Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1075 1076 (Detail) | 38 1075* 1 PAAR HÄNGEKONSOLEN, Louis XV, in der Art von J.M. HOP- PENHAUPT (Johann Michael Hoppenhaupt, 1709 bis ca. 1755), Potsdam, 18./19. Jh. Stucco und Holz beschnitzt mit Greifen, Trauben, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Kartuschenförmige, durchbrochene Wandplatte mit grossem Greif, Früchten und mehrfach geschweiftem Blatt. Leicht unterschiedlich. Vergoldung restauriert, 1 Konsole bestossen. Ca. 37x15x59 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Für Angaben zu Potsdamer Möbeln und den Brüdern Hoppenhaupt siehe Fussnote der Katalognr. 1072. CHF 10 000.- / 15 000.- (€ 6 620.- / 9 930.-) 1076* 1 PAAR PRUNK-SPIEGEL, Louis XV, Lohr um 1730/40. Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Gekehlter, profilierter Rahmen mit markantem, durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Zweigeteiltes Spiegelglas. H 170 cm, B 75 cm. Provenienz: - Fischer-Böhler, München. - Privatsammlung, Deutschland. Ausserordentlich feines Paar von bestechender Qualität; einer der Spiegel ist abgebildet in: G. Child, World mirrors 1650-1900, London 1990; S. 229 (beschrieben als Frankfurter Spiegel um 1750). Das Paar orientiert sich an Pariser Prunk-Spiegeln der Jahre um 1720 und weist mit der ausserordentlich feinen Schnitzerei auf den Lohrer Raum hin. Ein ähnlicher Spiegel ist Bestand der Sammlungen des Schlosses Fasanerie bei Fulda. Lit.: H. Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, München 70; II, Tafeln 216 und 217 (mit Abb. der erwähnten Spiegel). CHF 30 000.- / 50 000.- (€ 19 870.- / 33 110.-)

1076 (1 Paar) | 39

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen