Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1081 (Detail) | 52 1081 (Detail) 1081* FOLGE VON 4 GEFASSTEN PRUNK-TÜREN, Régence, Paris um 1730. Eiche ausserordentlich fein beschnitzt mit Rosetten, Blättern, Kartuschen, Pfeilbogen, Köcher und Zierfries sowie elfenbeinfarben gefasst und teils vergoldet. Hochrechteckige Form, ehemals Teil einer Boiserie. H 243 cm, B 83 cm. Provenienz: - Fischer-Böhler, München. - Privatsammlung, Deutschland. Ausserordentlich feine, seltene Folge von bestechender Qualität. In der „Chambre de la Reine“ in Versailles befinden sich in der Grundstruktur sehr ähnliche Türen. Weitere vergleichbare Türen gehören zu den Sammlungen des Musée des Arts Décoratifs in Paris und stammen ursprünglich aus dem Hôtel de Lassay. Lit.: B. Pons, De Paris à Versailles 1699-1736, Strasbourg 1983; Tafel 414 (die Türe in Versailles) und 275 (die Türen aus dem Musée des Arts Décoratifs). CHF 40 000.- / 60 000.- (€ 26 500.- / 39 500.-) 1082* PRUNK-SPIEGEL, Régence, Paris um 1730. Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Frauenkopf, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, rechteckiger und verspiegelter Doppelrahmen mit Abschluss in Form eines lächelnden Frauenkopfes. Restaurationen und Bestossungen. H 187 cm, B 117 cm. CHF 15 000.- / 25 000.- (€ 9 930.- / 16 560.-)

1081 | 53

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen