ALTE GRAPHIK - Koller Auktionen

kollerauktionen.ch

ALTE GRAPHIK

Auktion:

Dienstag, 18. September 2007, 18.00 Uhr

Katalognummer: 6751 - 6850.

Bearbeitung: Franz-Carl Diegelmann.

HELVETICA

6751

ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur

1723 - 1786 Bern). Au Pont, prés du lac de

Joux, um 1780. Altkolorierte Umrissradierung.

8,2 x 17 cm. Unt. mittig gest. num.:

25. Echtgoldrahmung.

CHF 150.- / 200.-

(€ 90.- / 120.-)

6752

APPENZELL - KANTON.- Canton Appenzell

sive pagus Helvetiae Abbatiscellanus

cum confinibus. Altkol. Kupferstich-Karte,

47 x 57 cm. Von Gabriel Walser für Homännische

Erben, Nürnberg, 1768. Gerahmt.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6753*

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747

Thalwil 1809). Mühle im Wald. Federzeichnung

in Grau, grau laviert über Bleistiftzeichnung.

27,8 x 20,8 cm. Verso mit

der Feder alt bez.: Otto Wessner. Ehemals

Sammlung Otto Wessner, St. Gallen. - Sehr

gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans

Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6754

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747

Thalwil 1809). Perspectivische Vorstellung

Einer See Action, welche zum final

von der Militarischen Gesellschaft in

Zürich mit freywilligen zu zügern ab der

Landschaft gehaltenworden. Den 8.ten

September Anno 1783 zeichnet n. Joh. Jac.

Achman Mahler in Thalweil. Umrissradierung.

25,7 x 44,4 cm. Verso von Hand bez.:

Schattierter späterer Abzug auf Handpapier.

- Das bedeutende Blatt in einem späteren

Abzug von der Originalplatte. In guter

Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob

Zwicky, Thalwil.

CH F 180.- / 250.-

(€ 110.- / 150.-)

6755

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747

Thalwil 1809). Perspektivische Vorstellung

der Aktion, welche v. der Militarischen

Gesellschaft in Zurich, mit zu zug v.

freÿwilligen ab der Landschaft, den 20ten

Aug. 1786 bey Wallisellen ausgeführt worden.

Zeichn. u. Grav. v. J.Aschmann M. in

Thalweil. Kol. Umrissradierung. 25,5 x 44,2

cm. - Schöne und kräftige Kolorierung.

Dreiseitig bis zu den schwarz getuschten

Einfassungslinien beschnitten. Die unteren

beiden Ecken mit Papierverlust ausserhalb

der gestochenen Legende. - Aus der

Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 700.- / 900.-

(€ 420.- / 550.-)

Siehe Abb. S. 139

6756

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747

Thalwil 1809). Vorstellung des Einzugs

der Eidgenössischen Truppen in Horgen

den 28ten Marti 1804. Umrissradierung.

30,2 x 46 cm. - Vierseitig bis kurz vor die

Plattenkante beschnitten. Dezent stockfleckig

und mit Einriss am rechten Rand. -

Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky,

Thalwil.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6757

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747

Thalwil 1809). Vorstellung des Brands im

Hoch Herzschafftl: Schloss Wädenschweil

in der Nacht zwischen dem 24 &15, Nartu

1804. Zeichn. n.d. Nat. J. Aschman. Altkol.

Umrissradierung. 30 x 45 cm. Im unteren

Blattrand mit der Feder in Braun bezeichnet.

Echtgoldrahmung. - Gleichmässig stärker

gebräunt. - Aus der Sammlung Hans

Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 600.- / 800.-

(€ 360.- / 480.-)

6758

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747

Thalwil 1809). Die Befreyung Füsslins in

Affoltern 1804. Umrissradierung. 30 x 47

cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in

Braun alt bezeichnet. - Eine von insgesamt

acht Ansichten Aschmanns zum Bockenkrieg

von 1804. Breitrandiges Exemplar.

Gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans

Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 300.- / 500.-

(€ 180.- / 300.-)

6759

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747

Hoch Herrschafftlichen Schloss zu Wädenschweil

in der Nacht v. 24ten auf den 25ten

Marti 1804. Zeichn. J. Aschmann. Feder in

Braun, braungrau laviert. 30 x 45,5 cm. Mit

braun getuschter Einfassungslinie. Im

unteren Blattrand mit der Feder alt ausgeführte

Legende. Echtgoldrahmung. - In

nahezu unberührtem Erhaltungszustand.

- Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob

Zwicky, Thalwil.

CHF 1 200.- / 1 500.-

(€ 730.- / 910.-)

Siehe Abb. S. 139

6760

BAD RAGAZ.- Lot von 4 Bll.: 1.Hof Ragaz.

Zurich chez J.H.Locher No. 513. Altkol.

Aquatintaradierung. 7 x 11 cm. 2.

J.Rothmüller 1834. Gorge de la Tamina

près les Bais de Pfeffers. Altkol. Lithographie.

14,5 x 10 cm. 3. Pfeffers. Altkol.

Aquatintaradierung.17,3 x 13,8 cm. 4. Vue

de Bains de Pfeffers prise sur la route du

couvent du Même nom. Dessiné et publié

par L.Bleuler à Savvouse en Suisse. Altkol.

Aquatintaradierung. 16,8 x 12 cm.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

ALTE GRAPHIK 137

6761

BASEL.- Der Aeschen-Schwibbogen in

Basel. Abgebrochen im Monat Julius 1840.

Altkol. Lithographie, 23 x 31 cm. Lithographiert

von H. Maurer nach P. Toussaint.

Echtgoldrahmung.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6762

BERN KANTON.- Freudenberger, Sigmund,

um 1790. Lot von 2 Bll.: 1. La Propreté Villageoise

2. La Toilette Champêtre. Altkol.

Umrissradierungen, beide ca. 20,5 x 14,7

cm. Jeweils in Echtgoldrahmung. - Bis zur

Darstellung beschnitten.

CHF 600.- / 800.-

(€ 360.- / 480.-)

6763

um 1790. Ein Paar: 1. Départ du Soldat

Suisse 2. Retour de Soldat Suisse dans le

Pays. Je 22,7 x 27cm. Als Paar in identischer

Rahmung. - In schöner und farbfrischer

Erhaltung.

CHF 900.- / 1 200.-

(€ 550.- / 730.-)

6764

BERN KANTON.- Staubbach im Lauterbrunnental,

um 1780. Kol. Aquatintaradierung,

23,5 x 32,5 cm. Aus: Le Grand

Théâtre des Alpes et Glaciers. Echtgoldrahmung.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6765

BERN KANTON.- Das Landwaadt oder des

Kantons Bern westlicher Theil No. 397. Altkol.

Kupfer-Karte. 23 x 27,2 cm. Aus: Fr.

Joh. Jos. v. Reilly, Schauplatz der fünf Teile

der Welt nach und zu Fr. Büschings Erdbeschreibung.

Bei Ignaz Albrecht, Wien 1791.

Jenny 14. Echtgoldrahmung.

CHF 150.- / 180.-

(€ 90.- / 110.-)

6766

BERN KANTON.- Schweizer Bauernhaus

mit zahlreichen Personen im Vordergrund,

um 1820. Altkol. Aquatintaradierung. 20,5

x 27,7 cm. Echtgoldrahmung. - Bis zur Einfasslinie

beschnitten.

CHF 700.- / 900.-

(€ 420.- / 550.-)

6767

BERN.- Lot von 2 Bll. Kostümstiche von

Franz Nikolaus König (1765 Bern 1832): 1.

Paysanne Bernoise. Costume d’hyver à

Berne chez l’Auteur. Altkol. Aquatintaradierung.

26 x 22 cm. 2. Paysanne Bernoise.

Costume d’été à Berne chez l’Auteur. Altkol.

Aquatintaradierung. 26 x 22 cm.

Jeweils in alter Goldrahmung. - Schöne

breitrandige Exemplare in sehr guter Erhaltung.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

138

ALTE GRAPHIK

6768

BERN.- Lot von 3 Bll. mit Trachtendarstellungen:

1. Paysanne bernoise des environs

de la ville. Se vend chez J.J. Bourgdorfer à

Berne. Altkol. Umrissradierung. 20,2 x 14,2

cm. 2. Paysan bernois des environs de la

ville. Se vend chez J.J. Bourgdorfer à Berne.

Altkol. Umrissradierung. 20 x 14 cm. 3. Servante

Paysanne à Berne. Altkol. Umrissradierung.

19,8 x 14,2 cm.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6769

GENF.- Gerirt van Schaghe nach Matthäus

Merian. Geneue, Genff. Kupferstich. 42 x

52 cm. Unt. rechts gest. bez.: Gerrit van

Schaghe excudit. Ursprungswerk: „Topographia

Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae.“

hrsg. von Matthäus Merian bzw. seinen

Erben, Frankfurt a. M., erstmals 1642.

Gerahmt.

CHF 500.- / 800.-

(€ 300.- / 480.-)

6770

GENF.- Place de Bourgdefour a Genéve.

Peint et grave par C.G.Geissler ci l’age de 83

ans. se vend chezs l’aucteur ci la fasterie

No. 14. Altkol. Umrissradierung. 27 x 38,5

cm. Alte Rahmung. - Die breiten Ränder

leicht gebräunt, etwas knittrig und mit einzelnen

Läsuren. Insgesamt leicht vergilbt.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6771

GENF.- Vue du une partie du Lac de

Geneve. Dessine par N. Perignon P.tre du

Roi. Gravé par G.Ck. Oberkogler. Kol.

Umrissradierung. 21,3 x 34,5 cm. - Breitrandiges

Blatt in kräftigem Kolorit und

sehr guter Erhaltung.

CHF 600.- / 800.-

(€ 360.- / 480.-)

6772

GOLDAU.- Johann Jakob Aschmann (1747-

1809). Vorstellung der Verschüttung des

Dorfs Lauerz u. dieser Gegenden im Canton

Schweiz. Umrissradierung. 30 x 45 cm.

- Unkoloriertes Einzelblatt ohne Legende

aus der berühmten Serie von vier grossen

Ansichten zum grossen Goldauer Bergsturz

von 1806. - Sauber erhalten. Die vollen

Ränder mit kleineren Läsuren und

Gebrauchsspuren. Insgesamt leicht knittrig.

- Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky,

Thalwil.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6773

INNERSCHWEIZ.- Lot von 4 Bll.: 1. Vue

de Luzerne vers le mont Pilate. Altkol.

Aquatintaradierung. 7 x 10,5 cm. Zürich

bey R. Dikenman. 2. Luzern, l’hôtel du

Gÿgne vers le Mont Pilatus. Altkol. Aquatintaradierung.

7 x 10,2 cm. Zürich chez R.

Dikenman 3. Altorf. Cheflieu du Canton

d’Ury. Altkol. Aquatintaradierung. 7 x 10,8

cm. Zürich bey R.Dikenman 4. L’Auberge

du Righi Koulm. Dessiné par Corrodi.

Gravé par Weber. Altkol. Aquatintaradierung.

12,2 x 16,5 cm. - Alle Blätter in sehr

guter und farbfrischer Erhaltung.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6774

KELLER, HEINRICH (1778 Zürich 1862).

Vue du Mont Albis vers le Lac de Zurich.

Dessiné d’aprés Nature & gravé par H. Keller.

Zurich chez Fuessli & Comp.. Umrissradierung.

26 x 42,2 cm. - Mit kleinem Rand

um die Plattenkante. Gut erhalten. - Aus

der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 150.- / 200.-

(€ 90.- / 120.-)

6775

26 x 42,2 cm. - Mit vollem Rand.

Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung

Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6776

LUZERN.- Lucerne, um 1860. Altkol. Lithographie.

41 x 65 cm. Im unteren Rand links

bez.: Monthelier et Tir pènne. Gerahmt.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6777

MONT BLANC.- Carl Ludwig Hackert

(Prenzlau 1740 - 1796 Morges). Vue de

Geneve & du Mont Blanc. Hackert dl. Chez

Monty à Genéve. Um 1780. Altkol. Umrissradierung.

40,5 x 62 cm. De Loës 108. Echtgoldrahmung.

- Berühmte und seltene

Genfer Ansicht. Zu restaurieren.

CHF 1 000.- / 1 500.-

(€ 610.- / 910.-)

6778

OBERRIEDEN.- Johann Jakob Aschmann

(1747-1809). Vorstellung des Gefechts der

Züricherischen Truppen mit denen unter

Chef Will gestandenen Bauren bey Peter

Hozen Haus in Oberrieden den 28 ten

Marti 1804. Zeichn. n.d. Nat. Aschmann.

Federzeichnung in Grau, grau laviert. 34,5

x 50,8 cm. - Stärker gebräuntes Blatt. - Aus

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6779

(1747-1809). Vorstellung des Angriffs zwischen

den Eidsgenössischen u. Cheff Willis

Truppen bey Oberrieden den 28ten Marti

1804. Zeichn. J.Aschman. Umrissradierung,

grau getuscht. 30,2 x 46,8 cm. Im

unt. Blattrand mit der Feder in Braun betitelt

und signiert. - Sehr gut erhalten. - Aus

CHF 600.- / 800.-

(€ 360.- / 480.-)

6780

RHEINFALL.- Rheni Cataractam in Pago

Scaphulsiano. Troll. del: Rosenberg pinx.

Descourtis sculp. Kol. Aquatinta. 22,5 x

32,5 cm. Aus: Vues remarquables des montagnes

publiées par r. Hentzi Amsterdam, J.

Yntema, 1785. Raeber VRA 39. Gerahmt. -

Die breiten Ränder minim stockfleckig, die

Darstellung gut erhalten.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6781

RHEINFALL.- Johann Jakob Aschmann

(1747-1809). Prospect des Rheinfalls ohnweitt

Schaffhausen. Umrissradierung. 30 x

47,2 cm. Am oberen Rand links mit der

Feder in Braun alt nummeriert: 23. - Gut

erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob

Zwicky, Thalwil.

CHF 180.- / 250.-

(€ 110.- / 150.-)

6782

RHEINFALL.- Oberkogler nach J.J.Schalck,

um 1820. Vue de la Chute du Rhin a Lauffen

pres de Schaffhouse en Suisse. Altkol.

Umrissradierung, 20,8 x 34,5 cm.

Gerahmt.

CHF 120.- / 150.-

(€ 70.- / 90.-)

6783

RÜSCHLIKON.- Johannes Simmler, 1712.

Nidelbad bei Rüschlikon: Ob schon der

Grosse Gott, der Alles wol gemacht, Als Er

das Welt-Gebäum so herzlich schön gebauwet

... Kupferstich. 27 x 38 cm. Echtgoldrahumung.

- Leicht stockfleckig. - Aus der

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6784

RÜTLI.- Descourtis nach Rosenberg, 1785.

Altkol. Aquatinta, 23 x 32,5 cm. Aus: Vues

remarquables des Montagnes de la Suisse,

Amsterdam 1785. Echtgoldrahmung. - Vor

allem in den Rändern dezent stockfleckig.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6785

SCHWEIZ.- Johann Hürlimann (1793-

1850) nach Maxi de Meuron. Lot von 2

Bll.: 1. Le Grand Eiger vu de la Wengernalp

2. Vue de la Chapelle et des Ruines de Vorbourg

dans l’Evéché de Bâle. Altkol. Aquatintaradierungen.

Jeweils ca. 32,5 x 26,4cm.

- Beide Blätter mit vollem Rand und in frischem

Kolorit. Nr. 2 im linken Rand oben

angestaubt.

CHF 500.- / 700.-

(€ 300.- / 420.-)

6786

SCHWEIZ.- Trachtenmädchen, um 1820.

Gouachierte Umrissradierung, 20,5 x 14,3

cm. Echtgoldrahmung.

CHF 180.- / 250.-

(€ 110.- / 150.-)

6841

6792

6759

6846

6755

ALTE GRAPHIK 139

140

ALTE GRAPHIK

6787

SCHWEIZ.- Lot von 2 Bll. mit Trachtendarstellungen,

nach Franz Nikolaus König.

1. Canton de Frÿbourg. Chr. Heumannet

sa. Sr. de Rehthalden. Altkol. Radierung

mit Aquatinta. 11 x 9 cm. 2. Canton

Soleure. J.Jos. Gormelkingner et M. et B.

Hagmann de Dérendingen. Altkol. Radierung

mit Aquatinta. 11 x 9 cm. Jeweils in

Echtgoldrahmen. - Gut erhalten.

CHF 150.- / 200.-

(€ 90.- / 120.-)

6788

SCHWYZ - KANTON.- Hürlimann nach G.

Lory. Vue du lac de Lowerz, dans le Canton

de Schwyz. Altkol. Aquatintaradierung.

20,1 x 28,3 cm. Aus: Souvenirs de la Suisse,

Wolfrath Neuchâtel, 1829. Mandach Nr.

308. Echtgoldrahmung. - Breitrandiges

Exemplar, dort vereinzelte Fleckchen. Die

Darstellung in nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 180.- / 250.-

(€ 110.- / 150.-)

6789

SCHWYZ CANTON.- Johann Jakob Aschmann

(1747-1809). Die Teüfelsbrug am

Etzel im Canton Schweiz. No. 22. Zeichn.

v. Joh. Jac. Aschman M.a. Thalweil. Umrissradierung.13,5

x 11 cm. - Schöner unbeschnittener

Abdruck in unberührter Erhaltung.

- Aus der Sammlung Hans Jakob

Zwicky, Thalwil.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6790

SCHWYZ KANTON.- Gersau, sur de lac

des Waldsteeten, Canton Schwytz. Nach

Sperli. Altkol. Aquatintaradierung, 7 x 10,5

cm. Bei Mähly und Schabelitz, Basel 1835.

Gerahmt

CHF 80.- / 120.-

(€ 50.- / 70.-)

6791

SCHWYZ KANTON.- Blick von der Johannisburg

bei Lachen, um 1840. Lithographierte

Panoramaansicht in zwei Teilen auf

einem Bogen. 17 x 43,5 cm.. Im unteren

Blattrand mit Bleistift bez.: von der Johannisburg

bei Lachen. - Dekorative Ansicht in

schöner Erhaltung. - Aus der Sammlung

Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 180.- / 250.-

(€ 110.- / 150.-)

6792

SOLOTHURN.- Lorenz Ludwig Midart

(Metz 1733 - 1800 Basel). Eidesleistung der

Eidgenössischen Gesandten in der St.

Ursus-Kirche in Solothurn, 1777. Radiert

und verlegt von Chr. von Mechel, Basel

1777. Altkolorierter Kupferstich. 60 x 49

cm (licht). Am unteren Blattrand gest. bez.:

Dessine a Soleure par L. Midart. Gerahmt.

- Der linke Rand mit unauffälliger Bruchkante.

Mehrere fachmännisch restaurierte,

kaum sichtbare Einrisse. Guter Gesamteindruck.

- In der kolorierten Fassung höchst

selten.

CHF 800.- / 1 200.-

(€ 480.- / 730.-)

Siehe Abb. S. 139

6793

ST. GALLEN .- Vue du pont de Buren, dans

le pays de St. Gall.. Feder in Grau und

Aquarell. 40,5 x 62 cm. Unten links mit der

Feder bez.: D.D.W. delineavit. Im unteren

Blattrand mit Bleistift betitelt. Gerahmt.

CHF 500.- / 700.-

(€ 300.- / 420.-)

6794

ST. GALLEN KANTON.- Masquelier nach

Pérignon. Vue de la Ville et du Château de

Sargans. Altkol. Kupferstich. 21,6 x 35 cm.

Aus: Zurlauben, Tableaux de la Suisse, Paris

um 1780. Echtgoldrahmung.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6795

ST. GALLEN KANTON.- Les Bains de Pfaeffers

en venant de Ragaz. Dessiné par R.

Dikenmann. Gravé par H. Siegfried. Kol.

Aquatintaradierung. 19,5 x 14 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 120.- / 150.-

(€ 70.- / 90.-)

6796

THALWIL - GATTIKON.- Baumwollspinnerei

& Weberei von Heinrich Schmid in

Gattikon bei Zürich. Lith. A.W. Fehrenbach.

Zürich. Kol. Lithographie. 30,5 x

48,5 cm. - Die breiten Ränder minim fleckig.,

die Darstellung in frischer, nahezu

unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung

Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 180.- / 250.-

(€ 110.- / 150.-)

6797

THALWIL.- Lot von 2 Bll.: 1. Suter nach

Schmied, um 1840. Thalweil lac de Zurich.

Kol. Aquatintaradierung. 13,5 x 19,5 cm. 2.

Thalweil, um 1840. Altkol. Aquatintaradierung.

12,5 x 18,7 cm. Jeweils in Echtgoldrahmen.

- Aus der Sammlung Hans Jakob

Zwicky, Thalwil.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6798

THALWIL.- Johann Jakob Aschmann

(1747-1809). Tischeloo am Zürichsee nach

der Natur. No. 1. J.Aschman fec.. Umrissradierung.

14 x 21,7 cm. - Minim stockfleckig.

Thalwil.

CHF 150.- / 200.-

(€ 90.- / 120.-)

6799

THALWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747

Thalwil 1809). Die Säge in Thalwil. Umrissradierung.

11 x 13,6 cm. In der Darst. gest.

sign. u. num.: No.13 J. Aschmann fec. - Die

breiten Ränder mit minimen Gebrauchsspuren.

Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 90.- / 120.-

(€ 50.- / 70.-)

6800

VIERWALDSTÄTTERSEE.- Franz Hegi

nach Johann Jakob Wetzel, um 1820. Vue

de Brunnen vers le Canton d’Unterwalden.

Altkol. Aquatintaradierung. 19,8 x 28 cm.

Aus: Voyage pittoresque au Lac des Waldstettes

ou des IV Cantons. Publié par Orell

Fussli & Comp. à Zurich. Echtgoldrahmung.

- Schönes breitrandiges Blatt, gleichmässig

wenig gebräunt. Gut erhalten.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6801

ZÜRICH KANTON.- Nidelbad, um 1820.

Altkol. Aquatintaradierung von Franz Hegi.

15 x 17,8 cm. Echtgoldrahmung. - Aus der

CHF 100.- / 150.-

(€ 60.- / 90.-)

6802

ZÜRICH KANTON.- Costumes du Canton

de Zurich. Altkol. Umrissradierung. 21 x

15,5 cm. Echtgoldrahmung. - Aus der

CHF 150.- / 200.-

(€ 90.- / 120.-)

6803*

ZÜRICH.- Anonym, um 1860. Zürich-Panorama.

Blick gegen Bellevue-Hotel und

Bauschänzli. Altkol. Radierung. 12,5 x 51

cm. Echtgoldrahmen. - Sehr gut erhalten.

- Selten.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6804

ZÜRICH.- Die Zürcher Gemüsebrücke mit

Trachtendarstellungen. Altkol. Umrissradierung.

23 x 16,5 cm (licht). Echtgoldrahmung.

- Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung

Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 150.- / 180.-

(€ 90.- / 110.-)

6805

ZÜRICHSEE.- Panorama vom Belvoir-

Nidelbad bei Rueschlikon am Zürichsee.

Lith. Thellung & Stauffacher, Zürich.

Zeichnung Thedolitaufnahme von

M.Kronauer Ingenieur. Verlag von J.Weiss-

Suter, Rüschlikon. Farblithographie. 21 x

170 cm. - Auf zwei aneinandermontierten

Bögen. Mit kleinen Ausbesserungen im

breiten Rand. Die Darstellung in farbfrischer

Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans

Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 80.- / 120.-

(€ 50.- / 70.-)

6806

ZÜRICHSEE.- Georg Balthasar Probst

(1673-1748), 18. Jh. Gesicht des Zürcher

See, samt selbigem Gebiet. Kupferstich.

27,5 x 41 cm. Im unteren Blattrand mit

gestochener Legende. Echtgoldrahmung. -

Kräftiger Abdruck mit breitem Rand.

Minim angestaubt. Sehr gut erhalten. - Aus

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6824

6825

6821 6834

6828

ALTE GRAPHIK 141

142

ALTE GRAPHIK

AUSLÄNDISCHE VEDUTEN

6807

INDIEN.- Indiae orientalis insularumque

adiacientium typus. Altkol. Kupferkarte,

32,7 x 47,6 cm. Aus: Abraham Ortelius,

Theatrum Orbis Terrarum, Antwerpen, um

1590. Gerahmt.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6808

ITALIEN.- Lot von 2 Stichen von Maurice

Achener (1881-1963), vor 1936: 1. Les 2

cypres (Verone). Radierung. 24,5 x 18 cm.

Im unt. Blattrand mit Bleistift sign., betit.

u. num.: 12 /60. 2. Florence Palais Pitti.

Radierung. 18 x 23 cm. Im unt. Blattrand

sign., betit. u. num.: 43/65. Jeweils in Echtgoldrahmung.

CHF 100.- / 150.-

(€ 60.- / 90.-)

6809

ITALIEN.- Lot von 9 Bll.. Dabei u.a.: 1.

Carta orografica e idrografica del Ducato di

Lucca 2. Divisione Militare di Alessandria

Provincie die Tortona e di Voghera 3. Delegazione

di Frosinone. 4. Divisione Militare

di Alessandria Provincie di Casale e di Asti.

5. Veduta del Monte S. Bernardo e del

Monte Cenisio. Stahlstiche. Jeweils ca. 53 x

35 cm. Alle Blätter aus: Atlante Geografico

e Illustrativo della corografia dell’ Italia ,

Distribuzione I, Florenz, um 1845. - Beigabe:

3 Bll. Indice delle Tavole Illustrative.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6810

ITALIEN.- Lot von 2 Veduten, 19. Jh.: 1.

Sorrento. Gouache mit braun gouachiertem

Rand. 17 x 26 cm. 2. V. di Castellammare.

Gouache mit braun gouachiertem

Rand. 17 x 25 cm. Jeweils in alter Echtgoldrahmung.

- In frischer Erhaltung.

CHF 700.- / 900.-

(€ 420.- / 550.-)

6811

MOSKAU.- Ansicht der beispiellosen Gräul-

Szenen in Moskau beim Einzug der Französischen

und Alliierten Armeé den 14. Sept.

1812. Altkol. Kupferstich. 25 x 34 cm

gerahmt.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6812

NEAPEL.- Anonym, 19. Jh.. Blick von Neapel

auf den rauchenden Vesuv. Gouache.

28 x 41,5 cm (licht). Biedermeierrahmen. -

Stimmungsvolle Vedute in sehr guter Erhaltung.

CHF 600.- / 800.-

(€ 360.- / 480.-)

6813*

NEAPEL.- Ansicht der Bucht von Nepal,

1822. Bleistift, 12,4 x 20,9 cm. Unten

rechts monogr. u. dat.: v.D. 22. Verso alt

bez.: Von Dahlberg zeichnete auf seinen

Reisen in Italien, Spanien, Afrika, Kleinasien

viele gute Ansichten. Er war einige

Mahle Reisebegleiter Humboldts. Neapel

1822. Verso mit nicht identifiziertem

Sammlerstempel.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6814*

NIZZA.- Chateau de Nice, 1865. Gouache

über Bleistift, weiss gehöht. 19,5 x 28 cm.

Nicht signiert. Mit Bleistift unten rechts

datiert: June 10, 1865. Verso mit Bleistift

in französischer Sprache betitel, datiert

und gewidmet.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6815*

ROM.- Blick auf Engelsburg und Petersdom,

1863. Bleistift, laviert und weiss

gehöht. 23 x 31,5 cm. Unten rechts mit der

Feder signiert und datiert: Franziska Hesse

22.8.63.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6816

VENEDIG.- Pars Canalis magni ultra pontem

Hebreorum Venetiis, um 1750. Guckkastenblatt.

Kolorierter Kupferstich. 32 x

42,5 cm. Gerahmt.

CHF 150.- / 200.-

(€ 90.- / 120.-)

HANDZEICHNUNGEN DES

15. - 19. JAHRHUNDERTS

6817

ANGELI, HEINRICH VON (Sopron 1840

- 1925 Wien). Skizze zu einer historischen

Szene, 1853. Feder in Braun. 14 x 21,5 cm.

Am rechten Blattrand bez. u. sign.: Von

mir gezeichnet als 13 jähriger H.v.Angeli.

- Provenienz: Ehemals Galerie Kurt Meissner,

Zürich

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6818*

DEUTSCH.- Anonym, 1695. Kampf Jakobs

mit dem Engel. Gouache auf Pergament.

9,7 x 15,2 cm. Mit der Feder in Schwarz

ausgeführter Text: Nun Reise vort mein

Sohn, der Vatter voller Gnaden, bewahre

dich und uns ... Zürich den 8.4. April A:

1695. - Sehr feine Malerei in farbfrischer

und sehr guter Erhaltung.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6819

DOBIASCHOFSKY, FRANZ (1818-1867).

Zwei Studien zu Felsformationen auf

einem Blatt. Schwarze und rote Kreide,

42,5 x 28,5 cm. Mit Bleistift am unteren

Blattrand bezeichnet, datiert und signiert:

Olevano, 17. August 1855 Franz Dobyaschofsky.

CHF 300.- / 500.-

(€ 180.- / 300.-)

6820

DÖPLER, KARL EMIL (Warschau 1824 -

1905 Berlin). Stehender Mann in historischem

Kostüm. Bleistift, Feder in Braun,

laviert. 21,7 x 20 cm. Verso mit Bleistift alt

bez.: Aus dem Nachlass des Malers Carl

Emil Doepfler. Mit Sammlerstempel: FS

(nicht bei Lugt). Gerahmt. - Provenienz:

Ehemals Galerie Kurt Meissner, Zürich.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6821

FRANZÖSISCH.- Orientalischer Reiter zu

Pferd. Anonym, 18. Jh.. Orientalischer Reiter.

Abklatsch einer Rötelzeichnung auf

Bütten. 40,5 x 27,5 cm. Gerahmt. 40,5 x

27,5 cm. Gerahmt.

CHF 900.- / 1 200.-

(€ 550.- / 730.-)

Siehe Abb. S. 141

6822

FRANZÖSISCH.- Lot von 2 Bll. architektonischer

Entwürfe für Innen -und Aussenfassaden,

Ende 18. Jh.. Feder in Braun und

Graublau, braun laviert auf leichtem Karton.

28,5 x 41,5 cm und 28 x 31,5 cm.

Gerahmt.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6823

ITALIENISCH.- Anonym, 18. Jh.. Seenlandschaft

mit Villa. Feder in Schwarz,

grau laviert. 11 x 18,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 150.- / 200.-

(€ 90.- / 120.-)

6824

ITALIENISCH.- Männerkopf im Profil

nach rechts. Männerkopf im Profil nach

rechts, 17. Jh.. Schwarze Kreidezeichnung,

6,8 x 6,8 cm. 6,8 x 6,8 cm.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

Siehe Abb. S. 141

6825

ITALIENISCH.- 1. H. 19. Jh.. Blick auf

Murano. Feder in Braun, Aquarell und

Deckweiss. 10.3 x 18,2 cm. Unten links

mit der Feder in Braun alt bez.: Murano.

Alter Sammlerstempel unten links (nicht

bei Lugt).

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

Siehe Abb. S. 141

6826*

JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Münster

1777 - 1860 Bern). Oberitalienische Landschaft

(Piemont?) mit Kirche und Burganlage,

1835. Aquarell über Bleistift, 23,6 x

31,5 cm. Mit der Feder unten rechts signiert

und datiert: J.H.Juillerat fecit 1835.

CHF 600.- / 800.-

(€ 360.- / 480.-)

6827

LANDERER, ALBERT (Basel 1816 - 1893

Barbizon). Der Einzug König Rudolfs in

Basel. Bleistift auf braun gouachiertem

Papier, mit Deckweiss gehöht. 15 x 59 cm

(licht). Verso alter Aufkleber mit dem

Titel. Echtgoldrahmung.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6828

MARATTA, CARLO (Camerano 1625 -

1713 Rom), Abklatsch. Der hl Anonius

mit dem Jesuskind. Rötel mit schwarzer

Kreide. 30,7 x 19 cm (fragmentiert). Unten

rechts mit der Feder in Braun alt bez.:

Marata. Aus der Sammlung L.H. Philippi

(geb. 1848), Hamburg (Lugt 1335).

Gerahmt. - Ganzflächig auf Untersatzkarton

aufgezogen. - Provenienz: René de

Cérenville, Lausanne. Durch Erbfolge an

den jetzigen Besitzer.

CHF 800.- / 1 200.-

(€ 480.- / 730.-)

Siehe Abb. S. 141

6829

MONOGRAMMIST A B. (im 19. Jh. tätig).

(Basel 1827 - 1901 S. Domenico bei Fiesole),

zugeschrieben. Jungenportrait im

Profil, nach links. Jungenporträt nach

links, um 1850. Bleistift auf Bütten. 22,5 x

15 cm. Mit der Feder in Braun unten re.

monogr.: AB. Gerahmt. Gerahmt.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6830*

MONOGRAMMIST K.G. (1.H. 19. Jh.

tätig). Felsige Landschaft mit altem Gehöft

und Bauernpaar, 1827. Feder in Braun und

Aquarell. Mit der Feder unten rechts

monogr. und dat.: K(oder R).G. 1827. Echtgoldrahmung.

- Auf Untersatzbogen ganzflächig

montiert. Gut erhalten.

CHF 700.- / 900.-

(€ 420.- / 550.-)

6831

MONOGRAMMIST O.C. (im 18/19. Jh.

tätig). Pferdegespann. Braune Kreide auf

Bütten. 12,3 x 19,7 cm. Mit der Feder

unten rechts monogrammiert: O.C. Echtgoldrahmung

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6832

MOREAU, JEAN MICHEL LE JEUNE

(1741 Paris 1814), zugeschrieben. Landschaft

mit Turm und Winzer. Feder in

Schwarz, braun laviert. 14 x 22 cm. Alt

montiert. Verso bez: Jean Michel Moreau

le Jeune. Gerahmt.

CHF 900.- / 1 200.-

(€ 550.- / 730.-)

6833

NADER, LUDWIG MICHAEL (Karlsruhe,

um 1811 - 1840 München). Stehender

Mann mit Korb, Rückenansicht. Feder in

Braun über Bleistift, 36 x 24,5 cm. Unten

rechts mit Bleistift bez. u. dat.: Bauer 28.

Darunter mit Bleistift bez.: Nader. - Provenienz:

Ehemals Galerie Kurt Meissner,

Zürich.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6834

NIEDERLÄNDISCH.- Die Kreuzabnahme

Christi, 1545. Feder in Schwarz, grau

laviert. Auf Bütten mit WZ: Bekrönter

Doppeladler mit Brustschild (ähnlich

Meder 222, um/vor 1590). Unten links mit

der Feder in Grau monogr. u. dat.: HK(?)

1545. Unten rechts mit altem Sammlerstempel

(nicht identifiziert). - Mit dezent

sichtbaren horizontalen und vertikalen

alten Faltungen. Minim stockfleckig,

wenige altrestaurierte Einrisse. Verso Reste

alter Montierung.

CHF 600.- / 800.-

(€ 360.- / 480.-)

Siehe Abb. S. 141

6835

NIEDERLÄNDISCH.- 17./18. Jh.. Porträt

einer jungen Frau. Rote und schwarze

Kreide auf Bütten. 13,2 x 12 cm (abgeschrägte

Ecken). Am rechten unteren Rand

signiert: Block. Gerahmt.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6836*

RAHN, JOHANN CASPAR ( Zürich 1769

- 1840 Warschau). Gebirgssee, um 1820.

Kreidezeichnung auf graublauem Parpier,

partiell mit Feder und Pinsel überarbeitet.

28,8 x 45,5 cm. Verso signiert: Casp. Rahn

f.

CHF 500.- / 700.-

(€ 300.- / 420.-)

6837*

SCHWEIZ .- Anonym, 1.H.19. Jh.. Wasserfall

vor Schweizer Seen- und Gebirgslandschaft.

Aquarell über Bleistift, weiss

gehöht. 42,5 x 29,8 cm.

CHF 500.- / 700.-

(€ 300.- / 420.-)

KÜNSTLER GRAPHIK DES

15. - 19. JAHRHUNDERTS

6838*

BAUR, JOHANN WILHELM (Strassburg,

um 1600 - 1640 Wien). Anbetung der Hirten.

Kupferstich, 15 x 20 cm. - Überwiegend

bis knapp an die Darstellung

beschnitten und alt aufgezogen. Verso

gestempelt: Aus der Sammlung J.E.Herings

(Ende 19. Jh.), Bamberg (Lugt 2698).

CHF 180.- / 250.-

(€ 110.- / 150.-)

ALTE GRAPHIK 143

6839*

BOISSIEU, JEAN JAQUES DE ( 1736 -

1810 Lyon). Studienblatt mit 7 Köpfen,

um 1793. Radierung. 28,8 x 22,9 cm. Ob.

re. gest. num.: 9, unt. re. gest. bez.: De

Boissieu.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

6840

BOISSIEU, JEAN-JACQUES DE (1736 -

1810 Lyon). Grossvater und Enkel beim

Lesen, 1770. Radierung, 19 x 12,8 cm. In

der Platte ob. li. monogr. u. dat.: DB 1770.

- In den breiten Rändern etwas stockfleckig.

CHF 150.- / 200.-

(€ 90.- / 120.-)

6841

BONASONE, GIULIO (Bologna 1531 -

1574 Rom). Neptun besänftigt die Wogen

vor der Flotte des Aeneas, um 1547. Kupferstich.

23,5 x 42,8 cm. Bartsch 104. Massari

107. TIB 104. - Nach einem zerstörten

Fresko des Perino del Varga im Palazzo

Doria zu Genua. - Guter, leicht toniger und

gleichmässiger Druck. Auf drei Seiten mit

feinem Rändchen um die Einfassungslinie,

der untere Rand mit feinem Rändchen

um die Plattenkante. 24,5 x 42,4 cm.

Unauffällige, geglättete Mittelfalz und Kleberesten.

Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

Siehe Abb. S. 151

6842

BONNET, LOUIS-MARIN (1743 Paris

1793). Lot von 2 Bll., nach Francois Boucher:

1.Téte d’femme. Rötel in Crayonmanier.

29 x 21,2 cm. Ob. re. num.: No.143. 2.

Téte d’ femme. Rötel in Crayonmanier. 29

x 21,2 cm. Ob. re. num.: No.144. Jeweils

verso von alter Hand bez.: Mars 1935.

Vente Otto Wessner de St. Gall a Zurich

No. 891. Als Gegenstücke in identischer

Echtgoldrahmung gerahmt. - Gut erhalten.

CHF 800.- / 1 200.-

(€ 480.- / 730.-)

6843

DEMARTEAU, GILLES (Lüttich 1722 -

1776 Paris). Téte d’ jeune homme. Farbstich

in Crayonmanier, nach einer Zeichnung

von Francois Boucher. 22 x 19 cm.

Alte Goldrahmung. - Verso mit der Feder

alt bez.: Ancienne Collection de la Pena.

(Vente Camille Cerf à Genéve Nov. 1935).

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6844

MEYER-BASEL, CARL THEODOR (Basel

1860-1932 St. Gallen). Gosslieben, um

1894. Radierung, 14,5 x 21 cm. Mit Bleistift

im unt. Blattrand betit. u. sign.: C.Th.

Meyer-Basel. Auf dem Passepartout alt

bez.: in der Eidg. Techn. Hochsch. 1894.

CHF 200.- / 300.-

(€ 120.- / 180.-)

144

ALTE GRAPHIK

6845

MIROU, ANTON (vor 1586 - nach 1661),

nach. Lot von 2. Bll.: 1. Gebirgige Landschaft

mit Zug von Kaufleuten, Mönchen

und Jägern. Kupferstich. 19,5 x 31,5 cm. 2.

Bauerndorf mit grosser Personenstaffage

in bewaldeter Landschaft. Kupferstich.

18,5 x 29 cm. Jeweils am unteren Rand.

gest. bez.: Mirou inuent. M. Merian fecit.

P. Aubry excud. Als Gegenstücke dekorativ

gerahmt.

CHF 700.- / 900.-

(€ 420.- / 550.-)

6846

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam). Jan

Lutma, Goldschmied, 1656. Radierung auf

Bütten mit WZ (beschnitten). 19,8 x 14,9

cm. In der Platte oben mittig gest. sign. u.

dat.: Rembrandt f. 1656. Am rechten Rand

gest. bez.: Joannes Lutma Aurifex Natus

Groningae. Bartsch 276 III / III, Nowell

Eusticke wohl VI/IV. Mit Sammlerstempel

am unteren Rand (nicht bei Lugt).

Gerahmt. - Später Abzug mit Rand (ca. 1

bis 1,5 cm) um die Plattenkante. Gleichmässig

leicht, am oberen Blattrand etwas

stärker gebräunt. Minim stockfleckig,

verso stärker stockfleckig.

CHF 1 200.- / 1 500.-

(€ 730.- / 910.-)

Siehe Abb. S. 141

6847*

SADELER, AEGIDIUS II (Antwerpen, um

1570 - 1629 Prag). Der hl. Hieronymus als

Eremit in einer felsigen Landschaft (nach

Jan Brueghel). Kupferstich, 22 x 28 cm. In

der Darstellung gest. bez.: Iona Breugel

inue, EG: Sadeler sc. - Ganzflächig alt aufgezogen.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)

6848

TURNER, JOSPEH MALLORD WILLIAM

(1775 London 1851), nach. Isis, 1819.

Aquatintaradierung in Braun, 20,7 x 29

cm. Im unteren Blattrand gestochen betitelt

und bezeichnet: Drawn & Etched by

J.M.W.Turner Esp. R.A.P.P. Engraved by W.

Say Engraver to. H.R.H. the Duke of Gloucester.

London, Pub. Jan. 1.1819 by I.M.W.

Turner Queen Anne St. West. Echtgoldrahmung.

- Breitrandiges Blatt in guter Erhaltung.

CHF 150.- / 200.-

(€ 90.- / 120.-)

DEKORATIVE GRAPHIK

6849*

BUCHMALEREI.- Doppelblatt mit

gedrucktem lateinischem Text, 16. Jh..

Holzschnitt auf Bütten, mit farb -und

goldgehöhten Initialen. 17 x 11,5 cm.. -

Sehr dekorativ.

CHF 150.- / 200.-

(€ 90.- / 120.-)

6850

FISCHE.- Löffler, C., um 1850. 5 Bll. mit

Fischdarstellungen. Altkol. Lithographien.

Je 21 x 30 cm. Aus: Okens Allg. Naturgeschichte.

Sämtl. gerahmt.

CHF 400.- / 600.-

(€ 240.- / 360.-)

6851

MILITARIA.- Lot von 3 Bll.: 1. Königl..

Preussische Cacallerie, Husaren. No. 53.

Nürnberg bei Nap. Campe. Altkol. Lithographie,

30 x 35 cm. Gerahmt. 2. Königl.

Preussische Gardecurassier. No. 76. Altkol.

Lithographie, 32 x 40 cm. Gerahmt. 3.

Armée prusienne. Chasseurs. No. 74. Altkol.

Lithographie, 43,5 x 35 cm. Gerahmt.

CHF 300.- / 400.-

(€ 180.- / 240.-)