Reisebericht von Waltraud Leppert
Reisebericht von Waltraud Leppert
Reisebericht von Waltraud Leppert
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Informationsreise Schottland vom 4. - 11.06.2011<br />
Samstag, 4.06.2011<br />
Ankunft in Edinburgh um 13.30 (Ortszeit). Begrüssung durch die örtliche Reiseleiterin Frau Uschi<br />
Janssen.<br />
Fahrt nach Glasgow. Bei der Stadtrundfahrt wurden mehrere Fotostopps gemacht: Gebäude der<br />
Teppichfabrik Templeton, George Square mit den Statuen berühmter Personen, u.a. Königin Victoria,<br />
Albert <strong>von</strong> Sachsen-Gotha, James Watt.<br />
Viele Gebäude sind aus rotem Sandstein, der im Umland <strong>von</strong> Glasgow abgebaut wurde.<br />
Weiterfahrt zum Hotel Holiday-Inn in Glasgow-East Kilbride.<br />
Sonntag, 5.06.2011<br />
Um 8.30 Uhr Abfahrt am Hotel Richtung Stirling. Unser Busfahrer für die Rundreise: Stuart.<br />
Besichtigung der Burg <strong>von</strong> Stirling. Einige Räume wurden nach umfangreichen Renovierungen an<br />
diesem Tag mit einer Veranstaltung wieder für Besucher geöffnet. Offizielle Eröffnung um 11.00 Uhr.<br />
Unsere Gruppe konnte dank dem Einsatz <strong>von</strong> Frau Janssen diese Räume vor der offiziellen Eröffnung<br />
besichtigen.<br />
Weiterfahrt nach Pitlochry. Hier Freizeit zum Einkaufen, Bummeln und Mittagessen. Sehr schön: der<br />
kleine Bahnhof des Ortes.<br />
Auf der Weiterfahrt in Richtung Norden: Besuch des Schäfers Neal, der uns seine Arbeit mit den<br />
Hunden zeigte. Die Hunde waren sehr anhänglich.<br />
Um 17.45 Uhr Ankunft in Grantown-on-Spy im Hotel Craiglynne.<br />
Montag, 6.06.2011<br />
Um 9.00 Uhr Abfahrt am Hotel. Kurzer Halt bei einem Einkaufsmarkt in Inverness.<br />
Fahrt durch „Wester Ross“, wo sich Berge, Lochs (in Schottland gibt es über 32.000 Lochs = Seen) und<br />
Küste abwechseln.<br />
Unterwegs sahen wir grosse Flächen mit Heide. Hier leben viele Moorhühner. In Schottland ist die<br />
Jagd auf Moorhühner und Fasane sehr beliebt.<br />
Fotostop am Loch Morray.<br />
Gegen Mittag erreichten wir den Loch Ewe und besuchten die Inverewe Gardens, ein Park mit<br />
Pflanzen aus aller Welt und riesigen Rhododendren. Hier Aufenthalt bis 15.00 Uhr.<br />
Auf der Rückfahrt zum Hotel: Fotostop am Loch Broome. Besonders imposant: die Schlucht<br />
Corrieshalloch mit den Measach Fällen. Sehr lästig waren die vielen Fliegen: Mitchies – angeblich<br />
beißen nur die weiblichen Fliegen.<br />
An diesem Tag gab uns die Reiseleiterin auch Auskunft darüber was unter dem Schottenrock ist: Die<br />
Zukunft Schottlands!<br />
Dienstag, 7.06.2011<br />
Unsere Abfahrt war um 9.15 Uhr geplant. Leider sprang der Bus wegen einer leeren Batterie nicht<br />
an. So konnten wir erst um ca. 10.00 Uhr starten. Unsere für 10.30 Uhr geplante Besichtigung der<br />
Destille „Glennfiddich“ musste daher auf den Nachmittag verschoben werden. Der Besuch beim<br />
Kiltmaker fiel aus.<br />
Zunächst Fahrt nach Inverness. Hier Freizeit <strong>von</strong> 11.00 – 12.00 Uhr. Weiterfahrt vorbei an der Burg<br />
<strong>von</strong> Inverness mit der Statue der Flora McDonald nach Elgin. Besichtigung der Ruinen der Kathedrale<br />
<strong>von</strong> Elgin.<br />
Im Anschluss fuhren wir den Malt Whiskey Trail nach Dufftown (Welthauptstadt des Malt Whisky) zur<br />
Destille „Glennfiddich“. Nach einer Führung wurden uns Kostproben <strong>von</strong> 12, 15 und 18 Jahre altem<br />
Whisky gereicht. Rückfahrt zum Hotel.
Mittwoch, 8.06.2011<br />
Um 8.30 Uhr Abfahrt zum Hotel Richtung Loch Ness. In Inverness stiegen wir auf ein Boot und<br />
fuhren über den Caledonien Canal zum Loch Ness. Bei der Burgruine Urquart Castle legten wir an.<br />
Nach einer Besichtigung ging es mit dem Bus entlang des Loch Ness weiter nach Fort Williams. An<br />
den Schleusentreppen kurzer Fotostop.<br />
Weiterfahrt in Richtung Süden durch das Glen Coe Tal. Durch dieses grosse Naturschutzgebiet führt<br />
nur eine Strasse. Für Wanderer gibt es hier auch einen kleinen Bahnhof.<br />
Um 18.30 Uhr erreichten wir das Hotel Queensferry in North Queensferry, oberhalb des Firth of<br />
Forth mit Blick auf die beiden imposanten Brücken (Eisenbahn und Strasse/Fußweg) gelegen.<br />
Donnerstag, 9.06.2011<br />
Um 9.00 Uhr Abfahrt am Hotel nach Edinburgh. Zunächst Stadtrundfahrt; danach<br />
Außenbesichtigung des Holyrood-Palace (Nebensitz des britischen Königshauses) und des<br />
Badehauses <strong>von</strong> Maria Stuart. Weiterfahrt zur Burg: Nach Besichtigung der juwelengeschmückten<br />
Insignien der schottischen Könige und des Krönungssteins hatten wir bis 17.30 Uhr Freizeit in der<br />
Stadt. Rückfahrt zum Hotel.<br />
Freitag, 10.06.2011<br />
Um 9.00 Uhr Abfahrt zur Ostküste/Nordsee an die Mündung des Firth of Forth. Hier trohnt auf einer<br />
hohen Klippe die Ruine <strong>von</strong> Tantallon Castle. Auf einem großen Felsen in der Nordsee leben ca.<br />
70.000 Vögel.<br />
Weiterfahrt nach Floors Castle (vorbei an Torness – einem der beiden Atomkraftwerke Schottlands).<br />
Die Fahrt ging durch die „Borders“: Grenzgebiet zwischen England und Schottland. Das Land ist hier<br />
sehr fruchtbar.<br />
Nach einer Mittagspause am Schloss hatten wir eine Führung in Floors Castle, dem Sitz des Herzogs<br />
und der Herzogin <strong>von</strong> Roxburghe. Im Anschluss daran konnten wir den Schlossgarten besichtigen:<br />
u.a. den Milleniumgarten.<br />
Auf der Rückfahrt zum Hotel Verabschiedung <strong>von</strong> unserem Busfahrer.<br />
Samstag, 11.06.2011<br />
Abfahrt zum Flughafen Edinburgh um 10.30 Uhr. Verabschiedung <strong>von</strong> unserer Reiseleiterin. Der<br />
Abflug erfolgte etwas verspätet.<br />
Text: <strong>Waltraud</strong> <strong>Leppert</strong>, Reiseleiterin