Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1025 1026 | 14 1025 1 PAAR GROSSE JARDINIEREN, Barock, wohl Genua um 1740. „Carrara“-Marmor profiliert. Blütenförmige, bauchige Form mit leicht ausladender Lippe. Bestossungen. D 70 cm, H 40 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 5 000.- / 9 000.- (€ 3 310.- / 5 960.-) 1026* MARMOR-SÄULE, Spätbarock, Italien, 18./19. Jh. „Lumachelle“-Marmor. Säulenschaft auf profiliertem Rundsockel mit Quaderplatte. D 32 cm, H 90 cm. Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. CHF 18 000.- / 28 000.- (€ 11 920.- / 18 540.-) 1027 GROSSE MARMORSKULPTUR DES BACCHUS, Barock, Rom, 17./18. Jh. „Carrara“-Marmor. Stehender Bacchus in faltenreichem Gewand, mit Bart, Weinkranz, Früchtekorb und Schriftrolle, auf profiliertem Ovalsockel. Bestossungen und Fehlstellen. H 174 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Bacchus war der römische Gott des Weinbaus, der Fruchtbarkeit und des Rausches, Sohn von Jupiter und der Sterblichen Semele. Aus Eifersucht liess Juno, Gemahlin des Jupiter, die schwangere Semele töten. Bacchus wurde aus dem Körper seiner Mutter geholt und in Jupiters Oberschenkel eingenäht. Nach der „Geburt“ nahmen ihn Semeles Schwester Ino und die Nymphen von Nysa zu sich und zogen ihn auf. Die Nymphen wurden später für ihre Tat belohnt und erhielten als Hyaden-Sterne einen Platz am Himmel. Als Bacchus erwachsen wurde, begann er, den Menschen die Kultur des Weinbaus beizubringen und legte die Grundlagen für das zivile Leben. Nachdem er mit der Zeit seinen Kult hatte verbreiten können, wurde das göttliche Wesen des Bacchus von allen anerkannt, er durfte zum Olymp aufsteigen und seinen Platz unter den Göttern einnehmen. CHF 12 000.- / 18 000.- (€ 7 950.- / 11 920.-)

1027 | 15

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen