Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1006 1007 | 4 1006* REISE-TROMMELUHR MIT WECKER, Renaissance, Augsburg, 16. Jh. Bronze und Messing ausserordentlich fein graviert. Trommelförmiges Gehäuse mit abnehmbarem Aufsatz mit bogenförmigem Abschluss als Glocke, auf profilierter Sockelleiste. Fein graviertes Zifferblatt mit Stundenzahlen. Feines Werk mit Radunruh und Schlag auf Glocke. In originalem, braunem, goldgepresstem Lederetui. H 11,5 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. CHF 20 000.- / 30 000.- (€ 13 250.- / 19 870.-) 1007* KLEINE BRONZEBÜSTE, nach Vorlagen der Antike, wohl Rom, 18./19. Jh. Bronze brüniert. Büste eines bärtigen Mannes, auf profiliertem Rundsockel mit gestuftem, späteren Onyxpostament. H 29 cm. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung. CHF 900.- / 1 400.- (€ 600.- / 930.-) 1008 TISCHGLOCKE, wohl deutsch, 17./18. Jh. Bronze brüniert. Profilierter Glockenkörper mit balusterförmigem Griff und Knauf in Form einer Hand. H 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 300.- / 500.- (€ 200.- / 330.-)

1009 1009* ASTRONOMISCHE TISCHUHR, Renaissance, das Werk sign., dat. und bez. JACOB WIDENMAN AUGSPURG 1662 (wohl Jacob II. Widenmann, tätig in Augsburg ab 1603). Bronze, Messing und Silber ausserordentlich fein graviert. Quadratisches, profiliertes, mit verschiedenen Tieren und Fabelwesen graviertes Gehäuse auf Balusterfüssen. Die Oberseite mit 5 gravierten Ringen - jeweils einer mit Tages- und Nachtstunden, Wochentagen, Monatstagen und Monatsnamen mit entsprechenden Planetensymbolen sowie einer mit ausgeschnittenem Mondphasenfenster. Im aufklappbaren Boden fein graviertes, vergoldetes Messingwerk mit Schlag auf Glocke. 11,5x11,5x11,5 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Bedeutende und seltene Tischuhr von hoher Qualität. Lit.: J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977; S. 658 (kurze biogr. Angaben). CHF 40 000.- / 70 000.- (€ 26 490.- / 46 360.-) 1010* EISENSOLDTRUHE, Frühbarock, deutsch, um 1700. Schmiedeisen. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Deckel. Fein graviertes, grosses Eisenschloss und -zierbänder. 77x45x45 cm. CHF 4 000.- / 7 000.- (€ 2 650.- / 4 640.-) | 5

Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
Auktionen 2013 - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
PDF Japan - Koller Auktionen
AU PETIT BACCHANT - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
Ausklapper - Koller Auktionen
Ausklapper - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen
MÖBEL - Koller Auktionen