möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
1016*<br />
SANDSTEINRELIEF, spätgotisch, Brüssel, 19. Jh.<br />
Sandstein mit Resten der alten Polychromie. Figurenstaffage in gotisierender<br />
Architektur mit kniender betender Maria vor Christuskind,<br />
rechts die Heiligen 3 Könige. Zu restaurieren. 85x21x76 cm.<br />
Provenienz: Ehemals aus der Jesuiten-Kirche La Sacre Coeur in der Vlamingstraat,<br />
Brügge.<br />
CHF 16 000.- / 26 000.-<br />
(€ 9 900.- / 16 000.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1017<br />
STUHL, Frühbarock, Norditalien, 18. Jh.<br />
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch<br />
Umlaufsteg verbundenen Vierkantbeinen. Flache Rückenlehne<br />
mit seitlichen Eckvoluten. Gebrauchter, brauner Lederbezug mit<br />
dekorativem Nagelbeschlag. 45x37x52x112 cm.<br />
Provenienz: Zürcher Privatsammlung.<br />
CHF 500.- / 900.-<br />
(€ 300.- / 600.-)<br />
1018*<br />
1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE, sog. „faldistorium“, Renaissance-<br />
Stil, Florenz, 19. Jh.<br />
Eisen und Messing getrieben. Rechteckiger Sitz auf geschweiftem<br />
Kreuzgestell mit durch Steg verbundenen Kugelfüssen. Flache<br />
Rückenlehne mit Eckkugeln und Armlehnen auf entsprechend<br />
gestalteten -stützen. Roter Stoffbezug. 52x40x56x97 cm.<br />
Die Form unserer Stühle orientiert sich am antiken, damals in Holz oder Eisen<br />
gefertigten Faldistorium („Faltstuhl“), der während der italienischen<br />
Renaissance zur „sedia Dantesca“ und „sedia Savonarola“ weiterentwickelt<br />
wurde.<br />
Lit.: H. Schmitz, Das Möbelwerk, Tübingen 1963; S. 81.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1016<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 7<br />
1019<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE, Spätbarock, deutsch, 19. Jh.<br />
Bronze. Balusterförmiger Schaft mit pentagonalem, randprofiliertem<br />
Tropfteller auf markant eingerolltem Dreifuss. H 66 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
1018<br />
CHF 600.- / 1 000.-<br />
(€ 400.- / 600.-)