1:8 SCALE 4WD ELECTRIC PRO RACING BUGGY - Absima

absima.com

1:8 SCALE 4WD ELECTRIC PRO RACING BUGGY - Absima

1:8 SCALE 4WD ELECTRIC PRO RACING BUGGY


Notiz

Danke das Sie sich für das Produkt T8E Competition Offroad Buggy von Team C entschieden haben. Diese

Anleitung hilft Ihnen beim Zusammenbau des T8E. Bitte nehmen Sie sich Zeit und lesen Sie sich die

Anleitung genau durch.

Wir verbessern kontinuierlich unsere Produkte, so können die tatsächlichen Teile von den Abbildungen

abweichen. Bitte schauen Sie zuerst auf unsere Homepage ob es neue Versionen von den Anleitungen

oder neue Tips gibt, bevor Sie das zusammenbauen beginnen.

This manual is written in german language only. If you need a manual in your language please visit our

website or contact your distributor!

Diese Anleitung wurde in deutscher Sprache verfasst. Sollten sie eine Anleitung in ihrer Sprache

benötigen, besuchen sie unsere website oder kontaktieren sie ihren Vertriebsagenten.

Questo manuale è stato scritto in tedesco. Se avete bisogno del manuale nella tua lingua, si prega di

visitare il nostro sito web o contattate il proprio distributore.

Este manual está escrito en aleman. Si necesita el manual en su idioma, por favor visite nuestro sitio

web o contacte con su distribuidor.

Ce manuel est écrit en langue allemand. Si vous avez besoin d'un manuel dans votre langue

s'il vous plaît visitez notre site web ou contactez votre distributeur!

Deze handleiding is geschreven in het duits taal beschikbaar. Als u een handleiding in uw eigen

taal kunt u terecht op onze website of neem contact op met uw distributeur!

Generelle Information

DAS IST KEIN SPIELZUG!

Nicht geeignet für Kinder unter 14 Jahren ohne Aufsicht eines Erwachsenen.

Dies ist ein Hochleistungs Fahrzeug und darf aus Sicherheitsgründen nicht auf öffentlichen Straßen, in

überfüllten Gebieten und umweltfreundlichen Bereichen oder in der Nähe von Kindern und Tieren

gefahren werden.

Dieses Modell enthällt rotierende Teile und Teile die während des Betriebes heiß werden können.

Um Schäden und Verletztungen zu vermeiden ist Vorsicht beim Betrieb des Fahrzeuges geboten.

Dieses Produkt erfordert möglicherweise Reperatur- und Wartungsarbeiten.

Dieses Produkt ist durch Gewährleistung auf Material Defekte abgedeckt. Unfallschäden oder

Wartungsschäden werden nicht von der Gewährleistung abgedeckt.

Batterien müssen in einwandfreiem Zustand sein und sollten immer voll geladen sein.

Nitro Modelle dürfen nur außerhalb von Gebäuden gefahren werden. Inhalieren von Auspuffabgasen

kann zu gesundheitlichen Schäden führen.

Bewahren Sie Chemikalien unzugänglich von Kindern auf.

Stellen Sie sicher das Ihr Fahrzeug und das nötige Equipment in einwandfreiem Zustand ist, damit ein

sicherer Betriebszustand gewährleistet ist und Sie Spaß am fahren haben.


Notice

Thank you for purchasing this T8E Competition Buggy by Team C. This manual shows instructions and

tips to built and maintain your T8E. Please take some time to read through to get familiar with the shown

steps.

We continually improve our products, due to that, actual parts my be different to the illustrations.

Please check our website for the latest versions manuals and tips before you start to built this model.

This manual is written in english language only. If you need a manual in your language please visit our

website or contact your distributor!

Diese Anleitung wurde in englischer Sprache verfasst. Sollten sie eine Anleitung in ihrer Sprache

benötigen, besuchen sie unsere website oder konaktieren sie ihren Vertriebsagenten.

Questo manuale è stato scritto in inglese. Se avete bisogno del manuale nella tua lingua, si prega di

visitare il nostro sito web o contattate il proprio distributore.

Este manual está escrito en Inglés. Si necesita el manual en su idioma, por favor visite nuestro sitio

web o contacte con su distribuidor.

Ce manuel est écrit en langue anglaise. Si vous avez besoin d'un manuel dans votre langue

s'il vous plaît visitez notre site web ou contactez votre distributeur!

Deze handleiding is geschreven in het Engels taal beschikbaar. Als u een handleiding in uw eigen

taal kunt u terecht op onze website of neem contact op met uw distributeur!

Generall Information

THIS IS NOT A TOY!

Not suitable for children under 14 years of age without adult supervision.

This is a high performance vehicle, for safety reason don’t run on public streets, in crowded areas,

environmentally areas or near children or animals.

This model contains rotationg parts and parts which become hot during operation. Care must been

taken to avoid damage or injuries.

This product may require some assembly and routine maintance.

This product is covered by warranty based on material defectives. Crash damage or maintenance

failures are not covered under warranty.

Batteries should be used in good condition only, and need to be fully charged.

Nitro models should be driven outside of buildings only. Inhaling exhaust gases could cause health

damage.

Keep chemicals stored out of the range of small children.

Make sure your model and equipment is in perfect condition before you use it, to ensure savety

and fun while driving.


Funkfernsteuerung Einstellung

Einschalter

Antenne

27MHz Funkfernsteuerung Quarz (TX)

Ein

Ziehen Sie die Antenne auf die maximale

Länge für beste Leistung

Funkfernsteuerung Quarz (TX)

Empfänger Quarz (RX)

Aus

Das Quarz kann ersetzt werden um Frequenzen zu ändern.

Anmerkung: Das Empfängerquarz muss auch getauscht werden!

Keine AM Quarze benutzten!

Akkuanzeige

Volle Batterie

Schwache Batterie(Licht blinkt)

Links fahren

Geradeaus (neutral)

Rechts fahren

1

Lenkung Trimmung

3

1

Reverse Schalter

Servo Werkseinstellung

DIGITAL

PROPORTIONAL

RADIO CONTROL

SYSTEM

2

Zur Trimmung der Lenkung

4

Bremse

2

Gas Trimmung

Vorwärts

Stop(Neutral)

DIGITAL

PROPORTIONAL

RADIO CONTROL

SYSTEM

Zum Gas geben und bremsen

Gashebel

Zur Trimmung der Beschleunigung

4

3 Kanal Schalter

3

Lenkeinschlag

Dieser Schalter wird für optionale

Anbauteile verwendet

Zur Einstellung des Lenkeinschlages

Funkfernsteuerung Batterien einlegen

Batteriefach an der Fernsteuerung öffnen.

Legen Sie die Batterien in angegebener

Reihenfolge in die Batteriebox

Batterie Abdeckung

8X

AA Alkaline Batterien


Transmitter Preparation

Power Switch

Antenna

27MHzTransmitter Crystal (TX)

ON

Extend the antenna to the maximum

Length for best performance

Transmitter crystal(TX)

Receiver crystal(RX)

OFF

The crystal can be replaced to change frequencies.

Note : You must also change receiver crystals!

Do not use AM crystals

Battery Level Indicator

Good Batteries

Low Batteries(Light Blinks)

Left turn

Straight (neutral)

Right turn

1

Steering Trim

3

1

Reverse Switch

反 向 开 关

Servo Factory Settings

DIGITAL

PROPORTIONAL

RADIO CONTROL

SYSTEM

2

To be used for trimming the steering

operation

4

Brake

2

Throttle Trim

Forward

Stop(Neutral)

DIGITAL

PROPORTIONAL

RADIO CONTROL

SYSTEM

To be used for throttle operation

Throttle Trigger

To be used for trimming the throttle

operation

4

3ch Switch

3

Steering Dual Rate

This switch is used for optional parts.

To be used to adjust steering servo throw

Transmitter Battery Installation

Open battery cover at the bottom of transmitter.

Install batteries. Follow the direction of batteries

designated in the inside of battery box.

Battery Cover

8X

AA Alkaling Batteries


Funkfernsteuerung Einstellung

Ein neuer NiMH oder LiPo Akku muss vor Benutzung erst geladen werden. Informationen zum Laden finden Sie in der Ladegerätanleitung.

Richten Sie die Fernsteuerung wie unten angegeben ein!

Akku

Motor

3

Elektronischer

Fahrtenregler

2

11

7

DIGITAL

PROPORTIONAL

5

8

9

RADIO CONTROL

SYSTEM

6

10

An

Aus

8

5

Fernsteuerung

Servo

Ein/Aus

Schalter

4

1

6

10

An

Aus

Empfänger

Start

Ende

1 Batterien einlegen.(Fernsteuerung)

2 Antenne ausziehen.(Fernsteuerung

3 Akku anschließen.

4 Antennenkable ausziehen.(Empfänger)

5 Trimmungen auf neutrale Position stellen.(Fernsteuerung)

6 Einschalten.(Fernsteuerung)

7 Einschalten.(Fahrtenregler)

8 Sicherstellen das die Servos Befehle von der Fernsteuerung erhalten.(Fernsteuerung)

9 Ausschalten.(Fahrtenregler)

10 Ausschalten.(Fernsteuerung)

11 Antenne einfahren.(Fernsteuerung)

Benötigte Werkzeuge

Spitzzange Pinzette Schmiermittel Schrauben

Sicehrungslack

Sekundenkleber

oder Reifenkleber

Kugeldifferential Fett (klar)

Karosserielochbohrer

Seitenschneider

Karosserieschere &

Schmiergelpapier

Molybdem Fett (schwarz)

Sechskantschlüssel

Kreuzschlüssel

Um exakte Löcher zu bohren.

(1mm bis 15mm) Löcher können gebohrt

werden.

Cuttermesser

Zur Karosserie ausschneiden!


Transmitter Preparation

A new Ni-MH battery must be charged before it is used.Refer to the charger instruction manual for charging.

Set up the radio control system as indicated below.

Battery

Motor

3

Electronic Speed

Controller

2

DIGITAL

PROPORTIONAL

11

5

8

7

9

RADIO CONTROL

SYSTEM

6

10

ON

OFF

8

5

Transmitter

Servo

4

Switch

1

6

10

ON

OFF

Receiver

Start

Finish

1 Install batteries.(Transmitter)

2 Extend the antenna.(Transmitter)

3 Connect the battery

4 Extend the antenna.(Reveiver)

5 Center the trims.

6 Switch on.(Transmitter)

7 Switch on.(Reveiver)

8 Make sure the servos are in command.

9 Switch off.(Reveiver)

10 Switch off.(Transmitter)

11 Retract the antenna(Transmitter)

Tools required

Needie Nose Pllers Awl Grease Screw Cement

H162

Instant Glue

Differential Grease

H154

Body Reamer

Wire Cutters

H096

ROUND CUTTER

Molybdenum Grease(Black)

Hex Wrench

Hex Wrench

Sharp Hobby knife

No need to pre-drill precise holes

(1mm to 15mm)can be drilled

For trimming bodies!


1

Servo Saver Turnbuckle

Servo Saver Gewindestange

Bag-A

1:1

Select the servo horn matching the servo being used.

Wählen Sie ein Servo Horn für Ihr Servo

T08643 3x40 Turnbuckle

Gewindestange

Approx.23mm

circa.23mm

T08606 5.8 Ball End

Kugelpfanne

…………1

…………2

T08606 5.8 Ball stud

Kugelkopf

……………………2

T08666 M3 Nylon Nut

Nylon Mutter

…………………1

T08606

5.8 Ball End

Kugelpfanne

T08606

5.8 Ball stud

Kugelkopf

▲Projection.Note direction

Hinweis Richtung

4mm

T08643

3x40 Turnbuckle

Gewindestange

T08606

5.8 Ball End

Kugelpfanne

Futaba-25T Hitec-24T Sanwa/JR/KO-23T

T08666 M3

T08620

Steering Servo Horn-F

Lenk Servo Horn-F

T08674 M3x15 Screw

Schraube

………1

T08606

5.8 Ball stud

Kugelkopf

T08674 M3x15

2 Buffer

Servo Saver

Bag-A

Approx.8mm

circa.8mm

T08650

Servo Saver Nut

Servo Saver Mutter

T08674 M3x14

T08650

Servo Saver Spring

Servo Saver Feder

T08666 M3

T08609

Servo Saver-Top

Servo Saver oben

T08651 Buffer Screw

Schraube Ackermannstrebe

T08609

Servo Saver-Bottom

Servo Saver unten

……2

T02081 3x7x0.8 Washer

Beilagscheibe

…………………2

T08651

Buffer Screw

Schraube

Ackermannstrebe

T08651

Buffer Bushing

Blockhalterung

T08666 M3 Nylon Nut

Nylon Mutter

…………………1

T08674 M3x14 Screw

Schraube

………1

T08650

Servo Saver Body

Servo Saver Gehäuse

T08651

Steering Rack

Ackermannstrebe

T02081 3x7x0.8

T08609

Servo Saver-Left

Servo Saver Links

1:1

True-to -scale diagram

1:1 Größe

1


3

Servo Saver Post/Side Plate

Servo Saver Pfosten/Seitenschutz

Bag-A Bag-B

T08680

Side Plate-Right

Seitenschutz rechts

T08683

Chassis

T08674 M3x8

T08650

Servo Saver Post

Servo Saver Pfosten

T08674 M3x8

T08680

Side Plate-Left

Seitenschutz

links

T08674 M3x8 Screw

Schraube

…………8

T08674 M4x10 Screw

Schraube

Screw

Cement

T08674 M4x10

Screw

Cement

…………2

4

Buffer

Servo Saver

Bag - A

T08673 M3x10

Screw

Cement

T08674 M4x10

T08674 M3x14

Screw

Cement

T08609

Buffer Plate-Aluminium

Alu Lenkplatte

T08674 M4x10

T08612

Front Body Mount

Karohalter vorne

T08609

Buffer Plate-Plastic

Lenkplatte

T08662 6x10x3

T08681

Front Chassis Stiffener

Chassisstrebe vorne

T08666 M3

T08673 M3x10 Screw

Schraube

…………1

T08674 M3x10 Screw

Schraube

…………1

T08674 M3x12 Screw

Schraube

…………1

T08674 M3x14 Screw

Schraube

………1

T08674 M4x10 Screw

Schraube

…………2

T08662 6x10x3

T08662 6x10x3 Ball Bearing

Kugellager

………………4

T08666 M3 Nylon Nut

Nylon Mutter

…………………2

T08674 M3x10

T08674 M3x12

Screw

Cement

Apply threadlock

Schraubensicherungslack verwenden

2


5

Front/Rear Differential

Differential vorne/hinten

T08633

20T Diff Gear

Diff Zahnrad

x2

T08633

2.5x11.5 Pin

Bag-C

T08633

10T Diff Gear

Diff Zahnrad

T08633 4.1x12x0.2

T08633

T08633

2.5x11.5 Pin

T08633

20T Diff Gear

Diff Zahnrad

T08669 6.1x11x0.2

T08636 M3x12

T08669 6.1x11x0.2

T08600 5.8x1.9

T08600

Differential Pads

Diff Scheiben

T08636 5.8x1.9

5000# for Front

5000# für Vorne

Oil

T08600

Differential Housing

Diff Gehäuse

T08636

43T Diff Gear

Diff Zahnrad

T08664 8x16x5

T08634

Diff Connecting Cup

Diff Mitnehmer

2000# for Rear

2000# für Hinten

T08664 8x16x5

T08634

Diff Connecting Cup

Diff Mitnehmer

T08600/T08636 5.8x1.9 O-Ring

T08633 4.1x12x0.2 Washer

Beilagscheibe

T08669 6.1x11x0.2 Washer

Beilagscheibe

T08664 8x16x5 Ball Bearing

Kugellager

T08636 M3x12 Screw

Schraube

…………………4

…………8

…………4

………4

……8

6

Front Differential Case

Diff Box vorne

Bag-C Bag-D

Screw

Cement

T08641

84mm Center Front CVD

84mm CVD Welle vorne

T08641 M5x4

T08601

Differential Case

Diff Box

T08663 6x13x5

T08663 6x13x5 Ball Bearing

Kugellager

T08304

13.1x15.9x0.2

………2

T08663 6x13x5

T08636

10T Gear

Kegelritzel

T08304 13.1x15.9x0.2 Washer

Beilagscheibe

…………2

T08673 M3x16

T08601

Differential Case

Diff Box

T08673 M3x16 Screw

Schraube

……2

T08641 M5x4 Screw

Schraube

………………1

Screw

Cement

Apply threadlock

Assemble as many times as specified So oft montieren wie angegeben

Schraubensicherungslack verwenden x2

3


7

Front Swaybar

Stabi vorne

Bag-D

T08606

x2

T08606 M3x3

T08674 M2.5x8 Screw

Schraube

………………3

T08601/T08606 M3x3 Screw

Schraube

……………………4

T08601

Swaybar Mount

Stabihalterung

T08674 M2.5x8

T08606 6.8 Ball stud

Kugelkopf

…………………2

T08606 6.8 Ball stud

Kugelkopf

………………………2

T08606 6.8 Ball End

Kugelpfanne

T08674 M2.5x8

T08601 M3x3

T08647

Front Swaybar

Stabi vorne

………………2

8

Front Hub Carrier

Achsschenkel vorn

Bag-D

T08604

Left

Right

T08639

95.5mm Front CVD

95.5mm CVD Welle vorne

T08639 5x8.5

T08639 2.5x12.8 Pin

………………2

T08665 13x19x4 Ball Bearing

Kugellager

T08639 2.5x12.8

T08639 5x8.5 CVD Shaft

CVD Schaft

……………………2

T08603 King Pin Bushing

Blockhalterung

………4

T08639

T08603

Front Hub Carriers 12 Degree

Achsschenkel vorne 12 Grad

T08603

King Pin Bushing

Blockhalterung

Steering Block-Left

Lenkhebel links

Steering Block-Right

Lenkhebel rechts

T08649 2.5x16.8

T08664 8x16x5

………2

T08649 2.5x16.8 Pin

……………2

T08664 8x16x5 Ball Bearing

Kugellager

………2

T08639 M4x4 Screw

Schraube

…………………2

T08673 M4x14 Screw

Schraube

……4

L R

T08665 13x19x4

T08673 M4x14

T08649

Wheel Hex Hub

Radmitnehmer

T08639 M4x4

L R

Assemble both Left and Right

Beide Seiten (links/rechts)

auf die gleiche Weise montieren

x2

Assemble as many times as specified So oft montieren wie angegeben

4


9

Front Hub Carrier

Achsschenkel vorn

Bag-D

T08675 M4x10

T08607

Front Hub Carrier Bushing

Blockhalterung Hub vorn

T08675 M4x10 Screw

Schraube

……………2

T08673 M4x16

T08607 Front Hub Carrier Bushing

Blockhalterung Hub vorn

T08673 M4x16 Screw

Schraube

………4

……4

L R

T08607

Front Lower Arm

Querlenker vorne unten

T08673 M4x16

10

Front Suspension

Vordere Aufhängung

Bag-D

T08645 4x73 Arm Pin

Querlenkerwelle

T08673 M3x16

T08613

Front Arm Mount-R T08674 M3x15

Querlenkerhalter vorne/hinten

……2

T08674 M3x35 Screw

Schraube

…………2

T08674 M3x15 Screw

Schraube

………2

T08645 4x73

T08673 M3x16 Screw

Schraube

……2

T08673 M3x16

T08674 M3x35

T08613

Front Arm Mount-F

Querlenkerhalter vorne/vorne

T08645 4x73

L R

Assemble both Left and Right

Beide Seiten (links/rechts) auf die gleiche Weise montieren

5


11

Front Shock Tower

Dämpferbrücke vorn

Bag-D

Screw

Cement

T08673 M3.5x25

Screw

Cement

T08622

Ball stud

Dämpferkugelkopf

T08674 M3x12

T08631

Front Shock Tower

Dämpferbrücke vorne

T08674 M3x12 Screw

Schraube

………4

T08673 M3.5x25 Screw

Schraube

………2

T08622 Shock cap ball

Dämpferkugelkopf

………2

12

Front Upper Turnbuckle

Gewindestange vorn oben

T08606

7.8 Ball stud

Kugelkopf

Bag-D

1:1 x1

Front Upper-Left

Vorne oben links Approx.32mm

circa.32mm

5mm

T08643

5x58 Turnbuckle

Gewindestange

▲Projection.Note direction

Hinweis Richtung

T08606

7.8 Ball End-Front Upper

Kugelpfanne vorne oben

T08606

7.8 Ball stud

Kugelkopf

1:1 x1

Front Upper-Right

Vorne oben rechts

Approx.32mm

circa.32mm

T08606

7.8 Ball End-Front Upper

Kugelpfanne vorne oben

▲Projection.Note direction

Hinweis Richtung

T08643 5x58 Turnbuckle

Gewindestange

T08606 7.8 Ball stud

Kugelkopf

T08606 7.8 Ball stud

Kugelkopf

T08606 7.8 Ball End-Front Upper

Kugelpfanne vorne oben

………2 ……………2 ……………2

…………4

1:1

True-to -scale diagram

1:1 Größe x1

Assemble as many times as specified

So oft montieren wie angegeben

6

Screw

Cement

Apply threadlock

Schraubensicherungslack verwenden


13

Steering Turnbuckle

Gewindestange Lenkung

Bag-D

T08606

6.8 Ball stud

Kugelkopf

1:1 x1

Steering-Left

Lenkung links Approx.32.5mm

circa.32.5mm

T08606

6.8 Ball stud

Kugelkopf

5mm

▲Projection.Note direction

Hinweis Richtung

T08606

6.8 Ball End-Steering

Kugelpfanne Lenkung

T08606

6.8 Ball End-Steering

Kugelpfanne Lenkung

T08643

4x53 Turnbuckle

Gewindestange

1:1 x1

Steering-Right

Lenkung rechts

Approx.32.5mm

circa.32.5mm

▲Projection.Note direction

Hinweis Richtung

T08643 4x53 Turnbuckle

Gewindestange

T08606 6.8 Ball stud

Kugelkopf

T08606 6.8 Ball stud

Kugelkopf

T08606 6.8 Ball End-Steering

Kugelpfanne Lenkung

………2 ……………2 ……………2

……………4

14

Front Upper/Steering Turnbuckle

Gewindestange Lenkung vorne oben

Bag-D

T08674 M3x16

Front Upper Turnbuckle-Right

Gewindestange vorn oben rechts

Steering Turnbuckle-Right

Lenkung Gewindestange rechts

T08666 M3

T08666 M3

T08674 M3x16

Steering Turnbuckle-Left

Lenkung Gewindestange links

T08666 M3

Front Upper Turnbuckle-Left

Gewindestange vorn oben links

T08666 M3

T08676 M3x25

T08676 M3x18

T08676 M3x25

T08674 M3x16 Screw

Schraube

T08666 M3 Nylon Nut

Nylon Mutter

T08676 M3x25 Screw

Schraube

T08676 M3x18 Screw

Schraube

……2

…………6

……2

……2

1:1

True-to -scale diagram

1:1 Größe x1

Assemble as many times as specified So oft montieren wie angegeben

7


15

Front Suspension

Vordere Aufhängung

Bag - D

T08674 M3x18

T08674 M3x18 Screw

Schraube

……2

T08674 M4x10

T08674 M4x10 Screw

Schraube

…………2

T08674 M4x14 Screw

Schraube

………4

T08674 M4x14

T08611

Front Bumper

Rammschutz vorne

16

Center Differential

Bag-C

T08633

20T Diff Gear

Diff Zahnrad

T08633

2.5x11.5 Pin

T08669 6.1x11x0.2

T08633

10T Diff Gear

Diff Zahnrad

T08633 4.1x12x0.2

T08633

Diff Shaft

Diff Schaft

T08633

20T Diff Gear

Diff Zahnrad

T08633

2.5x11.5 Pin

T08669 6.1x11x0.2

T08600

Differential Pads

Diff Scheiben

T08636 M3x12

T08600 5.8x1.9

T08637 5.8x1.9

5000#

T08600

Differential Housing

Diff Gehäuse

T08638

44T Center Diff Gear

Haupt Diff Zahnrad

T08664 8x16x5

T08664 8x16x5

T08635

Center Diff Connecting Cup

Diff Mitnehmer

T08635

Center Diff Connecting Cup

Diff Mitnehmer

T08600/T08636 5.8x1.9 O-Ring

T08633 4.1x12x0.2 Washer

Beilagscheibe

T08669 6.1x11x0.2 Washer

Beilagscheibe

T08664 8x16x5 Ball Bearing

Kugellager

T08636 M3x12 Screw

Schraube

…………………2

…………4

…………2

………2

……4

8


17

Center Differential Mount

Haupt Diff Halterung

T08681 M3x10 Screw

Schraube

…………4

Bag-C

T08681 M3x10

T08681 M3x10

Screw

Cement

Screw

Cement

T08681 M3x10

T08681 M3x10

Screw

Cement

T08681

Center Differential Plate

Haupt Diff Platte

T08686

Center Differential Mount-Rear

Haupt Diffhalterung hinten

T08686

Motor Mount

Motorhalterung

18

Motor

Bag-C

X

Motor

T08686

Motor Mount

Motorhalterung

Tighten the screws with one sheet of paper

inserted between both gears.

Ziehen Sie die Schrauben mit einem Blatt

Papier zwischen den Zahnrädern an.

T08686 M3x12 Screw

Schraube

……1

T08686 M4x14

Screw

Cement

H396

H396 M4x4

Screw T08686 M3x14

Cement

T08686 M3x14 Screw

Schraube

T08686 M4x14 Screw

Schraube

……1

………2

Screw

Cement

T08686 M3x12

T08686 3x7x0.8

T08686 3x7x0.8 Washer

Beilagscheibe

…………………2

H396 M4x4 Screw

Schraube

…………………1

Screw

Cement

Apply threadlock

Schraubensicherungslack verwenden

X

Must be purchased separately

9

Muss seperat gekauft werden


19

Center Differential

Haupt Differential

Bag-C

T08681

Motor Mount

Motorhalterung

T08674 M3x8

T08674 M4x10

T08674 M3x8 Screw

Schraube

………………2

T08674 M4x10 Screw

Schraube

………4

20

Rear Differential

Hinteres Diff

Bag-C Bag-E

Screw

Cement

T08642

110mm Center Rear CVD

110mm CVD Welle hinten

T08642 M5x4

T08601

Differential Case

Diff Box

T08663 6x13x5

T08663 6x13x5 Ball Bearing

Kugellager

T08304 13.1x15.9x0.2

………2

T08663 6x13x5

T08636

10T Gear

Kegelritzel

T08304 13.1x15.9x0.2 Washer

Beilagscheibe

…………2

T08673 M3x16

T08601

Differential Case

Diff Box

T08673 M3x16 Screw

Schraube

……2

T08642 M5x4 Screw

Schraube

………………1

Screw

Cement

Apply threadlock

Schraubensicherungslack verwenden

10


21

Rear Swaybar

Stabi hinten

Bag-E

T08601/T08606 M3x3 Screw

Schraube

……………………4

T08606

x2

T08601 M2.5x8 Screw

Schraube

………………3

T08606 M3x3

T08606 6.8 Ball stud-Swaybar

Kugelkopf Stabi

…………………2

Screw

Cement

T08606 6.8 Ball stud-Swaybar

Kugelkopf Stabi

………………………2

Screw

Cement

T08606 M3x3

T08601

Swaybar Mount

Stabi Halterung

T08601 M2.5x8

T08601 M3x3

T08601 M2.5x8

T08601 M2.5x8

T08601 M3x3

T08647

Rear Swaybar

Stabi hinten

22

Rear Hub Carrier

Achsschenkel hinten

Bag- E

T08640

94mm Rear CVD

94mm CVD Welle hinten

Oil

T08640 2.5x12.8 Pin

………………2

T08605

T08605

Rear Hub Carriers-L Rear Hub Carriers-R

Achsschenkelhalter hinten rechts/links

T08649 2.5x16.8

T08640 5x8.5

T08640 2.5x12.8

T08640

T08640 5x8.5 CVD Shaft

CVD Schaft

……………………2

T08665 13x19x4 Ball Bearing

Kugellager

………2

T08664 8x16x5 Ball Bearing

Kugellager

Screw

Cement

T08665 13x19x4

………2

T08649 2.5x16.8 Pin

T08640 M4x4

T08664 8x16x5

T08649

Wheel Hex Hub

Radmitnehmer

L R

………………2

T08640 M4x4 Screw

Schraube

……………………2

Screw

Cement

Apply threadlock

Schraubensicherungslack verwenden

x2

Assemble as many times as specified So oft montieren wie angegeben

11


Screw

23

Rear Hub Carrier

Achsschenkel hinten

Bag- E

T08666 M3 Nylon Nut

Nylon Mutter

………………2

T08675 M4x10 Screw

Schraube

……………2

T08605 3.1x9x2.5 Plastic Washer

Beilagscheibe

………………4

T08605 3.1x9x2.5

T08666 M3

T08675 M4x10

T08646 3x51.5 Arm Pin

Querlenkerwelle

……………2

T08608

Rear Lower Arm-Left

Querlenker hinten links

T08646 3x51.5

L R

24

Rear Suspension

Hintere Aufhängung

Bag-E

T08608

T08613

+1 Degree Bushing-Right

Querlenkereinsatz 1 Grad rechts

T08613

Rear Arm Mount-R

Querlenkerhalter hinten/hinten

T08674 M3x35

T08646 4x77

T08666 M4 Nylon Nut

Nylon Mutter

………………2

T08613

+1 Degree Bushing-Left

Querlenkereinsatz 1 Grad links

T08673 M3x16 Screw

Schraube

……2

T08674 M3x12 Screw

Schraube

…………2

T08674 M3x35 Screw

Schraube

……………2

T08646 4x77 Arm Pin

Querlenkerwellenschraube

T08674 M3x12

T08666 M4

T08613

0 Degree Bushing

Querlenkereinsatz 0 Grad

T08613

Rear Arm Mount-F

Querlenkerhalter hinten/vorne

T08673 M3x16

……………2

L R

Cement

Apply threadlock

Schraubensicherungslack verwenden

L R

Assemble both Left and Right

12

Beide Seiten (links/rechts) auf die gleiche Weise montieren


Screw

Cement

25

Rear Shock Tower

Dämpferbrücke hinten

T08674 M3x10 Screw

Schraube

…………2

T08673 M3x6 Screw

Schraube

……………4

T08673 M3x10 Screw

Schraube

…………1

Bag- E

T08673 M3.5x25

T08612

Rear Body Mount

Karohalter hinten

T08622

Ball stud

T08632

Rear Shock Tower

Dämpferbrücke hinten

T08673 M3x10

T08674 M3x10

T08673 M3.5x25 Screw

Schraube

……2

T08622 Shock cap ball

Dämpferkugelkopf

……2

T08611

Dirtcover Rear-Right

Schmutzfänger hinten rechts

T08673 M3x6

T08611

Dirtcover Rear-Left

Schmutzfänger hinten links

26

Wing Mount

Spoilerhalter

Bag-E

T08612

Wing Mount

Spoilerhalter

T08673 M3x16

T08673 M3x18

T08666 M3

T08673 M3x16

T08673 M3x16

T08666 M3 Nylon Nut

Nylon Mutter

…………………2

T08673 M3x16 Screw

Schraube

……6

T08673 M3x18 Screw

Schraube

…2

Screw

Cement

Apply threadlock

Schraubensicherungslack verwenden

13


27

Rear Upper Turnbuckle

Gewindestange hinten oben

Bag-E

T08606

7.8 Ball End-Rear Upper

Kugelpfanne hinten oben

1:1 x1

Rear Upper-Left

Hinten oben links

Approx.14mm

circa.14mm

T08606

7.8 Ball End-Rear Upper

Kugelpfanne hinten oben

5mm

T08643

5x40 Turnbuckle

Gewindestange

T08606

7.8 Ball stud

Kugelkopf

1:1 x1

Rear Upper-Right

Hinten oben rechts

▲Projection.Note direction

Hinweis Richtung

Approx.14mm

circa.14mm

T08606

7.8 Ball stud

Kugelkopf

▲Projection.Note direction

Hinweis Richtung

T08643 5x40 Turnbuckle

Gewindestange

T08606 7.8 Ball End-Rear Upper

Kugelpfanne hinten oben

T08606 7.8 Ball stud

Kugelkopf

T08606 7.8 Ball stud

Kugelkopf

………2 ………4 ………………2 ……………2

28

Rear Upper Turnbuckle

Gewindestange hinten oben

Bag-E

Rear Upper Turnbuckle-Right

Gewindestange hinten oben rechts

T08666 M3

T08676 M3x25

T08666 M3

T08674 M4x12

Rear Upper Turnbuckle-Left

Gewindestange hinten oben links

T08676 M3x25

T08673 M4x22

T08619

Rear Chassis Stiffener Mount

Chassisstrebenhalter hinten

T08666 M4

T08676 M3x18

T08666 M3

T08619

Rear Chassis Stiffener

Chassisstrebe hinten

T08666 M3 Nylon Nut

Nylon Mutter

T08666 M4 Nylon Nut

Nylon Mutter

T08673 M4x22 Screw

Schraube

……………4

T08674 M4x12 Screw

Schraube

………………1

T08676 M3x18 Screw

Schraube

T08676 M3x25 Screw

Schraube

………1

……2 ……2 ……2

True-to -scale diagram

1:1 Größe

1:1 x1

Assemble as many times as specified So oft montieren wie angegeben

14


29

Rear Suspension

Hintere Aufhängung

Bag-E

T08666 M3

T08666 M3 Nylon Nut

Nylon Mutter

……………1

T08674 M3x12 Screw

Schraube

………1

T08674 M3x10 Screw

Schraube

………1

T08674 M4x14 Screw

Schraube

……4

T08674 M3x12

T08674 M3x10

T08674 M4x14

T08674 M4x14

30

Shock

Dämpfer

Bag-F

T08627 2.75mm Plastic Washer

Beilagscheibe

F R

x2

…………………4

T08627 1mm Plastic Washer

Beilagscheibe

……………………4

T08627 3.3x1.9 O-ring

……………………8

T08625/T08626

Shock Bottom cover

Dämpferkappe unten

T08627

2.75mm Plastic Washer

Beilagscheibe

T08627

3.3x1.9 O-ring

T08624 M2.5

T08627

Shock Piston

Kolbenplatte

Front-Short

Vorne-kurz

Rear-Long

Hinten-lang

T08625/T08626 9x1.0 O-ring

…………………4

T08624 2.7x5.8x0.5 Washer

Beilagscheibe

……………………4

T08627

1mm Plastic Washer

Beilagscheibe

T08625/T08626

9x1.0 O-ring

T08624 2.7x5.8x0.5

T08624 M2.5 Nylon Nut

Nylon Mutter

…………………4

T08624 6.8 Ball stud

Kugelkopf

………………………4

T08622 6.8 Ball End

Kugelpfanne

T08625

Front Shock Body-Short

Dämpfer Gehäuse vorne kurz

T08626

Rear Shock Body-Long

Dämpfer Gehäuse hinten lang

T08624

Front Shock Shaft-Short

Dämpferkolben vorne kurz

Rear Shock Shaft-Long

Dämpferkolben hinten lang

T08622

6.8 Ball End

Kugelpfanne

T08624

6.8 Ball stud

Kugelkopf

……………4

F R

Assemble both Front and Rear

Beide Seiten (hinten/vorne) auf

die gleiche Weise montieren

x2

Assemble as many times as specified So oft montieren wie angegeben

15


31

Shock

Dämpfer

Bag-F

F R

x2

T08623

Shock Boot

Dämpfersocke

450#

T08625/T08626

Shock Top cover

Dämpferkappe oben

T08622

Diaphragm

Diaphragma

Front-Short

Vorne-kurz

Rear-Long

Hinten-lang

T08687

Front Shock Spring-Short

Feder vorne kurz

Rear Shock Spring-Long

Feder hinten lang

Front-Short

Vorne-kurz

Rear-Long

Hinten-lang

Front-Short

Vorne-kurz

Rear-Long

Hinten-lang

T08625/T08626

T08622

Spring Mount

Federteller unten

T08625/T08626 O-Ring

T08625/T08626

Spring Adjuster

Dämpfereinstellring

……………4

32

Front Shock

Dämpfer vorne

Bag-F

T08622

Plastic Bushing

Dämpferhalter

T08666 M3.5

T08670 3.5x9x1

T08666 M3.5 Nylon Nut

Nylon Mutter

…………………2

T08622 Plastic Bushing

Dämpferhalter

………………………2

T08670 3.5x9x1 Washer

Beilagscheibe

…………………2

T08673 M3x18 Screw

Schraube

……2

L R

T08673 M3x18

F R

Assemble both Front and Rear

Beide Seiten (vorne/hinten) auf

die gleiche Weise montieren

x2

Assemble as many times as specified

So oft montieren wie angegeben

16

L R

Assemble both Left and Right

Beide Seiten (links/rechts) auf die gleiche Weise montieren


33

Rear Shock

Dämpfer hinten

Bag-F

T08622

Plastic Bushing

Dämpferhalter

T08666 M3.5 Nylon Nut

Nylon Mutter

…………………2

T08666 M3.5

T08622 Plastic Bushing

Dämpferhalter

………………………2

T08670 3.5x9x1

T08670 3.5x9x1 Washer

Beilagscheibe

…………………2

T08673 M3x18

T08673 M3x18 Screw

Schraube

……2

L R

34

Receiver/Servo

Empfänger/Servo

T02081 3x7x0.8 Washer

Beilagscheibe

Bag-B Bag-J

……………………4

T08674 M3x8

T08614

Receiver Cover

Empfänger Box

Deckel

T08673 M3x8

T02087

Antenna Pipe

Antennenrohr

T08673 M3x8 Screw

Schraube

……………1

X

Receiver

Empfänger

T08793 M3x15 Screw

Schraube

…………4

T08675 M3x5

T08674 M3x8 Screw

Schraube

……………1

T08675 M3x5 Screw

Schraube

…………………1

T08793 M3x15

T02081 3x7x0.8

T08614

Receiver Box

Empfänger Box

X

Servo

T08616

Servo Mount

Servohalterung

L R

Assemble both Left and Right

Beide Seiten (links/rechts) auf

die gleiche Weise montieren

X

Must be purchased separately

17

Muss seperat gekauft werden


35

Receiver/Servo

Empfänger/Servo

Bag-B

T08674 M3x10 Screw

Schraube

……………4

X

T08674 M3x10

36

Battery

Akku

x2

Bag-B

T08681

Battery Mount

Akkuhalterung

X

Battery

Akku

T08681

Velcro Tape

Klettband

X

Must be purchased separately

Muss seperat gekauft werden

x2

Assemble as many times as specified So oft montieren wie angegeben

18


37

Battery

Akku

Bag-B

T08674 M3x8 Screw

Schraube

……………8

T08674 M3x8

38

Electronic speed controller

Elektronischer Fahrtenregler

Bag-J

X

Electronic speed controller

Elektronischer Fahrtenregler

T02087

Double-sided tape

Doppelseitiges Tape

X

Must be purchased separately

Muss seperat gekauft werden

19


39

Wing

Spoiler

Bag-G

T08676 M3x12 Screw

Schraube

……………2

T08672

Wing

Spoiler

T08676 M3x12

T08672

Wing Screw Washer

Spoiler U-Scheibe

40

Tyre

Räder

x4

Bag-H

X

Tyre

Reifen

X

Sponge

Reifeneinlage

Glue

Kleber

T08648

Rim

Felge

x4

Assemble as many times as specified

So oft montieren wie angegeben

X

Must be purchased separately

20

Muss seperat gekauft werden


41

Tyre

Räder

Bag-D Bag-E

T08649 17mm Hex Nut

Radmutter

……4

T08648

17mm Hex Nut

Radmutter

L R

42

Body

Karosserie

Bag- I

T08682

Body-Lexan

Karosserie Lexan

L R

Assemble both Left and Right

Beide Seiten (links/rechts) auf die gleiche Weise montieren

21


Body

43 Karosserie Bag-J

Mask the windows from the inside.

Kleben Sie die Fenster von innen ab.

Paint the body shell from the inside

using spray colors.

Lackieren Sie die Karosserie

von innen mit speziellen Modellbau

Farben.

44

Body

Karosserie

T08660 Mid Clip

Medium Splint

Bag-J

……2

T08660

Mid Clip

Medium Splint

T08660

Mid Clip

Medium Splint

T08673 M3x6 Screw

Schraube

………………1

T08673 M3x6

22


23

T08600

T08600

T08600

T08600

T08601

T08601 T08601

T08601

T08601

T08601

T08603

T08604

T08605

T08606

T08606

T08606

T08606

T08606

T08606

T08606

T08606

T08606

T08607

T08607

T08608

T08609

T08609

T08609

T08609

T08611

T08611

T08612

T08612

T08612

T08612

T08612

T08613

T08613

T08613

T08613

T08613

T08619

T08620

T08622

T08622

T08622

T08622

T08624

T08624

T08625

T08625

T08625

T08625

T08626

T08626

T08626

T08626

T08627

T08627

T08627

T08627

T08687

T08687

T08622

T08631

T08622

T08632

T08633

T08633

T08633

T08633

T08634

T08634

T08635

T08635

T08636

T08636

T08636

T08636

T08636

T08636

T08634

T08634

T08600

T08637

T08639

T08639

T08639

T08640

T08641

T08642

T08643

T08643

T08643

T08643

T08643

T08645

T08645

T08646

T08646

T08647

T08647

T08648

T08648

T08649

T08649

T08649

T08649

T08650

T08650

T08651

T08660

T08660

T08662

T08662

T08662

T08663

T08663

T08663

T08663

T08664

T08664

T08664

T08664

T08665

T08664

T08664

T08664

T08664

T08666

T08666

T08666

T08666

T08666

T08666

T08666

T08633

T08633

T08666

T08666

T08622

T08666

T08666

T08666

T08666

T08666

T08666

T08666

T08666

T08670

T08670

T08672

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673

T08673 T08673

T08606

T08676

T08674

T08674

T08674

T08674

T08674

T08674

T08674

T08674

T08674

T08674

T08674

T08674

T08675

T08675

T08676

T08676

T08674

T08676

T08304

T08304

Explooded

Explosionszeichnung

View

T02087

T02087

T08681

T08681

T08681

T08681

T08686

T08686

T08686

T08686

T08686

H396

T08600

T08614

T08614

T08616

T08674

T08673

T02081

T08681

T08681

T08680

T08680

T08674

T08683

T08609

T08673

T08676

T08623

T08623

T08669

T08669

T08669

T08669

T08669

T08669


Parts list for T8E off-road buggy - 1 / Ersatzteileliste T8E -1

T08680

Side Plate-Right 1pcs

Seitenschutz rechts

T08681

1pcs

36mm

42mm

1pcs

Motor Mount

Motorhalterung

1pcs

Center Differential Plate

Haupt Differential Platte

T08682

Side Plate-Left 1pcs

Seitenschutz links

1pcs

Front Chassis Stiffener

Chassisstrebe vorne

M3x10 Screw

Schraube

4pcs

Battery Mount 2pcs

Akkuhalterung

Velcro Tape

Klettband

6pcs

Body-Lexan 1pcs

Karosserie Lexan

T08683

T08641

T08642

H394

M5x4 Screw

Schraube

1pcs

1pcs

M5x4 Screw 1pcs

Schraube

1pcs

1pcs

1pcs

Chassis

1pcs

84mm Center Front CVD

84mm Center CVD Welle vorn

110mm Center Rear CVD

110mm Center CVD Welle hinten

14T Pinion Gear

Motorritzel

M4x4 Screw

Schraube

T08686

Center Differential Mount /

Motor Mount

Haupt Diff Halterung/

Motorhalter

1pcs

4pcs

Front Hub Carriers 12 Degree

Achsschenkelhalter vorn 12 Grad

6.8 Ball End-Swaybar

Kugelpfanne Stabi

1pcs

Dirtcover Rear-Left

Schmutzfänger

hinten links

1pcs

1pcs

5.8 Ball End-Steering Servo

Kugelpfanne Lenk Servo

1pcs

Dirtcover Rear-Right

Schmutzfänger

hinten rechts

Front Bumper

Rammschutz vorn

Left 1pcs

Links

Steering Block

Lenkhebel

1pcs

Left

Links

Right

Rechts

Wing Mount&Body Mount

Spoiler-&Karohalter

Right 1pcs

Rechts

1pcs

1pcs

Right

Rechts

T08600

1pcs

Differential Housing

Diff Gehäuse

T08603 T08604 T08605

T08606

1pcs

M4x14 Screw

Schraube

King Pin Bushing

Blockhalterung

2pcs

1pcs

M3x12 Screw

Schraube

M3x14 Screw

Schraube

1pcs

1pcs

3x7x0.8 Washer

Beilagscheibe

2pcs

1pcs

Left 1pcs

Links

O-ring

1pcs

1pcs

Differential Pads

Diff Scheiben

Right 1pcs

Rechts

Rear Hub Carriers

Achsschenkelhalter hinten

1pcs

Washer

Beilagscheibe

4pcs

7.8 Ball End-Rear Upper

Kugelpfanne hinten oben

6.8 Ball End-Steering

Kugelpfanne Lenkung

7.8 Ball End-Front Upper

Kugelpfanne vorne oben

Left

Links

2pcs

1pcs

Front

Vorn

1pcs

Rear

hinten

T08601

1pcs

Differential Case

Diff Box

T08607

1pcs

Left 1pcs

Links

Right 1pcs

Rechts

4pcs

Front Hub

Front Lower Arm Carrier Bushing

Querlenker vorne unten Blockhalterung

T08609

1pcs

Buffer Plate-Plastic

Lenkplatte

T08611 T08612 T08613

1pcs

1pcs

Arm Mount

Querlenkerhalter

1pcs

Rear Chassis Stiffener Mount

Chassisstrebenhalter hinten

Front-F

Vorn/Vorn

1pcs

Swaybar Mount

Stabi Halterung

M3x3 2pcs

M2.5x8 3pcs

Rear Lower Arm

Querlenker hinten unten

Aluminium Buffer Plate-Black

Alu Lenkplatte schwarz

Front-R

Hinten/hinten

T08608

Left 1pcs

Links

1pcs

1pcs

1pcs

Left 1pcs

Links

Right 1pcs

Rechts

Top 1pcs

Oben

Bottom 1pcs

Unten

Rear-F

Hinten/vorn

Rear-R

Hinten/hinten

1pcs 1pcs 1pcs 1pcs 2pcs 2pcs

T08614 T08616 T08619 T08620

2pcs

1pcs

Battery Cover

Batterie Box Abdeckung

Battery Box

Batterie Box

Switch Mount 1pcs

Schalterhalter

1pcs

1pcs

Receiver Cover

Empfänger Box

Deckel

Receiver Box

Empfänger

Box

1mm

2pcs

1pcs

1.5mm

2pcs

2mm

2pcs

3pcs

Servo Mount

Servohalterung

Transponder Mount

Transponderhalterung

1pcs

Front Chassis Stiffener

Chassisstrebe vorne

1pcs

Rear Chassis Stiffener

Chassisstrebe hinten

1pcs 1pcs 1pcs

1pcs 1pcs 1pcs

Servo Arm


Parts list for T8E off-road buggy - 2 / Ersatzteileliste T8E -2

T08622 T08623

T08624 T08625 T08626

4pcs

4pcs

4pcs

Ball stud

Kugelkopf

Spring Mount

Federteller unten

Ball End 4pcs

Kugelpfanne

4pcs

6.8 Ball stud

Kugelkopf

4pcs

Shock Boot

Dämpfersocke

2pcs

Front Shock Shaft

Dämpferkolben vorn

Rear Shock Shaft 2pcs

Dämpferkolben hinten

4pcs

4pcs

2pcs

Front Shock Body

Dämpfer Gehäuse vorn

2pcs

2pcs

2pcs

2pcs

2pcs

2pcs

Rear Shock Body

Dämpfer Gehäuse hinten

2pcs

2pcs

2pcs

2pcs

2pcs

T08627 T08688 T08689

Diaphragm

Diaphragma

4pcs

T08687

1mm Plastic Washer

Beilagscheibe 4pcs

2.75mm Plastic Washer

Beilagscheibe 4pcs

3.3x1.9 O-ring

8pcs

Shock Piston

Kolbenplatte 4pcs

2pcs

Front Shock Spring

Dämpferfeder vorne

Rear Shock Spring

Dämpferfeder hinten 2pcs

1pcs

Front Shock Tower

Dämpferbrücke vorne

Front Shock Absorber

Dämpfer vorne komplett 2Set

T08631 T08632 T08633 T08634 T08635

1pcs

Rear Shock Tower

Dämpferbrücke hinten

20T Diff Gear

Diff Zahnrad

2pcs

4.1x12x0.2 Washer

Beilagscheibe

4pcs

Diff Shaft

Diff Schaft

2pcs

10T Diff Gear 2.5x11.5 Pin

Diff Zahnrad

4pcs

2pcs

2pcs

Front/Rear Diff Connecting Cup

Diff Mitnehmer vorne/hinten

2pcs

Center Diff Connecting Cup

Center Diff Mitnehmer

T08636 T08638 T08639 T08640

2Set

Rear Shock Absorber

Dämpfer hinten komplett

10T Gear 1pcs

Kegelritzel

M3x12 Screw

Schraube

4pcs

O-ring

1pcs

M4x4 Screw2pcs

Schraube

M4x4 Screw2pcs

Schraube

O-ring

1pcs

43T Front/Rear Diff Gear 1pcs

Tellerrad vorne/hinten Diff

1pcs

44T Center Diff Gear

Haupt Diff Zahnrad

4pcs

M3x12 Screw

Schraube

95.5mm Front CVD 2pcs

95.5mm CVD Welle vorne

94mm Rear CVD 2pcs

94mm CVD Welle hinten

T08643 T08645 T08646 T08647 T08648

Turnbuckle Set

Gewindestangen Set

3x40 1pcs

4x53 2pcs

5x40 2pcs

5x58 2pcs

4x73 Arm Shaft

Querlenkerwelle

2pcs

3x51.5 Arm Shaft 2pcs

Querlenkerwellenschraube

4x77 Arm Shaft 2pcs

Querlenkerwellenschraube

1pcs

1pcs

Front/Rear Swaybar

Stabi vorne/hinten

2pcs

Rim

Felge

T08649 T08650 T08651 T08660

Wheel Hex Hub

Radmitnehmer

4pcs

17mm Hex Nut

Radmutter

4pcs

2.5x16.8 Pin

4pcs

1pcs

1pcs

1pcs

Servo Saver Set

2pcs

2pcs

Buffer Screw

Schraube für

Ackermannstrebe

1pcs

Steering Rack

Ackermannstrebe

2pcs

Buffer Bushing

Blockhalterung

Small Clip

Kleiner Splint 8pcs

Mid Clip 8pcs

Medium Splint


Parts list for T8E off-road buggy - 3 / Ersatzteileliste T8E -3

T08662 T08663 T08664 T08665

T08667

6x10x3 Ball Bearing

6x13x5 Ball Bearing 8x16x5 Ball Bearing 13x19x4 Ball Bearing

Kugellager

6pcs

Kugellager

6pcs

Kugellager

6pcs

Kugellager

6pcs

2.7x5.8x0.5 Washer

Beilagscheibe

6pcs

T08666

T08668

T08670

T08672

6pcs

M2.5 Nylon Nut

Nylon Mutter

6pcs

M3 Nylon Nut

Nylon Mutter

M3.5 Nylon Nut

Nylon Mutter

6pcs

6pcs

M4 Nylon Nut

Nylon Mutter

6pcs

4.1x12x0.2 Washer

Beilagscheibe

6pcs

3.5x9x1.0 Washer

Beilagscheibe

1pcs

Wing

Spoiler

Wing Screw Washer 2pcs

Spoiler U-Scheibe

T08673

M3x5 Screw

Schraube

8pcs

M3x6 Screw

Schraube

8pcs

M3x10 Screw

Schraube

8pcs

M3x12 Screw

Schraube

8pcs

M3x18 Screw

Schraube 8pcs

M3x30 Screw

Schraube 8pcs

M4x10 Screw

Schraube 8pcs

M4x14 Screw

Schraube

8pcs

M4x22 Screw

Schraube

8pcs

M3x8 Screw

Schraube

8pcs

M3x16 Screw

Schraube 8pcs

M3.5x25 Screw

Schraube 8pcs

M4x16 Screw

Schraube

8pcs

T08674

M2.5x8 Screw

Schraube 8pcs

M3x12 Screw

Schraube 8pcs

M3x16 Screw

M4x10 Screw

Schraube 8pcs Schraube 8pcs

M3x8 Screw

Schraube 8pcs

M3x14 Screw

Schraube 8pcs

M3x18 Screw

Schraube 8pcs

M4x12 Screw

Schraube 8pcs

M3x10 Screw

Schraube 8pcs

M3x15 Screw

Schraube 8pcs

M3x35 Screw

Schraube 8pcs

M4x14 Screw

Schraube 8pcs

T08675

T08304

M3x3 Screw

Schraube 8pcs

M3x5 Screw

Schraube 8pcs

M4x4 Screw

Schraube 8pcs

M4x10 Screw

Schraube 8pcs

M5x4 Screw

Schraube 8pcs

T08676

T02081

M2.5x8 Screw

Schraube 8pcs

M2.5x18 Screw

Schraube 8pcs

M3x10 Screw

Schraube 8pcs

M3x12 Screw

Schraube

8pcs

M3x14 Screw

Schraube 8pcs

M3x18 Screw

Schraube 8pcs

M3x20 Screw

Schraube 8pcs

M3x25 Screw

Schraube 8pcs

T02087

T08750 T08751 T08752

1pcs

Antenna cover

1pcs Antennenrohrkappe

Double-sided tape

Doppelseitiges Tape

Antenna pipe 1pcs

Antennenrohr

2pcs

2pcs

13.1x15.9x0.2 Washer

Beilagscheibe

6pcs

3x7x0.8 Washer

Beilagscheibe

10pcs

Buffer Screw 3x7x0.8 Washer

Schraube Beilagscheibe

Ackermannstrebe

Front Hub Carrier Bushing

Blockhalterung Hub vorn

4pcs

M4x16

4pcs

King Pin Bushing

Blockhalterung

4pcs

M4x14

4pcs

T08753 T08754

T08755

T08756 T08757

6pcs

6pcs

6pcs

6pcs

M3x3

6pcs

6pcs

6.8 Ball Stud-Steering

Kugelkopf Lenkung

6.8 Ball Stud-Steering

Kugelkopf Lenkung

6.8 Ball Stud-Swaybar/Shock

Kugelkopf Stabi/Dämpfer

6.8 Ball Stud-Swaybar

Kugelkopf Stabi

7.8 Ball Stud-Front/Rear Upper

Kugelkopf vorn/hinten oben


Parts list for T8E off-road buggy - 4 / Ersatzteileliste T8E -4

T08758 T08759 T08760

T08761

6pcs

6pcs

2pcs

6.8 Ball End-Swaybar

Kugelpfanne Stabi

2pcs

2pcs

7.8 Ball End-Rear Upper

Kugelpfanne hinten oben

6.8 Ball End-Steering

Kugelpfanne Lenkung

Buffer Plate-Plastic

Lenkplatte

1pcs

7.8 Ball Stud-Front/Rear Upper

Kugelkopf vorne/hinten oben

5.8 Ball Stud-Steering Servo

Kugelkopf Lenk Servo

1pcs

5.8 Ball End-Steering Servo

Kugelpfanne Lenk Servo

2pcs

7.8 Ball End-Front Upper

Kugelpfanne vorne oben

1pcs

Aluminium Buffer Plate-Black

Alu Lenkplatte schwarz

T08762

1pcs

Rear Chassis Stiffener Mount

Chassisstrebenhalter hinten

Top 1pcs

Left 1pcs

Oben

Links

1pcs

Bottom

Unten

T08763 T08764 T08765 T08766

Arm Mount Front-F

Querlenkerhalter vorn/vorn

1pcs

Arm Mount Front-R

Querlenkerhalter vorn/hinten

1pcs

Arm Mount Rear-F

Querlenkerhalter hinten/vorn

1pcs

Arm Mount Rear-R

Querlenkerhalter hinten/hinten

1pcs

T08767 T08768 T08769 T08770 T08771

1pcs

1pcs

2pcs

1pcs 1pcs 2pcs

Arm Adjust Set

Querlenkereinsätze

4pcs

Shock Top Ball stud

Dämpferkugelkopf

4pcs

Spring Mount

Federteller unten

Ball End

Kugelpfanne

4pcs

Shock Top Mount 4pcs

Dämpferhalter oben

4pcs

Shock Absorber Top cover

Dämpferkappe oben

18.5x1.5 O-ring

4pcs

9x1.0 O-ring

4pcs

T08772 T08773 T08774 T08775 T08776

5x8.5 Shaft

Schaft

2pcs

5x8.5 Shaft

Schaft

2pcs

2pcs

CVD Connecting Cup

CVD Aufnahmebuchse

2.5x12.8 Pin

94mm Drive Shaft

94mm CVD Welle

2pcs

2pcs

2.5x12.8 Pin

2pcs

2pcs

95.5mm Drive Shaft

95.5mm CVD Welle

3x40 Turnbuckle

Gewindestange

2pcs

4x53 Turnbuckle

Gewindestange

2pcs

T08777

5x40 Turnbuckle

Gewindestange

2pcs

T08786

T08787

T08789

T08790

T08791

T08792

T08793

T08794

T08795

T08797

T08799

T08778

5x58 Turnbuckle

Gewindestange

2pcs

M2.5 Nylon Nut

Nylon Mutter

M3.5 Nylon Nut

Nylon Mutter

M3x6 Button Head Hex Screw

Innensechskantschraube Rundkopf

M3x8 Button Head Hex Screw

Innensechskantschraube Rundkopf

M3x10 Button Head Hex Screw

Innensechskantschraube Rundkopf

M3x12 Button Head Hex Screw

Innensechskantschraube Rundkopf

M3x15 Button Head Hex Screw

Innensechskantschraube Rundkopf

M3x16 Button Head Hex Screw

Innensechskantschraube Rundkopf

M3x18 Button Head Hex Screw

Innensechskantschraube Rundkopf

M3.5x25 Button Head Hex Screw

Innensechskantschraube Rundkopf

M4x14 Button Head Hex Screw

Innensechskantschraube Rundkopf

6pcs

6pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

T08779

3x51.5 Arm Shaft

Querlenkerwellenschraube

2pcs

T08800

T08801

T08802

T08803

T08804

T08805

T08806

T08807

T08808

T08809

T08810

T08780

4x77 Arm Shaft

Querlenkerwellenschraube

2pcs

M4x16 Button Head Hex Screw

Innensechskantschraube Rundkopf

M4x22 Button Head Hex Screw

Innensechskantschraube Rundkopf

M2.5x8 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

M3x8 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

M3x10 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

M3x12 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

M3x14 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

M3x15 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

M3x16 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

M3x18 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

M3x35 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

T08820

1pcs

1pcs

Motor Mount

Motorhalter

1pcs

Front Chassis Stiffener

Chassisstrebe vorn

Battery Mount

Akkuhalterung

Velcro Tape

Klettband

1pcs

1pcs

36mm

42mm

T08821

T08822

Receiver Box

Empfänger Box

1pcs

Center Differential Plate

Center Diff Platte

6pcs

2pcs

Receiver Cover

Empfänger Box

Deckel

1mm 2pcs

1.5mm 2pcs

2mm 2pcs

1pcs

Servo Mount

Servohalterung


Parts list for T8E off-road buggy - 5 / Ersatzteileliste T8E -5

T08811

T08812

T08813

T08814

T08815

T08816

T08819

84002

83001

T08219

T08220

M4x10 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

M4x12 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

M4x14 Flat Head Hex Screw

Innensechskantschraube Senkkopf

M3x5 Set Screw

Schraubenset

M4x10 Set Screw

Schraubenset

M5x4 Set Screw

Schraubenset

M3x25 Cap Head Screw

Innensechskantschraube

M4x4 Set Screw

Schraubenset

M3x12 Cap Head Screw

Innensechskantschraube

M3x14 Cap Head Screw

Innensechskantschraube

M3x18 Cap Head Screw

Innensechskantschraube

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

8pcs

511129

511190

84001

87004

87006

TU0801

Mid Clip

Medium Splint

Small Clip

Kleiner Splint

M3x3 Set Screw

Schraubenset

M3 Nylon Nut

Nylon Mutter

M4 Nylon Nut

Nylon Mutter

OP

Nut

Radmutter

2pcs

Pin

2pcs

Hex Mount +1

Radmitnehmer +1 2pcs

TU0802

Hex Mount +2

Radmitnehmer +2

10pcs

10pcs

8pcs

6pcs

6pcs

OP

2pcs

Nut

Radmutter

Pin

2pcs

2pcs

T08669

12pcs

6.1x11x0.2 Washer

Beilagscheibe

TU0804

1pcs

Carbon ESC Mount

Carbon ESC Platte

OP

TU0807

OP

TU0810

OP

TU0812

OP

TU0819

OP

TU0829

OP

1pcs

Aluminium Motor Washer 4MM

Alu Motorbeilagscheibe 4mm

M3x12

4pcs

M3.5x28

2pcs

1pcs

Carbon Front Shock Tower

Carbon Dämpferbrücke vorn

M3x12

4pcs

M3.5x28

2pcs

1pcs

Carbon Rear Shock Tower

Carbon Dämpferbrücke hinten

1pcs

Carbon Buffer Plate

Carbon Lenkplatte

1pcs

1pcs

Front Hub Carriers 14 Degree

Alu Radlagerträger vorn 14 Grad

TU0830

OP

TU0831

OP

TU0835

OP

TU0839

OP

TU0842

OP

1pcs

1pcs

1pcs

1pcs

1pcs

1pcs

2pcs

Front Hub Carriers 12 Degree

Alu Radlagerträger vorn 12 Grad

Steering Block

Lenkhebel

Servo Saver

Alu Servo Saver

TU0844 OP TU0845 OP TU0846 OP

Front Arm Mount-Rear

Querlenkerhalter vorne/hinten

TU0847

OP

Piston 1.2x6-Black

Kolbenplatte schwarz

TU0848

OP

2pcs

3x40 Titan Turnbuckle

Titan Gewindestange

1pcs

4x52 Titan Turnbuckle

Titan Gewindestange

2pcs

5x40 Titan Turnbuckle

Titan Gewindestange

2pcs

Piston 1.4x6-White

Kolbenplatte weiß

5x58 Titan Turnbuckle

Titan Gewindestange

2pcs

TU0850

OP

TU0852

OP

TU0854

OP

TU0856

OP

TU0860G

OP

2pcs

2pcs

2pcs

2pcs

10pcs

M3 Aluminium

Nuts-Golden

Alu Mutter gold

Front Shock Spring-Soft

Dämpferfeder vorn weich

Rear Shock Spring-Soft

Dämpferfeder hinten weich

Front Shock Spring-Hard

Dämpferfeder vorn hart

Rear Shock Spring-Hard

Dämpferfeder hinten hart

3pcs

M4 Aluminium

Nuts-Golden

Alu Mutter gold

TU0861B

OP

TU0862R

OP

TU0866

OP

TU0867

OP

TU0868

OP

10pcs

M3 Aluminium

Nuts-Blue

Alu Mutter blau

10pcs

M3 Aluminium

Nuts-Red

Alu Mutter rot

3pcs

M4 Aluminium

Nuts-Blue

Alu Mutter blau

3pcs

M4 Aluminium

Nuts-Red

Alu Mutter rot

Front Sway Bar 2.3

Stabi vorne 2.3

1pcs

Front Sway Bar 2.6

Stabi hinten 2.6

1pcs

Rear Sway Bar 2.6

Stabi hinten 2.6

1pcs


Parts list for T8E off-road buggy - 6 / Tuningteileliste T8E -6

TU0869

OP

TU0870

4pcs

OP

TU0871

5.8

6.8 6.8

OP

TU0872

OP

Front Hub Carriers 12 Degree

Achsschenkel

vorn

12

Grad

TU0874

OP

Front Hub Carriers 14 Degree

Achsschenkel

vorn

14

Grad

Rear Sway Bar 3.0

Stabi hinten 3.0

1pcs

Shock Top Ball stud-Aluminium

Alu Dämpferkugelkopf

2pcs 2pcs 2pcs

5.8/6.8mm Ball Stud-Aluminium

Alu Kugelkopf

1 set

Steering Block

Lenkhebel

Steering Block

Lenkhebel

1 set

TU0875

OP

TU0876

OP

TU0877

OP

TU0878

OP

TU0879

OP

4pcs

6.8 Swaybar Ball Stud-Aluminium

Alu Kugelkopf Stabi

4pcs

4pcs

7.8mm Arm Ball Stud-Aluminium

Alu Kugelkopf

2pcs

M3x12

2pcs

Wing Washer-Aluminium

Alu Spoiler U-Scheibe

6pcs

Diff Shaft-Aluminium

Alu Diff Schaft

2pcs

Servo Saver Shaft-Aluminium

Alu Servo Saver Pfosten

H395 OP H396 OP H397 OP H398 OP

1pcs

1pcs

1pcs

1pcs

H399

1pcs

OP

1pcs

1pcs

1pcs

1pcs

1pcs

15T Pinion Gear

Motorritzel

M4x4 Screw

Schraube

16T Pinion Gear

Motorritzel

M4x4 Screw

Schraube

17T Pinion Gear

Motorritzel

M4x4 Screw

Schraube

18T Pinion Gear

Motorritzel

M4x4 Screw

Schraube

19T Pinion Gear

Motorritzel

M4x4 Screw

Schraube


T8E

Fahrer

Strecke / Stadt

SETUP SHEET für den TeamC T8E

Event

Datum

/

/

Verhältnisse Eben Uneben Wenig Traktion Med Traktion Hohe Traktion

Sandig Weicher Dreck Gras Harter Boden Ton

Nass Trocken Staubig Andere

Vordere Aufhängung

4

1 2 3 1 2

Dämpferposition&Radsturz

Stabilisator: mm

Sturz °

1 2

3

Dämpfer vorne

1

2

mm

3

Grad

°

Feder

Fahrhöhe

mm

Öl

Kolbenplatte #

wt

Hintere Aufhängung

Dämpferposition&Radsturz

Dämpfer hinten

1 2 3

1

2 4

5

4

1

2

Stabilisator:

Sturz °

1 2

mm

1

2

1

2

mm

3

Radstand

Lang

Medium

Kurz

Feder

Fahrhöhe

1 2

Öl

Kolbenplatte #

wt

Reifen

Diff

Motor

Marke

Gemisch

Insert

Rad

Marke

Gemisch

Insert

Rad

Notiz

Vorne

Hinten

Marke

Öl wt

Marke

Öl wt

Marke

Öl wt

Vorne

Center

Hinten

ESC

Motor

LiPo Akku

Antrieb

Ritzel

Notiz


T8E

Driver

Track / City

SETUP SHEET for the TeamC T8E

Event

Date

/

/

Track Condition Smooth Bumpy Low traction Med traction High traction

Sandy Soft dirt Grass Hard soil Clay

Wet Dry Dusty Other

Front Suspension

4

1 2 3 1 2

Shock Mounting&Camber link

Anti-roll bar: mm

Camber °

1 2

3

Front Shocks

1

2

mm

3

Degree

°

Spring

Ride height

mm

Oil

Piston #

wt

Rear Suspension

Shock Mounting&Camber link

Rear Shocks

1 2 3

1

2 4

5

4

1

2

Anti-roll bar:

Camber °

1 2

mm

1

2

1

2

mm

3

Wheelbase

Long

Medium

Short

Spring

Ride height

1 2

Oil

Piston #

wt

Tires

Diff

Motor

Brand

Compound

Insert

Wheel

Brand

Compound

Insert

Wheel

Note

Front

Rear

Brand

Oil wt

Brand

Oil wt

Brand

Oil wt

Front

Center

Rear

ESC

Motor

LiPo battery

Spur

Pinion

Note


HOBBYPRO COMPANY LTD.

Flat C-D, 5/F.,

Speedy Ind. BLDG.,

114 How Ming Street,

Kwun Tong, KLN., Hong Kong.

Team C Headquarter

www.teamcracing.net

Team C America

www.teamcamerica.com

Team C Europe

www.teamceurope.com

More magazines by this user
Similar magazines