02.01.2013 Aufrufe

Varia - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Varia</strong> - Ste<strong>in</strong>zeug u. Porzellan<br />

1001 2 Teller, Meissen, Fa. Teichert, und Schwarzenbach, Oskar Schaller, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Abendbrot-und Speiseteller, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Abendbrotteller an der<br />

Randunterseite m<strong>in</strong>. best. Blaumarken. D. 22 bzw. 24,5 cm<br />

1002 3 durchbrochene Teller, Meissen, Fa. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. 90,- €<br />

Porzellan. Fahne flechtwerkartig durchbrochen mit drei Rocailleschilden, Zwiebelmusterdekor.<br />

Blaumarke. D. 18 cm<br />

1003 3 Obsttellerchen, Meissen, Fa. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. 60,- €<br />

Fahne flechtwerkartig durchbrochen, mit drei Rocailleschilden, Zwiebelmusterdekor. Zwei Stück besch.<br />

(Haarrisse). Blau-und Pressmarken, D. 15 cm<br />

1004 3 Teller, Meissen, Fa. Teichert, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Zwiebelmusterdekor, Neuer Ausschnitt. E<strong>in</strong> Obsttellerchen, D. 15,7 cm.<br />

Zwei Kuchen-o. Abendbrotteller, D. 17,7 cm<br />

1005 4 Teile Geschirr, Meissen, 1. und 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

Paar Speiseteller, Neuer Ausschnitt, weiß. Schwertermarken, vier Schleifstriche. D. 25,5 cm<br />

Obstschale, rund, mit reliefiertem We<strong>in</strong>laub, weiß. M<strong>in</strong>. Brandriss im Rand. Schwertermarke<br />

(Pfeifferzeit), vier Schleifstriche. D. 28 cm<br />

Ovale Schale mit durchbrochenem Rand, Efeurankenrelief, weiß. Schwertermarke, vier Schleifstriche.<br />

D. 33 cm<br />

1006 5 Kuchenteller, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (vor 1948) 80,- €<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarken, drei Schleifstriche. D. 18 cm<br />

1007 5 Teile Geschirr, Meissen, PM und Fa. Teichert, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Zwiebelmusterdekor, Neuer Ausschnitt. Kaffeekanne, am Ausguss <strong>in</strong> Z<strong>in</strong>n erg., am oberen Rand m<strong>in</strong>.<br />

Chip, Deckel besch., Pfeilmarke. H. 25,5 cm.<br />

Zwei Eierbecher, e<strong>in</strong>er auf Unterschälchen, beide mit m<strong>in</strong>. Chips, Pfeilmarke bzw. Schwertermarke mit<br />

vier Schleifstrichen, H. 6,5-7 cm.<br />

Zuckerdose ohne Deckel, glatt, Pfeilmarke, H. 4,5 cm.<br />

Sahnekännchen, Pfeilmarke, H. 9 cm<br />

1008 Bergmann, Freital-Potschappel, Sächsische Porzellanmanufaktur, 20. Jh. o.L.<br />

Porzellan, polychrom bemalt, gold gehöht. Untersteiger <strong>in</strong> Festtagsuniform, Accessoires fehlen.<br />

Blaumarke. H. 25,6 cm<br />

1009 Bierkrug, Westerwald, um 1890 o.L.<br />

Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug, blau bemalt. Auf der Wandung umlaufende Wirtshausszene.<br />

Z<strong>in</strong>ndeckel graviert „Herzlichen Glückwunsch zum 50. jähr. Geburtstage“. Im Boden<br />

Pressmarke „P.W. (Modellnr.) 146“. H. 15,5 cm)145“.<br />

1010 Bierkrug, Westerwald, um 1900 o.L.<br />

Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug, blau bemalt. Z<strong>in</strong>ndeckel graviert: Monogramm „HJ“ mit Inschrift<br />

„Zur Silberhochzeit am 7.2. (19)04 gew. v. E. Lehmann“. H. 18 cm<br />

1011 Butterdose, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 50,- €<br />

Neuer Ausschnitt, verschlungener Blattknauf. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, drei Schleifstriche.<br />

L. 20 cm, Br. 15 cm<br />

1012 Deckel für e<strong>in</strong>e Schüssel o. Terr<strong>in</strong>e, wohl Meissen, Fa. Teichert, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Runde Form mit verschlungenem Blattknauf, Zwiebelmusterdekor. Am Rand m<strong>in</strong>. rest. D. 23 cm