04.01.2013 Aufrufe

möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen

16<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1035<br />

1033<br />

1032<br />

1031<br />

PULVERFLASCHE, deutsch, 2. Hälfte 16. Jh.<br />

Beinkörper allseitig geglättet und graviert mit Jagdszenen. Ersetzte<br />

Eisengarnitur, 2 Tragringe. L 19,5 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Tessin.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 1 600.- / 2 800.-)<br />

1032<br />

Hirschhornkörper mit zweiseitigem Gabelende; die Frontseite<br />

geglättet und graviert mit Darstellung von Samson im Kampf mit<br />

dem Löwen. Ersetzte Eisengarnitur mit Federverschluss. L 22 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1033<br />

Beinkörper mit zweiseitigem Gabelende, allseitig geglättet und graviert<br />

mit Darstellung der Kreuzigung Jesu und Blattdekor. Geschwärzte<br />

Eisengarnitur mit Federverschluss und Tragclip. L 24 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 300.- / 1 900.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1034<br />

geglättet und graviert mit Darstellung der Judith mit dem Haupt<br />

des Holofernes. Geschwärzte Eisengarnitur mit langer Tülle,<br />

Federverschluss. 4 Tragringe und -clip. L 24 cm.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 1 600.- / 2 800.-)