auktionsvorschau
auktionsvorschau
auktionsvorschau
AUKTION 32<br />
354: Anhalt-Bernburg, Alexius Friedrich Christian 1796-1834. Kupferabschlag<br />
von den Stempeln des Dukaten 1825. Jaeger 55 Anm., AKS 1<br />
Anm., Mann 719 b. Äußerst selten. Vorzüglich +<br />
592: Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688. Guineadukat<br />
1687, Berlin. v. Schrötter 143, Friedberg 2231. Sehr selten. Minimal gewellt,<br />
winz. Randfehler, vorzüglich<br />
733: Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786. 1 /2 Friedrichs d'or<br />
1786 A, Berlin. Olding 437, Friedberg 2415. Äußerst selten, besonders in<br />
dieser Erhaltung. Vorzüglich +<br />
849: Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppelter<br />
Friedrichs d'or 1846 A. Jaeger 113, AKS 61, Divo/Schramm 164, Friedberg<br />
2431. Fast Stempelglanz<br />
929: Braunschweig-Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568.<br />
Goldgulden 1558, Goslar. Welter 384 (Dukat), Friedberg 625. Äußerst<br />
selten. Winz. Prüfspur am Rand. Sehr schön - vorzüglich<br />
1062: Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere 1634-1666. Taler<br />
1637 HS, Zellerfeld. Welter 819, Davenport 6340. Prachtexemplar. Schöne<br />
Patina. Vorzüglich – Stempelglanz<br />
AUKTIONSVORSCHAU<br />
1369: Braunschweig-Lüneburg, Ernst August 1679-1698. Löser zu 2 Talern<br />
1680 RB, Zellerfeld. Auf die Huldigung in Hannover. Welter 1920,<br />
Davenport 233, Slg. Milas 108. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast<br />
Stempelglanz<br />
mt 9/2005 27<br />
verkl.<br />
1713: Bistum Fulda, Heinrich VIII. von Bibra 1759-1788. Taler 1765.<br />
Buchonia 63, Davenport 2262. In dieser Erhaltung von größter Seltenheit.<br />
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
verkl.<br />
2242: Nassau, Adolph 1839-1866. Goldene Zivilverdienstmedaille zu 20<br />
Dukaten o.J., von Zollmann. Isenbeck 229. 48 mm, 67,70 g. Original-<br />
Tragöse entfernt. Von größter Seltenheit. Winzige Kratzer, vorzüglich -<br />
Stempelglanz<br />
2405: Pfalz, Philipp der Aufrichtige 1476-1508. Goldgulden 1500, Neumarkt.<br />
Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer -, Friedberg 1983. Von größter<br />
Seltenheit. Fast vorzüglich<br />
2514: Ober- und Niederlausitz, Wladislaus II. von Böhmen 1158-1173.<br />
Brakteat, Bautzen oder Görlitz. 0,86 g. Schwinkowski -, Slg. Friedensburg<br />
-, Berger -, Haupt Tf. 11/13, Menadier, gesammelteAufsätze Bd. I,<br />
Seite 123 Abb. b, Fd. Gotha 334, Fd. Rodewitz IV, 4. Von größter Seltenheit.<br />
Dunkle Patina. Vorzüglich