Views
3 years ago

Premios de la UICN - IUCN Portals

Premios de la UICN - IUCN Portals

5. CONSIDERACIONES

5. CONSIDERACIONES FINALESEl juicio definitivo sobre nuestro trabajo durante el periodo entre sesiones 2008-2012 queda en manosdel CMN de Jeju.Sin embargo, consideramos que sobre los cimientos dejados por nuestros predecesores, la CGE hasido capaz de convertirse en un instrumento mucho más influyente. Nuestra influencia se haincrementado substancialmente, y el resultado de nuestro trabajo es ahora bien visible y esreconocido en diferentes niveles dentro y fuera de la UICN.De todas maneras, todavía nos enfrentamos a grandes desafíos. Algunos de ellos son internos a laCGE: cómo movilizar a una red de voluntarios de expertos motivados y de alto nivel que sonsolicitados en otros lugares y por consecuencia no cuentan con mucho tiempo disponible; la eternabúsqueda de fondos, el desinterés de los responsables de las políticas y a veces las intencionesdeliberadas de poderosos individuos de destruir los ecosistemas para obtener beneficios inmediatos.De todas maneras,La CGE ha mostrado que puede contribuir a cambiar las cosas. Hemos generado productosbandera que ayudan a la Unión a fortalecer la causa de la conservación para beneficio del serhumano y la naturaleza. Esto no podría haberse logrado sin el entusiasmo de nuestrosmiembros. La CGE debe mucho a los miembros individuales que dedican mucho tiempovoluntario a nuestra causa.Todos nos beneficiamos con su entusiasmo y la calidad de su trabajo.418

ANEXO 1: Los líderes de la CGECOMITÉ DIRECTORPresidente:Presidenta Adjunta:Miembros:Piet Wit (Países Bajos), wit.syzygy@gmail.comÁngela Andrade (Colombia), a.andrade@conservation.orgBirguy Lamizana (Malí), birguy.lamizana@gmail.comSaid Damhoureyeh (Jordania), saidd@ju.edu.joKelvin Passfield (Islas Cook), kelvin.passfield@gmail.comPRESIDENTES Y CO-PRESIDENTES REGIONALESÁfrica del Norte:África Occidental:África Central:África del Este y Meridional:América del Norte y Caribede habla hispana e inglesa:Mesoamérica:Sudamérica:Asia Occidental:Asia Meridional:Norte y Este de Asia:Asia Sudoriental:Oceanía:Europa Occidental:Europa Oriental y Asia Central:Brahim Haddane (Marruecos), haddane_br@hotmail.comEdouard Bonkoungou (Burkina Faso),bonkoungou.edouard@yahoo.frCorneille Ewango (R.D. del Congo),ewango_corneille@yahoo.comHillary Masundire (Zimbabue), masundh@mopipi.ub.bwSteve Edwards (EE.UU.), sre@prxs.orgBernal Herrera-Fernández (Costa Rica), bernalhf@catie.ac.crRoberto Vides-Almonacid (Bolivia), robertovides@fcbc.org.boSamira Omar (Kuwait), somar@kisr.edu.kwDhrubajyoti Ghosh (India), ghoshdj.in@gmail.comCo-Presidente: Subhabrata Banerjee (India),bsubhabrata@hotmail.comShoichi Kawano (Japón), skawano@mtb.biglobe.ne.jpAnnadel Cabanban (Filipinas),annadel_cabanban@yahoo.com.sgGuy Williams (Australia), manalism@gmail.comJavier Ruíz-Mirazo (España), jruizmirazo@gmail.comKalev Sepp (Estonia), Kalev.sepp@emu.eeCOORDINADORES NACIONALESChina:Países Bajos:México:Francia:Yu Xiubo, yuxb@igsnrr.ac.cnHein Pijnappel, h.pijnappel@royalhaskoning.comCarlos García-Saez, cgarcia@conanp.gob.mxMarion Peguin, marion.peguin@uicn.frLÍDERES Y CO-LÍDERES DE GRUPOS TEMÁTICOSLista Roja de Ecosistemas: Jon Paul Rodríguez (Venezuela), jonpaul@ivic.gob.veReducción del riesgo de desastres: Karen Sudmeier (Francia), karen.sudmeier@orange.frConservación de la conectividad: Nicolás Urbina-Cardona (Colombia), nurbina@yahoo.comEnfoque por ecosistemas: Olivier Hamerlynck (Kenya), olivier.hamerlynck@wanadoo.frRestauración de ecosistemas: Keith Bowers (EE.UU.), kbowers@biohabitats.comServicios de los ecosistemas: Rudolf de Groot (Países Bajos), dolf.degroot@wur.nlCo-líder: Jelena Iliç (Serbia), jelena.v.ilic@gmail.comGrupo de expertos en pesquerías: Serge Garcia (Bélgica), garcia.sergemichel@gmail.comAdaptación al cambio climático: Roberto Cazzolla (Italia), robertocazzolla@virgilio.itCo-líder: Alexander Froede (Alemania),alexander.froede@gmx.euGrupo sobre ecosistemas costeros: Richard Kenchington (Australia),richard.kenchington@netspeed.com.auEstepas holárticas:Tatyana Bragina (Kazakstán), naurzum@mail.ruDesarrollo de capacidad para lagestión de ecosistemas:Subir K Ghosh (India), subir.ghosh58@gmail.com419

Gente y naturaleza una sola Tierra - IUCN
Qué es SMART (“META”)? - IUCN Portals
LIBRO 15 A—OS - IUCN
Redescubriendo el Planeta Océano - IUCN
SP-WCC-2012-9.2-2 UICN Plan Financiero - IUCN Portals
SP-WCC-2012-9.4.1-10 Mocion-Transparencia de voto - IUCN Portals
M138- del Grupo de Contacto Abordar los impactos ... - IUCN Portals
Lecciones Aprendidas - IUCN Portals
M051 Aplicación de las mejores prácticas en ... - IUCN Portals
M138 Abordar los impactos de las empresas de la ... - IUCN Portals
M066 Mejora de la conservación y sostenibilidad del ... - IUCN Portals
COOPERATION WITH PARLIAMENTS - IUCN Portals
WCC-2012-Res-107-SP Abordar los impactos de las ... - IUCN Portals
SP-WCC-2012-8.2-2 Informe del Presidente de la CGE - IUCN Portals
support for a comprehensive scientific review of the ... - IUCN Portals
SP-WCC-2012-8.2-4 Informe del Presidente de la ... - IUCN Portals
WCC-2012-Res-110-SP Compensaciones de ... - IUCN Portals
M132 El derecho de los niños a conectar con la ... - IUCN Portals
M170 Estrategia y acciones efectivas para abordar el ... - IUCN Portals
M034 Conservación de los cangrejos herradura ... - IUCN Portals
conservación de la diversidad biológica para el ... - IUCN Portals
Estatutos y Reglamento - IUCN
Celebración del 50 º Aniversario de la UICN - IUCN