Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1047 1048 | 24 1047* KOMMODE, Barock, süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Filets und Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf gewulsteter Zarge mit gequetschten Kugelfüssen. In der Mitte eingezogene Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 97x57x80 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 320.- / 1 990.-) 1048 AUFSATZKOMMODE, Barock, deutsch, 18. Jh. Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie eingelegt mit Parkettmarketerie und Reserven. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, gebogtem Kranz auf gewulstetem Sockel mit ersetzten Zylinderfüssen. In der Mitte gebauchtes Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Zurückgesetzter Aufsatz mit geschweift ausgeschnittener Doppeltüre. Inneneinteilung mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 137x72x201 cm. Provenienz: Privatbesitz, Liechtenstein. CHF 4 000.- / 7 000.- (€ 2 650.- / 4 640.-) 1049* SALONTISCH, Louis XV, Bern, 18. Jh. Nussbaum, Kirsche und Fruchtholz gefriest sowie eingelegt mit Rautenmuster und Zierfries. Rechteckiges, randprofiliertes und vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. In der Zarge seitlich je 1 Schublade. Holzknöpfe. 88x63x73 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 320.- / 1 990.-)

1050 1050* 1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE, Louis XIV, Frankreich, Ende 17. Jh. Nussbaum beschnitzt mit Blumen und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Umlaufsteg verbundenen Balusterbeinen auf Kugelfüssen. Flache, jochförmige und ganz gepolsterte Rückenlehne mit eingerollten Armlehnen auf Balusterstützen. Polychromer „Gros Point“-Bezug mit geometrischem Muster. 64x50x45x125 cm. CHF 5 000.- / 9 000.- (€ 3 310.- / 5 960.-) 1051 SCHREIBKOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ, Barock, Bern, 18. Jh. Nussbaum, Wurzelmaser, Kirsche und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, bogenförmigem Kranz auf ausgeschnittenem Sockel. Schräge, abklappbare Schreibplatte über in der Mitte vorstehendem Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach unter Schublade und 4 nebeneinander liegenden Fächern, flankiert von je 4 stufenförmig angeordneten Schubladen. Zurückgesetzter Vitrinenaufsatz mit geschweifter Doppeltüre. Bronzebeschläge und -hänger. 114x57x(offen 99)x198cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 6 000.- / 10 000.- (€ 3 970.- / 6 620.-) 1052* SALONTISCH, Louis XV, Bern, 18. Jh. Nussbaum profiliert. Rechteckiges, vertieftes Blatt mit abgeschrägten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Front mit 1 Schublade. 78x53x70 cm. CHF 1 200.- / 1 800.- (€ 790.- / 1 190.-) 1051 | 25

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen