Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1033 1033* SCHREIBKOMMODE, Spätbarock, Lombardei, 18./19. Jh. Nussbaum und -wurzelmaser profiliert sowie teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus auf gewulstetem Sockel mit Vierkantbeinen. Schräge, abklappbare Schreibplatte über 4 Schubladen, die oberste schmäler und vorstehend. Inneneinteilung mit 6 Schubladen auf 2 Reihen. Holzknöpfe. 213x60x(offen 93)x124 cm. CHF 12 000.- / 18 000.- (€ 7 950.- / 11 920.-) 1034 1 PAAR GEFASSTE SÄULEN, Spätbarock, Italien, 19. Jh. Holz kanneliert und beschnitzt mit Zierfries, teils polychrom gefasst sowie vergoldet. Vorstehendes, rechteckiges Kapitell auf kanneliertem, profiliertem Säulenstab mit gestuftem Rundfuss. Fehlstellen. H 138 cm. CHF 600.- / 1 000.- (€ 400.- / 660.-) 1035 KLEINER GEFASSTER TABERNAKEL, Barock, Spanien oder Italien, 18. Jh. Holz beschnitzt mit Blättern und Voluten sowie gefasst und eingelegt mit Perlmutt. Trapezförmiger Korpus mit seitlichen Voluten-Applikationen und gekehltem, mehrfach geschweiftem Kranz auf mehrfach gestuftem Sockel. Architektonisch gegliederte Front. Korpus mit leicht eingezogener, bekreuzter Zentraltüre und 4 gedrehten Säulen. 66x28x46 cm. CHF 1 500.- / 2 500.- (€ 990.- / 1 660.-) | 18 1036* AUFSATZSCHREIBKOMMODE, sog. „trumeau“, Barock, Rom um 1730. Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie ausserordentlich reich eingelegt mit Vögeln, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Prismierter Korpus mit markantem, durchbrochenem Volutenaufsatz und gekehltem Sockel auf Winkelfüssen. Schräge, aufklappbare Schreibplatte über 3 Schubladen. Inneneinteilung mit 3 grossen Zentralfächern über Schublade, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen. 4 Geheimschubladen. Zurückgesetzter Aufsatz mit verspiegelter Doppeltüre. Inneneinteilung mit Zentraltüre, umgeben von 9 Fächern über 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Bronzeknöpfe und -beschläge. 117x65x(offen 95)x273 cm. Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. Hochbedeutendes Möbel von bestechender Qualität und Eleganz. Im Gegensatz zu anderen bedeutenden kulturellen Zentren Italiens wie Genua, Mailand, Venedig, Florenz oder Neapel blieb in Rom der barocke Einfluss auf die klassizistischen Strömungen stark, so dass die Werke der Stadt von einer ausserordentlich kräftigen, monumentalen Formensprache geprägt waren. Lit.: E. Cozzi, Il mobile del ottocento - Italia, Novara 1985; S. 68-71 (mit Abb. eines von G.B. Piranesi entworfenen Gueridons). A. Disertori / A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento - Italia, Novara 1985; S. 67-71 (kulturhist. Angaben zur Entwicklung Roms). A. Gonzales- Palacios, Fasto Romano - Ausstellungskatalog des Palazzo Sacchetti, Verona (1991). CHF 70 000.- / 90 000.- (€ 46 360.- / 59 600.-)

1036 | 19

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen