Kontaktdaten der StuBO-Träger, pdf - Stiftung Partner für Schule NRW

partner.fuer.schule.nrw.de

Kontaktdaten der StuBO-Träger, pdf - Stiftung Partner für Schule NRW

Kontaktdaten der StuBO-Träger

Stand 21.10.2008

Bildungsträger

Durchführung der Qualifizierung Kontaktdaten

Name/Bezeichnung Kreisfreie Städte 2008 Kreise 2008 AnsprechpartnerInnen E-Mail Adresse Tel. (Durchwahl)

1 Agentur für Berufsbildung e.V. Gelsenkirchen Michael Bartilla m.bartilla@uv-do.de 0231-95205222

Dr. Brigitte Hielscher imago-w@t-online.de 0221-5007176

2 agentur mark GmbH Hagen Ennepe-Ruhr-Kreis, Märkischer Kreis Michaela Trzecinski trzecinski@agenturmark.de 02331-800326

Friederike Höher f.hoeher@kircheundgesellschaft.de 02371-352151

friederike.hoeher@hoeher-team.de 02304-990740

3 Amt für Schule und Weiterbildung - Stadt

Münster

Münster Kreis Borken Andrea Kalk Kalk@stadt-muenster.de 0251/ 492 4065

4 Arbeitgeberverband Oberberg e.V. Oberbergischer Kreis Claudia Fuchs claudia.fuchs@ok-ausbildung.de 02261/ 9142555

OK-Ausbildung Thomas Langenbach thomas.langenbach@ok-ausbildung.de 02261 - 914 25 59

5 BildungsCentrum der Wirtschaft gGmbH Essen Christiane Schuld christiane.schuld@bcw-gruppe.de 0201 - 81004366

Hubertus Knappmann hubertus.knappmann@bcw-gruppe.de 0201/81004362

Heike Zapf heike.zapf@bcw-gruppe.de 0201 81004-364

6 Dyrda & Partner KG Unternehmensberatung Bochum, Dortmund,

Herne

Kreis Gütersloh, Kreis Mettmann, Kreis

Minden-Lübbecke

André Dyrda andre.dyrda@dyrda.de 02131-12477-0

7 EINSTIEG GmbH Leverkusen Kreis Olpe, Rheinisch-Bergischer-Kr.,

Kreis Siegen-Wittgenstein,

Rhein-Erft-Kreis

Denis Buss d.buss@einstieg.com 0221/39809-34

8 Fa. goING Wuppertal Wuppertal Sabine Grinda grinda@going-wuppertal.de 0202/2781506

Anja Jaenecke jaenecke@going-wuppertal.de 0202/2781506

Dr. Jörg Kluger kluger@going-wuppertal.de 0202/2781506

9 Gesellschaft für berufliche Bildung Remscheid, Solingen Heinrich Dr. Herbertz herbertz@gbb-remscheid.de 02191 6945620

10 Gesellschaft für Kompetenz- und

Bildungsmanagement e.V.

Bielefeld Kreis Euskirchen Dr. Thomas Freynik info@gkbev.de 02284338187

11 IHK Ausbildungs-GmbH Krefeld Rhein-Kreis Neuss, Kreis Viersen Heinrich Backes backesh@moenchengladbach.ihk.de 02161-241109

12 IN VIA Katholische Mädchensozialarbeit Bezirk

Paderborn e.V.

Kreis Paderborn Marianne Kaufmann m.kaufmann@invia-paderborn.de (0 52 51) 12 28-15

13 InNatura Agentur GbR Kreis Coesfeld Bettina Knierim knierim@innatura-agentur.de 05971/990144

14 Jugend in Arbeit e.V. in Kooperation mit Kreis Recklinghausen Kerstin Kampmann kampmann@jugend-in-arbeit.de 02361/490432-0

mit DGB-Bildungswerk NRW Viktoria Heugen heugen@jugend-in-arbeit.de 02361/9504726

15 Kolping-Bildungszentren Paderborn gGmbH Hochsauerlandkreis, Kreis Höxter Burkhard Poste, Dr. burkhard.poste@kolping-bfz-gt.de 05241/9478-39

Uschi Jenke jenke@kolping-bfz-arnsberg.de 02931-522511

Doris Pohlmann doris.pohlmann@kolping-kbo.de 05251 - 521833

16 Kommunales JobCenter Hamm Hamm Elisabeth Tadzidilinoff Tadzidilinoffe@stadt.hamm.de 02381/176510

17 Koordinierungsstelle Schule-Beruf Kreis Lippe Manfred Groth manfred.groth@lift24.de 05231 969698

(Schu.B) Kreis Lippe i.V. LIFT e.V. Andrea Schäfers a.schaefers@netzwerk-lippe.de 05231-640324


Kontaktdaten der StuBO-Träger

Stand 21.10.2008

18 Kr.handwerkerschaft Steinfurt-Warendorf Kreis Steinfurt Manfred Dröge m.droege@kh-steinfurt.de 05971 4003 - 400

Jens Bökenfeld j.boekenfeld@kh-steinfurt.de 05971 4003 - 486

19 Kreishandwerkerschaft Warendorf Kreis Warendorf Antonius Bäumker baeumker@kh-waf.de 02521/9325-127

20 Lernende Region - Netzwerk Köln e.V. Bonn, Köln Rhein-Sieg-Kreis Kai Sterzenbach kai.sterzenbach@bildung.koeln.de 0221 / 990829-12

Bettina Albrot bettina.albrot@bildung.koeln.de 0221/990829-15

Eike Dr. Quilling eike.quilling@bildung.koeln.de

Steffi Adam-Bott sab@stufenzumerfolg.de 02232-188188

Christine McCready christine.mccready@stadt-koeln.de 0221 221 29195

21 PERSPEKTIVE Gesellschaft für berufliche Aachen Kreis Aachen, Kreis Heinsberg Ulrich van Alst perspektive-gmbh@t-online.de 02236/324825

Bildung mbH Sabine Schieren s.schieren@perspektive-koeln.de 0170-7388698

22 qualiNETZ Beratung und Forschung GmbH Bottrop Kreis Soest Christoph Eckhardt eckhardt@qualinetz.de 0203 3177153 oder

287588

23 RAG BILDUNG GmbH Oberhausen Alfons Wisniewski alfons.wisniewski@ragbildung.de +49 (0) 231

96700040

Matthias Feik matthias.feik@ragbildung.de 0201-83467-124

Diana Feldheim Diana.Feldheim@ragbildung.de

24 Sozialwerk Dürener Christen Kreis Düren Günter Kirschbaum g.kirschbaum@sozialwerk-dueren.de 02421-282331

Friederike Hollenberg f.hollenberg@sozialwerk-dueren.de

Simone Weißhoff weisshoff@ruem-dueren.de 02421-40369292

Marcus Farwick m.farwick@sozialwerk-dueren.de 02421/40369-291

25 Stiftung PRO AUSBILDUNG Düsseldorf Christoph Sochart sochart@unternehmerschaft.de 0211-66908-12

Heidrun Hodel hodel@unternehmerschaft.de 0211-6690825

Dr. Heike Hunecke hunecke@wissen-und-standort.de 0211-786948

Dr. Brigitte Hielscher imago-w@t-online.de 0221-5007176

26 Stiftung Weiterbildung Kreis Unna Kreis Unna Viktoria Berntzen vb@wfg-kreis-unna.de 02303 - 271890

27 UnternehmerHaus AG, Duisburg Duisburg, Mülheim an

der Ruhr

Kreis Kleve, Kreis Wesel Helga Kleinkorres kleinkorres@unternehmerhaus-ag.de 0203 6082 -222

28 Volkshochschule im Kreis Herford Kreis Herford Monika Schwidde schwidde@vhsimkreisherford.de 05221 5905 22

Susanne Rolf-Dietrich susanne.rolf@web.de 05223-13437

29 WFMG-Wirtschaftsförd. MG Mönchengladbach David Bongartz bongartz@wfmg.de 02161 / 82379-85

Dr. Joachim Rasch rasch@wfmg.de 02161 / 82379-76

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine