02.01.2013 Aufrufe

43. Auktion Auktionsvorschau

43. Auktion Auktionsvorschau

43. Auktion Auktionsvorschau

Bücher, Zeitschriften und Kataloge Donnerstag, 05. 07. 2012<br />

1468<br />

1468 8 verschiedene Bücher/Hefte über<br />

Nationalsozialismus 1930/1940<br />

Limit: € 30,00<br />

1469<br />

1469 3 verschiedene Bücher, 18. Jhd.,<br />

„Schmidt Katechismus“, 1772, Christliche<br />

Sittenlehren 1763 und Theologiebuch 1771<br />

Limit: € 80,00<br />

1470<br />

1470 Mappe „Bauschatz“, 1. und 2. Teil,<br />

illustriert, Verlag Lehmann & Wentzel,<br />

Wien 1879, berieben<br />

Limit: € 40,00<br />

1471<br />

1471 Konvolut Reisebeschreibungen,<br />

französisch „Autour au Monde“, reich<br />

illustriert, teils coloriert<br />

Limit: € 30,00<br />

1472<br />

1472 Konvolut Hefte, „Salzburger<br />

Festspiele 1938“ Frauen-Warte, 1937,<br />

Ewiger Quell<br />

Limit: € 10,00<br />

1473<br />

1473 Buch „Schwabenalb in Wort und<br />

Bild“, illustriert, Schwäb. Albverein, 1914<br />

Limit: € 20,00<br />

- 127 -<br />

1474<br />

1474 Buch „Die Hohenzollern und ihr<br />

Werk“, 500 Jahre vaterländische Geschichte,<br />

Verlag Parey, Berlin 1916<br />

Limit: € 20,00<br />

1475<br />

1475 Notenbuch „Vollständige Sammlung<br />

der 4-stimmigen Choralmelodien“,<br />

zum wirtenbergischen Gesangbuch, 1798,<br />

Umschlag, Altersschäden<br />

Limit: € 20,00<br />

1476<br />

1476 Buch „Allgemeine Weltkunde“ mit<br />

Karten, Tabellen, Verlag Hartleben, Pesth<br />

1835 Umschlag, berieben<br />

Limit: € 20,00