Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1037 1038 | 20 1037* KOMMODE, Louis XV, Norditalien, wohl Genua, 18. Jh. Nussbaum und -wurzelmaser eingelegt mit Reserven und Filets. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge. Profilierte „Fleur de Pêche“-Platte. Zu restaurieren. 128x58x98 cm. Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. CHF 14 000.- / 24 000.- (€ 9 270.- / 15 890.-) 1038* 1 PAAR SÄULEN, Louis XV, Italien, 18. Jh. „Fleur de Pêche“-Marmor. Randprofiliertes, leicht vorstehendes Blatt auf Säulenschaft mit profiliertem Rundsockel auf Quaderplatte. H 141 cm. Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. CHF 18 000.- / 28 000.- (€ 11 920.- / 18 540.-) 1039* 1 PAAR KLEINE SPIEGEL, Louis XV, Italien, 18. Jh. Holz kräftig beschnitzt und vergoldet. Kartuschenförmiger Rahmen mit grossen Voluten, Blättern und stilisierten Muscheln, einst mit Kanontafel. Facettiertes Spiegelglas. H 42 cm, B 33 cm. Provenienz: Privatbesitz, Österreich. CHF 2 500.- / 3 500.- (€ 1 660.- / 2 320.-)

1040 1040 SÄULE, Barock, Italien, 18. Jh. Nussbaum beschnitzt mit Putten, Trauben und Zierfries. Mehrfach eingezogenes, korinthisches Kapitell auf gedrehtem Säulenschaft mit profiliertem Rundfuss. Etwas zu überholen. H 158 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 320.- / 1 990.-) 1041* FIGUR EINES LÖWEN, Louis XV, Italien, 18. Jh. Brünierte Bronze und schwarzer Marmor. Auf den Hinterbeinen gehender Löwe, auf Würfelsockel. H 26 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 1 990.- / 3 310.-) 1042* BRONZEFIGUR, Louis XV, Italien, 18. Jh. Brünierte Bronze und ebonisiertes Holz. Leda und Schwan bei der Paarung, auf profiliertem Rundsockel. H 25 cm. Leda war der griechischen Sage nach die Tochtes des Thestios von Aitolien und Gemahlin des spartanischen Königs Tyndareos. Nach der Vereinigung mit dem Göttervater Zeus in Gestalt eines Schwanes und mit Tyndareos in der selben Nacht „gebar“ Leda zwei Eier mit je 2 Kindern - von Zeus die berühmte Helena und Polydeukes, von Tyndareos Klytämnestra und Kastor. Helena löste den Trojanischen Krieg aus, Kastor und Polydeukes wurden zu Sternbildern erhoben, Klytämnestra wurde die Gemahlin des Agamemnon, König von Mykene und Führer der Griechen im Krieg gegen Troja. CHF 4 000.- / 6 000.- (€ 2 650.- / 3 970.-) 1041 1043 GROSSER GEFASSTER SONNENSPIEGEL MIT JESUSKIND, Barock und später, Italien, 18./19. Jh. Holz beschnitzt und polychrom gefasst bzw. teils vergoldet. Gewulsteter, wolkenförmiger Rahmen mit Strahlenkranz, Puttoaufsatz und auf Kugel stehendem Jesusknaben. H 150 cm, B 118 cm. Provenienz: Privatsammlung, Zürich. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 1 990.- / 3 310.-) 1042 | 21

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen