03.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

1016*<br />

SANDSTEINRELIEF, spätgotisch, Brüssel, 19. Jh.<br />

Sandstein mit Resten der alten Polychromie. Figurenstaffage in gotisierender<br />

Architektur mit kniender betender Maria vor Christuskind,<br />

rechts die Heiligen 3 Könige. Zu restaurieren. 85x21x76 cm.<br />

Provenienz: Ehemals aus der Jesuiten-Kirche La Sacre Coeur in der Vlamingstraat,<br />

Brügge.<br />

CHF 16 000.- / 26 000.-<br />

(€ 9 900.- / 16 000.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1017<br />

STUHL, Frühbarock, Norditalien, 18. Jh.<br />

Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch<br />

Umlaufsteg verbundenen Vierkantbeinen. Flache Rückenlehne<br />

mit seitlichen Eckvoluten. Gebrauchter, brauner Lederbezug mit<br />

dekorativem Nagelbeschlag. 45x37x52x112 cm.<br />

Provenienz: Zürcher Privatsammlung.<br />

CHF 500.- / 900.-<br />

(€ 300.- / 600.-)<br />

1018*<br />

1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE, sog. „faldistorium“, Renaissance-<br />

Stil, Florenz, 19. Jh.<br />

Eisen und Messing getrieben. Rechteckiger Sitz auf geschweiftem<br />

Kreuzgestell mit durch Steg verbundenen Kugelfüssen. Flache<br />

Rückenlehne mit Eckkugeln und Armlehnen auf entsprechend<br />

gestalteten -stützen. Roter Stoffbezug. 52x40x56x97 cm.<br />

Die Form unserer Stühle orientiert sich am antiken, damals in Holz oder Eisen<br />

gefertigten Faldistorium („Faltstuhl“), der während der italienischen<br />

Renaissance zur „sedia Dantesca“ und „sedia Savonarola“ weiterentwickelt<br />

wurde.<br />

Lit.: H. Schmitz, Das Möbelwerk, Tübingen 1963; S. 81.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1016<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 7<br />

1019<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE, Spätbarock, deutsch, 19. Jh.<br />

Bronze. Balusterförmiger Schaft mit pentagonalem, randprofiliertem<br />

Tropfteller auf markant eingerolltem Dreifuss. H 66 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

1018<br />

CHF 600.- / 1 000.-<br />

(€ 400.- / 600.-)