.-) 1024* WANDBRUNNEN-FRONTON „AU NEPTUNE“, Renaissance, Norditalien, 16./17. Jh. „Marbre statuaire“. Wandbrunnen in Form einer markanten Reliefbüste des Neptun. Bestossungen. H 100 cm, B 82 cm. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. CHF 60 000.- / 90 000.- (€ 39 740.- / 59 600.-)

1024 | 13

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen