Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1044 1044 KOMMODE, Barock, Bern, 18. Jh. Nussbaum und Wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit randprofilierten, vorstehendem Blatt auf gewulstetem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. In der Mitte 1045 | 22 markant eingezogene Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 103x65x80 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 4 000.- / 7 000.- (€ 2 650.- / 4 640.-) 1045* 1 PAAR PUTTI, Barock, süddeutsch um 1730. Holz beschnitzt. 2 kleine nackte Knaben, der eine mit Blumen und Früchten, der andere Seifenblasen pustend, auf Volutensockel mit profiliertem, achteckigem Postament. Etwas wurmstichig. H 68 cm. Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. CHF 22 000.- / 32 000.- (€ 15 000.- / 20 500.-) 1046* KRUZIFIXUHR, Barock, das Werk sign. M. METZER PFULLEN- DORF, deutsch um 1700. Ahorn, Nussbaum und Fruchthölzer teils ebonisiert. Gekreuzigter Jesus und trauernde Maria auf bastionsförmigem Uhrgehäuse mit gedrehten Ecksäulen, auf gequetschten Kugelfüssen. Fein graviertes Messingzifferblatt mit versilbertem Eisenzifferring für römische Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Restaurationen. 24x17x75 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. CHF 5 000.- / 9 000.- (€ 3 310.- / 5 960.-)

1046 | 23

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen