möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
16<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1035<br />
1033<br />
1032<br />
1031<br />
PULVERFLASCHE, deutsch, 2. Hälfte 16. Jh.<br />
Beinkörper allseitig geglättet und graviert mit Jagdszenen. Ersetzte<br />
Eisengarnitur, 2 Tragringe. L 19,5 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Tessin.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 1 600.- / 2 800.-)<br />
1032<br />
Hirschhornkörper mit zweiseitigem Gabelende; die Frontseite<br />
geglättet und graviert mit Darstellung von Samson im Kampf mit<br />
dem Löwen. Ersetzte Eisengarnitur mit Federverschluss. L 22 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 900.- / 3 100.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1033<br />
Beinkörper mit zweiseitigem Gabelende, allseitig geglättet und graviert<br />
mit Darstellung der Kreuzigung Jesu und Blattdekor. Geschwärzte<br />
Eisengarnitur mit Federverschluss und Tragclip. L 24 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 300.- / 1 900.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1034<br />
geglättet und graviert mit Darstellung der Judith mit dem Haupt<br />
des Holofernes. Geschwärzte Eisengarnitur mit langer Tülle,<br />
Federverschluss. 4 Tragringe und -clip. L 24 cm.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 1 600.- / 2 800.-)