Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1058 1059 | 28 1057 SPIEGEL, Spätbarock, deutsch, 18./19. Jh. Holz beschnitzt mit Kartuschen, Blumen und Blättern sowie mit Resten der alten Vergoldung. Geschweifter, rechteckiger Rahmen mit Kartuschenaufsatz. H 90 cm, B 64 cm. Provenienz: Privatsammlung, Brissago. CHF 1 200.- / 1 800.- (€ 790.- / 1 190.-) 1058* SCHREIBKOMMODE „A FLEURS“, Spätbarock, Holland, 19. Jh. Mahagoni, Nussbaum und diverse, teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich reich eingelegt mit Füllhörnern, Vasen, Schmetterlingen, Blumen, Blättern und Zierfries. Prismierter, geschweifter Korpus mit wellig ausgeschnittener Zarge auf Ball- und Klauenfüssen. Schräge, aufklappbare, innen mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte über 3 Schubladen. Eingelegte Inneneinteilung mit kleiner Zentraltüre vor Fach und kleiner Schublade, zwischen 2 herausziehbaren Pilastern mit Geheimfach, je 2 Schubladen und 2 Fächern, flankiert von je 3 stufenmässig angeordneten Schubladen. Schiebbare Platte, darunter 2 Geheimfächer. Vergoldete Bronzebeschläge. 118x57x108 cm. Provenienz: Aus einer römischen Sammlung. CHF 4 000.- / 7 000.- (€ 2 650.- / 4 640.-) 1059* ECKAUFSATZSCHRANK „A FLEURS“, Barock, Holland, 18./19. Jh. Mahagoni und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich reich eingelegt mit Vögeln, Vasen, Personen, Blumen, Blättern und Zierfries. Viertelkreisrunder Korpus mit gekehltem, vorkragendem Kranz auf wellig

1061 ausgeschnittener Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Gebauchte, doppeltürige Front mit breiter Schlagleiste. Doppeltüriger Aufsatz mit 2 kleinen Schubladen. 86x60x231 cm. Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. CHF 5 000.- / 9 000.- (€ 3 310.- / 5 960.-) 1060 RUNDER BEISTELLTISCH, spätes George II, England, 18./19. Jh. Mahagoni. Platte auf Balusterschaft mit 3 markant geschweiften Füssen. D 56 cm, H 70 cm. Provenienz: - Auktion Koller Zürich am 18.9.2008 (Katalognr. 1057). - Schweizer Privatbesitz. CHF 1 200.- / 1 800.- (€ 790.- / 1 190.-) 1061* KLEINES CANAPE, Spätbarock, Niederlande, 19. Jh. Diverse Fruchthölzer fein eingelegt mit Vögeln, Vasen, Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf stilisierten Tatzenfüssen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit Baluster und eingerollten Armlehnen. Beiges Sitzkissen. 108x48x46x110 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 320.- / 1 990.-) 1062 SCHREIBKOMMODE, George III, England um 1800. Helles Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus auf gekehltem, ausgeschnittenem Sockel. Schräges, abklappbares und innen mit grünem Filz bezogenes Blatt über 5 unterschiedlich grossen Schubladen auf 4 Reihen. Inneneinteilung mit Zentraltüre, flankiert von je 2 Fächern unter Schublade, 2 weiteren Schubladen und 2 Fächern. Geheimfach. Bronzebeschläge und -hänger. 77x48x(offen 76)x96 cm. Provenienz: Privatsammlung, Ascona. CHF 2 500.- / 4 500.- (€ 1 660.- / 2 980.-) 1063* KLEINER SPIEGEL, Louis XV, Süddeutschland, 18. Jh. Holz beschnitzt und vergoldet. Rechteckiger, mit Blumen beschmückter Rahmen mit Eckblattvoluten und durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Risse. H 50 cm, B 38 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. CHF 500.- / 700.- (€ 330.- / 460.-) 1064* 1 PAAR KERZENSTÖCKE, Barock, deutsch, 18. Jh. Bronze. Balusterförmiger Schaft auf profiliertem Rundfuss. H 51 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. CHF 600.- / 900.- (€ 400.- / 600.-) | 29

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen