Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1028 1029 | 16 1028 1 PAAR SPIEGEL, spätes Louis XV, Venedig, 19. Jh. Holz reich beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Wappenförmiger, profilierter Rahmen mit feinem, durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Fein gravierte Spiegel mit Darstellung eines Edelmannes bzw. einer galanten Dame. H 117 cm, B 73 cm. Provenienz: Privatsammlung, Genf. CHF 18 000.- / 28 000.- (€ 11 920.- / 18 540.-) 1029 KLEINER GEFASSTER HALBSCHRANK, spätes Louis XV, Venedig, 19. Jh. Holz profiliert und polychrom gefasst; auf grünem Fond idealisierte Parklandschaft mit Figurenstaffage. Allseitig bombierter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 1 Türe. Abschlussblatt „en faux marbre“ gefasst. Bronzeknopf. 70x40x86 cm. Provenienz: Zürcher Privatbesitz. CHF 5 000.- / 9 000.- (€ 3 310.- / 5 960.-) 1030* PRUNK-SPIEGEL „AUX ANGELOTS“, Barock, Norditalien um 1750. Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Putten, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger, durchbrochener Rahmen mit markantem Puttoaufsatz. Reparaturen und Fehlstellen. H 145 cm, B 114 cm. Provenienz: - Auktion Galerie Koller am 19.6.2008 (Katalognr. 1046). - Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung. CHF 8 000.- / 14 000.- (€ 5 300.- / 9 270.-)

1031 (Blatt) 1031* BEMALTE KOMMODE MIT „ARTE POVERA“, Louis XV, wohl Venedig um 1750. Holz allseitig bemalt und mit feinem „Arte Povera“; auf hellbeigem Fond Parklandschaften mit Figurenstaffage, Jadgszenen, Palästen, exotischen Vögeln und Zierfries. Prismierter Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf gewulstetem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Leicht eingezogene Front mit 4 blinden Schubladen, eine Türe bildend. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Mit alter Inventarbezeichnung „Zimmer 3“. 86x81x57 cm. Provenienz: - Der Überlieferung nach aus dem Besitz von Zarin Katharina II. - Ehemals Sammlung Schloss Guben, Deutschland. - Aus einer deutschen Sammlung. Feine, seltene Kommode in gutem Erhaltungszustand. Bei der „arte povera“-Technik wurden auf bereits lackierte oder gefasste Möbel bemalte Kupferstiche als Dekorationselemente oder Panneaux appliziert. Die Oberfläche lackierte man zur Nivellierung der Höhenunterschiede und zum Schutz der Malerei mit bis zu 18 Sandrak- Schichten. Vor allem in Venedig entstanden während des 17. und 18. Jahrhunderts durch den Einfallsreichtum der lokalen Künstler und Handwerker ausserordentlich seltene Stücke. Als Vorlagen für die Stiche dienten die damals sehr beliebten Gemälde von Marco Ricci, Francesco Zuccarelli, Jacopo Amigoni und Giuseppe Zais. CHF 40 000.- / 70 000.- (€ 26 490.- / 46 360.-) 1032 KLEINE BETBANK, Barock, Veneto, 18. Jh. Nussbaum und Ulme beschnitzt mit Voluten und Blättern. Rechteckiges Blatt auf durchbrochenen Volutenstützen mit markantem Kniebrett mit Klappdeckel auf geschweiften, ersetzten Beinen. 56x43x95 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 660.- / 990.-) 1031 | 17

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen