Aufrufe
vor 5 Jahren

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

Möbel

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1099 1099* 1 PAAR GEFASSTE FAUTEUILS „EN CABRIOLET“, Transition, sign. J.P. DUPONT (Jean-Pierre Dupont, Meister 1769), Paris um 1770/75. Buche moulüriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie hellgrün gefasst. Abgerundeter, geschweifter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellbeiger Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 64x52x44x92 cm. CHF 6 000.- / 10 000.- (€ 3 970.- / 6 620.-) 1100 | 74 1100* TAPISSERIE-BILD, Louis XV, Frankreich, 18. Jh. Darstellung von üppigen Blumen auf einer Wiese, umrahmt von reichen Blüten- und Früchteranken. Gerahmt. 90x76 cm. Provenienz: Aus monegassischem Besitz. CHF 2 200.- / 3 200.- (€ 1 460.- / 2 120.-) 1101 GROSSES CARTEL „LE JOUR ET LA NUIT“, Louis XV, das Modell wohl von P. CAFFIERI (Philippe Caffiéri, 1714-1774), das Zifferblatt und Werk sign. F. BERTHOUD (Ferdinand Berthoud, Planchemont 1717-1802 Groslay), die Bronzen mit „c couronné“ (eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf alle Kupfer enthaltenden Legierungen angebracht wurde), Paris um 1745/49. Bronze matt- und glanzvergoldet. Geschweiftes, kartuschenförmiges Gehäuse mit Aufsatz in Form von Sonnenstrahlen über Putto, eine liegende Frau zudeckend. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Messingwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 58x25x107 cm. Repräsentatives Cartel von hoher Qualität. Ein modellogleiches Cartel, ehemals Sammlung M. Ségoura, ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du moyen age au XXe siècle, Paris 1997; S. 102 (Abb. C). Nahezu identische Cartelle sind Bestand der Sammlungen des Musée Carnevalet, Paris, des Museum of Fine Arts in Boston (sign. Caffiéri) und des Kunstinustrimuseet, Oslo. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 281f. (biogr. Angaben zu Berthoud). J.C. Sabrier, La longitude en mer à l’heure de Louis Berthoud et Henri Motel, Genf 1993. H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 49-53 (biogr. Angaben zu Berthoud). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 2/3, S. 352f. (biogr. Angaben zu Caffiéri). CHF 30 000.- / 50 000.- (€ 19 500.- / 33 000.-)

1101

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen