Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1053 1053* KLEINER ARBEITSTISCH, Louis XV, wohl Bern um 1760. Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Bandelwerk und Zierfries eingelegt. Geschweiftes, rechteckiges, vorstehendes und aufklappbares Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Tatzenfüssen. Front mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Innen mit Herrnhuter Kleisterpapier ausgeschlagen. Etwas zu überholen. 49x37x70 cm. Provenienz: Aus einer Westschweizer Sammlung. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 320.- / 1 990.-) 1054 GROSSER ARMLEHNSTUHL MIT VERSTELLBARER RÜCKENLEHNE, Louis XIII, Paris um 1680. Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch gedrechselten H-Steg verbundenen Balusterbeinen auf Kugelfüssen. Flache, jochförmig abschliessende und verstellbare Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen mit herausziehbaren Stützen. Polychromer „Gros Point“-Bezug mit Blumen und Blättern. 67x60x48x130 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 2 500.- / 4 500.- (€ 1 660.- / 2 980.-) 1055 SALONTISCH, Louis XV, Bern, 18. Jh. Kirsche profiliert. Rechteckiges, randprofiliertes und vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen und Bocksfüssen. Front mit 1 Schublade. Bronzeknopf. 88x63x70 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 320.- / 1 990.-) | 26 1054 1056 AUFSATZSCHREIBKOMMODE, Barock, M. FUNK (Mathäus Funk, Murten 1697-1783 Bern) zuzuschreiben, Bern um 1740/60. Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckgier Korpus mit gekehltem, bogenförmig abschliessendem Kranz auf gewulstetem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Schräge, abklappbare Schreibplatte über 3 mehrfach geschweiften Schubladen. Inneneinteilung mit Zentralfach unter Schublade und 2 herausziehbaren Fächern, flankiert von je 4 übereinander liegenden Schubladen. Zurückgesetzter Aufsatz mit geschweift ausgeschnittener Doppeltüre. Innen mit Kattun-Papier bezogen. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. 124x66x(offen 96)x240 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Eine nahezu identische Schreibkommode ist abgebildet in: H. von Fischer, Fonck à Berne, Bern 2001; S. 79 (Abb. 99). M. Funk stammte aus einer berühmten Berner Kunsthandwerker- Familie. Seine etwa acht Jahre dauernde Gesellenzeit als Ebenist verbrachte er unter anderem in Frankfurt am Main und Paris; 1724 kehrte er nach Bern zurück, wo er von der „Burgerkammer“ die Erlaubnis erhielt, in der Stadt als „kunstreicher Ebenist und Vergolder“ Wohnsitz zu nehmen. Ein Jahr später heiratete er die Tochter eines Tuchmachers und Färbers, Maria Magdalena Wäber. Zusammen mit anderen Familienmitgliedern, Johann Friedrich - Bildhauer und -schnitzer - und Daniel Beat Ludwig - Uhrmacher -, führte Mathäus Funk in Bern eine florierende Werkstatt, die im gesamten deutschsprachigen Raum für herausragende Werke bekannt war und nicht nur Einzelstücke, sondern auch ganze Hauseinrichtungen lieferte; man denke an das sog. „Blaue Haus“ in Basel. Funks Notorietät lässt sich auch daran erkennen, dass in seiner Werkstatt Gesellen aus verschiedenen Regionen des deutschen Reiches und aus Schweden arbeiteten. Lit.: H. von Fischer, Die Kunsthandwerker-Familie Funk im 18. Jahrhundert, Bern 1961. Ibid., Fonck.a.Berne, Bern 2001. CHF 25 000.- / 45 000.- (€ 16 560.- / 29 800.-)

1056

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen