Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1073 1074 (Detail) | 36 1073* ELFENBEIN-MEDAILLON, Spätbarock, wohl deutsch, 18./19. Jh. Geschnitztes Elfenbein und Ebenholz. Rundes Hochrelief-Medaillon mit Darstellung der Angelika, Königin von Kathai un dem Ritter Medoro in einem Interieur. Inspiriert von dem 1516 erschienenen Epos „Orlando furioso“ des Renaissance Dichters Ludovico Ariosto. In quadratischem Rahmen, eingelegt mit feinen Voluten. Hinter Glas. D Medaillon 8,5 cm. Rahmen 23x23x4,5 cm. CHF 10 000.- / 15 000.- (€ 6 620.- / 9 930.-) 1074* 1 PAAR APPLIKEN „A L’AIGLE ET AU PHENIX“, Louis XV, süddeutsch um 1750. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Geschweifte, mit Harfe und Blättern beschmückte Wandplatte mit Adler bzw. Phönix und 2 geschweiften, unterschiedlich hoch angesetzten Lichtarmen mit teils durchbrochenen, vasenförmigen Tüllen und blütenförmigen Tropftellern. H 48 cm. CHF 38 000.- / 58 000.- (€ 25 170.- / 38 410.-)

1074 | 37

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen